Полиэтиленовая эпопея (в картинках)

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 
Nick_Crak>Вместе с уретаном , уротропин практически не применяется в медицине - лет уже 15 :smile: Так на 15 лет назад и пришелся пик моей пиротехнической деятельности.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Кстати, сегодня с утра таблетки стали уже как прочная резина. Одну разрезал - застывает равномерно, по всему объему. И одна неприятность - от спички НЕ ГОРИТ :frown: Ник
 

Tima

втянувшийся
Nick_Crak>И одна неприятность - от спички НЕ ГОРИТ :frown: Приятно когда бываешь прав. :rolleyes:
 

Tima

втянувшийся
Здраствуйте все .Диперекись ацетона-относится к ВВ или её можно попробовать использовать в кечестве топлива. :confused::confused::confused:
 
+
-
edit
 
Я читал что фирма "Аэроджет(США),1988" разработала новый тип ТРТ
"Эмульгированное",топливо состоит из двух несмешиваемых жидкостей,одна из которых удерживается внутри другой в форме капель.Комбинация жидкостей зафиксирована топливным связующим.
Состав:
Жидкий окислитель -68%
Связующее -12%
Металическое горючее-20%
Огромная просьба если кто знает расказать подробнее.
Хорошее предложение-Жидкостная ракета в твёрдом виде.
Заранее спасибо.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

Tima

втянувшийся
Tima>Здраствуйте все .Диперекись ацетона-относится к ВВ или её можно попробовать использовать в кечестве топлива.
Tima> :confused::confused::confused: А что! Она легко получается. Только одна проблема - я точно не помню, но по моему так - она ГОРИТ если ОЧЕНЬ сильно спресованна. А если рыхлая - детонирует :frown: Ник
 

Tima

втянувшийся
Возможно получить простым методом и являются ли они ВВ:
-перхлорат алкиламина
-перхлорат метиламина
-диперехлорат этилендиамин
У меня просто есть рецептики но если их сложно получать толк от них???? :confused::eek::confused:
 

Tima

втянувшийся
Сильно горит.Плавится на водяной бане.С сплавленом состоянии может не всегда взорватся.Довольно устойчива.Процесс получения освоен очень хорошо,очень дешовая(гидроперит или перекись,ацетон,Серная кислота).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ДА нужно брать в небольшом количестве,в паре с какимто замедлителем-горючим.Или использовать ее как добавку к топливу в качестве инициатора,вещества поддерживающего горение плохо или медленно горящего дешового топлива.Незнаю растворима ДА в ацетоне или другом раствотителе. :biggrin::biggrin::biggrin:

Tima

втянувшийся
Tima>Здраствуйте все .Диперекись ацетона-относится к ВВ или её можно попробовать использовать в кечестве топлива.
Tima> :confused::confused::confused: Ещё раз настоятельно предлагаю исключить всякие обсуждения ВВ. Ну не относится это к ракетомоделизму никак. И не надо ссылаться на военные супер-топлива. К нам это тоже не относится. Тем более что даже там перекись ацетона не используется.

Сергей
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Я понимаю что выбрано топливо уротропин,какой для него окислитель?
 

Tima

втянувшийся
Tima>Я понимаю что выбрано топливо уротропин,какой для него окислитель?
К сожалению не понимаете.И сути беседы тоже.Мы не хотим здесь обсуждать ничего ,не связанное с ракетомоделизмом.И ракетомодылизм мы понимаем несколько иначе.Ваш энтузиазм до первой серьезной травмы.Хорошо если она не будет последней.Но иметь к этому отношение не хочеться.Хочешь взрывать-взрывай.Но не здесь.Хочешь изучать ракетные топлива-изучай,задавай вопросы,милости просим! :mad:
 

Tima

втянувшийся
Принято,напишите пожалуста на каком топливе и окислителе остановились.Спасибо.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Горючее-Эпоксидка а какой окислитель предполагается в связке с ней.
 

Tima

втянувшийся
Тима, перекись ацетона - ИНИЦИИРУЮЩЕЕ взрывчатое вещество!
Следовательно, ее применение в топливо смертельно опасно. Не для цели, по которой ракету будут пускать, а для ракетостроителей.

Далее.

Топливо у нас - смесевое

. В качестве окислителя выбрали нитрат аммония. А горюче-связующее у него пока неизвестно. Алгор предлагает эпоксидную смолу, но поскольку ее штатный отвердитель полиэтиленполиамин реагирует с аммонийными солями, я предложил в качестве отвердителя использовать уротропин (aka гексаметилентетрамин).




По поводу уротропина.
В блокноте нашел такой состав эпоксидного связующего (для бронировки, но это роли не играет):

Смола ЭД-20 - 69%
Диоктиладипинат - 12%
Гексаметилентетрамин - 7%
Гексаметилендиамин - 2%

Порядок смешивания:
Смола + пластификатор + уротропин + наполнители ... [полное смешение компонентов] ... + гексаметилендиамин.

Отверждают 80...100 час при 95 градусов. Усадка совершенно отсутствует.

Можно заменить диоктиладипинат дибутилфталатом, трикрезилфосфатом и т.п.
Гексаметилендиамин можно заменить полиэтиленполиамином.

Раз зашла речь о бронировке, вот самый классный литьевой состав, которого мы использовали.

Смола ЭД-20 - 60%
Гексаметилендиамин - 5%
Полиметилметакрилат суспензионный микродисперсный - 20%
Метилметакрилат - 15%
Перекись бензоила - 0.01%

Оченно ценная весч. Текучесть можно регулировать соотножением полимера и мономера. Можно делать гуще мёда, а можно и как подсолнечное масло. Отверждение: начало - примерно час. Живучесть массы - полчаса, потом текучесть резко валится. Полное - 48 часов на 95 градусов.

Если надо повысить живучесть, часть отвердителя заменяют на карбоксилатный каучук, но тогда отверждают 100 часов на 95 градусов.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
varban>Насчет пластических зарядов...
varban>Применяются на практике. Таким образом удается достичь скорости горения (сидите? :wink: ) метр в секунду! Тем они и опасны.

А за счет чего токой прогресс?И для чего они применяються?Для оочень маленьких ракет?

А лакировка поверхности поможет, как витамины дохлому щенку :frown: varban>Ведь прогорит слой, а дальше-то паста :eek: varban>Таким образом, приходим к логическому выводу, что можно вообще не лакировать.

Чтоб форму не меняло!Вот зачем.

varban>А пластические затяды - не для любителей. Это очень сурьезный хайтек. И там-таки отверждают, но мало, и контролируемо. Никто не мешает пасту на неотверждаемом составе.
varban>Короче, мои рекомендации - отрицательные.

Все равно очень интересно,если это не государственная тайно раскажи подробнее.Пожалуйста.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>>Если уж Ник перхлорат замешал...... :wink: Nick_Crak>Это ИНСИНУАЦИИ. Ты бы посмотрел как мы кумуляцией занимались :smile: Надеюсь ты понял что эти шутки связаны с дружеским отношением!

Nick_Crak>Видно что ты с ВВ дела не имел - в аптеке УРОТРОПИНА нет и не будет :smile: Ну покупал я его там когда то!Или с памятью моей что то стало?

Уротропин - ЭТО СУХОЙ СПИРТ - тот для туристов, помнишь? :biggrin::biggrin::biggrin: Вот как раз по пути на работу думал о нем спросить!!!Не успел.Спасибо Ник! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Можно ещё вопрос.На страничке топика я предлагал чтобы для теплоотвода использовать двойные стенкии между ними наливать жидкость которая будет отводить тепло и сама использоватся в виде топлива.Но плохо это или нет я незнаю.(Даже сноску на рисунок давал).Спасибо. :confused:
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ничего ты не понял :frown:
quote:
Смола ЭД-20 - 69%
Диоктиладипинат - 12%
Гексаметилентетрамин - 7%
Гексаметилендиамин - 2%
 


Эпоксидная смола - олигомер с реакционноспособными концевыми группами.
Амины - отвердители. Они реагируют с этими группами и вместе со смолой образуют высокомолекулярный, сетчатый, довольно жесткий полимер, который ни в чем не растворяется.
Для снижения вязкости связующего на стадии смешения и уменьшения жесткости добавляют диоктиладипинат - он в данном случае работает пластификатором - не реагирует с полимером, но перед отверждением растворяется в смоле, снижая вязкость, а после отверждения включается во вторичную структуру, "раздвигая" молекулярные цепочки.

Так что приведеная рецептура не топливо, а всего лишь его связка, или правильнее - горюче-связующее.
Смесевые топлива состоят как минимум из двух "ингредиентов" - связующее (оно же обычно горюче-связующее) и наполнитель (обычно неорганический окислитель). Часто добавляют и металлическое горючее в виде порошка металла (Al как правило). Иногда добавляют и энергоемкое вещество - как правило октоген/гексоген.
Эти составляющие не смешиваются между собой и представляют разные фазы. Связующее "склеивает" все остальные компоненты и определяет физико-механические свойства топливного блока.

Поэтому оно самое важное и сложное в разработке - остальные-то компоненты берут готовыми, а связку сами разрабатывают.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Tima>Можно ещё вопрос.На страничке топика я предлагал чтобы для теплоотвода использовать двойные стенкии между ними наливать жидкость которая будет отводить тепло и сама использоватся в виде топлива.Но плохо это или нет я незнаю.(Даже сноску на рисунок давал).Спасибо.

Видел я рисунок... не найду чего-то... у тебя по сути бак между стеньками?

А то, что ты говоришь, типично для ЖРД. РДТТ не охлаждают регенеративно, иначе он будет сочетать недостатки РДТТ и ЖРД :wink:
 
+
-
edit
 
Гексаметилендиамин - 2%-какова его роль?Или проще,а без него застынет? :confused:
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

Tima

втянувшийся
Варбан спасибо большое что объяснил,теперь понял.
 

Tima

втянувшийся
Я понял зачем нужна Смола(Эпоксидка)-горючее
Уротропин-растворитель
А зачем другие два компонента.
Я читал что ещё алюминий добавляют так ли это.
С эпоксидкой проблемы.Почему нельзя использовать каучуки.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
НЕ ГОРИТ :mad::mad::mad: Растворил немного перхлората в горячей воде(чуть с чаем не перепутал)- выпал осадок похожий на МЕЛ :eek: Может в этом дело?


И ведь полимеризовался ОТЛИЧНО, состав плотный, прочный и упругий.
Ник
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

algor17

опытный
2 Алгор:
Гексаметилендиамин обеспечивает первоначальное отверждение, чтобы можно было не бояться чрезмерной текучести массы... ведь если ее греть в течении 5 суток, то она может расслоиться - связка "всплывет" :frown: Таким образом эпоксидка отверждается двухстадийно - первая стадия - быстрое, но ограниченое отверждение, а вторая - медленное и полное.

2 Ник:

А ну-ка говори подробности - какие таблетки брал, откуда, кто производитель...
Ведь я в фармацевтической конторе работаю, а моя жена - начальник ОТКК (и всех аналитических лаборатории). Опять же, куча фармакопеи имеются - советская и немецкая (книжки), британская, европейская (на дисках).
Подозрение, что окислитель у тебя нечистый - ввели наполнитель.
А перхлорат калия не очень охотно в воде растворяется, на память в горячей - 2...3%

Сделай вот еще что:
Разотри в ступке не более 100 mg в тонкий порошок. Смешай с алюминиевой пудрой на глазок. Насыпь на бумажке и подожги.
Должна быть резкая вспышка...
 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru