[image]

Почему ЗРК Круг не поставлялся на экспорт?

Теги:ПВО
 
1 6 7 8 9 10 16
RU iodaruk #21.06.2012 20:11  @Bronetemkin#21.06.2012 19:29
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Bronetemkin> Может быть,Вы знаете,было ли организовано взаимодействие с другими ЗРК,т.е. какие цели -ваши,какие остаются Кубам и т.д.?

Этот вопрос решался на кп фронта, а позже на асу. Для того их и сделали.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Ink01> Быт как быт, даже не знаю с чего начать.

Я по первому месту работы знаком был с мужиком интересным. РТВ-шник. Они (он был лейтенантом) вели МиГ-25 Беленко. И МиГ-25, который подняли вслед... Ну да с подвесками, понятно не догнал.

Вот интересно было слушать. Утром занимают жены очередь в местный магазин. Но там своя иерархия. Жена подполковника в любом случае будет впереди жены лейтенанта. Ну и по факту жене младшего командира достаются "рога и копыта".

Не факт, что это так было. Это пересказ пересказа. Но интересно просто как жили :-)
   19.0.1084.5619.0.1084.56

Dio69

аксакал

Ink01> Т.е. отражение 3М8 маловато для этого комплекса...
НЯЗ большинство производителей мишеней жалуются на слишком маленькую ЭПР своих балалаек
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Ink01>> Быт как быт, даже не знаю с чего начать.
Sergofan> Я по первому месту работы знаком был с мужиком интересным. РТВ-шник. Они (он был лейтенантом) вели МиГ-25 Беленко. И МиГ-25, который подняли вслед... Ну да с подвесками, понятно не догнал.
Похоже на сказки. Кстати вели ли его вообще?

Sergofan> Вот интересно было слушать. Утром занимают жены очередь в местный магазин. Но там своя иерархия. Жена подполковника в любом случае будет впереди жены лейтенанта. Ну и по факту жене младшего командира достаются "рога и копыта".
Уже не сказки, а бред сивой кобылы.

Sergofan> Не факт, что это так было. Это пересказ пересказа. Но интересно просто как жили :-)
МЫ так не жили.
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Dio69> Похоже на сказки. Кстати вели ли его вообще?

Ну вам-то виднее.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
RU STARLEY-PVO #22.06.2012 12:05  @Dio69#22.06.2012 08:40
+
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
Dio69> Похоже на сказки. Кстати вели ли его вообще?
Dio69> Уже не сказки, а бред сивой кобылы.

Нет, ну Dio, ты не прав. Дело же не в том сказки или нет, а в том чтобы человека "раскрутить" на рассказ. Каждый и так поймёт где сказка а где быль. Такая дискуссия развернулась, а ты...

Dio69> МЫ так не жили.

Ну вот и расскажи тогда сам как жили. :)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Dio69> МЫ так не жили.
Значит повезло. В период горбачевского декаданса у нас женки совсем ополоумели - с вечера очередь занимали/держали, у входа в лавку пикеты организовывали: "ты холостяк (ст. офицер) - тебе не положено", вопросы распределения продуктов решались на уровне к-ра.
Однако... OFF.
Bronetemkin>> Может быть,Вы знаете,было ли организовано взаимодействие с другими ЗРК,т.е. какие цели -ваши,какие остаются Кубам?
С этим делом в мои времена было "не очень", поскольку "круговская" бригада структура "придворная" - армейский уровень, взаимодействие в основном с вышестоящими ОУ ( в расположении - б.м. оборудованный ЦБУ, с колес - оповещение/планшет, доклады). С соседними элементами группировки ПВО возможно было организовать взаимодействие на самом "скромном" уровне - через связистов (ТЛФ, ТЛГ)
   12.012.0
Это сообщение редактировалось 22.06.2012 в 12:48
RU Sergofan #22.06.2012 14:41  @starley-pvo#22.06.2012 12:05
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
starley-pvo> Дело же не в том сказки или нет...

И зачем бы я в тему тащил откровенные сказки... Наверное только Dio знает.
   19.0.1084.5619.0.1084.56
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Edu> С этим делом в мои времена было "не очень", поскольку "круговская" бригада структура "придворная" - армейский уровень, взаимодействие в основном с вышестоящими ОУ
Спасибо.Но,вообще-то,хреновато.А какие это были времена?
Просто в той,старой ветке кто-то из эксплуатантов написал,что Крабом они не пользовались
   8.08.0
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Bronetemkin> Спасибо.Но,вообще-то,хреновато.
Надо учесть, что это "гусятница" командарма.
Bronetemkin> А какие это были времена?
Вторая половина 70-х
Bronetemkin> ...что Крабом они не пользовались.
Может... на "их" уровне. КБУ нормально работала с дивизионами.
   12.012.0
RU Sergofan #05.07.2012 04:57  @Валерий Ек32#30.06.2012 21:46
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
В.Е.> Лежа или сидя на месте операторов, ночью одевали шлемофон и подсовывали трубку к уху от телефона, чтобы не пропустить проверку. Не знаю как с теснотой, но мы вчетвером умудрялись одевать ОЗК комбинезоном в машине по нормативу.

А как в жару было? Те, кто служил на С-200 и "Круге", например, говорили что плохо. Вплоть до того, что в трусах сидеть приходилось.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
+2
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.03.2014 в 22:11
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Ink01> Кстати, на Эмбе приказом по бригаде официально разрещалось ходить с голым торсом, кителя надевали только утром на развод ну и в "столовую" :)

Ого... Не знал, что в СА позволялись такие вольности. Спасибо за комментарий!!!

Ink01> На 1С32 было предусмотрено место под турбохолодильную установку (первый спереди отсек по правому борту), но её не было, там шанцевый инструмент хранили

А почему не было? Вроде логично ее присутствие, куча электроники которая греется, железка сама по себе на солнце раскаляется. И что значит "трубохолодильную"? Там была турбина для энергоснабжения. Это разные вещи, или одно как-то совмещалось с другим?
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-
edit
 

Ink01

втянувшийся

.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 16.03.2014 в 23:12
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Ink01> говорили, что из него чуть ли не снег летел в приборные отсеки, что не очень нравилось ламповой технике, вот и отказались

Логично. Я с лампами работал совсем немного. Но если их нагреть, а потом снегом посыпать - им точно не понравится :-) Однако силен был СССР-овский турбо-холодильник :-)

Тоже прошу перенести в тему по ЗРК "Круг".
   20.0.1132.4720.0.1132.47
RU STARLEY-PVO #05.07.2012 19:12  @Sergofan#05.07.2012 18:54
+
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
А действительно, кто "генерал" в наших темах? Я бы вот ещё хотел предложить Alex,а 129 выдвинуть в координаторы или модераторы. По моему человек уже давно заслужил, но не знаю как тут это правильно сделать. И как он сам отнесётся?
   7.07.0
RU Клапауций #06.07.2012 10:58  @Sergofan#05.07.2012 18:54
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Sergofan> Но если их нагреть, а потом снегом посыпать - им точно не понравится :-)

Чреват даже просто резкий перепад температуры, без снега - параметры уплывают. Поэтому мы старались прогревать технику чуть заранее, минут за десять, с тем чтобы к выходу на готовность она уже вошла в режим.
Прошу прощения за оффтоп, к Осе это отношения не имеет.
   
RU Серокой #06.07.2012 15:22  @starley-pvo#05.07.2012 19:12
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
starley-pvo> А действительно, кто "генерал" в наших темах?
Саид, но давно его не было. А вот Клапауций, ПВОшник же тоже. )

starley-pvo> Я бы вот ещё хотел предложить Alex ... И как он сам отнесётся?
Отрицательно. Предлагали. не хочу, говорит, с кровавым режимом связываться. ;)
На самом деле занят он просто много...
   

RU STARLEY-PVO #06.07.2012 18:32  @Ink01#05.07.2012 17:15
+
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
Ну раз уж с темами всё наладилось, задам вопрос конкретно по первоначальной теме: Почему "Круг" не поставлялся на экспорт? Действительно ли он был сложен в обслуживании? Часто ли ломался? И "потянуть" его мог только СССР?
   7.07.0
RU SkyDron #06.07.2012 20:09  @starley-pvo#06.07.2012 18:32
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
starley-pvo> .... Почему "Круг" не поставлялся на экспорт?

Ты с начала тему не читал что ли ?
Вообще то поставлялся , только в небольших количествах. Ведущие страны ОВД эти ЗРК юзали.

Польша , Чехослования . ГДР , Болгария и Венгрия данные девайсы получали в 70х-80х годах.

Широкого экспорта в "страны третьего мира" не было скорее всего по "политическим соображениям. Вероятно не хотели сильно "светить" "флагманский" девайс армейской ПВО.

Да и потенциальным экспортерам был более интересен Куб/Квадрат , как лучше подходящий для борьбы с более актуальными для них целями - тактическими самолетами.

starley-pvo>Действительно ли он был сложен в обслуживании?

Явно проще чем С-75 или тем более С-200 , вполне себе шедшие на экспорт.

ИМХО Круг в обслуге/эксплуатации не намного сложнее Куба/Квадрата , массово шедшего на экспорт.

starley-pvo>И "потянуть" его мог только СССР?

Ничего "сверхэдакого" в Круге не было.
   
RU STARLEY-PVO #06.07.2012 20:14  @SkyDron#06.07.2012 20:09
+
-
edit
 

STARLEY-PVO

ограниченный
☆★★★
SkyDron> Ты с начала тему не читал что ли ?

Да нет, я всю тему прочитал с большим интересом. Но просто хотелось послушать новых людей. Тут собственно дело даже не в конкретной теме а в общении людей которые имеют отношение к ПВО. Я думаю так.

Да, совсем забыл-за ответ спасибо.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2012 в 20:34

iodaruk

аксакал


Dio69> НЯЗ большинство производителей мишеней жалуются на слишком маленькую ЭПР своих балалаек

Это наверно как то связано с тем, что времена когда в качестве мишеней пользовали натурные миг-15 и ил-28 канули лету. Ну даже 3м8-какая у неё эпр? В половину от миг-21? Ну так этож стэлс натуральный, а у остальных-ещё меньше.
   20.0.1132.4720.0.1132.47

Dio69

аксакал

iodaruk> Это наверно как то связано с тем, что времена когда в качестве мишеней пользовали натурные миг-15 и ил-28 канули лету. Ну даже 3м8-какая у неё эпр? В половину от миг-21? Ну так этож стэлс натуральный, а у остальных-ещё меньше.

Вот эти, например, жаловались на МАКСе. Норовят увеличить линзой или ответчиком.
Очевидно ПВОшники не могут обнаружить и обстрелять?
Для меня, как человека далёкого от ПВО, это было всегда непонятно.


Комплекс воздушной мишени «Дань»

Фото, описание и схема полёта Комплекс воздушной мишени «Дань»

// www.pa-strela.com
 

   13.0.113.0.1
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Dio69> Очевидно ПВОшники не могут обнаружить и обстрелять?
Dio69> Для меня, как человека далёкого от ПВО, это было всегда непонятно.

Могут. Но мишень, в силу самоей своей сути, должна имитировать ЦЕЛЬ, и имитировать не только параметрами полёта, но и сигнатурой. И если со стрельбовыми комплексами с см рлс всё б.м. понятно, то как быть с дециметровыми? Ну какая эпр у фанерного самолётига, умещающегося подмышкой или обрезка двухдюймовой трубы? Да никакой.

А типовые цели-это отнюдь не рекламные ттх ф-22 из рекламных проспектов, а вполне прозические цели типа истребитель(с эпр 3м2), бомбардировщик, скр и т.д. И если стелсовый алсм е-95 какаянить имтирует б.м. сносно, саман имитирует харм тоже примерно удовлетворительно, то вот как подтверждать дальнюю/верхнюю границу бука по дозвуковым целям? Если она реалицуется по цели типа бомбардировщик с эпр от десятков м2, а мишень даже на базе в75х/3м8 иметт эпр порядка м2 и менее?

А ведь извраты типа тгоже с-400-там дальняя граница 200км, причём комплекс работает в контуре пво с дежурными метровыми рлс. Картину маслом представляете? Летит е-95 на дальности 300км а какое нить небо должно её обнаружить на 200км+Vц*(Тцикластрельбы+Тработноевремяконтурапво)-то есть километрах так на 300-х. Ну даже не Е-95 пусть даже телеграфный столб от с-75-сильно легче стало? А гонять натурные мишени-можно без штанов остаца...
   20.0.1132.4720.0.1132.47
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Гость Мк3 #13.07.2012 21:58  @SkyDron#06.07.2012 20:09
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

starley-pvo>>И "потянуть" его мог только СССР?
SkyDron> Ничего "сверхэдакого" в Круге не было.

Помимо большей мобильности, были ли (и если да, то какие) преимущества у Круга перед С-75?
   5.05.0
1 6 7 8 9 10 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru