Конструкция ракет IX

 
1 23 24 25 26 27 57
+
-
edit
 

MartKot

опытный

2) Да, заглушка была старая, новую мне не выточили, но уже с теплоизоляцией. Всё совершенно верно, произошло из-за неё. Её опять «сферически» выгнуло, но меньше чем без теплоизоляции. Толщина явно не достаточна 2мм. К тому же, токарь маленько схалтурил. Диаметр внутреннего бортика (высота 5мм, который входит внутрь двигателя) 61мм, на 1мм!!! меньше вн. диаметра двигателя 62мм. Получилось так, что бортик располагался эксцентрично по отношению к внутренним стенкам двигателя. С одной стороны этот зазор 1мм и вылез, через него и «свистело». Сейчас думаю: сделать монолитную заглушку и заворачивать сразу на резьбу стакана, или выточить новую с увеличенной толщиной стенки. Хм, да в районе заглушки получаются условия работы тяжелее чем в районе сопла.
Да, у фланцев свои проблемы. Специально в конструкцию заглушки и соплового блока закладывал эти внутренние бортики для увеличения площади соприкосновения. У соплового блока, этот бортик повыше 10мм и диаметр выдержан (61,8мм для 62мм), толщина в месте фланцевого соединения 3мм. Поэтому с ним проблем не было. Жалко сопло погнулось при ударе о землю. Придётся новое вытачивать (или выправить в пламени газовой горелки? :).
Прикреплённые файлы:
TRD.jpg (скачать) [54 кБ]
 
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Составные части заглушки - крышки.
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
UA Non-conformist #15.10.2006 14:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Че-то я ничего не пойму из фотки "составные части заглушки"...
У тебя болты крепления заглушки работают на срез или на разрыв? Вроде на корпусе я РАДИАЛЬНЫЕ отверстия видел...
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

MartKot> скорость 270м/с

Однако это серьёзная скорость. Очень вероятно, что именно отрыв стабилизаторов (скорее всего сначала одного стабилизатора) и стал причиной кувыркания ракеты. Как только ракета стала боком к потоку, тут же оторвало и остальные стабилизаторы.

Я думаю, небольшой прорыв газов не мог так сильно закрутить ракету. Если бы стабилизаторы были попрочнее, то полёт был бы нормальным.

По двигателю: я так и не понял, почему ты делал разъёмную конструкцию крышка-фланец? Почему бы это не сделать одной деталью, т.е. простой крышкой на резьбе?

Yuran

опытный

MartKot проект по описанию серьёзный. Главное не расстраиваться, аварии на запусках у любителей это нормальное дело. Главное не опускать рук. Теперь появиться возможность исправить ошибки и получить более надёжную конструкцию!
Удачи!
 
UA Non-conformist #15.10.2006 21:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> толщина в месте фланцевого соединения 3мм
> Теперь появиться возможность исправить ошибки

Да, и первая ошибка, которую необходимо исправить - заменить фланцевые заглушки (к чему они вообще здесь???) нормальными, ПОРШНЕВЫМИ. Или как они правильно назваются? Поршень с о-рингами, зафиксированный радиальными болтами?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Ага, я не расстраиваюсь. Пища для мозгов появилась, «есть над чем задуматься».
Движок, конечно буду модернизировать. В «таком виде» летать не хорошо :)
А это ответ на предыдущие вопросы.====================================
Все болты работают на разрыв. На стакан с обеих сторон накручиваются фланцы со шпильками(на фото не все, часть с плохой резьбой выкрутил), на них одевается с одной стороны крышка, с другой сопловой блок. У фланца соплового блока есть 4пар радиальных отверстий М3, для крепления нижней части стабилизаторов. На крышке есть 4 отв. проходящих в камеру сгорания, для болтов крепления теплоизоляции (кружок из стеклотекстолита, на чертеже его нет) и крепления двигателя к моторной раме.
Первоначально я не знал возможности токаря. Первый, не смог даже проточить трубу, станок был разбитый. Были сомнения, сможет ли он проточить на трубе и фланцах резьбу, которая выдержит 80атм. Поэтому, решил применить фланцевое соединение, а фланец посадить на трубу, на сварку. Когда увидел работу второго токаря, на нормальном оборудовании, пожалел, что не сделал монолитную крышку на резьбе.
А, прорыв газов был сильный, срезало шпильку и в этом месте отогнуло на 0,5-1мм край крышки. Просмотрел ещё раз видео по кадрам, с увеличением (использовал проигрыватель InterVideo WinDVD 5), сохранил кадры, на которых видны падающие части ракеты. После 1,5-2 витков закутки, точнее там было резкое отклонение в сторону и виток, первым отвалился бортовой отсек, затем 2 стабилизатора. И с апогея упали ещё 2 стабилизатора. После обработки выложу.
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Всё, это последний выдох.
Здесь сохранённые кадры с расшифровкой, в архиве rar(930 КБ) и Microsoft PowerPoint(2,5 МБ).
Прикреплённые файлы:
 
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
Это сообщение редактировалось 16.10.2006 в 05:34
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Microsoft PowerPoint(2,5 МБ). Опять файл не прилипает.
Лежит тут http://martkot.h1.ru/rocket/Kadr_PowerPoint.pps
Простите,-спросили Мартовского Кота,-действительно ли в марте месяце? Какая чушь,- ответил Мартовский Кот,- и март месяц не исключение! http://martkot.embedders.org  
Это сообщение редактировалось 16.10.2006 в 11:33

RLAN

старожил

А.С.> RLAN, а сколько времени занимает изготовление соплового блока?
А.С.> Наша ракета на 500Н постепенно перерастает в двухступенчатую... Вместо N маленьких бустеров есть маза использовать один большой, но на обычной сорбитовой карамели.
А.С.> Есть картонная труба длиной 840 мм, внутренним диаметром 76 мм и с толщиной стенок 17 мм. В неё влезет 5 кг карамели, но мы никак не можем найти ни текстолитовые, ни стеклотекстолитовые прутки. Листовой текстолит у нас есть, но только 6 мм. Впрочем, заглушку мы всё же сделаем, склеив два слоя, а вот сопло...

Обычно один-два вечера.
Но это если все понятно.
Тут непонятно.

Возьмите оправку, намотайте стеклоленту на бакелитовом лаке (или БФ) сильно внатяг.
Возможно и запекать не надо, если высохнет само.

А труба - центр от рулона линолеума ковролина? :)

По крайней мере там похожие и длиной до 6м, есть рыхлые, а есть из крафт картона.
 
18.10.2006 00:29, Yuran: +1

Yuran

опытный

Коллеги, как вы считаете из чего лучше сделать парашют. Из парашютной ткани или ripstop нейлона.
Первая дешевле, второй пока не нашёл в Москве.
 
RU Андрей Суворов #16.10.2006 22:50
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А Cy для плоского треугольного или трапецевидного стабилизатора от угла и числа Маха как посчитать? Или где посмотреть?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Rocksim вроде хорошо считает стабилизаторы и всё остальное кажется до М5 или 6.
18.10.2006 00:29, Yuran: +1
+
-
edit
 

AndreyV

втянувшийся

Serge77> Tip-to-Tip Jig

Как у них устроена система выброса парашюта? Может, есть сайты где можно посмотреть, почитать?
 

Yuran

опытный

Serge77>> Tip-to-Tip Jig
AndreyV> Как у них устроена система выброса парашюта? Может, есть сайты где можно посмотреть, почитать?

Судя по описаниям на сайте обычная пиротехническая.
 
AR a_centaurus #17.10.2006 17:26
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

А.С.> А Cy для плоского треугольного или трапецевидного стабилизатора от угла и числа Маха как посчитать? Или где посмотреть?

Напиши чётко (latin transc.) какой коэффициент тебе нужен и я могу посмотреть или отсканить нужный график с книги Missilе aerodynamics. Правда для "плоского" стабилизатора вряд ли такой график найти можно. Всё-таки сначала надо задать форму кромки. Их как правило используется три: "double wedge",(ромб) "modified double wedge" и "biconveх".
 

Yuran

опытный

Вопрос к a_centaurus и тем, кто делал крестообразные парашюты. Я тут увидел в архиве что Вы(a_centaurus) изготавливали крестообразный парашют из нейлона. Можете ли поделиться опытом укладки больших крестообразных парашютов, может быть читали какие либо рекомендации итп.
Спасибо.

Посчитал для своей ракеты массой 5 кг, диаметр купола получился примерно 2,6м, что соответвует 5,5 м/c.
 
AR a_centaurus #17.10.2006 21:41
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Вообще-то крестообразный купол экивалентен по аэродинамическому качеству полусферическому куполу. Я не знаю, как ты считал диаметр твоего купола если он в плане имеет прямоугольную форму? То есть мне показалась чрезмерной цифра: 2.6 м/5.5 м/сек для 5 кг ракеты. У меня парашют для ракеты S_2S_3000 возвращаемой массой в 9 кг имеет 2.5 м. Под рукой у меня нет тетради с расчётами, но вечером посмотрю и завтра тебе прокомментирую.
Складывается он сначала как носовой платок, а затем скатывается в трубку и оборачивается стропами. Правда это касается небольшого парашюта классической крестообразной формы. Для большей площади парашюта я использовал круглый "лепестковый" купол полуэллиптической формы, получаемый из плоской заготовки вырезаемой паяльником из нейлоновой ткани. Его укладка более сложная, но подобна классическому шитому парашюту. Речь идёт об этом парашюте.
Прикреплённые файлы:
 
 
AR a_centaurus #17.10.2006 21:53
+
-
edit
 
18.10.2006 00:09, Yuran: +1: за открытость

Yuran

опытный

А есть вообще информация по отношению длины к толщине, а также длине строп для крестообразного парашюта? Я брал отношения как у Накки, только делал поправки для своего размера, но может есть научный подход? =))
 
AR a_centaurus #19.10.2006 16:05
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Есть эмпирические формулы и графики для расчёта куполов парашютов различной формы. Коэффициент аэродинамического торможения крестового парашюта Cх примерно равен 0.6 -0.75 как и дискового парашюта. Поэтому мы можем вести расчёт геометрии парашюта крестовой формы на основе эмпирических формул для дискового. Посмотри книгу Горского/Кротова "Ракетный моделизм".(Библ.Рак.Мастерск.)
Scruz=5*а ехp2; Scirc=0.785 Д eхp2; Аcruz = 3а (А - длина креста, а - длина стороны квадрата. Их всего - 5) = 0.967 Dcirc.
Осталось определить D соответствующего дискового парашюта.
Dc = 1.27 * Sp ехp 1/2; Для определения необходимой площади купола воспользуемся эмпирическим соотношением между скоростью снижения спасаемой ракеты и соотношением массы/площади купола, g/dm ехp2. Для скорости 5.0 м/с, выбранной тобою для твоей ракеты спасаемой массы в 5000 g, это соотношение - 22.5 gr/dm ехp2; Решая пропорцию для площади купола дискового парашюта Scirc получим:

Scirc = 100 cm 2 * 5000 г/22.5 = 22222 cm2; Dc = (1.27 * 22200) ехp 1/2 = 170 см.
Тогда А = 0.967 * 170 = 165 см; И а = 55 см; (числа округлены для простоты);
Длина строп обычно берётся равной 1.2-1.5 от диаметра для дискового парашюта. Для крестового это отношение также работает.
На 1 см3 парашютного контейнера должно приходиться 15 -20 см 2 купола при укладке.
 

Yuran

опытный

Спасибо за исчерпывающий ответ.
 
BY Andrey32768 #21.10.2006 01:21
+
-
edit
 

Andrey32768

новичок
KRIK> в ячейках Pmax, t burn, t thrust указывает #Н/Д. Не находит импульс и т.д. :(
KRIK> В чем причина?... Слишком маленький РД ??.. моментально прогарает ?

Извините, не выдержал. Уже долго читаю форум и уже у скольких людей были проблемы с этим #Н/Д. Да нажимайте же вы кнопки "click to solve" на страницах Data & Kn, pressure и performance и всё будет просчитываться ! А то всё многие твердят, что малые диаметры двигателя плохо рассчитывает - ерунда это, хоть 5мм двигатель считайте - разницы никакой. Это я не кричу, это наболело, извините если что.
 
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
KRIK>> Да нажимайте же вы кнопки "click to solve" на страницах Data & Kn, pressure и performance и всё будет просчитываться !

(Наверное, не здесь это нужно обсуждать) Мало нажать, надо чтобы исходные данные были в "разумных" пределах. Сам можешь поэкспериментировать (не забывая нажать). В SRM-е, которая нормально считает мой движок, забиваю Do, do и Lo 2,2,1 - и время тяги уже отрицательное, а некоторые ячейки вообще #НД. А что говорить про гораздо большие несоответствия? Так что, если появляются эти #НД, значит какие-то параметры, величины, размеры и т.д. подобраны неверно.
 
Это сообщение редактировалось 21.10.2006 в 09:57
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Bonjovy> Мало нажать, надо чтобы исходные данные были в "разумных" пределах.

Совершенно верно!
1 23 24 25 26 27 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru