Выбор первой техники для наблюдения и фото

 
1 5 6 7 8 9 10 11

PSS

старожил
★★
TEvg-2> Ну вообще-то телескоп АПО - это обыкновенный триплет. Пример в мире фототехники - советский фотоаппарат Смена-8.

В общем виде нет. Как не является триплетом тот же Таир
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

hcube> Если хочется серьезно заняться астрономией - то IMHO нужен пусть не слишком большой, но полностью роботизированный телескоп.
Не нужен "роботизированный", не нужен. НЕ НУЖЕН!!!
Особенно в диапазоне 60-80тыр. Не, ну, если в еврах/баксах - тогда да.
Вот нет, чтобы тему почитать, а не моск сога давить.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.11648.0.2564.116

VVSFalcon

аксакал

PSS> В общем виде нет. Как не является триплетом тот же Таир
Ну ты ещё начни Жене объяснять, что характеристика "апохромат", не имеет отношения к оптической схеме/конструктиву. А мы послушаем вас обоих, повеселимся :-)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

PSS>> В общем виде нет. Как не является триплетом тот же Таир
VVSFalcon> Ну ты ещё начни Жене объяснять, что характеристика "апохромат", не имеет отношения к оптической схеме/конструктиву. А мы послушаем вас обоих, повеселимся :-)

Я знаю что такое апохромат - объектив типа триплет, состоящий из двух собирающих и одной рассеивающей линзы и расчитанный на схождение в одну точку трех лучей разных цветов. Ахромат соответственно объектив состоящих из двух линз, собирающей и рассеивающей, и расчитанный на сведение в одну точку только двух цветов - красного и синего.
 40.040.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Не нужен "роботизированный", не нужен. НЕ НУЖЕН!!!

Кстати тов Фалкон, подскажи как работает ГоТо на экваториалах, за счет чего физически наводится телескоп? Просто за счет быстрого вращения моторов для ведения и гидирования или там всовывается специальная механическая передача?
 40.040.0

TEvg-2

мракобес

PSS> В общем виде нет. Как не является триплетом тот же Таир

Таир разумеется является триплетом.
 40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Кстати тов Фалкон, подскажи как работает ГоТо на экваториалах, за счет чего физически наводится телескоп? Просто за счет быстрого вращения моторов для ведения и гидирования или там всовывается специальная механическая передача?
Там же шаговые двигатели стоят. Дальше надо объяснять? На некоторых (например на GoTo добах от SW) ещё и энкодеры - т.е. после Align можно и вручную крутить трубу, эти перемещения учитываются управляющим компьютером.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Я знаю что такое апохромат - объектив типа триплет . . .
Садись. Два. Ну, разве что с плюсом.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Кстати тов Фалкон, подскажи как работает ГоТо на экваториалах, за счет чего физически наводится телескоп? Просто за счет быстрого вращения моторов для ведения и гидирования или там всовывается специальная механическая передача?
VVSFalcon> Там же шаговые двигатели стоят. Дальше надо объяснять?

Блин, неужели сложно понять мой вопрос? Обеспечивается ли наведение телескопа в ГоТе теми же моторами и мехпередачей, что и при штатном ведении/гидировании?
Если да, то значит ли это, что нужная скорость наведения на объект обеспечивается просто за счет значительно более высокой скорости вращения моторов?

Или вы тупой товарищ Фалкон?
 40.040.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Я знаю что такое апохромат - объектив типа триплет . . .
VVSFalcon> Садись. Два. Ну, разве что с плюсом.


Для тех кто в танке и гнущих пальцы:

Апохромат — Википедия

Апохрома́т — оптическая конструкция, у которой исправлены сферическая аберрация и хроматические аберрации для трёх и более цветов. Как правило, является усложнённым ахроматом с линзами из стекла специальных сортов (например, курцфлинт) и некоторых кристаллов (флюорит, квасцы). В отличие от ахроматических оптических систем, у которых фокусное расстояние совпадает для двух различных длин волн, в апохроматических системах фокусное расстояние уравнено в трёх точках спектра, и вторичный спектр исправлен. Системы, в которых вторичный спектр исправлен не полностью, но существенно уменьшен, называются полуапохроматами. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
 40.040.0

PSS

старожил
★★
PSS>> В общем виде нет. Как не является триплетом тот же Таир
TEvg-2> Таир разумеется является триплетом.

По какому праву? В них даже типы линз различны.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2>>> Я знаю что такое апохромат - объектив типа триплет . . .
VVSFalcon>> Садись. Два. Ну, разве что с плюсом.
TEvg-2> Для тех кто в танке и гнущих пальцы:
Не буйствуй, а внимательно читай то, что написано в Википедии, и то, что пишешь ты.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Или вы тупой товарищ Фалкон?
Вы очень сообразительный и вежливый юноша.
Ваш вопрос очень важен для нас. Ждите ответа, ждите ответа, ждите ответа . . .
Гуглоперевод [показать]
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.11648.0.2564.116
Это сообщение редактировалось 05.03.2016 в 14:50

VVSFalcon

аксакал

PSS>>> В общем виде нет. Как не является триплетом тот же Таир
TEvg-2>> Таир разумеется является триплетом.
PSS> По какому праву? В них даже типы линз различны.
Я знал, я знал! :D
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.11648.0.2564.116

PSS

старожил
★★
VVSFalcon> Ну ты ещё начни Жене объяснять, что характеристика "апохромат", не имеет отношения к оптической схеме/конструктиву. А мы послушаем вас обоих, повеселимся :-)

Так он даже об этом спорит? Собственно насколько я помню, задача создать апохроматический объектив разработчиками Триплета, а потом Таира просто не ставилась. В первом случае хотели снизить себестоимость, в втором создать светосильный телевик с небольшой кривизной поверхности изображения
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Вы очень сообразительный и вежливый юноша.
VVSFalcon> Ваш вопрос очень важен для нас. Ждите ответа, ждите ответа, ждите ответа . . .

Вывод. Товарищ Фалкон не знает как устроена система ГоТо. Тов. Фалкон гнет пальцы и хамит.
 40.040.0

PSS

старожил
★★
PSS>..

Да и вообще чтобы начать создавать апохроматический объектив нужно для начала хоть на цветную фотопленку перейти. Могу напутать но кажется создавать АПО объективы для продажи, в СССР начали только со второй половины 70х. Если не в 80х..
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

VVSFalcon

аксакал

PSS> Так он даже об этом спорит?
Так он всегда пытается разговаривать на языках, продолжения которых не знает, მამაძაღლი და ვირი :D
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.11648.0.2564.116

VVSFalcon

аксакал

PSS>>..
PSS> Да и вообще чтобы начать создавать апохроматический объектив нужно для начала хоть на цветную фотопленку перейти.
Ну, эт ты зря. Вторичный спектр и в ЧБ фотографии чёткости не добавляет.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Вывод. Товарищ Фалкон не знает как устроена система ГоТо. Тов. Фалкон гнет пальцы и хамит.
ПодОмский вол тебе товарищ.

PS Не опечатка :-)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.11648.0.2564.116

PSS

старожил
★★
VVSFalcon> Ну, эт ты зря. Вторичный спектр и в ЧБ фотографии чёткости не добавляет.

Но и их роль часто преувеличенна. Обычно цвета достаточно неплохо сходятся и так. Чтобы при расчета сведения одного цвета, критично напортачить в другом диапазоне нужно очень сильно постараться. Да и подход тогда был немного другим. У того же Таира даже дисперсию не стали править. Так как в первую очередь думали о технологичности конструкции.

Можно для примера посмотреть на объективы КМЗ.

Таир-3 середины 50х

Просто опытный Телезенитар-М 300/4.5 середины/конца 70х

И подобный объектив конца 80х, но уже рассчитанный с учетом апохрамотичности

Почувствуйте разницу. ;) При этом, на мой взгляд, даже Таир-3 еще боле простой схемы выдает достаточно неплохую картинку.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
Это сообщение редактировалось 05.03.2016 в 15:12

VVSFalcon

аксакал

PSS> Но и их роль часто преувеличенна.
Отнюдь. Ты видел мои и Женины фотографии телеобъективом в соответствующей теме? Ореолы вокруг звёзд видел? И в ЧБ они останутся. И будут просаживать ЧКХ (контраст вообще, и особенно в мелких деталях). Т.к. каждая точка будет иметь такой ореол (конечно, зависящий и от её цвета и от её яркости). Апохроматизация, в первую очередь, нужна не для правильной передачи цветов, а для улучшения той самой ЧКХ (в просторечье - чёткости и контрастности изображения).
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.11648.0.2564.116

PSS

старожил
★★
VVSFalcon> Отнюдь. Ты видел мои и Женины фотографии телеобъективом в соответствующей теме?

Так их все-таки не для звезд проектировали. :) Для звезд тогда (да и сейчас) применялись зеркальные системы. Где проблемы апохроматичности, по сути, нет..
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Отнюдь. Ты видел мои и Женины фотографии телеобъективом в соответствующей теме?
PSS> Так их все-таки не для звезд проектировали. :)
Рефракторы Доллонда. Тогда фотографии ещё в проекте не было :-) Да и тема про астрофото.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  48.0.2564.11648.0.2564.116

PSS

старожил
★★
VVSFalcon> Рефракторы Доллонда. Тогда фотографии ещё в проекте не было :-) Да и тема про астрофото.

Я понимаю, что я залез в астрономическую тему. Просто моя дискуссия началась с того, что тут упомянули триплет и "Смену-8". А разработка фотоаппаратов и объективов все-таки долго шла отдельно от астрономической оптики. Для решения совершенно других задач. И там апохроматические объективы (если отбросить зеркально-линзовые) стали разрабатывать только когда в серию пошла цветная фотопленка высокого разрешения.

Обычные объективы в астрономии, пожалуй, применялись тогда только для обзорных снимков (фиксация комет, спутников) и обладали достаточно небольшим фокусным расстоянием.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru