Карамельное беспокойство III

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Только что залил 120г жидкой карамели - самый большой замес топлива в жизни. Лил прямо в тестовый двигатель, выложенный по стенкам и на дне несколькими слоями бумаги. После остывания вытащу, обрежу до нужной длины и просверлю канал. Часть канала уже образовалась сама за счёт усадки, ровное отверстие ~6-8мм диаметра, глубиной 2-3см.

Завтра для сравнения залью стандартную карамель, на выходных всё испытаю.
RU CaRRibeaN #29.05.2002 22:29
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ммм, а какой смысл столько реактивов переводить? Время горения тестовой шашки заданной конфигурации мерять?
Shadows of Invasion.  
Serge77>Только что залил 120г жидкой карамели - самый большой замес топлива в жизни.

Идёш на рекорд ? У меня 170 гр.... поборемся ? :)

>Часть канала уже образовалась сама за счёт усадки, ровное отверстие ~6-8мм диаметра, глубиной 2-3см.

Стоп... я не понял... это смесь 65/35 KNO3+Сорбит ?
Она почти не даёт усадки. Усадку даёт смеси с HA.

Serge77>Завтра для сравнения залью стандартную карамель, на выходных всё испытаю.

Или всёж ты залил с HA ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Ммм, а какой смысл столько реактивов переводить? Время горения тестовой шашки заданной конфигурации мерять?

У меня тестовый двигатель внутренним диаметром 36мм, с учётом тонкой бронировки для нейтрального горения нужна шашка длиной 60мм, по расчётам это 110г топлива. Не так уж много, да и реактивы простые. Я хочу определить время горения при разном критическом сечении, из этих данных вычислю параметры закона горения. Тогда можно будет рассчитывать скорость горения и давление для любого двигателя.

&.Б.>Идёш на рекорд ? У меня 170 гр.... поборемся ? :)

Не, до твоих масштабов мне далеко, у меня тут рядом тайги нет.

&.Б.>Стоп... я не понял... это смесь 65/35 KNO3+Сорбит ?

Это Жидкая карамель! Сорбит-крахмал-KNO3-NaNO3 32-3-35-30.
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>Гореть будет только по каналу. Придется канал сложной формы делать.
Serge77>Прелесть жидкой карамели в том, что её можно залить в любую сложную форму. Я думаю сделать форму для канала-звезды просто из бумаги, после застывания состава бумагу вытащу.

А бумага легко отделяется ? Я думаю о том что на внутр. поверхность канала надо будет инициирующую смесь наносить. А на канал звездообразной формы это трудно намазать.


timochka> колебания ускорения порядка 20% с точки зрения баллистики - погоду не сделают
Serge77>Ну если только 20%, то это немного. Жалко, что простая шашка с горением только по центральному каналу даёт прирост тяги на 300% в конце горения по сравнению с начальной, это слишком много.

Это одна из причин почему я хочу несколько маленьких шашек.

timochka> напряжения будут пропорциональны h2 , где h - толшина шашки (от канала до стенки).
Serge77>Вопрос: если есть маленькая и большая шашка, обе вкладные, с одинаковыми соотношениями размеров (длина равна 1.5 диаметра, диаметр канала равен 1/3 диаметра шашки), то отличается ли их прочность, т.е. максимально допустимая перегрузка?

В строгой формулировке их прочность будет отличаться. Но приближенно мы считаем что одинаковая.

У тебя стеклоткань есть ? Посмотри как твоя карамель будет ее смачивать. Попробуй предварительно прокалить стеклоткань что бы удалить парафин.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>А бумага легко отделяется ?

Сразу после остывания состава очень легко отходит, не оставляя следов на топливе. Вчера вынул шашку, залитую в двигатель, размотал бумагу, легко отстала. Вот если разматывать через день-два, то бумага оказывается приклеенная, при разматывании рвётся, остаётся слой на топливе.

timochka> Я думаю о том что на внутр. поверхность канала надо будет инициирующую смесь наносить.

Чего-то мне не хочется, уж лучше воспламенитель нормальный сделать. Сейчас сделал KNO3-C 80-20, как у Накки. Хочу попробовать CuO + Al, связанные нитролаком. Никто не пробовал?

timochka>Это одна из причин почему я хочу несколько маленьких шашек.

Это главная причина, почему стандартно используют несколько шашек, дающих нейтральный профиль горения.

timochka>В строгой формулировке их прочность будет отличаться. Но приближенно мы считаем что одинаковая.

Получается, что если двигатель D 30мм полетит нормально, то и D 100мм тоже должен выдержать (в смысле топливо не сломается), если перегрузка та же?

timochka>У тебя стеклоткань есть ? Посмотри как твоя карамель будет ее смачивать.

Должна смачивать, я плавлю в стеклянном стакане, он смачивается прекрасно, застывшую карамель трудно отодрать. Зато как легко смыть!
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
timochka> Попробуй предварительно прокалить стеклоткань что бы удалить парафин.

Вариант - смыть бензином.
Если смола полярная, предпочтительно прокаливание.
Если неполярная, то бензин лучше с точки зрения смачивания.
Но во всех случаях разница небольшая, процентов на 10 по прочности.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> Я думаю о том что на внутр. поверхность канала надо будет инициирующую смесь наносить.
Serge77>Чего-то мне не хочется, уж лучше воспламенитель нормальный сделать. Сейчас сделал KNO3-C 80-20, как у Накки. Хочу попробовать CuO + Al, связанные нитролаком. Никто не пробовал?

А придется :) Я пробовал оксид свинца (сурик) и об этом писал.

timochka>>Это одна из причин почему я хочу несколько маленьких шашек.
Serge77>Это главная причина, почему стандартно используют несколько шашек, дающих нейтральный профиль горения.

Я не только за профиль болею :-)

timochka>>В строгой формулировке их прочность будет отличаться. Но приближенно мы считаем что одинаковая.
Serge77>Получается, что если двигатель D 30мм полетит нормально, то и D 100мм тоже должен выдержать (в смысле топливо не сломается), если перегрузка та же?

Приближенно - да.
Ох чую я что придется COSMOS ставить себе.

timochka>>У тебя стеклоткань есть ? Посмотри как твоя карамель будет ее смачивать.
Serge77>Должна смачивать, я плавлю в стеклянном стакане, он смачивается прекрасно, застывшую карамель трудно отодрать. Зато как легко смыть!

Эт хорошо, просто отлично. Тогда надо посмотреть будут ли стекловолокно оседать на дно или всплывать. Проверь плиз.
Можно просто армировать. Нарезать колечек из стеклоткани по размеру сечения шашки (только отверстие в центре сделать на 5 мм больше). Потом залил в двигатель слой 10 мм бросил колечко, залил еще 10 мм - опять бросил. Только лить аккуратно и все. По идее это сильно повысит трещиностойкость, а это главное.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> Попробуй предварительно прокалить стеклоткань что бы удалить парафин.

varban>Вариант - смыть бензином.
varban>Если смола полярная, предпочтительно прокаливание.
varban>Если неполярная, то бензин лучше с точки зрения смачивания.
varban>Но во всех случаях разница небольшая, процентов на 10 по прочности.

Ага, спасибо за совет. Мы не в смолу хотим, а в топливо на сорбите :-) Для прочности шашки.
 
UA <Serge77> #30.05.2002 12:38
+
-
edit
 
timochka>А придется :) Я пробовал оксид свинца (сурик) и об этом писал.

Я помню. Но как-то свинец не очень нравится, он токсичен. Кроме того окись меди должна более энергично реагировать. А ещё медь - катализатор, как полыхнёт раскалённым катализатором по всей поверхности, так любое топливо загорится. Наверное...

timochka>Ох чую я что придется COSMOS ставить себе.

А что это?

timochka>Эт хорошо, просто отлично. Тогда надо посмотреть будут ли стекловолокно оседать на дно или всплывать. Проверь плиз.

Ой не хочу я стекловолокно резать, да ещё мелко. Если вдруг не хватит прочности, то буду пробовать или хлопковые волокна или стекловолоконную сеточку.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
2 Сергей !
Все это весьма круто.Надо тебе о визуализации эксперементов подумать.Может прикупишь чего фото или видео ?На крайняк на обычный хоть фотик снимай в выходные.
 
+
-
edit
 
algor17>2 Сергей !
algor17>Все это весьма круто.Надо тебе о визуализации эксперементов подумать.Может прикупишь чего фото или видео ?На крайняк на обычный хоть фотик снимай в выходные.
Да, ВИЗУАЛИЗАЦИЯ - проблема. У меня и видео(даже цифровая)есть, и фотоаппарат и к цифровоиу фото есть доступ, и сканеров три штуки, даже есть 4470 для пленки и...
В момент когда надо бы снять - нет не времени ни желания, да и просто об этом забываешь :eek: А жаль -сцену как я играл в Данко с термосом с криоазотом...достойна "сам себе режистер" :cwm12:

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
А у меня фото на поясе.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
timochka> Мы не в смолу хотим, а в топливо на сорбите :-) Для прочности шашки.

Только я не понял, как именно все это будет происходить.
Я бы смочил стеклоткань в связке (в этом случае - в сорбите без окислителя), а если нужен наполнитель, взял бы что-то тугоплавкое и структурирующее - силикагель, молотый асбест*, гипс...
И потом обмотал бы (разогретой?) лентой.

Еще - постарался бы окрасить топливный блок в каком-ныть контрастном цвете... скорее всего в черном, сажей.
И контролировал бы проклейку бронировки по цвету.

Сдвиг на цветовой контроль у меня постоянно бывает ;)


  • Внимание! Асбест в виде аэрозоли канцерогенен. Респиратор эффективно его задерживает.
 
UA <Serge77> #30.05.2002 14:30
+
-
edit
 
timochka>> Мы не в смолу хотим, а в топливо на сорбите :-) Для прочности шашки.
varban>Только я не понял, как именно все это будет происходить.

Варбан, стекловолокно не для бронировки, предлагается армировать само топливо, т.е. внутрь его ввести волокна или сетку, чтобы топливо не утекало при перегрузке.
 
+
-
edit
 
timochka>>> Мы не в смолу хотим, а в топливо на сорбите :-) Для прочности шашки.
varban>>Только я не понял, как именно все это будет происходить.

Serge77>Варбан, стекловолокно не для бронировки, предлагается армировать само топливо, т.е. внутрь его ввести волокна или сетку, чтобы топливо не утекало при перегрузке.

Хм, а ведь есть (и довольно распространнено)БОРОВОЛОКНО. Может лучше им топливо усилить, а заодно и акселирировать ;) Может получится покруче, чем с алюминием.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Все это весьма круто.Надо тебе о визуализации эксперементов подумать.Может прикупишь чего фото или видео ?На крайняк на обычный хоть фотик снимай в выходные.

Я уже давно мучаюсь с выбором цифрового фотоаппарата, а в связи с визуализацией эта проблема обострилась вдвойне. То ли взять самый дешёвый за $60-80 с разрешением 640х480, для картинок в интернет наверное хватит. То ли взять нормальный за 500-600, на котором можно и ролики записывать. Но решусь ли я взять такой в лес, не уверен.

Обычный фотоаппарат у меня, конечно, есть, но печатать такие фотографии в ателье тоже не хочется. Так что пока обещаю только звук, уже сделал переходник от магнитофона на звуковую карту, в субботу куплю диктофон.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak>Хм, а ведь есть (и довольно распространнено)БОРОВОЛОКНО. Может лучше им топливо усилить, а заодно и акселирировать ;) Может получится покруче, чем с алюминием.

Действительно интересно. Оно именно из бора, а не из какого-то соединения? А где его взять?

Ник, к тебе вопрос как к медику: какие есть наполнители в таблетках активированного угля?
+
-
edit
 
Serge77>Действительно интересно. Оно именно из бора, а не из какого-то соединения? А где его взять?
Чистый бор. Взять где? Надо поискать, но я (теоритически находил)-попробуй поиском, кстати, по моему, его и на Украине делают.
Serge77>Ник, к тебе вопрос как к медику: какие есть наполнители в таблетках активированного угля?
Не должно быть НИКАКИХ. Любое постороннее вещество резко снижает абсорбционную(и так не очень большую)способность угля.
В медицинских целях предпочитаю использовать гелеобразные энтеросорбенты -по эффективности могут сравнится с гемосорбцией.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak>Не должно быть НИКАКИХ. Любое постороннее вещество резко снижает абсорбционную(и так не очень большую)способность угля.

Честно говоря, и я думаю, что никаких добавок. Но странно, что бихромат восстанавливается таким углём.
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
А каким тогда образом сформированы таблетки?
В воде они сразу же разваливаются.
 
+
-
edit
 
Serge77>Честно говоря, и я думаю, что никаких добавок. Но странно, что бихромат восстанавливается таким углём.

Почему странно? А что С должен делать -окислять? :) Кроме того, уголь в БУМАЖНОЙ упаковке, если он старый, или намокал - может быть загрязнен чем угодно.
Насчет борной нити:

Продадим или обменяем (бартер)
-Борную нить на шпулях(ТУ6-02-877-83)
- жгут ЖСВМ-1-300(58,8х17)-1000 тэкс
-ткань СВМ марки Т42/1-76
-углеродную ленту УОЛ-300,301,302
-углеродную нить ВМН-4,5; ВМН-СНУ
-ткань УТ-900
-стеклоткань Т10-80
-фторопластовую плёнку 20-800 микрон шириной 50-120...
Возможны скидки.
Форма оплаты любая, цена договорная, самовывоз.
ООО "БАЛЛАТОН"
Город Москва
Контактное лицо Давыдов Александр Иванович
E-mail kostabues.ru
Телефон 284 06 18
Факс 284 06 18
Теперь ты видишь еще и ГОСТ ;)
Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Nick_Crak>Почему странно? А что С должен делать -окислять? :)

Странно то, что так легко, в водном растворе. Завтра сам попробую.

Nick_Crak>Теперь ты видишь еще и ГОСТ ;)

Спасибо
RU CaRRibeaN #30.05.2002 18:58
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>Хочу попробовать CuO + Al, связанные нитролаком. Никто не пробовал?

Могу попробовать. На это меня хватит. Какой состав брать?
Shadows of Invasion.  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru