[image]

Вопрос по ПКР Гранит

Теги:флот
 
1 8 9 10 11 12 13 14
RU Серьезный человек #25.12.2016 15:37  @Aaz#22.12.2016 23:11
+
-
edit
 
С.ч.>> Так я вроде бы не с девушками общаюсь, чтобы пытаться произвести впечатление. ;)
Aaz> Ну, ежели вас девушки регулярно канделябрами бьют, и вы к тому привыкший, то можете продолжать цитировать Вики. :)
Для особо остроумных повторяю - процитировал Вики за неимением лучшего. ;) Насчет девушек - по себе судите? У меня все норм, женат. ;)
   1616
sam7: Извините, Вы первый попали, но я предупреждал.; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

+
+1
-
edit
 

86p

втянувшийся

к "тезису" :eek: о якобы "несбиваемости сверхзвуковых ПКР" :eek: :eek:
Август 1984 года участие в учениях по ПВО в составе КУГ совместно с гркр «Варяг» и бпк «Таллин». Сбил комплексом ЗРК «Шторм» авиационную ракету-мишень КСР-5 и четырьмя снарядами из артустановки АК-726 авиационную ракету-мишень КСР-5, по которой промахнулся комплексом ЗРК «Волна» гркр «Варяг» пр.58.
 

это про "Новороссийск" ;)

"Крейсерская слава" - Приморская Региональная Общественная Организация

Крейсерская слава - Приморская Региональная Общественная Организация // kreisers.narod.ru
 

что такое КСР-5 погуглить может каждый ;)

Крылатая ракета КСР-5 ( комплекс К-26 ) | Ракетная техника

]]> (ракета КСР-5) ]]> Крылатая ракета КСР-5 (Д-5) в составе комплекса К-26 предназначена для поражения радиолокационно- // rbase.new-factoria.ru
 

а вот работа "Осой" по "Прогрессу"

Укус «Осы»: кадры уничтожения крылатой ракеты на Камчатке

Укус «Осы»: кадры уничтожения крылатой ракеты на Камчатке - В ходе учений на Камчатке малые противолодочные корабли Тихоокеанского флота отработали уничтожение воздушных целей условного противника из комплекса «Оса-М». // tvzvezda.ru
 

При всем при том СЗ цель абсолютно не является "легкой" (и тем более такая как "Гранит"). Вопрос в том, то дело это "несколько сложнее" агиток, "речей с броневичка" и "разрывания рубах на груди" некоторыми лицами ;)
   
Это сообщение редактировалось 25.12.2016 в 17:07

101

аксакал

86p> При всем при том СЗ цель абсолютно не является "легкой" (и тем более такая как "Гранит"). Вопрос в том, то дело это "несколько сложнее" агиток, "речей с броневичка" и "разрывания рубах на груди" некоторыми лицами ;)

Из всего вышенаписанного лично я понял, что у нас хорошие комплексы ПВО, особенно в грамотных руках.
Но это мы и раньше знали из советских передовиц.
Интересно же больше, а как там?
   50.050.0

86p

втянувшийся

101> Из всего вышенаписанного лично я понял

Что не надо делать общие выводы из отдельных фактов.
Они разные ;)
Тот же "Нахимов" у нас перед "звездной стрельбой" 94г. (где он лично завалил 6 целей) не осилил одну дозвуковую, крупную и на довольно большой высоте РМ на базе 85р (в народе именуемую "чемодан") с "Североморска" :eek:
   
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

86p> Ну и предложение чуть "сбросить ход" - комплекс-то до сих пор на вооружении
Я комментирую то, что уже более десятка лет гуляет в открытой печати. Ест-но, конкретных цифр я не называю. А вообще-то еще в начале 90-х из личных бесед с представителями разработчика и изготовителя был ими информирован, что некоторые из числа спецов, имевших отношение к Гр., давно уже в Израиле. :(
   11.011.0
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

hsm> если сорокасемикилограммовая БЧ Р-33 ...не производит никакого впечатления на "Гранит" - это говорит только об огромном промахе...

Если бы был промах, я не упоминал бы об этом случае. Стрельбы были опытовые, там была куча контролеров, техники с соответствующими возможностями контроля. И был подробный разбор "полетов".
   11.011.0
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

86p> как раз от них толку как от козла молока - Вы ПРС стрельбовой вспомните ...
Честно, что в ПРС на тему космического ЦУ, уже не помню, но из теории знаю, что точность выдачи ЦУ активными КА намного выше, чем пассивными. Тем более практически часто видел какую точность выдавали ПКА на тренировках.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

86p> Правильно организованные пуски на полигоне могут "выворачивать" "изнанку" машины много глубже чем боевое применение .
Имел ввиду, что на полигоне, когда заранее знаешь время, направление, тип Ц., ее скорость и т.д., намного проще решить поставленную задачу.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

86p> Тот же ААА8297 или Мурано прекрасно меня понимают...

Мужики, я комментирую только то что, что сам держал в руках. В ЗУРах я не спец, а литературным источникам не доверяю, благо в чем разбираюсь, вижу сколько мусора там приплетено.
   11.011.0
+
-
edit
 

86p

втянувшийся

86p>> Ну и предложение чуть "сбросить ход" - комплекс-то до сих пор на вооружении
ААА8297> Я комментирую то, что уже более десятка лет гуляет в открытой печати. Ест-но, конкретных цифр я не называю.
Хрен с ними, цифрами. Я не сомневаюсь в том то они уже давно есть и в Ленгли, и Ньюпорте, и Перл-Харборе
Но есть и другое - не просто "комплексный алгоритм", "логика применения" - а все это с учетом "флотской специфики" и тактической обстановки. В комплексе по этим вопросам можно поспорить даже с ГК ПКРК, а "узкие специалисты" с промышленности такими знаниями как правило не обладают.
Почему ТАК полуилось у летчиков, и почему это не совсем корректный пример для "Стандарта-2", думаю Вы поняли.

ААА8297> А вообще-то еще в начале 90-х из личных бесед с представителями разработчика и изготовителя был ими информирован, что некоторые из числа спецов, имевших отношение к Гр., давно уже в Израиле. :(
Меня всегда веселило "молоко за вредность" :D у целеуказателей (с учетом количества и должностей "уехавших"). Особенно то как они готовы были "глотки рвать" у "покушавшихся на святое" :D
Кстати, видео с сеансом приема ЦУ лежит на форуме уже года 4 :D
   
+
-
edit
 

86p

втянувшийся

ААА8297> Честно, что в ПРС на тему космического ЦУ, уже не помню, но из теории знаю, что точность выдачи ЦУ активными КА намного выше, чем пассивными.
Наоборот. Очень сильно наоборот (в реальных боевых условиях)

ААА8297> Тем более практически часто видел какую точность выдавали ПКА на тренировках.
Более чем достойную ;)
   
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

86p> Хрен с ними, цифрами...
Принято.

Блин, только сел за комп, почирикать о родном, супруга выгоняет, ей комп понадобился. :(
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

86p

втянувшийся

hsm>> если сорокасемикилограммовая БЧ Р-33 ...не производит никакого впечатления на "Гранит" - это говорит только об огромном промахе...
ААА8297> Если бы был промах, я не упоминал бы об этом случае. Стрельбы были опытовые, там была куча контролеров, техники с соответствующими возможностями контроля. И был подробный разбор "полетов".
Там все отработали штатно ;)
А получилось - именно то что и должно было получиться :D
   

hsm

опытный

drsvyat> Зенитная управляемая ракета SM-6 (RIM-174 Standard ERAM) | Ракетная техника
drsvyat> Исходя их этих данных в вакууме может разогнаться до 2500 м/с, откуда 2600?

Вот как это у вас получается?
Ладно, считаем характеристическую скорость СМ-6 онлайн, в прямом эфире, по формуле Циолковского.
Имеем данные:
Стартовая масса 1500 кг
первая ступень 712 кг, топлива 468 кг
вторая ступень (1500-712) = 788 кг, топлива 488 кг
удельный импульс топлива - 2600 м/c

масса после работы первой ступени 1500 - 468 = 1032 кг
скорость = 2600 * Ln (1500/1032) = 2600 * Ln (1.4535) = 2600 * 0.374 = 972 m/c
после чего пустая первая ступень отваливается и (в реале может с задержкой) начинает работать вторая. После выработки топлива масса будет 788 - 488 = 300 кг, скорость = 2600 * Ln(788/300)=2600*Ln(2.6267)=2600*0.9657=2510 m/c

Что в сумме дает 972 + 2510 = 3482 м/c
- Примерно такой была бы его скорость в вакууме, без влияния гравитации Земли.
Гравитационные потери её уменьшают на 9.8 м/c в секунду, если стрелять строго вверх. Оценить аэродинамические, прям щас, не берусь.

ЗЫ
То есть даже просто заброшенный первой ступенью, по квазибаллистической траектории, километров за сто-двести СМ-6 потом легко выдаст больше 2 км/c, характеристической, на терминальном участке.
Для его ГСН, при этом, совершенно безразлично на какой именно дальности заброски работать. Она работает одинаково, на любой дальности.

ЗЗЫ
Какой флажок сегодня занятный! :)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
Это сообщение редактировалось 25.12.2016 в 23:16

drsvyat

координатор
★☆
hsm> Вот как это у вас получается?
Элементарно, главное внимание к мелочам:
hsm> вторая ступень (1500-712) = 788 кг, топлива 488 кг
Вес топлива в Mk104 - 360 кг.

Зенитная управляемая ракета SM-6 (RIM-174 Standard ERAM) | Ракетная техника

]]> () ]]> Зенитная управляемая ракета дальнего радиуса действия RIM-174/SM-6 (Standard ERAM) используется в качестве ср // rbase.new-factoria.ru
 
   50.050.0

drsvyat

координатор
★☆
hsm> То есть даже просто заброшенный первой ступенью, по квазибаллистической траектории, километров за сто-двести СМ-6...
Максимум пролетит порядка 50 км. "Гермес" при стартовой 1300 м/с летит только на 100 км по аэробаллистической.
   50.050.0

Dmb_2007

аксакал
★☆
86p> а вот работа "Осой" по "Прогрессу"
86p> Укус «Осы»: кадры уничтожения крылатой ракеты на Камчатке - Телеканал «Звезда»

Ну ты тоже того, не перебарщивай с аргументами-то :-)
- собственно работы "Осы" по ПКР в ролике-то и нету. Что не удивительно - как это суметь снять на учениях, если специально не организовывать именно съёмку? Вот и ограничились съёмкой пуска ЗУР.
- речь идёт о поражении ракет БРК "Рубеж" - а это не "Прогресс", а "Термит", ракета дозвуковая.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

86p

втянувшийся

D.2.> - речь идёт о поражении ракет БРК "Рубеж" - а это не "Прогресс", а "Термит", ракета дозвуковая.

Именно "Прогресса", с "Редута".
Там так стреляют с начала 90х - списания последних РКА пр.205
   
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> - речь идёт о поражении ракет БРК "Рубеж" - а это не "Прогресс", а "Термит", ракета дозвуковая.
86p> Именно "Прогресса", с "Редута".

Я-ж человек военный, "по пояс деревянный" :-) - что вижу, о том и говорю.
Цитата из тебя: «а вот работа "Осой" по "Прогрессу"»
Цитата из текста твоей ссылки: "Целью послужили крылатые ракеты, выпущенные из берегового комплекса «Рубеж»." В ролике - тоже про "Рубеж".

86p> Там так стреляют с начала 90х - списания последних РКА пр.205

Честно говоря не понял взаимосвязи "Прогресса" и РКА пр.205
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+1
-
edit
 

86p

втянувшийся

D.2.>>> - речь идёт о поражении ракет БРК "Рубеж" - а это не "Прогресс", а "Термит", ракета дозвуковая.
86p>> Именно "Прогресса", с "Редута".
D.2.> Я-ж человек военный, "по пояс деревянный" :-) - что вижу, о том и говорю.

Да, похоже Вы правы, на Каматку на кой-то ляд приволокли "Рубеж" (хотя там дальности нужны - и "Редута" было мало).
Очень вероятно что данные стрельбы были действительно по РМ-15М.

Тем не менее, случилось это видимо в последние годы, а до этого стреляли по "Прогрессам" (по РМ-120 старались не рисковать - БЧ слабовата), бывало по разному - со слов приятеля с классов.

D.2.> Честно говоря не понял взаимосвязи "Прогресса" и РКА пр.205
Списали 205 (с РМ-15) остались только "Прогрессы" и РМ-120.
По последним "Осой" старались не работать ("память Муссона")

Сейчас приволокли "Рубеж".

Видео стрельб "Осой" по "Прогрессам" видел, крайне интересное, но снято было на бытовую камеру в середине 90х, так то каество так себе.

Кстати - "Осой" по "Саману" -
Экипаж малого противолодочного корабля "Нарьян-Мар" успешно поразил ракету-мишень "Саман", запущенную с борта МПК "Онега".
 

Противолодочные корабли Северного флота выполнили зенитные ракетные стрельбы в Белом море

Малые противолодочные корабли Беломорской военно-морской базы Северного флота "Онега" и "Нарьян-Мар" провели учения по противовоздушной обороне с… // kuleshovoleg.livejournal.com
 
   

Dmb_2007

аксакал
★☆
86p> Да, похоже Вы правы, на Каматку на кой-то ляд приволокли "Рубеж" (хотя там дальности нужны - и "Редута" было мало).

Так на Камчатке дислоцирована 520-я бригада, если я правильно понимаю нынешнее состояние дел.
Совершили марш, "пульнули" РМ-ку, потренировались ;)

86p> по РМ-120 старались не рисковать - БЧ слабовата

Слабовата у "Осы"?
А что, "Малахит" более живуч, чем "Термит"?

86p> Списали 205 (с РМ-15) остались только "Прогрессы" и РМ-120.
86p> По последним "Осой" старались не работать ("память Муссона")

"Муссон" погиб от попадания РМ-15.

86p> Видео стрельб "Осой" по "Прогрессам" видел, крайне интересное, но снято было на бытовую камеру в середине 90х, так то каество так себе.

Не видел ни разу, к сожалению...
По отзывам "надводников", для которых мы пускали мишени, и П-35, и П-15 - тяжело поражаемые цели.
"«Щепки» от ракеты летят, а она прёт вперёд и не падает..."
Сам лично не слышал таких разговоров, но передавали. Так что - за что купил :p
   55.0.2883.8755.0.2883.87

hsm

опытный

drsvyat> Вес топлива в Mk104 - 360 кг.

Точно! Я взял массу двигателя, вместо топлива. Исправляю:
Для второй ступени, масса после выработки топлива 788-360 = 428 кг, скорость:
2600 * Ln (788/428) = 2600*Ln(1.84) = 2600 * 0.61 = 1587 m/c
Суммарная характеристическая 1587 + 972 = 2559 м/с

К 2600 ближе чем к 2500. Если взять импульс не по нижней границе - будет еще ближе.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
D.2.> А что, "Малахит" более живуч, чем "Термит"?
Думаю-да.Термит-летящая бочка с топливом.Малахит-крепкое,рассчитанное на давление, твердотопливное бревно. :)
   50.050.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> А что, "Малахит" более живуч, чем "Термит"?
MURANO> Думаю-да.Термит-летящая бочка с топливом.Малахит-крепкое,рассчитанное на давление, твердотопливное бревно. :)

С другой стороны, растрескивание твердотопливного заряда может привести к мгновенному увеличению площади горения и последующему взрыву. Хотя горение там и торцевое.
А дырка в одном из топливных баков - просто к утечке горючего или окислителя.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

xab

аксакал

D.2.>> А что, "Малахит" более живуч, чем "Термит"?
MURANO> Думаю-да.Термит-летящая бочка с топливом.

У Термита нет отсечки топлива на конечном участке траектории?
   11.011.0
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru