[image]

ГРД:от тактики к практике. Часть II

 
1 10 11 12 13 14 15 16
+
-
edit
 

irfps

опытный

Mihail66> Состав ПХА имеет высокий бар. коэффициент только если это смесь с металлом (Ал). А без алюминия ПХА не "страшнее" карамельки. А фракционность легко воспроизводится.



Один на форуме так тоже говорил.

ПХА есть ПХА. Нештатные скорости горения с ним возможны, в том числе и слишком высокие. С НК\Идитол, это невозможно.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> ПХА есть ПХА. Нештатные скорости горения с ним возможны, в том числе и слишком высокие.

А не надо в него лить связки (смолы) меньше 17%, как бы тебе этого не хотелось. Можно нарваться на бах из-за низкой плотности.
   90.0.4430.21290.0.4430.212

irfps

опытный

Вот еще.
НК\Идитол возможно сплавить, как карамельку, только в малых обьемах, не безопасно. За то, без растворителя, если добавить немного пластификатора, то смесь остается немного эластичной, как пластик, без пластификатора состав твердый и может треснуть под большой нагрузкой.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
+2
-
edit
 

GAM
NeOnFrOsT

втянувшийся
GAM> Вчера провел еще два огневых теста микро-ГРД на 8г капсулах Закиси азота...
Видео.
Пироклапаны на этот раз такие-же, только на одном сверху был наклеен диск из более тонкого пластика, взятого со стенки одноразового стаканчика. А на втором вместо диска было покрытие из 3-х слоев прозрачного лака для ногтей, проложенных кружками из пиробумаги (нитроцеллюлоза).
В первом тесте ,с ПК с лаковым покрытием, при вскрытии капсулы услышал быстрый Пшик, но быстро докрутил контейнер и герметизация восстановилась. Сколько при этом улетело NoX неизвестно, но мне кажется немного, т.к пшик было очень короткий.
Все из-за новой иглы-инжектора, т.к пару дней назад случайно замял иглу и пришлось делать новую. А новая оказалась на 0.5мм длиннее, поэтому вскрытие капсулы начиналось еще до полной герметизации объема. Узнал я об этом уже на "полигоне". Ну да ладно, укорочу.
ПК при этом выдержал давление, что очень порадовало меня. Однако сам прожиг был очень быстрый, больше похож на взрыв. Я даже не успел заметить факел. И подумал, что это был Hard Start и что-то в двигателе по-любому сломалось. Однако когда подошел к стенду, визуально все выглядело нормально. Разобрал движок, все в порядке, только канал в шашке разгорелся совсем немного. Выгорело 0.6г парафина. Лак прогорел хорошо, отверстие большое, по диаметру ПК. И тут два варинта: либо вылетело много закиси при декапсуляции и поэтому рабочий процесс быстро закончился, либо я взял недозаправленную капсулу. Дело в том, что эти капсулы у меня лежали около 6 лет, и вот недавно при подготовке тестов я руками ощутил, что они разные по весу. Взвесил их и сравнил вес с пустой капсулой. И оказалось, что где-то закиси 8г, где-то 6, где-то 4,5, а где-то всего 1г. Я их подписал, но допускаю, что мог перепутать.
Не ожидал такого, конечно. Или они изначально были недозаправлены, или за 6 лет из некоторых капсул газ вышел.
Но на днях придут новые капсулы, тоже взвешаю их и надеюсь, что там во всех капсулах будет около 8г закиси.
В любом случаю судя по всему окислителя хватило лишь на такой вот быстрый Пшик.
Для второго теста поставил новую шашку, второй ПК с тонким пластиковым диском, новую капсулу. Очень понравилась простота перезарядки) При вскрытии капсулы также был небольшой пшик, но еще короче предыдущего, так как я старался крутить быстро)
Второй тест прошел лучше, но не было долгого догорания, как в прошлый раз. При этом после окончания тяги отчетливо было слышно как пару секунд выходит газ, почему он не догорал мне пока не понятно. Но с/з реактивная струя была такая же красивая, с четкими дисками Маха.
После теста разобрал движок, все в порядке. Шашка выгорела равномерно, почти до конца, остался только тонкий слой у стенок. Всего было израсходовано парафина 2,5г. В диске пироклапана большое отверстие, значит все прогорело нормально и никаких препятствий для окислителя не было.
Обработка результатов показала странные результаты. Первый тест вообще не хотел открываться, писалась ошибка что-то типа "no detected start...", хотя при тесте звуковой сигнал менялся на частый, что как я понимаю означает процесс записи данных. С n-ой попытки первый тест все-таки обработался.
Второй тест обработался нормально, однако что-то уж больно низкими получились показания, особенно УИ.
У меня конечно мало опыта, но по виду факела и звуку, как мне кажется, УИ тут должен быть не меньше 180-200.
Но тут много что могло повлиять на точность измерений. И плохой датчик, и как он был прикреплен к стенду, и насколько жестким был сам стенд, и как двигатель упирался в датчик (так получилось, что он упирался нижней третью в датчик, а не центром).
Доработаю эти моменты, может даже новый датчик приедет к следующему тесту.
В целом испытаниями я доволен, ПК сработали штатно, какие-никакие данные все таки удалось снять. Следующие тесты проведу с новыми капсулами и на доработанном стенде. И можно строить ракету)
Кстати, на днях еще приедет идитол, попробую его как связку в ПК, может удастся обойтись без доп. прокладок в виде лака или пластика.
Прикреплённые файлы:
 
   91.0.4472.7791.0.4472.77

GAM
NeOnFrOsT

втянувшийся
irfps> НК\Идитол, 80\20, раствор на Ацетоне
Какой консистенции должен быть раствор идитола на ацетоне?
Я сделал примерно как карамельный сироп. Смесь с ЧП (мешал на глаз) 3 дня сохнет и никак не высохнет. как пластилин сейчас.
Смесь нк/идитол(этот «сироп») 80/20 спустя сутки тоже как пластилин.
Что я делаю не так? или он несколько дней твердеет?
   

pinko

опытный

GAM>> Вчера провел еще два огневых теста микро-ГРД на 8г капсулах Закиси азота...
GAM> Видео.
GAM> Обработка результатов показала странные результаты. Первый тест вообще не хотел открываться, писалась ошибка что-то типа "no detected start...", хотя при тесте звуковой сигнал менялся на частый, что как я понимаю означает процесс записи данных. С n-ой попытки первый тест все-таки обработался.
GAM> Второй тест обработался нормально, однако что-то уж больно низкими получились показания, особенно УИ.

Поздравляем с успешными тестами.

Всегда можно установить начальную и конечную позиции вручную если программа не может их найти автоматически.

Если начальная и конечная позиции не определяются правильно программным обеспечением, УИ будет отличаться от того, что должно быть. Если можно разместить здесь файлы данных, я мог показать как ими управлять с помощью программного обеспечения.

С уважением,
Pinko
   89.089.0

irfps

опытный

GAM> Какой консистенции должен быть раствор идитола на ацетоне?
Примерно как сорбитная карамелька.

GAM> Я сделал примерно как карамельный сироп. Смесь с ЧП (мешал на глаз) 3 дня сохнет и никак не высохнет. как пластилин сейчас.
С ЧП мешать не надо, НК85\ИД15 немного ацетона.
Если с ЧП, то ИД надо 2-3%, но результат будет нестабильный.

GAM> Смесь нк/идитол(этот «сироп») 80/20 спустя сутки тоже как пластилин.
Да, сохнет долго.
Возможно сделать, как карамельку. Пластифицировать ИД ДОА или ДБФ (30-50%) и за тем подогрев, вмешать НК в пропорции НК80\20(пласт ИД). Возможно и без пластификатора, но опасно, возможно перегреть.

GAM> Что я делаю не так? или он несколько дней твердеет?
Ацетон выходит несколько суток, в теплом месте быстрее.
   91.0.4472.7791.0.4472.77

GAM
NeOnFrOsT

втянувшийся
irfps> Ацетон выходит несколько суток, в теплом месте быстрее.
Так как правильно: отмерить сухие компоненты, развести идитол ацетоном до состояния карамельки и потом вмешать НК? Или сначала развести идитол, и уже разведенный отвешивать? Или без разницы?)
   91.0.4472.7791.0.4472.77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

irfps

опытный

GAM> Так как правильно: отмерить сухие компоненты, развести идитол ацетоном до состояния карамельки и потом вмешать НК? Или сначала развести идитол, и уже разведенный отвешивать? Или без разницы?)

Взвешиваться сухие компоненты, за тем добавляется ацетон.
Вам больших объёмов не надо, по этому есть резон сделать плавлением с пластификатором.
У Могу есть листовой целлулоид, вероятно на него тоже стоит посмотреть.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
Это сообщение редактировалось 08.06.2021 в 10:35
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru