Получи, фашист, гранату, или о «лимонках» будущего.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU Серокой #25.05.2012 19:00  @Полл#25.05.2012 18:45
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Полл> Сравни с формой РГД-5:
Корпус служит для помещения разрывного заряда и трубки для запала. Он состоит из верхней и нижней частей и включает внешнюю оболочку и вкладыш, которые служат для образования осколков при взрыве гранаты. © Советский учебник НВП.
 


Как туда вкладыш-то помещать иначе?
И картинка оттуда же.
Прикреплённые файлы:
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Полл #25.05.2012 19:07  @Серокой#25.05.2012 19:00
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Серокой> Как туда вкладыш-то помещать иначе?
Ты не туда смотришь. Посмотри на относительную высоту пояска. Нет технологической необходимости делать его таким высоким, каким он сделан на РГД-5.
 
LT Meskiukas #25.05.2012 19:43  @alexx188#25.05.2012 17:36
+
-
edit
 
Серокой>> Вот как раз Веремеевпишет, что ребристость на дробление не влияет - о том и вопрос.
alexx188> Я не утверждаю что корпус дробится строго по насечкам,
Закидной! А сколько раз "черепашки" попадаются! :eek::eek::eek: Сам видел, как комразведвзвода кинул Ф-1 под ноги "духу", а тот убежал после взрыва. Правда посеченый, кровь осталась.
 12.012.0
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

Про устарелость лимонки пишут уже 50 лет : неравномерно дробится и большая часть корпуса уходит в пыль.Однако она сама по себе оказывает устрашающее действие, сам шанс ее получить очень пугает.
 3.6.173.6.17
+
+2
-
edit
 

Unix

опытный

digger> Однако она сама по себе оказывает устрашающее действие, сам шанс ее получить очень пугает.

Хммм... А вот была бы граната которая не оказывала бы устрашающего действия - типо пукалка, но которая монотонно, скучно и гарантированно стирала бы всё в заданном радиусе ... Какую бы из них ты бы взял в подсумок? Вот то то и оно.
 12.012.0
RU D.Vinitski #27.05.2012 02:47  @digger#26.05.2012 20:53
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
digger> Про устарелость лимонки пишут уже 50 лет : неравномерно дробится и большая часть корпуса уходит в пыль.Однако она сама по себе оказывает устрашающее действие, сам шанс ее получить очень пугает.

Хм, а вы в армии, сабж не бросали, или в укрытии не сидели, когда осколки звенят? Без всякого страху, понятно действие.
По вашему, РГД производит менее устрашающее впечатление? Бггг!
 
RU iodaruk #27.05.2012 08:53  @D.Vinitski#27.05.2012 02:47
+
-2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

D.Vinitski> По вашему, РГД производит менее устрашающее впечатление? Бггг!

Дык это, военные профи... У них рёбры и для устрашения, и чтоб рука не сокальзывала.... С кем спорите? ;)
 19.0.1084.5219.0.1084.52
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Unix> Хммм... А вот была бы граната которая не оказывала бы устрашающего действия - типо пукалка, но которая монотонно, скучно и гарантированно стирала бы всё в заданном радиусе ...

Так не бывает. Устрашает именно так граната, которая имеет соответствующую репутацию убойной. Ф-1 ее имеет вовсе не из-за своего вида.
 
IL alexx188 #27.05.2012 10:28  @D.Vinitski#27.05.2012 02:47
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
D.Vinitski> Хм, а вы в армии, сабж не бросали, или в укрытии не сидели, когда осколки звенят? Без всякого страху, понятно действие.
В меня один раз бросали гранату, разорвалась в метре от меня - на мое счастье по другую сторону бетонного кубика. Испугаться не успел, звона осколков не слышал.. Просто громкий БУМ.

Вообще на мой взгляд перспективная граната должна взрываться в воздухе.
 19.0.1084.5219.0.1084.52
Это сообщение редактировалось 27.05.2012 в 10:36
RU D.Vinitski #27.05.2012 10:36  @alexx188#27.05.2012 10:28
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Нефигасе, боевой опыт! Осколки можно услышать на большом удалении, когда скорость упала и звук взрыва уже не слышен.
 
IL alexx188 #27.05.2012 10:37  @D.Vinitski#27.05.2012 10:36
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
D.Vinitski> Нефигасе, боевой опыт!
Это не опыт, это везенье.
 19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

majera

опытный

alexx188> В меня один раз бросали гранату, разорвалась в метре от меня.

Один раз? В рубашке родился...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
RU iodaruk #29.05.2012 13:15  @Серокой#25.05.2012 16:37
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Серокой> Получается, характерная ребристость лимонки ей вовсе не нужна?

Лимонки-нет, но то что веремеев пишет про любые насечки-также само неверно.

Стандартная начинка осколочных боеприпасов-надрубленная с мелким шагом проволка-дробиться как очевидно-именно по насечкам. До кона не рубят именно чтоб иметь дело с проволкой а не мешком дроби.
 19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

slab105

аксакал

alexx188>> В меня один раз бросали гранату, разорвалась в метре от меня.
majera> Один раз? В рубашке родился...

Вопрос в том, какая граната была. В принципе РГД-5 при разрыве от 3 метров уже не убойна (естественно на открытом воздухе). При 10-15 метрах я осколков тоже не слышал, хоть и не был в окопчике...
Прапорщик  11.011.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

slab105> Вопрос в том, какая граната была. В принципе РГД-5 при разрыве от 3 метров уже не убойна (естественно на открытом воздухе).

Ээээ.... Не надо путать. Есть два параметра
дальность, на которой ХОТЯБЫ ОДИН осколок(часто это элемент взрывателя или дно корпуса) имеет убойную энергию
дальность, характеризующую зону сплошного поражения, то есть такую-в пределах которой стандартная цель гарантированно получает убойный осколок(50дж)

Так вот если вторая цифирь для многих гранат действительно исчисляетрся 3-5 метрами(а в сиб спиной(прикрыв лицо-шею) в зимнем обмундировании-вполне что и метр-полтора) то вторая цифирь порядка сотни-двух метров для любой гранаты.

РГД-5 и три метра-помножим на Пи/2 и да-пять метров-уже граница зсп-так что повезло :)
 19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Вопрос в том, какая граната была. В принципе РГД-5 при разрыве от 3 метров уже не убойна (естественно на открытом воздухе).
iodaruk> Ээээ.... Не надо путать. Есть два параметра

А я и не путаю
iodaruk> дальность, на которой ХОТЯБЫ ОДИН осколок(часто это элемент взрывателя или дно корпуса) имеет убойную энергию

Вот именно, что этих осколков-то кот наплакал и вероятность получить их близится к "нелепой случайности"...
iodaruk> дальность, характеризующую зону сплошного поражения, то есть такую-в пределах которой стандартная цель гарантированно получает убойный осколок(50дж)

Ну так у этой самой РГД таких убойных осколков- вышеперечисленно. Естественно если кусочек жести не опять-таки "нелепо-случайно" в висок или в глаз, ни или артерию. Только это уже понятно не "гарантированное поражение".
К слову, основноая поражающая сила РГД-5, это как раз фугасное воздействие, а не осколки.
iodaruk> Так вот если вторая цифирь для многих гранат действительно исчисляетрся 3-5 метрами(а в сиб спиной(прикрыв лицо-шею) в зимнем обмундировании-вполне что и метр-полтора) то вторая цифирь порядка сотни-двух метров для любой гранаты.

Именно так.
iodaruk> РГД-5 и три метра-помножим на Пи/2 и да-пять метров-уже граница зсп-так что повезло :)

Что за формула такая? И чем же РГД-5 "зсп " на 5 метрах делать будет?
И вообще, мое мнение, что ручная граната наиболее эфективна именно в закрытых помещениях или в иных "узких местах". В поле ее использовать- надо очень хорошо целится ;)
Впрочем, "залповае" метание по несколько штук зараз- уже гораздо эфективнее...
Прапорщик  11.011.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Кстати, служивые, кто как их метать приучен и почему? Вопрос идет о разных более-менее круглых "яйцах" типа той же РГД. О "картофелних колотушках" не говорим.
Прапорщик  11.011.0
BG excorporal #29.05.2012 13:51  @slab105#29.05.2012 13:16
+
+3
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
slab105> При 10-15 метрах я осколков тоже не слышал, хоть и не был в окопчике...
Мой первый опыт с гранатами: наша новобранская рота стоит на полигоне и ждет пока освободится стрелковый рубеж, а по ту сторону ручейка другие новобранцы бросают гранаты (наступательные РГ-42 ЕМНИП). Расстояние от нас до точек разрыва как минимум 50м. Нам приказали поворачиваться спиной к "гранатометчикам" каждый раз, когда услышим "паф-паф" - срабатывание запалов (бросали вдвоем). Так и делали, и один раз действительно было "паф-паф", потом "бум-бум" и наконец "дзинь" - жестяной осколок долетел до каски одного из бойцов. Еще одного осколка я увидел, когда шлепнулся в пыли. А мог бы и кусок запала долететь... ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  19.0.1084.5219.0.1084.52
EE slab105 #29.05.2012 13:54  @excorporal#29.05.2012 13:51
+
-
edit
 

slab105

аксакал

excorporal> А мог бы и кусок запала долететь... ;)

Всякое бывает...
Прапорщик  11.011.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

slab105> К слову, основноая поражающая сила РГД-5, это как раз фугасное воздействие, а не осколки.

Так она наступательная-расчитана на бросок в окоп по огневой точке с расстояния 30-40 метров. Шоб если чё-самого не посекло даже будучи в полный рост.

Емнис чисто фугасные наступательные гранаты так и не пявились-жесть жестью-но с метра-двух осколков не один и не два прилетит.
 19.0.1084.5219.0.1084.52
+
-
edit
 

slab105

аксакал

iodaruk> Так она наступательная-расчитана на бросок в окоп по огневой точке с расстояния 30-40 метров. Шоб если чё-самого не посекло даже будучи в полный рост.

Именно так

iodaruk> Емнис чисто фугасные наступательные гранаты так и не пявились-жесть жестью-но с метра-двух осколков не один и не два прилетит.

Хм-м, "чисто фугасные"- это безоболочные, по-твоему? Таких действительно не было (хотя по-моему, япошки во ВМВ использовали что-то из бамбука, впрочем он осколков дает побольше чем РГД-5). А вот с одного-двух метров конечно посечет, но не так много, как тебе кажется- и в плане количества осколков и в плане их убойности. Если оказать быструю медпомощь, то говорит о "зсп" немного рановато. Впрочем это как повезет- можети с 10 метов угрохать, если запальным стаканом или им самым в лобешник.
С другой стороны, кинешь в комнатку или в окопчик- совсем иной эфект будет...
Прапорщик  11.011.0
+
+10
-
edit
 

Accept

втянувшийся

slab105> Кстати, служивые, кто как их метать приучен и почему? Вопрос идет о разных более-менее круглых "яйцах" типа той же РГД. О "картофелних колотушках" не говорим.

Гы, вспомнилось. Я ее неудачно взял, рычагом не в ладонь, а к пальцам, кончиками, когда размахнулся, то пальцы с рычага соскочили и запал сработал прямо у меня в руке. От испуга я ее бросил совсем недалеко, она упала рядом с окопчиком, откуда метали гранаты. Лейтенант, контролировавший процесс метания, повел себя совсем неправильно. "Чей-та близко" - сказал он, и рухнул на дно окопчика, вместо того, чтобы закрыть новобранца грудью, как полагалось в хороших книгах. Мне пришлось упасть на него. :)
 9.09.0
29.05.2012 15:43, Серокой: +1: "и рухнул на дно окопчика, вместо того, чтобы закрыть новобранца грудью, как полагалось в хороших книгах."
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Accept> Гы, вспомнилось. Я ее неудачно взял, рычагом не в ладонь, а к пальцам, кончиками, когда размахнулся, то пальцы с рычага соскочили и запал сработал прямо у меня в руке. От испуга я ее бросил совсем недалеко, она упала рядом с окопчиком, откуда метали гранаты.

Ха-ха, бывает! Меня интересует КАК ты размахнулся- короче вопрос в том метал ли ты ее как из пращи по крутой траектории или просто как камень/снежок, от плеча. Если конечно помнишь, хотя наверное запомнилось ;)
Прапорщик  11.011.0
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Хотя это было давно, 1981 год, но испуг запоминается надолго. :) Как камень, конечно, без всяких изысков.
 9.09.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Accept> Хотя это было давно, 1981 год, но испуг запоминается надолго. :) Как камень, конечно, без всяких изысков.

То есть вас так и учили, или ты не по "штатному" ее киданул, лишь бы с рук ее скорее?
Прапорщик  11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru