[image]

Подбили Ан-30

На какой высоте примерно, можете оценить?
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Sergofan> Так почему? КВС поздно отдал приказ покинуть машину? Недооценили степень повреждений? Или может вообще без парашютов летели? Так это вроде запрещено, да и логика подсказывает. Ведь летели в район боевых действий, где уже были сбитые вертолеты, это минимум. Проходила информация, правда непроверенная, что и второй Ан-30 поврежден.

Я думаю человеческий фактор. Как и xo писал о Ту-16. Недооценили, не поняли, не были готовы, не могли принять решение итд. Хрен его знает- может и хотели отвести машину от города. Даже просто чтоб прыгать над своими. Остается только гадать- надо слушать записи из ящиков...
   28.028.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
slab105> Недооценили, не поняли, не были готовы, не могли принять решение итд.

Ох, пилять, но ведь на войну же летят. И все равное вот так... Да, возможно и оно, все так и было. Никто не нагадит человеку так, как он сам себе нагадит.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU Александр Леонов #08.06.2014 12:00  @Sergofan#08.06.2014 11:44
+
-
edit
 
slab105>> Недооценили, не поняли, не были готовы, не могли принять решение итд.
Sergofan> Ох, пилять, но ведь на войну же летят. И все равное вот так... Да, возможно и оно, все так и было. Никто не нагадит человеку так, как он сам себе нагадит.

А не было команды покинуть, была только приготовится к покиданию...
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU шурави #08.06.2014 13:16
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
По составу экипажа нет ифы? В частности, кто уцелел?
   29.029.0
RU Александр Леонов #08.06.2014 14:07  @шурави#08.06.2014 13:16
+
+1
-
edit
 
шурави> По составу экипажа нет ифы? В частности, кто уцелел?

вполне может быть что там всего три и было человека, если они просто корректировщиком работали
   35.0.1916.11435.0.1916.114
UA strannik_ukr #08.06.2014 14:43  @Александр Леонов#08.06.2014 14:07
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

А.Л.> вполне может быть что там всего три и было человека, если они просто корректировщиком работали

Да нет говорят 8 человек
3 спаслись - 1 в больнице, с двумя как я понимаю все нормально.
Сегодня нашли тела еще троих.
И двоих найти не могут. Живы они или нет информации нету.
   
+
-
edit
 
yacc> У них экстремальная ситуация - пожар, который не тушится - они борт покидают. Им не до вывода движка на более высокий режим было.
yacc> Поэтому я и считаю К, когда нет одного движка.

ты смеешься? :)
Стандартная процедура при пожаре вне зависимости от того, тушится или нет - живой вывести на тягу, достаточную для горизонтального полета, горящий выключить, перекрыть ему пожарные краны, разрядить 1-2-3 очереди пены в двиг и в отсек, при этом держать горизонт и легкий крен на здоровое крыло.
Снижаться, повторюсь, туда, где нет аэродрома, - никакого понта нет.
Тем более, что уходить они на базу собирались, в борисполь.

соответственно, изобретать некое "качество при одном двиге" - ну совершенно глупость. Примерно как средняя по больнице температура.
   26.026.0
LT Bredonosec #08.06.2014 15:59  @шурави#08.06.2014 13:16
+
-
edit
 
шурави> По составу экипажа нет ифы? В частности, кто уцелел?

Подбили Ан-30 [Bredonosec#07.06.14 23:02]

говорят, три трупа (радист, оператор разведоборудован ия и бортмеханик), трое спаслись на парашютах и двое без вести..// Авиационный
 

не прошлой странице.
Или имена нужны?
   26.026.0
+
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
s.u.> И двоих найти не могут.
может и парашюты не раскрылись
   29.029.0
LT Bredonosec #08.06.2014 16:33  @slab105#08.06.2014 10:47
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
slab105> Вот именно что "да ну". Если вы о видео без зума, где Ан-30 светлой точкой и с таким углом над горизонтом, и по вашему при этом на 1000м- то видно вы Ан-а в небе на 1000м не видели. Он однако, довольно крупный ;)
А вы что понимаете под "без зума"? :)
Вы полагаете, что это "угол зрения невооруженного глаза" ака 50мм эфр?
разочарую. Широкий угол - это примерно 17мм эфр, или "зум минус три" от нормального угла зрения.
Рассказывать мне, что я не видел ана - ну, смешно,да :)
Про угол к горизонту прямо над крышей - оцените в градусах - прикинем :)

slab105> Скорость конечно может быть и меньше 10м/с, но также мы и не знаем пошли ли они на снижение или нет.
А зачем спекулировать? Я просто знаю, что ни в какой процедуре такого дебильного шага не предусматривается. Вы не знаете - можете спекулировать, а я знаю, что нет.

slab105> По поводу радипереговоров, то если вы плохо слышите, там примерно так- "ребята давайте еще, сейчас возвращается в сторону Красного Лимана, чуть ниже, чуть ниже сел, на 500-700м сел".

Я достаточно хорошо слышу. Но то, что вы придумали, там отсутствует.

slab105> А насчет покидания транспортной машины спустя 15сек после возгорания движка-
Вы полагаете, что там единственный отказ - это возгорание. Я этого не знаю. Потому я не исключаю иных отказов или причин. А вы пытаетесь внести политику в обсуждение техники, и с т.з. политики давить, что-де "слоны летают потому что только так можно обьяснить участие российской звезды смерти"

slab105> Короче, чтобы закончить эту бесплодную брехню, мое мнение таково. Укропилоты всеж не дураки и вряд-ли на 1000м над Славянском баражировали. Там и без ПЗРК на такой высоте можно было бы его снять. Летели где-то на 2-3км.
Это предположение, не подкрепленное ничем, кроме желания притянуть некий "ужасный спецназ", некие "ужасные секретные расейские комплексы, с поддержкой звезды смерти".
Будет техническое доказательство - давайте. Пока же - это действительно бесплодная брехня. При всем уважении.

По поводу возможности снять - какое упреждение вы станете делать при стрельбе из калаша по машине, летящей с неизвестной вам скоростью на неизвестной точно высоте и неизвестном точно расстоянии? Как и говорил, вероятность снять базируется на вероятности, что самолет существует.

>ЦУ дало знать о том что Ан снова возвращается и снизил высоту (может после маневра?) и посоветовали/приказали "попробовать еще". Вторая попытка была удачнее. Сняли на высоте как минимум 1,5км на удалении как минимум 3км. ЦУ было результативным.
Если б вы дали мне послушать запись, где именно это указано - было б чудесно. В записях, которые мне удалось прослушать, говорят иное (ранее в теме упоминал. Подбили Ан-30 [Bredonosec#07.06.14 22:52] )
По поводу удаления сказать не могу ничего, поскольку имевшиеся в теме ролики относятся не к расчетам (как упоминал, в ролике с пиликаньем от момента вспышки двигателя до хлопка примерно 21 секунда - или примерно 7 километров. Скорость звука у земли, как вы помните, 340 метров в секунду, умножить секунды на 0.3 - 0.35 и получить дальность - даже первоклашки умеют при грозе для определения, приходит очаг или уходит. А 7 километров - вне пределов дальности носимых пзрк. )
   26.026.0
LT Bredonosec #08.06.2014 16:42  @slab105#08.06.2014 11:33
+
+1
-
edit
 
slab105> Я думаю человеческий фактор. Как и xo писал о Ту-16. Недооценили, не поняли, не были готовы, не могли принять решение итд.
очень может быть.
> Хрен его знает- может и хотели отвести машину от города. Даже просто чтоб прыгать над своими. Остается только гадать- надо слушать записи из ящиков...
В переговорах прямо указано, что уходит на базу. Поначалу надеялся дотянуть.
Минута полета на примерно 400 кмч - это около 7 км. Откровенно за пределами города уже был. Если согласно видео полторы минуты летел до куполов - это уже порядка десятки км, или откровенно над своими был. Так что, не думаю. Ящики, а именно, CDR, должны показать. Если их содержание в принципе не засекретят во имя пропаганды версии про "мирный ан-26, летевший с грузом гуманитарки, но почему-то кругами над славянском и почему-то передавая развединформацию на землю"
   26.026.0

U235

старожил
★★★★★
xo> Бред, мощности БЧ недостаточно для этого.

Мощности БЧ хватит чтоб разворотить движок, а разлетающиеся части двигла могли, пробив фюзеляж, порубить на лапшу всех, кто им там внутри попался. Там одни только отстегнувшиеся лопасти винта чего натворить могут.

Кстати у Ан-30 в кабине пилотов сбрасываемые боковые люки для аварийного покидания есть? Может их наличие и объясняет, почему летчики прыгнули, а операторы не смогли, т.к. не добрались до штатной двери?
   29.029.0
?? spam_test #08.06.2014 17:06  @strannik_ukr#08.06.2014 14:43
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

s.u.> Да нет говорят 8 человек
это вообще непонятно, зачем? Так были уверены?
   22
EE slab105 #08.06.2014 17:53  @Bredonosec#08.06.2014 16:33
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Bredonosec> А вы что понимаете под "без зума"? :)

Это значит невооруженным глазом.
Bredonosec> Рассказывать мне, что я не видел ана - ну, смешно,да :)

Ну уж тогда и не знаю, почему вы так... :p
Bredonosec> А зачем спекулировать? Я просто знаю, что ни в какой процедуре такого дебильного шага не предусматривается. Вы не знаете - можете спекулировать, а я знаю, что нет.

Если бы все происходило "как предусматривается", то и авиакатастроф не было бы практически. А так, да. Вряд ли узнаем.
Bredonosec> Я достаточно хорошо слышу. Но то, что вы придумали, там отсутствует.

Ну если вы не глухие, так почему тогда не слышите? Вот вам дословная стенограмма, блин! "Ребята, давайте еще, он возвращается в сторону Лимана, сейчас мы ракету выстрелим(?),... не, чуть ниже сел, чуть ниже сел, где-то на 500-700м ниже сел..... подтверждаю, делайте.... ну помоги, боженька (?), давайте!"
Bredonosec> Это предположение, не подкрепленное ничем, кроме желания притянуть некий "ужасный спецназ", некие "ужасные секретные расейские комплексы, с поддержкой звезды смерти".

Это предположение немножечко подкреплено моим скромным личным опытом. Не более. :)
Bredonosec> По поводу возможности снять - какое упреждение вы станете делать при стрельбе из калаша по машине, летящей с неизвестной вам скоростью на неизвестной точно высоте и неизвестном точно расстоянии? Как и говорил, вероятность снять базируется на вероятности, что самолет существует.

Раньше такая байка была, времен Афгана. Про душманов, Стингеры и отрезанные головы неудачных "зенитчегов", которые не выдерживали требований по зоне поражения. Так вот, хорошо что вы не были тем душманом. И упреждение тут вовсе ничего не значит. Главное дистанция и высота цели. Если ее не знаешь или знаешь не верно, то это практически основная причина неудач с ПЗРК.
Bredonosec> А 7 километров - вне пределов дальности носимых пзрк. )

А как с дальностью тех раций, которые слышно на видео?
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 08.06.2014 в 17:58
+
+3
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Не прошло и полгода.

В штабе АТО уточнили, что 6 июня террористы сбили над Славянском АН-30Б, совершавший наблюдательный полет

В штабе АТО уточнили, что 6 июня над Славянском террористы сбили не АН-24, а АН-30Б, который выполнял наблюдательный полет. // censor.net.ua
 
В штабе АТО уточнили, что 6 июня над Славянском террористы сбили не АН-24, а АН-30Б, который выполнял наблюдательный полет.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев, передает Цензор.НЕТ.

"В связи с тем, что в СМИ распространяется разная информация относительно модели самолета, Штаб АТО уточняет, над Славянском был сбит самолет АН-30Б а не АН-24. Самолет АН-30Б проводил наблюдательный полет. В результате падения самолет полностью разрушен, трое из восьми членов экипажа спасены, пятеро погибли. Поисково-эвакуационные мероприятия в точке падения военно-транспортного самолета Воздушных Сил Украины завершены. Тела всех погибших членов экипажа с места трагедии эвакуированы", - рассказал он.
 
   22
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Bredonosec> Стандартная процедура при пожаре вне зависимости от того, тушится или нет
Это ты про ГА говоришь, а тут им ПЗРК влетело - шаблоны могут и нафиг пойти.
   35.0.1916.11435.0.1916.114

kuzmjy

опытный

xo> Бред, мощности БЧ недостаточно для этого. МУЖИКИ. я не понимаю, зачем вы несёте эту х**ню?

Простите, но бред несете здесь вы! Ознакомьтесь с начало с ТТХ изделия № 9м342 а потом пишите.
   11.011.0

  • Balancer [09.06.2014 03:44]: Предупреждение пользователю: kuzmjy#08.06.14 23:53
RU Конструктор #09.06.2014 14:41  @kuzmjy#08.06.2014 23:53
+
+2
-
edit
 
kuzmjy> Там ТТХ ракеты ПЗРК это объясняет!

Нифига оно не объясняет

kuzmjy> Эффективность поражения цели обеспечивается на конечном участке полета, смещением траектории от сопла в корпус самолета.

?? Чем обеспечивается это "отклонение"? Каким блоком/прибором? Это не С-300, это маленькая ракетка, с примитивной ГСН, наводящейся на тепло. как ГСН ракеты разберет в последние десятые секунды, где именно находится корпус самолета? С помощью святого духа? Да эта ракета вообще понятия не имеет, что есть какой-то корпус самолета и в него надо попасть, для нее только движок и существует.

kuzmjy> При ударе об корпус самолета, ракета разрушается ,приэтом с наружи корпуса взрывается оставшиеся топливо, чем обеспечивает дополнительное поражение цели,

Топливо сгорело, причем очень давно, ракета применяется на предельном радиусе поражения

kuzmjy> в внутрь корпуса проникает поражающий элемент,

Проникает -это как? К ракете прилагается ополченец с перофоратором?

kuzmjy> состоящий из:1.27кг общая масса,ВЗ-0.53 тротила эквивалент и 330 осколков поражающего действия, массой 0.4-0.5, радиус разлета 25 градусов, скорость разлета осколков-2000-2200 м/с.

Для поражения двигателя под крылом этого достаточно. Для того, чтобы пробить обшивку фюзеляжа +силовой набор +блоки аппаратуры да еще и обеспечить плотность осколочного поля для убиения сидящих внутри корпуса- совершенно недостаточно.
хо вам правильно написал, пример с Ту-16. Сначала расслабон, а потом паника, суета и выйти не успели, до того момента, пока он ровно летел, а когда посыпался-то просто не смогли
   10.010.0
10.06.2014 01:38, Bredonosec: +1: "Проникает -это как? К ракете прилагается ополченец с перофоратором?"
упал ))

+
+3
-
edit
 

Djoker

опытный

Радиообмен боевиков ДНР которые сбили Ан30б над Славянском | Info Resist

Ранее сообщалось , что сбили ан26 с гуманитаркой:-)??? И кто врет? а не кто. ан26 отличить от ан30 не специалисту сложно. На борту не было оружия и груза военного характера, все остальное можно отнести к гуманитарному грузу. Самолет осуществлял наблюдательный полет (не бомбил, не стрелял), т. е. непосредственной угрозы для чьей либо жизни не представлял, полет осуществлял в воздушном пространстве Украины. ан-30 осуществлял разведку и корректировку артиллерийского огня, т.е. благодаря его данным осуществлялись удары по ополченцам. // Дальше — inforesist.org
 
   22
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

Djoker> Радиообмен боевиков ДНР которые сбили Ан30б над Славянском | Info Resist

Ну вот я думаю, наш спор с ув.Бредоносцем в авиационном топике про сбитый Ан-30 и разрешился. И насчет высоты и насчет уровня зенитчиков. Если кто без спецсредств (визуального и радиолокационного обнаружения) невооруженным глазом в течении секунд способен отличить на какой высоте машина, на 2 или на 2.5 км- то это профессионал. Это я вам вполне ответственно заявляю. И шикарные математические расчеты нашего Бредоносца вовсе пришлись не к спеху. Все как я и предполагал. Опыт, как говориться "не пропьешь" ;) Если конечно вся эта запись не фейк. Кстати, если зенитчики не ошиблись с высотой первой ракеты, то возникают некие вопросы касательно того, что же там применяли. 3км высоты, если цель не была на оптимальном удалении и угле над горизонтом- для Иглы это уже запредельно.
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2014 в 23:10
UA sas1975kr #09.06.2014 23:10  @slab105#09.06.2014 23:03
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
slab105> 3км высоты, если цель не была на оптимальном удалении и угле над горизонтом- для Иглы это уже запредельно.

Не знаю насколько можно доверять в этом вопросе украинским данным, но озвучивалась высота полета в 4000 м. У Иглы насколько я понимаю потолок 3500. В принципе 4000 - логично. Летать сутками в зоне в которой 100% есть ПЗРК на высоте ее применения - самоубийство. Тымчук из этого делает вывод что это Верба...
   29.029.0
10.06.2014 12:02, b_santa: -1: "Тымчук из этого делает вывод что это Верба..." - головойсразбегуапстенку
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

baroque

опытный

slab105> Ну вот я думаю

Не против, если такие же ополченцы появятся где-нибудь в Эстонии? ))
   35.0.1916.11435.0.1916.114
EE slab105 #09.06.2014 23:20  @sas1975kr#09.06.2014 23:10
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

sas1975kr> Не знаю насколько можно доверять в этом вопросе украинским данным, но озвучивалась высота полета в 4000 м. У Иглы насколько я понимаю потолок 3500. В принципе 4000 - логично. Летать сутками в зоне в которой 100% есть ПЗРК на высоте ее применения - самоубийство. Тымчук из этого делает вывод что это Верба...

Потолок Иглы в 3500- это практически достижимый максимум по высоте. То есть при наиблагоприятнейших условиях по дальности и углу цели. Грубо говоря, если цель на УДАЛЕНИИ в 4км, то высота ее уже не должна быть больше 2,8км итд (цифры сейчас примерно от люстры- считать надо, но принцип такой). Короче голимая математика и аэродинамика (это уже к Бредоносцу :D ). У меня таблиц по Игле сейчас под рукой нету. Так что либо "золотые" спецы его сняли, либо это была "особая" Игла...
   28.028.0
+
+8
-
edit
 

slab105

аксакал

baroque> Не против, если такие же ополченцы появятся где-нибудь в Эстонии? ))

Я б таких пивом за свой счет отпоил бы. Хороших спецов всегда мало.
   28.028.0

  • Balancer [09.06.2014 23:52]: Предупреждение пользователю: kuzmjy#09.06.14 23:49
LT Bredonosec #09.06.2014 23:56
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
да, послушал запись аудио.
К вопросу не фейк-ли - сразу возникает вопрос:
"в трех метрах разрыв" - это он на высоте 3 км понял? Силён! Также силён в плане того, что обычно радиус поражения несколько больше.
Вероятно, потому позже поправился - "в 20, только отсюда как в трех выглядит". Что тоже вызывает вопросы. Примерно как и слова о том, что неповоротливый фантомас "отвернул от ракеты". Это, простите, как???

Далее еще более интересно. Шел-де на 3 км, начал еще набирать, чтоб безопаснее, а через несколько секунд - вдруг оказалось, что он как-то потерял 500-700 метров высоты от первоначальной (до набора). Прямо летающая тарелка, а не антон. По 100 метров в секунду снижения делать и не поперхнуться ))

Короче говоря, доверия к записи после её прослушивания не осталось.
   26.026.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru