[image]

Человек на Луне? Какие доказательства? - 2

 
1 166 167 168 169 170 246

7-40

астрофизик

N.A.> А великий цветовед из ВГИК из кожи вон лезет, чтобы впарить своим доверчивым почитателям, что - следите за наперстком - для того, чтобы картинка с Луны выглядела, как на цветных фотоматериалах, надо было де ставить более другие фильтры. :p

Хм, но ведь это так и есть: раз цветные снимки "Сервейеров" сделаны в одной колометрической системе, а фотоматериалы реализуют другую колометрическую систему, то невозможно привести их между собой в однозначное соответствие. Чтобы на фотоплёнке получить то же, что на цветных снимках "Сервейера", требуется, чтобы у них была общая система.

Другое дело, что сервейерные дядьки в последнюю очередь заботились о том, как будет выглядеть Луна на снимках будущих астронавтов. Им, видимо, было важнее понять, как сами эти астронавты будут видеть Луну.

Так?
   32.0.1700.7632.0.1700.76

N.A.

опытный

N.A.>> А великий цветовед из ВГИК из кожи вон лезет, чтобы впарить своим доверчивым почитателям, что - следите за наперстком - для того, чтобы картинка с Луны выглядела, как на цветных фотоматериалах, надо было де ставить более другие фильтры. :p
7-40> Хм, но ведь это так и есть: раз цветные снимки "Сервейеров" сделаны в одной колометрической системе, а фотоматериалы реализуют другую колометрическую систему, то невозможно привести их между собой в однозначное соответствие. Чтобы на фотоплёнке получить то же, что на цветных снимках "Сервейера", требуется, чтобы у них была общая система.

Точнее, их просто надо собирать в полноцветное изображение с учетом координат того цветового пространства, в котором они "кодировались", в данном случае - XYZ. А не так, как цветовед - сначала выдумал мифический "неправильный оранжевый фильтр вместо правильного красного", а затем его осенило вне всяких сомнений "гениальное" озарение:
Поскольку зоны пропускания светофильтров Сервейер не совпадают с зонами чувствительности фотопленки, телекамера аппарата Сервейер увидит лунный грунт иначе
 

Ясен пень, если раскладывать по XYZ, а собирать по RGB - муйня получится.
Ну и - получилась. Ай, молодца, доцент-цветовед!

7-40> Другое дело, что сервейерные дядьки в последнюю очередь заботились о том, как будет выглядеть Луна на снимках будущих астронавтов. Им, видимо, было важнее понять, как сами эти астронавты будут видеть Луну.
7-40> Так?
Не совсем. Просто телекамера аппарата Сервейер увидела лунный грунт, как объективный колориметр.
   25.025.0

7-40

астрофизик

N.A.> Точнее, их просто надо собирать в полноцветное изображение с учетом координат того цветового пространства, в котором они "кодировались", в данном случае - XYZ.

Не соберёшь. :( Что собрано в одной цветовой системе, в другой можно только смоделировать с большей или меньшей степенью подобия. Но преобразовать один в один не получится

N.A.> Ясен пень, если раскладывать по XYZ, а собирать по RGB - муйня получится.

Это точно. :) А если собирать по фотоплёнкам, так вообще.

7-40>> Другое дело, что сервейерные дядьки в последнюю очередь заботились о том, как будет выглядеть Луна на снимках будущих астронавтов. Им, видимо, было важнее понять, как сами эти астронавты будут видеть Луну.
7-40>> Так?
N.A.> Не совсем. Просто телекамера аппарата Сервейер увидела лунный грунт, как объективный колориметр.

Не, колориметр ничего не видит. Колориметр - это просто такая штука, с помощью которой можно оценочным образом получить цветовые координаты в заданной цветовой системе. Причём получить можно только оценочным образом, ибо цветовые системы всегда неполны и не факт даже то, что искомый цвет в данной системе вообще реализуем.

Мы имеем, по сути, две вещи: цветные съёмки одного и того же, сделанные с помощью двух наборов цветовых систем. Результат при этом неизбежно будет различным, он не может быть вполне одинаковым. То же самое получается при съёмке одного и того же на фотоплёнки двух разных производителей. Результаты всегда разные, потому что цветовые системы разные.
   32.0.1700.7632.0.1700.76

N.A.

опытный

N.A.>> Точнее, их просто надо собирать в полноцветное изображение с учетом координат того цветового пространства, в котором они "кодировались", в данном случае - XYZ.
7-40> Не соберёшь. :( Что собрано в одной цветовой системе, в другой можно только смоделировать с большей или меньшей степенью подобия. Но преобразовать один в один не получится
N.A.>> Не совсем. Просто телекамера аппарата Сервейер увидела лунный грунт, как объективный колориметр.
7-40> Не, колориметр ничего не видит. Колориметр - это просто такая штука, с помощью которой можно оценочным образом получить цветовые координаты

Ну, для меня - как для агента насы - здесь важно только то, что телекамера Сервейеров обеспечивала колориметрические измерения за счет применения стандартных фильтров CIE XYZ. И если маститый де цветовед из ВГИКа Л.Коновалов, изучив характеристики камеры, этого не понял, то он - невежда и дурак. А если сделал вид, что не понял, то - дурак и наперсточник.
Что в очередной раз подтверждает то, что любой (прописью - любой) опровергатель является линейной комбинацией невежды, дурака и наперсточника.

Все прочие нюансы цветовых пространств, моделей и преобразований меня, честно говоря, мало интересуют. :p
   25.025.0
RU Hasky_Haven #20.01.2014 10:49  @Foxpro#18.01.2014 20:25
+
+1
-
edit
 

Hasky_Haven

втянувшийся

7-40>> Да ладно, он просто в очередной раз решил, что он самый умный, а все остальные наоборот.
Foxpro> Что-то есть сомнения. С цветом он обращается не по-профессиональному даже с моей точки зрения дилетанта :( .

Я сейчас в конспирологию ударюсь!

А может он совсем не тот человек, за которого себя выдаёт?
Я ведь тоже могу, к примеру, Планком на форуме обозваться, и начать заявлять, что постоянная Планка - это просто деревяшка, определённой длины.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

N.A.

опытный

7-40>>> Да ладно, он просто в очередной раз решил, что он самый умный, а все остальные наоборот.
Foxpro>> Что-то есть сомнения. С цветом он обращается не по-профессиональному даже с моей точки зрения дилетанта :( .
Hasky_Haven> Я сейчас в конспирологию ударюсь!
Hasky_Haven> А может он совсем не тот человек, за которого себя выдаёт?
Угу. Например, действительно преподает дисциплину "Цветоведение" в институте кинематографии, но на кафедре домоводства. В лютиках-васильках все науки превзошел. :)
   
RU bjaka_max #20.01.2014 16:02
+
+1
-
edit
 

bjaka_max

втянувшийся

У китайцев за ночь сломалась главная цветная камера. Можно ожидать рассказов про "китайцы скрывают".
   3131

N.A.

опытный

7-40> Хм, но ведь это так и есть: раз цветные снимки "Сервейеров" сделаны в одной колометрической системе, а фотоматериалы реализуют другую колометрическую систему, то невозможно привести их между собой в однозначное соответствие.

Попробовал получить цвет грунта из спектральной зависимости к-та отражения.

Таблицу спектра мощности солнечного излучения E-490 взял с сайта http://rredc.nrel.gov, таблицы функций цветового соответствия CIE XYZ 1964 здесь - Colour matching functions, спектральную зависимость к-та отражения - с этого графика
Цветовые координаты XYZ получил, интегрируя произведения спектра мощности на коэффициент отражения и на соответствующую функbцю цветового соответствия. Преобразование XYZ/RGB - через makecform/applycform (matlab); координаты точки белого получены для спектра E-490.


Для А-11 получилось вот что:

Занятный цвет. ;)

UPD. Поправил небольшой ляп (почти) :) не влияющий на результат.
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 30.01.2014 в 22:49
BG Georgiev #31.08.2014 12:45  @Yuri Krasilnikov#11.10.2007 01:05
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Давно не видели ничего нового со стороны А.И.Попова, но всё-таки дождались – в этом месяце он наконец обрадовал нас обновлением:

А.И.Попов: цикл статей “Фальшивый цвет американской “Луны” (28.8.14)
А.И.Попов: цикл статей “Звездная слепота – мифическая “болезнь” американских астронавтов в годы лунной гонки” (26.8.14)
А.И.Попов: “Гибель инспектора” – Критик «Аполлона» Т. Бэрон погибает на следующий вечер после своего разоблачительного доклада в конгрессе США (18.8.14)
   
RU Galactic Pot-Healer #02.09.2014 12:46  @Georgiev#31.08.2014 12:45
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Galactic Pot-Healer

втянувшийся

Georgiev> Давно не видели ничего нового со стороны А.И.Попова, но всё-таки дождались – в этом месяце он наконец обрадовал нас обновлением:
Georgiev> А.И.Попов: цикл статей “Фальшивый цвет американской “Луны” (28.8.14)
Georgiev> А.И.Попов: цикл статей “Звездная слепота – мифическая “болезнь” американских астронавтов в годы лунной гонки” (26.8.14)
Georgiev> А.И.Попов: “Гибель инспектора” – Критик «Аполлона» Т. Бэрон погибает на следующий вечер после своего разоблачительного доклада в конгрессе США (18.8.14)

Но тут из-за дыма и огня налетела буржуинская сила, и схватила, и скрутила она Мальчиша-Скептиша. И отвели к Главному Буржуину Болдену. Долго думал Главный Буржуин, что же делать с Мальчишом-Скептишом, а потом придумал и сказал:

- Мы отпустим тебя, если ты раскроешь нам могучий секрет, главную Военную Тайну. Какая страшная сила заставляет вас каждый раз выставлять себя на посмешище, позорить своё имя и клеветать на заслуженных и достойных людей? Выпячивать свой патриотизм и любовь к Родине, и эту же Родину заселять в своих фантазиях сплошь предателями, трусами, глупцами и мошенниками? Ась?

Но ничего не ответил ему Мальчиш-Скептиш. Так и погиб... Потому что, как всегда, не понял смысла вопроса, да и с английским были проблемы.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
-
edit
 

Lorenz

втянувшийся

Georgiev> Давно не видели ничего нового со стороны А.И.Попова, но всё-таки дождались – в этом месяце он наконец обрадовал нас обновлением:
Georgiev> А.И.Попов: цикл статей “Фальшивый цвет американской “Луны” (28.8.14)
Georgiev> А.И.Попов: цикл статей “Звездная слепота – мифическая “болезнь” американских астронавтов в годы лунной гонки” (26.8.14)
Georgiev> А.И.Попов: “Гибель инспектора” – Критик «Аполлона» Т. Бэрон погибает на следующий вечер после своего разоблачительного доклада в конгрессе США (18.8.14)

И еще
А.И.Попов статья “Звездная слепота и лунная амнезия “перволунопроходцев” (16.9.14)
Это какие то старые статьи его? Что он там исправляет? вроде все "доказательства" те же самые....

Зачем Попов(?) пишет
Интернет – ссылки проверены и действуют по состоянию на 16.0.9.2014
 
, если у него ниже в списке
13. Дэвид Орбелл (David Orbell) Ноябрь 2012. "Эдгар Митчелл на шоу «Autographica», Великобритания 2012" Статья переведена на русский язык по адресу http://bolshoyforum.org/forum/index.php?action=felblog;sa=view;cont=1270;uid=14906PremiumSale.com Premium Domains
 
   17.017.0
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Да он просто меняет дату и всё. Имитация деятельности, когда ей нет. Судороги трупа российского опровергательства...
   
BG Georgiev #13.01.2015 19:28  @Georgiev#20.09.2014 17:09
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Georgiev> Да он просто меняет дату и всё. Имитация деятельности, когда ей нет. Судороги трупа российского опровергательства...

Наконец-то! На сайте Кобзева-Попова обновлена в очередной раз статья о цвете Луны и добавлена ссылка на электронную книгу на сайте некого Еременко, который опровергает всю американскую пилотируемую космонавтику за исключением "челнока". Я, кстати, об этом человеке до сих пор не слыхал. Было бы хорошо, если бы он осмелился бы опубликовать где-то свой снимок для нашей коллекции здесь... :)
   

ER*

втянувшийся

Georgiev>> Я, кстати, об этом человеке до сих пор не слыхал. Было бы хорошо, если бы он осмелился бы опубликовать где-то свой снимок для нашей коллекции здесь... :)

Он, вроде, не срывает свой визаж "вконтакте". :)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Hasky_Haven #14.01.2015 00:52  @Georgiev#13.01.2015 19:28
+
-
edit
 

Hasky_Haven

втянувшийся

Georgiev> Наконец-то! На сайте Кобзева-Попова обновлена в очередной раз статья о цвете Луны и добавлена ссылка на электронную книгу на сайте некого Еременко,

Комментарии порадовали, давно не видел такого дебилизма и безграмотности.
   1414

7-40

астрофизик

Georgiev> Наконец-то! На сайте Кобзева-Попова обновлена в очередной раз статья о цвете Луны

Интересно, у этого ещё есть читатели или уже нет? Я не смог себя заставить даже пролистать по диагонали. Старею... :(
   39.0.2171.9539.0.2171.95

Georgiev

опытный

Georgiev>>> Я, кстати, об этом человеке до сих пор не слыхал. Было бы хорошо, если бы он осмелился бы опубликовать где-то свой снимок для нашей коллекции здесь... :)
ER*> Он, вроде, не срывает свой визаж "вконтакте". :)

Вряд ли это именно он. Людей с ФИО Еременко Сергей Михайлович довольно много, а в комментариях он участвует, используя имени своего (вероятно) сына, Михаила Ерёменко:

Михаил Еременко | ВКонтакте

Михаил Еременко, Подольск, Россия. Окончил БГТУ им. Шухова в 2011. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы связаться с Михаилом Еременко или найти других Ваших друзей. // vk.com
 

Кстати, симптоматичен значок сайта – красный крест: :)

   

Georgiev

опытный

Georgiev>> Наконец-то! На сайте Кобзева-Попова обновлена в очередной раз статья о цвете Луны
7-40> Интересно, у этого ещё есть читатели или уже нет? Я не смог себя заставить даже пролистать по диагонали. Старею... :(

Есть читатели, конечно – по крайней мере некоторые из нас здесь. Мы не только читатели, но и почитатели :) Но раньше у него был целый цикл статей по цвету Луны, а теперь он их вроде объединил в одну статью. То же самое сделал и со статью о "звездной слепоте", сократив текст в несколько раз. Вот каким был сайт в сентябре 2014 г.:
   
Это сообщение редактировалось 14.01.2015 в 10:39

3-62

аксакал

Georgiev> Мы не только читатели, но и почитатели :)

Это от слова "почитывать"? :)
   11.011.0
RU Yuri Krasilnikov #14.01.2015 11:33  @7-40#14.01.2015 02:38
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Georgiev>> Наконец-то! На сайте Кобзева-Попова обновлена в очередной раз статья о цвете Луны
7-40> Интересно, у этого ещё есть читатели или уже нет? Я не смог себя заставить даже пролистать по диагонали. Старею... :(

Аналогичный случай. Немножко прокрутил сверху страницы, практически не читая, и очень быстро это занятие мне надоело...
   34.034.0

Georgiev

опытный

Georgiev>> Мы не только читатели, но и почитатели :)
3-62> Это от слова "почитывать"? :)

Нет, "почитать" (во втором смысле слова) ;)
   
BG Georgiev #14.01.2015 12:23  @Yuri Krasilnikov#14.01.2015 11:33
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Georgiev>>> Наконец-то! На сайте Кобзева-Попова обновлена в очередной раз статья о цвете Луны
7-40>> Интересно, у этого ещё есть читатели или уже нет? Я не смог себя заставить даже пролистать по диагонали. Старею... :(
Y.K.> Аналогичный случай. Немножко прокрутил сверху страницы, практически не читая, и очень быстро это занятие мне надоело...

Я тоже, но всё-таки прочел в конце:

Поэтому, по мнению автора данной статьи, не будет удивительно, если «лунные» снимки на сайтах НАСА под воздействием критики скептиков их лунной аферы вскоре покоричневеют.

В ходе подготовки данной статьи и обмена мнениями с коллегами автор получил от А. Бурганова интересное письмо. В нём, в частности, написано: «Как видим, наука утверждает о коричневом цвете Луны. Правда, как- то тихо, вместо БСЭ большинство читают Википедию, где о цвете Луны правды нет. Кстати, снимки НАСА уже покоричневели. На форумах насатролли выкладывали отредактированные фотки с коричневым оттенком. Это было примерно в январе 2014 года».
 

:D :D :D
   
RU Yuri Krasilnikov #15.01.2015 13:01  @Georgiev#14.01.2015 12:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Georgiev> Я тоже, но всё-таки прочел в конце:

Всегда все одинаково: каждый очередной опровергун думает, что после его революционных разоблачений НАСА бегом бросится убирать со своих сайтов разоблаченные им фальшивки :)
   34.034.0
BG Georgiev #27.01.2015 20:48  @Georgiev#13.01.2015 19:28
+
-
edit
 

Georgiev

опытный

Попов в очередной раз отредактировал статью о "звездной слепоте" (дата там уже сегодняшняя):
   
BG Georgiev #25.05.2015 21:43  @Georgiev#27.01.2015 20:48
+
+1
-
edit
 

Georgiev

опытный

Наконец-то! Александр Иванович обрадовал новой статьей:

Бодряки с «орбиты». (Первый орбитальный полёт в США состоялся в 1981году.)

Вот это да! Но я всё-таки хочу больше! Попов всё-таки признаёт "Челноки". Недостаточно радикальный он, недостаточно! Сказал "А" и "Б", скажи также "В"! Но нет! Слишком умеренный он, слишком умеренный! :D :D :D
   
1 166 167 168 169 170 246

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru