[image]

Валентин Пикуль, снова о его творчестве

 
1 20 21 22 23 24 25 26

liv444.1

аксакал


Iva> а кто его главой ВЧК назначил? инопланетяне?

Представляете хотя-бы приблизительно сколько сразу людей понадобилось во всех сферах деятельности?
Вы уверены, что было хоть какое-то время на проверку лояльности и бескорыстия?
В обстановке полного хаоса вообще, и в части Кронштадта в частности, где совсем отвязалась матросики,...
Хоть какая-то попытка наведения порядка и дисциплины, а также человек готовый взяться за это дело немедленно ..
Всегда превысит любые другие аргументы.

Так что не надо тут про неких инопланетян.

Лучше вспомните, с чего начался этот Хаос в ФЕВРАЛЕ 1917 года.
   119.0.0.0119.0.0.0

liv444.1

аксакал


Iva> т.е. опять будем переписывать? и не один раз.

В части ФЕВРАЛЯ 1917 года причастность к этому нагло-лягушек.
Их причастности к провозглашению УЦР и к созыву Всеказачьего Съезда в Питере.
в Иностранной Интервенции и Все черную активацию того что ГГ называется.
И прочее начиная с РЯВ и вплоть до 2014 года...

Это как минимум все Переписывать надо. И обязательно с ПОКАЗАНИЯМ самих нагло-лягушек с амеркашками.

С адресам, паролями, явками, агентами и оригинальным документами.

И никаких Показаний не будет, пока эту гниду, как хера хитлера не прижать.

Iva> найдут, история все равно будет писаться. Не у нас, так другие займутся.
Iva> и чем жестче ученым закрутят правильную. линию - тем больше будут использовать материалы оттуда.

Вы рассуждает в текущей парадигма. В этой парадигма - трудно НЕ согласиться.

Задача СВО, в числе прочего, развернуть эту парадигма Лицом к России.

Начиная может быть даже с Отказа от Нормандской "теории" в вопросе 862 года своцарениемРюрика.
   119.0.0.0119.0.0.0
VAS: предупреждение (+4) по категории «Политический офтопик за пределами политфорумов»
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 08.09.2024
liv444.1> Вы рассуждает в текущей парадигма. В этой парадигма - трудно НЕ согласиться.
liv444.1> Задача СВО, в числе прочего, развернуть эту парадигма Лицом к России.
liv444.1> Начиная может быть даже с Отказа от Нормандской "теории" в вопросе 862 года своцарениемРюрика.

я это понимаю и вижу это горячее желание - снова и решительно пройтись по граблям СССР.
и достичь его итогового результата. только уже для РФ.

и мен эта ситуация очень не нравится. Ни сейчас, ни тем более в перспективе.
   109.0.0.0109.0.0.0
VAS: предупреждение (+4) по категории «Политический офтопик за пределами политфорумов»
RU Виктор Банев #22.06.2024 00:17  @VAS#21.06.2024 22:27
+
+7
-
edit
 
VAS> Коллеги, таки давайте ближе к Пикулю.
В те времена укромные, теперь почти былинные, в Союзе Советских Писателей числилось около 10 тыс. человек. Одновременно. 99% из них сейчас никто и не вспомнит. Пикуля помнят, о чём и свидетельствует эта тема, и не только помнят, но и знают его творчество. И это самое главное доказательство его реальной востребованности и, где-то даже, оригинальности, а, может, чёрт возьми, и неповторимости. :)
   2424
Это сообщение редактировалось 22.06.2024 в 00:24

RU VAS #22.06.2024 00:23  @Виктор Банев#22.06.2024 00:17
+
+3
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
VAS>> Коллеги, таки давайте ближе к Пикулю.
В.Б.> Пикуля помнят, о чём и свидетельствует эта тема, и не только помнят, но и знают его творчество. И это самое главное доказательство его реальной востребованности и, где-то даже, оригинальности, а, может, чёрт возьми, и неповторимости. :)
Согласен. Кто бы спорил.
Пикуль является одним из моих любимых писателей.
   2424
RU sasha123321 #22.06.2024 09:23
+
+3
-
edit
 

sasha123321

втянувшийся

Жаль не успел он исполнить две свои главные мечты: написать сторию "века осьмнадцатого" (успел только Слово и дело, Пером и шпагой и Фаворит + немного Франции) и Барбароссу. И многие другие книги: Нефть, Псы господни.
Но его помнят, читают, обсуждают.
Иногда читать его СТРАШНО. Но...
Мне вот что интересно, ни у кого не возникло мысли о том, что он во многом предвосхитил модный нынче подход к обучению в игровой форме? Не строго академично-лекционная подача материала, а фирменный пикулевский стиль, еще с Баязета. Многие ведь тут выросли на его произведениях. Умел он привлечь своего ДУМАЮЩЕГО читателя.
   88

Golos

втянувшийся

Кстати. Не по Пикулю, но всё-же. А кто читал и смотрел "Секретный фарватер"? Я имею ввиду именно книгу и фильм.
   124.0.6367.1853124.0.6367.1853
RU Косопузый #22.06.2024 10:34  @Iva#21.06.2024 23:28
+
-
edit
 
Iva> найдут, история все равно будет писаться. Не у нас, так другие займутся.
Другие будут писать не историю, а пропаганду.
Iva> и чем жестче ученым закрутят правильную. линию - тем больше будут использовать материалы оттуда.
Материалы оттуда будут использовать, те кто изначально считал "правильным" их вариант нашей истории.
   126.0.0.0126.0.0.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 08.09.2024
sasha123321> Мне вот что интересно, ни у кого не возникло мысли о том, что он во многом предвосхитил модный нынче подход к обучению в игровой форме? Не строго академично-лекционная подача материала, а фирменный пикулевский стиль, еще с Баязета. Многие ведь тут выросли на его произведениях. Умел он привлечь своего ДУМАЮЩЕГО читателя.

да, он в этом плане напоминает Жюль Верна.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
mkg81> Уверен, будут ещё написаны портреты и Анны Ревельской ...воплощенная в живописи, скульптуре, прозе и поэзии- становится частью нашей истории.

Но, когда Вы создадите такой портрет или установите такой памятник, Вы, надеюсь, честно укажете на нем, что она "в девичестве" была Байуотер, а не Пикуль? :)
ПыСы А никогда не возникало желание сделать частью нашей истории реальных людей и персонажей? Или это "не наш метод"?
   2424
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Golos> Кстати. Не по Пикулю, но всё-же. А кто читал и смотрел "Секретный фарватер"? Я имею ввиду именно книгу и фильм.

Книга зашла "на ура". Причем, сильнее, чем морские романы В.Пикуля. А вот фильм, уже нет. Но, видимо, потому что, успел уже выйти из нужного для его просмотра возраста.
   2424
+
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Golos> Кстати. Не по Пикулю, но всё-же. А кто читал и смотрел "Секретный фарватер"? Я имею ввиду именно книгу и фильм.

И то и другое по своему хороши. Иногда перечитываю/пересматриваю.
А в чём суть вопроса? :)
   127.0127.0

mkg81

опытный

mkg81>> Уверен, будут ещё написаны портреты и Анны Ревельской ...воплощенная в живописи, скульптуре, прозе и поэзии- становится частью нашей истории.
БН181> Но, когда Вы создадите такой портрет или установите такой памятник, Вы, надеюсь, честно укажете на нем, что она "в девичестве" была Байуотер, а не Пикуль? :)
Если бы я писал её портрет, то указал бы что это Анна Ревельская. А писал бы я его с актрисы Нильской, без привязки к истинному персонажу.
БН181> ПыСы А никогда не возникало желание сделать частью нашей истории реальных людей и персонажей? Или это "не наш метод"?
Да наш, наш. Начинал с портретов. На бумаге, акварелью и темперой. Кстати был портрет Валентина Пикуля на формате А-3. Говорили- похож. Были портреты А.Суворова, Верещагина (художника ), В Высоцкого, Джека Лондона, ну и других людей. Что-то раздарил, что-то затерялось при переездах, что-то выкинул.
Писать портреты кораблей интереснее.
   126.0.0.0126.0.0.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Golos> Кстати. Не по Пикулю, но всё-же. А кто читал и смотрел "Секретный фарватер"? Я имею ввиду именно книгу и фильм.
В детстве читал
   115.0115.0

+
+1
-
edit
 

Golos

втянувшийся

Pr.Eugen> И то и другое по своему хороши. Иногда перечитываю/пересматриваю.
Pr.Eugen> А в чём суть вопроса? :)

А в том, что "Моонзунд" роман и "Моонзунд" фильм - это ведь разные вещи. И "Секретный фарватер" тоже. В фильме, если сравнивать с книгой, общее лишь сама подводная лодка, шхеры Финского залива и главные герои (и то не все). А там все абсолютно разное. Хотя и книга и фильм, безусловно, интересны.
   2424
+
+1
-
edit
 

Pr.Eugen

опытный

Golos> А в том, что "Моонзунд" роман и "Моонзунд" фильм - это ведь разные вещи. И "Секретный фарватер" тоже.
Согласен.
Но в обоих случаях экранизации отторжения не вызывают...
   127.0127.0
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Pr.Eugen> Но в обоих случаях экранизации отторжения не вызывают...
Я про себя, любое мнение субъективно:
"Секретный фарватер", прочитал поздно, на переходе из детства в юность, поэтому вся эта секретность/тайность уже тогда казались надуманными. Куда правдивей выглядел "Морской охотник".
Фильм - с трудом досмотрел первую серию.
"Моонзунд" - в восторге от книги был, разочаровался в фильме.
   126.0.0.0126.0.0.0
RU diletant2010 #22.06.2024 19:01  @Golos#22.06.2024 09:39
+
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
Golos> Кстати. Не по Пикулю, но всё-же. А кто читал и смотрел "Секретный фарватер"? Я имею ввиду именно книгу и фильм.

Книгу в детсве-юности читал "взахлеб". Фильм, к сожалению, "не зашел"...
С уважением
   11
RU Косопузый #22.06.2024 19:27  @Golos#22.06.2024 09:39
+
+1
-
edit
 
Golos> Кстати. Не по Пикулю, но всё-же. А кто читал и смотрел "Секретный фарватер"? Я имею ввиду именно книгу и фильм.
Про Секретный фарватер отдельная тема есть

Леонид Платов (Ломакин), "Секретный Фарватер" [Tico#13.04.19 16:28]

Эта на первый взгляд достаточно заурядная приключенческая книга никогда не давала мне покоя. Всегда в ней было что-то странно притягательное, что-то, прячущееся за прямым текстом и очевидных вроде военных приключениях, что-то в системе образов, в мифологии Голландца, в постоянных и настойчивых отсылах к эзотерике. Много раз к ней возвращался. Автор явно был больше, чем просто корреспондентом, подавшимся в фантастику и приключения. Но недавно я наткнулся на некоторые вещи, которые могут дать…// Искусство
 
   126.0.0.0126.0.0.0

liv444.1

аксакал


Iva> я это понимаю и вижу это горячее желание - снова и решительно пройтись по граблям СССР.
Iva> и достичь его итогового результата. только уже для РФ.
Iva> и мен эта ситуация очень не нравится. Ни сейчас, ни тем более в перспективе.

Сразу заметно, что исторические романы Пикуля Валентина Саввича: "Честь имею", "Моонзунд", "Нечистая сила" вы читали ...
Если конечно читали ... Наискосок ... Т.е. совершенно НЕ обращая внимание на Пейзажи вокруг героев книги.

Или совсем наоборот. Обращали настолько пристальное Внимание, что ...

Именно это вас сподвигает писать:
мен эта ситуация очень не нравится
 

Поскольку вот под этим:
пройтись по граблям СССР
 

Читается ... Весьма интересное читается.

"Понимаю"(ц), но ...
   11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
fone> адмиралы отказались выходить в море. Тут бы Николаю Первому повесить этих адмиралишек

"Начиная с Фридриха II, прусских офицеров постоянно учили действовать независимо. Одним из его высказываний было: «Я сделал его генералом, чтобы он знал, когда не подчиняться»."

Адмиралов не зря сделали адмиралами. Они - знали.

Кстати, в отечественной историографии принято прославлять Сенявина за неподчинение в Лиссабонском инциденте - вопреки прямому приказу Александра исполнять все предписания Наполеона, он интернировал флот англичанам (кто-то мог бы сказать - сдал). Хотя потом отдельно имел приказ корабли затопить или сжечь, но противнику не отдавать.
У Александра он так потом в опале и остался до конца жизни Александа и до воцарения Николая, хотя не судили.

Так-то постфактум, зная все события, Сенявин поступил правильно и тонко, договорившись с англичанами (на разумных и даже можно сказать льготных и почётных) и сохранив флот - и корабли, и людей. Потому, наверное, постфактум всё же и не судили - даже до начала очередной войны с Наполеоном.
Но это с послезнанием. А если б не так всё повернулось после Тильзитского мира, и Наполеон (да и Александр) повёл себя поумнее, и обошлось без 1812? Или если бы англичане его кинули?
   97.0.4692.9997.0.4692.99

fone

опытный

Iva> для этого надо приличнее и достовернее писать историю.

Достоверно? Это будет ужасно.
   77
+
+2
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Iva>> для этого надо приличнее и достовернее писать историю.
fone> Достоверно? Это будет ужасно.

Сегодня прошел второй день научно-популярного фестиваля "Цифровая история" в Калининграде.
В программе оказалось целых два доклада, которые в том или ином виде затронули творчество Пикуля.
- Юрий Бахурин. Была ли пощечина? Мифы о вражде Павла Ренненкампфа и Александра Самсонова в начале Первой мировой
- Кирилл Назаренко. Моонзунд: сражение 1917 года и одноименный роман Валентина Пикуля

Ваш браузер устарел

Поддержка Windows XP приостановлена Microsoft.Чтобы функции ВКонтакте работали быстро и стабильно, установите: //  vk.com
 
   2424
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
БН181> - Кирилл Назаренко. Моонзунд: сражение 1917 года и одноименный роман Валентина Пикуля

Легенды Балтийского моря. «Цифровая история» в Калининграде/ 21 июля
Прямая трансляция Семнадцатого научно-популярного фестиваля «Цифровая история».
   126.0.0.0126.0.0.0
RU Eagle_rost #21.07.2024 20:12  @tramp_#21.07.2024 19:09
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

БН181>> - Кирилл Назаренко. Моонзунд: сражение 1917 года и одноименный роман Валентина Пикуля
t.> https://youtu.be/YZXJ0CX40TU?t=12710

мда. Пикуль и Моонзунд содрал...... Обосрал честного офицера Кнюпфера. и Все переврал....
Я просто хорошо помню, когда Моонзунд с Меньшиковым и Караченцовым показали первый раз по телеку. Это был 1991. Мой ДР. Утром следующего дня я ехал сдавать экзамен по физике в Университет. По дороге кому то набил морду. Это Ростов детка. Получил 5 и автоматом зачисление и потом с другом бухнули.
Но!!! В прошлом году я летал в Калининград и обратно летел место F и видел эти Моонзундские острова, полуостров Сырве, Кассарский Плес, Осмуссар, Таллин........... Чудское озеро оно очень большое.
Одно дело про это читать, хотя бы у Пикуля, другое дело видеть своими глазами.
А в Калининград сьездить настоятельно всем рекомендую.
А Пикуль--это был может быть неплохое пейсатель 1970-1980гг. Но нынче читать это никак нельзя, ибо все вранье.
p.s. интересно с чего он содрал Честь Имею?
   126.0.0.0126.0.0.0
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru