310 км дальности, 14 км высоты вас не спасут...

"Антей-2500" отжигает
 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU Гость Мк3 #16.03.2015 00:41  @Bredonosec#15.03.2015 21:26
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Г.М.>> Понятно, что все кто жив - уехали. Вот только по тем же ВКОшным статьям выходит, что не у всех получилось в этой категории остаться.
Bredonosec> а никто не говорит за всех. Но абсолютное большинство - да.

Абсолютное большинство? Группировку С-125 более чем уполовинили, насколько можно судить по тем же публикациям в ВКО. Тема Кубов там не особо раскрыта, к сожалению.
 36.036.0
IL Bronetemkin #16.03.2015 10:04  @Гость Мк3#16.03.2015 00:38
+
+3
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Bronetemkin>> Нет,причины были другие
Г.М.> Это был сарказм.
Значит,старею,не понял
по Югославии есть такая статистика:
По имеющимся данным,из 7 РЛС П-40 была уничтожена 1 и повреждены 3 с возможностью восстановления.Также было уничтожено 3 и повреждены 2 из 5, РЛС П-12 ;РЛС П-18 -1 и 1 из 4..Чтобы закончить югославскую статистику,скажу,что в Югославии имелось также 20 дивизионов Куб и.значит,20 СУРН.Из них было уничтожено 5 и повреждено 4(по другим сведениям -10).СНР-125 -уничтожено 8 и повреждено 6,3 из которых -с возможностью восстановления
 41.0.2272.8941.0.2272.89

hsm

опытный

m-dva> Небронированых?!... А тут 17 кг...

Не понял. Вы хотите сказать что SDB - не достаёт могущества для подавления ПВО, в силу бронированности последнего?
 16.016.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

hsm

опытный

Bredonosec> ... а вы только будете оправдываться

Вы меня с кем то попутали. Или себя.
 16.016.0

hsm

опытный

AGRESSOR> Именно так и пишут в американских журналах про USAF. Именно количество рулит.

Да, при точности в 5-8 метров и дальности в 110 км количество рулит, еще как! Сейчас вот примут вторую моду с трёхрежимной головой - и будет рулить еще сильнее.
 16.016.0

hsm

опытный

m-dva> Вы уж как то там определитесь с SDB,- фугасная она или проникающая.

От нас тут мало что зависит, не мы определяем её характеристики и назначение. Классифицируйте её как "универсальную открывалку".
 16.016.0
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
hsm> Да, при точности в 5-8 метров и дальности в 110 км количество рулит, еще как! Сейчас вот примут вторую моду с трёхрежимной головой - и будет рулить еще сильнее.

Не совсем. Перескажу суть статейки. Суть SDB - во-первых, иметь возможность хоть что-то доставить до цели. Американские разработчики понимают, что в будущем сбивать будут не только ракеты, но и бомбы. В статье, кстати, прямо упоминался российский "Панцирь-С1" как предтеча концепции сбивания любого запущенного авиационного вооружения. Отсюда же мысль, что бомба отныне не всегда будет падать на землю - приходится допускать, что их научатся сбивать. Следовательно, не имеет смысл нести одну-две тяжелые GBU, которые хоть и мощнее, почти не имеют шансов (в перспективе) долететь до цели. Меньшее кол-во бомб насыщает ПВО и является для него одновременно более сложной целью (ЭПР меньше). Т.е. это расходник по принципу "хоть бы одна долетела"...
 
RU Гость Мк3 #16.03.2015 12:44  @Bronetemkin#16.03.2015 10:04
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Bronetemkin> по Югославии есть такая статистика:

Спасибо, а то мне на предмет этой информации в своих файлах было лень копаться - бардак, хрен что найдешь.

Bronetemkin> ...20 дивизионов Куб...

Легкий придиразм, уж извините :) - применительно к Кубу вернее будет говорить о батареях.
 36.036.0
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

m-dva>> Небронированых?!... А тут 17 кг...
hsm> Не понял. Вы хотите сказать что SDB - не достаёт могущества для подавления ПВО, в силу бронированности последнего?
Все может быть.Но в любом случае личному составу будет как-то приятнее думать,что даже если антенна РЛС будет повреждена,непосредственно им ничего не угрожает.А это уже влияет и на эффективность работы.Зря,что ли,во Вьетнаме кунги ставили в укрытия или,на худой конец,укрывали бамбуковыми матами в полметра толщиной
 41.0.2272.8941.0.2272.89

m-dva

аксакал
☆★★
m-dva>> Небронированых?!... А тут 17 кг...
hsm> Не понял. Вы хотите сказать что SDB - не достаёт могущества для подавления ПВО, в силу бронированности последнего?
???
Могущества ОФС калибра 152 мм хватает для уничтожения любой техники войск ПВО при разрывах в радиусе 15 метров от цели.
В SDB в два раза больше ВВ, и в два раза выше точность попадания.
 
+
+2
-
edit
 
hsm> Вы меня с кем то попутали. Или себя.
да, походу, вы ограничиваетесь набросами. Когда не прокатило - вы просто "не замечаете". Признание своих ляпов - не для настоящих джедаев клавиатуры вроде вас.
 26.026.0
RU ДимитриUS #18.03.2015 08:48  @AGRESSOR#16.03.2015 11:59
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

AGRESSOR> Суть SDB - во-первых, иметь возможность хоть что-то доставить до цели. Американские разработчики понимают, что в будущем сбивать будут не только ракеты, но и бомбы. В статье, кстати, прямо упоминался российский "Панцирь-С1" как предтеча концепции сбивания любого запущенного авиационного вооружения. Отсюда же мысль, что бомба отныне не всегда будет падать на землю - приходится допускать, что их научатся сбивать. Следовательно, не имеет смысл нести одну-две тяжелые GBU, которые хоть и мощнее, почти не имеют шансов (в перспективе) долететь до цели. Меньшее кол-во бомб насыщает ПВО и является для него одновременно более сложной целью (ЭПР меньше). Т.е. это расходник по принципу "хоть бы одна долетела"...
...и такой подход, кстати говоря, дает возможность в перспективе научить работать по таким простым-маленьким-маломощным целям не специализ.дорогими зурками, а чем-то вроде "накачанного анаболиками КАЗ" (кстати на армате вроде КАЗ и верхнюю полусферу прикрывает ;) ) ---> потому как для прямолинейно падающей-планирующей на цель бомбы всего с 17-22кг ВВ вполне хватит неуправляемой гранатки КАЗ с направленным осколочным полем, чтоб подорвать ее за 50-200м до защищаемого объекта - SDB заточена под минимизацию попутного осколочного поражения, и значит при ее подрыве на такой дистанции нам ничего не грозит..."чисто теоретически, чисто гипотетически" © :D
«Рим пал не от руки варваров, а потому, что был уничтожен Карфаген» ...Ключевая формула международных отношений: угроза равна намерению, помноженному на возможности...  36.036.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2015 в 09:30

hsm

опытный

AGRESSOR> ...не имеет смысл нести одну-две тяжелые GBU...

Их не имеет смысла нести, внезависимости от вероятности сбития, по той причине что для поражения любой цели на поле боя достаточно БЧ в несколько кг. И, для типовых целей на поле боя, несколько более лёгких БЧ обеспечивают лучшую эффективность чем одна более тяжелая. При условии обеспечения точности попадания.
 16.016.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2015 в 16:46
+
-
edit
 

hsm

опытный

Bronetemkin> ...Но в любом случае личному составу будет как-то приятнее думать...

Увы, хотя уничтожение личного состава и не является основной задачей, но с ростом точности прямое попадание будет нормой (для второй моды). И даже если массу заряда уменьшат еще в несколько раз - всё равно не здорово.
 16.016.0

hsm

опытный

m-dva> ..В SDB в два раза больше ВВ, и в два раза выше точность попадания.

В прошлый раз я стормозил. :)
 16.016.0
RU hsm #18.03.2015 16:25  @ДимитриUS#18.03.2015 08:48
+
-
edit
 

hsm

опытный

ДимитриUS> ...потому как для прямолинейно падающей-планирующей на цель бомбы...

В принципе возможности её маневрирования ограничены, как и у ракет, только резервом энергии (скорости) и аэродинамикой. Так что "прямолинейно падающая" - не факт, в ближайшем будущем.

ДимитриUS>..вполне хватит неуправляемой гранатки КАЗ с направленным осколочным полем, чтоб подорвать ее за 50-200м до защищаемого объекта...

Подорвать гранаткой - врядли. У неё достаточно толстый коропус. Но крылья повредить - наверняка.

Против подобной мелочи, которой дальше будет только больше и мельче, лазер - то что доктор прописал.
 16.016.0
+
-
edit
 

hsm

опытный

Bredonosec> ...А по поводу практики - обратите внимание, что когда противодействия нет - используют чугуний. А ВТО - только когда есть опасность получить в жопу ракету.

Сейчас вероятность получить ракету от ИГИЛ - в районе нуля. Используют Джидамы, потому как эффективнее и дешевле. Не сами боеприпасы дешевле, а решение задачи этими боеприпасами.
 16.016.0

Floyd

аксакал

hsm> Не сами боеприпасы дешевле, а решение задачи этими боеприпасами.

И что они там решают?
 33.033.0

hsm

опытный

Floyd> И что они там решают?

Освобождают от ИГИЛ населенные пункты.
 16.016.0
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

hsm> Против подобной мелочи, которой дальше будет только больше и мельче, лазер - то что доктор прописал.
Никак не лазер. Просто большое количество недорогих ЗУР выстреливаемых с ЗРК типа Панциря/Тора. А те мобильные цели у которых настоящий перспективный КАЗ - ну ясно. Сама "мелочь" типа SDB имеет свой потолок возможностей, дальше нужен новый тип "мелочи".
 36.036.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
hsm> по той причине что для поражения любой цели на поле боя достаточно БЧ в несколько кг.

Нет. Это не всегда так.
Объясняю. Вот прилетел по вызову пехоты самолетик. Цель двух-трехэтажный дом большой площади, вокруг много мелкой застройки. Где-то там боевики, постоянно меняют позицию, высовываясь то с одной стороны, то с другой. Кидать маленькие бомбочки можно долго - цель приличной площади, а уточнить местоположение живой силы врага возможным не представляется. И вот тут SDB отсосут у старых добрых Mk.84 - эти все оптом снесут, хоть по каким щелям тырься.

В общем, универсальных боеприпасов не бывает. :)
 36.036.0

hsm

опытный

AGRESSOR> Нет. Это не всегда так...

На сегодня - да. Надо было сразу точнее сказать - "для уничтожения любой неукрытой техники на поле боя достаточно ...".

У "больших" бомб всегда будет своя ниша, но она будет сокращаться. Всё идёт к тому что в обозримой перспективе не придётся сносить капитальные сооружения только потому что там засело несколько боевиков с оружием. Небольшой рой сверхлёгких дронов (кассета сброшенная с самолета или заброшенная гранатомётом), каждый с БЧ грамм на двадцать-пятьдесят, решат проблему с минимальным побочным ущербом.
(Первым "блином" этой концепции можно рассматривать ХМ-25.)
 16.016.0
+
-
edit
 

hsm

опытный

intoxicated> Никак не лазер. Просто большое количество недорогих ЗУР...

Вопрос стоимости. Выстрел лазера дешевле даже очень дешевой ЗУРы.
 16.016.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
hsm>> по той причине что для поражения любой цели на поле боя достаточно БЧ в несколько кг.
AGRESSOR> Нет. Это не всегда так.

Вот поэтому у нас и копают тему КАБ-250 и прочих других "весёлых" боеприпасов. Сыпать горохом не всегда осмысленно. Даже чисто по деньгам.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  41.0.2272.8941.0.2272.89
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

m-dva

аксакал
☆★★
AXT> Вот поэтому у нас и копают тему КАБ-250 и прочих других "весёлых" боеприпасов. Сыпать горохом не всегда осмысленно. Даже чисто по деньгам.
Деньги по@уй...
Потребный вес боеприпаса находится в обратной зависимости от точности наведения.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru