Субъективный взгляд на ПВО «изнутри».

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

madterm

опытный

Сниппер>>>Видел я одного сержанта, так тот на моих глазах на стрельбище лупил из КПТ от бедра очередями, только дергало его слегка отдачей...
Сниппер>>>И таких сержантов у нас найдется немало. :wink: Гарпунер>>Именно из КПТ? Я однажды поднял руками АГС-17, и даже пронес по снегу несколько метров. Объявили благодарность. :smile: Гарпунер>>Но лупить с него с бедра я бы, наверно, не сумел.
Гарпунер>>КПТ же - штука еже более неудобная и тяжелая. Боюсь, [б]ТАКИХ[/б] сержантов в любой армии единицы. :wink: Сниппер>А я чо, я ничо! :wink: Пусть потенциальные вороги, буде читать сей форум умыслят, считают, что у нас на каждой кочке сидит психованый сержант с КПТ... :wink::biggrin: .
Так уже страшно! Действительно штобы стрелять с бедра из пулемета которий весит около 100 кило, на такое даже Рембо бы не согласился. Кстати он хоть в што то попал?

Сниппер>Ну да, именно с его, родимого. Сначала два солдатика хотели из него пострелять, пристроили на ящик от ЗИПа и их унесло отдачей. Вот тогда он и подошел, со словами "эх, салаги...". Зрелище было, конечно, незабываемое.
М-да он ево хоть с станка снял? а так эта вещь весит около 160 килограм на станке. Действительно если бы такое увидеть то скоро не забудеш. :biggrin: Впрочем я говорил про быструю-быструю смену позичии, пока русс... то есть я хотел сказать другой какой то потенциальный противник(как никак Буш в своей речи в Цитадели, это Американская военная школа, заявил што "Россия превращается в нашево стратегическово партнера") минометоми не накрили.
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
RU Гарпунер #17.12.2001 15:37
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

madterm]Так уже страшно! Действительно штобы стрелять с бедра из пулемета которий весит около 100 кило, на такое даже Рембо бы не согласился. Кстати он хоть в што то попал?

Что-то не так. Потому что во время войны расчет был три человека, причем один тащил ленты. Вдвоем дуру в 100 кг не потаскаешь.

Да, на штатном станке он 161 кг. Но сколько весит станок???
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

КПТ-Калашникова пулемёт танковый?
Всё невозможное возможно, если этого захотеть. ;)  
+
-
edit
 

madterm

опытный

мадтерм]]Так уже страшно! Действительно штобы стрелять с бедра из пулемета которий весит около 100 кило, на такое даже Рембо бы не согласился. Кстати он хоть в што то попал?

Гарпунер]Что-то не так. Потому что во время войны расчет был три человека, причем один тащил ленты. Вдвоем дуру в 100 кг не потаскаешь.
Гм,а я то но невежеству думал ево (Владимирова) после войны сделали, а оказывается во время. Кстати если у тебя есть, применялся ли он во время Второй Мировой?

Гарпунер]Да, на штатном станке он 161 кг. Но сколько весит станок??
Ну, надеюсь што этот герой сержант агригат снял с станка. A то действительно, терминатор з зависти сдохнет.
До свидания!
С уважением Андрей!

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. (с) Б. Акунин.
 
madterm>Так уже страшно! Действительно штобы стрелять с бедра из пулемета которий весит около 100 кило, на такое даже Рембо бы не согласился. Кстати он хоть в што то попал?

Что-то не так. Потому что во время войны расчет был три человека, причем один тащил ленты. Вдвоем дуру в 100 кг не потаскаешь.

Да, на штатном станке он 161 кг. Но сколько весит станок???
 
+
-
edit
 
мадтерм>>Так уже страшно! Действительно штобы стрелять с бедра из пулемета которий весит около 100 кило, на такое даже Рембо бы не согласился. Кстати он хоть в што то попал?

Гарпунер>Что-то не так. Потому что во время войны расчет был три человека, причем один тащил ленты. Вдвоем дуру в 100 кг не потаскаешь.
Гм,а я то но невежеству думал ево (Владимирова) после войны сделали, а оказывается во время. Кстати если у тебя есть, применялся ли он во время Второй Мировой?

Гарпунер>Да, на штатном станке он 161 кг. Но сколько весит станок??
Ну, надеюсь што этот герой сержант агригат снял с станка. A то действительно, терминатор з зависти сдохнет.
До свидания!
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
Могу ошибаться (КПВТ разбирал 1 раз в жизни 10 лет назад)...
Делали его под патрон от ПТР. Ставили на башню Т-10. Если я с ДШК не путаю.
Весит КПВТ без станка килограмм всё же под 40. Плюс-минус 20.
Тот, что был у нас - был снят с БРДМ.
Если я всё правильно помню.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
Snipper>Да, кстати, много-ли средств ПВО было выведено из строя амовским спецназом в Ираке? Или во Вьетнаме? Хе...

Что-то как-то не упоминали даже они сами. Зато как они поносили собственную разведку - это надо было слышать :smile:
 
RU Гарпунер #17.12.2001 21:57
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

2Madterm:

Андрей, спасибо. Хоть что-то напишу своему куратору в ГРУ. :biggrin: Единственное - взлетающий с бомбами F-16 (тем более - Хорнет) вряд ли способен маневрировать на первых километрах - слишком тяжел. То есть запретная зона должна включать не только ВВП и ангары, но и зону взлета (км 5-10 минимум).
То есть при желании ИМХО гранатометчик все же сможет подобраться так, чтоб влупить спереди-снизу, и упреждение должно быть небольшим. Как сматываться - уже другой вопрос. :smile: А вообще - меня в свое время учили, что в случае войны на наши объекты (кслады ВВ и цеха завода боеприпасов) вряд ли будут нападать, перелезать через забор и т.д. Скорее всего, из прилегающего леса лупанут ракетами или из минометов, потом по лесной дороге смоются. Искать же вражину в зимнем лесу - део более чем сложное. И Мухтары мало помогут. :smile: Об эффективности спецназа против ПВО в Ираке:
Коллеги, но нельзя об этом даже говорить! Янки били ПВО с воздуха, пехоте таких задач не ставили. А если не было задач - нет эффективности. Да и оставались лишь войсковые средства, которые сопровождали наземные силы. Атаковать их силами ДРГ?

И еще замечание. Со времен 2МВ кое-что изменилось. Если там бились ВВС по нескольку тысяч самолетов, о сегодня даже самые богатые страны могут позволить себе сотни. То есть значение каждого отдельного ЛА резко возросло, и потерять даже 10-20 за один налет будет очень дорого. ИМХО появляется "эффект линкоров" - дороговизна ЛА и их малое число приведут к тому, что начальники будут очень мало рисковать. И месяцы, потребовавшиеся янки на подавление ПВО Ирака, скорее всего не исключение, а правило.
А это значит, что:
1. Блицкрига все равно не будет.
2. Психологическое значение засад ПВО возрастет.
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Vale>Могу ошибаться (КПВТ разбирал 1 раз в жизни 10 лет назад)...
Vale>Делали его под патрон от ПТР.

Патрон для КПВТ - 14,5 мм, а для ПТР -12,7 мм.Так что ДШК. КПВТ я оччень хорошо знаю -они у нас на вышках стояли в полку - он кило под 200 кг.
Ник
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Vale>>Могу ошибаться (КПВТ разбирал 1 раз в жизни 10 лет назад)...
Vale>>Делали его под патрон от ПТР.

Nick_Crak>Патрон для КПВТ - 14,5 мм, а для ПТР -12,7 мм.Так что ДШК. КПВТ я оччень хорошо знаю -они у нас на вышках стояли в полку - он кило под 200 кг.

Это я оказывается погорячился -но не очень :smile: Я его просто на станке видел
Калибр 14,5х114 мм (М41/44)
Масса на станке с лафетом 161,5 кг
Масса на станке без лафета 114 кг
Масса без станка 47,5 кг
Длина 2000 мм
Длина ствола 1350 мм
Начальная скорость полета пули 990 м/сек
Скорострельность 500 - 550 в/мин
Прицельная дальность стрельбы 2000 метров
Эффективная дальность стрельбы 1600 метров
Емкость коробки 40 патронов
Масса коробки с патронами 9,5 кг
Питание электроспуска, В 27
Габариты (длина, ширина, высота), мм 1980x162x225

Судя по ЭЛЕКТРОПИТАНИЮ СПУСКА - оочччень проблематично стрелять с БЕДРА :smile: Из двухметровой дуры весом минимум 58 (47,5+9,5)кг да еще с электроспуском :biggrin: Это не Нааш сэржант из "Чужих" :biggrin: Ник

P.S.Спец для Гарпунера :smile: Пулемёт КПВ (Крупнокалиберный Пулемет Владимирова), или иногда называемый ПКП (Пехотный Крупнокалиберный Пулемет) предназначен для поражения живой силы противника, его не бронированной и легкобронированной техники, надводных и воздушных целей. Разработка его была начата в инициативном порядке С. В. Владимировым в 1943 году, на заводе №2 города Коврова. Новый пулемет создавался под патрон 14,5х114 мм (М41/44), ранее применявшийся при стрельбе из противотанковых ружьев. За основу при разработке была взята 20мм пушка В-20. Колесный станок для КПВ был разработан конструктором Г.П. Марковым, зенитная тумба для КПВ была разработана конструктором Лещинским. На вооружение Советской Армии КПВ со станком Маркова был принят в 1949 году. В 1952 году колесный станок заменили на более совершенный. По Пантерам он на полигоне Кубинки стрелял? :smile:
 

Bobo

опытный

ну вот, "мерикосов" в тундре заморозили... а ведь речь шла о том, что они тундру уже захватили, ерго сидят в тепле и вылетают лиш на преследование. а вот "засадный полк" Донского (он же ПВО ) во вражьем тылу месяцами не мерзнет. при всем уважении к русскому солдату, амеру легче денек на морозе побыть чем русскому таясь месяц прятаться. а вообще интересно - то у нас русские на амеров в засаде, то арабы... надо бы определится, о каком конфликте речь. :wink:
Весь в белом /© Vale/  
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
israel>>ха, а С-300 вообще фантастика: скорее всего даже пальнуть не успеет, а если и да: ну завалит ОДИН Ф-16, а всех ПВОшников амовские солдаты вместе с комплексом в тундре быстро выловят. сколько солдат с комплексами вы готовы отдать за призрачную возможность завалить один самолет? ведь на каждом С-300 десятки спецов и "просто" солдат.-

Snipper>Хмм... А ты в тундре хоть раз был? Эти места не случайно хорошо использовать для того, чтоб морозить волков. Амовский спецназ, по жизни натаскиваемый на действия в пустыне, там не протянет и трех суток. А потом мы его аккуратно подберем, переформируем, и отправим в США свергать их правительство, которое их так жестоко отправило в НАШУ тундру.

А Вы в тундре были? Я был. Хорошо обученный человек там проживет и задачу выполнит. Но обнаружить его относительно легко. Но если они успеют развернуть группу и попоятаться - амбец. Коплекс-то еще проще найти. Знаете сколько заживает след от вездехода? :frown: Уважаемый Гарпунер!
Я тут обещал отсканить статью про подготовку амов для действий в арктических условиях. Прошу простить всю честную компанию - мою старую подшивку ЗВО выкинули :frown::mad: Помню только, что центры были в Норвегии и Канаде(в последнем не уверен - может в Гренландии). Приводились фотки экипировки (варианты).
Приводился график и кол-во обучаемых: скольк-то рот за цикл.
Если у знакомых статью эту нарою - тут же выложу. Но то, что амы готовились, и серьезно - факт.

Snipper>Да, кстати, много-ли средств ПВО было выведено из строя амовским спецназом в Ираке? Или во Вьетнаме? Хе...

Зато я знаю, что израильский спецназ (или кто там?) Упер к египтян РЛС :wink: Слышал из нескольких различных источников.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Snipper>Да, кстати, много-ли средств ПВО было выведено из строя амовским спецназом в Ираке? Или во Вьетнаме? Хе...

Там война, собственно, началась с большой диверсии против ПВО Багдада.

genadich>Зато я знаю, что израильский спецназ (или кто там?) Упер к египтян РЛС Слышал из нескольких различных источников.

Да. И вывезли вертолетами.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Snipper

опытный

israel>ну вот, "мерикосов" в тундре заморозили... а ведь речь шла о том, что они тундру уже захватили, ерго сидят в тепле и вылетают лиш на преследование. а вот "засадный полк" Донского (он же ПВО ) во вражьем тылу месяцами не мерзнет. при всем уважении к русскому солдату, амеру легче денек на морозе побыть чем русскому таясь месяц прятаться. а вообще интересно - то у нас русские на амеров в засаде, то арабы... надо бы определится, о каком конфликте речь. :wink: Да!Разобраться не помешает :wink: Но по работоспособность даже не в тундре - на льду Арктики, в полной автономке,- подтверждена экспериментально! Может кому что говорит фамилия Чуков? Народ на лыжах дошел до полюса, а потом вообще "до других берегов"! :wink: А вот как разворачивать комплекс при -50, ладно, при -47 (это по Цельсию) ? :wink: Да еще во всю обеспечивая скрытность... :biggrin: Если народ про тайгу будет говорить, то напомню, что там с дорогами напряженка :wink: А будете "поляны" под кабины и д.р. рубить - так это обнаруживается :frown: israel
К вопросу о "засадах".
Полностью согласен, что проживет эта засада не долго, а собьет... Ну может 1-2, самолета :frown: Игра не будет стоить свеч :frown: Такая "засада" Будет эффективна только при достаточной насыщености разнородными силами и средствами.

Кстати, общепризнана высокая эффективность ПВО Вьетнама. Так она несла вполне ощутимые потери, да и наши конструктора там бывали часто и снабщение все новыми и новыми изделиями из Союза не прекращалось все время! Без постоянной доработки ГСН, она относительно быстро станет не эффективной - сделают плотную "заглушку" :wink: Это обобщение опытных фактов :wink:
 
+
-
edit
 

Snipper

опытный

operaciyu "tarnegol" vypolnili desantniki a ne specnaz. chto zhe kasaetsya amerov - tak oni gulyali po tylam v Irake, Afgane, Yugoslavii bez vreda dlya sobstvennogo zdorov`ya. a chto bazy ne atakovali - zachem im, legche VVS navesti chem vrukopashnuyu. tak chto specnaz u nih ne ploh. drugoe delo chto pri bolee sil`nom protivnike i "Delta" ne razgulyaetsya. no vot chto delat` arabam - svoj specnaz ploh, a protivnik (ne vazhno USA ili Izrail`) ne slab. na trenirovkah nam ob`yasnyali, chto sirijskij specnaz ne sil`nee mashej pehoty, i dazhe popav v ih zasadu pri ih preimuschestve 2:1 ya OBYAZAN atakovat`, maksimum podmoga podojdet esli dolgo vozitsya pridetsya.
PS: pardon, transliterator glyuchit.
 

Baby

опытный

madterm>Так уже страшно! Действительно штобы стрелять с бедра из пулемета которий весит около 100 кило, на такое даже Рембо бы не согласился. Кстати он хоть в што то попал?

Однако, в два раза ошиблись! :wink: С полсотни кило он весит, без станка...

madterm>М-да он ево хоть с станка снял? а так эта вещь весит около 160 килограм на станке. Действительно если бы такое увидеть то скоро не забудеш. :biggrin: Впрочем я говорил про быструю-быструю смену позичии, пока русс... то есть я хотел сказать другой какой то потенциальный противник(как никак Буш в своей речи в Цитадели, это Американская военная школа, заявил што "Россия превращается в нашево стратегическово партнера") минометоми не накрили.

А он не на станке был. А насчет партнеров... Видите-ли, вопрос в том, превращается ли США в нашего партнера? Вот в этом я, по крайней мере пока, не уверен... Вот если вы, разгромив талибов, уйдете из Афгана и среднеазиатских республик, тогда... А вот если останетесь, то... Так что дружба дружбой, а табачок врозь и порох сухим! :biggrin:
 
Уважаемые!
Зря острите насчет стрельбы с бедра....
В природе существуют экзотические "монстры" для отстрела слонов (и видимо, диназавров) стреляющие 65-граммовой пулей с V=750 m/s. Подобные стрелялки весят по 10-15 кг и импульс отдачи у них того-же порядка, что и у КПВ.

Более того, ПТРы стреляли таким-же патроном как и КПВ с упора в плечо при весе порядка 15 кг.

При весе пулемета ~ 50 кг стрельбу с бедра очередями следует признать теоретически возможной.
 

Baby

опытный

genadich>Уважаемый Гарпунер!
genadich>Я тут обещал отсканить статью про подготовку амов для действий в арктических условиях. Прошу простить всю честную компанию - мою старую подшивку ЗВО выкинули :(

А за какой год ? А то может смогу помочь...
 
+
-
edit
 

Emperor

новичок
Baby>Зря острите насчет стрельбы с бедра....
Baby>В природе существуют экзотические "монстры" для отстрела слонов (и видимо, диназавров) стреляющие 65-граммовой пулей с V=750 m/s. Подобные стрелялки весят по 10-15 кг и импульс отдачи у них того-же порядка, что и у КПВ.

А чего собсно монстры? Винтовки как винтовки - вот, смотрите (верхняя половина: СВН-98, В-94, M82, M95,):

Modern Firearms - Parker-Hale M82

Parker-Hale M82 (Great Britain) M82 is based on mauser-type action, with rotating bolt with 3 lugs, that locks into the receiver, and with non-rotating claw extracor. Heavy barrel is cold hammer-forged and free floated inside the stock. Trigger is fully ajustable for weight and length of pull. The rifle had wooden stock which is ajustable wor lenght of pull with inserts.

// world.guns.ru
 


Весят 11-12кг примерно - не смертельно, если не бегать с ними далеко в противогазе :smile:
 
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
au>А чего собсно монстры? Винтовки как винтовки - вот, смотрите (верхняя половина: СВН-98, В-94, M82, M95,):
au>http://world.guns.ru/sniper/sn41-e.htm

Они - "охотничьи", а динозавры остались только в кино. А даже для слона- это многовато...
 
Завидую людям. Много ли для счастья надо - всего лишь представить как солдат СН протащив "Партизан"(одиночную трубу "Град") ч-з линию соприкосновения и сбежав от Гарпунёра с собаками будет влёт бить из оной(Партизан) взлетающие самолёты с бедра...

Я слышал что рекомендовано повышать скорость движения при обстреле из РПГ до 60 т.к стандартное упражнение для стрельбы из РПГ по движущемуся объекту 40-45 кмч. Скорость самолёта взлетающего...

По вертолётам и после Афганской войны там стреляли - была статейка журналиста из Солдата удачи. Так вот он писал что стреляли залпом ажно более 10 РПГ за раз. Только вот он не писал что кого так сбивали...
Так что сбить из рпг вертолёт что-то на грани фантастики, только если сказочно повезёт...
 

Hobot

новичок
muxel>А за какой год ? А то может смогу помочь...

К своему стыду я не помню :frown: Если не ошибаюсь, то журнал не ранее 90 года.
Где-то я видел ссылку на сайт со всеми статьями ЗВО. Т.е. там просто предметный указатель, увы. :frown: Попробую порыться, глядишь найду, и сразу скажу Вам.
 

Baby

опытный

au>>http://world.guns.ru/sniper/sn41-e.htm
Baby>Они - "охотничьи", а динозавры остались только в кино. А даже для слона- это многовато...

Объясните - не дошло :smile: Написано вроде доходчиво - "снайперские" :smile:
 
Emperor>Так что сбить из рпг вертолёт что-то на грани фантастики, только если сказочно повезёт...

Да никакая это не фантастика, в Афгане подобные случаи бывали да и в Чечне тоже. Никто же не говорит что в вертолет будут стрелять из РПГ когда он на боевом курсе и т.п. Другое дело когда он на взлете или заходит на посадку или тем более на висении осуществляет высадку.
Конечно это случалось не каждый день, но то что было это факт.

Вот выдержка из статьи "Ми-8 в Афганистане": ...Против взлетающих и садящихся вертолетов моджахеды пускали в дело ручные гранатометы, в обращении с которыми были настоящими мастерами. Кумулятивная граната РПГ вырывала до 1,5 м2 борта, вызывала течь топлива и пожар, могла оторвать хвостовую балку или разнести винт. Капитана Иванова гранатометчик подстерег на взлете в Асадабаде. Дух, грязный и лохматый, поднялся из-за камней рядом и в упор всадил в борт гранату. Едва оторвавшаяся от земли "восьмерка" рухнула в огне, по ней тут же ударили автоматы, но летчики успели выскочить и, прячась за стелющейся гарью, укрылись за броней подоспевшей БМП. Из РПГ могли вести и заградительный огонь, при этом гранаты срабатывали на самоликвидацию, рассыпая вокруг осколки (видимо, такие случаи породили уже в начале войны слухи о применении ПЗРК, ведь вспышка разрыва гранаты в воздухе очень походила на разрыв ракеты)...
Это я взял здесь:
А про Чечню я тоже где-то читал, если найду напишу.
 
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru