[image]

Самолет Ту-154, совершавший рейс из Тель-Авива в Новосибирск, упал в Чёрное море

С дозаправкой в Сочи
 
1 23 24 25 26 27 28 29
BG piston79 #12.06.2020 00:22  @liv444.1#08.06.2020 07:22
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
liv444.1> И если, прочитав ту бумажку, которая в прошлом была СС, Вам вдруг показалось, что "бонбардировщик" РПЦ в "гладком" увидит на 200 км, то ...

ГСН не видит, а не РПЦ.... Акурантнее надо!


liv444.1> Ну а Вы хотя бы вопросом задайтесь, как можно ракетой 5В28 стрелять на дальность Дстр=255км, если РПЦ увидит "бонбардировщик" только на дальности в 200 км, и уж тем более ракетой 5В28М.


Можно, если надо ПАП завалить/изпугать.......


liv444.1> Все это смело можно забить в "дупло". Веры нет ни 1, ни 2, ни 3.

в "дупло" пока Ваши сочинения....

liv444.1> Моя проблема в том, что в стрельбе с "места" я был уверен изначально. И ни разу в этом, в свое время, не получил повода усомниться. И даже имел возможность переспросить. Но это было не нужно.


Ваша увереность не при чем, доказательства у Вас нет...


liv444.1> Я не знал, что произошло конкретно в К-2 во время самой стрельбы. Теперь я это знаю.


Ага... особо умиляеть етот вьимишлений тумблер:

б) за спиной Оператора захвата стоять нельзя, поскольку за его спиной находится тумблер включения режима "перехода через ноль скорости"
 



liv444.1> Куда? Какие вопросы Вас еще мучают по этой стрельбе?

Так, для то, что ракета успеет достигнут цель на расстояние 240+ км, она должна идти с програму полета/работу двигателя 70-100 секунд, при ето она должна уити с упреждения в началном участке полета (где-то ± 15 градусов) и ето будеть очень легко заметно для специалиста - зенитчика....

Ту-154 не очень болшой самолет и его ЕПР возможно ниже разчетная ЕПР типовая цель "тяжелово бомбардировчика", так что вопрос о соотношение "сигнал-шум" в приемнике ГСН еще более "режуть глаза"...

На контрольное фото пуска видно, что мощност сигнал от цели - где-то 40 дБ... Ето довольно силний сигналь для цель на 270-280 км, а у БПЛА "Рейс" - если не добавили линдзи - ЕПР где-то 0,1-0,3 кв. м.... :eek:

 



Тоже дистанцию до цели и висота не предполагают високая скорость для ракету:

These are the SRP program building blocks:

Two fixed thrust program block
1 - fixed thrust 100kN
2 - fixed thrust 32kN

Two decreasing thrust program block
12 - constant rate decreasing thrust 0,97kN/sec
23 - quick rate decreasing thrust from 100kN to 32kN

Special program block
1s - propellant release

Using these program blocks, 97 numbered program is stored in the SRP.

104 - is for long range engagements >80km, fuel is exhausted at ~80km downrange at Mach 6.5 (40s "1", "23")
153 - close range engagements <80km, fuel is exhausted few km before impact (70s "12")
201 - very low altitude engagement, max speed Mach 3 at 38km (50s "12", 50s "2")

 





 

   77.077.0
Это сообщение редактировалось 12.06.2020 в 20:22
sam7: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
RU liv444.1 #12.06.2020 10:02  @piston79#12.06.2020 00:22
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

piston79> ГСН не видит, а не РПЦ.... Акурантнее надо!

Я так и знал, что Вы меня не поймете.
А я Вам "толсто" намекал, РПЦ (Стрельбовая РЛС) и ЗУР, связаны между собой, как "ниточка с иголочкой". "Точатся" Стрельбовые РЛС и ЗУР друг под друга, и вместе они "точатся" под ТТЗ.
И я Вам еще более "толсто" намекал, что глядя на Вашу картинку: "Не верь глазам своим".

Вы вот куда смотрите в этой "картинке"?
В строчку: "Узкий луч" РПЦ, в "гладком" режиме (МХИ) при Нц=10км и Дц=198 км? Правильно?

Уважаемый, это и есть то, про что мною сказано: "Не верь глазам своим".

Смотреть нужно в другую строчку: "... при соотношении сигнал/шум на выходе приемного устройства ГСН, равном 3 : 1 (10дБ) ...".

Кто Вам сказал, что соотношение сигнал/шум 3 : 1, есть единственное соотношение сигнал/шум, при котором ГСН ЗУР цель сопровождает? Посчему не может быть 2:1, 1,5:1 или даже 1,1:1?

Довожу до Вашего сведения, что соотношение сигнал/шум 3:1 в данной "книжечке" с грифом СС (в свое время) выбрано для того, чтобы "мозгу пудрить" тем, кто нос свой без дела в нее сунет.

Теперь Вам надо объяснять, что при соотношении сигнал/шум 1,5:1 на выходе приемных устройств ГСН ЗУР, "Дальность возможного пуска ракеты" значительно вырастет?
Причем вырастет так существенно, что ... "Ой мамочки!"(ц)

piston79> Можно, если надо ПАП завалить/изпугать.......

Если бы Целями ракет: 5В28 на Дстр=240-255км и 5В28М на Дстр=300км, - были только ПП, то стрелять ими по ПП вполне могли бы и на Дальность времени ожидания РПЦ отраженного от цели сигнала, т.е. на Дальность до 450 км.
Однако это не так, Целями на соответствующих дальностях для соответствующих ракет являются (помимо ПП) "барражеры", т.е. ВКП, ДРЛО, носители АСП до пуска.
Именно ими, а также: скоростью ракеты, чувствительностью приемника ГСН и массой БЧ ограничивается Дальность стрельбы, соответственно, в 240-255 и 300 км. И ничем другим.

При этом, ракеты летящие на такую дальность должны не просто долететь туда, а обеспечить причинение цели Ущерба с заданной вероятностью, т.е. не ниже чем 0,7.

piston79> в "дупло" пока Ваши сочинения....

Пальцем покажите, где Вы у меня "сочинения" нарэпали.

piston79> Ваша увереность не при чем, доказательства у Вас нет...

Да, мне глубоко "фиолетово", какую Мазню "ваяют" для Предвзятых судов бывшей УССР предвзятые Х-перды, проживающие на территории бывшей УССР.

Строго говоря, воопче ниипет откуда они стреляли, с мысо Опук и/или с "места".
Результат той стрельбы "на морде лица".

Но военам бывшей УССР нестерпимо хочется "доказать", что ЗУРка была "неправильная" и что "Невиноватая я, он сам пришел!".
Именно на "принадлежность" той ЗУР эти Мрази "давят". Поэтому и "калякают" Мазню с мысом Опук.

piston79> Ага... особо умиляеть етот вьимишлений тумблер:
piston79> http://simhq.com/forum/files/usergals/2012/09/full-13347-41303-siberia.jpg

О майн Гот!!!
К чему Вы кажете мне индикатор Офицера пуска?
Вы никак не можете врубиться, что тот тумблер находится за спиной Оператора захвата?
Вы никак не врубитесь, что тот тумблер включает режим перехода через 0 скорости?
Вы никак не сообразите, что ... Со срыва "захвата" начала развиваться Трагедия?

Скажите мне честно, что Вы - Незнайка, хотите мне доказать?
Чего Вы знаете такого об С-200, чего не знаю я?
При том, что "Старт" я, действительно, знаю поверхностно.
Но ..., таки об РПЦ и Стрельбе С-200 ракетами я знаю достаточно, чтобы мне ... не пудрили мозгу ... всякие Незнайки и Х-пердирующие Мрази в том, что С-200 не могла ракетой 5В28М завалить пассажирский самолет на дальности в 290+ км.

Ферштейн?

UPD: Кстати ...
piston79>Так, для то, что ракета успеет достигнут цель на расстояние 240+ км, она должна идти с програму полета/работу двигателя 100 секунд, при ето она должна уити с упреждения в началном участке полета (где-то ± 15 градусов) и ето будеть очень легко заметно для специалиста - зенитчика....

Где Вы "откопали стюардессу" про 100 сек работы двигателя на Дстр=240км ???

Докладываю, что ракета 5В21 на испытаниях, при отключенной цепи "самоликвидации", в Сары-Шагане, улетала далеко за 600 км. При этом время работы двигателя составляло 60 сек
А ракета 5В28 - до 1000 км.

Если Вы не слышите меня, то мне не трудно повторить вновь, что ракета икомплекса С-200 "родилась" из одного из вариантов ракеты для одного из последних вариантов комплекса С-100 "Даль".

Того самого варианта, который должен был стрелять соответствующей ракетой на дальность 500-600 км.

Ракета у С-200 такая, что "поигравшись" ... удалил к шутам ... Скажу только, точнее процитирую:
"Но мы же соблюдаем Договор!"(ц)
Чтобы Вам было понятно, то речь про ... ДПРО.
   66
Это сообщение редактировалось 12.06.2020 в 10:58
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Не хочу вмешиваться, поэтому просто для информации...

Соотношение с/ш 3ри к 1му, это условие пуска, чтобы ракета цель при старте не потеряла. В ракетах для Дубны вроде бы разницы с/ш рпц и гсн уже нет, но могу ошибаться. Ну и конечно гсн всех ракет видят цель так же, как свой рпц.

Т.к. ракета к цели приближается то само собой с/ш для нее будет расти.

450км это предельное разрешение систем сопровождения по дальности и следовательно индикатора по дальности.

Ту-154 размером немного больше ту-16, метров на 12. РПЦ облучал его боковую проекцию, а ее площадь явно больше лобовой проекции.

Про 255км. Зоны поражения не статичны. Не маневрирующий лайнер можно достать чуть далее 255км, если ракета наберет максимальную скорость и будет управляема от бип по кратчайшей траектории по неманеврирующей цели.

Про дальности пусков на полигоне.
Если пустить ракету в режиме закрытая цель (захват в полете), а цели не окажется, и не задействовать механизм самоликвидации, ракета под углом 45 градусов (2 градуса провал ракеты при старте от 47) пойдет на автопилоте вверх, до окончания работы двигателя, потом перейдет в режим снижения с набором скорости. При минимуме маневра и максимуме набранной скорости получим максимальную дальность полета, учитывая конечно абсолютно неуправляемую часть , после выработки топлива для бип, которая тоже добавит дальность.

Касаемо фото индикатора офицера пуска... Во время моей службы неудачные фотографии переснимали с помощью использования имитатора.
Касаемо тумблера позади оператора захвата на шкафу приемных устройств. НЕ ПОМНЮ. Мне бы фотку шкафа с тумблером. В РБР не упоминается. Хотя... Больше 30 лет прошло... Просто я не понимаю почему тумблер должен находиться не на шкафах следящих систем, а в шкафу приемных устройств. К примеру перешла цель через ноль, сменила направление полета. Задача перезахватить сигнал от цели. А вот для офицера пуска важно знать , летит цель на нас или от нас. Он задает режим ракетам многопозиционным тумблером. А после пуска ракет это уже не важно. Не претендую на истину, давно это было.

И потом, меня в этой теме интересовала украинская версия стороннего подсвета тушки на той же литере для летящей ракеты. Технически ВОЗМОЖНО? При определенных условиях ,ДА. А по факту событий, НЕТ.

Стреляли ли с импровизированных позиций полигона или с мест дислокации дивизионов я даже предположить не могу. В судебном расследовании груда фальсификатов.
В общем не копенгаген.
   
Это сообщение редактировалось 21.06.2020 в 21:58
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Не хочу вмешиваться, поэтому просто для информации...

Это очень хорошо, что Вы вписались. Вместе с Вами будет Объективнее.

Gasilov> ... В ракетах для Дубны вроде бы разницы с/ш рпц и гсн уже нет, но могу ошибаться.

За Дубну я знаю мало. Очень мало.
В ВУ говорили, что она будет и все.
В Войсках сказали (в 1992 году), что она есть под Мурманском и стреляет на 300 км.
А и-нетах читал, что ее даже начали производить, но это быстро закончилось.
Несколько лет назад, один очень сведущий в системах СУ ракет Камрад сказал, что помимо данных улучшений, была повышена помехозащищенность, а также были разработаны бюллетени по внедрению повышения помехозашищенности в комплексы находящиеся в Войсках, но он не знает, успели ли они начаться, поскольку все катилось ко всем чертям.

Вопрос по ракетам, специализированным ракетам, для Дубны вообще открытый.
Наверняка можно сказать только одно она бы смогла, как и все ее предшественники стрелять всеми предназначенными для С-200. В том числе и 5В28М.

Gasilov> Соотношение с/ш 3ри к 1му, это условие пуска, чтобы ракета цель при старте не потеряла.

Соглашусь в том, что это Желательное, но необязательное условие.
И недостижимое для стрельбы в "дальнюю зону", даже ВМ-кой ракетой 5В28.
В связи с чем в "Правилах стрельбы" описано много разных вариантов старта ЗУР когда ГСН цель вообще не видит и/или цель сопровождается ГСН неуверенно.
А стрелять нужно "кровь из носа".
Мало того, соотношение сигнал /шум и у РПЦ, на РМ Оператора наведения может быть близко к 1:1.
Главное, чтобы Оператор наведения увидел "пик" отраженного сигнала на фоне шумов.

Быть такого не может, что Вы не видели своими глазами Операторов наведения (настоящих снайперов и реальных Зорких Соколов), которые в пляшущей кромке шумов находили сигнал цели и/или не видели на индикаторе Офицера пуска, как могут ГСН ракет, до пуска, очень неуверенно, на грани срыва, сопровождать цели, а также пуски ЗУР вообще в режиме "захвата" после старта.

Поэтому, давайте согласимся в том, что с/ш 3:1 это желательное соотношение, и основное правило, в котором в реальной жизни исключений больше, чем дофига.

Gasilov> Т.к. ракета к цели приближается то само собой с/ш для нее будет расти.

Вот именно.
Именно поэтому существуют "Правила стрельбы", а там ох как много разных нюансов описано.

Gasilov> 450км это предельное разрешение систем сопровождения по дальности и следовательно индикатора по дальности.

Наверняка Вы правы. И это (450 км) напрямую связано с Добн=450км СРЦ типа П-14.

Только давайте вспомним, что вкл. режима ФКМ приводит к снижению уровня мощности Зондирующего сигнала, а следовательно и снижение уровня Отраженного сигнала. Необъяснимое снижение.
В связи с чем, основная часть стрельб происходит в "гладком". Особенно в "дальнюю зону".

Gasilov> Ту-154 размером немного больше ту-16. РПЦ облучал его боковую проекцию, а ее площадь явно больше лобовой проекции.

На этом они и "погорели", точнее не они, а невменяемый Стреляющий.
Если бы они действительно находились на 31 полигоне, то даже в пьяном бреду можно различить (наведенец и захватчик обязаны докладывать):
- Мишень идущую в лоб с существенной доплеровской скоростью и малой радиальной скоростью;
- Ту-154 с незначительной доплеровской скоростью и значительной радиальной.

Но стреляли они, наверняка, с места, поэтому внешние признаки Мишени и Ту-154 оказались схожими, и ЭПР, и малая доплеровская, и заметная радиальная.

Кроме того, не забываем, что стрелял тот ЗРДн самой необычной и незнакомой для себя ракетой.
Которая непойми откуда взялась.
И для которой из севастопольской группы пришлось, совершенно специально, гнать подходящий АКИПС.

Район 600х600 км они не закрыли, ФКМ для проверки дальности не включили, после 30-40 сек полета ракеты (ну пусть 1 мин) "высокое" не выключили.

И на 235 сек полета ракеты таки ... "дождались".

Gasilov> Про 255км. Зоны поражения не статичны. Не маневрирующий лайнер можно достать чуть далее 255км, если ракета наберет скорость и будет управляема от бип.

Так точно.
Но пассажирский лайнер на дальности в 290 км даже гораздо лучшая (видимая) цель, чем барражирующие ВКП, ДРЛО, ПП, у которых практически короткие отрезки чередования а) 0 радиальной и заметной доплеровской и б) заметной радиальной и 0 доплеровской.

Gasilov> Про дальности пусков на полигоне.

Камрад, не забывайте, они стреляли 5В28М, а у этой ракеты абсолютно новая ГСН.
С гораздо большей чувствительностью приемных устройств ГСН, а иначе бы она на 300 км не стреляла.

Gasilov> Касаемо тумблера позади оператора захвата на шкафу приемных устройств. НЕ ПОМНЮ. Мне бы фотку шкафа с тумблером. Звиняйте. Больше 30 лет прошло...

Это просто потому, что Вам не доводилось работать за Оператора захвата.
А я это РМ просто обожал на С-200. Тумблер на блоке ЧМ. Вспоминайте.
   66
Это сообщение редактировалось 12.06.2020 в 22:35
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Это очень хорошо, что Вы вписались. Вместе с Вами будет Объективнее.

Не хотел влезать.. Давайте просто обменяемся мнениями..

liv444.1> Несколько лет назад, один очень сведущий в системах СУ ракет Камрад сказал, что помимо данных улучшений, была повышена помехозащищенность

В основном против кроссполяризационных помех СС по угловым координатам. И еще появился свой дальномер. И пожалуй автокомпенсация шумов по доп. Прм. Каналу. Да и бог с ней с Дубной.

liv444.1> Соглашусь в том, что это Желательное, но необязательное условие.

Сбросил картинку. Меньшая чувствительность ГСН ракет учтена в значения Дб РПЦ на стрелочном приборе.

liv444.1> И недостижимое для стрельбы в "дальнюю зону", даже ВМ-кой ракетой 5В28.

Не соглашусь. Если эпр цели позволяет и мощности облучения достаточно для получения соотношения 26 Дб, почему нет... Собственно прибор и показывает возможен пуск или нет. А нач. Боевого расчета держит в голове ситуативную таблицу и сравнивает значение прибора со значением по конкретной ситуации.

liv444.1> В связи с чем в "Правилах стрельбы" описано много разных вариантов старта ЗУР когда ГСН цель вообще не видит и/или цель сопровождается ГСН неуверенно.

Для Захват в полете требуется даже большее соотношение с/ш, аж до 44 Дб. И по групповым целям тоже, т.к. если они разделятся, то и соотношение резко упадет и ракета не увидит цель.


liv444.1> Мало того, соотношение сигнал /шум и у РПЦ, на РМ Оператора наведения может быть близко к 1:1.
liv444.1> Поэтому, давайте согласимся в том, что с/ш 3:1 это желательное соотношение, и основное правило, в котором в реальной жизни исключений больше, чем дофига.

Индикатор должен показать не менее 25-26Дб (это и есть минимум у ГСН ракеты для обнаружения цели) и аж до 44 Дб при определенных условиях (захват в полете, групповая цель...). Но я согласен с Вами, что при меньшем сигнале до пуска можно попытаться произвести запуск очередью с увеличенными интервалами, в надежде, , что с другого ракурса ракеты (или цели относительно ракеты) увидят цель лучше, чем со старта.


liv444.1> Только давайте вспомним, что вкл. режима ФКМ приводит к снижению уровня мощности Зондирующего сигнала, а следовательно и снижение уровня Отраженного сигнала. Необъяснимое снижение.

Снижение объяснимо спектром ФКМ. По уровню 0.7 он на 14 Дб "слабее" гладкого излучения с одной составляющей спектра. Т.е. гладкий сигнал использует 3квт мощности полностью, а ФКМ на 14 Дб меньше (используется только часть спектра сигнала по уровню 0.7). ФКМ у узком луче теряет 13-15 процентов дальности, но это лучше чем теряет режим гладкий в широком луче.

liv444.1> В связи с чем, основная часть стрельб происходит в "гладком". Особенно в "дальнюю зону".

Согласно РБР основной режим в ВЦУ от АСУ, ПОЛН. Но по факту, работают последовательно от ГЛАДК до ПОЛН с устранением неоднозначности по дальности и при малейших проблемах сразу в ГЛАДК. Хотя это вовсе не обязательно.

liv444.1> Это просто потому, что Вам не доводилось работать за Оператора захвата.

Доводилось, но нач. расч. индикаторных устройств тренирует двух операторов наведения. Нач.расч.прм. устройств тренирует операторов захвата.

liv444.1> А я это РМ просто обожал на С-200. Тумблер на блоке ЧМ. Вспоминайте.

Я уже мало, что помню, тем более шкафы приемных устройств. Помню круглый индикатор спектра ФКМ. Он при полном КФС был нужен, и собственно все.
Где этот тумблер упоминается в Руководстве БР, Правилах стрельбы, Пояснениях к ПС, учебниках???
Совершенно выпал из памяти. Какой там физический принцип его использования? Почему он оказался не на шкафах РМ? В общем я всё забыл.

Alex 129 кажется служил оператором захвата... Спросим его?
Прикреплённые файлы:
сш.JPG (скачать) [602x353, 48 кБ]
 
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 13.06.2020 в 18:16
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Не хотел влезать.. Давайте просто обменяемся мнениями..

Напрасно, ... Давайте.

Gasilov> В основном против кроссполяризационных помех СС по угловым координатам. И еще появился свой дальномер. И пожалуй автокомпенсация шумов по доп. Прм. Каналу. Да и бог с ней с Дубной.

Она самая. Согласен.

Gasilov> Сбросил картинку. http://files.balancer.ru/cache/forums/.../800x600/13-8732233-ssh.jpg Меньшая чувствительность ГСН ракет учтена в значения Дб РПЦ на стрелочном приборе.

А вот про это уже не помню я. Напрочь.
И я бы Вас очень попросили напомнить (если я вообще это знал), как связаны Чувствительности РПрУ РПЦ и ЗУР через этот стрелочный прибор. И в чем суть этих 29 дБ? Это какая-то разница в уровнях сигнала?
Этот прибор где находится физически?
Но, таки на "картинке" вполне есть про режим ЧМ. Т.е. в режиме "перехода через 0 скорости":
не менее 25 дБ при Vцр от плюс 25-30 м/с до минус 25-30 м/с в режиме ПЧМ.
 

Gasilov> Не соглашусь. Если эпр цели позволяет и мощности облучения достаточно для получения соотношения 26 Дб, почему нет... Собственно прибор и показывает возможен пуск или нет. А нач. Боевого расчета держит в голове ситуативную таблицу и сравнивает значение прибора со значением по конкретной ситуации.

Безусловно. Другое дело, что потребуется Ваше пояснение по 29дБ по стрелочному прибору.
Т.е. идет прямое сравнение уровней принятого сигнала на выходе РПрУ РПЦ и ЗУР?
Каким образом происходит это сравнение технически и где находится такое оборудование?

И, безусловно, категорически соглашусь в том, что Стреляющий это "не кто попало".
"Кто попало" на месте Стреляющего очутиться не может. В реальном мире.

Gasilov> Для Захват в полете требуется даже большее соотношение с/ш, аж до 44 Дб. И по групповым целям тоже, т.к. если они разделятся, то и соотношение резко упадет и ракета не увидит цель.

Имею пробел, и прошу пояснений про стрелочный "дицебельник".

Gasilov> Индикатор должен показать не менее 25-26Дб (это и есть минимум у ГСН ракеты для обнаружения цели) и аж до 44 Дб при определенных условиях (захват в полете, групповая цель...). Но я согласен с Вами, что при меньшем сигнале до пуска можно попытаться произвести запуск очередью с увеличенными интервалами, в надежде, , что с другого ракурса ракеты (или цели относительно ракеты) увидят цель лучше, чем со старта.

Таки я ориентировался на свою "визуальную память", поскольку про стрелочный дицебельник ничего не помню.

Gasilov> Снижение объяснимо спектром ФКМ. По уровню 0.7 он на 14 Дб "слабее" гладкого излучения с одной составляющей спектра. Т.е. гладкий сигнал использует 3квт мощности полностью, а ФКМ на 14 Дб меньше (используется только часть спектра сигнала по уровню 0.7). ФКМ у узком луче теряет 13-15 процентов дальности, но это лучше чем теряет режим гладкий в широком луче.

Камрад, это (для ФКМ) "констатация" самого факта.
На вопрос "почему" во время моей учебы - развели руками. Сказали так, по науке этого быть не должно было, а по факту - на морде лица.
Относительно "широкого луча" в "гладком" - это нормально.

Gasilov> Согласно РБР основной режим в ВЦУ от АСУ, ПОЛН. Но по факту, работают последовательно от ГЛАДК до ПОЛН с устранением неоднозначности по дальности и при малейших проблемах сразу в ГЛАДК. Хотя это вовсе не обязательно.

Согласен.
Но в случае с Ту-154 никакого ВЦУ не было. "Поиском" сняли Мишень со "стола". Взяли на АС в "гладком". Это норма. Мишень пошла на разворот. По наличию за спиной пьяного мурла Оператор захвата не смог перевести в положение вкл. тумблер "ЧМ". АС слетает. Стреляющий "чё попало" (лично, свино-главком Ткачев) ... творит беспредел (поскольку "закусил удила", не желая обосраться перед лицом многочисленных "зрителей"), который заканчивается Катастрофой.

Gasilov> Доводилось, но нач. расч. индикаторных устройств тренирует двух операторов наведения. Нач.расч.прм. устройств тренирует операторов захвата.

А раз доводилось, давайте вспоминать "на слух" и "визуально".
Последняя проверка при КФС, это проверка "вкл. "высокого".
А последняя проверка перед "высоким", как раз проверка ЧМ, командой Стреляющего "включить ЧМ".
По этой команде Оператор захвата, сидя в своем кресле, снимает правую руку с пульта, и не оборачиваясь, бросает ее прямо назад к блоку в стойке шкафа. Там "промахнуться" невозможно.
Тумблер там всего один. Щелк его вверх. И в индикаторе захвата наблюдаем слева и справа от "зоны режекции" "уши" шумоподобного ЧМ. Докладываем: "Есть ЧМ".
Вспомнили?

Gasilov> Я уже мало, что помню, тем более шкафы приемных устройств. Помню круглый индикатор спектра ФКМ. Он при полном КФС был нужен, и собственно все.

Это левый индикатор у Оператора наведения. А вот в правом (он кстати тоже проверяется при КФС) визуально, на фоне шумов, мы и видим сигнал цели. И только после того, когда Оператор наведения "вгонит" этот сигнал в строб и нажмет "кнопку" с правой стороны своего пульта, начинается работа Оператора захвата.
Причем сигнал цели на этом индикаторе бывает таким , почти сливающимся с кромкой шумов, что лично у меня (при 1 зрения тогда) находить его не получалось. В отличии от других.
Посему и не любил я РМ наведенца, точнее нифига наведенец из меня не вышел.
А вот когда на Войсковой практике в челябинской группе был, мл.сержант срочник, казах по национальности, настоящим Зорким Соколом был. Как он там умудрялся чего увидеть - ума не приложу. Комбат РТБ, старлей, с моего учебного дивизиона на выпуск раньше, показательную тренировку БР провел после КФС, похвалился своим Снайпером. Я до сих пор под впечатлением.

Gasilov> Где этот тумблер упоминается в Руководстве БР, Правилах стрельбы, Пояснениях к ПС, учебниках???

Я сегодня пол дня "лопатил" две вот эти книжки:
С-200 Управление ГК ВПВО страны
С-200В МО СССР
И ничего там не нашел.
В списке сокращений ЧМ есть, а в тексте - ничего. А текст в схемах очень мелкий даже для моих очков.

Gasilov> Совершенно выпал из памяти. Какой там физический принцип его использования? Почему он оказался не на шкафах РМ? В общем я всё забыл.

При 0 скорости Цель в "зону режекции" попадает. В связи с чем происходит срыв АС.
Спектр ЧМ сигнала шире "зоны режекции" и своими "ушами" выступает справа и слева от нее.
И пока скорость цели мала и попадает в зону режекции по величине правого и левого "уха" выделяется сигнал рассогласования и цель продолжает сопровождаться РПЦ по скорости и углам.
На ракете режекторного фильтра нет. Как там ГСН реагирует на появление ЧМ сигнала точно не помню.
Ну и относительно внедрения режима ЧМ.
Нам рассказывали так, что сразу 0 скорости посчитали маловероятным событием. Но таки это "стрельнуло", и режим ввели, только случилось это все уже после готовности комплекса в целом.
Но ... Я, убей не помню, когда ввели. До готовности "Ангары" или уже позже.

Gasilov> Alex 129 кажется служил оператором захвата... Спросим его?

Обязательно. Этот вопрос ЗДЕСЬ нужно закрыть раз и навсегда.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> И я бы Вас очень попросили напомнить (если я вообще это знал), как связаны Чувствительности РПРУ РПЦ и ЗУР через этот стрелочный прибор. И в чем суть этих 29 дБ? Это какая-то разница в уровнях сигнала?
liv444.1> Этот прибор где находится физически?

РМ Офицера Наведения. Он пуском ракет с пусковых управляет (его компетенция). Блок КИ-234В. Если память не изменяет , то справа стрелочный индикатор высоты, а слева он. ПРМ ГСН имеет меньшую чувствительность относительно ПРМ РПЦ. Поэтому перед использованием ракеты нужно видеть возможность пуска (иначе гсн не увидит цель). Имеем три варианта. Нижняя развертка основного экрана, переключатель в положении ГСН (как видят 6ть ГСН), малый индикатор над ним (превышение основного канала (это для СС РПЦ показывает устойчивость сопровождения)), стрелочный прибор (показывает значение превышения сигнала от цели над шумом). В РБР по нему еще идет оценка примерного типа ЛА (БОМБЕР, ИСТРЕБИТЕЛЬ, КР). Ну а далее смотрим таблицы значений при определенных условиях пуска в Правилах стрельбы. Картинку выложил. 10Дб на Экране АУГН это всего лишь превышение центральной составляющей над боковыми в три раза.

liv444.1> На вопрос "почему" во время моей учебы - развели руками. Сказали так, по науке этого быть не должно было, а по факту - на морде лица.

Странно. На ВК сразу сказали почему выбран гармонический сигнал. Вся мощность передатчика в единственной составляющей спектра.

liv444.1> Вспомнили?

Забыл уже. Надо почитать РБР.

liv444.1> В списке сокращений ЧМ есть, а в тексте - ничего.

При Полном КФС вроде бы Оператор Наведения оборачивался назад, но в основном был сокращенный КФС (без оборота). В РБР точно нет, т.к. по РБР нас (ОП) "гоняли". Полный был только перед короткими регламентными работами. Но могу ошибаться. Забыл всё.

liv444.1> И пока скорость цели мала и попадает в зону режекции по величине правого и левого "уха" выделяется сигнал рассогласования и цель продолжает сопровождаться РПЦ по скорости и углам.

Не пойму, зачем оборачиваться. Переведем тумблер в положение НЧМ или ПЧМ и Оератор Наведения перебросит метки РУ с одной составляющей через зону режекции на другую. И нажмет кнопку перезахват.
Но могу ошибаться. К тому же деревья в лесу выросли, поэтому шумы от подстилающей возросли и возможность использовать ЧМ при малых углах места, резко упала. Поэтому оставались два варианта.. АС РПЦ и т.д., или АС2 (перед входом в зону режекции) и наблюдаем фигуру Лиссажу до срыва или снова АС3, после выхода цели из зоны режекции.

Давно это было, да и не долго.
Прикреплённые файлы:
сш2.JPG (скачать) [1050x861, 278 кБ]
 
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 14.06.2020 в 12:24
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> РМ Офицера Наведения. Он пуском ракет с пусковых управляет (его компетенция). Блок КИ-234В. Если память не изменяет , то справа стрелочный индикатор высоты, а слева он.

Понял. На нем написано "мА". Кажется, что из-за этих мА становился в "ступор", тупил и легко забыл.

Gasilov> ПРМ ГСН имеет меньшую чувствительность относительно ПРМ РПЦ. Поэтому перед использованием ракеты нужно видеть возможность пуска (иначе гсн не увидит цель). Имеем три варианта. Нижняя развертка основного экрана, переключатель в положении ГСН (как видят 6ть ГСН), малый индикатор над ним (превышение основного канала (это для СС РПЦ показывает устойчивость сопровождения)), стрелочный прибор (показывает значение превышения сигнала от цели над шумом). В РБР по нему еще идет оценка примерного типа ЛА (БОМБЕР, ИСТРЕБИТЕЛЬ, КР). Ну а далее смотрим таблицы значений при определенных условиях пуска в Правилах стрельбы. Картинку выложил. На 10Дб у нас никогда не закладывались.

Понял. Спасибо.

Gasilov> Странно. На ВК сразу сказали почему выбран гармонический сигнал. Вся мощность передатчика в единственной составляющей спектра.

Мне остается только развести руками.

Gasilov> Забыл уже. Надо почитать РБР.

Тяжело вздохнув, мне тоже не помешает перечитать.
Но ведь читается сложно, пробовал, особенно когда пробелы обнаруживаются.
И вспоминается сложно. Особенно если пропуски были.

Спасибо, что с вашей помощью, кое-что восстановил.

Gasilov> При Полном КФС вроде бы Оператор Наведения оборачивался назад, но в основном был сокращенный КФС (без оборота). В РБР точно нет, т.к. по РБР нас (ОП) "гоняли". Полный был только перед короткими регламентными работами. Но могу ошибаться. Забыл всё.

За Оператора наведения - сильно сомневаюсь. У него Стреляющий за спиной. Помню, что за чем-то Офицеру пуска нужно оборачиваться при КФС. И поэтому за его спиной тоже стоять не желательно. Но за "стояние" за спиной ОП практически не гоняли. Помнится потому, что во Время стрельбы это не критично.

Подождите минуточку, а разве ОП назначались только "двоечники", а "единичников" включали в состав БР?
Или их бросали на "наземную оборону"?

Gasilov> Не пойму, зачем оборачиваться. Переведем тумблер в положение НЧМ или ПЧМ и Оератор Наведения перебросит метки РУ с одной составляющей через зону режекции на другую. И нажмет кнопку перезахват.

Затем, чтобы вкл. режим ЧМ, а переключатель в нижнем левом углу пульта, именно затем, зачем Вы и сказали. Это несколько другое.

Gasilov> Но могу ошибаться. К тому же деревья в лесу выросли, ...

Я никогда не забываю про высоту леса на "стартах" в куйбышевской группе. Это реально было нечто.

Gasilov> поэтому шумы от подстилающей возросли и возможность использовать ЧМ при малых углах места, резко упала.

Понял.

Gasilov> Поэтому оставались два варианта.. ..., или АС2 (перед входом в зону режекции) и наблюдаем фигуру Лиссажу до срыва или снова АС3, после выхода цели из зоны режекции.

Понял. Т.е. сопровождение цели только по углам.
И о таком способе перехода через "зону режекции" должен помнить Стреляющий и отдавать команды Операторами на выполнение тех или иных операций.
Причем в режиме ЧМ таки сильно комфортнее и проще.

Но в обсуждаемом случае, впершийся на "место" Стреляющего свино-главком ... давно уже потерял свою квалификацию. К тому же он целую ночь пробухал в теплой компании. И с утреца, наверняка, поправил здоровье.

Gasilov> Давно это было, да и не долго.

Я на РТБ С-200 учился в ВУ и закончил его почти 32 года назад.
А в службу на С-200 в Войсках могу записать себе только 1 месяц войсковой стажировки.

Согласно предписания, полученным после выпуска, направлялся в распоряжение кадров 4 (свердловской) ОА.
У кадровиков сразу начал проситься на С-200, хоть куда, хоть в Тагил. Но кадровик ОА отправил меня в кадры 28 (куйбышевской) ДПВО со словами: в кадрах дивизии будешь на С-200 проситься, там есть куда.
Но и кадры 28 ДПВО меня прокатили, сказав, что послужишь Родине пока на С-75, с перспективой переучивания на С-300П. Так я и обломался с С-200 и попал в пензенский ЗРП (поскольку последний эшелон с С-200 которого не далее как 2 недели назад убыл в 50 отдельный (читинский) корпус), попадание куда зеленым летехам - нереальная и невероятная удача.
   66
Это сообщение редактировалось 14.06.2020 в 13:02
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> За Оператора наведения - сильно сомневаюсь. У него Стреляющий за спиной. Помню, что за чем-то Офицеру пуска нужно оборачиваться при КФС.

К фотоаппарату Зенит для фотоконтроля. И поэтому за его спиной тоже стоять не желательно.
Иногда, по объявленной готовности, рядом со Стреляющим стоял проверяющий. Стоял на время короткой проверки боеготовности.

liv444.1> Подождите минуточку, а разве ОП назначались только "двоечники", а "единичников" включали в состав БР?

У нас ДА. Единичников только к концу 1989 стали ПЫТАТЬСЯ привлекать на дежурство.
   52.052.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> К фотоаппарату Зенит для фотоконтроля. И поэтому за его спиной тоже стоять не желательно.

Спасибо. Понял.
Но к "фотоконтролю" на С-300П допущен не был. Видел только закрытые "чемоданы". И, однажды, сворачиваемую стойку к фотоконтролю, опять таки во время "стажа".
А вот к "паролю" допущен был.

Читал ваши воспоминания про "Пароль", лестницы на горку и ... соглашусь. Это отдельный "секос", ежедневный поход из секретки на горку к К-1. Мне и просто ежедневного похода в Ф-2 хватало.
Особенно зимой в пургу. Метров 200 было, а попробуй их проползти.

Gasilov> Иногда, по объявленной готовности, рядом со Стреляющим стоял проверяющий. Стоял на время короткой проверки боеготовности.

На полигоне также Инструктор. Но за спину Оператора захвата - ни-ни. Табу.

Gasilov> У нас ДА. Единичников только к концу 1989 стали ПЫТАТЬСЯ привлекать на дежурство.

Понял.
Я на С-300П тоже единичником был. Но таки в состав, скажем так, основного БР попал.
Офицер пуска моя должность в составе БР была.

Кстати, а Стреляющими на С-200 кто назначался? Комбат и начальники отделений?
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Кстати, а Стреляющими на С-200 кто назначался? Комбат и начальники отделений?

У нас Сокращенный БР, нач отделения и комбат РТБ, а в Полном БР командир дивизиона.

А Пенза - это СУПЕР. Служба , практически в городской черте!

На картинке кусочек полного КФС , где третий столбец Оператора Захвата. У него было два поворота к шкафам КГ и КШ.
Прикреплённые файлы:
чм.JPG (скачать) [651x911, 110 кБ]
 
 
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 14.06.2020 в 15:55
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> У нас Сокращенный БР, нач отделения и комбат РТБ, а в Полном БР командир дивизиона.

Понял, что такое Сокращенный и Полный БР. Формально на С-300П было тоже самое.
Правда с одним нюансом. На должность Стреляющего в составе БР мог быть назначен Замполит.
Наш молодой Комдив в Норильске пытался заставить нашего замполита (львовского свинтрестовца) "приобщиться" к этому Святому Делу ... напрасно.
Тот отбивался, как "свирепый тигр" и от него комдив в конце-концов отстал.

Gasilov> А Пенза - это СУПЕР. Служба , практически в городской черте!

И не говорите! Даже всего на пол-года!
А вспоминаю до сих пор, есть что ... с легким чувством Блаженства и Грусти.

Gasilov> На картинке кусочек полного КФС , где третий столбец Оператора Захвата. У него было два поворота к шкафам КГ и КШ.

Посмотрел в Руководство. Очень интересно (как оказалось) КФС для Оператора захвата заканчивается.
Я в недоумении и шоке:

Переключатель БР - КС - ТР блока КРХХХ устанавливает в положение БР, а переключатель ВЫКЛ - ВКЛ - ГОТОВ в положение ГОТОВ. докладывает: "Есть БР. ГОТОВ"
 

Не, наши СС документы только для своих. Чужие здесь не пляшут. Убьются нафиг.

   66
Это сообщение редактировалось 14.06.2020 в 23:47
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Не, наши СС документы только для своих. Чужие здесь не пляшут. Убьются нафиг.

И эргономика не наш конек. -(
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> И эргономика не наш конек. -(

Это я понял только попав первый раз в Ф-2.
До этого момента, про эргономику судил только по оборудованию "горки".
Есть "бункер" внутри горки (как положено) - блеск. Это про Челябинск
Если бетонный "сарай" у подножья горки - понятно. Бапок не хватило. Это про Пензу и Норильск.
   66
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> Соотношение с/ш 3ри к 1му, это условие пуска, чтобы ракета цель при старте не потеряла.

Так точно... Вряд ли на етих учениях они начали експериментировать, особо если прежнему году уже промахнулись по етот тип мишень...


Gasilov> Ту-154 размером немного больше ту-16, метров на 12. РПЦ облучал его боковую проекцию, а ее площадь явно больше лобовой проекции.

Вот етот разчет по Ил-76... Правда, параметр = 0, а у Ту-154, он где-то 300 км?

 



Ту-154М: (длина 48 м, размах - 37.55м, висота корпуса - 11.4 м)

Боинг 727-100 (длина - 41 м, размах - 32.92м, висота корпуса - 10.44 м



   77.077.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Правда, параметр = 0, а у Ту-154, он где-то 300 км?


Могу конечно ошибаться... Параметр равен дальность до цели от точки начала координат (рпц) умноженная на синус угла между вектором движения цели и проекцией на ось начало отсчета-цель. По картинке воздушной обстановки грубо 240 км умноженные на синус грубо 60 градусов. Итого 240х0.87=Примерно209км Цель приближается. От зоны режекции на экране справа и особо близко к ней не подходит. При путевой скорости в допустим 900 в час, радиальная будет 450. Грубо если 125 м в сек.
   
Это сообщение редактировалось 17.06.2020 в 23:17

RU liv444.1 #19.06.2020 11:28  @liv444.1#20.05.2020 00:22
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

piston79>> Военное закулисье на сломе эпох
liv444.1> Спасибо за перепост этого Бреда Пердячего.
liv444.1> И, я не помню границ секторного поиска, но ... 20 на 20 градусов, сильно подозреваю, лютый звиздёшь.

Кстати, пролистал общее техническое описание комплекса С-200.
"Предчувствия его (меня) не обманули!"(ц)

Секторный поиск у С-200 в следующих (там несколько режимов) границах: 4х4, 4х8, 8х4, 8х8.
Т.ч. это 20х20 - это лютый звиздешь, как есть.

Умышленный звиздешь.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Т.ч. это 20х20 - это лютый звиздешь, как есть.

Выдержка из книги..
Вернемся к тому злосчастному С-200В. На стрельбу он вышел с неисправной аппаратурой 5Ц55 в кабине К-9 пункта управления и целераспределения (ПУЦР), аппаратура приема-передачи данных целеуказания с КП бригады (Байкал-1). Из-за отсутствия ПРВ, по какой причине непонятно, отсутствовал режим целеуказания от ПРВ (режим РЦУ). Целеуказание по цели выдавалось с П-18 в грубом ЦУ, то есть считывание по ГГС, азимут, дальность. А учесть, что не было съюстировано РПЦ и П-18, то и это целеуказание выдавалось с ошибкой. Таким образом, из боевой работы исключили кабину К-9 (пункт управления и целераспределения). Командир группы дивизионов не имел никакой информации о воздушной обстановке, сидел себе в кабине К-9, как «мумия».Все это привело к тому, что дивизион не смог своевременно захватить мишень после разворота на дальности 75–80 км. А что такое грубое целеуказание для С-200, если у него диаграмма луча 1,1°, как иголка в пространстве. Мишень шла на высоте 2 км, дальняя граница зоны поражения на данной высоте — 75 км, т. е. из зоны поражения она вообще не выходила. Цель приближается, начался цейтнот, был включен секторный поиск 20° к 20°. В этот момент возможно попадание в приемное устройство РПЦ отраженного сигнала от Ту-154, летящего на высоте 10 км на дальности 280–300 км под этим же азимутом. Но захватить эту цель С-200В физически не мог.
Приемник РПЦ работает на доплеровской частоте.
Fd = 2Vr/λ = 2Vц•cos q/λ
Fd — доплеровская частота.
Vr — радиальная скорость.
Vц — скорость цели.
q — курсовой угол.
Λ — длина волны.

Самолет летел по отношению к радиолокатору подсветки цели (РПЦ) под курсовым углом — 90°. Кто желает, может посмотреть в Интернете маршрут полета Ту-154 по отношению к мысу Опук. Косинус 90°, все знают, равен нулю. А если ноль умножать или делить на любую величину — все равно будет ноль, т. е. сигнала в приемнике РПЦ нет и быть не может.
В принципе, можно было захватить цель на сопровождение, если бы было целеуказание АКП бригады. Тогда по данным точного целеуказания цель находилась бы в луче РПЦ. Расчет кабины управления К-2 мог перейти с режима непрерывного излучения (МХИ) в режим фазокодомодулированый (ФКМ) или включить режим ПЧМ, т. е. качание частоты, чтобы получить отраженный сигнал от самолета в приемнике РПЦ. Но если бы они даже это выполнили, то при переходе в режим излучения ФКМ мгновенно бы определили дальность 300 км и высоту 10 км цели. Это, наверное, отличается от цели 30–40 км и высоте 2 км? Но ЦУ с КП бригады не было по причине неисправной кабины К-9 (ПУЦР).
Допустим, что расчет каким-то чудом захватил цель на дальности 280 км. В таком случае на пульте офицера пуска в кабине К-2 и оператора автоматического управления головкой самонаведения (АУГН) в кабине старта К-3 горели бы индикаторы «Дальняя зона». И командир дивизиона команду на пуск ракеты не дал бы, и не выдал бы команду РП (разрешение пуска) с кабины К-3, и пуск бы не прошел.
Что такое стрельба в дальнюю зону? Первое, на ракету выдается сигнал о включении спада тяги маршевого двигателя (ЖРД), работает на тяге 30 % от максимального (3500 кг), чтобы обеспечить полет ракеты на дальность 250 км. И второе, наведение ракеты на цель происходит по двум методам наведения. В начальном участке по методу с постоянным углом упреждения, т. е. со старта под углом 50° ракета взлетает до высоты 10–11 км, выходит из плотных слоев атмосферы и потом ложится на курс к цели и наводится по методу пропорционального сближения. Этот метод обеспечивает наведение на вектор скорости цели, то есть с упреждением любого маневра цели.
Но при визуальном наблюдении, а это видел не один человек, и все измерительные комплексы, после старта ракета не пошла вверх под углом 50° и не ушла за облака (как я уже писал, была низкая облачность). Она пошла по наклонной траектории и была потеряна за горизонтом на дальности 40–50 км.
Т. е. стрельба из комплекса С-200В производилась в «ближнюю зону». Что такое режим «ближняя зона»? Это когда полет ракеты до точки встречи с целью — менее 60 сек. Перед стартом ракеты выдается команда «Выкл. спада тяги маршевого двигателя». После старта ракеты и отстыковки пороховых двигателей, жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) запускается на максимальную тягу (100 %, 10000 кг), работает 45 секунд до выработки бортового запаса топлива, т. е. полет ракет происходит до дальности 40–45 км на работающем двигателе. Далее борт ракеты работает от бортового источника питания (БИП) 6,5-16 секунд. После остановки БИП происходит самоликвидация ракеты. Вывод: при стрельбе в ближнюю зону точка падения ракеты будет удалена на 70–75 км. Допустим, что после доклада командира дивизиона произошел срыв автоматического сопровождения головкой самонаведения цели (АС ГСН), оператор не выключил передатчик и РПЦ продолжал «светить» в пространстве, где находился Ту-154. Предположим, что ракета в полете после срыва АС автоматически головкой самонаведения произвела поиск, захватила отраженный сигнал Ту-154 и стала наводиться на самолет. Может ли ракета пролететь 200 км без работающего двигателя, да еще подняться в плотных слоях атмосферы на высоту 11 км? Именно 11 км, потому что «специалисты» сказали, что подрыв ракеты произошел сзади и сверху от самолета.

Допустим 20х20 это опечатка от 8х8. Он пишет..В этот момент возможно попадание в приемное устройство РПЦ отраженного сигнала от Ту-154, летящего на высоте 10 км на дальности 280–300 км под этим же азимутом. Но захватить эту цель С-200В физически не мог. Самолет летел по отношению к радиолокатору подсветки цели (РПЦ) под курсовым углом — 90°.

Вот лютый гон! Он не летел по дуге относительно рпц(радиальная скорость была около 125 м/с)! Я не спец по нюансам работы двигателя ракеты, но для дальней зоны нужна максимальная тяга для разгона и набора высоты для дальнейшего управляемого падения с ускорением и пустыми баками. Для ближней зоны должно быть ограничение тяги и скорости (ограничение по перегрузке при работе по маневрирующей цели). Но могу ошибаться.
   77.077.0
Это сообщение редактировалось 19.06.2020 в 13:35
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Т.ч. это 20х20 - это лютый звиздешь, как есть.
Gasilov> Выдержка из книги..
Gasilov> Вот лютый гон! Он не летел по дуге относительно рпц(радиальная скорость была около 125 м/с)!

И еще какой Лютый. И преднамеренный.

Gasilov> Я не спец по нюансам работы двигателя ракеты, но для дальней зоны нужна максимальная тяга для разгона и набора высоты для дальнейшего управляемого падения с ускорением и пустыми баками. Для ближней зоны должно быть ограничение тяги и скорости (ограничение по перегрузке при работе по маневрирующей цели). Но могу ошибаться.

Я тоже РТБ-шник и старт знаю поверхностно, но ...
Как РТБ-шники мы с Вами знаем, что ракете на предстартовой подготовке назначается Режим работы двигателя. Их 3 (три). Один из них для стрельбы в "дальнюю зону".
Кроме того, на предстартовой подготовке ракете выставляется Метод наведения.
Их 2 (два). Один из них для стрельбы в "дальнюю зону".

Если бы той ЗУР не был выставлен до старта: а) режим работы двигателя в "дальнюю зону и б) Метод наведения для стрельбы в "дальнюю зону", - то не смогла бы достать ракета Ту-154 на дальности в 290+ км. Просто потому, что очень быстро спалила бы топливо и очень быстро потеряла бы скорость на низкой траектории.
Она бы тупо не долетела туда, несмотря на то, что это ракета (изначально) была предусмотрена на дальность стрельбы в несколько сотен км.
Но для такого полета нужны оптимальная работа маршевого двигателя (максимальной длительностью в 60 сек, при работе двигателя ракета пролетает расстояние , ориентировочно, в 100+ км , набирая скорость, ориентировочно, 1800 м/сек), оптимальная траектория полета (высокие траектории, до 35 км по высоте в апогее) и оптимальный метод наведения, который обеспечит минимальную потери скорости ракеты при полете в "дальнюю зону".

А что мы читаем в этом Лютом звездеже? - Правильно. мы читаем, что, якобы, ракета была пущена в "ближнюю зону". А далее целой чередой предположений и подтасовок на пытаются убедить в том, что: "невиноватая й-а-я, он сам прищел!"(ц)
Что есть лютый звиздешь по Факту.

Кроме того, стартовики говорят, что ГСН ракеты после срыва АС еще какое-то (строго определенное) время осуществляет поиск, и если цельза это время не найдена то, поиск прекращается, рули ракеты, скажем так, переводят ракету в горизонтальный полет и "стопорятся", и ... ракета спокойненько, без суеты и взбрикиваний следует на самоликвидацию.
   66
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Выдержка из книги..
Gasilov>
Допустим, что расчет каким-то чудом захватил цель на дальности 280 км. В таком случае на пульте офицера пуска в кабине К-2 и оператора автоматического управления головкой самонаведения (АУГН) в кабине старта К-3 горели бы индикаторы «Дальняя зона». И командир дивизиона команду на пуск ракеты не дал бы, и не выдал бы команду РП (разрешение пуска) с кабины К-3, и пуск бы не прошел.
 

Кстати, Камрад, по поводу вот этого куска текста, про горящие лампочки "дальняя зона".
Помогите, пожалуйста, вспомнить более точно.

Моя "разорхивация" мне начинает напоминать, что (по крайней мере в К-2 на пульте ОП) эти лампочки горят постоянно при проведении КФС.
И только тогда, когда Оператор захвата при "проверке АС 4" (которая не описана в Руководстве), устраняет неоднозначность по дальности и нажимает кнопку "АС 4", ОП наблюдает погасание этой лампочки.
Поскольку "контрольная цель", с помощью которой осуществляется КФС имеет дальность (точно не помню какую), не соответствующую стрельбе в "дальнюю зону".
Погасание лампочки "дальняя зона" на пульте ОП и есть проверка ЦВК на то, что ЦВК четко "понимает", если дальность установлена, какой (из двух) Метод наведения выставить ракете при назначении ее к стрельбе по конкретной цели.

Но в той стрельбе Дальность никто определять не стал.
Т.е. в той стрельбе лампочки эти ("дальняя зона"), без всякого сомнения, горели, и на пульте ОП, и в К-3 у оператора.

А логика работы ЦВК такова, что когда она не знает дальность, и вручную ее не ввели, то она назначает ракете стрельбу в "дальнюю зону", и по Методу наведения (что влечет за собой назначение высокой траектории полета), и по режиму работы двигателя в "дальнюю зону".
   66
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Выдержка из книги..
Gasilov>
Допустим, что расчет каким-то чудом захватил цель на дальности 280 км.
 

Тут и "допускать" нечего. Захватила. И не "чудом", а своими техническими характеристиками.
На Дальность 450 км работает РПЦ комплекса С-200.

Мало того вернемся к посту firs, пока его за жабры не взяли:

firs to batton. ... я пригнал свою 80К6 из Севастополя,на ней и готовил 2 ракеты к стрельбе 4 октября. ... в 12 часов стрельба. На подготовке 2-е ракеты,обе видят цель
 

Обе ракеты видят цель.
А цель эта Ту-154 на дальности в 290+ км.
На такую дальность стрельбы может быть запущена ракета 5В28М.

Кроме того, у этой ракеты абсолютно новая ГСН, выполненная ... "по технологиям С-300"(ц)

Лично для меня остается загадкой два "вопроса":
1) откуда взялась эта ракета?;
2) кто и на чем "спровоцировал" главкома Ткачева "лич-ч-чно!" занять место Стреляющего? По пьяни "поспорили", что он еще "ого-го", а не "мясо"?
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Обе ракеты видят цель.

Я и не сомневался, что на этой дальности гсн увидят отражение от боковой проекции ту-154.

Остальное... уже в прошлом.
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Обе ракеты видят цель.
Gasilov> Я и не сомневался, что на этой дальности гсн увидят отражение от боковой проекции ту-154.

Камрад. Это не для Вас. это для читателей.
Просто я воспользовался Вашим постом (в котором было цитирование), что это (ГСН обеих ракет видели цель) подчеркнуть.

Gasilov> Остальное... уже в прошлом.

В прошлом, ... однако, интерес к давно забытому вдруг слегка активировался.
Особенно в связи с данной "темой".
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> А логика работы ЦВК такова, что когда она не знает дальность, и вручную ее не ввели, то она назначает ракете стрельбу в "дальнюю зону", и по Методу наведения (что влечет за собой назначение высокой траектории полета), и по режиму работы двигателя в "дальнюю зону".

С лампочками к сожалению уже не помню. Помню два правила в этой и похожих ситуациях. Параметр , который отсутствует, довводить в Местных Датчиках. И про Боевую Работу я писал... там в качестве примера при отсутствии знания о дальности выставлялись в БЗ и потом в ДЗ. Картинка внизу. Логика простая, при неизвестной дальности, сперва пуск в БЗ, чтобы не пропустить, потом в ДЗ.

И разумеется при отсутствии данных о дальности в МД (при Грубом ЦУ голосом), д.б. значение по умолчанию. А вот какое оно, надо спрашивать у офицеров АКИПС. Я не знаю.

С двумя режимами пуска в ДЗ и БЗ, по моему мнению не все прозрачно. Иначе мы имели только два основных режима работы двигателя. А имеем еще два вспомогательных. Итого уже 4 варианта от цвм. А по факту имеем алгоритм «максимальной эффективности работы» от поступающих данных и четыре режима работы «заслонки».
Это я к тому, что и в ближнюю и дальнюю зону ракета пойдет под одним углом 45 градусов. И когда опустится на цель , летящую на высоте 1-2 км, днем на дальности около 30км мы явно не увидим. Но могу ошибаться.
А со слов рассказчика в ДЗ ракета должна образно почти вертикально взлетать вверх...
Прикреплённые файлы:
45-180.png (скачать) [1375x388, 13,8 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 20.06.2020 в 19:56
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

В конце книги у автора интересная теза... возможно у техники какие то недокументированные возможности были, но я не в курсе.

О КАК?!

Лет через десяток м.б. майор Венгер книгу издаст, или кто то из операторов..-)))
А то книги издают по воспоминаниям только косвенных участников.
   
Это сообщение редактировалось 20.06.2020 в 21:16
1 23 24 25 26 27 28 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru