[image]

Самодельный ракетный двигатель для начинающего

 
1 13 14 15 16 17 18 19
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Пилите 4 щели на 1/3 длины заряда. Щели в сторону сопла. Самому интересно)

А вот не могу, по настоянию Аpakhom топливо залил в корпус! Не догоняю, щели могут поднять импульс в начальной фазе, то есть предельное давление еще возрастет. Мне, так понятно, что это идея не твоя, а можно поглядеть на первоисточник?
   2424
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> а можно поглядеть на первоисточник?

Почти в каждом учебнике по рдтт есть.

К примеру, Шапиро, Теория РДТТ.
Прикреплённые файлы:
 
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> К примеру, Шапиро, Теория РДТТ.

Спасибо, книги скачал, жаль картинок мало! :)
   2424
RU Брат-2 #13.05.2024 19:22  @Брат-2#08.05.2024 20:44
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Спасибо, книги скачал, жаль картинок мало! :)

Процесс изготовления керамических сопел требует значительного времени, в связи с чем решил заняться не то чтобы самообразованием, мне подобное и нахрен не нужно, просто удовлетворением собственного любопытства! На основе анализа познанного материала по РДТТ мне стало понятно, что построить более- менее хороший двигатель из пластмассовых ПП труб PN10 c неразгораемым сопловым аппаратом в принципе не представляется возможным. Единственный способ победить прогрессивное горение топлива формирование звездообразного центрального канала, иные варианты приведут к прогару оболочки. Короче, сдаюсь, не хочу быть третьим грузиком! :) Ведь упрямство не синоним устремленности, он синоним тупости! :)
В тоже время у меня есть опыт использования бессопловых двигателей, есть масса практических положительных наработок по этой теме иных товарищей, то есть это реально, практически реализуемо, а главное, меня бессопловики своими характеристиками удовлетворяют, вот их мне можно пытаться улучшать!
   2424
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> В тоже время у меня есть опыт использования бессопловых двигателей..

Промышленность тоже балуется бессопловиками.
Прикреплённые файлы:
 
   120.0.0.0120.0.0.0
RU apakhom #14.05.2024 12:07  @Брат-2#13.05.2024 19:22
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2> ... На основе анализа познанного материала по РДТТ мне стало понятно, что построить более- менее хороший двигатель из пластмассовых ПП труб PN10 c неразгораемым сопловым аппаратом в принципе не представляется возможным. Единственный способ победить прогрессивное горение топлива формирование звездообразного центрального канала, иные варианты приведут к прогару оболочки. Короче, сдаюсь, не хочу быть третьим грузиком! :) Ведь упрямство не синоним устремленности, он синоним тупости! :)

Александр! Я так понимаю, камень - в мой огород :)

Прогар оболочки происходит, если пламя выходит на внешнюю сторону шашки.
Если от этого защищаться, то все вполне выходит прилично.
У меня в качестве защиты хватает: обычная бумага А4 один слой (собственно в ней шашка заливается) + бумажный скотч (играет роль ТЗП и скрепляет шашки меж собой). Главное не допустить открытых мест, особенно на стыках шашек. С сотню примеров повторного и более использования ПП труб у меня можно посмотреть.

Другое дело - как трактовать понятие "более- менее хороший двигатель" :)
Конечно ПП моторчик это не чудо! Но для "начинающего" - вполне достойно. 30 атм - вполне безопасно, правда в космос не улетишь.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>> В тоже время у меня есть опыт использования бессопловых двигателей..
Nec> Промышленность тоже балуется бессопловиками.

Вот именно о подобном и хотел сказать, что все уже давно изобретено, а главное широко и эффективно используется.
   2424
RU Брат-2 #14.05.2024 19:25  @apakhom#14.05.2024 12:07
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom> Александр! Я так понимаю, камень - в мой огород :)
...

apakhom> У меня в качестве защиты хватает: обычная бумага А4 один слой ...
apakhom> ... 30 атм - вполне безопасно, правда в космос не улетишь.

Алексей! Для меня ты пример для подражания! :) Получается, если проложить слой бумаги, то можно попытаться использовать заряд типа «Луна»? У меня родилась идея, как сформировать канал типа «Звезда», что теоретически позволяет создать правильный профиль тяги с соплом, собственно подобный канал улучшит и характеристики бессопловика. Вот задумку реализую на практике, а потом поделюсь технологией.
Так PN10 выдерживает 10атм! :eek:
   2424

Nec

втянувшийся

Заряд "луна" преподнесет много интересных сюрпризов) я несколько раз практиковался с ним.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Заряд "луна" преподнесет много интересных сюрпризов) я несколько раз практиковался с ним.

Nec, ну ты любитель интриг! :D
   2424
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> Nec, ну ты любитель интриг! :D

Ну да. Интриги люблю. Но дело не в этом. Дело в том, что "луны" до конца так и не довел. Временно потерял интерес к ним. Перешел на канально-щелевой заряд и пока балуюсь им. Но вы можете попробовать "луну" и, если будут неудачи (а это не точно), можно будет обсудить разные моменты.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> ... Перешел на канально-щелевой заряд и пока балуюсь им. ... можно будет обсудить разные моменты.

Nec, так понимаю, что «луна», что канально-щелевой заряд это разновидность торцевого горения. И так понимаю, что основная проблема защита оболочки от прогара, то есть пластиковая не прокатит. Осведомлен, что стенда у тебя нет, так показал бы видео твоего баловства!А,то, как то словестная интрига не очень вдохновляет! :)
   2424

EG54

аксакал

Nec> Промышленность тоже балуется бессопловиками.

что такое защитно-крепящий слой, не по функции, а по составу...? чем нам этот может помочь?
И компенсирующие манжеты?
   11
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> ... что «луна», что канально-щелевой заряд это разновидность торцевого горения.

Упс!
Это что еще за выдумки?
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>> ... что «луна», что канально-щелевой заряд это разновидность торцевого горения.
M&D> Упс!
M&D> Это что еще за выдумки?

Оно-то конечно, поверхностно-боковое горение внутренней или внешней стороны заряда.
Насколько мне понятно у тебя горят шашки, как с внутренней стороны, так и внешней, да еще и по торцам шашек!
   2424
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> что такое защитно-крепящий слой, не по функции, а по составу...? чем нам этот может помочь?
EG54> И компенсирующие манжеты?
Мы просто это используем! :) Когда шашку непосредственно заливаем в двигатель, карамель прилипает к пластику, исключая внешнее боковое горение. А манжетами крепим корпус двигателя внутри большего диаметра корпуса самой ракеты!
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Насколько мне понятно у тебя горят шашки, как с внутренней стороны, так и внешней, да еще и по торцам шашек!

У меня горение идет только по каналу, и по торцам. Внешняя поверхность шашек забронирована.
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

M&D> У меня горение идет только по каналу, и по торцам. Внешняя поверхность шашек забронирована.

Тогда как ты получаешь нейтральный профиль? Или канальный прогресс нивелирует торцевое горение.
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Тогда как ты получаешь нейтральный профиль?

Так это и есть волшебство стандартных шашек.
Кн по канальным поверхностям увеличивается по мере выгорания топлива (профиль изменения Кн прогрессивный). А по торцевым поверхностям Кн наоборот уменьшается (профиль Кн регрессивный).
Это ведь азы РДТТ, и я думал что ты об этом знаешь.

Оптимальный размер шашки

 Речь пойдет о простых шашках заряда ТРТ с круглым каналом, имеющих бронировку с внешней стороны. Поверхность горения у них, соответственно, торцы и канал. Такие шашки наиболее распространены в любительских моторах с неразгораемыми соплами и применяются из-за технологической простоты и с целью получения максимально равномерного, распределения давления (а значит и тяги) в моторе по времени. В идеале ракетчики стремятся к постоянному давлению в течении работы мотора, так называемой "полочке". Пример "полочки" показан на рис.1, её мне удалось получить на моторе РДК-5Ф. //  Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

.
Брат-2> Или канальный прогресс нивелирует торцевое горение.

Именно!
С течением времени, площадь торцов меньше, а каналов больше. В сумме одна величина!

То же касается и луны в исполнении канала скраю. Примерно одна и та же площадь горения все время.

И предложенный мною канально-щелевой примерно так же.

Так же ведёт себя шашка с горнием по каналу и по наружке - площадь канала растет, а площадь наружки уменьшается. В сумме константа. И торцы, в идеале, гореть не должны. А если и горят, то особый вклад не вносят на удлиненном заряде.
Но горящаяя наружка вносит вклад в теплонагруженность тзп и оболочки. Логичнее стенки прикрыть топливом и, тем самым, не давать им греться!
   120.0.0.0120.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

.....
M&D> Это ведь азы РДТТ, и я думал что ты об этом знаешь.

Миша! Помнишь старый фильм «Печки-лавочки» про железнодорожника с авиационным уклоном, так вот я железнодорожник с радиотехническим уклоном, а в частности авиамоделист, ну, и ракетчик по случаю, ничего толком не знаю!
Прикреплённые файлы:
 
   2424
+
-
edit
 

M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> .... так вот я железнодорожник с радиотехническим уклоном, а в частности авиамоделист, ну, и ракетчик по случаю, ничего толком не знаю!

Для меня это шибко странно.
Ты очень давно на этом форуме трешься, а про классический многошашечный вкладной заряд как будто вот только сейчас впервые услышал.
   124.0.0.0124.0.0.0
Последние действия над темой
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru