РДТТ конструкции технологии материалы

 
1 2 3 4 5 6 7 66
UA Алексей, Чернигов #08.04.2003 22:53
+
-
edit
 
Спасибо за ответы по SRM, на выходных покручу ее вплотную.
Тут мне покоя одна мысль не дает...
Вам никогда не приходилось на рынках бабушек наблюдать, которые "петушками" на палочках торгуют?
Я не думаю, что они их отливают по какой-то супертехнологии. Скорее всего этим занимаются мелкие цеховики, которые этих самых петушков по бабушкам рассовывают - мелким оптом, как сигареты.
КАК у них это получается? Без пригаров, пузырей? Даже без потемнения карамели от температуры? Это ведь САХАРНАЯ карамель?
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...
 
+
-
edit
 
Full-scale>Задача простая до безобразия, взгляни на эту схемку -http://oonoh.narod.ru/rockets/starter.gif-
Full-scale>
Сделал такую машинку точ в точ по схеме и динамка от полевого телефона, она небольшая - с кулак, видал такую для которой кондер не нужен 20см*10см*10см - от такой 12В лампочки с полоборота взрываются но это редкая и старинная.
Свою на днях сфоткаю - покажу.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.Ч.>КАК у них это получается? Без пригаров, пузырей? Даже без потемнения карамели от температуры? Это ведь САХАРНАЯ карамель?

Вот здесь кое-что о сахарном сиропе:
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
А.Ч.>КАК у них это получается? Без пригаров, пузырей? Даже без потемнения карамели от температуры? Это ведь САХАРНАЯ карамель?

Они её в формы льют. А получают на газу упариванием раствора.(У моей бабули такие формочки были. Радовала нас с друзьями иногда. Ах детсво... :-) )
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.Ч.>Да нет же, какое там упаривание! Петушок ПРОЗРАЧНЫЙ. Как бутылочное стекло. При упаривании получается молочно-белая масса.

Это ты неправильно упаривал, у тебя получилась масса с кристаллами сахара, потому и белая. Ты попробуй сделать по технологии, которая описана на страничке, которую я давал.

Или ты упаривал с KNO3 ?
UA Алексей, Чернигов #09.04.2003 19:35
+
-
edit
 
По петушкам:
Да нет же, какое там упаривание! Петушок ПРОЗРАЧНЫЙ. Как бутылочное стекло. При упаривании получается молочно-белая масса.
Еще версии, пожалуйста!
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...
 

Yahen

втянувшийся
Yahen>>Кстати цемент я вчера вечером купил.

Serge77>Ждём результатов испытаний. И хотелось бы увидеть этикетку в разборчивом виде.

Этикетка : 404 Not Found

Сопло буду делать на выходных. А пока попробовал просто кучку слепить. По качеству напоминает средненький цемент.
... со всякими пожеланиями ...  
UA Алексей, Чернигов #10.04.2003 23:18
+
-
edit
 
Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю. Я вообще-то пока НИЧЕГО не делал, кроме черного пороха.
Белую карамель видел по ссылке, которую приводили в форуме. Там автор (англоязычный) сделал простое приспособление и катает из нее колбаски. Потому и подумал, что стандартная упаренная карамель - молочно-белого цвета.
Есть идея по стенду для снятия профиля тяги. Датчик - готовый, дифференциально-трансформаторный, широко применяется в контрольно-измерительных приборах, можно найти практически на любом предприятии, где есть участок КИП.
Простая калибровка, хорошая повторяемость, возможность сравнения результатов испытаний по инету. А главное - ничего не надо изобретать. Только собрать и опробовать.
Если кому-то интересно, давайте обсудим. В случае консенсуса датчики вышлю бесплатно - тем, кто действительно намерен этим ПРАКТИЧЕСКИ заняться, почтовые расходы за ваш счет. Для начала - два - три датчика. Самому заниматься этим просто нет времени.
Повторяю - это только идея, нуждается в предварительном обсуждении.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

А.Ч.>Есть идея по стенду для снятия профиля тяги. Датчик - готовый, дифференциально-трансформаторный, широко применяется в контрольно-измерительных приборах, можно найти практически на любом предприятии, где есть участок КИП.

Ответ с топике "Стенд....."
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.Ч.>Белую карамель видел по ссылке, которую приводили в форуме. Там автор (англоязычный) сделал простое приспособление и катает из нее колбаски. Потому и подумал, что стандартная упаренная карамель - молочно-белого цвета.

Она белая из-за того, что KNO3 в ней кристаллический. Невозможно упарить так, чтобы он не образовал кристаллы. А у бабушек их карамель прозрачная, потому что она, как ни странно, без KNO3 ;^))))))

А.Ч.>Есть идея по стенду для снятия профиля тяги.

Ответ здесь:
http://airbase.ru/cgi-bin/...
AR <Blagozhelatel' izdaleka> #11.04.2003 16:01
+
-
edit
 
¬µ¬У¬С¬Ш¬С¬Ц¬Ю¬Ц ¬в¬а¬г¬г¬Ъ¬н¬г¬Ь¬Ъ¬Ц ¬Ь¬а¬Э¬Э¬Ц¬Ф¬Ъ!
¬¬¬з¬а¬д¬Ц¬Э ¬Т¬н ¬У¬С¬Ю ¬Я¬С¬б¬а¬Ю¬Я¬Ъ¬д¬о, ¬й¬д¬а ¬ж¬а¬в¬Ю¬е¬Э¬С ¬¬¬Ї¬і¬е ¬б¬в¬а¬б¬Ц¬Э¬Э¬Ц¬Я¬д¬Ц ¬н ¬д¬Ц¬Ь¬з¬Я¬а¬Э¬а¬Ф¬Ъ¬С ¬Ц¬Ф¬а ¬б¬в¬Ъ¬Ф¬а¬д¬а¬У¬Э¬Ц¬Я¬Ъ¬С ¬Ъ¬Ю¬Ц¬Ц¬д ¬е¬Ш¬Ц 40 ¬Э¬Ц¬д¬Я¬Ъ¬е¬Ъ¬е ¬з¬Ъ¬г¬д¬а¬в¬н ¬н ¬У ¬Я¬Ц¬Ъ¬Ц ¬Я¬Ц ¬Я¬е¬Ш¬Я¬а ¬Я¬Ъ¬й¬Ц¬Ф¬а ¬Х¬а¬Т¬С¬У¬Э¬Ъ¬С¬д¬о. ¬¦¬д¬а,¬Ь¬С¬Ь ¬У¬С¬в¬Ъ¬С¬д ¬Ъ¬С¬н¬д¬г¬а ¬У ¬г¬Ю¬Ъ¬С¬д¬Ь¬е: ¬Ї¬С¬Э¬Ъ¬д¬о ¬Ь¬з¬а¬Э¬а¬Х¬Я¬а¬Ъ ¬У¬а¬Х¬н ¬У ¬Ь¬С¬г¬д¬в¬Ъ¬е¬Э¬о¬Ь¬е, ¬а¬г¬д¬а¬в¬а¬Ш¬Я¬а ¬а¬б¬е¬г¬д¬Ъ¬д¬о ¬Ъ¬С¬д¬г¬а, ¬б¬в¬Ц¬Х¬У¬С¬в¬Ъ¬д¬Ц¬Э¬о¬Я¬а ¬Х¬а¬У¬Ц¬Х¬Ъ¬Ц¬Я¬Я¬а¬Ц ¬Х¬а ¬Ь¬а¬Ю¬Я¬С¬д¬Я¬а¬Ъ ¬д¬Ц¬Ю¬б¬Ц¬в¬С¬д¬е¬в¬н ¬Ц¬г¬д¬Ц¬г¬д¬Ц¬г¬д¬У¬Ц¬Я¬Я¬н¬Ю ¬а¬Т¬в¬С¬Щ¬а¬Ю, ¬Я¬С¬г¬н¬б¬С¬д¬о ¬г¬д¬а¬Э¬а¬У¬е¬Ъ¬е ¬Э¬а¬Ш¬Ь¬е ¬г¬а¬Э¬Ъ, ¬б¬а¬г¬д¬С¬У¬Ъ¬д¬о ¬Я¬С ¬а¬Ф¬а¬Я¬о, ¬Ю¬Ц¬Х¬Э¬Ц¬Я¬Я¬а ¬Х¬а¬У¬Ц¬г¬д¬Ъ ¬У¬а¬Х¬е ¬Х¬а ¬Ь¬Ъ¬б¬Ц¬Я¬Ъ¬С ¬н ¬У ¬Ю¬а¬Ю¬Ц¬Я¬д ¬б¬а¬Ъ¬С¬У¬Э¬Ц¬Я¬Ъ¬С ¬б¬е¬Щ¬н¬в¬Ц¬Ы, ¬а¬д¬Ь¬в¬н¬д¬о ¬а¬Т¬в¬С¬д¬Я¬н¬Ъ ¬а¬д¬л¬Ъ¬Ц¬д: 12,11...,0, ¬б¬а¬Ф¬С¬г¬Ъ¬д¬о ¬а¬Ф¬а¬Я¬о, ¬а¬г¬д¬а¬в¬а¬Ш¬Я¬а ¬Х¬а¬г¬д¬С¬д¬о ¬Ъ¬С¬н¬д¬г¬а ¬б¬в¬Ъ ¬б¬а¬Ю¬а¬л¬Ъ ¬г¬д¬а¬Э¬а¬У¬а¬Ъ ¬Э¬а¬Ш¬Ь¬Ъ, ¬Ь¬а¬д¬а¬в¬а¬Ъ ¬Я¬С¬г¬н¬б¬С¬Э¬Ъ ¬г¬а¬Э¬о ¬н ¬б¬а¬Э¬а¬Ш¬Ъ¬д¬о ¬Ц¬Ф¬а ¬У ¬г¬а¬г¬е¬Х ¬г ¬Ь¬з¬а¬Э¬а¬Х¬Я¬а¬Ъ (12 - 14Ё¬) ¬У¬а¬Х¬а¬Ъ. ¬№¬Ц¬в¬Ц¬Щ 3-5 ¬Ю¬Ъ¬Я¬е¬д ¬Х¬а¬г¬д¬С¬д¬о ¬Ъ¬С¬н¬д¬г¬а, ¬У¬Э¬а¬Ш¬Ъ¬д¬о ¬Ц¬Ф¬а ¬У ¬г¬д¬С¬Ь¬С¬Я¬й¬Ъ¬Ь ¬Я¬е¬Ш¬Я¬н¬Ю ¬в¬С¬Х¬Ъ¬е¬г¬а¬Ю ¬Ь¬в¬Ъ¬У¬Ъ¬Щ¬Я¬н ¬У¬У¬Ц¬в¬Ь¬з (¬У ¬Щ¬С¬У¬Ъ¬г¬Ъ¬Ю¬а¬г¬д¬Ъ ¬а¬д ¬г¬У¬а¬Ц¬Ы ¬б¬в¬Ъ¬Я¬С¬Х¬Э¬Ц¬Ш¬Я¬а¬г¬д¬Ъ ¬Ь ¬б¬С¬в¬д¬Ъ¬Ъ ¬д¬е¬б¬а¬Ь¬а¬Я¬Ц¬й¬Я¬Ъ¬Ь¬а¬У ¬а¬в ¬а¬г¬д¬в¬а¬Ь¬а¬Я¬Ц¬й¬Я¬Ъ¬Ь¬а¬У), ¬г¬в¬Ц¬Щ¬С¬д¬о ¬У¬Ц¬в¬Ь¬з¬е¬к¬Ь¬е, ¬б¬а¬г¬н¬б¬С¬д¬о ¬г¬а¬Э¬о¬Ъ¬е ¬н ¬б¬в¬Ъ¬г¬д¬е¬б¬Ъ¬д¬о ¬Ь ¬б¬в¬Ъ¬Ц¬Ю¬н ¬б¬Ъ¬л¬Ц¬У¬а¬Ф¬а ¬Ц¬Э¬Ц¬Ю¬Ц¬Я¬д¬С ¬и¬С¬Э¬а¬в¬Ъ¬н¬Я¬а¬г¬д¬о¬Ъ¬е 1200 ¬Ь¬Ь¬С¬Э (¬С¬б¬б¬в¬а¬Ь¬г.)
¬Є¬Щ¬У¬Ъ¬Я¬Ъ¬д¬Ц ¬Щ¬С ¬Ю¬Ц¬Я¬д¬а¬в¬г¬Ь¬Ъ¬н ¬д¬а¬Я, ¬Я¬а ¬б¬в¬Ъ¬Ф¬а¬д¬а¬У¬Э¬Ц¬Я¬Ъ¬Ц ¬г¬С¬Ь¬з¬С¬в¬Я¬а¬Ф¬а ¬д¬а¬б¬Э¬Ъ¬У¬С ¬Х¬а¬Э¬Ш¬Я¬а ¬б¬в¬а¬Ъ¬Щ¬У¬а¬Х¬Ъ¬д¬о¬г¬Ъ¬С ¬б¬а ¬д¬С¬Ь¬а¬Ю¬е ¬Ш¬Ц ¬д¬а¬й¬Я¬а ¬г¬д¬в¬а¬Ф¬а ¬е¬г¬д¬С¬Я¬а¬У¬Э¬Ц¬Я¬Я¬а¬Ю¬е ¬С¬Э¬Ф¬а¬в¬Ъ¬д¬Ю¬е... ¬ґ¬а¬Ф¬Х¬С ¬н ¬д¬а¬Э¬о¬Ь¬а ¬д¬а¬Ф¬Х¬С ¬ж¬а¬в¬Ю¬е¬Э¬С ¬¬¬Ї¬і¬е
¬Ю¬а¬Ш¬Ц¬д ¬Х¬С¬д¬о ¬У¬С¬Ю ¬Ф¬в¬С¬Ъ¬Я¬г ¬г¬б¬а¬г¬а¬Т¬Я¬н¬Ь¬з ¬У ¬б¬в¬С¬У¬Ъ¬Э¬о¬Я¬а ¬Х¬Ц¬г¬Ъ¬Ф¬Я¬Ц¬Х ¬Ю¬а¬д¬а¬в¬Ц ¬Х¬а¬г¬д¬Ъ¬Ф¬Я¬е¬д¬о ¬Є¬г = 135 - 140 ¬г¬Ц¬и. ¬Ў ¬У¬а¬д ¬Ь¬С¬Ь¬а¬Ъ ¬Х¬а¬Э¬Ш¬Ц¬Я ¬Т¬н¬д¬о ¬п¬д¬а¬д ¬С¬Э¬Ф¬а¬в¬Ъ¬д¬Ю ¬Ъ¬С ¬У¬С¬Ю ¬в¬С¬г¬г¬Ь¬С¬Ш¬е, ¬Ц¬г¬Э¬Ъ ¬б¬а¬Ъ¬С¬У¬Ъ¬д¬г¬Ъ¬С ¬в¬Ц¬С¬Э¬о¬Я¬н¬Ъ ¬Ъ¬Я¬д¬Ц¬в¬Ц¬г ¬г¬в¬Ц¬Х¬Ъ ¬д¬Ц¬Ь¬з ¬ж¬а¬в¬е¬Ю¬й¬С¬Я, ¬Ь¬а¬д¬а¬в¬Ц ¬Ь¬з¬а¬д¬Ъ¬С¬д ¬У¬Щ¬С¬б¬в¬С¬У¬Х¬е ¬г¬д¬в¬а¬Ъ¬д¬о ¬н ¬Э¬Ц¬д¬С¬д¬о ¬в¬С¬Ь¬Ц¬д¬н ¬Ц¬Ь¬г¬б¬Ц¬в¬Ъ¬Ю¬Ц¬Я¬д¬С¬Э¬о¬Я¬а¬Ф¬а ¬Ь¬Э¬С¬г¬г¬С, ¬С ¬Я¬Ц ¬Щ¬С¬Я¬Ъ¬Ю¬С¬д¬о¬г¬Ъ¬С ¬Х¬а¬г¬е¬Ш¬Ъ¬Ю¬Ъ ¬в¬С¬г¬г¬е¬Ш¬Х¬Ц¬Я¬Ъ¬С¬Ю¬Ъ ¬а "¬Т¬С¬Т¬е¬к¬Ь¬Ъ¬Я¬н¬Ь¬з ¬б¬Ц¬д¬е¬к¬Ь¬С¬Ь¬з"... ¬µ¬Х¬С¬й¬Ъ.
 
AR <Dobrozhelatel'izdaleka> #11.04.2003 16:26
+
-
edit
 
Uvazaemye rossiyskie kollegi!
K voprosu o proizvodstvu grains iz KNSu formula propellente
khotel by napomnit', chto eta formula suschestvuet uzhe 60 let
(pochti kak aspirina). Tekhprotsess takzhe otrabotan eschie Dr. W.Colburn,vosproizvedien y utochnien R.Nakka, NEARom y DARKom.
On dolzhen byt'PROSTO VOSPROIZVEDIEN so skrupulieznoi tochnost'iu!!! Nikakikh uparivaniy s vodoy (voda eto smert' dlia sakhara: na kondfabrikakh ego spetsial'no sushat pered zakladkoi v avtoklav), nikakikh "babushkinykh petushkov"...
Vspomnite tekhprotsess varki iaytsa vsmiatku... (Kstati, esli vy ego raspishite v standartakh sov.GOST ili OSTov, eto u vas zaymiet paru stranits)... Ili izvestnyi analog s udaleniem appendix v obschey khirurgii... Kak tol'ko odin khirurg-novator popytalsia udalit' ego cherez zh..., u nego (y u patsienta) voznikli trudnosti... Itak, pishem algortim..... y sleduem emu neukosnitel'no... A vot s algoritmom eto uzha drugaia history... Ia ego napishu, esli y uvazhaemykh mnoiu furomchan poiavitsia real'nyi interes postroit' real'nyi solid motor na KNSu propellent s Is ne menee 135 sec... Uspekhov
 
+
-
edit
 
Yahen>>>Кстати цемент я вчера вечером купил.

Serge77>>Ждём результатов испытаний. И хотелось бы увидеть этикетку в разборчивом виде.

Yahen>Этикетка : 404 Not Found

ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Цементы,а вернее быстросхватывающие СМЕСИ( портландцементов таких вообще не бывает, кстати, настоящий, обычный цемент застывает именно в ВОДЕ, и тольок крепче становиться :)) это скорее всего что то либо с гипсом(так называемые пруффцементы или еще как то не помню) но скорее всего это не ОН, либо что то с КЛЕЯМИ. Судя по этикетке похоже на эпоксидку.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Dobrozhelatel'izdaleka>Uvazaemye rossiyskie kollegi!

Привет доброму человеку издалека! Присоединяйся к нам, расскажи, что знаешь.

Dobrozhelatel'izdaleka>K voprosu o proizvodstvu grains iz KNSu formula propellente
Dobrozhelatel'izdaleka>khotel by napomnit', chto eta formula suschestvuet uzhe 60 let

Это мы знаем.

Dobrozhelatel'izdaleka> Tekhprotsess takzhe otrabotan eschie Dr. W.Colburn,vosproizvedien y utochnien R.Nakka, NEARom y DARKom.

Это только один из возможных процессов, на сегодняшний день не самый лучший (это моё мнение, я все пробовал).

Dobrozhelatel'izdaleka>On dolzhen byt'PROSTO VOSPROIZVEDIEN so skrupulieznoi tochnost'iu!!! Nikakikh uparivaniy s vodoy (voda eto smert' dlia sakhara

Ну зачем так категорично? Ты вот это читал?:

Recrystallized KN/Sucrose - photo-illustrated description of process

Dobrozhelatel'izdaleka> Kak tol'ko odin khirurg-novator popytalsia udalit' ego cherez zh..., u nego (y u patsienta) voznikli trudnosti...

А другой хирург-новатор попытался удалить не через здоровенный разрез, а через маленький прокол, и у него всё получилось. Отсюда вывод: не все традиции одинаково хороши.

Dobrozhelatel'izdaleka> A vot s algoritmom eto uzha drugaia history... Ia ego napishu, esli y uvazhaemykh mnoiu furomchan poiavitsia real'nyi interes postroit' real'nyi solid motor na KNSu propellent s Is ne menee 135 sec...

Напиши пожалуйста, всем будет интересно, и мне тоже, несмотря на мою критику. Вполне может быть, что я не так плавил.
AR <Dobrozhelatel'izdaleka> #11.04.2003 19:50
+
-
edit
 
OK.
Naschiet khirurga mne ponravilos', odnako etot tip vsie ravno deystvoval v ramkakh pravil,(ne cherez eto mesto::) tol'ko optimiziroval neskol'ko punktov utverzhdiennoi metodiki. Kstati
vpolne vozmozhno, chto emu potom prishlos' otvechat' po polnoi forme za svoiu samodeiatel'nost', poskol'ku na bol'shom razreze 1-luchshe vidno;2- process operatsii ne dolzhen byt' raschitan na na operatora s vydaiuschimisia dannymi, a sovsem naooborot, so srednimi... Tak y s mnogochislennymi "ratsionalizatorami" y revisionistami formuly: KNSu... Prezhde vsego tekhprotsess izgotovlenia grain kharakteriziuetsia ne otnositel'noi liegkost'iu izgotovlenia, a naooborot, strogost'iu vybora y podgotovki components, metrologicheskom controle processov (osobenno static tests) y udovletvoritel'nom urovne proizvodstvennogo oborudovania. Nu i design samogo motora, konechno. A dlia togo, chtoby voobsche govorit' o kachestvennom proizvodstve A po teme,to est' ob algoritme etogo protsessa esli budet vremia, napishu na sleduiuschey nedele. Kstati vsekh pozdravliau s zavtrashnim Prazdnikom... Uspekhov y "poekhali"...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> A po teme,to est' ob algoritme etogo protsessa esli budet vremia, napishu na sleduiuschey nedele. Kstati vsekh pozdravliau s zavtrashnim Prazdnikom... Uspekhov y "poekhali"...

Ждём описания. Лучше пиши в "Карамельном беспокойстве", это тема специально о карамельном топливе.

И всех с наступающим праздником!

Yahen

втянувшийся
Wyvern>ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Цементы,а вернее быстросхватывающие СМЕСИ( портландцементов таких вообще не бывает, кстати, настоящий, обычный цемент застывает именно в ВОДЕ, и тольок крепче становиться :)) это скорее всего что то либо с гипсом(так называемые пруффцементы или еще как то не помню) но скорее всего это не ОН, либо что то с КЛЕЯМИ. Судя по этикетке похоже на эпоксидку.

Органики в нем точно нет. А на счте застывания в воде, уж слишком смесь мелкодисперсная. В нее даже если воды в 5 раз меньше нормы добавить, то все равно жидкая.
... со всякими пожеланиями ...  

Yahen

втянувшийся
Вот расчетик провел 404 Not Found
Зависимость ТОлшины корпуса мотора от Kn для сорбитовой карамели. Для ПВХ и конструкционной стали.
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yahen>Вот расчетик провел 404 Not Found
Yahen>Зависимость ТОлшины корпуса мотора от Kn для сорбитовой карамели. Для ПВХ и конструкционной стали.

Ты бы указал по каким напряжениям ты расчет вел и указал пределы прочности материалов. А то не серьезно выглядит и проверить нельзя.

И еще для ПВХ трубы диаметром 50 мм и толщиной стенки 10 мм формула прочности для ТОНКОЙ трубы не годится. Так что укажи как считал, либо ограничь толшину менее 5-6 мм

[ 16-04-2003: Message edited by: timochka ]
 

Yahen

втянувшийся
timochka>Ты бы указал по каким напряжениям ты расчет вел и указал пределы прочности материалов. А то не серьезно выглядит и проверить нельзя.
Что пардон, то пардон. забыл. Для ПВХ предел прочности 25 МПа. Для стали 180 МПа.


timochka>И еще для ПВХ трубы диаметром 50 мм и толщиной стенки 10 мм формула прочности для ТОНКОЙ трубы не годится. Так что укажи как считал, либо ограничь толшину менее 5-6 мм

Считал по формуле прочности для тонкой трубы.
толщина стенки = (0.75 * внутренний диаметр * давление) / сигма
Для ПВХ трубы расчет толщины стенки по фомуле тонкой трубы для отношения толщины стенки к диаметру 1/5 n/ т. е. 10 мм при лиаметре 50мм вполне справдливо. Потому как допустимость этой формулы определяется коэффициентом упругой деформации, который у ПВХ в 2-3 раза выше, чем у стали. А вот стальную трубу с такими параметрами так считать нельзя. Кстати а для алюминиевой формула расчета прочности тонкой трубы имеет еще большие ограничения.
Да вот еще забыл сказать. Расчеты прочности производились для температуры стенуи корпуса 60 градусов для ПВХ и 100 для стали.
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>Ты бы указал по каким напряжениям ты расчет вел и указал пределы прочности материалов. А то не серьезно выглядит и проверить нельзя.
Yahen>Что пардон, то пардон. забыл. Для ПВХ предел прочности 25 МПа. Для стали 180 МПа.

На глаз нормально, но ты на сайте пропиши.


timochka>>И еще для ПВХ трубы диаметром 50 мм и толщиной стенки 10 мм формула прочности для ТОНКОЙ трубы не годится. Так что укажи как считал, либо ограничь толшину менее 5-6 мм
Yahen>Для ПВХ трубы расчет толщины стенки по фомуле тонкой трубы для отношения толщины стенки к диаметру 1/5 n/ т. е. 10 мм при лиаметре 50мм вполне справдливо. Потому как допустимость этой формулы определяется коэффициентом упругой деформации, который у ПВХ в 2-3 раза выше, чем у стали. А вот стальную трубу с такими параметрами так считать нельзя. Кстати а для алюминиевой формула расчета прочности тонкой трубы имеет еще большие ограничения.

Не совсем. Дело в том что в линейной задаче для ТОЛСТОЙ трубы нагрузка распределяется по толщине НЕлинейно. Внутренние слои нагружены гораздо сильнее внешних. Поэтому увеличивая внешний диаметр D c D = 1*d до D = 2*d мы не получаем 2-х кратного выигрыша в прочности. Плюс внутренние слои у нас более термо ослаблены чем внешние. Так что я бы побоялся так линейно все экстраполировать. Или как минимум увеличил коефф запаса прочности.
 

Yahen

втянувшийся
timochka>Не совсем. Дело в том что в линейной задаче для ТОЛСТОЙ трубы нагрузка распределяется по толщине НЕлинейно. Внутренние слои нагружены гораздо сильнее внешних. Поэтому увеличивая внешний диаметр D c D = 1*d до D = 2*d мы не получаем 2-х кратного выигрыша в прочности. Плюс внутренние слои у нас более термо ослаблены чем внешние. Так что я бы побоялся так линейно все экстраполировать. Или как минимум увеличил коефф запаса прочности.
В принципе я согласен, только понятие толстой трубы весьма относительно и определятся как раз коэффициентом упрогой деформации. Чем он меньше, тем раньше труба станет толстой, т. е. тем быстрее ворзрастает погрешность формулы. Д а не в том суть. Все рав но прочность мотора нельзя считать по такой простой формуле. Прочность в первую очередь зависит от конструктива. Кстати для той констркуции, что на рисунке прочность мотора зависит в основном от коэффициента упругих деформаций. а не от прочности трубы :) Табличку я построил исключительно с целью выяснить как изменяется закон тяги от прочности. Порядок величин так сказать.
... со всякими пожеланиями ...  

Yahen

втянувшийся
Можно капать слюной

ЗАО Синарский трубный завод.
Трубы из титанового сплава.
от 5 до 50 мм диаметром от 1.1 до 5.5 толщина стенки
245 Мпа прочность на разрвм при температуре 350 градусов.
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yahen>Можно капать слюной
Yahen>http://www.sinarsky.ru/rus/truby5.html
Yahen>ЗАО Синарский трубный завод.
Yahen>Трубы из титанового сплава.
Yahen>от 5 до 50 мм диаметром от 1.1 до 5.5 толщина стенки
Yahen>245 Мпа прочность на разрвм при температуре 350 градусов.

Дааааааа! И Ближе всего ко всему этому великолепию живет Дух
 
RU termostat #16.04.2003 15:31
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Размеры относительные топливных шашек заряда - немного статистики

http://www.as-cologne.com/srm/hl6000m/usa/kompo.html

4 шашки:

D = 83 мм это 1

L = 125 = 1.5D

d канала = 17 0.2D 2 шашки дальние от сопла

d канала = 22 0.265D 2 шашки ближе к соплу


Сопло в критике 16.5 мм


\\\\

РДТТ АэроТеч 98 мм имеют от 1 до 4 шашек

размеры шашек (по топливу) 82.5 х 28.2 х 152.5

или: D х 0.34D х 1.85D

зазор между шашками 0.018D
1 2 3 4 5 6 7 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru