Идиот-клуб

 
1 18 19 20 21 22 66

7-40

астрофизик

Старый> А какая у нас скорость и высота в момент разделения 1/2 ступени?

Скорость 2,3 км/с относ. Земли (2,7 км/с в инерциальной СО), высота 60 км с хвостом.

Ага, Юрий уже сказал.
 
RU Yuri Krasilnikov #09.02.2007 19:04
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Старый>> А какая у нас скорость и высота в момент разделения 1/2 ступени?
7-40> Скорость 2,3 км/с относ. Земли (2,7 км/с в инерциальной СО), высота 60 км с хвостом.
7-40> Ага, Юрий уже сказал.

Кстати, у Феодосьева дано именно 2.3 км/с. Теперь понятно, почему такая разница с Шунейко :)

A Lannister always pays his debts.  
RU Старый #09.02.2007 19:11
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> А какая у нас скорость и высота в момент разделения 1/2 ступени?
Y.K.> Шунейко, http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/raketostr3/1-2.html :
Y.K.> "После команды на выключение периферийных ЖРД включаются 8 тормозных РДТТ, и ступень S-IC отделяется от S-II на высоте Н=67 км при скорости V >2,75 км/сек.

О! Двигаясь со скоростью 2.75 км/с за 23 сек вся связка пролетит примерно 60 км. То есть при съёмке с расстояния 60 км ракурс должен измениться примерно на 60 град. Наблюдаем мы это?
Старый Ламер  

7-40

астрофизик

Старый>>> А какая у нас скорость и высота в момент разделения 1/2 ступени?
7-40>> Скорость 2,3 км/с относ. Земли (2,7 км/с в инерциальной СО), высота 60 км с хвостом.
7-40>> Ага, Юрий уже сказал.
Y.K.> Кстати, у Феодосьева дано именно 2.3 км/с. Теперь понятно, почему такая разница с Шунейко :)

Если по данным Шунейки из ХС 1-й ступени вычесть её потери, то как раз 2,3 км/с и выйдет. :)
 
RU Старый #09.02.2007 19:13
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
По любому при съёмке сбоку предмета движущегося со скоростью больше 2 км/с за 23 сек ракурс должен сильно меняться. Значит что? Либо съёмка ыедётся не сбоку а под большим ракурсом "вдогон" либо съёмка замедленная.
Старый Ламер  
RU Yuri Krasilnikov #09.02.2007 19:16
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Старый> По любому при съёмке сбоку предмета движущегося со скоростью больше 2 км/с за 23 сек ракурс должен сильно меняться. Значит что? Либо съёмка ыедётся не сбоку а под большим ракурсом "вдогон" либо съёмка замедленная.

Там, похоже, еще и зумом балуются. Вначале ракета крупная, потом - мельче. То ли улетает, то ли зумом работают, чтобы отстающая 1-я ступень в кадре осталась, то ли и то, и другое...

A Lannister always pays his debts.  
RU Старый #09.02.2007 19:31
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Y.K.> Там, похоже, еще и зумом балуются. Вначале ракета крупная, потом - мельче. То ли улетает, то ли зумом работают, чтобы отстающая 1-я ступень в кадре осталась, то ли и то, и другое...

Да, возможно и зумом удаляют. Но с ракурсом всё равно чтото не то. Как это объект со скоростью больше 2 км/с не улетает из кадра?
Старый Ламер  
RU Yuri Krasilnikov #09.02.2007 19:34
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Там, похоже, еще и зумом балуются. Вначале ракета крупная, потом - мельче. То ли улетает, то ли зумом работают, чтобы отстающая 1-я ступень в кадре осталась, то ли и то, и другое...
Старый> Да, возможно и зумом удаляют. Но с ракурсом всё равно чтото не то. Как это объект со скоростью больше 2 км/с не улетает из кадра?

Да, хорошо бы про эти кадры узнать поподробнее...

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #09.02.2007 19:37
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

О, еще прикол - с "большого форума", Пиявка медицинская:

Hirudina medicinalis
Прирождённый оратор
Re: Не только о лунной афере
« Ответ #3757 : Сегодня в 19:20:18 »


Я развиваю своё «научное» исследование в области ускорения свободного падения и поверхностного сцепления. Мысли об этом меня посетили, когда я скользил по гололёду, по дороге на работу.
Я представил, что будет со мной, если я в этих условиях плохого поверхностного сцепления применю «передовую» технологию перемещения лунозайцев – мне стало страшно! Весь мой опыт поведения на скользкой поверхности говорит мне, что не надо дёргаться - двигайся спокойно без резких движений и тем более не прыгай!
Почему же американцы скачут по луне? Может потому, что ни на мысе Канаверел, ни в Израиле, откуда происходят большинство защитников НАСА, нет гололёда?
Если сцепление с грунтом на Луне такое хреновое, то, как тогда по ней ездил луноход. Нет, по горизонтальной поверхности можно представить его передвижение, но вот он попадает в кратер и – «песец котёнку». Съехать то он в него съедет, а вот выбраться не сможет. Тем, кто сидел за рулём на раскисшей от дождя просёлочной дороге, как ведёт себя машина объяснять не надо. Будешь юзить, елозить, но без помощи трактора в гору не выберешься.
Хотелось бы мне, опровергателю «не ухом не рылом», посмотреть документальный фильм, где защитники (Старый, 7-40, Ю.К.) превосходство американской прыжковой технологии передвижения по гололёду. Для вящей убедительности, они могут воткнуть в лёд, столь дорогой их сердцу, американский флаг и начать салютовать ему в прыжке, хоть по одному, хоть все разом.
А так же пусть попробуют этим же способом подняться по детской ледяной горке.
Может, когда их задницы посинеют, до их сознания дойдёт, то, что дошло уже до половины человечества?
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=41.msg112599#msg112599
 


А я и не знал, что Луна обледенела :) До половины человечества это дошло, а до меня - пока нет :D

А вообще не поймешь этих опровергателей. Афоне не нравится, что прыгают слишком низко, а этому - что вообще прыгают. Договорились между собой бы сперва, что ли :)

A Lannister always pays his debts.  
RU Старый #09.02.2007 19:46
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Сча пойду ему скажу.
Старый Ламер  
RU Старый #09.02.2007 20:06
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Старый> Либо съёмка ведётся не сбоку а под большим ракурсом "вдогон" либо съёмка замедленная.
Либо снимают о-о-очень длиннофокусной оптикой с большой дистанции. В результате чего за время процесса разделения, угловое положение ракеты относительно камеры изменится незначительно.
 
RU Старый #09.02.2007 21:45
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Либо съёмка ведётся не сбоку а под большим ракурсом "вдогон" либо съёмка замедленная.
Taras66> Либо снимают о-о-очень длиннофокусной оптикой с большой дистанции. В результате чего за время процесса разделения, угловое положение ракеты относительно камеры изменится незначительно.

Интересно, откуда это можно снимать? Остров Вознесения? Небо чёрное... Вряд ли с самолёта будут снимать длиннофокусной камерой...
Старый Ламер  
RU Старый #09.02.2007 22:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Многие наверно не заметили.
В топике про аварию СиЛонча
"Морскому старту" конец
Тупой загнул:

Памятливый45> Вот это как раз тот случай, когда американская технология посадки на реактивную струю, проверенная на Луне, очень бы нам помогла приземлить Зенит обратно на стол.

То есть это он не придуривается, он и вправду считает что раз Зенит не посадили обратно значит и ЛМ не могли.
Но тамошние обитатели видать его не знают, они это за чистую монету приняли и начали ему объяснять почему это невозможно...
Старый Ламер  
RU Старый #09.02.2007 23:00
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Тупой, а в вашей версии посадки с вертикали ЛМ не на струю садится, нет? ;)
Старый Ламер  
RU Yuri Krasilnikov #10.02.2007 05:49
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Старый> Многие наверно не заметили.
Старый> В топике про аварию СиЛонча
Старый> "Морскому старту" конец
Старый> Тупой загнул:
Памятливый45>> Вот это как раз тот случай, когда американская технология посадки на реактивную струю, проверенная на Луне, очень бы нам помогла приземлить Зенит обратно на стол.
Старый> То есть это он не придуривается, он и вправду считает что раз Зенит не посадили обратно значит и ЛМ не могли.
Старый> Но тамошние обитатели видать его не знают, они это за чистую монету приняли и начали ему объяснять почему это невозможно...

Да... Уж такого бреда от Беспонятливого я все-таки не ожидал...

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #10.02.2007 06:01
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

У Tico появился конкурент по части собирания ссылок о лунной программе - Durga с "кара-мурзилки": Форум С.Кара-Мурзы

Результаты пока не слишком обильные и весьма разношерстные, желающие могут посмотреть ссылку выше.

Хорош список фильмов, имеющих, по мнению Дурги, отношение к программе "Аполлон":
Битва за космос
Козерог-1
Космические яйца
Первые на Луне
Вспомнить всё
Матрица
( Форум С.Кара-Мурзы )


В поисках новых ссылок для своей коллекции оный Durga задал такой вопрос 7-40:

От Durga
К 7-40
Дата 10.02.2007 04:00:49
Рубрики Прочее; Манипуляция;

Re: Заступлюсь за...



А не могли бы вы дать ссылку на дискуссию форума НК в раздел форумы библиотеки (если конечно такая дискуссия там есть?)
 


Он думает, что на форуме НК возможна дискуссия на эту тему :D:lol:

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #10.02.2007 23:00
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Сегодня особо успешно выступил "кара-замурзай" Станислав Покровский.

От Pokrovsky~stanislav
К 7-40
Дата 10.02.2007 16:04:04
Рубрики Прочее; История;

Re: Еще парочка...





>КАКИМ ОБРАЗОМ РАКЕТА ОКАЗАЛАСЬ В НУЖНОМ МЕСТЕ И В НУЖНОЕ ВРЕМЯ, НО С ВТРОЕ МЕНЬШЕЙ СКОРОСТЬЮ?

Конечно сливаю!

Я вообще многое не могу объяснить. Вот, например, при старте А-12

****В этот момент скорость ветра у Земли составляла 26 м/сек и был сильный ливень; стояла разорванная грозовая облачность с нижним краем 250—300 м и верхним краем облаков до 3000—6500 м над побережьем. Старт был дан в расчетное время. Как только ракета стала подниматься, дождь усилился и через 15 сек ракета скрылась в облаках.****

При равноускоренном движении прохождение 250 метров до облаков за 15 секунд требует ускорения 2.2 м/с2
Добавляем сюда 9.8 м/с2 ускорения свободного падения, которое надо преодолеть. Получается отношение тяги к стартовой массе 12, а мой калькулятор показывает 3400*9.8/2944=11.3.

И попробуй обсчитай полет такой машины, которой типа 197 тонн стартового веса не хватает.

А если кромочка облаков была не 250, а 300 метров, то не хватает гораздо большего - 270 тонн. Разница же скоростей при входе в облака 20 и 40 м/с - при условии правильного веса.
Чудеса начинаются прямо на старте.

Скорость заметно больше положенного - при правильных данных по тяге и по массе. Заметьте не меньше(типа движки не вышли на нужную тягу), а больше! Перед разделением - при декларируемой тяге, но с откорректированным на 270 т весом - должно было бы быть уже не 9 Мах, а 10! И это опять разойдется с версией НАСА.

Если и движок не с той тягой, что задекларирована, и масса подогнана к реальной тяге, то ракета запросто может оказаться в нужное время и в нужном месте со скоростью 900 м/с.

Линейное приближение я сообщал: на средней скорости 450 м/с ракета за нужное время добирается до нужной высоты.

Возражение же 7-40 о слабости линейного приближения из-за логарифмичности набора скорости - отметается как некомпетентное. Или даже провокационно-лживое, - к чему я больше склоняюсь.

По правде говоря, уже просто надоело указывать не вполне владеющей физикой публике на регулярно звучащие заведомо ложные утверждения 7-40, произносимые им под видом надежно научных.

Логарифмичность нарастания скорости имеет место быть - но только по отношению к массе ракеты.
А по времени и по высоте наоборот - скорее экспоненциальный закон нарастания скорости. Она увеличивается все быстрее и быстрее по мере выгорания топлива и по мере снижения сопротивления среды. Впрочем, последнее верно на высотах более 20 км, на малых высотах да при скорости типа 1 Маха сопротивление резко возрастает.
Но в любом случае. Если на старте ускорение - 2.2 м/с2, то при декларированных массе и тяге Сатурна, перед разделением ступеней при заведомо малой роли сопротивления среды ускорение ракеты - под 50 м/с2.

Так что за счет верхнего участка траектории в условиях малого сопротивления и резко сократившейся массы ракеты запас для попадания в нужную точку против линейного приближения - вообще огромный.

Вот только ни веса, ни тяги Сатурна мы как не знали, так и не знаем. Экспериментальные факты: старт А-12 и то, что мы видим на пленке, трактуются однозначно - все не так, как продекларировано. А там уже - стратегический простор для мошенничества.


 


Покровский утверждает, что год он-таки сумел проучиться на физтехе (ФФКЭ). Видимо, физлабораторию он прогуливал - т.к. не имеет ни малейшего понятия о точности исходных данных. 15 секунд - значит 15 секунд, ни больше и ни меньше. А "облачность 250-300 метров" - ни в коем случае не 245 :D

A Lannister always pays his debts.  
CZ Postoronnim V #11.02.2007 00:14
+
-
edit
 
Я балдею, нет честное слово, хорошо ощущать себя корифеем физики :)
http://www.mdsbook.com/boltalka  

7-40

астрофизик

Y.K.> Сегодня особо успешно выступил "кара-замурзай" Станислав Покровский.
Y.K.> Покровский утверждает, что год он-таки сумел проучиться на физтехе (ФФКЭ). Видимо, физлабораторию он прогуливал - т.к. не имеет ни малейшего понятия о точности исходных данных. 15 секунд - значит 15 секунд, ни больше и ни меньше. А "облачность 250-300 метров" - ни в коем случае не 245 :D

Да я офигел просто, как это прочёл. Вы заметили, он стартовую массу РН указал как 2944 тонны, с точностью до тонны! (Правда, при этом сразу же и облажался почти на 40 тонн, т. к. попутал массу в момент подъёма с массой в момент зажигания; хотя эта разница дана строкой ниже в той самой таблице Шунейко, из которой он брал цифру :) . Про то, что РН со временем теряет массу и увеличивает тяговооружённость, он просто не знает :) ).

П.С. Скачал себе пэдэфэшник по SA-507, которая есть РН для 12-го "Аполлона" - чтоб стартовую тягу до 3-й цифры получить. :) Оказалось, что если брать среднюю по времени тяговооружённость и "забить" на ненулевой тангаж, то за 15,000 секунды РН поднимется на 267 м 6 см 6 мм. :) Аж на 8 метров меньше, чем среднее между 250 и 300 метрами. :):):)
 
Это сообщение редактировалось 11.02.2007 в 01:06

Tico

модератор
★★☆
Снова Durga.





Но есть и плюсы от вскрытия аферы. В первую очередь это возможность победы научного подхода. На напонтованных "ученых" сидящих на шее народа картечи жалеть не хочется. Ситуация в постСССР с наукой трудная - она несет в себе тяжелое наследие СССР, периода противостояния рабочего класса и интеллигенции, которое выразилось в презрительном отношении т.н. "ученых" к народу, что в свою очередь выразилось в формировании научной секты прославляющей себя, обжирающей народ, неготовой и презирающей идею популяризации своих научных трудов для народа (отложим в сторону крайний случай когда этих трудов нету, а есть обман)

От таких "ученых" науку очищать надо во что бы то не стало. За последнее время некоторые ученые (есть среди них и шарлатаны, к сожалению) опомнились и стали вновь взаимодействовать с народом, в результате чего смогли денег и славы заработать, но пришли в противостояние с официальной научной церковью (об этом статья Круглякова обсуждавшаяся в "Дуэли"). В этом смысле тема лунной аферы хороша как никогда - она раскрывается популярно, и не только наносит удар по церкви науки "авторитетов" но и восстанавливают демократическую суть науки как общественного института, способствуют восстановлению связей ученых и народа. Вопрос о Луне очень интересен всем людям, это не нанокристаллы какие-то.
 


Удивительно просто. И откуда берутся такие дремучие до изумления кадры? И ведь он не прикалывается, это у него всерьёз такой бардак в голове. Ведь он действительно готов похоронить науку ради удовлетворения собственных комплексов. А вместе с ней и государство. Но до него не допирает. "Наука - демократический институт", такого идиотизма мне давно не доводилось слышать.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Yuri Krasilnikov #11.02.2007 12:05
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Tico> Снова Durga.
Tico> Форум С.Кара-Мурзы
Tico> Удивительно просто. И откуда берутся такие дремучие до изумления кадры? И ведь он не прикалывается, это у него всерьёз такой бардак в голове. Ведь он действительно готов похоронить науку ради удовлетворения собственных комплексов. А вместе с ней и государство. Но до него не допирает.

Я тоже от этой дурговской эпистолы фигел. И от процитированного места тоже.

Надо же... В разоренной войной стране нашлись ученые и инженеры, которые создали технику и обошли США - самую технически развитую страну того времени: спутник и человека в космос вывели первыми. А эта Дурка вещает: "тяжелое наследие СССР... период противостояния рабочего класса и интеллигенции... презрительное отношение т.н. "ученых" к народу... от таких "ученых" науку очищать надо во что бы то не стало..."

Тьфу.

Развитие дурго-идей тоже занятно ( Форум С.Кара-Мурзы ):

>Вообще мало сомнений, что опровергательство как таковое коренится именно в психологии опровергателей и, по сути, не имеет к предмету опровергательства прямого отношения.
==
Вполне вероятно. По крайней мере
можно уверенно сказать, что есть
люди конформные, склонные следовать
за мнением авторитета и большинства,
а есть диссиденты, люди, низко ценящие
такие направляющие как массы и авторитет
 



Интересно, как отнесется Дурга к людям, которые доказывают, что Земля плоская или что 2х2=5?

Тоже ведь неконформисты, не идущие на поводу у большинства :D

>>Изначально мне было вообще до лампочки, летали они или нет. Но я ведь и ничего не знал о вопросе. Потом пошла информация и о шести высадках, и о десятках километров на луномобиле, и о пересекающихся тенях.
>
>Что значит "пошла"? Куда она пошла? Этой информации 40 лет. То, что Вы её узнали только сейчас - это Ваша проблема. Просвещённое человечество знает это уже 40 лет.

==
Я впервые начал узнавать подробности
Аполлонов где-то шесть лет назад,
тогда я кстати верил, что общеизвестность,
авторитет и фактор холодной войны
свидетельствуют за полет.

Этой информации действительно 40 лет,
но люди, не связанные прямо с Америкой,
или с космосом как правило этой
информации не знали, в СССР ее пытались
скрыть. Тогда казалось что сокрытие
информации об успехах противника
логично в условиях холодной войны.
Дело оказалось не в этом.
 


А ведь врет Дурга. Никто в СССР скрыть эту информацию не пытался. В выпусках теленовостей аккуратно сообщалось о всех полетах. Разумеется, сначала долго рассказывали про наши успехи в промышленности и сельском хозяйстве, но под конец: "Американские астронавты такой-то и такой-то находятся на Луне. Они продолжают выполнять намеченную программу." И кадры с Луны показывали. Пусть несколько секунд, но показывали.

В газетах тоже сообщали - в разделе "новости из-за рубежа". Кратко, но сообщали.

А в журналах посерьезнее ("Знание-сила", "Наука и жизнь") были подробные статьи. В "Знании-силе" уже в августе или в сентябре 1969 была напечатана подборка фото Аполлона-11 на целый разворот.

Ну и т.д., см. Форум С.Кара-Мурзы , лень далее комментировать...

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #12.02.2007 11:26
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Нет, "кара-мурзилка" - неисчерпаемый источник здорового смеха.

Вот очередная реприза Станислава Покровского:

От Pokrovsky~stanislav
К 7-40
Дата 12.02.2007 08:02:00
Рубрики Прочее; История;

Браво 7-40!


>Ага, т. е. Вы так и не смогли понять. Хорошо, рассказываю. При постоянной тяге (что обычно бывает у РН, во всяком случае, на достаточно коротких участках; вообще условие постоянной тяги выполняется для каждой ступени РН с точностью до нескольких процентов), так вот, при постоянной тяге и в пренебрежении потерями скорость РН меняется по формуле

>V = -I*g*ln(1-t/Т).

>Здесь I - удельный импульс,

Выкрутился типа?

Типа раз в формулу входит логарифм, то и закон роста скорости логарифмический? - Независимо от законов изменения прочих сомножителей?

В данном случае речь о переменном во времени удельном импульсе. Превращающем этот "логарифмический" закон в линейный - на малых участках. Когда разложение логарифма в ряд превращает его в

V = -I*g*(t/Т).

А когда в него внести еще и закон изменения во времени удельного импульса(масса-то меняется), то при малых временах, когда можно остановиться на учете только первого члена разложения удельного импульса в ряд

I(t)= I(0)/(1-t/Т)~ I(0)x(1+t/Т)

выражение для скорости приобретает вид:

V = I(0)g(1+t/Т)(t/T) - сумма прямой и параболы, которые при малых временах обеспечивают кривую чуть покруче экспоненты(в разложении экспоненты квадратичный член приходится делить на 2)

Браво 7-40!


 


Новая ракетная техника и новая математика в одном флаконе :D

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #12.02.2007 11:39
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

И еще от Покровского:

От Pokrovsky~stanislav
К Администрация (Вячеслав)
Дата 12.02.2007 11:32:25
Рубрики Прочее; История;

Стартовые проблемы



В обсуждении старта А-12 при грозе с сильным ветром у нас получено, что двигателям необходимо было пересиливать серезный опрокидывающий момент, связанный с давлением ветра на корпус. И это, по оценке, снижало тягу в вертикальном направлении. И не позволяло быстро уйти в облака. Правильный Сатурн, по моим прикидкам должен был уйти в облака приблизительно на 5 секунд позже(не через 15, а через 20 секунд).

При этом отклонение положения газовой струи от вертикали должно было составить чуть ли не 18 градусов. Так сами двигатели отклониться не могут. Необходимо было отклонять от вертикали на несколько градусов - саму ракету.

Но доворачиваться могут не все движки. Центральный вообще не может. Если направление ветра является перпендикулярным оси вращения каких-то движков, - то осмысленый доворот могут осуществить только два. Если нет, - то доворачивать приходится все движки, причем заметная часть горизонтального усилия движков при этом расходуется впустую - в направлении, перпендикулярном скорости ветра.

Берем оптимальный случай. Доворачиваются 2 двигателя.
2 двигателя, имеющие максимальное отклонение типа 10 градусов будут при полном отклонении иметь горизонтальную составляющую тяги всего 242 тонны.

Этого еле хватает для компенсации момента усилия ветра без учета вертикального градиента. И то, только на стартовой позиции. Еще вверх не поднялись, где ветер сильнее и опрокидывающие моменты больше

И тут начинаются новые чудеса. Кроме массы у ракеты есть еще и момент инерции относительно оси, проходящей через центр тяжести. Только момент инерции 500 тонн того, что стоит над первой ступенью mr2 = 500х2500=1250000 тонно-метров квадратных.
Момент инерции первой ступени 2900х20х20/2= 580000

Момент усилия струи, имеющей горизонтальную составляющую 1000 т - 20000 тонно-метров.

Угловое ускорение доворота ракеты при таком положении двигателей всего 0.1 рад/с ~ 6 градусов в секунду в квадрате.
А два движка - не более 1.5 градусов в секунду в квадрате.

Ракета, стоящая вертикально, - не успевает отработать необходимые для сопротивления ветру довороты.
Наоборот, ветер, оказывающий усилие пусть 300 тонн на высоте 50 м над центром тяжести создает угловое ускорение 5 градусов/с2. За несколько секунд ракета превращается в противотанковую.

Но старт-то был! Следовательно, он был не вертикальный, а наклонный. И ракета должна была уходить к облакам не по вертикали. А это - еще секунды.


 


Станислав жжот! Покровский, пишы ещо!

A Lannister always pays his debts.  
RU Старый #12.02.2007 12:01
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Y.K.> Новая ракетная техника и новая математика в одном флаконе :D

Дык это прям новый Циолковксий! Не пора ли переименовать формулу Циолковского в формулу Покровского? ;)
Старый Ламер  
1 18 19 20 21 22 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru