Военные действия авиации в Грузино-Осетинском конфликте

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Bredonosec>> Если можно превратить её в вто
J/24> Можно. См. APKWS

Вот когда такое на С-8 поставят и массово в войска пойдут- тогда и поговорим...
Прапорщик  28.028.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
slab105> Не особо видел те же Ми-24 с С-24. В основном С-8, как раз. К слову.
а я вообще в реале не видел и что? С-24 штатное вооружение для ударных вертолетов армии РФ, с опытом реального применения ... к слову :)
slab105> На КАБ-ах нет и не будет.
а вот это видел сам в реале и не в единичном выставочном образце, так что не соглашусь в принципе

Управляемая авиационная бомба с инерциально-спутниковой системой наведения - ВПК.name

В настоящее время известны американские управляемые авиационные бомбы (УАБ) семейства JDAM и JSOW (GBU - 29, GBU - 30, GBU - 31, GBU - 32, AGM - 154A, AGM - 154В), оснащенные инерциально-спутниковой системой наведения (ИССН). В указанных УАБ счисление их координат выполняет инерциальная навигационная система (ИНС), которая корректируется приемником спутниковой навигации (ПСН). Недостатком указанных УАБ с ИССН является недостаточная результирующая точность наведения УАБ. Она составляет 15...18 м., что при относительно малых БЧ не всегда обеспечивает поражение цели. // Дальше — vpk.name
 

slab105> Х-38МКЭ тоже пока не густо. Кстати почему именно экспортный вариант?
высокоточное оружие в избытке и то относительном тока у США ... и понятие не густо тоже относительно, Стрела-Звезда вроде работает :D
 34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Грач> а я вообще в реале не видел и что? С-24 штатное вооружение для ударных вертолетов армии РФ, с опытом реального применения ... к слову :)

Ну так вообще, даже фото не попадались. Что это значит? Это значит, что данное оружие не особо в АА применятется... к слову :)
Грач> а вот это видел сам в реале и не в единичном выставочном образце, так что не соглашусь в принципе

Вы наверное новостей не читаете, но эта бомба на данный момент не состоит на вооружении ВВС РФ и в ближайшем будущем и не будет. От нее отказались...
Грач> высокоточное оружие в избытке и то относительном тока у США ... и понятие не густо тоже относительно, Стрела-Звезда вроде работает :D

И как со внедрением в войска дела обстоят?
Прапорщик  28.028.0
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
slab105> Ну так вообще, даже фото не попадались. Что это значит? Это значит, что данное оружие не особо в АА применятется... к слову :)
так и С-24 не по всем целям следует применять :) их сколько знаю пара вешается по особо укремленным целям ...
slab105> Вы наверное новостей не читаете,
совершенно не в курсе, но в курсе что применение наблюдал сам на полигоне прошлой осенью ... строевым подразделением ...
slab105> И как со внедрением в войска дела обстоят?
стреляют, попадают :)
 34.0.1847.13134.0.1847.131
LT Bredonosec #03.05.2014 00:36  @slab105#02.05.2014 22:20
+
-
edit
 
slab105> О том, как после оборудования довольно редких для АА НУР-ов все будет нано... дигитальным и точным.
а почему редко, понимаешь?
Я подскажу: потому что нет танковых колонн и легионов на марше. А для остальных применений велика вероятность collateral damage
В случае превращения нурс в УРС (блин... надо и назвать - медведями)))) - всё может сильно поменяться. Ибо они восхитительно дешевы.

slab105> Так куда пускать-то? В направлении если только. Ну а высота полета какая будет- 200м?
А как с нормальной ИНС-то бывает? Именно, что ввел координаты цели, УР и шпарит себе в том направлении, делая коррекцию курса при сносе.
А в районе цели - за икс км - врубает тв-голову и позволяет оператору вносить свои коррективы.
Ландшафт в районе цели известен. При минимальных навыках под облака зарулить плавненько не есть вселенская сложность. Словом, реалистично.

slab105> Разведывать ессно. Оттуда, откуда его ПЗРК не достанет ни при каких раскладах. Хотя конечно аппаратура должна быть не 50-х...
А с каких пор пзрк стали до 11 км дотягиваться?
А длинные - типа С200 - дотянутся и до дрозда, не говоря про МиГ-25.

slab105> А от чего то пытался вытянуть? А я и не заметил... :D
да у него спрашивай, я в детали не вникал ) запомнил только, что тож интересовали какие-то детали, но ты уперся партизаном и молчок )

slab105> Ну так и я под куполом на такой высоте мотался ;)
не-а, не то это.
Под куполом ты на одном месте висишь. Рассматриваешь окрестности 2 минуты, ковыряясь в носу :)
Каждое место есть возможность рассматривать долго и внимательно, делать несколько проходов взглядом..
А при полете с вразумительной скоростью - это как фоту на пару секунд увидел - и осознавай, чо там было, а чо нет. Ну, не пару, но с учетом площади, которую надо просканировать, - порядка первых секунд.
 26.026.0
EE slab105 #03.05.2014 01:01  @Bredonosec#03.05.2014 00:36
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Bredonosec> Ландшафт в районе цели известен. При минимальных навыках под облака зарулить плавненько не есть вселенская сложность. Словом, реалистично.

Мы вроде о низкой облачности с нижней под 300м говорили. А там еще и дымка если. Как далеко с 200м ты цель захватишь?

Bredonosec> А с каких пор пзрк стали до 11 км дотягиваться?

Су-24МР не ведет разведку (по крайней мере фото) с такой высоты. Значительно меньше. Как раз под ПЗРК может попасть.
Bredonosec> А при полете с вразумительной скоростью - это как фоту на пару секунд увидел - и осознавай, чо там было, а чо нет. Ну, не пару, но с учетом площади, которую надо просканировать, - порядка первых секунд.

Ну и где тут противоречие? Я и говорю- метров с 500-600 оптимально. Выше (как Леонов заметил)- ты просто не увидишь малую цель, ниже- дальность обзора тоже не позволит вовремя заметить
Прапорщик  28.028.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Грач> так и С-24 не по всем целям следует применять :) их сколько знаю пара вешается по особо укремленным целям ...

Вот именно. Под массовость и универсальность не тянет.
Грач> совершенно не в курсе, но в курсе что применение наблюдал сам на полигоне прошлой осенью ... строевым подразделением ...

А зря. Вот, уже приводил, но повторюсь- МО РФ отказалось от авиабомб КАБ-КР - ВОЙНА и МИР Там именно о КАБ-500С речь идет. И откуда дровишки, что именно КАБ-500С вы видели? Или просто испытания?
slab105>> И как со внедрением в войска дела обстоят?
Грач> стреляют, попадают :)

И как часто стреляют и как попадают. Х-38?
Прапорщик  28.028.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
slab105> Вот именно. Под массовость и универсальность не тянет.
а кто говорил о массовости и универсальности? :)
slab105> "Если испытания пройдут успешно". Если... короче посмортим, сейчас еще рано судить. И не совсем понял как применение С-24/25 позволит "перейти всей фронтовой и армейской авиации на ВТО". С каких это пор С-24 стало основным оружием вертолетов? Короче опять много лозунгов...
во первых было возражение по поводу «если» и «опять много лозунгов» … с конкретными образцами реальных серийных образцов вооружений … хотя с посылом посмотрим я как раз безусловно согласен, сам придерживаюсь методики цыплят по осени считать …
во вторых вся армейская авиация не ограничивается вертолетами …
в третьих тяжелые ракеты имеются в штатном вооружении ударных вертолетов …
в четвертых ни одна из армий мира не может себе позволить обвес ЛА ТОЛЬКО высокоточным оружием, так что перейти всей АА на ВТО вовсе не означает только на ВТО, но означает что появится образцы ВТО которые созданы на базе боеприпасов которые и сейчас широко применяютя АА ..
не хочется дальше пикироваться, оснащенность авиации РФ ВТО за последние годы возросла кардинально, но до уровня США еще далеко …
slab105> А зря. Вот, уже приводил, но повторюсь- МО РФ отказалось от авиабомб КАБ-КР - ВОЙНА и МИР Там именно о КАБ-500С речь идет. И откуда дровишки, что именно КАБ-500С вы видели? Или просто испытания?
повторюсь и я - не испытания, они прошли гораздо раньше и я на них не присутствовал … в рамках учения с попутной целью еще разок оценить эффективность …
slab105> И как часто стреляют и как попадают. Х-38?
не часто …. попадают в пределах требований, но есть простор для «улучшить и углубить» … :)
 34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Грач> повторюсь и я - не испытания, они прошли гораздо раньше и я на них не присутствовал … в рамках учения с попутной целью еще разок оценить эффективность …

То есть это была КАБ-500С состоящая на вооружении строевой части ВВС РФ? А с типом бомбы вы не ошиблись случайно?
И, кстати, что там еще в армейской авиации кроме вертолетов?
Прапорщик  28.028.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
slab105> То есть это была КАБ-500С состоящая на вооружении строевой части ВВС РФ? А с типом бомбы вы не ошиблись случайно?
нет индекс С (спутник:))уже не актуален, это Регионовское было изделие, так что видел я не КАБ-500С :)
slab105> И, кстати, что там еще в армейской авиации кроме вертолетов?
а все в том числе и штурмовая и бомбардировочная
 34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
slab105> Не особо видел те же Ми-24 с С-24. В основном С-8, как раз. К слову.

В основном — да, С-8. А так:

Пуск С-24 с Ми-24 в Афганистане.


Ещё С-24


С-25


С-25
 34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Грач #03.05.2014 03:02  @Balancer#03.05.2014 02:55
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
Balancer> В основном — да, С-8. А так:
последняя фотка с испытаний? или таки было реальное применение? мне в свое время говорили что С-25 "не пошла" и что за малым на испытаниях аварии не случилось ....
 34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Balancer #03.05.2014 03:13  @Грач#03.05.2014 03:02
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Грач> последняя фотка с испытаний? или таки было реальное применение? мне в свое время говорили что С-25 "не пошла" и что за малым на испытаниях аварии не случилось ....

Последнюю не знаю, взял с Ми-24 - Rzev - Photo.Qip.ru / id: vax

Предпоследняя — из книги «Опасное небо Афганистана».
_http://flibusta.i2p/b/356533

Основная работа в ДРА строилась на уничтожении заранее заданных целей. Летчики получали задачу накануне, то есть почти за сутки. Целями при этом, как правило, являлись скопление бандформирований, склады оружия, укрепрайоны мятежников. Готовились, намечали маршрут, выходили в район и в заданное время наносили удар. Использовались обычные бомбы и объемно-детонирующие заряды калибром 500 кг, НАР С-13, С-24, С-25.

...

Более мощные ракеты С-24 с дальностью стрельбы в 2 км (при определенных навыках дальность пуска с кабрирования достигала 6–6,6 км) применяли достаточно часто. А вот С-25 в войсках откровенно не любили и применяли крайне редко. «Пуски неуправляемых ракет С-24 велись регулярно. А вот С-25 не прижились. Во время одного из пусков комэска Владимира Викторовича Цымбала с левой стороны рулевой винт попал в струю выхлопа, резонанс страшный. Вибрации вертолета мощные. Сказал потом, что опасно стрелять такими игрушками, и вертолет развалить можно. С правой стороны перед этим пустил, так двигатель спомпажировал. Больше опытами не занимались»
 
 34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Грач #03.05.2014 03:18  @Balancer#03.05.2014 03:13
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
Balancer> Предпоследняя — из книги «Опасное небо Афганистана».
Balancer> _http://flibusta.i2p/b/356533
вроде и читал же, однако в памяти не отложилось :)
 34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Грач> нет индекс С (спутник:))уже не актуален, это Регионовское было изделие, так что видел я не КАБ-500С :)

Так что же вы тогда видели, собственно...?
slab105>> И, кстати, что там еще в армейской авиации кроме вертолетов?
Грач> а все в том числе и штурмовая и бомбардировочная

В АА СВ России есть щтурмовики и бомбардировщики???? Не знал.... :eek:
Прапорщик  28.028.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
slab105> Так что же вы тогда видели, собственно...?
корректируемый (управляемый) авиационный боеприпас серии КАБ-500 с головкой самонаведения на основе приемника системы ГЛОНАСС, серийный, с заводской маркировкой на которой наименование КАБ-500С не имелось ... ничем больше не смогу поделиться
slab105> В АА СВ России есть щтурмовики и бомбардировщики???? Не знал.... :eek:
ну дык и нет такого рода войск в ВВС России :) рестуктуризация, оптимизация и проч.
 34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Грач> корректируемый (управляемый) авиационный боеприпас серии КАБ-500 с головкой самонаведения на основе приемника системы ГЛОНАСС, серийный, с заводской маркировкой на которой наименование КАБ-500С не имелось ... ничем больше не смогу поделиться

Если это не КАБ-500С/СЭ, то что тогда? По-ходу иных КАБ с ГЛОНАСС-ом вроде быть не должно. Может что секретное, а? ;) Или просто там не наименование, а индекс стоял...?
slab105>> В АА СВ России есть щтурмовики и бомбардировщики???? Не знал.... :eek:
Грач> ну дык и нет такого рода войск в ВВС России :) рестуктуризация, оптимизация и проч.

Так АА с 2010 уже вроде не в ВВС, а в СВ...
Прапорщик  28.028.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
slab105> Если это не КАБ-500С/СЭ, то что тогда? По-ходу иных КАБ с ГЛОНАСС-ом вроде быть не должно. Может что секретное, а? ;) Или просто там не наименование, а индекс стоял...?
насчет индекса точно не помню, но на вопрос "это что КАБ-500С?" коллеги со Стрелы Звезды ответили отрицательно и пояснили что это их продукт ...
slab105> Так АА с 2010 уже вроде не в ВВС, а в СВ...
аааа ну да базы АвСВ они же армейской авиации имеют место :) там вроде как только вертолетчики и есть, тут да был неправ
 34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Грач> насчет индекса точно не помню, но на вопрос "это что КАБ-500С?" коллеги со Стрелы Звезды ответили отрицательно и пояснили что это их продукт ...

В таком случае странно, инфа по бомбам с ГЛОНАСС только по Регионовскому продукту- КАБ-500С/СЭ. У тебя фот или ссылок на новье нету? (нет, это не шпионский запрос, просто интересно :D )
Прапорщик  28.028.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
slab105> В таком случае странно, инфа по бомбам с ГЛОНАСС только по Регионовскому продукту- КАБ-500С/СЭ. У тебя фот или ссылок на новье нету? (нет, это не шпионский запрос, просто интересно :D )
фот нету, а насчет разглашения я не опасаюсь, во первых старая школа, во вторых в данном разе самый устойчивый вариант - тема не моя, рядом, так что знания поверхностные, на уровне праздного любопытства :D
КАБ-500 С\СЭ лицезрел на МАКСе 2009, подвернулся случай когда с рядом с очень похожим девайсом случились те у кого спросить можно было чего как - пообщался на тему ...
могу добавить что голова у этого не Регионовская :)
 34.0.1847.13134.0.1847.131
LT Bredonosec #03.05.2014 23:19  @slab105#03.05.2014 01:01
+
+1
-
edit
 
slab105> Мы вроде о низкой облачности с нижней под 300м говорили. А там еще и дымка если. Как далеко с 200м ты цель захватишь?
смотря какая цель.
Если некий грузовик и т.д. - по нему с ХХ км стрелять навряд-ли будут ввиду мобильности цели
А если стационарная, то с ТВ только конечная коррекция, вполне достойно.

slab105> Су-24МР не ведет разведку (по крайней мере фото) с такой высоты. Значительно меньше. Как раз под ПЗРК может попасть.
А почему не ведет? Потому что не может вылететь так высоко, или потому что эффективнее ниже?
Вот то-то и оно, что разговоры про миги .которые еще выше, не к месту.

slab105> Ну и где тут противоречие?
скорее противоречие в том, что вообще сегодня такие обзорные полеты слишком опасны. Когда есть всякие модельки-коптеры и самолетики, гораздо выгоднее посылать их, а не подставлять жопу самому.

>Если это не КАБ-500С/СЭ, то что тогда? По-ходу иных КАБ с ГЛОНАСС-ом вроде быть не должно. Может что секретное, а? ;)
ну вот и скажи теперь, что ты пехота, а не разведка? ))))
 26.026.0
EE slab105 #04.05.2014 01:05  @Bredonosec#03.05.2014 23:19
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Bredonosec> смотря какая цель.

Вот именно.
Bredonosec> А почему не ведет? Потому что не может вылететь так высоко, или потому что эффективнее ниже?

Лететь то он может, да фототехника рассчитана на более низковысотную съемку. До 4км ИМХО. Су-24МР- не высотный фоторазведчик.
Bredonosec> Вот то-то и оно, что разговоры про миги .которые еще выше, не к месту.

На МиГ-ах стояли высотные фотоаппараты. Конечно о качестве съемки остается судить. Не думаю что она с такой высоты и с техникой 60-х будет очень супер, хотя точно не знаю.

>>Если это не КАБ-500С/СЭ, то что тогда? По-ходу иных КАБ с ГЛОНАСС-ом вроде быть не должно. Может что секретное, а? ;)
Bredonosec> ну вот и скажи теперь, что ты пехота, а не разведка? ))))

Я просто авиацией интересуюсь. Ничего тайного :)
Прапорщик  28.028.0
+
+1
-
edit
 

YYKK

опытный

slab105> Не особо видел те же Ми-24 с С-24. В основном С-8, как раз. К слову.

В первую Чеченскую войну итоги работы АСВ СКВО по состоянию на 18 мая 1995 года:
...
Израсходовано:
- С-24 _ 197
- С-8 _ 61 395
- УР _ 1419
- патроны 12,7 мм _ 92 087 шт.
- снаряды 30 мм _ 16 095 шт.
- патроны АСО-2В _ 1 352 шт.
- бомбы _ 86 шт.
 22

slab105

аксакал

YYKK> В первую Чеченскую войну итоги работы АСВ СКВО по состоянию на 18 мая 1995 года:
YYKK> ...
YYKK> Израсходовано:

Показательные цифры. Впрочем я их уже видел когда-то...
Прапорщик  28.028.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

YYKK

опытный

slab105> Показательные цифры. Впрочем я их уже видел когда-то...

Показательные для чего?
Данная цитата показывает значительное количество применений С-24... по вертолётовылетам.
С-24 вешается ведь взамен Б8В20 с 20-ю С-8 в каждом...
 22
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru