[image]

Получи, фашист, гранату, или о «лимонках» будущего.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 10
Идея - всякая глупая мысль, пришедшая в голову НЕОЖИДАННО...
(с) Немецкий авиаинженер, Туполеву в его юности.

Почитай, что такое боеприпас объёмного взрыва.
Если коротко -распыляется не взрывчатка, а топливо. Окислителем работает кислород воздуха.

Когда что-то доходит до идеала, дальше оно не меняется. Ложка, вилка, тарелка, нож, штык... пуля...

Граната тоже - по руке делается. Материал корпуса, взрывчатка, взрыватель совершенствуются. А вот размеры и форма- почти постоянны.
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

Мне кажется развиваться-то есть куда, другое дело оно шибко дорого, однако. Гранаты делаются миллионами и хранятся десятилетиями. Сложно это всё повернуть. А так на вскидку- ну хорошо-бы взрывать гранату не просто через 3-5 сек, а рядом с целью( в комплесе с целеуказателем, может и нашлемным), или хотя бы на высоте метра 3.
Но в любом случае, простоты уже не будет. Поскольку оружие получается дорогим, придётся делать подразделения гренадёров. А их всё-же лучше вооружать гранатомётами. Теряется суть ручной гранаты, которая может годами висеть на ремне.
   
Дистанционный взрыватель... :) Нашлемный целеуказатель... ;) Корректор траектории(крылышки)... :D Ускоритель полёта (реактивный)... :rolleyes: Умощнитель заряда (термоядерный)... :eek: Межконтинентальная баллистическая ручная граната. :lol:
 
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

>Межконтинентальная баллистическая ручная граната
А чо! ежели в копъевидном виде :D , то и крылышки при деле, и траэктория баллистическая( на начальном этапе). Хотя вот на счёт межконтинетальной- этта здря, уже придётся применять технологии метания копья палкой с петлёй. Да и палка великовата будет.
А можно ещё делать гранату в виде планирующего диска :rolleyes: Греки-они не дураки были ;) А заодно и ВВ с килограмм запихнуть туда. Эх, не обойтиться армиям будущего без гренадёрских полков, а в них роты копьеметателей, дискоболов,метателей ядра и молота... :p
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

Как-же мог пращеметателей забыть!!! Хотя бы отдельный комендантский взвод.
   

MIKLE

старожил

Всем привет.
>Сложно это всё повернуть. А так на вскидку- ну хорошо-бы взрывать гранату не просто через 3-5 сек, а рядом с целью( в комплесе с целеуказателем, может и нашлемным), или хотя бы на высоте метра 3.
Ну чтоб рядом с целью-так это РГО и РГН наши, взраватель там словами(цензурными :) ) не описать. А прыгать гранаты для подствольников давно научили... Дело техники.
По моему, жалко что перестали делать противотанковые гранаты, в которых этак с килограм взрывчатки. При штурме могли-б пригодится, хотя может и ненужны. Воякам видней.
MIKLE
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Конструкция ручных гранат вовсе не стоит на месте.
О других разработках я не буду, расскажу лишь о последней разработке моего родного НИТИ в Казанлыке.

Корпус гранаты - пластиковый. Причем есть куча вариантов - вообще без поражающих элементов, с разными видами стальными оболочками, с готовыми поражающими элементами (шарики, проволока с насечкой, две оболочки с насечками, с натягом и т.д. и т.д.)

Взрывчатое вещество только не изменилось - тот же тротилл. Потому что на хрена мощнее?

Взрыватель перетерпел самое большое развитие. Он стал электронным.
Кроме времени замедления, появились и ударное действие.
Граната встает на боевом взводе (сугубо из традиционализма оставил этот термин - в реале - разрешение на взрыв :) ) после отлетания скобы, накалывание ударника и выгорание замедлительного состава - это разумное решение и оно перекочевало и в новой конструкции.

А кроме того, там стоят простейшие акселерометры и таймер. Питание - от термобатарейки. Были варианты и с литиевыми батарейками.
Оно, конечно, так дороже, но надеждность выше, чем у старых гранат, а ударное действие увеличивает здорово эффективность.

Линейка гранат была принята на вооружение примерно в 1988 году и доведена до серийного производства, но дальше развалилась оборонка и она осталась невостребованной.

Что до применения объемно-детонирующих зарядов в ручной гранате - стремно ;)
   

Baby

опытный

varban>Взрывчатое вещество только не изменилось - тот же тротилл. Потому что на хрена мощнее?

А что это розовое внутри новых гранат? неужели тот же тротил?

varban>Что до применения объемно-детонирующих зарядов в ручной гранате - стремно ;)

Да не, если килограммов 5 запихнуть - арабы оценят :D
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Гм-гм...
Розовое - это А-IX-1. Флегматизированный гексоген.
   
+
-
edit
 
Vale>Почитай, что такое боеприпас объёмного взрыва.
Vale>Если коротко -распыляется не взрывчатка, а топливо. Окислителем работает кислород воздуха.

Ну не совсем ТАК :) Только с топливом это ОДИН вид БОВ, есть и просто с распылением(по моему тот же порошковая смесь тротил-октоген). Так, что идея в принципе здравая -только ЗАЧЕМ? Необходимы новые СРЕДСТВА ДОСТАВКИ.

Ник
   
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

MIKLE>По моему, жалко что перестали делать противотанковые гранаты, в которых этак с килограм взрывчатки. При штурме могли-б пригодится, хотя может и ненужны. Воякам видней.

Ну дык я и говорю… У меня практический опыт маленький. Два раза во время службы в армии, швыряли "консервные банки", РГД-не помню номер, очень без взрывателя на банку из-под тушенки смахивает. Зимой это было, помнится, поразило несоответствие реальных разрывов от кинематографических: в кино взрыв на полнеба, а тут хлопок... и все. Несерьезно как-то.

Так что, оказывается, дело лимонщиков живет и продвигается? Спасибо, varban. Резюмируя все высказывания, можно сказать, что второе рождение ручная граната получит с поголовным внедрением электроники, правда, она тогда будет не ручная, а дикая: сама поползет(полетит) и найдет, кого грохнуть. Wild grenade ©.
   
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Nick_Crak>Ну не совсем ТАК :) Только с топливом это ОДИН вид БОВ, есть и просто с распылением(по моему тот же порошковая смесь тротил-октоген). Так, что идея в принципе здравая -только ЗАЧЕМ? Необходимы новые СРЕДСТВА ДОСТАВКИ.

А вот если супостаты укрылись в комнате за столами (ящиками, сейфами, трупами, нужное подчеркнуть), от обычной гранаты толку мало ведь? А тут очень даже эффективно получается. Но тогда эта граната получается не обычная, а специализированная :(.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Accept>Так что, оказывается, дело лимонщиков живет и продвигается? Спасибо, varban. Резюмируя все высказывания, можно сказать, что второе рождение ручная граната получит с поголовным внедрением электроники, правда, она тогда будет не ручная, а дикая: сама поползет(полетит) и найдет, кого грохнуть.

Не совсем. Из описания видно, что новая ручная граната используется почти точно так же, как и старая. И там особый ИИ не заметен... потому что ручная граната с интеллектом страшна не только для супостата :confused: Больше углубляться в тему не буду, замечу лишь, что ИИ во взрывателе не прошел. И я считаю, проявили здравый консерватизм ;)
   

sergg

втянувшийся

Сейчас есть гранаты (назаваются РГО и ,кажется,РГГ), которые взрываются не через определенное время после броска, а через определенное время после удара об что-либо.
   
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Господа! По моему мнению, в развитии ручных гранатах никакого развития не наблюдается, причем очень давно. Во всяком случае, поиск в Интернете ничего нового мне не дал. Оговорюсь, Инет у меня карточный, да к тому же тормозной, поэтому я углубленного поиска не предпринимал. Все найденные ссылки приводили на общеизвестные конструкции. Ничего р-р-революционного я не нашел. Отсюда два вывода: или конструкция гранаты давно подошла к идеалу, или все жутко секретно (насчет секретности я сомневаюсь). Однажды встретил у Даниила Корецкого упоминание о "Яблочке" но, как я понял, там просто размеры гранаты уменьшены за счет более мощной взрывчатки. А вот новые конструктивные решения… ну нет их. Конструкция гранаты не меняется с 19.. лохматого года: стальной корпус, заполненный взрывчаткой, взрыватель с задержкой и все. Ну, всякие ухищрения для повышения количества осколков, типа насечек на корпусе, слоя проволоки, листа картона и пр.
Скучно, господа конструкторы. А где же торжество конструкторской мысли? А может, от добра бобра не ищут?
Я это к чему... У меня сын, давно, два года назад (ему тогда 13 лет было), насмотревшись репортажей из Чечни, предложил такую конструкцию - корпус гранаты заполнен взрывчаткой, применяемой для боеприпасов объемного взрыва, типа порошкообразной (ой, только не бейте по голове, я в жизни таких боеприпасов не видел, поэтому сорри, если глупость сказал). В корпусе вышибной заряд. И есть переключатель "наступательная-оборонительная". Т.е. когда, к примеру, надо комнату или подвал зачистить, ставишь "наступательная", при падении гранаты сначала срабатывает вышибной заряд с выбрасыванием облака взрывчатки наружу, а потом это дело детонируется, а если "оборонительная", то взрывчатка рвется сразу, с образованием осколков из корпуса гранаты. Как вам такая идея? Он даже свою гранату рисовал, но, к сожалению, рисунки не сохранились, а то бы я отсканировал. Там был просто цилиндр, с окнами в низу и вверху корпуса, закрываемые сдвижными шторками (сверху это очень смахивало на апельсин в разрезе). Переключатель механически связан с этими шторками, когда переводишь на "наступательная", шторки открываются - через них распыленная взрывчатка выбрасывается в пространство. А еще у меня после этого другая идея родилась, после совместного просмотра какого-то фильма про войну, где народ связку гранат готовил для немецких танков. Так вот, вверху корпуса углубление с крупной резьбой, внизу - выступ с этой же резьбой, когда надо мощность гранаты усилить - одним движением соединяешь две или более гранат, а переключатель при этом действует на все составные части.
Господа специалисты, вы такую конструкцию видели? Если видели, дайте ссылку на подобные решения! Я так понял, вся сложность во взрывчатке, которая может распыляться, а может и не распыляться. И существуют ли такие взрывчатки?
   

Baby

опытный

varban>Не совсем. Из описания видно, что новая ручная граната используется почти точно так же, как и старая. И там особый ИИ не заметен... потому что ручная граната с интеллектом страшна не только для супостата :confused: varban>Больше углубляться в тему не буду, замечу лишь, что ИИ во взрывателе не прошел. И я считаю, проявили здравый консерватизм ;)

И слава богу. Один знакомый метнул шибко умную гранату в зеленке и попал в сук в 8-10 метрах от себя, ударный взрыватель и сработал :eek: :redface: Слава богу, сам цел остался. Но теперь на все предложения "попользоваться чем-то новеньким" отвечает громко и нецензурно. :D
   

Manch

втянувшийся
Baby>И слава богу. Один знакомый метнул шибко умную гранату в зеленке и попал в сук в 8-10 метрах от себя, ударный взрыватель и сработал :eek: :redface: Насколько я помню, такие гранаты называются горные и в Афгане и Чечне они были весьма полезны.
   

Baby

опытный

Baby>>И слава богу. Один знакомый метнул шибко умную гранату в зеленке и попал в сук в 8-10 метрах от себя, ударный взрыватель и сработал :eek: :redface: Manch>Насколько я помню, такие гранаты называются горные и в Афгане и Чечне они были весьма полезны.

Описанный мной случай произошел именно в Чечне.
   
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Baby>>>И слава богу. Один знакомый метнул шибко умную гранату в зеленке и попал в сук в 8-10 метрах от себя, ударный взрыватель и сработал :eek: :redface: Manch>>Насколько я помню, такие гранаты называются горные и в Афгане и Чечне они были весьма полезны.
Baby>Описанный мной случай произошел именно в Чечне.

Ну вот, видите! Ключевое здесь слово "горные"! А ваш знакомый метал этот девайс в зеленке, в Чечне, где кругом сплошные ветки. Так что громкие и нецензурные слова ему надо произносить не в адрес гранаты, а в свой адрес. Ведь если кто шмальнет из РПГ, стоя у стены, он (если жив останется) претензии к создателю гранатомета предъявлять вряд ли будет, сам виноват, его предупреждали. Другое дело, почему специализированная граната оказалась в ненадлежащем месте... Вот тут и встает вопрос о универсальном боеприпасе, чтобы он действовал обычно так, а переключив пимпочку - вот эдак, а в особых условиях, нажав кнопочку – так вообще спасайся кто может.
   

Baby

опытный

Baby>>Описанный мной случай произошел именно в Чечне.
Accept>Ну вот, видите! Ключевое здесь слово "горные"! А ваш знакомый метал этот девайс в зеленке, в Чечне, где кругом сплошные ветки. Так что громкие и нецензурные слова ему надо произносить не в адрес гранаты, а в свой адрес.

Не волнуйтесь, он про всех все сказал, и про себя тоже. Даже Петру I досталось и его родителям :D

> Другое дело, почему специализированная граната оказалась в ненадлежащем месте...

На настоящий момент это уже не такое уж и специализированное изделие.

> Вот тут и встает вопрос о универсальном боеприпасе, чтобы он действовал обычно так, а переключив пимпочку - вот эдак, а в особых условиях, нажав кнопочку – так вообще спасайся кто может.

Если дело дошло до гранат, то особо думать некогда, какую пимпочку и кнопочку куда переключать, особенно если до этого 12 часов по горам бегал. Правильно Варбан сказал, интелектуальная граната опасна не только (может даже "не столько") для противника.
   
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Baby>Если дело дошло до гранат, то особо думать некогда, какую пимпочку и кнопочку куда переключать, особенно если до этого 12 часов по горам бегал. Правильно Варбан сказал, интелектуальная граната опасна не только (может даже "не столько") для противника.

Так то он так, но вот американцы все равно делают нынче упор на массовое внедрение компьютерной электроники в войска, не взирая на то, что все это шибко сложно для простых солдат. Все эти PDA, digital assist, видеокамеры, нашлемные прицелы... Туча кнопочек. Конечно, отряды терминаторов не наблюдаются... но ведь тенденция, однако! Если есть умные прицелы, то почему бы ни быть умной гранате? Можно, конечно, пошутить на тему, что умную гранату так и не удастся бросить, ибо она за руки хвататься будет... Серьезно, ведь все упираются в эффективность. Или носить десять обычных гранат, или, э-э-э, две умных бочонка, которые гарантировано выполнят, что от них требуется: если траншея - сначала закатимся, потом рванем, если толпа за углом прячется - бабахнем, как только земли коснемся, если ДОТ – а давай-ка сначала облако взрывчатки выпустим, чтобы все щели заполнить...
   

U235

старожил
★★★★★
А по-моему, главная задача таких умных штучек не во взрывании ДОТов, а в перекачивании денег из карманов налогоплательщиков в карманы дяденек из ВПК ;)
   

Baby

опытный

U235>А по-моему, главная задача таких умных штучек не во взрывании ДОТов, а в перекачивании денег из карманов налогоплательщиков в карманы дяденек из ВПК ;)

Перекачивание из кармана в карман есть процесс интернациональный и, в этом смысле Россия - страна агнцев. Что можно перекачать имея ВЕСЬ бюджет $50 млрд? По сравнению с $400 млрд только ВОЕННОГО бюджета штатов? И не надо пенять на нашу особую коррумпированность - японский премьер взял $3млн от Локхида и не покраснел, "Агусту" итальянцы как на вооружение приняли, не забыли?

SORRY за офтопик
   

Igor

втянувшийся
Accept>Если есть умные прицелы, то почему бы ни быть умной гранате?

А давайте научим гранату бегать :D - сделаем паучка с ДУ или системой ИИ. К тому же ему не обязательно взрываться - можно просто покусать ЛС в целях деморализации (или снотворным плеваться :) ). Идея, конечно, взята из Half-Life: headkrab`ы и snark`и - довольно мерзкие создания :pifpaf: . Были бы еще умными - цены бы им не было :D .

Нечто подобное американцы разрабатывали для борьбы с танками - самоходная тележка (микроджип) с кумулятивным зарядом.
   
+
-
edit
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

У меня бредовая идея: навесить на биатлонистов ПЗРК и ловить на полянке Тандерболты с Команчами.
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru