РДТТ конструкции технологии материалы

 
1 2 3 4 5 6 7 66
UA Алексей, Чернигов #05.04.2003 14:45
+
-
edit
 
- Что то не разумею зачем все эти навороты ...?

А почему в "Стингерах" и "Иглах" не дюрасельки с енерджайзерами применяются, а пороховой аккумулятор (топливный заряд + турбинка с генератором)??
Ведь мы ж террористы! Какие батарейки?!!
Это я улыбаюсь.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...
 
+
-
edit
 
Предлагаю в качестве корпуса двигателя спользовать трубы от карданных валов грузовых автомобилей. Они тонкостенные, а самое главное - цельнотянутые.
 
RU termostat #05.04.2003 16:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

дык я уж давно говорю "автозапчасти" дом родной для ракетостроителя

Цилиндры амортизаторов, гидроцилиндры подъема кузова, карданы да и мелочевка вся

резиновые кольца любые, герметики высокотемпературные бондажные ленты

просто надо идти в большой маг с тетрадкой штангенциркулем и линейкой - потратить целый день.
RU Full-scale #06.04.2003 03:52
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Baton>Предлагаю в качестве корпуса двигателя спользовать трубы от карданных валов грузовых автомобилей. Они тонкостенные, а самое главное - цельнотянутые.

Хорошая мысль!!!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.Ч.>Сore diameter - диаметр канала?

Да.

А.Ч.>Если да, то почему тогда не появляется invalid, если диаметр канала задать больше, чем outer diameter?

Ну значит Накка не предусмотрел таких настырных пользователей, как ты ;^))

А.Ч.>Throat area - площадь критического сечения сопла;
А.Ч.>Throat cross-section area - то же;

Да

А.Ч.>Откуда брать Kn? Как я понял, это величина задаваемая проектировщиком?

Задаёшь сам, исходя из графика Kn-давление, т.е. из того давления, на которое рассчитываешь двигатель.
Или просто задаёшь и смотришь, какое получается давление, при необходимости корректируешь.

А.Ч.>В таблицах листа Output появляются символы "ЧИСЛО!" и "Н/Д". Что это значит? "Н/Д" - не делится? Не делится на ноль?

Трудно сказать, скорее всего ты неправильно задал какие-то данные. А вообще этот лист не нужен, все данные есть на предыдущем.

А.Ч.>Sucrose - это сахар?

Да

А.Ч.>Dextrose - что это такое?

Глюкоза

А.Ч.>Можно спроектировать такой двигатель на первом листе программы? Или надо со всеми листами работать (давление, параметры сопла и проч.)?

А что собственно ты хочешь получить от проектирования? Разве тебе давление и тяга не интересны? И что значит "работать с листами"? Какая там работа? Ввёл данные - получил результат.

А какую шашку ты хочешь расчитать?
UA Алексей, Чернигов #06.04.2003 22:30
+
-
edit
 
Несколько вопросов по SRM...
Поправьте меня, если что не так:
Сore diameter - диаметр канала?
Если да, то почему тогда не появляется invalid, если диаметр канала задать больше, чем outer diameter?
Throat area - площадь критического сечения сопла;
Throat cross-section area - то же;
Откуда брать Kn? Как я понял, это величина задаваемая проектировщиком?
В таблицах листа Output появляются символы "ЧИСЛО!" и "Н/Д". Что это значит? "Н/Д" - не делится? Не делится на ноль?
"ЧИСЛО!" - слишком малое значение?
Sucrose - это сахар?
Dextrose - что это такое?
И вообще: у меня есть картонные трубки, на основе которых я хочу сделать эффективные, дешевые, одноразовые двигатели для фейерверочных зарядов (мелкокалиберных хризантем).
Можно спроектировать такой двигатель на первом листе программы? Или надо со всеми листами работать (давление, параметры сопла и проч.)?
null
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...
 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Yahen>Вопрос к знающим людям:

Yahen>Что это за вещество?

посмотри на The page cannot be found
rocketry.msk.ru  

Yahen

втянувшийся
Mester> посмотри на The page cannot be found


Посмотрел. Хорошее вещество :) Очень хорошее :)
Теперь вопрос: Как это называется по-русски? В смысле что в магазине искать?
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Yahen>Посмотрел. Хорошее вещество :) Очень хорошее :)
Yahen>Теперь вопрос: Как это называется по-русски? В смысле что в магазине искать?

по моему , по русски это называется что то типа "контрящий герметик", а искать нада там, где есть гидравлика... буржуи , кстати, из такого материала скульптуры делают....
rocketry.msk.ru  

Yahen

втянувшийся
Yahen>>Посмотрел. Хорошее вещество :) Очень хорошее :)
Yahen>>Теперь вопрос: Как это называется по-русски? В смысле что в магазине искать?

Mester>по моему , по русски это называется что то типа "контрящий герметик", а искать нада там, где есть гидравлика... буржуи , кстати, из такого материала скульптуры делают....


К сожалению все гораздо хуже. Насколько я понял из обьяснений знающего человека. Это так называемый "морской цемент". Целый класс быстрозастывающих цементов. Применяются в портовом строительстве. Похоже. что в Минске такого не найти. Хотя ... по рынку пробегусь.
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Yahen>К сожалению все гораздо хуже. Насколько я понял из обьяснений знающего человека. Это так называемый "морской цемент". Целый класс быстрозастывающих цементов. Применяются в портовом строительстве. Похоже. что в Минске такого не найти. Хотя ... по рынку пробегусь.

Врядли такое на рынке будет :( ... по фирмам нада искать....
Кстати, что похожее применяется и в стоматологии, но цены там ... ОЙ!!! :crazy02:
а состав никто не дает....
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yahen>К сожалению все гораздо хуже. Насколько я понял из обьяснений знающего человека. Это так называемый "морской цемент". Целый класс быстрозастывающих цементов. Применяются в портовом строительстве.

Это явно не морской цемент, там написано, что не применять в местах, которые будут напрямую контактировать с водой.

Yahen

втянувшийся
Serge77>Это явно не морской цемент, там написано, что не применять в местах, которые будут напрямую контактировать с водой.

"морский цемент" - так называют быстрозастывающие цементы.
... со всякими пожеланиями ...  
UA Алексей, Черниго #07.04.2003 16:47
+
-
edit
 

Алексей, Черниго

втянувшийся
Мои данные:
Внутренний диаметр: 12,2 мм
Общая длина: 180 мм
Толщина стенки: 1,9 мм
Материал: проклееный картон, слоев 5 .. 7
Топливо: сахарная карамель

Что такое web thickness? Толщина стенок трубки?
Не могу прочитать график 1 на странице data & Kn.
Что за большая таблица внизу этого же листа? Там написано, что она provides the values of Kn as the web regresses during burning. Мой перевод: "представляет значения Кn в зависимости от степени выгорания стенок корпуса двигателя (увеличения внутреннего диаметра камеры сгорания)". Как ей пользоваться?
Где взять максимально допустимое давление для моих трубок?
Еще вопрос по ezalt: программа рабочая? Что-то что ни задаю - внизу выпадает "сверхзвуковая ракета" и какие-то умопомрачительные футы.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.Ч.>Внутренний диаметр: 12,2 мм
А.Ч.>Топливо: сахарная карамель

Как ты её будешь заталкивать в такую тонкую трубку? Уже пробовал?

А.Ч.>Что такое web thickness?

Толщина свода топлива, т.е. толщина слоя топлива, измеренная перпендикулярно плоскости горения.

А.Ч.>Не могу прочитать график 1 на странице data & Kn.

В каком смысле не можешь прочитать? Что там читать?

А.Ч.>Что за большая таблица внизу этого же листа?

Это вспомогательные данные, не обращай внимания.

А.Ч.>Еще вопрос по ezalt: программа рабочая? Что-то что ни задаю - внизу выпадает "сверхзвуковая ракета" и какие-то умопомрачительные футы.

Мне мои цифры казались нормальными. Какие данные ты считаешь?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я не спец по цементам, но я вижу явное несоответствие в том, что ты пишешь:

"Это так называемый "морской цемент". Применяется в портовом строительстве."

и в том, что написано в инструкции:

"не применять в местах, которые будут напрямую контактировать с водой"

Поэтому мне кажется, что это разные цементы.

Yahen

втянувшийся
Вопрос к знающим людям:

http://www.inverseengineering.com/Media/2002/.../28.jpg [not image]
Что это за вещество?
... со всякими пожеланиями ...  
UA Алексей, Чернигов #07.04.2003 23:14
+
-
edit
 
График не могу прочитать в том смысле, что не совсем понимаю, что он означает. Синяя часть изображает линейное монотонное убывание толщины свода топлива. Regression (сгоревший слой) увеличивается, толщина свода при этом убывает. Только разве может здесь быть какой-то другой график кроме прямой линии: ведь ясно, что насколько увеличивается сгоревший слой, настолько уменьшается толщина свода, и никак не иначе?..
Другими словами, он (в моем нынешнем понимании) рассказывает о том, что у жирафы длинная шея, т.е. об очевидных вещах. Или web thickness - это не миллиметры? Или regression - это не толщина сгоревшего слоя?
По красной части вроде бы ясно - это зависимость отношения площади горения к площади критического сечения сопла (Кn) от толщины сгоревшего слоя топлива?
Хотя тоже умом это трудно понять - по мне площадь горения при канально-торцевом горении в конце работы двигателя должно быть больше, чем в начале - диаметр канала-то за счет выгорания топлива увеличивается? А по графику выходит, что Kn в начале горения равен Kn в конце... В этом рассуждении, правда, предполагается, что крит. сеч. сопла не эродирует... Да и про горение с торцов сегментов я тоже забыл. Растолкуйте?
Вот такие рассуждения я и называю "прочтение графика".
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...
 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
А.Ч.>Хотя тоже умом это трудно понять - по мне площадь горения при канально-торцевом горении в конце работы двигателя должно быть больше, чем в начале - диаметр канала-то за счет выгорания топлива увеличивается? А по графику выходит, что Kn в начале горения равен Kn в конце... В этом рассуждении, правда, предполагается, что крит. сеч. сопла не эродирует... Да и про горение с торцов сегментов я тоже забыл. Растолкуйте?

Ох и икается наверное Накке! Ты ж сам всё и растолковал - площадь горения сначала увеличивается, а после некоего максимума идёт на убыль, ибо уменьшается за счёт выгорания топлива и с торцов. Попробуй для разминки взять разное количество шашек.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.Ч.> Только разве может здесь быть какой-то другой график кроме прямой линии: ведь ясно, что насколько увеличивается сгоревший слой, настолько уменьшается толщина свода, и никак не иначе?..

Вроде так, я на этот синий график вообще не смотрю, только на Kn.

А.Ч.>По красной части вроде бы ясно - это зависимость отношения площади горения к площади критического сечения сопла (Кn) от толщины сгоревшего слоя топлива?

Да.

А.Ч.>Хотя тоже умом это трудно понять - по мне площадь горения при канально-торцевом горении в конце работы двигателя должно быть больше, чем в начале - диаметр канала-то за счет выгорания топлива увеличивается?

Может быть и больше, и меньше, и равно, в зависимости от соотношения длины шашки к диаметру. Попробуй это поварьировать и увидишь.
RU BlackRoger #08.04.2003 12:52
+
-
edit
 

BlackRoger

новичок
Здорово были :):):) (бабушка - белоруска)!
Ура! Нашёл редуктор - от уже негодного ручного наждака (Кругу пришёл конец, а таковых счас на базаре небывает.
Да и размер ограничен, да и губки, да и т.д. и т.п.). Короче собрал я "динамку" и редуктор в кучу.
При быстром вращении ручки выход - более 25в (мерил мультитестером, а чувствительность у него не как у стрелочного).
А ещё вот только что надыбал пару конденсаторов, 50В х 10000Мкф. Думаю, хватит :):) :)…
Теперь думаю, как узнавать о полном заряде конденсаторов :confused: ?
И ещё - может к машинке подключать (по параллельным контактам кнопкие) секундомер (с точностью до сотых секунды) :confused: ?
Хотя с этим - проблема, ведь китайцы - оччень жадные :mad::mad:, у них, похоже, на текстолите не более 50 микрон меди!
Фиг провода припаяешь (даже "волоски") :mad::mad: !!!
 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

BlackRoger>Теперь думаю, как узнавать о полном заряде конденсаторов :confused: ?

только по напряжению....подключай вольтметр

[ 08-04-2003: Message edited by: Mester ]
rocketry.msk.ru  
RU Full-scale #08.04.2003 15:15
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

BlackRoger>А ещё вот только что надыбал пару конденсаторов, 50В х 10000Мкф. Думаю, хватит :):):)

да хватит и одного!

BlackRoger>Теперь думаю, как узнавать о полном заряде конденсаторов :confused: ?

Задача простая до безобразия, взгляни на эту схемку -http://oonoh.narod.ru/rockets/starter.gif-


светодиод - это датчик заряда конденсатора, когда конденсатор зарядится, ток прекратится и светодиод погаснет.

BlackRoger>И ещё - может к машинке подключать (по параллельным контактам кнопкие) секундомер (с точностью до сотых секунды) :confused: ?

это еще зачем ???
 

Yahen

втянувшийся
Serge77>Я не спец по цементам, но я вижу явное несоответствие в том, что ты пишешь:

Serge77>"Это так называемый "морской цемент". Применяется в портовом строительстве."

Serge77>и в том, что написано в инструкции:

Serge77>"не применять в местах, которые будут напрямую контактировать с водой"
Совершенно не обязательно, если "портовый" то контакт с водой :)
Кстати цемент я вчера вечером купил. Просто поехал в строительный гипермаркет, с распечаткой на английском, поймал продавца в нужном отделе и озадачил. Через 10 минут лазания на стремянке по стеллажам он нашел то, что нужно. Быстрозастывающй цемент немецкого производства. Дорогой, зараза. полтора евро за килограмм. Вот я килограмм и купил.
... со всякими пожеланиями ...  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yahen>Кстати цемент я вчера вечером купил.

Ждём результатов испытаний. И хотелось бы увидеть этикетку в разборчивом виде.
1 2 3 4 5 6 7 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru