[image]

эпоксидно-перхлоратное ракетное топливо

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Я за воспроизводимость тогда боюсь.Так в кофемолке достаточно одинаково получаеться.Да и возни с этими выпариваниями....
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>>.Только что сделал пруток с содержанием амина в смоле 30%.Намного кстати жиже шарж.

algor17>Теперь гнется !Явно лучше физические свойства.Скажем уже не хрупкая.Я молотком стучал.Отламываеться конечно.

Это с обувной?
30% это по весу или по объему?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ага.С обувной.30 % от веса смолы.На весах проще мне.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Я за воспроизводимость тогда боюсь.Так в кофемолке достаточно одинаково получаеться.Да и возни с этими выпариваниями....

Тут надо выбирать, кому что удобнее: или ПХА перекристаллизовать чтобы смешивать было удобнее, или размалывать на кофемолке, но научиться преодолевать трудности при смешивании. Во втором случае ещё и скорость горения будет выше, это не всегда лучше.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не хочу я ничего перекристализовывать. :rolleyes: Мне и так хорошо.
Планирую сегодня как то сфотографировать что становиться с образцами(есть два-хрупкий и нет) при ударе.Идеи есть ? Оба прутка 6-7 мм диаметром и 80-90 мм длинной.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Не хочу я ничего перекристализовывать. :rolleyes: Мне и так хорошо.

Так я и говорю - кому что проще. Я бы перекристаллизовал.

algor17>Планирую сегодня как то сфотографировать что становиться с образцами(есть два-хрупкий и нет) при ударе.Идеи есть ? Оба прутка 6-7 мм диаметром и 80-90 мм длинной.

Лучше всего вырезать одинаковые столбики высотой 10мм и сбросить на них одинаковый груз с одинаковой высоты. Меняя груз или высоту, подобрать такие, чтобы происходило сильное разрушение одного из образцов и слабое - другого. Так можно сравнить хрупкость. А если на те же столбики аккуратно накладывать груз, можно оченить прочность.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>.Только что сделал пруток с содержанием амина в смоле 30%.Намного кстати жиже шарж.

Теперь гнется !Явно лучше физические свойства.Скажем уже не хрупкая.Я молотком стучал.Отламываеться конечно.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Теперь гнется !Явно лучше физические свойства.

Поздравляю! Но всё-таки если ты серьёзно занялся гибкостью, то надо пробовать не такой мелкий ПХА, а примерно как твоя соль. Тогда и гнуться лучше будет, и с отвердителем меньше реагировать будет, потому что площадь поверхности меньше.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Была такая мысля.Но решил что динамическая нагрузка важнее.

Это в основном для скреплённого заряда. А почность важна для всех, чтобы от ускорения не посыпаться. Нужен бы какой-то простой тест, который бы показывал, достаточная ли прочность топлива для определённой перегрузки или нет. Кто придумает?
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Кстати.Если груз подвешивать,то не будет ли сильно влиять время в течение которого это происходит ?
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Ну что то похожее я и думал.Только не догадался вертикально поставить.Напилю действительно таких таблеточек и попробую.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Фотик на работе забыл. :rolleyes: Вообщем грубые данные такие-
Кидалась гантеля где то 3 кг весом с 0,5 метра.Таблетка 20 мм ставилась вертикально,в этом положении ее удерживали пассатижи с высотой губок 10 мм
Итак.Старая таблетка,из эпоксидки "классик",отвержденная 20 % подкрашенного амина аж вдоль треснула и развалилась на несколько частей.Совсем хрупкая.Из обувной с 20% амина уже лучше.Но тоже на пару частей ,но как бы без разлета частей.С 30% совсем хорошо.Сплющилась с одного конца и небольшой кусок отломился.Лучший результат.Сейчас забацал прут с 25 % амина.И че то загрызли меня сомнения.Может я давеча больше 30 бухнул.Сложно милиграммы отвешивать.Что то сегодняшний шарж существенно менее жидкий предыдущего,хотя разница всего в 5 %.(50мг всего делал 5 г).И сегодняшний самый приятный по катанию.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Кидалась гантеля где то 3 кг весом с 0,5 метра.Таблетка 20 мм ставилась вертикально,в этом положении ее удерживали пассатижи с высотой губок 10 мм

Накка делал хороший тест на прочность: зажимал горизонтально стержень из топлива за один конец, на другой вешал увеличивающийся до разрушения груз, по этим данным рассчитывал модуль упругости и прочность на изгиб.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Была такая мысля.Но решил что динамическая нагрузка важнее.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Сейчас забацал прут с 25 % амина.

Опять ломается собака.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

Придется снова с 30% повторить.Что то большая разница.Не к добру.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Я имел в виду что если как Сергей говорит делать испытание ,то будет разный результат.Если по быстрому грузиков понавешивать то один ,а коли раз в полчаса,то другой.То есть надо задавать темп "загрузки" одинаковый для разных образцов и сравнивать тогда.Я так думаю,но незнаю,просто мысль. ;)

Обычно это так и решается. Пишутся "нормы" для испытаний.
Там задается скорость роста нагрузки. Я думаю что скорость роста порядка 5-10% от предела прочности за секунду будет нормальной. Т.е. образец должен быть загружен до разрыва за 10 - 20 секунд.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Придется снова с 30% повторить.Что то большая разница.Не к добру.

А чем тебе 30% не нравится? Может на этом и остановиться? Или даже попробовать ещё больше.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Кстати.Если груз подвешивать,то не будет ли сильно влиять время в течение которого это происходит ?

Это называется ползучесть. :-) Я думаю нам она не важна.
Уж очень быстро старт происходит.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Я имел в виду что если как Сергей говорит делать испытание ,то будет разный результат.Если по быстрому грузиков понавешивать то один ,а коли раз в полчаса,то другой.То есть надо задавать темп "загрузки" одинаковый для разных образцов и сравнивать тогда.Я так думаю,но незнаю,просто мысль. ;)
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Замесил.Утвердился в мнении ,что когда я в прошлый раз тоже типа 30 % делал,слишком много капнул амина.

Так значит гибкое получается с >30% отвердителя. Бери больше!
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Кстати .Гибкое и хрупкое имеют разный цвет.Гибкое желтее.Существенно.Амин прозрачный.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Сегодня снова попробую 30.А то сомнения одолели.А ненравиться что жидко. :D Придется уменьшать связку.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Замесил.Утвердился в мнении ,что когда я в прошлый раз тоже типа 30 % делал,слишком много капнул амина.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да . Надо больше 30 % делать.Но все равно не зря.Прочнее такое топливо.Надо еще раз точно сравнить скорости горения обувной и классик.На глаз обувная с повышенным содержанием амина быстрее и лучше горит.Сейчас сжег в цеху пруток 4 см с центральной дыркой.Вчера из остатков смеси скатал.Блин,так эффектно горит.С сильным шумом и улетела в угол цеха.
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru