О поражающих факторах ядерных взрывов

«Разрушительная сила ядерного оружия недооценена»
 
1 4 5 6 7 8 9 10

AleX413

опытный

U235> Закон сохранения энергии не учил? :) Куда передастся энергия, если в одном направлении она передаваться больше не может? :) Она просто пойдет в другом направлении. Если огненный шар не может расширяться ввысь, то он будет расширяться в стороны, и таким образом передача энергии вместо трехмерной становится двухмерной.
А что ему не даст расширяться вверх? Небесная твердь? :D Ему как раз совершенно наплевать на состояние атмосферы. Вот например кузькин шарик - вполне себе шарик, хотя на его протяженности по вертикали плотность атмосферы изменяется раза в 3.
Царь-бомба — Википедия [not image]
Энергия передаваться вверх действительно не может (кроме излучения). И выделится она в стороны. Вопрос только в том, сколько времени она будет выделяться и какие будут качественные последствия ;) Ну подбросит N-ное количество воздуха, ну "упадет" он потом обратно (когда внизу остынет), частично растечется под действием силы тяжести... На фоне ударной волны по горизонтали - совсем ничего.
 31.031.0

U235

старожил
★★★★★
AleX413> Энергия передаваться вверх действительно не может (кроме излучения). И выделится она в стороны. Вопрос только в том, сколько времени она будет выделяться и какие будут качественные последствия ;)

Вот в этом то и дело. Энергии много. Деться в никуда она не может. В одном направлении мощность ее передачи сильно ограничена. Следовательно, она в основном пойдет в том направлении, где возможная мощность энергопереноса больше. В анизотропной среде энергоперенос неизбежно перераспределяется в тех направлениях, где доступная мощность передачи энергии выше.

Примерно по такому же принципу мощность подводных взрывов выделяется в основном под водой: энергии гораздо проще передаваться в воде, чем уходить вверх. Поэтому ударная волна идет внутри толщи воды как в волноводе.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

AleX413

опытный

U235> Вот в этом то и дело. Энергии много. Деться в никуда она не может. В одном направлении мощность ее передачи сильно ограничена. Следовательно, она в основном пойдет в том направлении, где возможная мощность энергопереноса больше. В анизотропной среде энергоперенос неизбежно перераспределяется в тех направлениях, где доступная мощность передачи энергии выше.
Перераспределится конечно. Только вместо продольной, образуется поперечная волна, как на поверхности воды. Толку в военном понимании ноль. Волна будет очень длинная и медленная - воздействие ее на окр. среду мало. А энергия не пропадет... На удобрение пойдет :D
 31.031.0
LT Bredonosec #27.08.2014 19:24  @AleX413#27.08.2014 10:02
+
-
edit
 
AleX413> Энергия передаваться вверх действительно не может (кроме излучения).
но (возвращусь) - почему выброс вещества атмосферы в космос не считается за передачу энергии вверх? Энергия деления и синтеза-то уже выделилась в самом начале, ередала энергию расширения атмосфере, зачем сопротивление нужно дальше? Вынесет просто некую массу атмосферы, придаст ей некую скорость вверх, всего делов - вот и энергия E=mV2/2 - передана, потрачена.
 26.026.0
RU AleX413 #27.08.2014 20:19  @Bredonosec#27.08.2014 19:24
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Bredonosec> но (возвращусь) - почему выброс вещества атмосферы в космос не считается за передачу энергии вверх?
В космос улетает только излучение верхней половины шара. Больше ничего не выбрасывается - джоулей не хватит. Там на картинке как раз показан момент отрыва ударной волны от шара. Т.е. скорость расширения газа уже меньше скорости УВ в невозмущенном воздухе и дальше только уменьшается. А чтобы улететь, надо раз в 20 больше.

Bredonosec> Вынесет просто некую массу атмосферы, придаст ей некую скорость вверх, всего делов - вот и энергия E=mV2/2 - передана, потрачена.
Речь за то, что эта энергия вернется. Придало - часть газа подпрыгнула - потом гравитацией ее назад и в стороны... И пошли круги, типа как от каменюки в луже ;) Только медленно и уныло. А что выраженной границы раздела фаз нет - не имеет значения.
Но и толку для нас от этого возврата нет. Для нас пропало.
 31.031.0
LT Bredonosec #29.08.2014 00:28  @AleX413#27.08.2014 20:19
+
-
edit
 
AleX413> Но и толку для нас от этого возврата нет. Для нас пропало.

так и я о том же - энергия не отражается, а просто уходит на перемещение массы, тратится.
Что масса потом медленно и печально обратно падает - не суть важно..
 26.026.0
Последние действия над темой
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru