эпоксидно-перхлоратное ракетное топливо

 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU CaRRibeaN #25.04.2002 18:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Сразу с ПХА замесил .Надо попробовать.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Срочный (сегодня надо узнать до 12) - аммоний хлорнокислый - это не сабжевый окислитель?
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>Срочный (сегодня надо узнать до 12) - аммоний хлорнокислый - это не сабжевый окислитель?

Должен быть он. По крайней мере это не NH4ClO3, его не делают и не продают. Но есть небольшая вероятность, что кто-то где-то спутал названия и это аммоний хлористый. Если есть возможность - проверь: насыпь щепотку на какую-нибудь поверхность и приложи горящую спичку. Должно активно гореть, тлеющая спичка должна загораться.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Случайно не в стеклянной банке из темного,коричневатого,стекла ?У меня такой.И называется вроде также.
 
RU CaRRibeaN #25.04.2002 19:36
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

algor17>Случайно не в стеклянной банке из темного,коричневатого,стекла ?У меня такой.И называется вроде также.И еще.Он должен быть белый !
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>Но есть небольшая вероятность, что кто-то где-то спутал названия и это аммоний хлористый.

99,9% что нет

Пока у меня его нету, но будет. 12$/кг, квалификация Ч.
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>99,9% что нет
CaRRibeaN>Пока у меня его нету, но будет. 12$/кг, квалификация Ч.

Да я тебя не пугаю, бери обязательно.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Хорошая тенденция.Скоро будет два варианта такого топика.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сейчас сделал образец из Анлес-титан,с соотношением отвердитель 0,6 г,смола 0,4 г, ПХА 4 г.Посмотирим мех.свойства,будет ли похож на герметик.Аммиака все таки при таком способе выделяеться-ужас.С введением в конце просто не сравнить.Кстати говоря о прокатке.Почемуто у меня все время к стенкам бутылки пристает.Ну или к подкладке.А вот когда катаешь таблетку-отлично.Я теперь так перемешиваю.Куском жестянки с отогнутыми краями.Гораздо удобнее.Надо будет с цветным отвердителем испытать эффективность.
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17> А вот когда катаешь таблетку-отлично.Я теперь так перемешиваю.Куском жестянки с отогнутыми краями.Гораздо удобнее.

Что-то я не понял, как это?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Осень просто ;) .Кусок топлива ложишь на ровную поверхность.Сверху ложишь другую ровную поверхность.И начинаешь елозить.Кусок превращается в цилиндр,ровный между прочим.Складываешь его в несколько раз,и опять также катаешь.Мне понравилось.Таблетки кстати тестовые ,без всяких трубочек-красота !
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Осень просто ;) .... Таблетки кстати тестовые ,без всяких трубочек-красота !

Понятно. Это ты меня "таблеткой" спутал. Это всё-таки не таблетка, как бы её назвать? Колбаска - как-то не "научно".
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Ну вот.Теперь не хрупкое.Но такое ощущение как будто и незаполемиризовалось до конца.Пусть постоит.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Теперь попробую чуть меньше отвердителя.До сих пор какое то непонятное.Толи отвердилось-толи нет.Странное,гнется "колбаска",но пару раз туда-сюда и отламываеться.И воняет отвердителем от топлива.
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Теперь попробую чуть меньше отвердителя.До сих пор какое то непонятное.Толи отвердилось-толи нет.

Ты не торопись его жечь, понаблюдай 1-2 дня, как будет твердеть. Всё-таки ПХА явно сильно влияет. Вот с уротропином ускоряет, а с этим может замедлять.

algor17> И воняет отвердителем от топлива.

А на что запах похож?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На амин не похож.(запах)Но это вроде он ,по составу глядючи.
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>На амин не похож.(запах)Но это вроде он ,по составу глядючи.

Там состав есть? Или что ты имеешь в виду?
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Просто красиво горит.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так оно все выглядит.Снимал в первый день.
RU Дух Бетельгейзе #04.05.2002 08:33
+
-
edit
 
algor17>Вот сейчас пришел из "лаборатории".

Хорошая лаборатория, особенно мне ступка понравилась. У меня такой нету. Ну а твоё произведение на первом плане - вообще прелесть!
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
>Ну а твоё произведение на первом плане - вообще прелесть!

Ага. Точно. Алгор умеет работать не только головой ....
:):):):):)

P.S.
Меня не бить.... вырвалось.... моя сволочная натура иногда вылазит.... :)
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Там без процентов и точного названия.Просто высокомолекулярный аминный отвердитель.А пахнет иначе,чем обычный амин.Ну я не в состоянии определить чем именно пахнет.Кстати с утра досыхает на солнышке.И не меняеться.Еще не жег.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Вот сейчас пришел из "лаборатории".Опять обувную юзал.Думаю,может что долгое взаимодействие отвердителя с ПХА при смешивании влияет на конечные физ. свойства.На сей раз смешивал ПХА с смолой без амина.И без нагрева.После тщательного перемешивания в "комок" ввел отвердитель.Аммиаком воняет меньше и меньшее время.Чем раньше.Скатал длинную колбаску.Отверждаеться сейчас.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>:( Все равно получилось хрупкое.

Так ты без ПХА пробовал?

algor17> А раз нормально отвердела ,значит не много амина потратилось на взаимодействие с ПХА.

Но ведь сколько-то потратилось, причём неизвестно сколько, может быть осталось как раз как надо для твёрдого продукта, а не эластичного. Попробуй брать всё больше и больше амина, может всё-таки станет менее хрупкое. Или смешивай при охлаждении, чтобы ПХА меньше с амином реагировал.

algor17> Констатировать (после еще ряда опытов)окончательно что конечные свойства топлива мало зависят от пременяемой эпоксидки ?

Такое тоже может быть. Вероятно, хрупкость эпоксидке придаёт растворённый в ней перхлорат отвердителя. Это можно выяснить: нужно смешать "топливо" с содержанием ПХА процентов 10-20, проверить, как это влияет на свойства отверждённого продукта. Опыт не очень точный, потому что поверхность взаимодействия разная, но по крайней мере сильная наполненность не будет влиять на свойства твёрдого продукта.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Так ты без ПХА пробовал?

Пока с ним.

Serge77>Но ведь сколько-то потратилось, причём неизвестно сколько, может быть осталось как раз как надо для твёрдого продукта, а не эластичного.

Сумневаюсь.Мало воняло.

Serge77>Попробуй брать всё больше и больше амина, может всё-таки станет менее хрупкое.

Ну сколько сделать замес?Сейчас 20 % отвердителя ,80 смолы.


Serge77>Такое тоже может быть. Вероятно, хрупкость эпоксидке придаёт растворённый в ней перхлорат отвердителя.

Непонял.

Serge77>Это можно выяснить: нужно смешать "топливо" с содержанием ПХА процентов 10-20, проверить, как это влияет на свойства отверждённого продукта.

Сегодня попробую.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru