[image]

Астронавты не видели звезд на Луне

 
1 19 20 21 22 23 34
RU Yuri Krasilnikov #03.07.2007 11:54  @аФон+#03.07.2007 11:12
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Tico>>>> Так почему они должны были видеть на Луне то, что никогда не видели на околоземной орбите? Или все орбитальные полёты - подделка?
аФон+>>> На орбите НЕВОЗМОЖНО стать спиной к Солнцу, и смотреть на Звезды. Если станете к Солнцу спиной, взор упрется в огромный светящийся блин Земли, с угловым размером почти 180 градусов.
Y.K.>> Врешь...
Y.K.>> Что у тебя, поле зрения - полусфера, как у лягушки?
аФон+> Причем здесь поле зрения, я про размер Земли черным по голубому написал
Y.K.>> Человеку с его более скромным углом зрения вполне по силам смотреть и в теневую сторону, и мимо земли.
аФон+> То что Вы нарисовали - это возмозно на подходе к границе световой половины Земли (Вы забыли, что Земля огромная по сравнению высотой орбиты)

Врешь...

То, что я нарисовал, возможно там, где я нарисовал - на полпути между подсолнечной точкой и терминатором вполне возможен конус зрения с диаметром градусов 40-60 в сторону от солнца, куда не попадает земля.

Y.K.>> Tico>> И кстати, хватит уже бредить про чёрную пашню. Хотите сказать, что Луна на небе, та самая которую прекрасно видно днём - чёрного цвета? Ню-ню :)
аФон+> аФон+>> Астронавты говорят, что да.
Y.K.>> Врешь...
Y.K.>> Сам же тему завел про то, что луна серая: Луна серая
Y.K.>> Склероз, да? ;)
аФон+> Основная часть Луны с альбедо 0.12, то есть как у черноземной пашни, но есть и области посветлей и астронавты ровно то же самое и сказали.

Альбедо 12% - это подстриженная лужайка :)

Вот как раз про альбедо Луны: at Medkeff.com

Там ясно сказано в самом начале, что утверждения вроде "луна черна, как рубероид" - чушь и брехня :)
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Tico> Конечно, знаю. Леонов не видел звёзды. Он никогда не говорил, что видел звёзды.


Леонов звезды видел

Tico> Как и Хрунов - Вы кстати прочитали? Я ссылку снова дал.

Ну так процитируйте, где он про звезды говорит...
   
RU Yuri Krasilnikov #03.07.2007 12:08  @Tico#03.07.2007 11:42
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Tico> Чернозём (интересно, он поймёт в чём прикол? думаю поймёт, но всё равно тупить будет :) ):

Тупить - это у афони предпоследний рубеж обороны. Как про вольфрамовую нить лампочки :) А последний рубеж - жалко хамить :)
   
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Tico>> Конечно, знаю. Леонов не видел звёзды. Он никогда не говорил, что видел звёзды.
аФон+> Леонов звезды видел

Процитируйте. Только самого Леонова, а не тружеников советского агитпропа.

Tico>> Как и Хрунов - Вы кстати прочитали? Я ссылку снова дал.
аФон+> Ну так процитируйте, где он про звезды говорит...

В том-то и дело, что он о них ни разу не говорит :D . Он всё время говорит "чёрное небо", и ни слова про звёзды. А по Вашему должен заливать про бриллиантовую звёздную россыпь на всё небо. Так что, будем считать его полёт поддельным? ;)
   
RU аФон+ #03.07.2007 12:33  @Yuri Krasilnikov#03.07.2007 11:54
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> То что Вы нарисовали - это возмозно на подходе к границе световой половины Земли (Вы забыли, что Земля огромная по сравнению высотой орбиты)
Y.K.> Врешь...
Y.K.> То, что я нарисовал, возможно там, где я нарисовал -на полпути между подсолнечной точкой и терминатором вполне возможен конус зрения с диаметром градусов 40-60 в сторону от солнца, куда не попадает земля.

На ПОЛПУТИ и БОЛЕЕ возможно, именно там Леонов и видел свои Звезды.

аФон+>> Основная часть Луны с альбедо 0.12, то есть как у черноземной пашни, но есть и области посветлей и астронавты ровно то же самое и сказали.
Y.K.> Альбедо 12% - это подстриженная лужайка :)
Y.K.> Вот как раз про альбедо Луны: at Medkeff.com
Y.K.> Там ясно сказано в самом начале, что утверждения вроде "луна черна, как рубероид" - чушь и брехня :)

Так и написано "чушь и брехня"?
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> Ну так процитируйте, где он про звезды говорит...
Tico> В том-то и дело, что он о них ни разу не говорит :D . Он всё время говорит "чёрное небо", и ни слова про звёзды. А по Вашему должен заливать про бриллиантовую звёздную россыпь на всё небо. Так что, будем считать его полёт поддельным? ;)

И что с теневой стороны тоже "чёрное небо"?
   
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
аФон+> На ПОЛПУТИ и БОЛЕЕ возможно, именно там Леонов и видел свои Звезды.

Он их не видел. Сколько раз Вам надо повторять, что он этого никогда не писал?

аФон+> И что с теневой стороны тоже "чёрное небо"?

При чём здесь теневая сторона? Астронавты-то были на Луне днём.
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> На ПОЛПУТИ и БОЛЕЕ возможно, именно там Леонов и видел свои Звезды.
Tico> Он их не видел. Сколько раз Вам надо повторять, что он этого никогда не писал?

С его слов написано
Итак, я стою на обрезе шлюза в открытом космосе... Корабль, залитый яркими лучами солнца, с распущенными антеннами-иглами выглядел, как фантастическое существо: два телевизионных глаза следили за мной и, казалось, были живыми. Корабль был одинаково ярко освещен солнцем и светом, отраженным от атмосферы Земли... Корабль медленно вращался, купаясь в солнечном потоке. Звезды были везде: вверху, внизу, слева и справа...Верх для меня был там, где было Cолнце, а низ - где шлюзовая камера корабля" (воспоминания Алексея Леонова из книги Е.И. Рябчикова "Звездный путь").
 


И не надо мне ПОВТОРЯТЬ, ибо Вам крыть НЕЧЕМ.
Звезды ВИДНЫ со световой стороны Земли, но ТРЕБУЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ космонавта в пространстве, чтобы Солнце не попадало в стекло скафандра и небо было видно.
Это положение специфическое и маловероятное, потому основная масса астронавтов о звездах с дневной стороны не говорят

аФон+>> И что с теневой стороны тоже "чёрное небо"?
Tico> При чём здесь теневая сторона? Астронавты-то были на Луне днём.

При чем тут луна?
Вы же ссылались на Хрунова, он разве был на Луне?
   
RU Yuri Krasilnikov #03.07.2007 17:05  @Tico#03.07.2007 12:27
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Tico>>> Конечно, знаю. Леонов не видел звёзды. Он никогда не говорил, что видел звёзды.
аФон+>> Леонов звезды видел
Tico> Процитируйте. Только самого Леонова, а не тружеников советского агитпропа.

Вообще-то Леонов про звезды говорит. Вот тут, например, в интервью "МК": Алексей Леонов: «Мы могли облететь луну раньше американцев на полгода»
"Видел солнце — яркое-яркое, будто вколоченное в небо, голубую Землю, немигающие звезды."

Но там Леонов еще много чего говорит :)

"При выведении на орбиту произошла ошибка. Корабль оказался на высоте 495 км. Мы знали, что пятью километрами выше проходит первый радиационный пояс, где радиация исчисляется смертельными дозами…" (495 км - жить можно, а ровно 500 - начало радиационного пояса и сразу каюк.)

"И такая стояла тишина, что я слышал свое дыхание… Когда в 68-м по Артуру Кларку американцы сняли картину «Одиссей 2001 года», из моего фильма, что я сделал в космосе, они взяли этот звуковой фон — тяжелое надрывное дыхание." (Откуда у американцев в 1968 г. была фонограмма выхода?)

"Как только Паша впустил меня «домой» и мы закрыли люк, начало повышаться парциальное давление в корабле: 160 мм, 180… 350… Оно перешло опасную черту — малейшая искра в системе электропитания могла привести к взрыву, и мы бы с Пашей превратились в молекулярное состояние…" (Пожар - понятно, но взрыв-то откуда? Кислород - не гремучая смесь.)

"Ответ от нас Земля не получила: мы ушли в радиотень. И вдруг, уже в Антарктиде, мы услышали наши позывные… На Земле вспомнили про радиостанцию имени Коминтерна, которая была специально построена для управления полетом Чкалова в Америку через Северный полюс. Ее в срочном порядке расконсервировали, Земля выдала нам нужные команды и получила от нас ответ." (радиостанция им. Коминтерна - вещательная, была открыта до полета Чкалова, в 1927 году на ней был установлен самый мощный тогда в Европе передатчик - 40 кВт, антенна была на башне на Шаболовке.)

"Мы могли облететь Луну раньше американцев на полгода. Шесть кораблей летало без экипажа, все возвратились." (Летало 5, если считать Зонд-4, возвратились как надо два.)

Так что рассказ Леонова документальной точностью не отличается...
   
RU Yuri Krasilnikov #03.07.2007 17:25  @аФон+#03.07.2007 12:33
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон+> На ПОЛПУТИ и БОЛЕЕ возможно, именно там Леонов и видел свои Звезды.

А что ж он про них сразу не сказал?

"Я - "Алмаз-два". Нахожусь на обрезе шлюза. Самочувствие отличное. Подо мною облачность, море... А солнце какое! Слепит...
...
- Леша, не забудь снять крышку с камеры, - голос Беляева.
- Уже снял.
- "Алмаз-два", что наблюдаете? - включилась в диалог "Заря".
- Кавказ, Кавказ, - кричал Алексей. - Кавказ вижу под собой! Начинаю отход... И тотчас прозвучали слова командира:
- Я - "Алмаз". Человек вышел в космическое пространство. Человек вышел в космическое пространство. Находится в свободном плавании...
Потом начался разговор между "Алмазами". На земле принимали и прослушивали.
- Леша, подходи к шлюзу, вижу тебя хорошо.
- Отход влияет на корабль в целом. Я это чувствую.
- Я тоже, Леша. Сделай еще один отход.
- Сейчас...
- Хорошо отошел. Отлично. Как дела, Леша?
- Отлично! Отлично!"
http://epizodsspace.testpilot.ru/statistika/vkd/vh2.html

аФон+>>> Основная часть Луны с альбедо 0.12, то есть как у черноземной пашни, но есть и области посветлей и астронавты ровно то же самое и сказали.
Y.K.>> Альбедо 12% - это подстриженная лужайка :)
Y.K.>> Вот как раз про альбедо Луны: at Medkeff.com
Y.K.>> Там ясно сказано в самом начале, что утверждения вроде "луна черна, как рубероид" - чушь и брехня :)
аФон+> Так и написано "чушь и брехня"?

Конечно, нет. С чего бы американцам писать по-русски? Там написано "damned lies".
   
RU Yuri Krasilnikov #03.07.2007 17:49
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Кстати, и в официальном послеполетном докладе Леонова про звезды - ни слова:

Доклад

летчика-космонавта СССР подполковника Леонова Алексея Архиповича о полете на корабле-спутнике «Восход-2» 18-19 марта 1965 года

В соответствии с программой полета космического корабля-спутника «Восход-2» 18 марта 1965 года был выполнен эксперимент по выходу космонавта из корабля в космическое пространство.

...

В процессе свободного плавания я производил наблюдения и выполнял эксперименты в соответствии с программой полета. Из космоса отлично наблюдается поверхность Земли, горизонт и просматриваются детали корабля. Находящиеся в тени части корабля были достаточно хорошо освещены отраженными от Земли лучами Солнца.

...

Второй пилот летчик-космонавт СССР подполковник (Леонов А.А.)

РГАНТД. Ф. 24. Оп. 1. Д. 18. Л. 33
Подлинник. Машинопись. Подпись-автограф.



АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ. Впервые в открытый космос

АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ. Впервые в открытый космос

// rgantd.ru
 

 
   
RU аФон+ #03.07.2007 17:50  @Yuri Krasilnikov#03.07.2007 17:25
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> На ПОЛПУТИ и БОЛЕЕ возможно, именно там Леонов и видел свои Звезды.
Y.K.> А что ж он про них сразу не сказал?
Сказал
http://epizodsspace.testpilot.ru/statistika/vkd/vh2.html
И вот уже по пояс торчу из наших космических "сеней", - вспоминал Алексей Архипович. - Первое впечатление? Солнце. По инструкции должен был полностью закрыть светофильтр. Но любопытство победило: прикрыл лишь половину лица. И как будто ударила в него дуга электросварки. Диск ровный, без лучей и ореола, но слепит невозможно. Даже в позолоченном фильтре 96-процентной плотности яркость, как в Ялте в летний день.

А небо при этом очень черное, звездное. Звезды и внизу, и вверху. Солнечная ночь! Или звездный день? Вышел очень просто. Встал на обрез люка и... дух захватило. Все Черное море целиком видно. Кавказ подо мною. Да еще слева просматриваются Балканы, Италия, справа на горизонте - Балтика... Такую красоту до сих пор ни один человек не видел!..
 
   
RU Yuri Krasilnikov #03.07.2007 17:56  @аФон+#03.07.2007 17:50
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон+>>> На ПОЛПУТИ и БОЛЕЕ возможно, именно там Леонов и видел свои Звезды.
Y.K.>> А что ж он про них сразу не сказал?
аФон+> Сказал

Не сразу сказал :)

И к тому же сказал еще про светофильтр 96-процентной плотности (т.е. 25-кратный). Через такой звезды увидеть - все равно что через печную заслонку :)
   
RU аФон+ #03.07.2007 18:07  @Yuri Krasilnikov#03.07.2007 17:56
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>>>> На ПОЛПУТИ и БОЛЕЕ возможно, именно там Леонов и видел свои Звезды.
Y.K.> Y.K.>> А что ж он про них сразу не сказал?
аФон+>> Сказал
Y.K.> Не сразу сказал :)
Y.K.> И к тому же сказал еще про светофильтр 96-процентной плотности (т.е. 25-кратный). Через такой звезды увидеть - все равно что через печную заслонку :)

А как же Леонов увидел звезды через него?
   
RU аФон+ #03.07.2007 18:10
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Y.K.> И к тому же сказал еще про светофильтр 96-процентной плотности (т.е. 25-кратный).

Да?
Солнце "Даже в позолоченном фильтре 96-процентной плотности яркость, как в Ялте в летний день"
Вы хотите сказать, что атмосфера над Ялтой ослабляет в 25 раз солнечный свет?
   
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Y.K.>> И к тому же сказал еще про светофильтр 96-процентной плотности (т.е. 25-кратный). Через такой звезды увидеть - все равно что через печную заслонку :)
аФон+> А как же Леонов увидел звезды через него?


Гы-гы :) Вот так и "увидел" :D
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Y.K.>>> И к тому же сказал еще про светофильтр 96-процентной плотности (т.е. 25-кратный). Через такой звезды увидеть - все равно что через печную заслонку :)
аФон+>> А как же Леонов увидел звезды через него?
Tico> Гы-гы :) Вот так и "увидел" :D

"Он первый видел космос с миллиардами звезд не из иллюминатора корабля, а через светофильтр скафандра." Аэрокосмический портал Украины / Шаг в неизвестность : К 40-летию первого выхода человека в открытый космос
   
RU аФон+ #03.07.2007 19:13
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Есть книга А. Леонов "Я выхожу в космос"
Наверняка он там лично говорит о звездах
   
RU Yuri Krasilnikov #03.07.2007 19:38  @аФон+#03.07.2007 19:05
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>>>> И к тому же сказал еще про светофильтр 96-процентной плотности (т.е. 25-кратный). Через такой звезды увидеть - все равно что через печную заслонку :)
аФон+> аФон+>> А как же Леонов увидел звезды через него?
Tico>> Гы-гы :) Вот так и "увидел" :D
аФон+> "Он первый видел космос с миллиардами звезд не из иллюминатора корабля, а через светофильтр скафандра." Аэрокосмический портал Украины / Шаг в неизвестность : К 40-летию первого выхода человека в открытый космос

Гы-гы :)

Число звезд на всем небе, видимых невооруженным глазом с земли - где-то около пяти тысяч, а Леонов через 25-кратный светофильтр миллиарды увидел :D
   
RU Yuri Krasilnikov #03.07.2007 19:39  @аФон+#03.07.2007 19:13
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон+> Есть книга А. Леонов "Я выхожу в космос"

Есть такая.

1980 г., издательство "Малыш" :)
   
RU аФон+ #03.07.2007 23:17
+
-
edit
 

аФон+

опытный

проделав следующий опыт, можно понять как выглядят звезды с Луны. Ночью в хорошо освещенном помещении станьте напротив открытого окна и смотрите на звезды, расстояние до окна выберите из условия, чтобы его угловой размер был равен угловому размеру лунного неба, попадающего в поле зрения астронавта. Удаление или приближение к окну моделирует поднятие или опускание головы астронавтом внутри шлема.



В предложенном опыте свет от лунной поверхности, моделируется светом от стен, пола и потолка. Не излучающее свет лунное небо представлено открытым окном.
Осветительные лампы следует подобрать так, чтобы освещенные ими стены по яркости были эквивалентны лунному грунту, наблюдаемому через светофильтр на шлеме скафандра.
Световой поток солнечных лучей, поступающий на лунную поверхность, создает там освещенность на площадке, перпендикулярной лучам, равную 135000 люкс. Освещенность поверхности в лунное "утро" (астронавты, по легенде НАСА, высаживались, когда угол возвышения Солнца составлял 10-15°) будет 135000*cos(75°)=35000 люкс.
Далее мы учтем, что земная атмосфера при наблюдении звезд стоя из окна ослабляет световой поток в ~4 раза, а светофильтры на шлеме скафандров ослабляли падающий световой поток в N раз (вероятно в 20-25 раз). Пусть стены комнаты, в которой проводится опыт, имеют альбедо - 0.9 (альбедо Луны - 0.1).
Для начала выбираем комнатные источники света так, чтобы создаваемая ими освещенность была ниже лунной освещенности в тоже число раз, что и ослабление света звезд атмосферой, этот прием необходим, чтобы в дальнейшем, надев очки с ослаблением в N/4 раза, получить лунные условия наблюдения. Источники света должны создавать освещенность стен и потолка равную (35000/4)/9=970 люкс - это уровень освещенности современных магазинов и офисов. Теперь надеваем очки с N/4 кратным ослаблением (вероятно 5 или 6-ти кратным)
Если взор астронавта устремлен под углом 60° к лунной поверхности, то в его поле зрения уже не попадает свет от грунта Луны (вертикальное поле зрения глаза ~120°). В нашем эксперименте этому случаю соответствует такое приближение к окну, когда стены и потолок исчезают из поля зрения.
   
PL Дядюшка ВB. #03.07.2007 23:30
+
-
edit
 
RU аФон+ #03.07.2007 23:45  @Дядюшка ВB.#03.07.2007 23:30
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Д.В.> Рыдалъ :lol::lol::lol:
А какие места текста давали ПИКОВЫЙ выход слез?
   
PL Дядюшка ВB. #04.07.2007 00:01  @аФон+#03.07.2007 23:45
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Д.В.>> Рыдалъ :lol::lol::lol:
аФон+> А какие места текста давали ПИКОВЫЙ выход слез?

Как-же как-же - скажу. Не пиковый, а просто коллосальный выход слёз давал тот факт, что вы Афон свой опус назвали опытом, моделирующим чего-то там. Что у вас что-то в комнате эквивалентно чему-то на Луне. Что вы что-то надеваете на нос и это моделирует шлем скафандра. И что из этого всего вы несомненно сделаете вывод, что на Луне что-то там неправильно. Вот только где серьёзно рассмотрят этот опыт? В университете для идиотиков?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU аФон+ #04.07.2007 00:05  @Дядюшка ВB.#04.07.2007 00:01
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Д.В.>>> Рыдалъ :lol::lol::lol:
аФон+>> А какие места текста давали ПИКОВЫЙ выход слез?
Д.В.> Как-же как-же - скажу. Не пиковый, а просто коллосальный выход слёз давал тот факт, что вы Афон свой опус назвали опытом, моделирующим чего-то там. Что у вас что-то в комнате эквивалентно чему-то на Луне. Что вы что-то надеваете на нос и это моделирует шлем скафандра. И что из этого всего вы несомненно сделаете вывод, что на Луне что-то там неправильно. Вот только где серьёзно рассмотрят этот опыт? В университете для идиотиков?

Нам не нужно моделировать ВАКУУМ, ТЕМПЕРАТУРУ, РАДИАЦИЮ на Луне, нас интересует освещенность, а ее то как раз очень легко смоделировать даже в комнате.
   
1 19 20 21 22 23 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru