Карамельный торцевик и ракета для него - том 2

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Massaraksh #30.01.2018 01:10  @Mike_HAMmer#30.01.2018 00:37
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
M.H.> To the best of my knowledge the brown Iron oxide that I used in my experiments was hydrated ferric oxide or Fe2O3·H2O.. Ответ какой-то неуверенный, так что он сам, похоже, что не на 100% понимает, что это такое.
Это третья ссылка в моём сообщении от 28.01.2018 20:08

M.H.> Если найдём то, что Накка использовал, будет отличное топливо для карамельного торцевика.
Очень сомневаюсь. Если он сам точно не знает, и плюс разница страновых стандартов на изготовление различных материалов. Я даже думаю, что он сам не сможет повторить это (ну, и, судя по тому, что прошло 14 лет уже, и не повторил), ввиду различия разных партий.
+
-
edit
 

RocKI

опытный

☠☠
Massaraksh> Очень сомневаюсь. Если он сам точно не знает

Да, многие слишком серьезно относятся к работам Накки. Но он такой же любитель, как и мы. :)
RU mihail66 #30.01.2018 08:50  @Mike_HAMmer#30.01.2018 00:37
+
-
edit
 

mihail66

опытный

M.H.> А вот что он ответил на мой вопрос по мэйлу:
M.H.> To the best of my knowledge the brown Iron oxide that I used in my experiments was hydrated ferric oxide or Fe2O3·H2O.. Ответ какой-то неуверенный, так что он сам, похоже, что не на 100% понимает, что это такое.
Вот я тоже поначалу решил, что это Оксид железа-III, но не получилось.
Возможно это действительно смесь разных пигментов, и происходит явление подобное опубликованному pinko.
Экспериментальные многоступенчатые ракеты.  63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

pinko

втянувшийся

mihail66> Возможно это действительно смесь разных пигментов, и происходит явление подобное опубликованному pinko.

Как Mike_HAMmer сказал ;).

The generally used synthetic iron oxide pigments, in concrete application, are produced in three basic colors: RED - YELLOW - BLACK
 



Кстати у меня нет возможности проверить это сейчас, но в PHD исследованиями которые я опубликовал смесь прусского голубого и оксида железа дает значительно более высокий каталитический эффект, чем фероцен.

Опять же ето для ПА, но может иметь аналогичный эффект в карамелях .
 58.058.0
Это сообщение редактировалось 30.01.2018 в 09:02
+
-
edit
 

mihail66

опытный

pinko> Кстати у меня нет возможности проверить это сейчас...
Эх!
Я успел прочитать более полный текст "рецепта" приготовления коричневого ОЖ.
Сделай как было, пусть форумчане поэкспериментируют.
Экспериментальные многоступенчатые ракеты.  63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
☠☠☠
Разрабатываю топливо для торцевика с малым диаметром(по топливу: 15мм и меньше).Как одна из идей топливо НК Сорбит Аскорбин Цитрат.

 63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

mihail66

опытный

tatarin> Разрабатываю топливо для торцевика с малым диаметром(по топливу: 15мм и меньше).Как одна из идей топливо НК Сорбит Аскорбин Цитрат.
А это столбики в бронировке, или так, в бумажку завернуты?
Экспериментальные многоступенчатые ракеты.  63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
☠☠☠
mihail66> А это столбики в бронировке, или так, в бумажку завернуты?
Бронировка-жидкое стекло,обмазка в 2 слоя.Но,на первом(без бумаги) испытании видно что шлак выпавший из зоны горения поджег все таки шашку с боку. Чтобы этого избежать я на втором образце поверх бронировки дополнительно туго обмотал скотчем и поверх него еще малярным скотчем.
 63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
☠☠☠
столбик без бумаги-62 мм, с бумагой 75 мм.
 63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

mihail66

опытный

tatarin> Бронировка-жидкое стекло,обмазка в 2 слоя.
Вот интересно посмотреть как оно без свищей работает.
Например обмазать поверхность "Моментом", чтобы бронировка горела вместе с шашкой.
Экспериментальные многоступенчатые ракеты.  63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
☠☠☠
mihail66> Вот интересно посмотреть как оно без свищей работает.
mihail66> Например обмазать поверхность "Моментом", чтобы бронировка горела вместе с шашкой.

Сделаем! Момента вчера не было. Заодно в пару движков загружу.
 63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
☠☠☠
mihail66>> Вот интересно посмотреть как оно без свищей работает.

mihail66>> Например обмазать поверхность "Моментом", чтобы бронировка горела вместе с шашкой.

tatarin> Сделаем! Момента вчера не было. Заодно в пару движков загружу.
Испытал успешно. Видео в испытаниях.
 63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
☠☠☠
Это топливо скорее всего еще недосушено . Побоялся сильно греть.Всетаки в составе есть аскорбинка. Топливо горело стабильно без затухания даже будучи очень сырым едва переставшее "булькать" Быстро убрал я его тогда с нагрева.Маленький кусочек с рисинку поставил греть на сковороду поднимая температуру. Дымел,пощелкивал но даже при 250 град не воспламенился.Так и остался "сажевой трухой" Затем с предосторожностями разбив на части выпарил. Но видимо не до конца,так как остатки оставшиеся на ложке и сковородке буквально взлетели. Пор не было и истывший комочек был. Короче по топливу можно работать. так как с ходу получился "летабельный" образец.
 63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

mihail66

опытный

tatarin> Испытал успешно.

Да, занятный огонек.
Спасибо.
Экспериментальные многоступенчатые ракеты.  63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
☠☠☠☠
Чёрт его знает , но у меня даже остатки от бронировки , это плотный бумажный ворс , что пропитался топливом на тестовом столбике , при прожиге ощутимо повышает показания по скорости горения. В трубке ради интереса пробовал , не потрудился её надёжно зафиксировать - при прожиге сорвало с места и закрутило.
Без бронировки прожигаю , фронт горения всегда перпендикулярен продольной оси столбика , как ровный срез.

tatarin
Какая скорость горения получилась ?
Где брал цитрат натрия ? - я в аптеке поспрашивал , не было у них , но удивлённые глаза не делали , значит продукт для них знакомый.
И на что влияет аскорбинка в составе ?
 
RU Mike_HAMmer #31.01.2018 21:08  @tatarin#30.01.2018 11:37
+
-
edit
 

Mike_HAMmer

новичок
tatarin> Сделаем! Момента вчера не было. Заодно в пару движков загружу.
А тягу померить планируешь? Было бы очень интересно.
 1717
RU tatarin #01.02.2018 08:29  @Mike_HAMmer#31.01.2018 21:08
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
☠☠☠
M.H.> А тягу померить планируешь? Было бы очень интересно.
Нет, не планирую.
 63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
☠☠☠
Maksimys> Какая скорость горения получилась ?
5 мм/с
Maksimys> Где брал цитрат натрия ? - я в аптеке поспрашивал , не было у них , но удивлённые глаза не делали , значит продукт для них знакомый.
Цитрат натрия это продукт который получают смешивая пищевую соду и лимонную кислоту до прекращения выделения газов, шипения
Maksimys> И на что влияет аскорбинка в составе ?
Чистая аскорбиновая кислота горит очень быстро и ее нельзя готовить много(более 10 гр)термическим способом. Велик риск возгорания. На форуме были прецеденты.Причем может вспыхнуть еще влажная.Я добавил аскорбинку для скорости и стабильности горения. Скорость еще не достигнута а стабильность есть и поражает. Горит даже мокрое топливо.
 63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
☠☠☠☠
Понятно , что цитрат = гашение лимонной кислоты содой , разве так химичишь , можешь подробнее объяснить как это делаешь ?
Я полагал что цитрат был куплен уже в готовом , кристаллическом виде.

То что горит сырое , здесь ничего удивительного нет , вода как катализатор. Конечно , понятие "сырое" , это тоже относительно. Если только выпарил , отогнав основную влагу , гореть будет не устойчиво , с пшиками , чуть досушил - гореть будет очень хорошо , при каком-то остатке воды горит даже лучше чем полностью "сухое" , только физико механические свойства "сырого" топлива хуже относительно просушенного.
 
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
☠☠☠
Maksimys> Понятно , что цитрат = гашение лимонной кислоты содой , разве так химичишь , можешь подробнее объяснить как это делаешь ?
Не знаю,мне лично хватило и того что написал. А если хочешь подробностей то задай свой вопрос в "Реактивах" Наверняка есть на форуме химики которые умеют считать соотношения компонентов.
 63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
☠☠☠
Maksimys>> Понятно , что цитрат = гашение лимонной кислоты содой , разве так химичишь , можешь подробнее объяснить как это делаешь ?

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII [Pashok#04.06.10 17:00]

Всем доброго времени суток, пришел я к вам поделиться некоторыми разработками в области карамельных топлив. Сначала совсем чуть чуть предыстории что бы было понятно что к чему. Сам я всегда увлекался химией, так что ракетомоделизм начался с разработки новых топлив, да и еще сразу зацепили меня бессопловые двигатели, для которых нужно быстрогорящее топливо. От сюда и начались разработки которые пошли в двух на правлениях. Литьевое топливо карамельного типа и смесевое топливо с органическим…// Ракетомодельный
 

Читаешь начиная с этого места страниц 5. Там все описано,что зачем и почему.
 63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
☠☠☠☠
Спасибо.
Легче купить готовый , чистый.
В моём городе не нашёл , в Саратове есть , цена копеечная. Закажу для пробы.
 
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
☠☠☠
tatarin> Это топливо скорее всего еще не досушено . Побоялся сильно греть.
Я оказался прав,влаги было много и она давила на скорость. Вчера решил "сушить" топливо: НК,Сорбит,аскорбинка,цитрат, ОЖ(испытания см выше)со скор горения 5 мм/с в духовке, выставил 125 гр.ц и поставил оставшееся топливо в тарелке на пол часа. Время от времени открывал чтобы выветрились пары. Топливо черновато-малинового цвета посветлело и стало совсем малиновым даже немного пурпурным. Тестовый столбик делать не стал, мало топлива.Нужно для эксперимента. Но, ссохшиеся на тарелке крупинки(размером с гречку и мельче)пожег.Вспыхнуло-что твой "Сокол"! Совсем как "Малиновый" порох!
Само же топливо решил смешать с другим.
Однажды я сделал топливо: ПХК 70,Бензоат натрия-10, Мастика автомобильная резино-каучуковая-15, ККС-5%. Замешано все на уайт спирте и высушено. Поджигалось плохо и горело плевками решил добавить в ПАП -5%. Стало гореть хорошо-3мм/с,плотность увеличилась,экие твердые камешки похожие на БП но тяжелее. Но вот проблема,загорается с трудом в движке не заводится. И было отложено это топливо до вчерашнего дня. А вчера перемолол я его баночкой в порошок, отмерил 18 гр и смешал с горячей с духовки "Малиновой" карамелью-18гр(все что было). Вальцевал с той же баночкой в ПЭТ пакете. Маленький кусочек сжег, загорелся сразу с высокой скоростью.Поставил новое топливо в духовку на 75гр.ц(Больше нельзя ККС разлагается) и заправил горячей прессовкой 3 движка. на днях испытаю.
 63.0.3239.13263.0.3239.132
Это сообщение редактировалось 02.02.2018 в 10:13
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
☠☠☠☠
Всё же прожигать надо топливный столбик и жаль что чистого прожига не было.

А гранулированный при выпаривании нитрат калия и сахар , сжигал ... 20 грамм сгорело менее чем за секунду. Однако это не показатель для горения монолитного топливного столбика , где скорость горения этого же состава была ~ 4 мм/с.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru