[image]

эпоксидно-перхлоратное ракетное топливо

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

20 состав в гильзу залил ?
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>>Попробуй брать всё больше и больше амина, может всё-таки станет менее хрупкое.
algor17>Ну сколько сделать замес?Сейчас 20 % отвердителя ,80 смолы.

Я запутался в твоих смолах. Вроде бы у той, которая становится как герметик, отвердителя гораздо больше? Или это обувная? В любом случае я бы делал так: сделал бы несколько замесов эпоксидки без ПХА с разным содержанием отвердителя, подобрал бы хорошее соотношение по прочности/гибкости или чего тебе больше нравится. Потом замешал бы с 20% ПХА, посмотрел, как меняются свойства. Если стало хрупким, то попробовал бы ещё увеличить количество отвердителя. Если это не помогает, значит действительно такая комбинация не может быть гибкой.

Serge77>>Такое тоже может быть. Вероятно, хрупкость эпоксидке придаёт растворённый в ней перхлорат отвердителя.
algor17>Непонял.

При взаимодействии перхлората аммония и отвердителя получается аммиак и перхлорат отвердителя. Этот последний представляет собой кристаллическое высокополярное вещество, которое, растворяясь в эпоксидке, наверняка не пластифицирует её, а наоборот делает более хрупкой.

algor17> 20 состав в гильзу залил ?

Вчера не успел, жена начала куличи печь, нам стало тесно на кухне. Сделал новые составы, читай в Карамельном беспокойстве.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Я запутался в твоих смолах.

Это не удивительно.Их у меня ,отдельное спасибо Магготу,теперь много.Обувная,титан,классик,оптическая.Как герметик,это титан,там по умолчанию 50/50.Но так было хрупко.При увеличении отвердителя состав до сих пор не заполемиризовался.А вчера работал с обувной.Сама смола уже необычная.Более тянучая.И написано что с каучуком.Ан, не растет бамбук во Пскове.Поливай не поливай.


Serge77>Если это не помогает, значит действительно такая комбинация не может быть гибкой.

Проверю,как ты советуешь.

Serge77>При взаимодействии перхлората аммония и отвердителя получается аммиак и перхлорат отвердителя. Этот последний представляет собой кристаллическое высокополярное вещество

А оно устойчиво? К самовоспломенению с смоломи не склонно ?

Serge77>Вчера не успел, жена начала куличи печь, нам стало тесно на кухне.

Рядом бы с куличами и запек.Карамель же.Дессерт.
:lol:
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

:( Все равно получилось хрупкое.Сейчас сходил-проверил.Ломается "прутик".Ну как такое может быть?Ну написано ведь что каучуково-эпоксидная.Почему это никак не чувствуеться.А раз нормально отвердела ,значит не много амина потратилось на взаимодействие с ПХА.Даже незнаю что дальше пробовать. :confused: Констатировать (после еще ряда опытов)окончательно что конечные свойства топлива мало зависят от пременяемой эпоксидки ?Скорость горения и физические свойства.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>А оно устойчиво? К самовоспломенению с смоломи не склонно ?

В чистом виде перхлораты аминов весьма опасны, но в растворе со смолой само по себе не взорвётся. А вот суммарную опасность топлива это конечно повышает, особенно чувствительность к детонации. Думаю, ненамного, но точно не знаю.
   
RU CaRRibeaN #05.05.2002 20:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Возникла мысль. ;) Пойду ка смешаю обувную с поваренной солью.20/80.Чтоб отмести влияние ПХА.Может гибкая будет ....
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
А, кстати, интересно, для перхлората аммония 20/80 разве правильное соотношение? Думаеться спокойно можно снизить до 18 а то 17/83.

Я бы даже сказал, что 20-22% излишне липкие.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Замесил.Кстати говоря ощушения иные.Гранулометрия блин.Очень жидкий и липкий шарж.Противный и плохо липился .И отвратительно катался.Но скатал тестовый пруток.Завтра посмотрим.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
От меня родимого.Конечно.Но ваше мнение тоже повлияет ;)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Однако не заполемиризовалось.Видимо ПХА играет существенную роль в процессе отверждения. :confused: :confused: :confused:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Однако не заполемиризовалось.

Это какое? С солью? Ты уточняй, когда пишешь, у нас тут количество составов растёт.
   
RU CaRRibeaN #06.05.2002 08:31
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

С ней.Мало что ли 20 % амина ?Или мало время прошло 8 часов ? :eek:
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Соотношение 80-20 исторически сложилось, исходя из требования возможности ручного перемешивания в довальцовочную и допрессовочную эпоху. Попробовал бы ты сделать состав 83-17, перемешивая и упаковывая вручную.

Пааардонте, я делал и 14-86, только в малых колличествах. Но грамм до 200 так можно делать.

Serge77>Только для ПХА это не так важно, потому что прекрасно горит и 80-20, и даже 70-30.

Дык дело не в горит а в УИ!!

Serge77>Поэтому сильно занижать содержание связки нет необходимости, тем более что это осложняет изготовление
топлива.

Если не использовать тестомешалку, то ничего 17-83 практически то же самое, что и 20-80.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Я бы даже сказал, что 20-22% излишне липкие.

За счет добавок количество связки потом уменьшиться.А 80 ПХА останеться.Наверно.
   
RU CaRRibeaN #06.05.2002 09:20
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>А, кстати, интересно, для перхлората аммония 20/80 разве правильное соотношение? Думаеться спокойно можно снизить до 18 а то 17/83.

Соотношение 80-20 исторически сложилось, исходя из требования возможности ручного перемешивания в довальцовочную и допрессовочную эпоху. Попробовал бы ты сделать состав 83-17, перемешивая и упаковывая вручную. На AROCKET один докладывал с большой гордостью, что ему удалось сделать такой состав. Правда, он добился, что перемешивать можно было на тестомесилке, для этого он использовал практически профессиональный состав топлива: точный фракционный состав ПХА, поверхносто-активные и другие добавки.

Если с НА удаётся сделать 85-15, то с ПХА и подавно можно. Только для ПХА это не так важно, потому что прекрасно горит и 80-20, и даже 70-30. Поэтому сильно занижать содержание связки нет необходимости, тем более что это осложняет изготовление топлива.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
>За счет добавок количество связки потом уменьшиться.А 80 ПХА останеться.Наверно.

Никак от колличества "добавок" не зависит колличество связки, оно только от тебя зависит.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я потом посмотрю при каком содержании связки будет кататься лучше всего.Что б в меру было.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Пааардонте, я делал и 14-86, только в малых колличествах.

Так ты же прессовал! Я имею в виду перемешать шпателем или чем похожим и упаковать в трубку/двигатель просто ручной трамбовкой.

CaRRibeaN>Дык дело не в горит а в УИ!!

А, ты в этом смысле. Тогда 20% - не оптимально. Но для первого движка лучше на этом остановиться, всё-таки ПХА - очень горячая штука, ошибок не прощает. А при малом содержании связки ошибки возможны.
   
RU CaRRibeaN #06.05.2002 22:31
+
-
edit
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Гм, а что за солью ты наполнял, в смысле гранулометрии? Та перекристализованна в 0,6-1 мм кристалики, а ПХА у тебя куском. (впрочем у меня например ПХК фактически как соль и есть).

На вид они одинаковы перед внесением?

Кстати жесткость ты заметил только с этой эпоксидкой, или с любой? У меня составы с ПХК получались... ну как эбонит пожалуй, впрочем немогу прямо сравнивать, а составы с НА обычно более вязкие, типа мягких поликристалов ("недозамерший лед"). Не знаю как это обяснить, но они под усилием скорее рассыплються, чем будут гнуться или лопаться.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>Гм, а что за солью ты наполнял, в смысле гранулометрии?

Да обычная поваренная соль.Она как бы "гранулами".А ПХА у меня как сахарная пудра,аж слеживаеться.

CaRRibeaN>На вид они одинаковы перед внесением?

Нет.

CaRRibeaN>Кстати жесткость ты заметил только с этой эпоксидкой, или с любой?

Я эту эпоксидку и взял,что бы жесткости и хрупкости небыло.Что бы не гадать при опыте скажем со слоеным зарядом,треснуло оно или нет.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>С ней.Мало что ли 20 % амина ?Или мало время прошло 8 часов ? :eek: Да ты замешай наконец без наполнителя, тогда и узнаешь, какое время отверждения считать нормальным.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>Да ты замешай наконец без наполнителя,.

Ну теперь вроде и смысла нет. ;) Застыл соленый образец.И гнется под действием навалившихся обстоятельств.Как резина в принципе.Переломить конечно можно,но свойства другие.Такое бы топливо можно и скрепленным делать.Однако ПХА сильно ускоряет полемеризацию эпоксидки и делает материал хрупким.Только что сделал пруток с содержанием амина в смоле 30%.Намного кстати жиже шарж.
   
+
-
edit
 

algor17

опытный
algor17>Ну теперь вроде и смысла нет. ;) Застыл соленый образец.И гнется

Ты не торопись с выводами, может он ещё не до конца застыл и завтра гнуться перестанет. Кроме того, гранулометрия совсем другая, может и от этого гибкость зависит. Хотя, конечно, скорее всего основная причина в реакции ПХА с отвердителем.

algor17> Только что сделал пруток с содержанием амина в смоле 30%.Намного кстати жиже шарж.

Это с ПХА?
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru