[image]

Вопрос по ПКР Гранит

Теги:флот
 
1 8 9 10 11 12 13 14

MURANO

опытный
★☆
xab> У Термита нет отсечки топлива на конечном участке траектории?

Не в курсе.
   50.050.0

Dmb_2007

аксакал
★☆
xab> У Термита нет отсечки топлива на конечном участке траектории?

Я не помню такого. Да и зачем?
   55.0.2883.8755.0.2883.87

hsm

опытный

drsvyat> ..."Гермес" при стартовой 1300 м/с летит только на 100 км по аэробаллистической.

Так это проблема "Гермеса". Снаряд "Парижской пушки", при начальной около 1600 м/c, по простой баллистической, летел на 130 км.
   16.016.0

hsm

опытный

D.2.> "«Щепки» от ракеты летят, а она прёт вперёд и не падает..."

О! Да у нас не только Гр., у нас каждая ПКР - сакральна.
Извиняйте, но это говорит только о низкой точности системы наведения ЗУР или о неудовлетворительной работе взрывателя.

Гипотезу что наши ПКР по устойчивости к близкому взрыву превосходят танки... хотя, может лет через двадцать в ТиВ так и напишут. Ну, бумага и не такое терпела.
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
hsm> О! Да у нас не только Гр., у нас каждая ПКР - сакральна.

Я оценил твой "тонкий военный юмор", но я ведь сразу оговорился, что пересказываю чужие слова.

hsm> Извиняйте, но это говорит только о низкой точности системы наведения ЗУР или о неудовлетворительной работе взрывателя.

Это говорит о том, что ракета с эквивалентом вместо БЧ более устойчива к повреждениям.

hsm> Гипотезу что наши ПКР по устойчивости к близкому взрыву превосходят танки...

Ни разу такой глупости не слышал :eek:
   55.0.2883.8755.0.2883.87

hsm

опытный

D.2.> ...Это говорит о том, что ракета с эквивалентом вместо БЧ более устойчива к повреждениям...

Я именно это и сказал - так устойчива, что аж танки завидуют.

При нормальной точности попадания ЗУР, с БЧ в десятки килограммов, любой ЛА рвёт в клочья, независимо от наличия/отсутсвтвия на его борту взрывоопасных предметов... Да полудохлые ПЗРК, при удачном попадании, "ломают напополам" истребитель.

D.2.> Ни разу такой глупости не слышал :eek:

ЛА не "заметивший" штатного попадания сорокасемикиллограмовой БЧ - именно оно и есть... Ну или я прям не знаю что и думать про нашу промышленность и чинов ответсвенных за ПВО, если такие чудеса считаются нормой.
   16.016.0

drsvyat

координатор
★☆
hsm> Так это проблема "Гермеса". Снаряд "Парижской пушки", при начальной около 1600 м/c, по простой баллистической, летел на 130 км.
Это проблема не "гермеса", а физических ограничений.
Между 1600 м/с и 1300 м/с разница весьма существенная и она позволяла снарядам "парижской пушки" значительную часть пути лететь за пределами плотных слоев атмосферы испытывая минимальное сопротивление.
Х-15 имеет чуть большую скорость - 5М, стартует с носителя и ей не надо пробивать атмосферу до высоты порядка 10 км. (а то и в 2 раза выше) причем под углом и при этом дальность у нее 300 км. Т.е. ее "аэробаллистика" дает прирост дальность приблизительно в 2 раза по сравнению с дальностью по баллистической траектории.
Она тоже какая-то проблемная?

Так что включать вторую ступень с большой задержкой для "стандарта" по аналогии с 9М83/9М82 нецелесообразно - это приведет к большим потерям времени и к малому приросту дальности.
   50.050.0

xab

аксакал

xab>> У Термита нет отсечки топлива на конечном участке траектории?
D.2.> Я не помню такого. Да и зачем?

Отсечка топлива это фактическое выключение двигателя.
Ракета летит по баллистической траектории и сбить ее можно только полностью разрушив БЧ или повредив ПИМ.
   11.011.0

Dmb_2007

аксакал
★☆
xab> Отсечка топлива это фактическое выключение двигателя.
xab> Ракета летит по баллистической траектории и сбить ее можно только полностью разрушив БЧ или повредив ПИМ.

А если промах?
Насколько я помню, в случае срыва захвата ракета возвращается к поиску цели.
Движок у П-15-ой жидкостный, у П-35 - турбореактивный. Как их заново запускать? Это раз.

Два - ракеты до последнего момента продолжают самонаведение, то есть о баллистической траектории речи не идёт.

Ещё раз, чтобы не было недопонимания - я могу говорить за те ракеты, которые изучал. Это П-15 ("Термит") и П-35/"Прогресс". Да и давно это было :D

И ещё. А если двигатель работает, как это сделает ракету более уязвимой?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU ААА8297 #27.12.2016 22:08  @Dmb_2007#27.12.2016 21:05
+
-
edit
 

ААА8297

втянувшийся

D.2.> Два - ракеты до последнего момента продолжают самонаведение, то есть о баллистической траектории речи не идёт.
Не у всех.
   11.011.0
RU Dmb_2007 #28.12.2016 00:38  @ААА8297#27.12.2016 22:08
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Два - ракеты до последнего момента продолжают самонаведение, то есть о баллистической траектории речи не идёт.
ААА8297> Не у всех.

Вполне возможно, но я не зря оговорился о своих "всеобъемлющих" знаниях по ПКР ;-)
Всякие Х-15 и прочие КСР я не изучал. Тем более о современных ракетах у меня только открытая информация.
И, конечно, "последний момент" наступает раньше касания борта цели :D
   55.0.2883.8755.0.2883.87

xab

аксакал

D.2.> И ещё. А если двигатель работает, как это сделает ракету более уязвимой?

Любое изменение вектора тяги ( повреждение СУ, органов управления, планера ) уведет ракету
   11.011.0

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> И ещё. А если двигатель работает, как это сделает ракету более уязвимой?
xab> Любое изменение вектора тяги ( повреждение СУ, органов управления, планера ) уведет ракету

Ты видимо говорил не просто про отключение двигателя, а про отключение управления полностью? Чтобы получилась просто болванка?
   55.0.2883.8755.0.2883.87

xab

аксакал

D.2.> Ты видимо говорил не просто про отключение двигателя, а про отключение управления полностью? Чтобы получилась просто болванка?

Да, в комплексе.
   11.011.0

86p

втянувшийся

hsm> ЛА не "заметивший" штатного попадания сорокасемикиллограмовой БЧ - именно оно и есть... Ну или я прям не знаю что и думать про нашу промышленность и чинов ответсвенных за ПВО, если такие чудеса считаются нормой.

Чудес не было, была нормальная физика и математика. Тот же "Прогресс" нормально валится "Осой" (но не всегда :p )
Однако есть нюансы, - начиная от много большей прочности ракет в целом ряде случаев, и заканчивая ошибками наведения ЗУР (в силу ряда причин)
   

86p

втянувшийся

xab> Любое изменение вектора тяги ( повреждение СУ, органов управления, планера ) уведет ракету

Глупость, в т.ч. многкратно опровергнутая стрельбами
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xab

аксакал

xab>> Любое изменение вектора тяги ( повреждение СУ, органов управления, планера ) уведет ракету
86p> Глупость, в т.ч. многкратно опровергнутая стрельбами


Да неужели

С 4:13

или вот

с 7:00

Это примеров за 5 минут накопал.
   11.011.0

86p

втянувшийся

xab>>> Любое изменение вектора тяги ( повреждение СУ, органов управления, планера ) уведет ракету
86p>> Глупость, в т.ч. многкратно опровергнутая стрельбами
xab> Да неужели

Неужели.
Примеров когда наши РМ доходили куда надо, имея даже отбитые осколками ЗУР органы управления, хватает.
Ну и не могу не отметитить Ваше поведение из категории "карта из рукава"
xab>>> Любое изменение вектора тяги ( повреждение СУ, органов управления, планера ) уведет ракету
Нет, далеко не "любое".
Тем более что по этой части в ПКР "кое-что делается"
Не на пустом месте для комплексов ближнего рубежа стоит задача взорвать БЧ (хотя нам по проще, приятель диплом писал как раз по "работе по Гарпуну" - он разваливается довольно неплохо, даже от АК-630М и рикошетирует недалеко)

xab> Это примеров за 5 минут накопал.
Вот именно - "накопали" ;)
сами не зная что :p
   

xab

аксакал

86p> Примеров когда наши РМ доходили куда надо, имея даже отбитые осколками ЗУР органы управления, хватает.

Про для прояснения.
В скольки стрельбах вы лично принимали участие?
   11.011.0

86p

втянувшийся

86p>> Примеров когда наши РМ доходили куда надо, имея даже отбитые осколками ЗУР органы управления, хватает.
xab> Про для прояснения.
xab> В скольки стрельбах вы лично принимали участие?

"Просто для прояснения".
Во-первых "мое" это "Гранит".
Во-вторых - "все что было" (в т.ч. в части стрельб) - то мое ;)
В третьих, зенитчики были "как бы рядом" (в т.ч. в одной каюте ;) )
В четвертых, и это главное - количество стрельб в даном случае не говорит ни о чем, ибо специальные испытания проводились над сушей (что бы обломки собрать), в них я не участвовал, но отчеты видел. С фотографиями.
Соответственно количество моих стрельб в море не имеет к данным этих отчетов никакого отношения, т.к. за "своими обломками" я "на дно не нырял" :p
   
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

xab>> В скольки стрельбах вы лично принимали участие?
86p> Во-первых "мое" это "Гранит".
86p> В четвертых, и это главное - количество стрельб в даном случае не говорит ни о чем, ибо специальные испытания проводились над сушей (что бы обломки собрать), в них я не участвовал, но отчеты видел. С фотографиями.

И что в тех "отчетах" было?
а) Чем?
б) На какой дальности?
в) На какой высоте?
г) С каким Параметром?

Без этой информации вся Ваша "сентенция" ничего НЕ стоит.

P.S. За "предыдущее" поговорим потом.
Скажу честно, Вы меня приятно удивили теми картинками, что "запостили".
Но ... Как обычно, их НЕ прочитали, НЕ осмыслили, а следовательно сделали неверные выводы.
Но ... сейчас НЕ об этом.

Так что там было в "отчетах" про:

а) Чем?
б) На какой дальности?
в) На какой высоте?
г) С каким Параметром?
   33
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Тем НЕ менее, в Правилах Стрельбы такая стрельба была описана.
86p>> о том и речь
86p>> технически - это было реально ;)





Так и НЕ пришлось услышать Ваш ответ будет Зона поражения или нет?

Неужели так трудно прочитать "Лич-ч-чно!"(ц) Вами опубликованное.

Напомню:
liv444.1> Готовы нарисовать для С-75 и/или С-125 Границы зоны поражения (Дальнюю, Ближнюю, Верхнюю, Нижнюю) для СР-71:
liv444.1> летящем на:
liv444.1> а) Нц=25 км;
liv444.1> б) Vц=950 м/сек;
liv444.1> в) Рц=15 км.
 
   33

xab

аксакал

xab>> В скольки стрельбах вы лично принимали участие?

86p> в них я не участвовал

Спасибо за честность.
   11.011.0

86p

втянувшийся

xab>>> В скольки стрельбах вы лично принимали участие?
86p>> в них я не участвовал
xab> Спасибо за честность.
не надо "творчески толковать мой ответ", он был (повторюсь):

В четвертых, и это главное - количество стрельб в даном случае не говорит ни о чем, ибо специальные испытания проводились над сушей (что бы обломки собрать), в них я не участвовал, но отчеты видел. С фотографиями.
Соответственно количество моих стрельб в море не имеет к данным этих отчетов никакого отношения, т.к. за "своими обломками" я "на дно не нырял"
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

86p

втянувшийся

xab>>> В скольки стрельбах вы лично принимали участие?
86p>> Во-первых "мое" это "Гранит".
86p>> В четвертых, и это главное - количество стрельб в даном случае не говорит ни о чем, ибо специальные испытания проводились над сушей (что бы обломки собрать), в них я не участвовал, но отчеты видел. С фотографиями.
liv444.1> И что в тех "отчетах" было?
liv444.1> а) Чем?
liv444.1> б) На какой дальности?
liv444.1> в) На какой высоте?
liv444.1> г) С каким Параметром?
liv444.1> Без этой информации вся Ваша "сентенция" ничего НЕ стоит.

Ничего не стоит ВАШ дешевый флуд, ибо не имеют никакого отношения ВАШИ "параметр ЗРК, дальности поражения" и т.п. к способности ракеты (цели) "ехать куда надо" (да, с большими ошибками, но "ехать") с одним (и даже двумя!) отбитыми осколками рулями

liv444.1> Так что там было в "отчетах" про:
liv444.1> а) Чем?
ВЫ дурак или прикидываетесь, что пытаетесь выяснять такие вопросы на открытом форуме?
   
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru