Получи, фашист, гранату, или о «лимонках» будущего.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU Серокой #29.05.2012 15:51  @Accept#29.05.2012 15:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Accept> Я ее неудачно взял, рычагом не в ладонь, а к пальцам
В школе нам давали метать муляжи (на ручке), так что не могу сказать, как нас учили, но в учебнике была такая картинка, что ниже (рычаг прижат пальцами). И метать из окопчика полагалось не от плеча:
Прикреплённые файлы:
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

slab105> То есть вас так и учили, или ты не по "штатному" ее киданул, лишь бы с рук ее скорее?
Хм, сейчас вспоминал, как учили - не вспомнил. Как сам кидал - помню. :) Ты прав, лишь бы от нее избавиться.
 9.09.0
EE slab105 #29.05.2012 16:20  @Серокой#29.05.2012 15:51
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Серокой> В школе нам давали метать муляжи (на ручке), так что не могу сказать, как нас учили, но в учебнике была такая картинка, что ниже (рычаг прижат пальцами). И метать из окопчика полагалось не от плеча:


Пальцы-пальцами, это вопрос вкуса, по большому счету. А вот почему надо кидать дугой из окопчика- это уже вопрос более интересный...
Прапорщик  11.011.0
RU Alex 129 #29.05.2012 16:33  @Серокой#29.05.2012 15:51
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Серокой> В школе нам давали метать муляжи (на ручке), так что не могу сказать, как нас учили

Мы в учебке бросали учебные противотанковые УПГ-8 (которые с парашютиком :) ) по фанерным макетам - почему именно их не понятно (где мы - а где танки) - видимо токмо ради израсходования запасов :D
.
.
Всему есть своя причина  8.08.0
RU Alex 129 #29.05.2012 16:56  @Alex 129#29.05.2012 16:33
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Мы в учебке бросали учебные противотанковые УПГ-8

Гы, оказывается на Украине этим делом до сих пор студентов на сборах развлекают: :)

Курсанты-первокурсники обкатали танки

Четыре десятка курсантов 1-го курса Гвардейского факультета военной подготовки Национального технического университета «ХПИ» прошли обкатку танком во время начальной военно-профессиональной подготовки. // www.mediaport.ua
 
Всему есть своя причина  8.08.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
A.1.> Гы, оказывается на Украине этим делом до сих пор студентов на сборах развлекают: :)

Там граната сугубо вторична-это просто элемент подготовки как у собак подрывников-сначала кормят, пото заводят-чтоб при виде приближающегося танка на войне не обосрались от страха, а обосрались заранее продолжили героисески выполнять поставленные задачи.
По слухам доля ходящих под себя при проезде танка над ним в первый раз стабильно высока-по крайней мере у призывников а не пиджаков-те уже пропитые, курс после которого можно жениться сдали и им уже похрен-не отчислят :)
 19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

slab105> Пальцы-пальцами, это вопрос вкуса, по большому счету. А вот почему надо кидать дугой из окопчика- это уже вопрос более интересный...
У нас бросают гранату так-же как бросают камень. Правая рука держит кранату, отлетающая часть (кран) в сторону ладони, указательный палец лежит на кране и запале. Левой рукой движением на себя
поворачивают кольцо и выдергивают предохранитель. Затем бросают гранату как удобно.
Наша граната:
Прикреплённые файлы:
 
 19.0.1084.5219.0.1084.52
Это сообщение редактировалось 29.05.2012 в 17:59
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

slab105> Кстати, служивые, кто как их метать приучен и почему?
На дальность - дугой из-за плеча. Скоба к пальцам, кольцо чеки с внутренней стороны руки.
 
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

slab105> Вопрос в том, какая граната была.
М26
 19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Кстати, служивые, кто как их метать приучен и почему?
Полл> На дальность - дугой из-за плеча. Скоба к пальцам, кольцо чеки с внутренней стороны руки.

Вот в том-то и дело, что нахрен эта "на дальность" нужна, если ты так круглую гранаты без ручки кидаешь. Может и кинешь на пару метров дальше, но уж точно попасть тяжелее. А я вот видел ,когда таким способом (широкой дугой) гранату себе практически за шиворот подбрасывали. Мне кажется, что этот способ метания пошел от немцев с их "колотушками"- там действительно по-другому не кинуть, ну и руку вывихнут сложнее. А скобы в ладонь- это действительно либо когда пальцы коченеют, либо молодым срочникам, чтоб они ее раньше времени не выпустили. Я так считаю...
Прапорщик  12.012.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Вопрос в том, какая граната была.
alexx188> М26

А какие у нее ТТХ, в плане заряд и рубашка, по сравнению с РГД-5 (ссори, в Гугле искать не охота)?
Прапорщик  12.012.0
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆

slab105> А какие у нее ТТХ, в плане заряд и рубашка, по сравнению с РГД-5 (ссори, в Гугле искать не охота)?
General Specifications
Наша отличается от американской другим запалом.
 19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

slab105

аксакал

alexx188> Наша отличается от американской другим запалом.

Н-да, эта помощнее будет. Хотя "frag range" в 100м- из той же оперы...
Прапорщик  12.012.0
+
-
edit
 

majera

опытный

slab105>> Пальцы-пальцами,
alexx188> У нас бросают гранату так-же как бросают камень.
Я насмотрелся как арабесы кидают гранаты пращей и наловчился делать как они. Получалось неплохо. Меткость тоже на уровне. Метров за 60-т ее родимую запуливал. Правда в жизни так и не пригодилось....
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

alexx188>> У нас бросают гранату так-же как бросают камень.
majera> Я насмотрелся как арабесы кидают гранаты пращей и наловчился делать как они. Получалось неплохо. Меткость тоже на уровне. Метров за 60-т ее родимую запуливал. Правда в жизни так и не пригодилось....

Ну да, а можно ваше как Рембо- к стреле ее и из лука ;) Так можно и еще дальше! К слову, праща всеж таки не по дуге мечет, а скорее ближе к настильной. Я к чему этот сыр-бор затеял- по-моему метать круглые гранаты по дуге прямой рукой не просто бессмысленоо, а даже вредно и опасно (конечно если вы не должны проделывать это лежа или попасть по настильной точно в окоп сверху).
Прапорщик  12.012.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
majera> Я насмотрелся как арабесы кидают гранаты пращей и наловчился делать как они.

У нас были подобные идеи. За это сразу же давали по ушам. Невесть куда полетит, если что. Херней не страдайте, говорили, - берите РПГ, или ГП.

slab_105> Вот в том-то и дело, что нахрен эта "на дальность" нужна, если ты так круглую гранаты без ручки кидаешь. Может и кинешь на пару метров дальше, но уж точно попасть тяжелее.

Передержи ее в руке 2 секунды - швырни под 45 грд к горизонту. Она над головой у врага лопнет. Эффект отличный.
Правда, железа в яйцах надо немало.
 
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Правда, железа в яйцах надо немало.

Да ну, нах! У нас запали к ним китайские, хрен знает когда рвануть могут...
Прапорщик  12.012.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Slab105> Может и кинешь на пару метров дальше, но уж точно попасть тяжелее.
Не на пару метров.
Я сразу сказал - кидаем на дальность, например - закидываем противника в не простреливаемой зоне вблизи.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Slab105>> Может и кинешь на пару метров дальше, но уж точно попасть тяжелее.
Полл> Не на пару метров.

А на сколько, на 10?
Полл> Я сразу сказал - кидаем на дальность, например - закидываем противника в не простреливаемой зоне вблизи.

Угу, вот только так можно и просто очень сильно недокинуть. Да и в твоем случае надо их "залпами" швырять, а то эфект от них будет...маловат.
Прапорщик  11.011.0
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Да и в твоем случае надо их "залпами" швырять, а то эфект от них будет...маловат.

Это от 2-3 брошенных "лимонок" будет эффект маловат? Блин, я и не знал, что Челябинск в Эстонии. %(
Если они заранее приготовлены, улетят одна за одной очень шустро. Мало не будет.

ЗЫ. А чего ты сам-то ждешь, выкашивающего эффекта как от кассетной бомбы? Ну, если так, то действительно не очень эффективно.
 
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

☠☠
AGRESSOR> ЗЫ. А чего ты сам-то ждешь, выкашивающего эффекта как от кассетной бомбы? Ну, если так, то действительно не очень эффективно.

Ну если отделение в обороне выкидывает залпом пять-семь рго либо рг-42 если остались-то эффект вполне себе кассетной бомбы будет-у современных оборонительных гранат радиус зсп больше 10 метров-у тойже рго заявлен 20м-пяток гранат перекроют фронт обороны отделения с двойным перекрытием зсп, а семь дадут тройное перекрытие-вполне себе кассетная бомба.
 19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Да и в твоем случае надо их "залпами" швырять, а то эфект от них будет...маловат.
AGRESSOR> Это от 2-3 брошенных "лимонок" будет эффект маловат? Блин, я и не знал, что Челябинск в Эстонии. %(

Привет Агги!
А с какого мы о оборонительных заголосили?
Вроде я речь о РГД-5 веду...
AGRESSOR> Если они заранее приготовлены, улетят одна за одной очень шустро. Мало не будет.

А кто спорить- три подряд или одновремено- чем не залп?
AGRESSOR> ЗЫ. А чего ты сам-то ждешь, выкашивающего эффекта как от кассетной бомбы? Ну, если так, то действительно не очень эффективно.

От одиночной РГД заброшенной прямой рукой по широкой дуге на х.з. метров- действительно сильного ефекта ожидать не приходится. Ее надо практически под ноги подкинуть, тем более не надо забывать и о особенностях почвы- на твердом грунте от очень здорово отскакивает и подпрыгивает, так что точно уложить еще тяжелее. Хотя если ну очень долго тренороваться в подобном метании, то конечно можно достичь удивителнйих результатов. Вопрос только зачем это?
Прапорщик  11.011.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

iodaruk> Ну если отделение в обороне выкидывает залпом пять-семь рго

Вот именно- я тоже считаю что гранаты надо кидать "сериями"- так эфект будет ГОРАЗДО больше.
Прапорщик  11.011.0
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Немного офф.
А вот никого не учили вытаскивать чеку у уха?
Зачем - надо объяснять?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Wyvern-2> Немного офф.
Wyvern-2> А вот никого не учили вытаскивать чеку у уха?
Wyvern-2> Зачем - надо объяснять?

В смысле? Держа гранату у уха?
Бракованные запали что-ли?
Прапорщик  11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru