[image]

Уставные и не.. отношения на флотах и уч. отр. История.Причины.Следствия.Перспективы

Теги:флот
 
1 8 9 10 11 12 13 14
RU Вованыч_1977 #13.01.2014 09:20  @sasha_o64#12.01.2014 10:27
+
+2
-
edit
 
sasha_o64> пока военная прокуратура не начнет выполнять свои

А Вы в курсе, как фактически (а не в принципе) работает ВП? Будучи в своё время одним из нетатных дознавателей в экипаже, проходил стажировку в местной ВП. После этого кое-какие "юношеские" иллюзии относительно справедливости и законности у меня улетучились на раз. Понимаю, что многие скажут - не все такие (да, согласен, не все), но за всё время службы позитивного отношения (по различным причинам) к этим "органам" так ни разу и не испытал.
Так что - ВП не есть панацея. Как "карающий меч" - да, существовать должна (дабы "карась не дремал" (с) ), но вот ждать некой "высшей справедливости" - ИМХО я бы не стал.
Хотя Вы и сами это наверное понимаете, потому как пишете, что:
sasha_o64> Министра обороны -вора не посадили, его бабу тоже , зато сколько потратили денег и времени ,пытаясь засудить командира и матроса с Нерпы и не искать виновных

sasha_o64> Вся неуставщина идет от офицеров, им так выгодно.

Не выдумывайте - проблемы себе на задницу не нужны никому. Делать офицера козлом отпущения - конечно, можно (иногда так и делают - это проще, чем докапываться до истины). Только вот ситуация не настолько проста и однозначна, как Вы здесь её рисуете.
Хотя я тоже допускаю, что в каких-то моментах Ваши слова, увы, тоже абсолютно справедливы и закономерны.
P.S. от души желаю Вашему сыну скорой поправки и отсутствия подобных ситуаций в будущем (к сожалению, козлы в наше время иногда встречаются)
   3.6.83.6.8
RU Вованыч_1977 #13.01.2014 09:27  @AGRESSOR#12.01.2014 21:23
+
+1
-
edit
 
garry69>> Поверьте, у офицеров своих забот хватает.
И.Н.> Да, знаем. Бухло, бабы, домашние хлопоты, бумагомарание.

Иван, не обобщай. За всех, разумеется, говорить не буду, но частенько ни на первое, ни второе просто не хватает ни сил, ни времени :) . А домашние хлопоты - это следствие отсутствия "крепких тылов", когда то, что положено семье (место в д/с, предоставление отпуска в то время, что и у супруга-в/с, различные льготы и пр., и пр.) - просто херится различными органами, которые за это отвечают (вот такое у нас гос-во - положено до хрена, а вот механизм выполнения - извините...). Вот и приходится отдельным в/с лавировать между этим ворохом проблем и военной службой, что, разумеется, отрицательно сказывается на общей картине.
Ну а бумагомарание - это ВЕЗДЕ (и неизвестно, кстати, у кого его больше). Без него - увы, сейчас и "мяу" лишний раз не скажешь.
   3.6.83.6.8
RU garry69 #13.01.2014 09:32  @sasha_o64#13.01.2014 05:59
+
+2
-
edit
 

garry69

опытный

Срочники, Уважаемый, идут не по принуждению, а по Конституции РФ. И идут они, защищать свою Родину. И приняв присягу, они должны обязанности военнослужащих выполнять (они об этом присягали).
Избивают и калечат их совсем не офицеры, а такие-же как они, того-же призыва, зачастую, военнослужащие.

Офицер-это не опер на зоне, он не должен заводить стукачей, подкидывая им за это дополнительную пайку. Обо всем, что случилось с военнослужащим, он обязан!!! (вспомним присягу), доложить своему начальнику. Ан нет, если над бойцом издеваются, он почти всегда будет молчать. Знаете почему? А потому, что ему с детства вбили в голову, в нашем гражданском обществе, что он ЗАБРАН в армию, а следовательно, его задача отмотать срок и не стать "красным". Именно это и есть основная причина неуставняка.

Именно по этому, в борьбе с неуставняком, офицеры часто "бьют по хвостам", разбираясь с уже прошедшими случаями. Для того, чтобы работать на опережение, приходится переходить на практику отрядных офицеров и оперов зон. Унижаясь до этого самим и унижая стукачеством своих подчиненных.

Исходя из собственного опыта, я бы поступал просто. Избили воина - не доложил кто и почему - в дисбат, вместе с выявленным обидчиком (ну или без него, коль не нашли). Одного - за неуставщину, второго - за невыполнение обязанностей. Стал инвалидом - Кому докладывал? Никому? Устав нарушил! Вперед, на паперть... На Бога надеялся, вот он и поможет...
Доложил начальнику, а тот не принял мер - ходи сюда, начальник...
Другого пути к борьбе с неуставняком нет ИМХО
   10.010.0

userg

старожил
★★☆
garry69> Срочники, Уважаемый, идут не по принуждению, а по Конституции РФ. И идут они, защищать свою Родину.
garry69> ... Вперед, на паперть... На Бога надеялся, вот он и поможет...
Про тяготы и лишения, которые стойко преодолевать обязаны, забыл упомянуть.
   11.011.0
RU sasha_o64 #13.01.2014 11:17  @garry69#13.01.2014 09:32
+
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

garry69> Срочники, Уважаемый, идут не по принуждению, а по Конституции РФ. И идут они, защищать свою Родину. И приняв присягу, они должны обязанности военнослужащих выполнять (они об этом присягали).
Понял, срочники идут защищать Родину,должны обязанности военнослужащего выполнять , так как приняли присягу.Офицеры не военнослужащие и обязанности не должны выполнять.Присягу не принимали,следовательно скрывать должны, докладывать не обязаны и могут молчать.Ну а дальше вообще ересть ,про дисбат,паперть и тп.Вы себя хоть слышите, что за бред.Какую Родину защищать, вы им оружие не даете, боитесь, прислугой служат ,а как дадите то в Чечню на убой и Все красиво, все по уставу, а сами по уставу жить не хотите.Про тяготы и лишения тут деятель написал, а что ж вы сами плачите .Про зону и стукачей изьясняетесь,да у вас не армия , а зона и есть- выживай как хочешь и надейся только на себя.Конституция РФ только на бумаге, как факт наличия.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU 607ОДНГС #13.01.2014 12:03  @info#12.01.2014 23:48
+
+1
-
edit
 

607ОДНГС

опытный

info> Как окончилось у Веры? Есть ли положительные сдвиги?
Встать! Суд идет! Да здравствует наш суд, самый... вот завтра и посмотрим какой он самый...
   26.026.0
LT info #13.01.2014 12:13  @607ОДНГС#13.01.2014 12:03
+
-
edit
 

info

аксакал


info>> Как окончилось у Веры? Есть ли положительные сдвиги?
607ОДНГС> Встать! Суд идет! Да здравствует наш суд, самый... вот завтра и посмотрим какой он самый...

напишите пож.
   31.0.1650.6331.0.1650.63

GREI

опытный
★☆
garry69> Граждане, откуда вы взяли, что офицер должен постоянно знать где находятся и что делают его подчиненные? Кто это выдумал?
. Везде нужен офицерский глаз
 

"Рассуждения по вопросам морской тактики" С.О. Макаров
   
RU garry69 #13.01.2014 13:14  @sasha_o64#13.01.2014 11:17
+
+2
-
edit
 

garry69

опытный

Вы, не передергивайте мои слова, пожалуйста.
Я разве писал, что неуставщину нужно скрывать? Постом раньше, я писал что так поступают и поступают потому, что меры принимаемые к командованию частей, при выносе подобных случаев наверх, по сути вынуждают командиров скрывать подобные факты.
Еще, я говорю о том, что сокрытие начинается не с командира, а с избитого военнослужащего, которого так воспитало гражданское общество. Говорю о том, что именно он, не докладывая о том что его унижают, потворствует этому, т.е. фактически совершает тоже преступление, а поэтому должен нести за это уголовную ответственность, наравне со своим обидчиком. Говорю о том, что скрывая своего обидчика, военнослужащий нарушает Устав, а следовательно, если он при этом получит травму или не дай Бог инвалидность, это не должно рассматриваться как страховой случай (как при нарушении им мер безопасности на производстве)
Я говорю о том, что парень в 18 лет должен сам нести ответственность за свои поступки и его родители должны четко это понимать и вдалбливать это ему в голову с детских лет.

А вот на Ваши стенания по поводу Родины, бездельников - офицеров, прислуги, оружия и Чечни, я простите, отвечать не буду. Наслушался подобного с конца 80-х годов. Ничего нового.
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
garry69> Офицер-это не опер на зоне, он не должен заводить стукачей,подкидывая им за это дополнительную пайку
Офицер это руководитель своего подразделения. Для выполнения поставленной задачи он должен досконально знать возможности подчиненных. Для этого он наделен в первую очередь административно-правовыми и социально- психологическими правами, а экономические способы на десятом месте.


garry69> Исходя из собственного опыта, я бы поступал просто. Избили воина - не доложил кто и почему - в дисбат, вместе с выявленным обидчиком
Интересный у Вас опыт. Лимит подчиненных не ограничен? Дисбат безразмерен? У Вас, как у руководителя, кредит доверия 400 и 7 жизней?
   11.011.0

garry69

опытный

userg> Офицер это руководитель своего подразделения. Для выполнения поставленной задачи он должен досконально знать возможности подчиненных...

Не совсем понял, к чему это Вы?
Для того, чтобы знать тайные замыслы людей (в частности, кого из бойцов собираются избить), никаких ресурсов не достаточно. Достаточно несколько стукачей. Что на зоне, что в подразделении.

userg> Интересный у Вас опыт...

Опять не понял о чем речь.
Если насчет посадок в дисбат, то одной посадки в год вполне хватает (иногда двух)
Живой пример перед глазами, надежнее многочасовых разговоров...
   10.010.0
RU sasha_o64 #13.01.2014 14:00  @garry69#13.01.2014 13:14
+
+1
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

garry69> А вот на Ваши стенания по поводу Родины, бездельников - офицеров, прислуги, оружия и Чечни, я простите, отвечать не буду. Наслушался подобного с конца 80-х годов. Ничего нового.

Согласен с Вами - ничего нового, кроме того что прохерили все ,что завоевали до этого другие.Это и базы ВМФ в других странах, и спецов,и технику (одних спасательных судов только сколько) и многое многое...Да и державу прохерили . Помню как возил лес на машинах ВМФ , а расплачивались по цене одной машины леса в месяц - во кто-то бабла поднял.А на счет страховых случаев на производстве Вы, извините,плохо осведомлены - выплачивается пенсия пожизненно по инвалидности, правда сейчас это надо доказать, а раньше было проще.А с офицерами ,с которыми служил , я уважаю, с многими поддерживаю связь(кого нашел) и думаю они поддержат мои взгляды.Это их выгоняли с квартир в Прибалтике, это они были вынуждены ехать на СВОЮ РОДИНУ и мыкаться ищя работу,где жить и тп.Но будучи офицерами , всегда находили время для л/с и считали срочников людьми.
   31.0.1650.6331.0.1650.63

+
+2
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
garry69> Для того, чтобы знать тайные замыслы людей
Уууу, над этим все прогрессивное человечество не одну тысячу лет безуспешно работает.

garry69> (в частности, кого из бойцов собираются избить),
Здесь два случая: 1. Иванов и Петров лупят Оглы. По поводу и без. Стукачей не надо, нормальный руководитель вычислит за неделю. 2. Боец Кац собирается на криминал бить/бежать/стреляться. Это тоже пройдет мимо наушников, ибо о них догадываются частенько (ну не профи, не зона). Здесь уже здоровый коллектив не потерпит, либо пресечет, либо доложит.
Как Вы сказали?
Обо всем, что случилось с военнослужащим, он обязан!!! (вспомним присягу), доложить своему начальнику.
 

В этом и работа руководителя, чтоб разобраться в причинах унижения Оглы и недопущению криминала Кацем по п 2.

garry69> Если насчет посадок в дисбат, то одной посадки в год вполне хватает
Посадите Иванова с Петровым и будете уверены, что Оглы не будет лупить Сидорова? Ой сомневаюсь. А если Кац застрелится/перестреляет караул? Ну прохлопал стукач. Как руководитель что ждете от командования?

garry69> Живой пример перед глазами, надежнее многочасовых разговоров...
Вы, как командир, выдадите оружие такому подразделению и во главе в лес, на недельку. Ну или в шторм ночью в одиночку проверить верхнюю вахту?
   11.011.0

garry69

опытный

Вы так увлекательно обо всем рассказываете, читать интересно.
Хотелось-бы узнать, какими подразделениями командовали?
Или это такие умозаключения по поводу?
   10.010.0

userg

старожил
★★☆
garry69> Вы так увлекательно обо всем рассказываете, читать интересно.
Жизнь учит.
garry69> Хотелось-бы узнать, какими подразделениями командовали?
Вы свой про опыт скромно умалчиваете, а ведь хвалились. Чуток командовал, потом руководил.
garry69> Или это такие умозаключения по поводу?
Практика.
   11.011.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
garry69>Обо всем, что случилось с военнослужащим, он обязан!!! (вспомним присягу), доложить своему начальнику.
нет такого в присяге.С командира стружка снимется за бардак в подразделении и наличие этих самых неуставных взаимоотношений,потому никто не выносит "сор из избы",потому что это карьерный рост и звездочки.
garry69> А потому, что ему с детства вбили в голову, в нашем гражданском обществе, что он ЗАБРАН в армию, а следовательно, его задача отмотать срок и не стать "красным".
все общество "напугано" и выучено этим самым стукачеством.А на самом деле причин больше.

garry69> Унижаясь до этого самим и унижая стукачеством своих подчиненных.
на Западе стукачество не является зазорным и даже поощряется.Офицерам и разбираться с хвостами не надо,достаточно передать куда надо и все решится без их участия,вот только эти действия им не поощряются.
   26.026.0
+
+4
-
edit
 

garry69

опытный

userg> Вы свой про опыт скромно умалчиваете, а ведь хвалились.

Хвалюсь? когда это, ссылку не подскажете?

Мой опыт, если интересно - командир группы, командир боевой части, помощник, старпом, командир корабля(9-лет в должности). Общее руководство подразделениями и кораблем - 24 года. Наверное могу кое-что и обобщить.

А Ваш? Чуть подробнее?
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

garry69

опытный

AndreySe> нет такого в присяге.

В присяге военнослужащий клянется строго выполнять требования воинских уставов, а в уставе четко определено, что военнослужащий обязан не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства, содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины... ну и далее по тексту...

AndreySe> С командира стружка снимется за бардак в подразделении и наличие этих самых неуставных взаимоотношений,потому никто не выносит "сор из избы",потому что это карьерный рост и звездочки.

А я о чем? Дело только в том, что если один воин ударил другого, это совсем не значит что в подразделении бардак. Только вот выводы будут именно такими. Отсюда сокрытия.

AndreySe> на Западе стукачество не является зазорным и даже поощряется.

У нас менталитет другой, от того и страдаем...
   10.010.0
RU гвардеец #13.01.2014 17:41
+
+5
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Вот почти всё прочитал. Позвольте мне - матросу-срочнику, 10-ть лет назад уволившемуся со службы заметить следующее:
Годковщина развивается на базе почти полного отсутствия того самого кнута для матросов-срочников, пряник есть (увал, отпуск, лычки и т.д.), но кто и что может сделать матросу в наказание? Ну отказался матрос делать приборку и что? Что вы ему сделаете? В дисбат отправите? А потом у его командира карьера куда пойдёт? Он же получается не в состоянии управлять л/с! Поэтому офицер выделит годков и те заставят работать как надо. Просто у нормального командира процесс неуставного "воспитания" остаётся под контролем, а остальных превращается в беспредел. А ныне при отсутствии тех самых годков "воспитанием" заниматься не кому. Сверчкам проще самим палубу драить, чем духов заставить, тем при любом раскладе через год домой, а контрабаса выкинут за любой косяк нараз. Землячества это вообще отдельный разговор, но они рулят как раз при отсутствии годков. Не будет офицер или контрактник с ними связываться только из соображений карьерных перспектив. Вот и беспределят - "здесь слюжить шара, дома надо баран пасти!"
   7.07.0
14.01.2014 09:34, Gogs: +1: Абсолютно верно!
+
+2
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
garry69> Хвалюсь? когда это, ссылку не подскажете?
garry69> Исходя из собственного опыта, я бы поступал просто. Избили воина - не доложил кто и почему - в дисбат, вместе с выявленным обидчиком
 


garry69> Мой опыт,
Солидно, хоть раз воспользовались "простым" советом. Полномочий хватало.

garry69> А Ваш? Чуть подробнее?
Командир отделения на корабле. Руководитель группы, начальник бюро на заводе. Ну и всякие директора в собственном бизнесе, до 100 человек.
   11.011.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
garry69>что военнослужащий обязан не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства,

вот что то этого места в присяге я и не помню

garry69>содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины..
вот это тоже не могу припомнить,потому как пункт первый-выполнять свои обязанности и прочее ведет к тому что тогда и содействие не нужно.Если подчиненные выполняют свои обязанности по уставу то командирам всех звеньев не требуется наличие помошников или содействующих в наведении порядка...пример-смотрим "железные дивизии",все по уставу и опять не в кассу,народ боялся там служить,потому как служить то по уставу трудно,несмотря на отсутствие мордобоя и дедовщины,но это же так напрягает- выполнять свои обязаности


garry69> У нас менталитет другой, от того и страдаем...
не только менталитет,вот тоже прочитал здесь про бурят и прочих "монголов" и не удивлен...не умеем мы,русские,объединяться и сплачиваться,им почему то достаточно своего опознать и спросить из какого он селения и все,он уже принят под защиту и покровительство землячества,а нам для этого подавай застолье со стаканом и поляной.Потому нас русских всегда давили по одиночке,потому как даже при численном превосходстве,да даже и без оного (был свидетелем драки порядка 30 чеченов против пары сотен узбеков) мы никогда не заступимся за своих,за очень редким исключением.
   26.026.0
RU userg #13.01.2014 18:09  @гвардеец#13.01.2014 17:41
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
гвардеец> Годковщина развивается на базе почти полного отсутствия того самого кнута для матросов-срочников, пряник есть (увал, отпуск, лычки и т.д.),
Эти пряники работали, когда была цель-коммунизм, империализм, ДМБ в опасности. Цели нет, пряники засохли и нафиг не нужны. На форуме есть участник, на амовском авианосце служит. Там кнуты и пряники свежие. Почитайте.
п.с. Ну и про отсутствие у нас денег не надо, в денежном довольствии экипажа корабля срочники наверное и процента не составляют.
   11.011.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
userg> ...На форуме есть участник, на амовском авианосце служит. Там кнуты и пряники свежие. Почитайте.
Служил
   
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
Capt(N)> Служил
Спасибо. Не смог быстро найти, поможешь? Вот часть израильских пряников:
Полгода был в учебке -два раза в месяц увал на 2-3 суток домой.
Из них пара месяцев практики на кораблях (катерах ) , где факт. придется служить.
Сейчас на штате.
Дома на 3-4 дня два раза в месяц.
Дедовщины нет - есть разумная собординация , основанная на естественном авторитете более старослужащего.
 

Наших старпомов кондратий хватит.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Служил
userg> Спасибо. Не смог быстро найти, поможешь? ...
Здесь http://www.balancer.ru/forum/user-7392-posts-in-topic-66549/
   
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru