[image]

Сравнение возможностей современных многоцелевых кораблей дальней и ближней морской зоны

 
1 30 31 32 33 34 114
RU RalF ! #30.10.2016 09:13  @кщееш#30.10.2016 02:30
+
-
edit
 

RalF !

опытный

кщееш> Да, Вы кое в чем правы, но изменился прежде всего дух. Никто не готов поднимать лапки вверх, как 90-е.

Лапки вверх это как?Сдаться американцам с их сателитами при первой выпущенной в нашу сторону пулей?Что-то я не припомню чтобы такое было.

кщееш> А у Вас фантомные боли по этому поводу .

То что я не забываю про то,в каком наша страна и флот в частности были состоянии,и пытаюсь сделать так,чтобы и другие не забывали.А так же то,что я не питаю иллюзий относительно их состояния нынешнего,теперь называется фантомными болями?
   54.0.2840.7154.0.2840.71
Balancer: предупреждение (+4) по категории «Политический офтопик за пределами политфорумов»
+
+3
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
t.b.> вопрос о чем думают делая 20386 с ГПБА но без УКСК ... что он будет применять при обнаружении цели дальше 10км ? святой дух или будет просить цель подожать пока контейнейный УКСК развернут ? Ведь в сравнеии с этим именно 20385 стал полноценным ПЛО шником ... Зачем было повторять косяки 20380

У ГПБА свои заморочки, связанные с диаграммой направленности и не совсем предсказуемым пространственным положением. Поэтому это скорее средство первичного обнаружения. Из того, что сообщалось на тему, я понял, без дополнительных средств подсвета и/или доразведки точность недостаточна для применения оружия. Посему оружие вполне может быть и на носителях этих дополнительных средств: вертолете или БЭК.
Как носитель этих дополнительных средств 20386 выглядит лучше и 20380 и 20385 и пожалуй 22350.
Да еще в добавок возможность электродвижения.
   53.0.2785.12453.0.2785.124
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
t.b.> имхо проще хотят вместо больших корабельных дизелей коих производят не сотнями запитыватся от несколькоих дизельгенераторов выпуск коих все же больше ...
Судя по видеопрезентации там всего 2 шт. ДГ. Кроме того мощность электромоторов маловата для относительно высокой экономической скорости.
Думаю все же это для малошумных поисковых режимов.
t.b.> честно говоря была бы интересна идея чистого электродвижения с такой запиткой ...
Идея может и интересна, но подозреваю в реализации получится не очень: тяжело, габаритно и не очень дешево.
   53.0.2785.12453.0.2785.124
FI Shoehanger #30.10.2016 10:31  @drsvyat#30.10.2016 10:03
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

drsvyat> Идея может и интересна, но подозреваю в реализации получится не очень: тяжело, габаритно и не очень дешево.
В условиях половинчатого импортозамещения советской промышленности — к гадалке не ходи, ещё поди и сроки сорвут, начнут опять грозно сетовать через СМИ, хорошо если как с Ладой не получится.
Нам бы наступить на горло претензий SkyGuard73 и вместо копирования Замволта в миниатюре, и у них с двигателями не совсем получилось, начать как китайцы массово копировать выпускать то, что хорошо получается, раз уж флот нам был нужен ещё вчера.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

drsvyat> У ГПБА свои заморочки, связанные с диаграммой направленности и не совсем предсказуемым пространственным положением. Поэтому это скорее средство первичного обнаружения. Из того, что сообщалось на тему, я понял, без дополнительных средств подсвета и/или доразведки точность недостаточна для применения оружия. Посему оружие вполне может быть и на носителях этих дополнительных средств: вертолете или БЭК.

в некоторых случаях все равно надо стрелять по вспышке... например когда услышали пуск торпеды или увидели откуд апримерно стартанула ПКР с ПЛ ... и тут отсутствие ПЛУР мешает
drsvyat> Как носитель этих дополнительных средств 20386 выглядит лучше и 20380 и 20385 и пожалуй 22350.
drsvyat> Да еще в добавок возможность электродвижения.

он ккак ыб просто может их носить :) внутри в отлчии от .... а к ЭД вопросов очень много
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 30.10.2016 в 13:44
+
-1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

drsvyat> Судя по видеопрезентации там всего 2 шт. ДГ. Кроме того мощность электромоторов маловата для относительно высокой экономической скорости.
drsvyat> Думаю все же это для малошумных поисковых режимов.
drsvyat> Идея может и интересна, но подозреваю в реализации получится не очень: тяжело, габаритно и не очень дешево.



эту проблему на Западе решили примерно 10 лет назад (двигателяс использованием СП)... в корабельных масштабах даже классическое решение (без СП)не факт будет громоздким ...


Учитывая что высокотемпературным СП и потребной областью металургиии РФ таки занимается было бы желание как говорится...


потребную Электронику вы у себя уже наладили ..
   49.049.0
FR Shoehanger #30.10.2016 13:39  @tank_bd#30.10.2016 13:23
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

t.b.> в некоторых случаях все равно надо стрелять по вспышке... например когда услышали пуск торпеды

А есть такие возможности на сабжах?
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
-
edit
 

serg1610

опытный

drsvyat> Судя по видеопрезентации там всего 2 шт. ДГ. Кроме того мощность электромоторов маловата для относительно высокой экономической скорости.
drsvyat> Думаю все же это для малошумных поисковых режимов.
Если сильно не придираться, то если прикинуть мощность турбин на 54000, то узлов 8-10(максимум) под ЭД будет давать.здается мне тоже, что содрали у англичан--там ЭД стоят для работы в поисковом режиме--тишина более важна, чем скорость
   47.047.0
UA tank_bd #30.10.2016 13:43  @Заклинач змій#30.10.2016 13:39
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Shoehanger> А есть такие возможности на сабжах?
ой а нам взяли и сразу рассказали ? Логичнопредположить что такое либо может быть уже илибо может получится в ближайшем будующем ... как бы развитие плур подразумевает что и по данным ГПБА можно стрелять и поражать цель ...
   49.049.0

cobra

опытный

xab> Как всегда - агрессивное невежество.
xab> Вот что пишет афтар cobra
Ноу коммент..

xab> Добавлю, что тот Ил-38Н БН 24 (зав.081010906), о котором упомянул афтар, модернизирован по контракту 2012 года.

Хамим?
Это вы к чему собственно мой юный друг? Про единственный в Елизово самолет с Новеллой я написал к чему повторяться то. Впрочем вам персонально таки повторю....

Вот список из Русплейнс Ил-38Н.
бн 11 - новый не определено.
бн 15 - Североморск.
бн 78 - Николаевка-Ейск.
бн 19 - Ейск.
бн 27 - Владивосток.
бн 23 - Владивосток.
бн 24 - Елизово. (Именно его я кстати и видел)

Таки одын. О чем я и писал.

xab> Тоесть ни о каком "забило болт" речи не идет.

Индийский SD модернизированы в 2001-2006 гг., Контракт на 5 первых бортов заключен в 2012 г. бн 15 шел как опытный. В общем это надо было делать вчера. Модернизировать самолеты и корабли а не вбухивать все бабло в программу нового кораблестроения с не очень то хорошим результатом. Результат? Время упущено зря.
А парад образцов меня лично не впечатляет.

xab> И так по всему мясокомбинату.

По вашему мой юный друг. Вы там уборщиком работаете, раз через раз поминаете..?

xab> Ну так учись пользоваться источниками, если считаешь себя вменяемым.

Это вы о себе хорошо сказали мой юный слаборазвитый слабообразованный друг. Необразованным вы быть не можете. Ибо умеете пейсать разную ахинею.

Итак напомню что я написал:

cobra>
cobra> На Камчатке развернуто два новейших РПКСН. что же их обеспечивает?
cobra> ПМО - 5 тральщиков(2 базовых, 3 рейдовых). Задачи борьбы с современными минами не решают вообще... Это уже общеизвестный факт. Увы.

Наш юный друг молчком этот вопрос обошел.

cobra> ПЛО - 4 МПК 1124, естественно за прошедшие десятилетия никак не модернизировавшиеся, Один ИЛ-38 с Новеллой, 4-5 немодернизированных Илов, десяток в лучшем случае летающих Ка-27ПЛ.

По 4 МПК вопросы есть? В лучшем случае имеем 1 КПУГ из 3-4 МПК. МПК не модернизировались от слова вообще.

Наш юный друг вцепился в новеллу. А вот че сказать то хотел и не понятно...

cobra> Немного о ПВО - флот завалили все что можно, летнопригодно от силы 4-5 МиГ-31 из 12 штатных. ВВС передали полк с 36 б-м летнопригодными бортами ПРитом ИАП урезан до эскадрильи. Вдумайтесь. Эскадрилья прикрывает важнейший в стратегическом отношении район ДАльнего востока. Отношение к летчикам хамское, лимиты керосина постоянно урезаются. Налет часов не превышает в среднем 25-30. Единственное светлый луч так сказать в том что развернут в прошлом году трехдивизионный ЗРП с С-400.

Так же мой юный друг промолчал. на эту столь же щекотливую тему. Я вам пишу кстати не сказки из центральной прессы а фактическое положение дел на стратегически важном для нашей страны районе. И за это положение дел целиком ответственно командование ВМФ. Если кто не помнит - это группировка войск и сил на Северо-востоке так называлась. Флотского подчинения.
   1616
+
-
edit
 

cobra

опытный

Popsicle> Давайте, всё-таки будем до конца логичными. В то время как я совершенно согласен с оценкой отъёма МРА у Флота, всё-таки главным оружием и в том числе МРА является крылатая ракета как вид вооружения. ........

ПРизнаюсь я конечно несколько утрировал. однако суть моей реплики я полагаю вы уловили прекрасно..
   1616
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
t.b.> эту проблему на Западе решили примерно 10 лет назад (двигателяс использованием СП)... в корабельных масштабах даже классическое решение (без СП)не факт будет громоздким ...
Мне не нравится не само электродвижение, а идея установить много ДГ малой мощности. На западе как раз ставят ДГ нормальной мощности.
И мне больше нравится газовая турбина в качестве привода электрогенератора.
   49.049.0
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

drsvyat> Мне не нравится не само электродвижение, а идея установить много ДГ малой мощности. На западе как раз ставят ДГ нормальной мощности.
drsvyat> И мне больше нравится газовая турбина в качестве привода электрогенератора.

я не спорю что один большой генератор по КПД и сопутствующему всегда лучше батареи маленьких ... просто появляется гибкость в комплектации ...
   49.049.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
t.b.> в некоторых случаях все равно надо стрелять по вспышке... например когда услышали пуск торпеды или увидели откуд апримерно стартанула ПКР с ПЛ ...
Или просто послать туда вертушку

t.b.> он ккак ыб просто может их носить :)
Шоб було, больше разумеется ни для чего.
   49.049.0
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

drsvyat> Или просто послать туда вертушку

а) вертушка по факту одна
б) пока вертушка туда долетит цель может либо смытся (если это апл), либо лечь на дно и не отсвечивать если это ДЭПЛ всеже временной лаг у вертушки есть ...



drsvyat> Шоб було, больше разумеется ни для чего.

я не задавал вопрос "зачем" я констатировал факт что у него в отличии от 22350 и 20380 под это выделены объемы ...
   49.049.0

  • Balancer [30.10.2016 14:56]: Предупреждение пользователю: Scar#29.10.16 03:28
HK кщееш #30.10.2016 15:02  @RalF !#30.10.2016 09:13
+
+2
-
edit
 
кщееш>> Да, Вы кое в чем правы, но изменился прежде всего дух. Никто не готов поднимать лапки вверх, как 90-е.
R.!> Лапки вверх это как?Сдаться американцам с их сателитами при первой выпущенной в нашу сторону пулей?Что-то я не припомню чтобы такое было.


Это когла югославию бомбили. Была такая страна


кщееш>> А у Вас фантомные боли по этому поводу .
R.!> То что я не забываю про то,в каком наша страна и флот в частности были состоянии,и пытаюсь сделать так,чтобы и другие не забывали.А так же то,что я не питаю иллюзий относительно их состояния нынешнего,теперь называется фантомными болями?

А что вы , лично вы делаете чтобы было иначе и имеете ли право говорить если нет ?
Либо делай, либо молчи . Такие времена
   46.0.2490.8546.0.2490.85
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
t.b.> а) вертушка по факту одна
Вероятность того, что у нее найдется задача более насущная, чем искать ПЛ пренебрежимо мала. Гораздо больше вероятность нелетной погоды для нее.

t.b.> б) пока вертушка туда долетит цель может либо смытся (если это апл), либо лечь на дно и не отсвечивать если это ДЭПЛ всеже временной лаг у вертушки есть ...
От вертушки не сильно и смоешься: на большой скорости - услышит корабль и даст координаты вертушке, на малошумной сильно далеко не уйдешь: 5 минут даже на 20 узлах - это 3 км. учитывая, что возможности гидроакустики вертолета выше чем у ГСН торпеды.
В любом случае этого мало, что бы считать корабль без ПЛУР неполноценным противолодочником. Очень многие противолодочные корабли обходятся без ПЛУР, но не обходятся без вертолета.
Как мне кажется еще одна дополнительная вертушка или парочка БЭК увеличат противолодочные возможности значительно больше, чем ПЛУР, поскольку с ПЛ гораздо острее стоит вопрос с обнаружением, чем с поражением.

t.b.> я не задавал вопрос "зачем" я констатировал факт что у него в отличии от 22350 и 20380 под это выделены объемы ...
Объемы выделяют для чего-то, а не просто так. Иначе вариант "шоб було". Конечно тоже бывает, но как правило в качестве исключения.
   49.049.0
RU Shoehanger #30.10.2016 15:41  @tank_bd#30.10.2016 13:43
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Shoehanger>> А есть такие возможности на сабжах?
t.b.> ой а нам взяли и сразу рассказали ?
Да я просто, на представление. Если в прямой видимости (курсовой угол, дальность) слышно/видно вслеск упавшей торпеды, то можно и РБУ зарядить. Если лодку ведёт вертолёт ПЛО, выставил буи и т.п. регистрирует пуск торпеды/ракеты, наверно, если у него средств борьбы с лодкой нет, то по его целеуказанию ПЛУР с корабоя. Но гораздо удобней, чтобы на вертолёте торпеда была.
Корабельными средствами современную лодку без специального ухудшения её ТТХ в рамках учений, говорят сложно вычислить.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

drsvyat> В любом случае этого мало, что бы считать корабль без ПЛУР неполноценным противолодочником. Очень многие противолодочные корабли обходятся без ПЛУР, но не обходятся без вертолета.

Разумная точка зрения.. Хотя оперативность приминения таки ПЛУР покажет большую. Хотя бы потому что позволит сразу же нанести упреждаюший удар... Ну и кроме того построение ПЛК вокруг УКСК, обеспечит более гибкое использование корабля...

drsvyat> Как мне кажется еще одна дополнительная вертушка или парочка БЭК увеличат противолодочные возможности значительно больше, чем ПЛУР, поскольку с ПЛ гораздо острее стоит вопрос с обнаружением, чем с поражением.

ПО поводу БЭК можно подробнее, а то как я понял это концепция мягко говоря не взлетела...
   1616

+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

drsvyat> Вероятность того, что у нее найдется задача более насущная, чем искать ПЛ пренебрежимо мала. Гораздо больше вероятность нелетной погоды для нее.


зато вероятность что пл в зоне будет не одна , либо вертушка в этот момент будет чорте де диаметрально противоположно от корабля очень велика...


drsvyat> От вертушки не сильно и смоешься: на большой скорости - услышит корабль и даст координаты вертушке, на малошумной сильно далеко не уйдешь: 5 минут даже на 20 узлах - это 3 км. учитывая, что возможности гидроакустики вертолета выше чем у ГСН торпеды.
давайте считать в цифрах .. примем идеальный вариант вертолет взлетел находится примерно над кораблем и набрал скорость в направлении
точки обнаружения... контакт опять же допустим в 15 километрах от корабля.. ожидаем что полет до цели ( без учета остановки над целью и зависания) займет на крейсерской скорости порядка 4-5минут + остановка зависание + опускание ГАС + работное время на обнаружение + применение ... какбы говорить надо о 8-10 минутах . А это идеальный случай . Ирл надо сюда добавить взлет, разгон ... а также учесть что Вертолет мб в 15 километрах с другой стороны корабля ...

так что говорить надо о 6-10 километрах ...



drsvyat> В любом случае этого мало, что бы считать корабль без ПЛУР неполноценным противолодочником. Очень многие противолодочные корабли обходятся без ПЛУР, но не обходятся без вертолета.

флаг им в руки и барабан на шею ,там и гпба обычно нет ... 20386 это корабль в ВИ 1135... та были и плур и вертолеты ... Или вы предлагаете деградировать ?

drsvyat> Как мне кажется еще одна дополнительная вертушка или парочка БЭК увеличат противолодочные возможности значительно больше, чем ПЛУР, поскольку с ПЛ гораздо острее стоит вопрос с обнаружением, чем с поражением.

как бы что смогут сделать бэк закидать глубинками от бомбомета ? обнаружить да но БЭК это явно дальности дальше 10 км а поражать цель все также нечем... в данном случае разговор именно оне сбалансированности корабля ... для того чем он может сам поразить цель его ГАС избыточны ... Вертолет он носит это прекрасно ...
   49.049.0
UA tank_bd #30.10.2016 16:19  @Заклинач змій#30.10.2016 15:41
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Shoehanger> Да я просто, на представление. Если в прямой видимости (курсовой угол, дальность) слышно/видно вслеск упавшей торпеды, то можно и РБУ зарядить. Если лодку ведёт вертолёт ПЛО, выставил буи и т.п. регистрирует пуск торпеды/ракеты, наверно, если у него средств борьбы с лодкой нет, то по его целеуказанию ПЛУР с корабоя. Но гораздо удобней, чтобы на вертолёте торпеда была.


я к тому что либо если услышали торпеду (после пуска оной) \ засекли рлс нлц не на горизонте (всплывшую и стартанувшую) ,ну либо увидели изменение "на фоне" когда либо в результате активной работы либо еще чего изменилась картина того чего видит ГАС ...

Shoehanger> Корабельными средствами современную лодку без специального ухудшения её ТТХ в рамках учений, говорят сложно вычислить.

одним кораблем возможно но тоже БЭК с активной подсветкой могут и помочь ... другой вопрсона БЭК много оружия не нагрузишь и ситуация обнаружения может сильно отличатся от ситуации "БЭК над противником" ...

Что опять же ставит задачу применить оружие на дистанцию 10+ и сейчас а не 5-10 минут спустя ...
   49.049.0
FR Shoehanger #30.10.2016 16:42  @tank_bd#30.10.2016 16:19
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Насколько вероятен именно такой сценарий?

t.b.> я к тому что либо если услышали торпеду
Говорят, это практически невозможно.
t.b.> засекли рлс нлц не на горизонте (всплывшую и стартанувшую)
в пределах радиогоризонта?

Приближающуюся угрозу да, но не факт, что возможно будет достаточно точно определить ЭДЦ носителя

t.b.> Что опять же ставит задачу применить оружие на дистанцию 10+ и сейчас а не 5-10 минут спустя ...

Лодка скрытно и за 10 минут недалеко уйдёт.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
UA tank_bd #30.10.2016 16:51  @Заклинач змій#30.10.2016 16:42
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Shoehanger> Насколько вероятен именно такой сценарий?
а заранее без достоверных шумности Торпед\ чувствительности ГАС итд по списку итп не скажешь ..

Shoehanger> Говорят, это практически невозможно.
это вечная гонка у кого что совершеннее у кого сегодня тише торпеды у кого завтра чувствительнее гас ...



Shoehanger> в пределах радиогоризонта?
Shoehanger> Приближающуюся угрозу да, но не факт, что возможно будет достаточно точно определить ЭДЦ носителя

ну также обнаружить может и любой другой корабль , ДРЛО или тотже БЭК если на нем есть хотя бы ОЛС ...

Shoehanger> Лодка скрытно и за 10 минут недалеко уйдёт.
вопрос в том насколько недалеко , надо то отползти за дальность обнаружения ГСН торпеды и ОГАС вертолета ...
   49.049.0
RU RalF ! #30.10.2016 16:52  @кщееш#30.10.2016 15:02
+
+1
-
edit
 

RalF !

опытный

кщееш> Это когла югославию бомбили. Была такая страна

Это надо обсуждать в политическом форуме,ибо тут все ой как не просто.

кщееш> А что вы , лично вы делаете чтобы было иначе и имеете ли право говорить если нет ?
кщееш> Либо делай, либо молчи . Такие времена

Все что я могу я делаю,начиная с того,что если на улице кому-то будет плохо,то я не пройду мимо,и не прохожу,когда такое бывает.Заканчивая тем,что ответственно подхожу к своей работе,которая и так связанна с флотом.

Впрочем предлагаю закончить,а то мне тут кое-кто черепов влепил душевно.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
FR Shoehanger #30.10.2016 17:14  @tank_bd#30.10.2016 16:51
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

t.b.> а заранее без ... не скажешь ..
А по опыту? Люди пишут. А вдруг не врут?
t.b.> ну также обнаружить может и любой
Можно грузить, на всякий пожарный. Хотя по внешнему ЦУ это основной режим. Смотря что рассматривать.
t.b.> вопрос в том
это считать надо ))
   54.0.2840.7154.0.2840.71
Это сообщение редактировалось 30.10.2016 в 17:19
1 30 31 32 33 34 114

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru