[image]

Навигация и наведение крылатых ракет и методы противодействия

Куда девались десятки «Томагавков» в Сирии?
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Sergofan

аксакал
★★★

pkl> Насколько можно доверять такой информации?

Ни на сколько. По КР мог работать только один специализированный и заточенный под это самолет - МиГ-31. Су-30, 34 - могут конечно, но шанс так себе. Если только заранее поднимут, в точку перехвата выведут, пилот будет очень опытный в перехвате низковысотных малоразмерных целей и СИЛЬНО повезет.

Кстати сейчас обещают по Северной Корее треснуть также. Так вот если они умные - авиацию просто попрячут и даже поднимать не будут.
   44
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

pkl>> Насколько можно доверять такой информации?
Sergofan> Ни на сколько.

Естественно, бедность выдают за добродетель.

Sergofan>...По КР мог работать только один специализированный и заточенный под это самолет - МиГ-31. Су-30, 34 - могут конечно, но шанс так себе.

Сомневаюсь. Возможности например 30СМ, определяет БРЛС (один из вариантов Барса) у которого, ежели не ошибаюсь, одновременное количество обстреливаемых целей по воздуху не более 4-х. Но вот сможет ли 30СМ одновременно в потоке КР уничтожить все 4 из них - не знаю, бо цель на фоне земли достаточно сложная. Да и общее их количество (по сми) в Сирии целых 4 шт., что не хватает им одним снести всю группу.
А насчет вэшки еще большие сомнения. В-004 конечно может обнаружить подобные цели за сотню км, но только ежели будет барражировать и сверху вниз, кроме того основные ракеты в этой линии у нее - для обороны, а не для перехвата.

Sergofan>... Если только заранее поднимут, в точку перехвата выведут, пилот будет очень опытный в перехвате низковысотных малоразмерных целей и СИЛЬНО повезет.

О чем и речь, а о полете шмеля инфы не было, значит и не было наведения. Поэтому в целом темная история.

Sergofan> Кстати сейчас обещают по Северной Корее треснуть также. Так вот если они умные - авиацию просто попрячут и даже поднимать не будут.

Можно много рассуждать, что лучше, что хуже. Но к слову - точный удар топориком в горный туннель где спрятаны самолеты натворит немало дел.
   44
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

m.0.> Можно много рассуждать, что лучше, что хуже. Но к слову - точный удар топориком в горный туннель где спрятаны самолеты натворит немало дел.

Если их табуном загнать в один туннель - то да. Но если верны слухи - то укрытий много и они разные. А поднимать в воздух - смысла нет. Три десятка стареньких МиГ-29 и примерно столько же МиГ-23МЛ против стаи КР - ИМХО это ничто. Просто возможностей железа не хватит.

По Сирии - согласен.
   44
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... Но к слову - точный удар топориком в горный туннель где спрятаны самолеты натворит немало дел.
Sergofan> Если их табуном загнать в один туннель - то да. Но если верны слухи - то укрытий много и они разные.

Естественно, наряд средств (топориков) в таких условиях резко возрастает.

Sergofan>... Три десятка стареньких МиГ-29 ...

По инфе из вики - вариант 9-13, достаточно старая машина. Есть ли техническая возможность доработать их хотя бы до более менее приличного СМТ (9-17) - хрен знает. А вообще то мне непонятны отказы в поставках в эту страну чисто оборонительный средств вооружения.
   33

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
digger>> Это секретные данные вообще-то : вроде так, а может и нет.
yacc> Это не секретные данные - частота обновления приемников СНС - порядка 5 Гц. Это абсолютно недостаточно для автопилота.

Откуда такие странные сведения? Вобще-то приёмник знает свои координаты (точнее, псевдодальности) непрерывно, иначе он не сможет принимать информацию со спутников. Как и время, кстати, любая СНС это одновременно и сверхточные часы.
   37.037.0
LT Bredonosec #15.04.2017 23:29  @Popsicle#10.04.2017 00:29
+
-
edit
 
Popsicle> 200 метров--это то, что называется промахом в случае применения ракеты. Именно поэтому на них и ставят GPS.
Насколько помню, в 91 году и без жпс топоры вполне точно били.
И блок 3 (где появился жпс приемник) появился только в 93 году, на 2 года позже бури в стакане

Popsicle> разговор шёл изначально о GPS, я даже привёл данные из 18го Издания.
Я помню, и помню, что встрял именно с возражением, что жпс и помехи ему необязательно означают провал миссии :)
Что имеется в виду под 18 изданием?

>у Вас есть информация по альтиметру BGM-109? Я же вообще не помню, чтобы я что-то про оптику говорил.
так об оптике говорят многие. Напр,

BGM-109 Tomahawk - Smart Weapons

The Tomahawk land-attack cruise missile has been used to attack a variety of fixed targets, including air defense and communications sites, often in high-threat environments. The land attack version of Tomahawk has inertial and terrain contour matching (TERCOM) radar guidance. The TERCOM radar uses a stored map reference to compare with the actual terrain to determine the missile's position. If necessary, a course correction is then made to place the missile on course to the target. Terminal guidance in the target area is provided by the optical Digital Scene Matching Area Correlation (DSMAC) system, which compares a stored image of target with the actual target image. // Дальше — www.fas.org
 

Digital Scene Matching Area Correlation (DSMAC)
По поводу требований для теркома - немножко, но по делу, ракетная база пишет:

Траектория полета ракеты "Tomahawk" BGM-109С/D | Ракетная техника

]]> () ]]>   Траектория полета ракеты "Tomahawk" BGM-109С/D: 1 - старт; 2 - район первой коррекции по сис // rbase.new-factoria.ru
 

Popsicle> Красовского называли Геоидом чисто по слэнгу, хотя согласен--это эллипсоид.
хз, у нас очень гневались, если студиозус начинал эллипсоид и геоид путать :)
Хотя какими формулами описывается геоид, уже не помню, помню только, что разница высоты поверхности получалась до 10 или порядка того метров..

Popsicle> Однако--это Ваше личное мнение и я не думаю, что Конашенков (а в его лице и МО) откровенно бы врал.
Я не опираюсь на заявления кого угодно в оценке.
Предпочитаю опираться на обьективные критерии. А они показывают, что на базу прилетело явно больше 23 топоров. Значит исхожу из этого.

Popsicle> Ну так Вы определитесь можно или нет? Потому что 95% нашей с Вами дискуссии--это обсуждение именно Космической (Спутниковой) Навигации, что как бы доказывает о чём вообщем-то спор
Оно показывает лишь то, что вы настаиваете на версии исключительно жпс и волшебных помех, а я планомерно опровергаю аргументы :)

> здесь. Ответив на вопрос про альтиметр на Томагавке Вы также сможете найти другой канал, по которму может быть осуществленно воздействие РЭБ. Если он, конечно, там есть.
Если вы помните физику, то должны помнить, что радиоволны начиная от коротких, распространяются исключительно по прямой. Значит, возможность воздействия на низколетящих (тем более позади гор) топоров у неких волшебных рэб - мягко говоря, надуманна. Помимо того, если вы помните, у топоров предзапрограммированный маршрут вполне может включать обходы участков расположения сил противника. То есть, рисование прямых линий также бессмысленно. И третье - участки теркома - не непрерывны. То есть, осуществление помехи в местах, где коррекция не производится, не имеет вообще никакого смысла.

Popsicle> Я НЕ берусь выссказывать мнения о "верхних" возможностях российских средств РЭБ, я просто знаю что они лучшие в мире.
Что никак не отменяет законы физики. Даже если они действительно лучшие, чего я не знаю, не видел сравнения в идентичной обстановке.
   26.026.0
LT Bredonosec #15.04.2017 23:33  @mico_03#10.04.2017 18:44
+
-
edit
 
m.0.> Точнее блокирующая выдачу на обработку информацию о цели, содержащуюся в пораженной точке пространства. Для чего на нее накладываются блокирующие стробы дальности и азимута. Однако сами эти стробы поступают в АФАР из бортовой системы РЭП, т.е. необходимо ее наличие.
зачем наличие?
Алгоритм таков:
имеем несколько сигналов от предполагаемых спутников. К каждому прилагается инфа о направлении источника (от сопоставления сигналов разных приемников антенны). Вычисления при наличии минимум 6 принимаемых сигналах показывают, какой сигнал ложный. Его из вычисления выбрасывают.
Всё.
Где здесь необходимость в отдельной антенне рэп?
   26.026.0
+
-
edit
 
Userg> А это "смещение" управляемо? Например сегодня мы сместим на 5 и на север, а завтра на 8, но на восток, или лишь бы сместить/исказить как получится?
Да, и более того, оно возможно даже в пределах пусть и крупного, но региона, а не планетарно. Как именно технически - не особенно улавливаю, разве что если принять за аксиому, что находящиеся близко к зениту спутники по приоритету выше находящихся ниже, и вложенный в них альманах позволяет как-то динамически вносить искажения - типа сейчас да, а через несколько минут - уже нет.
   26.026.0
LT Bredonosec #15.04.2017 23:41  @digger#11.04.2017 01:33
+
-
edit
 
yacc>> Это не секретные данные - частота обновления приемников СНС - порядка 5 Гц. Это абсолютно недостаточно для автопилота.
digger> JDAM обеспечивает точность то ли 13, то ли 7 метров ВКО, он точно также использует GPS + ИНС.Этого может быть достаточно, но близкие промахи по капониру неизбежны, тем более при массовом ударе. Есть либо попадания, либо откровенные промахи совсем далеко. Потому я предполагаю некую секретную ГСН.
Нет там ничего секретного. Димка же русским по белому написал: жпс только корректирует.
Наводит ИНС, а жпс только сдвигает сетку, которую может уводить разная случайная фигня, на место.
Насчет частоты обновления - не помню в упор, мне казалось, что 30 герц или что-то такое, но димка с этим работает, а я нет, так что, пусть будет 5 ))
   26.026.0
LT Bredonosec #15.04.2017 23:50  @Popsicle#11.04.2017 05:01
+
+1
-
edit
 
Popsicle> Я в двадцатый раз повторю--GPS стоит на всех последних Топорах
да.
>и это является их уязвимой "ахиллесовой пятой" против противника, обладающего серьёзными возможностями РЭБ.
Возможно. Если не вспоминать о мелочах типа указанных мною в постах выше :)

>и это был изначально мой тезис, что "исчезновение" 36 Топоров прекрасно объясняется "помехами", предотвратившими их долёт и поражение цели. Простейший, чёрно-белый тезис.
простейший, но ложный.
For any single problem there's a solution, that is simple, neat and wrong :)

>В Ваше оправдание, админы как всегда снесли часть постов в какую то другую ветку и суть дискуссии вообще ушла "влево" и потеряла логическую связь.
я думаю, перенесли просто чтоб обсуждение именно систем наведения можно было найти по названию .а не искать в потоке флуда )

Popsicle> Про КВО и всякие СКП и пр. мне не надо, я хоть и забыл давным-давно многое, но до увольнения успел и и.о. Ф-1 (Флагманским Штурманом) отдельной бригады кораблей достаточно долго побыть.
В данном случае это не очень высоко котирующееся )))
И я и вы в данной теме выступаем как пользователи приборов, которые димка создаёт ))
Так что, поза "я продвинутый пользователь" - в данном случае вызывает не ту эмоцию :)
   26.026.0
LT Bredonosec #15.04.2017 23:51  @spam_test#11.04.2017 10:26
+
-
edit
 
s.t.> да вполне может быть вполне обычная лазерная подсветка с беспилотника/беспилотников.
оо, лазерная гсн на топорах? )))
Ви таки тГадиционно жжете )))
   26.026.0
LT Bredonosec #16.04.2017 00:01  @Sandro#15.04.2017 23:09
+
-
edit
 
Sandro> Откуда такие странные сведения? Вобще-то приёмник знает свои координаты (точнее, псевдодальности) непрерывно, иначе он не сможет принимать информацию со спутников. Как и время, кстати, любая СНС это одновременно и сверхточные часы.
знает - да. Но уточняет - с некоторой частотой. Какой - не помню, в протоколе описано, а мне лень убивать кучу времени на поиск, где именно.
Часы - на спутниках - да, разумеется. Атомные. Собсно сигналы точного времени - это то, что они и передают :) А координаты приемника вычисляются лишь по тому, какая разница во времени приема сигналов этого точного времени.
(ну, грубо, забывая про альманах))
   26.026.0
RU mico_03 #16.04.2017 08:36  @Bredonosec#15.04.2017 23:29
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> Если вы помните физику, то должны помнить, что радиоволны начиная от коротких, распространяются исключительно по прямой...

Хе, а длинные волны значит могут распространяться не по прямой? Как интересно, но по физике радиоволны любых д.в. в общем случае (в свободном пространстве) распространяются по прямой.

Bredonosec>...Значит, возможность воздействия на низколетящих (тем более позади гор) топоров у неких волшебных рэб - мягко говоря, надуманна.

Это все определяется конкретными параметрами радиоканала РЭБа (высоты полета, частоты и др.) и может быть не надумана, но пмсм в общем случае не целесообразна. Кроме того, это как высший пилотаж у летчиков, где некоторые знают, но очень-очень немногие умеют делать.
   33
RU mico_03 #16.04.2017 08:51  @Bredonosec#15.04.2017 23:33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Точнее блокирующая выдачу на обработку информацию о цели, содержащуюся в пораженной точке пространства. Для чего на нее накладываются блокирующие стробы дальности и азимута. Однако сами эти стробы поступают в АФАР из бортовой системы РЭП, т.е. необходимо ее наличие.
Bredonosec> зачем наличие?

Затем, что речь шла о линии "В - В" или "В - З", т.е. о типовой тактической ситуации для авиационного объекта, где на борту уже оптимально отработано взаимодействие БРЛС / РЭП при появлении чужих авиа / наземных ПП - и это по сути библия для разработчика.

Bredonosec> имеем несколько сигналов от предполагаемых спутников. К каждому прилагается инфа о направлении источника (от сопоставления сигналов разных приемников антенны). Вычисления при наличии минимум 6 принимаемых сигналах показывают, какой сигнал ложный. Его из вычисления выбрасывают.
Bredonosec> Где здесь необходимость в отдельной антенне рэп?

По обработке сигналов глонасса не копенгаген, поэтому по Вашему алгоритму ничего не могу сказать конкретно. Но замечу, что в совсем недавнем прошлом часто приходилось работать только по 3 спутникам. С чем это было связано - х.з.
   33
RU mico_03 #16.04.2017 09:05  @Bredonosec#15.04.2017 23:51
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

s.t.>> да вполне может быть вполне обычная лазерная подсветка с беспилотника/беспилотников.

Наземной цели? Вполне можно сделать технически, но: 1) сложновато, так как не каждая БЛА-платформа для этого годится; 2) очень сложно организационно - необходимо вывести очень точно по времени в одну точку пространства (цели) объекты с разных направлений и существенно разными скоростями.
   33
LT Bredonosec #16.04.2017 11:12  @mico_03#16.04.2017 08:36
+
-
edit
 
m.0.> Хе, а длинные волны значит могут распространяться не по прямой? Как интересно, но по физике
если бы вы её точно учили, у вас бы не возникло вопросов относительно ДВ и СВ.

>>...Значит, возможность воздействия на низколетящих (тем более позади гор) топоров у неких волшебных рэб - мягко говоря, надуманна.
m.0.> Это все определяется конкретными параметрами радиоканала РЭБа
вас ведь не затруднит нарисовать, как же по-вашему сие должно выглядеть? :)

>Затем, что речь шла о линии "В - В" или "В - З"
прямая ложь. Приемнику глубоко насрать, кто источник. Хоть подводная лодка.

>По обработке сигналов глонасса не копенгаген,
не надо уходить от ответа за свои слова. Речь шла о жпс.

>Но замечу, что в совсем недавнем прошлом часто приходилось работать только по 3 спутникам.
и опять ложь. По 3 спутникам координаты не определяются уже просто по определению.
   26.026.0

yacc

старожил
★★★
Sandro> Откуда такие странные сведения?
Ну можешь тут посмотреть

Sandro> Вобще-то приёмник знает свои координаты (точнее, псевдодальности) непрерывно
Строго говоря - нет. Координаты вычисляются, а посылки - дискретные.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
RU mico_03 #16.04.2017 17:25  @Bredonosec#16.04.2017 11:12
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Хе, а длинные волны значит могут распространяться не по прямой? Как интересно, но по физике
Bredonosec> если бы вы её точно учили, у вас бы не возникло вопросов относительно ДВ и СВ.

Читайте ответ полностью: ... в свободном пространстве ...

>>>...Значит, возможность воздействия на низколетящих (тем более позади гор) топоров у неких волшебных рэб - мягко говоря, надуманна.
m.0.>> Это все определяется конкретными параметрами радиоканала РЭБа
Bredonosec> вас ведь не затруднит нарисовать, как же по-вашему сие должно выглядеть?

Затруднит и просто лень, бо Вы предельно точно обрисовали геометрию радиоканала и ответ был такой же. И сия ситуация носит вполне определенное название в любом учебнике по распространению радиоволн.

>>Затем, что речь шла о линии "В - В" или "В - З".

Bredonosec> прямая ложь...

В каких еще грехах голословно обвините? Не стесняйтесь - что опять разгулялась параллельная реальность?

Bredonosec>...Приемнику глубоко насрать, кто источник. Хоть подводная лодка.

Вам может быть, нашему приемнику и чужому ПП - категорически нет. Поэтому и был описан конкретный алгоритм "подавления" помехи от ПП на борту в общем случае.

>>По обработке сигналов глонасса не копенгаген,
Bredonosec> не надо уходить от ответа за свои слова. Речь шла о жпс.

Ну и дальше видите речь о них, мне это как то по барабану. Вас чем то не устраивает ответ?

>>Но замечу, что в совсем недавнем прошлом часто приходилось работать только по 3 спутникам.
Bredonosec> и опять ложь. По 3 спутникам координаты не определяются уже просто по определению.

Вы хоть для начала внимательно почитайте ответ Вам. Где там сказано "определяются"? Там сказано "приходилось работать"! Или Вам надо все по шагам объяснять?
   33
LT Bredonosec #16.04.2017 18:49  @mico_03#16.04.2017 17:25
+
-
edit
 
m.0.> Читайте ответ полностью: ... в свободном пространстве ...
которое к нашей теме не относится :) А если так, то зачем нам сферический конь в вакууме? :)

m.0.> Затруднит и просто лень, бо Вы предельно точно обрисовали геометрию радиоканала
тогда зачем было писать глупости?
Просто проверить, прокатит ли?

m.0.> В каких еще грехах голословно обвините?
А это не голословно. Принцип действия приемника был обьяснен подробно. Вы голословно сделали заявление, противоречащее ему. Доказывать, разумеется, вам лень, вместо этого вы предпочитаете песни про "параллельные реальности".

m.0.> Вам может быть, нашему приемнику и чужому ПП - категорически нет.
Вам опять исключительно лень мешает обосновать сию ложь технически? :)

m.0.> Вы хоть для начала внимательно почитайте ответ Вам. Где там сказано "определяются"? Там сказано "приходилось работать"! Или Вам надо все по шагам объяснять?
а давайте вы не будете вилять? С 3 спутниками координаты не определяются. О какой работе вы лжете? Открыли-посмотрели, что спутников нет, закрыли? К чему здесь это?
   26.026.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Это пмсм действительно круто в части наведения КР, но вопросов рождает массу.

Морпехи наведут «Ониксы» и «Калибры»

Система «Стрелец» укажет координаты и параметры целей артиллерии, авиации, а также крылатым ракетамРоссийские морские пехотинцы начали получать специально модернизированный комплекс разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец». Используя обновленную систему, бойцы смогут наводить на цели не только... // vpk.name
 
   44
MD Serg Ivanov #18.04.2017 09:21
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Разработчик систем РЭБ: «Американские «Томагавки» — сложные цели»

Российский эксперт по радиоэлектронной борьбе рассказал «Известиям», что в мире нет эффективных средств РЭБ, способных вывести из строя «Томагавки»Неделю назад американские военно-морские силы ударили крылатыми ракетами (КР) «Томагавк» по сирийской авиабазе Шайрат. Сейчас Пентагон угрожает применит... // vpk.name
 
Если цель ракеты точечный объект, то достаточно применить «глушилку» спутниковых навигационных систем. К примеру, хорошо подойдет станция РЭБ «Житель», которая стоит на вооружении Российской армии. Точность «Томагавков» упадет, и поразить цель они не смогут.


Но если ракеты бьют по площадным целям, то подавлять GPS бессмысленно. Боевая часть ракеты — это несколько сотен килограммов мощной взрывчатки. Даже с точностью в 10 м она гарантированно уничтожит цель.


Еще один вариант — задавить мощной помехой радиовысотомер ракеты. В случае отказа этой системы ракета сразу поднимается на несколько сотен метров. Это сделано для того, чтобы «Томагавк» не столкнулся с объектами на земле. Набрав высоту, ракета становится уязвимой для средств ПВО.


Но подавить радиовысотомер нелегко. У него очень слабый отраженный сигнал, который, к тому же, направлен строго вертикально. Поэтому «глушилка» должна накрывать помехой огромные площади. Для этого она должна иметь очень серьезную энергетическую мощность и устанавливаться на высоте в десятки метров. Чем выше стоит станция помех, тем дальше она может «давить» сигналы противника. Но эффективна такая «глушилка» только когда она прикрывает «ракетоопасное направление». То есть участки местности, расположенные недалеко от маршрута полета ракет. В остальных случаях она бесполезна.


Можно ослепить лазером оптико-электронную систему «Томагавка», и ракета не сможет визуально распознать контуры цели. Тогда ей придется бить только по заложенным координатам. Но это только ухудшит ее точность, не более того. К тому же на эффективность лазера сильно влияют погодные условия и расстояние до цели.


— Как все-таки отразить ракетный удар «Томагавков»?


— Как говорится, «против лома нет приема». Пока самый эффективный способ борьбы с «Томагавками» — это зенитные комплексы типа «Панцирь». Как показывают испытания и учения, «Панцири» уничтожают такие цели очень эффективно.


Также сейчас проходят испытания системы борьбы с КР, основанные на новых физических принципах. Раскрывать особенности их работы я не буду. Скажу одно — они смогут полностью выжигать радиоэлектронное оборудование ракет.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
IL digger #18.04.2017 10:08  @Bredonosec#15.04.2017 23:41
+
+2
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> Нет там ничего секретного. Димка же русским по белому написал: жпс только корректирует.
Bredonosec> Наводит ИНС, а жпс только сдвигает сетку, которую может уводить разная случайная фигня, на место.

Ниже писали про оптическую систему, т.е. непосредственно на цель Томагавк наводится ей. Видит укрытие, распознает контур и наводится визуально.Инерциальной системой по координатам попасть в бункер с ВКО порядка 3-х метров невозможно. Тоже, предположительно и истина секретна.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
MD Serg Ivanov #18.04.2017 10:12  @digger#18.04.2017 10:08
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

digger> Ниже писали про оптическую систему, т.е. непосредственно на цель Томагавк наводится ей. Видит укрытие, распознает контур и наводится визуально.
"Вот американцы на Луну высадились, а мы им покажем настоящую силу - вы полетите на Солнце!" Космонавт отвечает: "Помилуйте, там же 6 000 градусов Цельсия на поверхности!"
- Вы думаете в политбюро дураки сидят?! Вы ночью полетите!
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU mico_03 #18.04.2017 12:48  @Serg Ivanov#18.04.2017 09:21
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

S.I.> https://...

"...Скажу одно — они смогут полностью выжигать радиоэлектронное оборудование ракет..."

Если на старых принципах то это скорее всего заезд в тему ЭМИ или генерации каких либо потоков, что в целом не сильно интересно. Хотя тупой ЭМИ всегда в цене! А вот в части новых принципов - х.з. и весьма интересно.
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

digger> Ниже писали про оптическую систему, т.е. непосредственно на цель Томагавк наводится ей. Видит укрытие, распознает контур и наводится визуально...

Значит нашим средствам РЭП надо действовать одновременно по двум каналам наведения топоров.
   44
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru