[image]

Уставные и не.. отношения на флотах и уч. отр. История.Причины.Следствия.Перспективы

Теги:флот
 
1 8 9 10 11 12 13 14
RU гвардеец #14.01.2014 10:23  @Userg#13.01.2014 18:09
+
+1
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
userg> п.с. Ну и про отсутствие у нас денег не надо, в денежном довольствии экипажа корабля срочники наверное и процента не составляют.

Матрос-срочник ныне получает в Севастополе денежное довольствие в районе 11-14 т.р. Уверяю Вас, что этого более чем достаточно, при этом отпуск ему положен обязательно 30 суток за год службы! А наказать его ни как нельзя, кроме дисбата, но это только при реально жутком происшествии.
   7.07.0
RU userg #14.01.2014 10:40  @гвардеец#14.01.2014 10:23
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
гвардеец> Матрос-срочник ныне
Именно так. Что бы не натворил, он получит свои деньги и отпуск. А если пахал, как на галерах, то тем же местом по тому же. Если увольнение на берег в Севастополе на 3-4 часа еще интересно матросу, то на Новой земле оно нафиг не надо. В результате имеем некий коллектив без реальных рычагов управления. Если раньше горло и руки-ноги годков задавали правильный путь, то сейчас практически самотек. И обсуждать способы наказания за проступок в таком коллективе считаю преждевременным.
   11.011.0
RU гвардеец #14.01.2014 10:47  @Userg#14.01.2014 10:40
+
+3
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
гвардеец>> Матрос-срочник ныне
userg> Именно так. Что бы не натворил, он получит свои деньги и отпуск. А если пахал, как на галерах, то тем же местом по тому же. Если увольнение на берег в Севастополе на 3-4 часа еще интересно матросу, то на Новой земле оно нафиг не надо. В результате имеем некий коллектив без реальных рычагов управления. Если раньше горло и руки-ноги годков задавали правильный путь, то сейчас практически самотек. И обсуждать способы наказания за проступок в таком коллективе считаю преждевременным.

Абсолютно согласен. Необходимо разработать реальную систему наказаний за проступки по службе. при этом предусмотреть возможность решений о наказаниях внутри корабля, без выноса "сора из избы" наружу. И наделить командиров от старшин до командира корабля реальной дисциплинарной властью, которая позволит наводить уставной порядок без последствий для карьеры, указанных командиров. А то либо ни в коем случае не допускать наказаний, либо план по показательным наказаниям. У нас были случаи, когда матросу, махнувшему стаканчик другой в увале, делали запись в военном билете "склонен к алкоголизму"! Бред ведь. Морячки, конечно выбрасывали такие билеты за борт.
   7.07.0
BG tsonyo #14.01.2014 11:03  @гвардеец#14.01.2014 10:23
+
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★☆
гвардеец> А наказать его ни как нельзя, кроме дисбата, но это только при реально жутком происшествии.

А сейчас на губу не сажают?
(и количество "отсиженных" дней не входит в срок службы)
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Gogs #14.01.2014 11:03  @гвардеец#14.01.2014 10:47
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
гвардеец>Необходимо разработать реальную систему наказаний за проступки по службе. при этом предусмотреть возможность решений о наказаниях внутри корабля, без выноса "сора из избы" наружу.
Прикреплённые файлы:
 
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
tsonyo> А сейчас на губу не сажают?
В конце 80-х за 3 года из 250 потенциальных кандидатов на губу с нашего корабля только один так достал старпома, что тот, прихватив с собой 3 литра шила лично повел виновника в комендатуру. Вечером вернулся с позором, ибо надо было еще 3 ведра краски для посадки.
   11.011.0
RU гвардеец #14.01.2014 11:59  @Gogs#14.01.2014 11:03
+
+1
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Вот именно этого предмета и не хватает в наших Армии и Флоте, а также в учебных заведениях от яслей до ВУЗов и ВВУЗов.
   7.07.0
UA Capt(N) #14.01.2014 12:18  @гвардеец#14.01.2014 10:47
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
гвардеец> ...У нас были случаи, когда матросу, махнувшему стаканчик другой в увале, делали запись в военном билете "склонен к алкоголизму"! Бред ведь. Морячки, конечно выбрасывали такие билеты за борт.
Слышали звон, но не знают где он...© Это не про Вас, а про Ваших начальников :) подобная запись в процессе службы нафиг не нужна, что они не знают к чему склонны их подчиненные(?). Обычно такую запись лепили в военник в последний день перед ДМБ и боец-мерзавец получал все сходные документы и военник в том числе когда с предписанием сходил с корабля. Вот с таким билетом он и становился на учет по месту жительства, а там как жизнь пойдет...
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
userg> В конце 80-х за 3 года из 250 потенциальных кандидатов на губу с нашего корабля только один так достал старпома, что тот, прихватив с собой 3 литра шила лично повел виновника в комендатуру. Вечером вернулся с позором, ибо надо было еще 3 ведра краски для посадки.
Ну не знаю :) у нас в тот же период сажали исправно, можно было еще и ДП организовать суток на трое.
   
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★☆
Capt(N)> сажали исправно

Служил сухопутчиком, у нас этот кнут был весьма действенным.
На губе условия "более чем спартанские", и заставляли делать самую тяжелую и грязную работу. Но действительно тяжелейшим наказанием было оставить самых провинившихся дослуживать свои "сроки" после увольнения их призыва. На бедолаг было жалко смотреть - а это на глазах всего подразделения, хороший урок всем на будущее...
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU tuger #14.01.2014 14:01  @гвардеец#14.01.2014 10:47
+
+2
-
edit
 

tuger

опытный

гвардеец> Необходимо разработать реальную систему наказаний за проступки по службе.
Таки сейчас и есть шанс. В кои-то веки желающих служить больше, чем служивых мест.Может просто продолжить логическую цепочку - хочешь в вышку на бюджет, или на гос службу (полицию, МЧС, и т.д., и т.п.) - токма через срочку, накосячил - пинком под зад на гражданку, а там фиг тебе, а не образование за счёт бюджета, и про должности выше дворника забудь...
   11.011.0
RU гвардеец #14.01.2014 16:17  @TSONYO₃#14.01.2014 11:03
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
tsonyo> А сейчас на губу не сажают?
tsonyo> (и количество "отсиженных" дней не входит в срок службы)

Сейчас не знаю, но 10-ть лет назад сажали только по решению суда. Поэтому в Севастопольской губе сидели только осужденные на небольшие сроки дисбата, т.к. отправлять их в Ростов (там по моему ближайший "дизель"?) было очень сложно организационно. Не на корабле же их везти. Сидели причём только морпехи. За годковщину как раз.
Сейчас по моему тоже не просто отправить моряка на Губу. И опять же это выходит за рамки корабля, а следовательно портит показатели.
   7.07.0
UA Capt(N) #14.01.2014 16:22  @гвардеец#14.01.2014 16:17
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
tsonyo>> А сейчас на губу не сажают?
tsonyo>> (и количество "отсиженных" дней не входит в срок службы)
гвардеец> Сейчас не знаю, но 10-ть лет назад сажали только по решению суда...
Так и есть, арест как мера дисциплинарного воздействия существует, но для ее реализации необходимо решение суда :D Если раньше командир части выписал записку о аресте и гуляй Вася, то теперь это такой геморрой, что мама не горюй :D как следствие мера не применяется...
   
RU гвардеец #14.01.2014 16:25  @Capt(N)#14.01.2014 12:18
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Capt(N)> Слышали звон, но не знают где он...© Это не про Вас, а про Ваших начальников :) подобная запись в процессе службы нафиг не нужна, что они не знают к чему склонны их подчиненные(?). Обычно такую запись лепили в военник в последний день перед ДМБ и боец-мерзавец получал все сходные документы и военник в том числе когда с предписанием сходил с корабля. Вот с таким билетом он и становился на учет по месту жительства, а там как жизнь пойдет...

Я согласен, что пить плохо. Но насколько это серьёзное нарушение? Я служил, мне было 24 года, я был женат, с высшим образованием, почему я сразу мерзавец, если выпил хорошего крымского портвейна в увале? То есть на амбразуру можно, а стакан нет? Но даже если так, то находились офицеры, которые наказывали матросов за такие нарушения самостоятельно, жёстко и больно. Они кстати пользовались любовью и уважением в экипаже. При этом надо учитывать, что их тоже ждали неприятности, в случае обнаружения сокрытия "преступления".
Справедливости ради необходимо отметить, что мои такие "проступки" не замечались, просто потому что меня лично ни разу не обнюхали на корабле, что делали почти со всеми моряками. :)
   7.07.0
UA Capt(N) #14.01.2014 16:39  @гвардеец#14.01.2014 16:25
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
гвардеец> Я согласен, что пить плохо. Но насколько это серьёзное нарушение? Я служил, мне было 24 года, я был женат, с высшим образованием,
Где я сказал, что это плохо? :eek: плохо это когда нажрался до поросящегося визга и нарвался на патруль или дежурного по кораблю. Меня учили, что наказывается не за то что сделал, а за то что попался...
гвардеец> почему я сразу мерзавец, если выпил хорошего крымского портвейна в увале?
Характеристика "мерзавец" это резюме всей служебной деятельности матроса к ДМБ, вот ее и записывали в военный билет.

гвардеец> То есть на амбразуру можно, а стакан нет? Но даже если так, то находились офицеры, которые наказывали матросов за такие нарушения самостоятельно, жёстко и больно. Они кстати пользовались любовью и уважением в экипаже
Мне в служебной практике приходилось наказывать "жестоко и больно", но никому не советую делать это Правилом в службе. Мера эта исключительная и применятся может не каждым, а тем у кого на это есть уважение подчиненных заработанное не мордобоем.

гвардеец> Справедливости ради необходимо отметить, что мои такие "проступки" не замечались, просто потому что меня лично ни разу не обнюхали на корабле, что делали почти со всеми моряками. :)
Ну я и говорю :) не пойман, не вор...
   
RU гвардеец #14.01.2014 17:20  @Capt(N)#14.01.2014 16:39
+
+1
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Capt(N)> Где я сказал, что это плохо? :eek: плохо это когда нажрался до поросящегося визга и нарвался на патруль или дежурного по кораблю. Меня учили, что наказывается не за то что сделал, а за то что попался...

Об том и речь. Но примерно наказать могли моряка просто с запахом, сделать запись вышеуказанную или вообще списать куда-нибудь на "Очаков"

Capt(N)> Характеристика "мерзавец" это резюме всей служебной деятельности матроса к ДМБ, вот ее и записывали в военный билет.

Так с мерзавцами необходимо, что-то делать во время службы, а уж ежели дослужил зачем это надо? Человека это не исправит, а осадочек останется.

Capt(N)> Мне в служебной практике приходилось наказывать "жестоко и больно", но никому не советую делать это Правилом в службе. Мера эта исключительная и применятся может не каждым, а тем у кого на это есть уважение подчиненных заработанное не мордобоем.

В данном случае я не говорю конкретно про мордобой, хотя и не отрицаю его возможность. Мы тут обсуждаем меры воздействия на нерадивых подчиненных, так по мне лучше по морде получить, а не на дизель отправиться. Хотя есть такие, которым мордобой не помогает, тут уж ни чего не поделаешь. А офицеров уважали тех, кто реально разбирался в специальности и знал свой л/с. Им прощалось матросами многое, а остальных не любили и гадили по мере сил.

Capt(N)> Ну я и говорю :) не пойман, не вор...
В моём конкретном случае просто не ловили. :)

Был такой случай, любопытный на мой взгляд:
После возвращения с БС, на берег увольнялось большое количество матросов. Я в качестве писаря заполнял журнал увольняемых на берег. Всех записал, оформил и собирался нести журнал к СПК на подпись. Тут прибегает морячок, не ходивший на берег уже более полугода (что случалось довольно редко на крейсере), и просит вписать его в журнал. Необходимо заметить, что вне корабля с ним происходили неожиданные метаморфозы, заканчивавшиеся как правило в комендатуре. То драка с патрулём, то опоздание на корабль на сутки (!), ну и так по мелочи, пьянство тут присутствовало во всех эпизодах. Но был он очень не плохой кок и с корабля его не списывали. Хотя и задробили сход до дембеля. Вот и говорит мол сходит народу много, старпому не до этого, не заметит. А ежели я его не впишу, то на камбуз с яичницами и жаренной картошкой мне ход заказан. Я помялся для плизиру, и вписал.
Прихожу к старпому, докладываю, подаю журнал на подпись, он почти не глядя подписывает. Я уже выхожу их каюты и вдруг старпом говорит - Ну-ка дай сюда!, смотрит - Опа!, а этот тут, что делает? мне деваться не куда, начинаю, мол, товарищ он давно на сходе не был, да нормально всё будет и т.д. Старпом говорит ладно, не вопрос, но если что не обессудь, косяк твой.
Я провожаю кока на берег как родного, значки ему свои отдал для красоты, умоляю вернуться живым, трезвым и во время. Он говорит не ссы, мол, всё хорошо будет.
Вечером к концу увольнений стою в рубке дежурного с журналом, жду. Дежурный по крейсеру сидит посмеивается, все же в курсе уже. Почти все возвратились, моего нет. До окончания остаётся несколько минут, уже вот-вот дадут команду на вечернюю поверку, а я жду. Тут с юта КВП многообещающе передаёт - Пришло, встречайте. Проходит минуты три, появляется такое пьяное тело, что я с тех пор как ни старался, а в такое состояние ни разу прийти не смог. В рубку не заходит, подносит руку к уху - Гвардии матрос "Петров" прибыл без замечаний и происшествий! Дежурный не поднимаясь с места, с круглыми глазами задаёт совершенно уместный вопрос - Ты чё такой пьяный?! - я не пьяный! - Да ты пьян как г***о! - Я не г***о, я Гвардии старший матрос!
Необходимо заметить, что значок Гвардия в этот ответственный момент был у него перевёрнут к верху ногами. Дежурный в свою очередь говорит - Гвардию переверни! На, что мой подзащитный дисциплинированно, уверенным движением переворачивает бескозырку ленточками (гвардейскими) вперёд. Несколько секунд все простояли в замешательстве, а потом дежурный, под общий гогот, приказал отвести тело в кубрик, на подъём не будить.
На поверке старпома не было, по сему ни кто кроме присутствовавших об инциденте не узнал. А кок после этого случая на берег до ДМБ не ходил, зато каждый вечер в каюту офицера носил то яичницу с салом, то салатики вкусные ну и так что-нибудь по вкусной мелочи. Вот такие "преступления и наказания"!
   7.07.0
UA Capt(N) #14.01.2014 17:35  @гвардеец#14.01.2014 17:20
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
гвардеец> Так с мерзавцами необходимо, что-то делать во время службы, а уж ежели дослужил зачем это надо? Человека это не исправит, а осадочек останется.
Так это и есть один из стимулов, будешь служить плохо, в конце получишь фитбэк соответствующий. Эта запись отнюдь не отменила все остальные виды официальных и неофициальных дисциплинарных воздействий.

гвардеец> В данном случае я не говорю конкретно про мордобой, хотя и не отрицаю его возможность. Мы тут обсуждаем меры воздействия на нерадивых подчиненных, так по мне лучше по морде получить, а не на дизель отправиться.
Ну на кого что лучше действует. Замечательная была мера возвращения после дисбата дослуживать в свою часть. У нас еще при Союзе один такой боец за полгода дослуживания провел профилактики неуставных взаимоотношений больше и лучше чем замполит за всю службу :)
Ну и как-то заседание трибунала проходило на корабле в ангаре вертолетном, в присутствии всего экипажа. Все честь по чести, трибунал, приговор, тут же кандалы и в воронок ЗКОвский. После этого месяца три идеальная тишина и порядок....

Capt(N)>> Ну я и говорю :) не пойман, не вор...
гвардеец> В моём конкретном случае просто не ловили. :)
Ой, не обольщайся :) было бы желание, спалить можно любого...
   
RU гвардеец #14.01.2014 17:58  @Capt(N)#14.01.2014 17:35
+
+1
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Capt(N)> Ой, не обольщайся :) было бы желание, спалить можно любого...

Так я и говорю - желания-то не было. Вероятно тут играл свою роль мой возраст и образование. Проблем не было. Почему не относится так к остальным морякам? Срочник переодевшийся в тужурку контрактника сразу получает все блага и свободы, а что в нём изменилось, как в человеке?
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
Capt(N)> Ну не знаю :) у нас в тот же период сажали исправно
Я раз 10 был в карауле на губе Североморска. Там с 7 эскадры ни одного не было.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
userg> Я раз 10 был в карауле на губе Североморска. Там с 7 эскадры ни одного не было.

Цепной ящик перекуёт раздолбаев не хуже гауптвахты! Есть ещё вентиляшки разнообразные :D
Меня периодически стращали этими "казематами", однако, достоинства перевешивали раздолбайство, и отцы-командиры миловали. Или жалели: маленький я был клоп - сын уже в 12 лет не мог вместиться в мою ДМБовую голландку ;)
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+2
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
АМГ1963> Меня периодически стращали этими "казематами",
Ну да, такие стращалки тоже помню. У нас в сатураторной вроде даже подразумевалось нечто вроде карцера. Ну и вызывали улыбки наказания типа "вне очереди" при вахте сутки через двое или ходовые 4х4.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
userg> Ну да, такие стращалки тоже помню. вызывали улыбки наказания типа "вне очереди" при вахте сутки через двое или ходовые 4х4.

От то-то и оно. У меня от таких испытаний был характерный дембельский залёт.
Был комодом рулевых. Старшего рулевого отправили в старшинскую учебку на Русский, и на выходе вахту мы стояли вдвоем с рулевым, 4х4. Трое суток ползали в тумане. Под утро, в тумане пришли на рейд, бросили якорь, дали отбой. Я отрубился в кубрике. Часа через два - туман поднялся, корабль по тревоге стали готовить к заходу в базу, к причалу. А я во сне на шконке, руль поворачиваю, как наяву... Салаги меня растолкали, и на боевой пост сопроводили, когда Бычок мое отсутствие просек и взбычал. Принял мое отсутствие за борзоту. После того как пришвартовались, помоха отправил меня за борт, на плотик - сбивать лёд с названия корабля. Букв было больше всех в бригаде у нас, и у Адмирала Сенявина. ;)
   31.0.1650.6331.0.1650.63
Это сообщение редактировалось 14.01.2014 в 20:54
RU sasha_o64 #15.01.2014 07:40  @гвардеец#14.01.2014 16:17
+
+6
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

tsonyo>> А сейчас на губу не сажают?

гвардеец> Сейчас не знаю, но 10-ть лет назад сажали только по решению суда. Поэтому в Севастопольской губе сидели только осужденные на небольшие сроки дисбата

В 1983 я в учебке подводников был В Севастополе и мне довелось ходить там в патруль и дежурить по комендатуре.Комендант там был жесткий и фамилия у него была Зверев( или что-то типа этого), в комендатуре были камеры для л/с, для офицеров мл состава и мичманов, и для офицеров высшего комсостава.Помню капраза привезли за пьяный дебош в быту( жену погонял). Я и сам там побывал - дал закурить арестованному,комендант увидел и в камеру.Помню в патруле вызвали нас в кабак, там старлей морпех буянил,мы стоим с ножами НР ( были такие , кто помнит) духи, а он с гвардейским значком и парой орденов и что и подченился патрулю, потому как был порядок. Мы еще долго не могли понять откуда ордена у морпеха, в АФгане вроде их не было, мы во всяком случае не знали, это потом уже находясь на Ближнем Востоке в качестве инструктора -понял где и как он их заработал.Про гаубвахты другие Севастополя не скажу, а вот в УСТЬ-Двинске один у нас попал, тоже за шило ком-р устроил,губа была танкистов и брать не хотели,он уже 2,5 отслужил,а посадить было за что.Потом с шилом же пришел его забирать (на лодке лишних людей нет, а спец он был классный), пришел забрать до срока . а он на ДБ раскрутился еще.А так годковщина была и офицеры сами разбирались и садили между торпедными аппаратами на так называемую губу, и в репу могли дать если за дело, и молодым доставалось, как без этого - но не до инвалидности,не до госпиталя, заболел в санчасть,закосил получи.И стукачи были от природы , но не за пайку. Это я все к чему - а так ли все было плохо ВС СССР и не пора ли вернуть ту практику.Суды пусть занимаются преступлениями,губа пусть будет приреговативой ком-ра, комдива ,комбрига и тд. Тогда и уважаемому КОМАНДИРУ КОРАБЛЯ будет чем воздействовать на неродивых ЛЮДЕЙ.Кстати о командирах кораблей: Вспомнился случай - В Усть-Двинске ,да и Лиепае тоже среди подводников дурным тоном считалось отдавать честь(приветствовать) офицера ниже кап-3, причем исходило это от самих офицеров( они как правило до каплея ком-ры БЧ),и я как-то не поприветствовал старлея - дошло до моего ком-ра. Он будучи молодым до своего возраста кап-2( понятно не за красивые глаза)сказал мне такое -ты пойми он был командиром торпедного(ракетного, не помню точно)катера,хоть и старлей, по здоровью его списали к нам в бригаду в штаб, раздул это на весь штаб - я тебя наказываю.Да и ком-ров консервации ПЛ видел таких..., ПЛ перешвартовать не могут.На Пл ценилось ,что - знай спецуху, не косячь ,не стучи и будешь в шоколаде,это относилось как к срочникам ,так и к офицерам.Ну а в взаимоотношениях л/с и офицеров у подводников свое понимание было- или всем умереть,или попытаться кого- то спасти.У меня вот брат СА служил интересовался - Что правда вы сами в отсеке себя закрываете при аварии- отвечаю ДА ,и привожу пример : По случаю в 6 отсеке оказались 3 инструктора - мичман и два срочника, пожар , арабы разбежались, мичман кричит - пока не загерметизировались покиньте отсек, что за них погибать будете мля, я уж тут сам справлюсь.Мы остались, загерметизировались,потушили и вышли все , а уйди мы , кто знает как бы было, да и как в глаза потом смотреть - многим это не понять.Кстати тот мичман меня как-то сдал, да и многих сдавал ,ну человек такой, а спец хороший был, обиды на него не держу.Хотя многие из офицеров и мичманов и слышать о нем не хотят, видно что-то как-то...Это не в коем случае не похвала себе, просто для наглядности чтоб было понятно как на ПЛ живут(жили, их уже нет тех дизилей 613, 633 проектов), потому как это и есть жизнь ,не взаимоотношения
   31.0.1650.6331.0.1650.63
US Vladimir Yakubov #15.01.2014 09:45  @Vladimir Yakubov#27.11.2013 12:10
+
+8
-
edit
 

Vladimir Yakubov

втянувшийся

V.Y.> Градация наказаний была следующей:

Написал более развернутый ответ на эту тему;
http://l-userpic.livejournal.com/22302568/5189816 [can't get icon's size]

Преступления и наказания в Американском флоте

В прошлом посту всплыла тема корабельной полиции и поддержания порядка на корабле и так далее, так что решил написать развёрнутый ответ на эту тему. Пожалуй начну… // vova-modelist.livejournal.com
 
   

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
sasha_o64> все было плохо ВС СССР и не пора ли вернуть ту практику.
Увы, но нельзя дважды войти в одну реку :( а так +
   11.011.0
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru