Военные действия авиации в Грузино-Осетинском конфликте

 
1 2 3 4 5 6 7 8
EE slab105 #29.04.2014 18:33  @Александр Леонов#29.04.2014 18:24
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

А.Л.> В российских ВВС во всех полках вторая эскадрилья этот нештатные разведчики,а летчики за время службы обязательно какое то время служат во второй эскадрилии и соответственно имеют навыки ведения воздушной разведки, а так же фиксации и передачи информации о координатах цели, так что любой Су-25 может быть таким разведчиком, даже неся на себе боезапас, ведению разведки он не мешает.

А как все это добавит ему (разведчику) здоровья, если он глазками разведку вести будет? С какой высоты и дальности он цель (танк/грузовик/отряд пехоты) заметит?
Прапорщик  28.028.0
EE slab105 #29.04.2014 18:42  @Александр Леонов#29.04.2014 18:28
+
+4
-
edit
 

slab105

аксакал

А.Л.> а горку пан к верху задом будет делать? с отрицательной перегрузкой? или пан считает что на самолетах РФ стеклянная кабина?)))

Я же написал (может вы не поняли)- на горке левый разворот с креном. Можно и просто, без горки- набор высоты до 800м и левый разворот с креном. Я знаю, какая кабина у Су-24, потому и говорю- на развороте в сторону цели и с креном. Что вас так развеселило?
П.С. И что вы меня постоянно "пан"-ом величаете? Давайте уж сразу "герр штурмбанфюрерром", чего уж там :D
Прапорщик  28.028.0
EE slab105 #29.04.2014 18:44  @Александр Леонов#29.04.2014 18:32
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Еще раз простите меня за мою сирость, а на летчика не учился... ;)
А.Л.> ну если пан не учился то и не надо начинать КМК)))

Можно и простить мне, а не в гордыне пребывать :( Если че не так, так на это и укажите. По фактам. А то я совсем далек от авиации, даже в симуляторы не играю :D
Прапорщик  28.028.0
RU Александр Леонов #29.04.2014 18:47  @slab105#29.04.2014 18:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
slab105> А как все это добавит ему (разведчику) здоровья, если он глазками разведку вести будет? С какой высоты и дальности он цель (танк/грузовик/отряд пехоты) заметит?
а муравьев пан не хочет поискать или там гусениц шелкопряда)))
Открываем боевой устав ИБА и читаем что является для него целями, как ни странно там нет таких целей как танк/грузовик/отряд пехоты)))
Есть колонна танков или грузовиков на марше, ну и попробуйте спрятать ее на местности и продолжать движение, а еще в качестве целей у нас были аэродромы и ЦУО, а вместо отряда солдат КП полевой армии)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  34.0.1847.11634.0.1847.116
RU Александр Леонов #29.04.2014 18:55  @slab105#29.04.2014 18:42
+
-1
-
edit
 
на 800 пан ничего не найдет если местность незнакомая,и если таки не найдет до будет работать по запасной цели, чтоб два раза не вставать)))
атака выполняется после обнаружения и опознавания цели, если стоит боевая задача поиска и уничтожения, либо атака вообще не выполняется а просто передаются координаты цели, если стоит задача только на разведку
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  34.0.1847.11634.0.1847.116
EE slab105 #29.04.2014 19:29  @Александр Леонов#29.04.2014 18:47
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

А.Л.> а муравьев пан не хочет поискать или там гусениц шелкопряда)))
А.Л.> Открываем боевой устав ИБА и читаем что является для него целями, как ни странно там нет таких целей как танк/грузовик/отряд пехоты)))

Так тут пару лет назад, громко о первом боевом применении Су-34 в горах Чечни или Дагестана рассказывали. Как он там какой-то докуумаровский схрон разбомбил. Их как можно классифицировать- как муравьев или гусениц? И причем это даже не ИБА какой-то а самы что ни на есть фронтовой бомбардировщик! :) И я даже не знал, что устав ИБА до сих пор в силе. Кстати, где его почитать можно?
А.Л.> Есть колонна танков или грузовиков на марше, ну и попробуйте спрятать ее на местности и продолжать движение, а еще в качестве целей у нас были аэродромы и ЦУО, а вместо отряда солдат КП полевой армии)))

А как вы себе колонну представляете? Это сколько машин за раз, когда она еще колонна или не колонна? Или как она на местности будет выглядеть? На дорожке ровными рядами стоять?
Прапорщик  28.028.0
EE slab105 #29.04.2014 19:32  @Александр Леонов#29.04.2014 18:55
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

А.Л.> на 800 пан ничего не найдет если местность незнакомая,и если таки не найдет до будет работать по запасной цели, чтоб два раза не вставать)))

Ну ладно, поднимем на 1.5-2км (хотя с такой высоты малую цель уже не просто заметить), порядок действий то не меняется. То есть, насколько я вас понял, если цель на первом заходе не найдена, уходят на запасную?
А.Л.> атака выполняется после обнаружения и опознавания цели, если стоит боевая задача поиска и уничтожения, либо атака вообще не выполняется а просто передаются координаты цели, если стоит задача только на разведку

Это все понятно. Главное как ее обнаружить, если ЦУ нет, а разведданные немного...устарели. Да или если просто тупо не заметил сразу. И я же попросил- "герр штурмбанфюрер", можно просто- "гера" :D;)
Прапорщик  28.028.0
RU Александр Леонов #29.04.2014 21:00  @slab105#29.04.2014 19:32
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Не выше а ниже, это раз
второе, колонные мне представлять не надо, я их видел в реале, бомбил правда на полигоне, но полигон серьезный Лунинец назывался да и на Пойли были колонны из свежих ИС-2, своим ходом туда пришли

А обнаружить надо для начала место где цель сначала была, для этого координаты пробиваются фотопланшету, определяются ориентиры, топография, как дороги проходят плюс учет времени года, если цели там уже нет то будут видны свежие следы, если уходили по грунту, либо будет иметь место два направления если поблизости есть дорога.
Кроме того тяжелая техника быстро не ездит а тем более в колоннах, за 15-20 минут далеко не уедет, а за мелочью пузатой никто гоняться не будет, я уже писал...
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  34.0.1847.11634.0.1847.116
EE slab105 #29.04.2014 21:58  @Александр Леонов#29.04.2014 21:00
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

А.Л.> Не выше а ниже, это раз

Ну хорошо, с 600 и консенсус ;)

А.Л.> А обнаружить надо для начала место где цель сначала была, для этого координаты пробиваются фотопланшету, определяются ориентиры, топография, как дороги проходят плюс учет времени года, если цели там уже нет то будут видны свежие следы, если уходили по грунту, либо будет иметь место два направления если поблизости есть дорога.

И сколько раз вам надо будет крутануть, чтоб на 24-м все это рассмотреть? Вы то ведь не можете быть сразу уверены что цель там больше нет. Конкретно шла речь о количестве заходов. Как я понимаю это плохо, когда уже идет работа по цели. А если цель еще не обнаружена, то сколько тогда кругов/проходов считается допустимым делать, перед уходом на запасную цель?
Прапорщик  28.028.0
RU Александр Леонов #30.04.2014 04:53  @slab105#29.04.2014 21:58
+
+3
-
edit
 
А.Л.>> Не выше а ниже, это раз
slab105> Ну хорошо, с 600 и консенсус ;)
А.Л.>> А обнаружить надо для начала место где цель сначала была, для этого координаты пробиваются фотопланшету, определяются ориентиры, топография, как дороги проходят плюс учет времени года, если цели там уже нет то будут видны свежие следы, если уходили по грунту, либо будет иметь место два направления если поблизости есть дорога.
slab105> И сколько раз вам надо будет крутануть, чтоб на 24-м все это рассмотреть? Вы то ведь не можете быть сразу уверены что цель там больше нет. Конкретно шла речь о количестве заходов. Как я понимаю это плохо, когда уже идет работа по цели. А если цель еще не обнаружена, то сколько тогда кругов/проходов считается допустимым делать, перед уходом на запасную цель?

Высота зависит от задач, нужного угла обзора, характера местности, характера цели и т.д.

Зы. ударной группе ниче выкручивать не надо - пришел и убил ( при минамальном времени нахождения над целью) второй заход выполняется как раз при наличии цели на месте и неудачном первом заходе (но что бы первый был неудачным надо сильно постараться))) если в первом заходе цель не обнаружена то там ударной группе делать нечего...
Зы, есть группа доразведки и обозначения цели она же может быть и группой подавления ПВО, которая и должна перед ударом проверить там ли находится цель и при необходимости обозначить ее, все это делается когда ударная группа уже в пути, интервал между группами несколько минут и т.д. и т.п.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  34.0.1847.13134.0.1847.131
EE slab105 #30.04.2014 15:49  @Александр Леонов#30.04.2014 04:53
+
-
edit
 

slab105

аксакал

А.Л.> Высота зависит от задач, нужного угла обзора, характера местности, характера цели и т.д.

Ясно. Спасибо за ответ. Я так и предполагал.
Прапорщик  28.028.0
LT Bredonosec #01.05.2014 11:49  @slab105#29.04.2014 02:25
+
+1
-
edit
 
slab105> Вот в этом то и вопрос? Какой такой бомбой с глонасс-наведением и какой такой ракетой по найденым целям? По радиоконтрастным Х-31? :D Лазер и ТВ/ИК уже ДОКАЗАЛИ свою малую эфективность в подобных условиях.

не знаю. Открыл гугл. Ввел запрос.

ГЛОНАСС превратил ракеты С-24 и С-25 в высокоточное оружие » Ресурс машиностроения. Машиностроение: новости машиностроения, статьи. Каталог: машиностроительный завод и предприятия.

ВВС России получат ракеты для нанесения ударов по наземным и надводным целям с наведением по ГЛОНАСС.ВВС России получат ракеты для нанесения ударов по наземным и надводным целям с наведением // www.i-mash.ru
 
ГЛОНАСС превратил ракеты С-24 и С-25 в высокоточное оружие
7 мая 2013

ГЛОНАСС превратил ракеты С-24 и С-25 в высокоточное оружиеВВС России получат ракеты для нанесения ударов по наземным и надводным целям с наведением по ГЛОНАСС.

В июле на полигоне ГЛИЦ им. В.П.Чкалова в Ахтубинске пройдут испытания ракет С-24 и С-25, оснащенных специальными комплектами с ГСН и накладками на рули управления, пишут "Известия". Как сообщил газете источник в главкомате ВВС, "если все пройдет успешно, то комплекты наведения ГЛОНАСС начнут массово поступать на авиабазы уже в 2014 году, то есть наша фронтовая и вертолетная авиация целиком перейдет на высокоточное оружие".

Как отмечает издание, неуправляемые ракеты (НУР) С-24 и С-25 остаются основным оружием штурмовой и бомбардировочной авиации России, однако НУР бьют по площадям, а в современных условиях это дорогое и неэффективное удовольствие. Головки самонаведения по ГЛОНАСС переведут С-24 и С-25 в класс высокоточного оружия, способного поражать малоразмерные цели с точностью до 1 м.

В главкомате ВВС "Известиям" пояснили, что "комплекты наведения для С-24 и С-25 позволяют использовать два режима - лазерный и смешанный. Во втором случае пуск и сопровождение до цели осуществляется по ГЛОНАСС. Новый прицельный комплект прост в применении, его можно устанавливать на авиабазах силами техперсонала".
 


Насчет доказанной низкой эффективности ТВ-наведения - можно подробнее?
По поводу низкой эффективности лазерного - опять же, смотря кем наводить. В соседней теме ты много расхваливал ПАНско войско ;) Или тут как в старой китайской сказке "эти копья пробивают любые щиты. Эти щиты держат любое копьё" ? Когда демократические ПАРы, то это эффективно, когда недемократические - нет? :)
 26.026.0
LT Bredonosec #01.05.2014 11:59  @slab105#29.04.2014 11:59
+
+1
-
edit
 
slab105> Вы думаете, что получив задание на уничтожение, скажем замаскированной ракетной установки противника с точностью ее положения в полкилометра,
А что это за наводчик такой будет, сообщивший ЦУ с точностью в полклометра?
Или откуда вообще данные о ней возьмутся? От местных жителей?

Balancer>> Сплоховала разведка, пропустили продажи Грузии «Буков-М1».
spam_test> ну это что-то за гранью
много чего было за гранью. От того и появился табуреткин вместо традиционных МО с закостеневшей насквозь головой, что надо было ломать систему "так исторически сложилось" (всем пох)
 26.026.0
LT Bredonosec #01.05.2014 12:10  @slab105#29.04.2014 18:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
slab105> Какой такой разведчик или БПЛА ВВС РФ может сейчас выполнять подобные задачи, скажем по изоляции километров за 100 от линии? Просто интересно...
чем дальше читаю, тем больше сомнения - в пехоты ты или в разведке методом сбора инфы из открытых источников? )))

slab105> Про подавление ПЗРК и МЗА мы как то уже рассуждали. Не хочется повторять это снова тут.
пзрк - понятно, но МЗА - это всё-таки колесное или гусеничное шасси. Это не труба на горбу шахида.

>Можно и просто, без горки- набор высоты до 800м и левый разворот с креном.
по памяти на 800м найти визуально грузовик, не едущий по дороге (лучше грунтовой, чтоб пыль подымал) - достаточно сложно. По карйней мере, за вменяемое время. Тут населенные пункты от карты отличаются конфигурацией нередко, какой-нить отдельно стоящий хутор в лесу еще пока найдешь... А стоящий грузовик - и вовсе выцепляется взглядом разве что случайно. (и то, я визуально летал на медленных тарахтелках, и в спокойной обстановке)
 26.026.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Bredonosec> чем дальше читаю, тем больше сомнения - в пехоты ты или в разведке методом сбора инфы из открытых источников? )))


Во во.
С уважением  1414
EE slab105 #01.05.2014 16:00  @Bredonosec#01.05.2014 11:49
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Bredonosec> не знаю. Открыл гугл. Ввел запрос.
Bredonosec> ГЛОНАСС превратил ракеты С-24 и С-25 в высокоточное оружие » Ресурс машиностроения. Машиностроение: новости машиностроения, статьи. Каталог: машиностроительный завод и предприятия.

"Если испытания пройдут успешно". Если... короче посмортим, сейчас еще рано судить. И не совсем понял как применение С-24/25 позволит "перейти всей фронтовой и армейской авиации на ВТО". С каких это пор С-24 стало основным оружием вертолетов? Короче опять много лозунгов...
Bredonosec> Насчет доказанной низкой эффективности ТВ-наведения - можно подробнее?

У вас сейчас какая погода? У нас- дождь и облачность на 300. Е сли у вас тоже- выгляньте в окно, тогда поймете почему.
Bredonosec> По поводу низкой эффективности лазерного - опять же, смотря кем наводить. В соседней теме ты много расхваливал ПАНско войско ;) Или тут как в старой китайской сказке "эти копья пробивают любые щиты. Эти щиты держат любое копьё" ? Когда демократические ПАРы, то это эффективно, когда недемократические - нет? :)

Чтобы произвести пуска ракеты/ сброс бомбы с ЛГСН, ее голова должна захватить цель. Так что проблема видимости все равно остается, без разницы кто светит. Хотя при подсветке с земли, конечно результат будет лучше. Это понятно.
Прапорщик  28.028.0
EE slab105 #01.05.2014 16:03  @Bredonosec#01.05.2014 11:59
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Bredonosec> Или откуда вообще данные о ней возьмутся? От местных жителей?

Да хоть и от местных.
Прапорщик  28.028.0
EE slab105 #01.05.2014 16:09  @Bredonosec#01.05.2014 12:10
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Какой такой разведчик или БПЛА ВВС РФ может сейчас выполнять подобные задачи, скажем по изоляции километров за 100 от линии? Просто интересно...
Bredonosec> чем дальше читаю, тем больше сомнения - в пехоты ты или в разведке методом сбора инфы из открытых источников? )))

Во-во. Мне просто интересно беседовать с интересными людьми, знающими предмет разговора. К сожалению тут далеко не все такие. А вопрос это был скорее риторический, так как ответ на него мне уже известен. Нет такого разведчика, кроме Су-24МР, который вовсе не высотный. Последние МиГ-25РБ с зимы уже не летают. А так- я всеж из пехоты, не сумневайся :p
slab105>> Про подавление ПЗРК и МЗА мы как то уже рассуждали. Не хочется повторять это снова тут.
Bredonosec> пзрк - понятно, но МЗА - это всё-таки колесное или гусеничное шасси. Это не труба на горбу шахида.

Ну если мы под МЗА и 12.7мм подпишем, то шасси там не нужно.
>>Можно и просто, без горки- набор высоты до 800м и левый разворот с креном.
Bredonosec> по памяти на 800м найти визуально грузовик, не едущий по дороге (лучше грунтовой, чтоб пыль подымал) - достаточно сложно. По карйней мере, за вменяемое время. Тут населенные пункты от карты отличаются конфигурацией нередко, какой-нить отдельно стоящий хутор в лесу еще пока найдешь... А стоящий грузовик - и вовсе выцепляется взглядом разве что случайно. (и то, я визуально летал на медленных тарахтелках, и в спокойной обстановке)

Вот я о том же. Просто с 800м дальность обзора будет побольше, но, как ты заметил, отдельные малые цели не увидишь. Так что с 400-600.
Прапорщик  28.028.0
RU phys123450 #01.05.2014 17:33  @slab105#01.05.2014 16:09
+
-
edit
 

phys123450

опытный

slab105> Нет такого разведчика, кроме Су-24МР, который вовсе не высотный.
Пилотируемого - да. А беспилотный - Рейс-Д
Как я понимаю он вполне может заменить предыдущую тактическую разведку, которую ранее выполняли Миг-21Р и Су-17М3Р
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
slab105> ..... С каких это пор С-24 стало основным оружием вертолетов? Короче опять много лозунгов...
почему сразу основным? просто штатным ... С-25 тоже пытались но не сложилось, если правильно помню толи из за потери управления при пуске, толи из за помпажа движков ...
что до ГСН с ГЛОНАССом то на Х-38МКЭ имеется, на КАБах тоже ... не вижу проблем установки на С24\25, думаю испытания пройдут норм ...
 34.0.1847.13134.0.1847.131
LT Bredonosec #02.05.2014 21:27  @slab105#01.05.2014 16:00
+
-
edit
 
slab105> "Если испытания пройдут успешно". Если... короче посмортим, сейчас еще рано судить. И не совсем понял как применение С-24/25 позволит "перейти всей фронтовой и армейской авиации на ВТО". С каких это пор С-24 стало основным оружием вертолетов? Короче опять много лозунгов...
Почему лозунгов?
С-25 - это нурс. Дешевая болванка. Если можно превратить её в вто - это дает вторую жизнь всем запасам чугуния.
И точно такие же комплекты можно лепить на всякую иную мелочь достаточного размера.

slab105> У вас сейчас какая погода? У нас- дождь и облачность на 300. Е сли у вас тоже- выгляньте в окно, тогда поймете почему.
Вообще-то дождя не было, но я понимаю, что такое пасмурно :)
Каким образом это мешает тв-наведению?
По инс запустил, в районе цели включил голову для коррекции - и вуаля.

slab105> Чтобы произвести
да, ты прав, конечно.

slab105> Во-во. Мне просто интересно беседовать с интересными людьми, знающими предмет разговора. К сожалению тут далеко не все такие. А вопрос это был скорее риторический, так как ответ на него мне уже известен. Нет такого разведчика, кроме Су-24МР, который вовсе не высотный. Последние МиГ-25РБ с зимы уже не летают. А так- я всеж из пехоты, не сумневайся :p
ну, что 25-е не будут летать - было известно еще когда их перебазировали вдаль от "дядей вась", которые их на крыле держали непонятной магией.
Но я не понял, зачем нужно "высотный разведчик" для изоляции ТВД?
Что он делать будет-то?
ПРР пускать? Так для того высотность не нужна особо. Радиогоризонт с 10 км высоты- под 300 км будет. 100 км видны с каких 4 (лень считать треугольники, пробежка ждет меня)
А насчет интересной беседы - вон, ваня из тебя так и не вытянул ничего интересного ;)

slab105> Ну если мы под МЗА и 12.7мм подпишем, то шасси там не нужно.
несогласен. Оно, конечно, условно переносное, но без пикапа - на очень небольшие расстояния или в полуразобранном виде силами 2-3 бойцов (третий боекомплект несет). Словом, не унести при шухере

slab105> Вот я о том же. Просто с 800м дальность обзора будет побольше, но, как ты заметил, отдельные малые цели не увидишь. Так что с 400-600.
хотел для примера кинуть фоты с метров 300 высоты, но в горе хлама на винте так и не нашел...
обидно )))
 26.026.0
RU Balancer #02.05.2014 21:55  @Bredonosec#02.05.2014 21:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> С-25 - это нурс. Дешевая болванка. Если можно превратить её в вто - это дает вторую жизнь всем запасам чугуния.

К тому же бонусом, по сравнению с ФАБ'ами — 4000 метров дальности пуска :) Наверное, в управляемом виде и подальше можно, ибо 4000 — это дальность, на которой ведётся прицельная неуправляемая стрельба.
 3434
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Грач> почему сразу основным? просто штатным ... С-25 тоже пытались но не сложилось, если правильно помню толи из за потери управления при пуске, толи из за помпажа движков ...

Не особо видел те же Ми-24 с С-24. В основном С-8, как раз. К слову.
Грач> что до ГСН с ГЛОНАССом то на Х-38МКЭ имеется, на КАБах тоже ... не вижу проблем установки на С24\25, думаю испытания пройдут норм ...

На КАБ-ах нет и не будет. По крайней мере пока. Х-38МКЭ тоже пока не густо. Кстати почему именно экспортный вариант?
Прапорщик  28.028.0
+
-
edit
 

J/24

опытный

Bredonosec> Если можно превратить её в вто

Можно. См. APKWS
The trouble with the world is that everyone is a few drinks behind  34.0.1847.13134.0.1847.131
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE slab105 #02.05.2014 22:20  @Bredonosec#02.05.2014 21:27
+
-
edit
 

slab105

аксакал

.
Bredonosec> Почему лозунгов?

О том, как после оборудования довольно редких для АА НУР-ов все будет нано... дигитальным и точным.

slab105>> У вас сейчас какая погода? У нас- дождь и облачность на 300. Е сли у вас тоже- выгляньте в окно, тогда поймете почему.
Bredonosec> Каким образом это мешает тв-наведению?
Bredonosec> По инс запустил, в районе цели включил голову для коррекции - и вуаля.

Так куда пускать-то? В направлении если только. Ну а высота полета какая будет- 200м?
Bredonosec> Но я не понял, зачем нужно "высотный разведчик" для изоляции ТВД?
Bredonosec> Что он делать будет-то?

Разведывать ессно. Оттуда, откуда его ПЗРК не достанет ни при каких раскладах. Хотя конечно аппаратура должна быть не 50-х...
Bredonosec> А насчет интересной беседы - вон, ваня из тебя так и не вытянул ничего интересного ;)

А от чего то пытался вытянуть? А я и не заметил... :D
Bredonosec> хотел для примера кинуть фоты с метров 300 высоты, но в горе хлама на винте так и не нашел...

Ну так и я под куполом на такой высоте мотался ;) Знамо что там и как видно. Что хотел сказать-то, можешь и без фот, если надо. Не обижусь... :)
Прапорщик  28.028.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru