Получи, фашист, гранату, или о «лимонках» будущего.

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Еще неплохо бы заменить проволку чем то по скрытней и по-современней.
AleX413> Вот этот момент и сожрет батарейку. Любая локация требует ....

А нах "локация"? ЖР Инфракрасный датчик движения - достаточно выше крыши. Загрубить его и вперед.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
+1
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
Wyvern-2> А нах "локация"? ЖР Инфракрасный .

Радио, ИК, программирование...
Мечта нигилиста террориста ;)
В заводском исполнении!
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

AGRESSOR> Взрыватель взводится через определенное время после установки его в режим (скажем, через 1, 3 или 5 минут). Это позволяет безопасно установить даже самые чуткие разновидности.
Имелось в виду другое - _удак установит режим "мгновенно" (по запарке или до того, а потом забудет), а потом применит устройство в качестве гранаты. И сам помрет, и окружающих сослуживцев с собой прихватит. Поэтому я и предложил вариант - если мина, то она сначала устанавливается, потом к ней привязывается тросик и вытаскивается чека - она уже не сдвигается. А гранату кидают, что можно определить и таким образом исключить мгновенный подрыв.

AGRESSOR> Речь об очень-очень тонких нитях. :)
Да можно сделать и рыболовную леску 0.05 - вообще хрен заметишь. Разрывная нагрузка 4 кгс - достаточна для исключения срабатывания от ветра и падающих листьев.

Wyvern-2> А нах "локация"? ЖР Инфракрасный датчик движения
Ага, и с таким трудом установленное минное поле будет обезвреживаться с безопасного расстояния простым фонариком :)
 13.013.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Nigilist1

новичок

U235> Агги, этому изобретателю просто остро не хватает хотя бы годика службы в армии. Послужит, бросит сам несколько боевых гранат - будет по возвращении на гражданку долго смеяться над тем, что он тут понаписал

Я прекрасно понимаю, что в РЕАЛЬНОЙ армейке:
1)Из электрических приблуд только мобила, по которой и происходит вся связь. Есть еще радиостанция(не на лампаж и не на транзисторах, а на БТРе), но в 95году из нее выкусили все КМки.
2)Батарейки не стандартные, по тому что стандартные спиздят еще на заводе. И если вор совестливый, то положит за место них китайские по 5р штука.
3)Старых гранат полные склады. Все папуасы мира кормятся с этих складов, они каждый год горят, но запасы гранат 60-бородатого года выпуска бесконечны.
4)Денег нет. А там где они есть до солдатского слоя реальности они не доходят. Тут уж не до хайтека...
5)Те, кто собирается воевать покупают все, что можно купить за свой счет. От сапог, через прицелы/разгрузги и до формы.
6)Лгика командира - чем меньше солдату выдать, тем меньше он проебет. И соответственно меньше гемора создаст. То что его завалят - это ничего, за "павшего смертью храбрых" ему начальство ничего не скажет.
Так кстати и родился запрет на патрон в патроннике при стоянии на предохроне. Хорошо хоть магазин еше отстегивать не требуют.

7)Зольдатам оружие стараются давать потрогать два раза за службу. Шесть выстрелов из АК до и постоять на присяге. Мне повезло, я пиджак - мне на военке дали еще шесть выстрелов из ПМа. А еще гаубицу потрогал...
8)Гранатометание - это что то из ряда вон выходящее. Производится только если кто то из командования осерчал на офицеров части. Жудчайший стресс, после которого надо неделю востанавливатся.
9)Электронное производство способно делать только не имеющую аналогов в мире по массе, габаритам и электропотреблению хуйню. Наши микросхемы - самые большие микросхемы в мире. Ну и цену они ращитывают соответственно по массе...
10)Отечественный солдат на столько суров, что может погнуть даже калаш!
11)Военкоматы еще наловят.



Но я не про реальную армию РФ. Я про завтрашний день НОРМАЛЬНОЙ страны, в которой солдат стоит под мегабакс.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Invar> Мечта нигилиста террориста ;)
Блин, Махмуд никогда не был так близко к провалу... ;)
А если серьезно, то задача спецов и террористов одинакова. Террористы - это диверсанты без страны. И, кстати говоря, спецура всегда может себе позволить то, что в армию попадет лет через 50, если вобще попадет.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
AleX413> Имелось в виду другое - _удак установит режим "мгновенно" (по запарке или до того, а потом забудет), а потом применит устройство в качестве гранаты. И сам помрет, и окружающих сослуживцев с собой прихватит. Поэтому я и предложил вариант - если мина, то она сначала устанавливается, потом к ней привязывается тросик и вытаскивается чека - она уже не сдвигается. А гранату кидают, что можно определить и таким образом исключить мгновенный подрыв.
В режиме "мина" можно запустить таймер(на минуту, например) после активации и обнулять его по данным акселерометра. После того, как мина не шевелится в течении минуты включается собствееено сам минный режим. В том и один из приколов такой мины-гранаты - ее не надо устанавливать, а достаточно кинуть. Так можно безопасно заминировать простреливаймый участок. Если вводить режим мина не явно, а с помощью распознавания броска, то может возникнуть проблема с расспознованием падения вниз и прочим не стандартным движениям. Ну и до кучи раз уш нам по любому нужен переключатель "время"-"удар", то грех не дополнить его третьей позицией "мина".
 
Это сообщение редактировалось 08.06.2012 в 00:51
Capt(N): предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»

DPD

опытный

Nigilist1> Я прекрасно понимаю, что в РЕАЛЬНОЙ армейке:
Дело не в "реальной армейке", а в реальных ситуациях :)
Граната не должна быть перегружена - при стрессе в бою очень даже чреваты ошибки.
У Вас есть "вкусные" моменты. Действительно, при наличии электрического взрывателя и простейшего микроконтроллера (это сейчас правда копейки) можно много чего творить.
Но вопрос продолжительности жизни "обычной" батарейки еще не снят. Хватит ли ее на 15-20 лет, что требуется по хранению ?
Наличие связи с гранатой - здорово, действительно, если применять ее из подствольника, то можно устанавливать время подрыва. Но такая связь не должна быть "далекой" (а "короткой" - чтобы нельзя было найти по излучению), а то подавят, да и будет раскрываться наличие устройств.
Понятно, что в гранату пихать датчики для режима мины не нужно. Достаточно иметь "короткую" связь и просто присоединять к гранате необходимые датчики, чтобы ее превратить в мину.

Но ВСЕ это должно быть дешево и надежно, иначе теряется смысл. Гранаты выпускаются десятками миллионов штук.

Пока такое ощущение, что для данного предложения нужно отойти от применения гранат в качестве ручных, а только ставить подобные прибамбасы в гранаты для подствольника. Там подрыв по таймеру всегда нужен, режим мины тоже подойдет (как раз на дистанцию 100-200 метров будет что надо). А граната пусть будет недикой, а просто ручной )))
 9.09.0

alexx188

аксакал
★☆
DPD> Пока такое ощущение, что для данного предложения нужно отойти от применения гранат в качестве ручных, а только ставить подобные прибамбасы в гранаты для подствольника.
Все это уже сделано:
MPRS
Прикреплённые файлы:
 
 19.0.1084.5219.0.1084.52
LT Bredonosec #08.06.2012 15:49  @alexx188#01.06.2012 21:43
+
-
edit
 
alexx188> Делают - ружейные гранаты.
а чего эт - её прострелило?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1

Nigilist1

новичок

Nigilist1>> Я прекрасно понимаю, что в РЕАЛЬНОЙ армейке:
DPD> Дело не в "реальной армейке", а в реальных ситуациях :)
Реальные ситуации отличаются не предсказуймостью и разнообразием. Проведу аналогию с инструментом. У меня всегда с собой мультитул. И около 90% работ вне дома я делаю им. Да, это хуже чем нормальный нож, но если я возьму нож, то с высокой вероятностью нужны будут плосканки. А если я возьму плосканки, то потребуется нож. Можно извращятся, откручивая ножиком болты(ставя растяжки, вытряхивая замедлитель, скидывая рычаг раньше броска, ...), но универсальный инструмент всегда лучше импровизированного, но хуже специалихированного, которого однако в нужный момент под рукой не оказывается.
DPD> Граната не должна быть перегружена - при стрессе в бою очень даже чреваты ошибки.
Еще раз. Некогда думать-не думай. По умолчанию ее можно считать полным аналогом РГО. Даже если случится ошибка, то сама по себе летальной она не станет. Кинул в режиме "мина" - она просто будет лежать, пока ее не пнут или боец не поймет, что надо нажать на чеку для исправления ситуации. Хотоел "удар", а кинул "время" - без врага она назад не прыгнет. Да и с врагом наврядли, скорее он просто скипнет. Надо было "время", а "удар" - ну бросок на рикошете и так штука рисковая, один хрен укрыватся надо пока летит. Решил поставить мину в в режиме "время"/"удар"? Тож ничего страшного, т.к. некогда думать только во время экстренного, дистанционного минирования. Самое стремное что может случится - разминируеш ранее накиданное. А если минируеш планово, у себя под ногами, то и время есть, пока леску привязываешь/датчики подсоеденяеш. Это всяко не опаснее установки старой доброй растяжки "в стакан".
DPD> У Вас есть "вкусные" моменты. Действительно, при наличии электрического взрывателя и простейшего микроконтроллера (это сейчас правда копейки) можно много чего творить.
DPD> Но вопрос продолжительности жизни "обычной" батарейки еще не снят. Хватит ли ее на 15-20 лет, что требуется по хранению ?
http://data.energizer.com/PDFs/l91.pdf 15лет- гарантия производителя, которую можно продлить за счет избыточной(на порядок, а то и на два) емкости(3а/ч!!!). Пофигизм к холоду и нагрузке прилагается. Если не устраивает, то я уже предлагал сухозаряженный элемент. Кроме того, если партия батареек через много лет таки сгниет на складе, то ее замена будет стоить не так уж и дорого.
DPD> Наличие связи с гранатой - здорово, действительно, если применять ее из подствольника, то можно устанавливать время подрыва. Но такая связь не должна быть "далекой" (а "короткой" - чтобы нельзя было найти по излучению), а то подавят, да и будет раскрываться наличие устройств.
DPD> Понятно, что в гранату пихать датчики для режима мины не нужно. Достаточно иметь "короткую" связь и просто присоединять к гранате необходимые датчики, чтобы ее превратить в мину.
Связи должно быть две. Основная проводная - "короткая", для экономичной и надежной работы датчиков, для народного творчества(губка между двух фольгированных досок с гвоздями/спичка между обмотанных фольгой с сигарет губок прищепки и т.д.), внешнего питания(вдруг надо лежать очень долго, вокруг блок-поста, например), антенны для устойчивой связи на далеко(хотим взорвать заминированный дом когда стукач стуканет, что цель пришла из лесу), перепрошивки, для знающих толк в извращениях спецов(три сработки пропустить, на четвертой рвануть и т.д.). Дополнительная радио - "длинная". От чеки к гранате идет команда на взрыв и возможно "отставить активацию" и "ты тут?", от гранаты к чеке/пульту(не обязательно, но полезно) "низкое напряжение", "подтверждаю" и "я взорвалась".
По поводу подовления могу сказать только то, что хрен кто будет чесатся на счет ротного РЭБ, пока их плотно не достанут микро БПЛА и радио мины под каждым кустом. А если таки они им заморочатся, то сильных успехов не добьются, т.к. подрыв по радио фенька дополнительная, а обнаружить присутствие с помощью радио они смогут только после подрыва(по сигналу от гранаты). Ну а возможность перехвата управления и выхода из строя от ядерного взрыва я надеюсь никто серьезно не рассматривает?
DPD> Но ВСЕ это должно быть дешево и надежно, иначе теряется смысл. Гранаты выпускаются десятками миллионов штук.
Посмотрите на мобилы. Стоит от 700р, а наворочено по сравнению с гранатой безумно. Массовость дает дешевизну. Моя среднепотолочная отценка - 100р за всю эктронную начинку. Надежность будет тоже на высоком уровне(и до кучи самотестирование после подачи питания).
DPD> Пока такое ощущение, что для данного предложения нужно отойти от применения гранат в качестве ручных, а только ставить подобные прибамбасы в гранаты для подствольника. Там подрыв по таймеру всегда нужен, режим мины тоже подойдет (как раз на дистанцию 100-200 метров будет что надо). А граната пусть будет недикой, а просто ручной )))
Как раз режим мех. метания тут с боку-припеку. Для него надо обеспечить гильзу, капсуль, пороховой заряд и ведущий поясок с нарезами. Или вместо гильзы/капсуля/пороха делать пулеулавитель(стрелять холостыми это не вариант). Как обеспечить совместимость осколочной рубашки с этой радостью?

Ну и до кучи у меня возникла идея еще одного наворота. Торец гранаты выполненн из меди в форме вогнутой параболы или воронки, для образования кум. струи или УЯ. Это позволит гробить ей еще и легкую бронетехнику! При отсутствии такой необходимости для избежания поражения таким убер осколком своих на безопасной дистанции, торец затыкается зарядом ВВ с оболочкой идентичной корпусу ганаты на дне. Передача детонации осушествляется через отверстия в конусе. Может криво выразился, но я думаю, что все поняли.
 

DPD

опытный

alexx188> Все это уже сделано:
Режима "мина" нету :)
 9.09.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Nigilist1> Ну и до кучи у меня возникла идея еще одного наворота.
это лучше оставить для другой модели - Инженерные боеприпасы (M2) - m2.html не пытаясь впихнуть все в одно устройство.
 13.013.0

DPD

опытный

Nigilist1> Кинул в режиме "мина" - она просто будет лежать, пока ее не пнут или боец не поймет,
Я вот тут не совсем понял. В режиме "мина" - граната срабатывает от каких датчиков - внешних или есть какие-то свои ?
Если свои - то это нафиг не нужно для гранаты - слишком сложно, а применяться будет редко.
Если внешние, подключаемые - бойцу надо иметь их в наличии как отдельный вид вооружения. Но для минирования гораздо лучше иметь что-то типа МОН.
Nigilist1> http://data.energizer.com/PDFs/l91.pdf 15лет- гарантия производителя, которую можно продлить за счет избыточной(на порядок, а то и на два) емкости(3а/ч!!!). Пофигизм к холоду и нагрузке прилагается.
Там все параметры хранения и прочего даны при +21, где обещанный пофигизм к холоду ? ) А если боец посидит у печки, а потом на морозе несколько часов побродит ?
А сухозаряженный - когда и как предлагаете приводить в действие ?
Nigilist1> антенны для устойчивой связи на далеко(хотим взорвать заминированный дом когда стукач стуканет, что цель пришла из лесу), перепрошивки, для знающих толк в извращениях спецов(три сработки пропустить, на четвертой рвануть и т.д.).
Вот это уже "сон разума" - взрывать дом гранатой :) В таких случаях берут хороший заряд, а не гранату.
Nigilist1> По поводу подовления могу сказать только то, что хрен кто будет чесатся на счет ротного РЭБ, пока их плотно не достанут микро БПЛА и радио мины под каждым кустом. А если таки они им заморочатся, то сильных успехов не добьются, т.к. подрыв по радио фенька дополнительная, а обнаружить присутствие с помощью радио они смогут только после подрыва(по сигналу от гранаты).
Первая граната, попавшая к противнику - все "расскажет". И тут же просто и спокойно сделают против нее подавление - не дураки же - такое супер-оружие, а противодействия нет )))
Nigilist1> Как раз режим мех. метания тут с боку-припеку. Для него надо обеспечить гильзу, капсуль, пороховой заряд и ведущий поясок с нарезами. Или вместо гильзы/капсуля/пороха делать пулеулавитель(стрелять холостыми это не вариант). Как обеспечить совместимость осколочной рубашки с этой радостью?
Обычный холостой патрон вставляет в задницу гранаты - готово). Поясок с нарезами думаю, тоже не самое сложное.
Осколочная рубашка, если ее делать обтекаемой формы - совсем не мешает. Другое дело - нужно ли иметь ее снимаемой. В теории выглядит привлекательно, а на практике бойцы будут заранее снимать и все равно делать наступательные и оборонительные, т.к. на бегу уже сильно некогда заниматься откручиваниями рубашек. Так какой смысл - просто поставлять 2 типа гранат и все.
Nigilist1> Ну и до кучи у меня возникла идея еще одного наворота. Торец гранаты выполненн из меди в форме вогнутой параболы или воронки, для образования кум. струи или УЯ. Это позволит гробить ей еще и легкую бронетехнику! При отсутствии такой необходимости для избежания поражения таким убер осколком своих на безопасной дистанции, торец затыкается зарядом ВВ с оболочкой идентичной корпусу ганаты на дне. Передача детонации осушествляется через отверстия в конусе.
Идея классная :) Еще надо добавить режим FM-радио и интернет-банкинг )))
Технически это сложно реализовать, чтобы было просто и надежно :). И смысла никакого, если граната бросается только рукой - нереально попасть при броске точно как надо.
 9.09.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Nigilist1> Ну и до кучи у меня возникла идея еще одного наворота. Торец гранаты выполненн из меди в форме вогнутой параболы или воронки, для образования кум. струи или УЯ.

Сама по себе воронка даст немного без взрывной линзы правильно фокусирующей фронт детонации в ВВ. При наличии же такой линзы заметно ухудшидся равномерность осколочного поля, т.к. фронт детонационной волны оптимальный для формирования кумулятивной струи совершенно не оптимален для осколочного боеприпаса. Так же для такой гранаты абсолютно необходим стабилизатор, иначе эта граната воткнется в бронетехнику под неправильным углом и кумулятивная струя уйдет мимо цели. А стабилизатор в свою очередь сильно уменьшает дальность броска. В общем смотри устройство РКГ-3 со всеми ее недостатками
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

Nigilist1

новичок

DPD> Я вот тут не совсем понял. В режиме "мина" - граната срабатывает от каких датчиков - внешних или есть какие-то свои ?
От своих - трех акселерометров, которые отреагируют на перемещение мины. Внешние - опциональны.
DPD> Если свои - то это нафиг не нужно для гранаты - слишком сложно, а применяться будет редко.
Они и так нужны, для режима "удар".
DPD> Если внешние, подключаемые - бойцу надо иметь их в наличии как отдельный вид вооружения.
Копеешные датчики идут в том же ящике что и гранаты.
DPD> Но для минирования гораздо лучше иметь что-то типа МОН.
Все что может пригодится с собой не упреш.
DPD> Там все параметры хранения и прочего даны при +21, где обещанный пофигизм к холоду ? ) А если боец посидит у печки, а потом на морозе несколько часов побродит ?
Две нижних диаграммы на первой странице. Пусть бродит где угодно - электроника в герметичном корпусе, покрыта лаком и залита мастикой.
Ну и до кучи независимый тест при -15 Батарейки на морозе | Корпуса и блоки питания | Статьи Hardware | Статьи, обзоры | Новости и статьи | Ф-Центр
DPD> А сухозаряженный - когда и как предлагаете приводить в действие ?
После вскрытия цинка. Там же где у старых гранат вкручивают взрыватели.
DPD> Вот это уже "сон разума" - взрывать дом гранатой :) В таких случаях берут хороший заряд, а не гранату.
Почему сразу в сон? Вынимаем из гранаты взрыватель, суем куда угодно и активируем. Для таких случаев в ТЗ и прописаны идентичные размеры детонатора гранаты и КД-8. Специализированное изделие хорошо, но его могут и не дать.
DPD> Первая граната, попавшая к противнику - все "расскажет". И тут же просто и спокойно сделают против нее подавление - не дураки же - такое супер-оружие, а противодействия нет )))
Спокойно сделают, спокойно выпустят 10000штук и спокойно отправят в войска? Угу, к окончанию войны может и успеют... Ну а даже если так, не страшно.
DPD> Осколочная рубашка, если ее делать обтекаемой формы - совсем не мешает. Другое дело - нужно ли иметь ее снимаемой. В теории выглядит привлекательно, а на практике бойцы будут заранее снимать и все равно делать наступательные и оборонительные, т.к. на бегу уже сильно некогда заниматься откручиваниями рубашек. Так какой смысл - просто поставлять 2 типа гранат и все.
В том и смысл, чтоб не поставлять два типа. Ну и конечный пользователь лучше знает сколько и чего ему надо.
DPD> Идея классная :) Еще надо добавить режим FM-радио и интернет-банкинг )))
DPD> Технически это сложно реализовать, чтобы было просто и надежно :). И смысла никакого, если граната бросается только рукой - нереально попасть при броске точно как надо.

U235> Сама по себе воронка даст немного без взрывной линзы правильно фокусирующей фронт детонации в ВВ. При наличии же такой линзы заметно ухудшидся равномерность осколочного поля, т.к. фронт детонационной волны оптимальный для формирования кумулятивной струи совершенно не оптимален для осколочного боеприпаса. Так же для такой гранаты абсолютно необходим стабилизатор, иначе эта граната воткнется в бронетехнику под неправильным углом и кумулятивная струя уйдет мимо цели. А стабилизатор в свою очередь сильно уменьшает дальность броска. В общем смотри устройство РКГ-3 со всеми ее недостатками
А эта воронка как раз не для ручного метания. Это наворот для минного режима, чтоб хаммеры с БТРами убивать. По этой же причине не нужна линза, на легкую, противоосколочную броню хватит и не оптимальной. Если таки кому-то захочется покидатся по броне, то тряпку к взрывателю и три палки к воронке пусть сам колхозит, благо наличие режима "удар" ему это позволит.
 
Это сообщение редактировалось 09.06.2012 в 04:13
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Nigilist1> Две нижних диаграммы на первой странице. Пусть бродит где угодно - электроника в герметичном корпусе, покрыта лаком и залита мастикой.

Если до сих опр непонятно, то герметичный корпус не защищает от перепадов температуры, которые любой бытовой элемент питания убивают достаточно быстро. Кстати в армейских радиостанциях нестандартные элементы питания используются не затем, чтоб не сперли, а потому что гражданские не отвечают требованиям военной приемки, в частности по работоспособности во всем требуемом военными диапазоне температур.

Nigilist1> Ну и до кучи независимый тест при -15 Батарейки на морозе | Корпуса и блоки питания | Статьи Hardware | Статьи, обзоры | Новости и статьи | Ф-Центр

Военные требуют работоспособность до -30 или даже до -40. -15 их категорически не устроит.

Nigilist1> Почему сразу в сон? Вынимаем из гранаты взрыватель, суем куда угодно и активируем. Для таких случаев в ТЗ и прописаны идентичные размеры детонатора гранаты и КД-8.

У специалистов умеющих взрывать дома есть с собой не только взрывчатка, но и взрыватели куда более подходящие к их задачам чем гранатные. Так что нафиг им не нужно ничего из гранат выкручивать. Неспециалистам же лучше вообще к большим зарядам взрывчатки не подходить во избежании непредсказуемых и негативных последствий для своих же.

Nigilist1> Спокойно сделают, спокойно выпустят 10000штук и спокойно отправят в войска? Угу, к окончанию войны может и успеют... Ну а даже если так, не страшно.

Скорее сопрут образцы со складов задолго до войны и сделают противодействие раньше чем твой супербоеприпас хоть где-то применить успеют. Боеприпас массовый. Неизбежно будет в больших количествах выдаваться на склады в частях и расходоваться на учениях, откуда часть их уйдет налево, в том числе и в руки иностранных разведок. Граната, как и патрон, - не та вещь которую можно хоть сколько-нибудь долго держать в секрете.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
+
-
edit
 

Nigilist1

новичок

U235> Если до сих опр непонятно, то герметичный корпус не защищает от перепадов температуры, которые любой бытовой элемент питания убивают достаточно быстро.
???. Только от Вас услышал. Ну и мой стандартный ответ - у нас на борту емкость на очень много превышаюшяя нужную, чтоб ее утрахать надо сильно постаратся.
U235> Кстати в армейских радиостанциях нестандартные элементы питания используются не затем, чтоб не сперли, а потому что гражданские не отвечают требованиям военной приемки, в частности по работоспособности во всем требуемом военными диапазоне температур.
Угу, за океаном вольты не уставные. Почему натовцы этим не парятся?
U235> Военные требуют работоспособность до -30 или даже до -40. -15 их категорически не устроит.
При 0 все ровно, при -15 все ровно. Есть основания полагать что и при -30 емкость не упадет на два порядка.
U235> У специалистов умеющих взрывать дома есть с собой не только взрывчатка, но и взрыватели куда более подходящие к их задачам чем гранатные. Так что нафиг им не нужно ничего из гранат выкручивать. Неспециалистам же лучше вообще к большим зарядам взрывчатки не подходить во избежании непредсказуемых и негативных последствий для своих же.
Взрывчатка есть у всех, а спецов с хайтеком мало. А к войне всем подходить опасно для здоровья...
U235> Скорее сопрут образцы со складов задолго до войны и сделают противодействие раньше чем твой супербоеприпас хоть где-то применить успеют. Боеприпас массовый. Неизбежно будет в больших количествах выдаваться на склады в частях и расходоваться на учениях, откуда часть их уйдет налево, в том числе и в руки иностранных разведок. Граната, как и патрон, - не та вещь которую можно хоть сколько-нибудь долго держать в секрете.
Массово производить давилку для гранат одной, конкретной страны - обнаружить свои планы по войне противь этой страны. Да и потеря радио режима будет не трагична.
 

alexx188

аксакал
★☆
DPD> Режима "мина" нету :)



Ну конечно.. :) Может я ошибаюсь, но использование мин-растяжек в обычном бою настолько редко что им можно пренебречь.
 19.0.1084.5219.0.1084.52
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Nigilist1> ???. Только от Вас услышал. Ну и мой стандартный ответ - у нас на борту емкость на очень много превышаюшяя нужную, чтоб ее утрахать надо сильно постаратся.

Проблема не столько в емкости, сколько в напряжении и токе, который сможет выдать "замороженный" элемент.

Nigilist1> Угу, за океаном вольты не уставные. Почему натовцы этим не парятся?

А с чего Вы взяли, что не парятся? Они тоже часто используют специально разработанные источники питания, которые проходят по соответствующим требованиям Milirary Spec. Много вы найдете импортных радиостанций в военном исполнении которые бы использовали стандартные источники питания?

Nigilist1> При 0 все ровно, при -15 все ровно. Есть основания полагать что и при -30 емкость не упадет на два порядка.

При +20 ничего особого со стаканом воды не происходит. При +5 - тоже ничего особого. Есть основания полагать, что и при -10 ничего особенного со стаканом воды не произойдет. Так? :) Вы поосторожней так с вещами, в которых ничего не понимаете. В частности - с химией.

Nigilist1> Взрывчатка есть у всех, а спецов с хайтеком мало. А к войне всем подходить опасно для здоровья...

Покажи мне армию, у которой в экипировку всех бойцов шашки с тротилом или брикеты с пластидом входят :) . Такие штуки выдаются только профессиональным саперам потому как без соответствующей подготовки ими можно много бед своим же устроить. Кстати и сложноустроенные многорежимные взрыватели тоже дают только саперам, дабы кто неопытный во взрывном деле не напутал чего и не подорвал себя и товарищей.

И еще ньюанс: бесконтрольная установка минных заграждений смертельно опасна для собственных же войск, не говоря уж о мирном населении. А если боеприпас который можно легко установить в качестве мины будет у всех, то хрен ты проконтролируешь, кому, где и когда вздумается мину поставить. Это еще одна причина, почему в любой нормальной армии минно-взрывное имущество строго контролируется и выдается только специалистам саперам, которые знают правила установки минных заграждений и до которых доводятся приказы, что и где можно ставить, а где нельзя.

Nigilist1> Массово производить давилку для гранат одной, конкретной страны - обнаружить свои планы по войне противь этой страны. Да и потеря радио режима будет не трагична.

У нас саперы массово изучают устройство и способы обезвреживания американских, итальянских, китайских и прочих мин. Промышленность массово производит станции адаптированные под глушение вполне конкретных иностранных РЛС и средств связи. Пока что никто по этой причине ни на кого не напал. У военных работа такая - готовиться к войне со всеми возможными, а частично и невозможными тоже, противниками. И готовиться они предпочитают заранее, а не когда война уже началась. В рамках этой задачи разведка крадет ТТХ и образцы всего военного имущества, до которого может добраться, а наука и промышленность изучает добытое и разрабатывает меры противодействия.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
RU AleX413 #09.06.2012 08:09  @Nigilist1#09.06.2012 05:27
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Nigilist1> При 0 все ровно, при -15 все ровно. Есть основания полагать что и при -30 емкость не упадет на два порядка.
Емкость вообще не упадет. Это понятие химическое, определяется запасом реактивов. Снижается доступный ток разряда, т.к. скорость хим. реакций сильно зависит от т-ры. Но если ток при НУ с запасом, то и пофиг, пока не случилось качественного изменения в батарейке, типа фазового перехода в электролите. Если для подрыва конденсатор (единственная отн. сильноточная цепь, без которой никуда), то и ток разряда не важен.

Nigilist1> Массово производить давилку для гранат одной, конкретной страны - обнаружить свои планы по войне противь этой страны. Да и потеря радио режима будет не трагична.
Генератор может перестраиваться в известном диапазоне. Алгоритм подавления тоже можно менять.
 13.013.0

DPD

опытный

alexx188> Ну конечно.. :) Может я ошибаюсь, но использование мин-растяжек в обычном бою настолько редко что им можно пренебречь.
Автор хочет бросать гранаты и устанавливать их в качестве мин. Что само по себе может и привлекательно, но как это сделать - пока непонятно.
 9.09.0

DPD

опытный

Nigilist1> От своих - трех акселерометров, которые отреагируют на перемещение мины. Внешние - опциональны.
Ага, понял.
Теперь есть вопросы:
1) Пусть нам нужно установить срочно минное поле методом наброса. А впереди - склон, обращенный к нам (мы на обратном склоне - очень рекомендуемая позиция). Т.е., все гранаты будут скатываться к нам и - взрываться от движения.
2) Минное поле установлено. Теперь при первых разрывах вблизи минного поля мины-гранаты будут взрываться.
Как с этим бороться ?
Nigilist1> Копеешные датчики идут в том же ящике что и гранаты.
Вот они нифига не копеечные :). Т.к. если копеечные, то - никакие.
DPD>> Но для минирования гораздо лучше иметь что-то типа МОН.
Nigilist1> Все что может пригодится с собой не упреш.
Вы рассматриваете ситуацию, когда тылов нет и нет мин в наличии. Но при этом забываете, что в таких ситуациях запас гранат ограничен и тратить его на мины (тем более, что мины фактически нажимного действия - установка должна быть плотной) - никто не станет. Обычно любая группа брала с собой МОН несколько штук. Вот лучше сделать, чтобы МОН можно было использовать вместо гранаты, если припрет :)
Nigilist1> Почему сразу в сон? Вынимаем из гранаты взрыватель, суем куда угодно и активируем. Специализированное изделие хорошо, но его могут и не дать.
Если не дадут взрывчатки, чтобы взорвать дом - нужно сразу сдаваться :). Т.к. взрывать дом маленькой гранаткой - просто ахтунг. В качестве растяжки - не вопрос, но для этого не нужно столько наворотов.
Nigilist1> Спокойно сделают, спокойно выпустят 10000штук и спокойно отправят в войска? Угу, к окончанию войны может и успеют... Ну а даже если так, не страшно.
Гранаты накапливаются еще ДО войны, секреты таких изделий быстро раскрываются, впрочем об этом уже Вам сказали.
Nigilist1> В том и смысл, чтоб не поставлять два типа. Ну и конечный пользователь лучше знает сколько и чего ему надо.
Хрен его знает - ну не нравится мне, что большое количество рубашек будет фактически выбрасываться :). Ненужный расход финансовый. Ведь если оборонительные гранаты поступают в войска - почему нужно предполагать, что с наступательными будут проблемы ?
Кроме того, для наступальной гранаты нужно относительно большое количество ВВ, а если на нее надеть рубашку - то возможно осколки будут лететь ОЧЕНЬ далеко, представляя опасность для своих на слишком большом расстоянии.
Nigilist1> А эта воронка как раз не для ручного метания. Это наворот для минного режима, чтоб хаммеры с БТРами убивать. По этой же причине не нужна линза, на легкую, противоосколочную броню хватит и не оптимальной.
Тогда такой гранате нужен будет еще и специальный противоднищевый датчик. А мощность ее будет маленькая - ущерб БТР минимальный.

Понимаете, военное дело потому и сложно, что нужно ОБЕСПЕЧИТЬ весь комплекс минимально необходимых средств войскам, а также взаимодействие всех родов. Если этого нет - никакие супер-гранаты не помогут, а если оно есть - то особых супер-универсальных средств и не надо.
 9.09.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Мдя-у нас нормальную оборонительную гранату приняли только в 80-е, если не считать экзерсизов времён вов, и то пехота в основном с ф1 ходит-позорище. Следующий этап-полимерные корпуса+гпэ мы уже 20 лет как проспали-зато какойто хитровумный врыватель на батарейках из магазина двигается в массы...
 19.0.1084.5219.0.1084.52
+
+2
-
edit
 

AleX413

опытный

iodaruk> Следующий этап-полимерные корпуса+гпэ мы уже 20 лет как проспали-зато какойто хитровумный врыватель на батарейках из магазина двигается в массы...
Вы считаете, что вот это чудовище - часть нормальной гранаты?

20 лет назад уровень развития электроники был несколько иным, в отличие от пиротехники... И было бы ошибочным не воспользоваться плодами прогресса ;) Все тоже самое может делать микросхема за 3 копейки в базарный день, даже с уже нанесенным на нее инициирующим ВВ.

А полимерные корпуса с шариками/роликами можно выпускать в любых количествах хоть прямо сейчас. Нет с этим никакой проблемы. Было бы желание
 13.013.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

AleX413> 20 лет назад уровень развития электроники был несколько иным, в отличие от пиротехники... И было бы ошибочным не воспользоваться плодами прогресса ;) Все тоже самое может делать микросхема за 3 копейки в базарный день, даже с уже нанесенным на нее инициирующим ВВ.

Ну раскажите мне:
Про источники питания с гсх в 25-50 лет работоспособные от -50 до +50
Про реализацию ступеней предохранения в микросхеме и механизма дальнего взведения.
Про реализацию ударного взрывателя на микросхеме.

Слушаю внимательно.

AleX413> А полимерные корпуса с шариками/роликами можно выпускать в любых количествах хоть прямо сейчас. Нет с этим никакой проблемы. Было бы желание

И где?
 19.0.1084.5219.0.1084.52

U235

старожил
★★★★★

AleX413> Вы считаете, что вот это чудовище - часть нормальной гранаты?

По опыту ее использования - вполне нормальная. За один из выездов мы по сотню этих штук кинули - неразрывов не было ни одного. В руке лежит нормально, при броске тоже никаких неудобств. По весу не напрягает. Бабахает громко и исправно. Что еще от гранаты надо? :) Так что не вижу сейчас причин менять семейство РГН/РГО на что-то еще. Ну максимум разработать и внедрить в производство новый взрыватель только замедленного действия для альтернативной комплектации части партий РГН/РГО, хотя по идее к ним и УЗРГМ должен подходить. Остальное - изобретение велосипеда нафиг никому не нужного на фоне множества куда более актуальных проблем.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  12.012.0

tramp_

дёгтевозик
★☆

U235> По опыту ее использования - вполне нормальная. За один из выездов мы по сотню этих штук кинули - неразрывов не было ни одного.
говорят что запал хлопает и в темноте его видно.
 13.013.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru