Концепция, доктрина и корабельный состав современного ВМФ России

1 2 3 4 5 6 7 111
+
-
edit

LtRum

старожил
★★
Сообщение было перенесено из темы Атомные pакетные кpейсеpы пpоекта 1144.
Shoehanger> Нет, полное восстановление производственной цепочки будет в десятки раз дороже. Сроки и шансы запредельные.
Сформулируйте эту цепочку, как вы ее видите.
 1515
+
-
edit

Shoehanger

аксакал

Shoehanger>> Нет, полное восстановление производственной цепочки будет в десятки раз дороже. Сроки и шансы запредельные.
LtRum> Сформулируйте эту цепочку, как вы ее видите.

Как учили классики: средства производства, предмет производства и производитель. Не верю я, что вы до станка, болта и рабочего представляете себе создание завтра 1144К (копия). Это уровень советских директоров. Такого и по 1144М до сих пор нет.
Умные дрозофилы проигрывают тупым  42.0.2311.11142.0.2311.111
RU Retviz@N #08.11.2015 15:40  @Traveler#08.11.2015 13:06
+
+3 (+4/-1)
-
edit

Retviz@N

втянувшийся

Traveler>>> Такие корабли нужны нашему флоту.
Traveler> Traveler>> Нужны корабли которые могут проецировать силу.

Прошу прощения, если это небольшой офф, хотя все-таки вопрос этот напрямую относится к 1144-11442.
А в чем сейчас такая особая ценность пусть даже модернизированного по типу Нахимова 1144?

Всегда во флоте увеличивали размер корабля только с одной целью - разместить на нем более мощное и дальнобойное вооружение. Так было с артиллерийскими кораблями, так было с ракетными периода с 50-ых по 90-ые.

А теперь мы 1144 оснащаем УКСК (или УВПУ как правильно?), которые стоят у нас на лоханках 500т водоизмещением, корветах и фрегатах. Причем номенклатура ракет я так понимаю не сильно изменяется? Да и ПЛО, ПВО и РЭВ кажется все тоже.
Может проще/дешевле/быстрее/правильнее 5 фрегатов вместо одного 1144 построить?
Разве не научила военно-морская наука за столько лет, что лучше "4 крейсера по 3000т, чем 1 по 12000т"?©
Потому что, если ты потерял Нахимова - потерял пол-флота. Потерял фрегат - осталось еще куча четыре.

ЗЫ. Сильно не бейте, я тут не местный (4 года не был :) )
 46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+3
-
edit

LtRum

старожил
★★
LtRum>> Сформулируйте эту цепочку, как вы ее видите.
Shoehanger> Как учили классики: средства производства, предмет производства и производитель.
Не-не-не-не. Это отмазка, а не ответ.
Давайте конкретно: чего не хватает, а то вдруг выяснится, что этого же не хватает и для ремонта.
 1515
US Popsicle #08.11.2015 20:36  @Traveler#08.11.2015 13:06
+
+1
-
edit

Popsicle

опытный

Traveler> Ни когда, ни при вашей жизни , ни при жизни ваших детей и внуков, не будет флота на земле кто будет гонять и уничтожать во всех океанах флот Америки.

А зачем "во всех"? Есть совершенно очевидная эволюция систем морского оружия, которая позволяет (и позволит-таки) решать вопросы нейтрализации угроз способом Лёлика из Брильянтовой Руки--буду бить сильно, но аккуратно ©. 1144-ые в эту схему вписываются прекрасно. Судить о восстановлении всех их не берусь--не знаю просто вопрос в гулубину, но даже чисто из символических соображений, по моему очень скромному ИМХУ, очень бы хотелось видеть все 4 на ходу и глубоко модернизированными.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  42.042.0
+
+2
-
edit

Nit

опытный

Retviz@N> Может проще/дешевле/быстрее/правильнее 5 фрегатов вместо одного 1144 построить?
Вы правы. Проблема в том, что построить сейчас 5 фрегатов по известным причинам невозможно.
 11.011.0
+
+2
-
edit

WWWW

опытный

[Popsicle> А зачем "во всех"? Есть совершенно очевидная эволюция систем морского оружия, которая позволяет (и позволит-таки) решать вопросы нейтрализации угроз способом Лёлика из Брильянтовой Руки--буду бить сильно, но аккуратно ©. 1144-ые в эту схему вписываются прекрасно.

Забыли или не читали А.Н. Крылова?

"...Подобный вопрос дебатировался у нас еще в начале 1890-х годов. М. И. Кази привел такое сравнение:

— Вообразите, что вместо рекрутского набора в пехоту вы раскормили Голиафа ростом с гору, одели его в панцирь — ничто его не берет, и вдруг накануне сражения он обожрался и в день сражения у него понос, — что вы будете делать?.. России нужен флот, а флот не есть преувеличенное развитие одного класса судов, а гармоничное сочетание всех классов."

И восторги вашей мутноватой личности тут не к месту. :D:D:D
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  1515
+
+2
-
edit

Popsicle

опытный

WWWW> Забыли или не читали А.Н. Крылова?
WWWW> "...Подобный вопрос дебатировался у нас еще в начале 1890-х годов. М. И. Кази привел такое сравнение:
WWWW> — Вообразите, что вместо рекрутского набора в пехоту вы раскормили Голиафа ростом с гору, одели его в панцирь — ничто его не берет, и вдруг накануне сражения он обожрался и в день сражения у него понос, — что вы будете делать?.. России нужен флот, а флот не есть преувеличенное развитие одного класса судов, а гармоничное сочетание всех классов."

А Крылов (при всём моём безграничном уважении к Алексею Николаевичу) с Кази случайно не оставили мнений по поводу крылатых ракет, загоризонтных РЛС, БИУС, Лианы, Сетецентрики, ГЛОНАС и прочих ЯЭУ с ПЛАРК пр. 885, Нет, не оставили? Я, правда, Горшкова читал и учим был рядом выдающихся людей--вот они на меня впечатление действительно произвели сильнейшее.

WWWW> И восторги вашей мутноватой личности тут не к месту. :D:D:D

Ну, вообще-то, я свои ФИО и кто я, в отличие от многих местных незамутнённых не только не прячу, но приводил здесь неоднократно. Не люблю плеваться из-за угла. Видимо не так воспитан.

WWWW

опытный

Popsicle> Ну, вообще-то, я свои ФИО и кто я, в отличие от многих местных незамутнённых не только не прячу, но приводил здесь неоднократно. Не люблю плеваться из-за угла. Видимо не так воспитан.

Пожалуйста, ссылкой напомните мне кто вы.
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  1515
+
+3
-
edit

Popsicle

опытный

Popsicle>> Ну, вообще-то, я свои ФИО и кто я, в отличие от многих местных незамутнённых не только не прячу, но приводил здесь неоднократно. Не люблю плеваться из-за угла. Видимо не так воспитан.
WWWW> Пожалуйста, ссылкой напомните мне кто вы.

Мартьянов Андрей Генннадиевич, выпуск КВВМКУ им. С.М. Кирова 1985 (можете найти меня на сайте родного училища), Штурманский Факультет. Служил в МЧ ПВ. Адрес, телефон, семейный состав не нужен? Ссылку можете искать сами. Ещё раз спрашиваю, какое отношение имеют к 1144 работы Крылова особенно к боевым возможностям (предполагаемым) модеринизировпанных кораблей. Про общие принципы корабельного дизайна и архитектуры отвечать мне не надо.
12.11.2015 11:14, Lot-2: +1: Popsicle> Служил в МЧ ПВ. Во как, мир тесен. Я с 1987г. по 1993г. в 1 КрДПСКР.

xab

аксакал

WWWW> "— Вообразите, что вместо рекрутского набора в пехоту вы раскормили Голиафа ростом с гору, одели его в панцирь — ничто его не берет, и вдруг накануне сражения он обожрался и в день сражения у него понос, — что вы будете делать?..

Ну так единственный модернизированный 1144 и есть такой бесполезный Голиаф.
Вся зарубу идет о том - стоит или не стоит продолжать серию, которая позволит сформировать полноценное соединение из 3-х ( в идеале из 4-х ) кораблей.
А затевать возню из-за одного-двух кораблей не стоило вообще, это как раз и есть неоправданное транжиренье ресурсов.

WWWW> "России нужен флот, а флот не есть преувеличенное развитие одного класса судов, а гармоничное сочетание всех классов."

Ну так строительство остальных классов идет, и работы с модернизацией 1144 этому, насколько известно, не мешают.
История учит тому, что она ничему не учит  11.011.0
+
+1
-
edit

LtRum

старожил
★★
Popsicle> А Крылов (при всём моём безграничном уважении к Алексею Николаевичу) с Кази случайно не оставили мнений по поводу крылатых ракет, загоризонтных РЛС, БИУС, Лианы, Сетецентрики, ГЛОНАС и прочих ЯЭУ с ПЛАРК пр. 885, Нет, не оставили?
Все эти умные слова не отменяют того, что Крылов с Кази пытались донести: доковых, послепоходовых, заводских и др. ремонтов, а также конечную надежность техники.
 1515

LtRum

старожил
★★
xab> Ну так строительство остальных классов идет, и работы с модернизацией 1144 этому, насколько известно, не мешают.
К сожалению финансирование ВМФ - не бесконечное...
 1515
+
-
edit

Popsicle

опытный

Popsicle>> А Крылов (при всём моём безграничном уважении к Алексею Николаевичу) с Кази случайно не оставили мнений по поводу крылатых ракет, загоризонтных РЛС, БИУС, Лианы, Сетецентрики, ГЛОНАС и прочих ЯЭУ с ПЛАРК пр. 885, Нет, не оставили?
LtRum> Все эти умные слова не отменяют того, что Крылов с Кази пытались донести: доковых, послепоходовых, заводских и др. ремонтов, а также конечную надежность техники.

А кто тут пытается что-то сказать про "отмену"? У меня лично даже мысли такой и не было, но нужно понимать в какой реальности мы все живём сегодня и плясать оттуда. Знание не только накапливается, оно также и корректируется--так вот линейная тактика (а по сути боевая доктрина) вообще неприменима к условиям когда противник уничтожается за сотни километров.
+
+1
-
edit

xab

аксакал

Retviz@N> Всегда во флоте увеличивали размер корабля только с одной целью - разместить на нем более мощное и дальнобойное вооружение. Так было с артиллерийскими кораблями, так было с ракетными периода с 50-ых по 90-ые.

Ошибаетесь и очень сильно.
Для сравнения воьзмите крейсера проекта 26 и 58.
У вторых водоизмещение в два раза больше, при формально более слабом главном калибре.

Retviz@N> А теперь мы 1144 оснащаем УКСК (или УВПУ как правильно?), которые стоят у нас на лоханках 500т водоизмещением, корветах и фрегатах. Причем номенклатура ракет я так понимаю не сильно изменяется?

Дело не в номенклатуре вооружения, а в таких понятиях как мореходность, автономность, дальность плавания.
Фрегаты тупо не могут оперировать в мировом океане без танкера, а его парадная скорость 14 узлов, да и денег он тоже стоит.
+
-
edit

LtRum

старожил
★★
Popsicle> Знание не только накапливается, .... (а по сути боевая доктрина) вообще неприменима к условиям когда противник уничтожается за сотни километров.
Ну это уже словоблудие.
Вы прекрасно поняли - когда уникальный корабль будет в ремонте, выполнять его задачи будет некому.
 1515
+
-
edit

Shoehanger

аксакал

LtRum> Давайте конкретно: чего не хватает, а то вдруг выяснится, что этого же не хватает и для ремонта.

Я как и вы не красный директор, но могу отметить что, то чего хватает для ремонта одного корпуса, не хватит с т а к и м подходом на следующие. Разумеется, этого в помине не будет и для 1144К.

Т.е. пока цену на ремонтизацию теоретически, главным образом за счёт ручного управления, можно удержать на уровне гораздо ниже потребной для воссоздания аналога советской промышленности.

И да, скорей всего для ремонта не хватит.
Умные дрозофилы проигрывают тупым  
+
+1
-
edit

Shoehanger

аксакал

LtRum> Вы прекрасно поняли - когда уникальный корабль будет в ремонте, выполнять его задачи будет некому.

А второй?
+
+1
-
edit

Popsicle

опытный

Popsicle>> Знание не только накапливается, .... (а по сути боевая доктрина) вообще неприменима к условиям когда противник уничтожается за сотни километров.
LtRum> Ну это уже словоблудие.
LtRum> Вы прекрасно поняли - когда уникальный корабль будет в ремонте, выполнять его задачи будет некому.

А, ну то есть давайте тогда и от Кузнецова избавляьтся, так что-ли? Ведь согласно вашей логики именно это и нужно делать. А то, что у ВМФ РФ 1144-ых худо-бедно 2 (два) таких намечается вы как-то не заметили. Напоминаю, корнем слова УНИкальность является УНИ, что по латински есть ОДИН. Так вот у ВМФ РФ их 2, а нужно 3-4. Учитывая же боевые возможности (предполагаемые с высокой долей вероятности) подобных кораблей, КУГ с таким кораблём, выражаясь по-простому, будет невероятно крута. Ну а если для вас такие вещи как Лиана, ГЛОНАСС и пр. всего лишь "умные слова", извините--кто же тогда словоблудием тут занимается? Вам события 7 Октября сего года ничего не показали, ничему не научили?

xab

аксакал

xab>> Ну так строительство остальных классов идет, и работы с модернизацией 1144 этому, насколько известно, не мешают.
LtRum> К сожалению финансирование ВМФ - не бесконечное...

Тут внезапно из-за Мистралей некислая статья экономии образовалась.
Это не только деньги, которые французы должны будут вернуть, это и средства высвобождающиеся от закупки авиагруппы, да и просто расходы на содержание.
Вы кстати не в курсе во сколько планировались/оценивались годовые расходы по содержанию Мистралей?

Там одних вертолетов было 32шт * 20млн$(оценочно) * 60руб за доллар - 38 триллионовмиллиардов рублей.
Это только вертолеты, которые теперь не надо будет закупать.
Засвеченные цифры стоимости поставляемого на АН оборудования на порядок меньше.
Это сообщение редактировалось 09.11.2015 в 00:17
+
+2
-
edit

Shoehanger

аксакал

xab> Тут внезапно из-за Мистралей некислая статья экономии образовалась.

Ну да, круто сыграли на курсовой разнице, получили в рублях с французов больше, чем платили, бгг.

Но не вижу причин или механизма, по которым ВМФ сохранит все эти деньги и сможет использовать в своё удовольствие.

И вообще, фискальная политика по 1144М идёт строго под другим девизом, сегодня.

Могу ошибаться, в чем-то.
+
+1
-
edit

LtRum

старожил
★★
Shoehanger> Я как и вы не красный директор, но могу отметить что, то чего хватает для ремонта одного корпуса, не хватит с т а к и м подходом на следующие. Разумеется, этого в помине не будет и для 1144К.
Вариантов 2:
Сидеть и ныть, что мы сирые и убогие
Делать новое.
 1515
+
+1
-
edit

xab

аксакал

Shoehanger> Ну да, круто сыграли на курсовой разнице, получили в рублях с французов больше, чем платили, бгг.

Shoehanger> Но не вижу причин или механизма, по которым ВМФ сохранит все эти деньги и сможет использовать в своё удовольствие.

Ты принципиально не читаешь те посты на которые отвечаешь?
Помимо прямого возврата денег образуется как минимум еще две статьи экономии по которым планировалось выделение денег в будущие периоды.

LtRum

старожил
★★
xab> Тут внезапно из-за Мистралей некислая статья экономии образовалась.
Тут внезапно два корабля не получили как планировали. Все не так просто.

xab> Это не только деньги, которые французы должны будут вернуть, это и средства высвобождающиеся от закупки авиагруппы, да и просто расходы на содержание.
В ВМФ есть и другие проекты. Это все, что я могу намекнуть.

xab> Вы кстати не в курсе во сколько планировались/оценивались годовые расходы по содержанию Мистралей?
Разумеется знаю. Вопрос в том, что не "свободные средства".

xab> Там одних вертолетов было 32шт * 20млн$(оценочно) * 60руб за доллар - 38 триллионов рублей.
Во-1 не триллионов, а миллиардов. И кстати, не факт, что его отменят.
Во-2 в теме называли сумму предполагаемого ремонта - более 60 и это для 12 года. Могу сказать, что стоимость ремонта Нахимова еще больше, причем намного.
 1515
Это сообщение редактировалось 08.11.2015 в 22:57
+
+2
-
edit

LtRum

старожил
★★
Popsicle> А, ну то есть давайте тогда и от Кузнецова избавляьтся, так что-ли?
По нормальному - да.

Popsicle> Ну а если для вас такие вещи как Лиана, ГЛОНАСС и пр. всего лишь "умные слова", извините--кто же тогда словоблудием тут занимается?
Это для вас они "умные слова", а для меня - реальные вещи которые я знаю и могу оценить. Вы еще пойдите Рому программированию учить...

Popsicle> Вам события 7 Октября сего года ничего не показали, ничему не научили?
Для меня 7 ноября новостью стало только количество использованных изделий.
 1515
1 2 3 4 5 6 7 111

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru