РДТТ конструкции технологии материалы

 
1 2 3 4 5 6 7 66
AR <Observer> #16.04.2003 16:13
+
-
edit
 
Как ы обесчал попробуиу сформулироватьдлиа российских коллег некоторые еxпериментальные критерии длиа приготовлениа граинс КНСу пропелленте.Возможно ети цритерии будут иметь отличиа, главным образом, в части материалов, однако технически позволиаиут получать топливные елементы высокого качества как в части механических своиств так ы теплотворных. Итак:
1. Выбор сакахра.
Сахар должен быть вышшего качества, т.е. тростниковыи, рафинированныи (чисто белыи, мелкокристаллический) с минимальным присуцтвием примесей, с влажностьиу менее 30%...
Легко проверить высыпав ложку на гладкуиу поверхность(не синтетическуиу)- должен образовать конус высотои не более 5 мм. Очевидно можно использовать пилиеныи рафинад, если он есчие есть в продаже.В случае необходимости просушитьв сушильном шкафу. Хранить неразмолотыи в химпосуде с притиертои крышкои.
Молоть перед смешением цомпонентов в зависимости от массы будусчего граин ор граинс на обычном гриндер или на шаровои мельнице.
2. Выбор КНО3.
О его выборе рассказал подробно Р.Накка. Лучше использовать ЧА или технический. Также проверить на влажност. Просушив ы разбив комки кранить в посуде с притиертои пробкои. Размол потассиум нитрате до размера ок 100 мкм иавлиаециа ОБИАЗАТЕЛьНЫМ. Теплотворные характеристики граинс из размолотого ы не молотого КНО3 соотносиациа как 2:1 аппроx.
3. Тигель
Конечно, вы можете использовать лиубуиу посуду, в т.ч. с тефлоновым покрытием ы лиубои формы однако лучшего качества тигель должен иметь достаточныи оперативныи обием (2:1 в обьемах сухих цомпоненц), полусферическуиу форму ы сделан из материала с высокои температуропроводностьиу ы высокой чистотой поверхности. Вот тут уместно напомнить о вековои еxпериенце наших бабушек варивших вареньиа в тазах из... ;). Не забудьте о ручке, носике, а лучше об подиемноразливном устроистве...
4. Источник тепла.
Конечно же должен удовлетвориать цритериу сухого тепла, иметь реостат ыли цонтроллер длиа поддержаниа температуры. Ни в коем случае не пользоватьсиа открытым огнием (также елецтроплитками. Иа не говориу о банальнои пожарнои безопасности з а о 100% вероиатности локальных перегревов, т.е.
тои самои царамелизации, после которои расплав луче выбросить сразу. Классическаиа маслианаиа баниа не обсуждаециа, однако посмотрите в сторону радиационных ы воздушных источников сухого, распределиенного по обьему, тепла без градиентов Тє.
5. Процесс плавлениа.
Сахар высокого качества начинает плавитьсиа ок 175є ы в смеси с частитсями КНО3 образует весьма плотнуиу массу почти белого цвета (м.б. с оттенком слоновои кости)обладаиусчуиу высокой адгезией к материалу тигелиа (важно поддерживать его чистоты ы степень качества поверхности).После хорошего прогрева сухои смеси плавно уменьшить мосчностьисточника тепла. Масса должна быть непрерывно помешиваема (обычнаиа чаинаиа или столоваиа ложка,лучше серебренаиа :)). Контроль температуры лучше вести дигитальным термометром опускаиа термоцупле внутрь массы. Ета температура достаточно условна - ок.180є ы необходим елементарныи визуальныи контрол по цвету... Масса готова к разливу, когда в ней не осталось пузырей ы комков, сохранила свои цвет ы уменьшила висцозность до консистенции густого миеда... Выгрузка такой массы должна вестись в приготовленны цартриге, при помосчи всие тои же ложки ы шпателиа соотвецтвуиусчих размеров ы формы.
6. Формование граин ы цоре.
Разлив идиет в приготовленныи ы слегка подогретыи цартриге в оправке, установленныи на керамическуиу (металлическуиу) плиту, и каким-то образом зажатыи ы хорошо освесчиенныи.
Гориучее заливаециа в зависимости от размера на определиенныи уровень (не до краиа). Лучше всего готовить ы разливать только в один цартриге: гориучее твердеет через 5-7 минут ы вернуть ему пластичное состоиание будет непросто. Итак, через 5 мин аппроx. проделываециа цоре. Лучше всего подходит длиа этои цели деревианнаиа палочка нужного диаметра ы формы (н.р. коническои)заостреннаиа на одном конце. Длиа смазки идеально использовать силицоновое масло длиа вацуумных систем.
Оно хорошо разделиает формовочныи елемент от гориучего, а потом сгорает вместе с топливом. Форму граин можно подкорректировать раскаткой ы шпателем, примериаиа его в цасе мотора. Остатки топлива раскатываиуциа на керамическои или деревианнои пластине до нужного диам. ы используиуциа затем: а. длиа сжиганиа "свидетелиа" даннои пробы гориучего на воздухе; б. длиа использованиа в игнитерс..
Заклиучение:
1.Правильно приготовленныи граин КНСу пропеллент,с испытанным на воздухе свидетелем, заложенныи в правильно сконструированныи мотор даиет перформанце близкуиу к теоретическои... Н.р. Ис такого мотора вполне может достигать 135-140 с... Кстати, правильно приготовленныи бронированныи граин при Пц ок 1000-1200 пси(7.5 Мпа, 75 Атм) в широком диапазоне масс, при правильно рассч. Аб НИКОГДА НЕ ГОРИТ БОЛЕЕ
0.6 - 1.0 сец... Хорошо сделанныи ы расчитанныи игнитер выводит двигатель на режим маx.тхруст уже через 0.2 - 0.3 сец
2. Програмы типо СРМ длиа расчиета солид моторс можно использовать только тогда когда у вас полностьу тестированное ы хорошо повториаемое техпроцессом гориучее, а мечаницал десигн мотора вы собираетесь вести на базе стандартных апробированных материалов. НИКОГДА не используите трубы неизвестного производства длиа изготовлениа корпуса мотора. По крайней мере убедитесь, что это бесшовнаиа труба... Лучше спроектировать 2-3 типа металлических моторов в разной сцале, поднаприачсиа ы изготовить их в мастерскои, цчательно подобрав ы оттестировав материалы ы наработав еqуипмент ы техпроцессы стандартного гориучего, чем бесконечно еxпериментировать с еxтравагантными решениами. Кстати,(мои добрыи совет, подкреплиенныи еxпериенце) держитесь подальше
от идеи сделать дешиевыи ы иакобы леигкий мотор из ПВЦ. Десигн такого мотора требует не меньшей, а БОЛьШЕЫ подготовленности десигнера, цчательного отбора сертифицированных пластицов ы аццессориес и.г. клеев, крышек, термоизолиаторов на базе керамики ы силицона етц. Не превышать, по караиней мере в начале диам 40 мм длиа труб, расчитанных на давление не более 450 (в пике до 650) пси. При испытаниах ПВЦ мотора стараитесь наити пластицовые считы ибо такой мотор взрываециа в маx. точке П как гранада с фугасно-зажигательнои смесьиу. В отличие у металлического мотора либо отрывает крышки вверх или вниз, а при прогаре или краке цорпуса происходит выброс гориачих газов.
Best regards,
Observer


Весьма желательно albanskij транслитерировать, в особености в случае длинных постингов типа этого.
Достаточно в начале постинга написать [trаnslit] , а в конце - [/trаnslit]
[ 17-04-2003: Message edited by: varban ]
 
RU termostat #16.04.2003 17:40
+
-
edit
 
RU termostat #16.04.2003 17:44
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Observer>Kak y obeschal poprobuiu sformulirovat'dlia rossiyskikh kolleg nekotorye experimental'nye kriterii dlia prigotovlenia grains KNSu propellente.

Пожалуйста, перенеси сообщение в Карамельное беспокойство:
Твёрдые ракетные топлива карамельного типа IV

Ответ я пишу туда.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yahen>Вот расчетик провел 404 Not Found
Yahen>Зависимость ТОлшины корпуса мотора от Kn для сорбитовой карамели. Для ПВХ и конструкционной стали.

Ещё было бы полезно добавить вес этих корпусов из двух материалов.
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
BLITZ ZEMENT
результаты экспериментов с трубками.

Нашел в строймаркете данный продукт - оказалось его дохрена и в разных объёмах. Придя домой тут же сформировал две трубки Ф23мм.:
Цемент сох долго, стал светлым и перестал крошиться только через сутки. Далее одну трубку скидывал свободно с разной высоты - раскололась на четыре части вдоль при падении с 90см. Во второй спалил навеску пороха "Сокол" - внутренние стенки потеряли структуру, стали крошиться от малейшего нажатия:
(показал бы сканы, да что-то рисунки в форуме не проявляются)
Снова в мучениях: стоит ли из такого материала формировать сопла?

И ещё, обратил внимание на лестничные ступеньки в доме (он постройки 52го года) - они явно из бетона, но при этом и по плотности и по качеству поверхности нечто между стеклом и мрамором. Это что за материал-то такой?



[ 22-04-2003: Message edited by: Demonos ]
 
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Demonos>И ещё, обратил внимание на лестничные ступеньки в доме (он постройки 52го года) - они явно из бетона, но при этом и по плотности и по качеству поверхности нечто между стеклом и мрамором. Это что за материал-то такой?

бетон прекрасно шлифуется и полируется!!!!...а за столько лет ... :)
rocketry.msk.ru  
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

О материалах для сопла для ПВХ моторов.
Проблема одна - должно быть дешево и сердито :)
Пробовал лить сопла из смеси ЭПО-цемент 40/60, со вставкой из стали - держат, но разгар еще тот, причем выходного конуса ( описания двигателей на сайте). Сопла из чистого алебастра держат только на Lee40,разгара выходного конуса почти нет, но от входного ничего не остается, после работы стальная вставка оказывается в камере сгорания незакрепленной....Для Lee80 алебастр даже не пробовали. Вообще крутится идея попробовать сопло из чистого цемента, или в смеси с кварцевой пылью, но у нас тока 400 марка в продаже :( , будем искать...
Нашли еще один материал - смесь для форм для стального литья. Продается в виде порошка+жидкость, после смешивания как сметана, встает за 2-3 минуты, усадки нет. Цена получается что то около 4 уе /кг. Применяется в зубопротезировании!!! сопла еще не делали, но у пробных замесов уже 2 недостатка - низкая мех. прочность( пластинка 5 мм легко ломается рукой) и низкая твердость( легко царапается -как алебастр)). недельки через 3 попробуем в моторах.
rocketry.msk.ru  
RU BlackRoger #22.04.2003 06:13
+
-
edit
 

BlackRoger

новичок
Здравствуйте, многоуважаемый All!
Тут вот встречался со знакомым ракетомоделистом (нас в Хакасии всего 4, все в разных городах-районах). Он рассказывал о том, что лет десять назад ездил в Москву на курсы по данному занятию. Так вот, на данных курсах им всем показывали “двигатели направленного горения”, кои “можно запускать прямо с рук, и рукам ничего не будет”. Может, кто слышал про такие движки, а то интересно знать хар-ки?
Также рассказывал про пиротрубку (передача огня от ступени к ступени), говорит, что метр такой трубки горит 0,5 секунды, с ужасным грохотом. Но не взрывается, просто передает огонь с торца на торец, т.е. пробовали к торцу приложить бумагу, а она просто прогорела в месте контакта… Неужели и это – правда?
Делаю страничку с проектом двигателя… Выложу – скажу… Главный вопрос – у меня три шашки (можно и четыре, но конечный Kn сильно падает), так почему бы не сделать последнюю без канала, а поверх неё заливать замедлитель (17,5% KNO3; 7,4 % С12Н22О11; эпоксид – 75%. – состав горит со скоростью 1мм/сек, очень надёжно)? Пусть в заглушке будет тончайшее отверстие, внутри которого – карамель. А напротив отверстия - леска, держащая рогатку. Посоветуйте, пойдет ли такое для максимального давления в 6,17Мрa, а то меня сильно коробит вопрос системы спасения ракеты – делать таймер лень?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

BlackRoger> Также рассказывал про пиротрубку (передача огня от ступени к ступени), говорит, что метр такой трубки горит 0,5 секунды, с ужасным грохотом.

В пиротехнике используют такое: несколько х/б нитей пропитывают дымным порохом, высушивают и неплотно обматывают в 1-2 слоя бумагой. По-английски это называется "quick match". Не знаю, как по-русски. Горит со скоростью до нескольких метров в секунду. Можно вместо бумаги обматывать скотчем.

BlackRoger> замедлитель (17,5% KNO3; 7,4 % С12Н22О11; эпоксид – 75%.

Может быть 75% - это KNO3 ?

BlackRoger> – состав горит со скоростью 1мм/сек, очень надёжно)

Учти, под давлением он будет гореть быстрее. Насколько быстрее - неизвестно.

BlackRoger> Пусть в заглушке будет тончайшее отверстие, внутри которого – карамель. А напротив отверстия - леска, держащая рогатку. Посоветуйте, пойдет ли такое для максимального давления в 6,17Мрa

Честно говоря, не понял конструкции. Ты бы лучше нарисовал.
RU BlackRoger #22.04.2003 07:42
+
-
edit
 

BlackRoger

новичок
Serge77>Может быть 75% - это KNO3 ?
Тьфу, ошибся в расчёте: состав - 70% KNO3; 30% С12Н22О11. Далее это смешивается с эпоксидкой в отношении 1 эпоксидка/3 состав. Это у Накки описан такой замедлительный состав. Пробовал, загорается тяжело, но горит хорошо (я даже не ожидал).

Serge77>Честно говоря, не понял конструкции. Ты бы лучше нарисовал.
Ага, вот на страничке с проектом двигателя и нарисую...
 
RU Full-scale #22.04.2003 08:13
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77>>Может быть 75% - это KNO3 ?
BlackRoger>Тьфу, ошибся в расчёте: состав - 70% KNO3; 30% С12Н22О11. Далее это смешивается с эпоксидкой в отношении 1 эпоксидка/3 состав. Это у Накки описан такой замедлительный состав. Пробовал, загорается тяжело, но горит хорошо (я даже не ожидал).

я применял такой состав Ласточка-1 горит устойчиво и дает такой плотный шлак что он не вылетает при срабатывании вышыбного заряда, а для облегчения зажигания,торец замедлителя пока эпоксидка еще "живая" тыкается в пороховую мякоть. Еще один плюс это прочность отвержденного состава, превосходит прочность карамели.
 
RU <Demonos> #22.04.2003 14:16
+
-
edit
 
ГЛИНА
Результат испытания глиняной трубки.

По результатам Yahen, решил изготовить сопло из глины, ибо токарь, который точит мне сопло вот уже третий месяц, похоже запил. Итак глина голубая молотая в Питере продается повсеместно в пакетах по 2кг.
Из глины, в соответствии с инструкцией, был вылеплен ком, по консистенции напоминающий тесто. Далее был сформирован пустотелый конус (прообраз сопла). Конус грелся на газовой плите до красного свечения, регулярно переворачиваясь. Экспозиция 15мин, после появления свечения. В результате получилось подобие керамики бледно-розового окраса. По прочности конус приближался, а по внешнему виду (не крошится, гладкий) превосходил, подобную трубку из BLITZ ZEMENT. К сожалению после падения на бетонный пол с высоты около полуметра он раскололся. Внутренности стенок оказались недостаточно прочными, сыроватыми. Виной этому следует считать нарушение технологии.
По правилам заготовка из глины сначала сушится до полного высыхания (профилактика трещин). Затем следует собственно обжиг. Обжиг производится в печи (бытовой, специальной или муфельной) или костре соответственно 3 или 8 часов. Для того чтобы избежать коробления изделия, его можно поместить в металлическую ёмкость.
Тем не менее результат сильно воодушевил, и в среду - субботу произведу формовку рабочего сопла.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Demonos>ГЛИНА
Demonos>Результат испытания глиняной трубки.

Demonos>Итак глина голубая молотая в Питере продается повсеместно в пакетах по 2кг.

Это которая косметическая ? Или для чего-то другого?

Demonos>Из глины, в соответствии с инструкцией, был вылеплен ком, по консистенции напоминающий тесто. Далее был сформирован пустотелый конус (прообраз сопла). Конус грелся на газовой плите до красного свечения, регулярно переворачиваясь. Экспозиция 15мин, после появления свечения. В результате получилось подобие керамики бледно-розового окраса.

Может более густое тесто надо для сопла ?
Попробуй добавки типа мелкого сеяного песка - должно увеличить трещиностойкость. Если найдешь асбест то еще лучше.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нашёл, что писали на AROCKET о соплах из глины:

использовали гончарную глину, разведённую водой до консистенции теста, вылепливали сопло, высушивали на воздухе без нагревания, затем нагревали в духовке до 100С 10 минут, 150С 5 минут, 250С 20 минут, после этого сразу из духовки - в пламя газовой горелки, нагревали докрасна 10-20 минут. При этом глина может трескаться и разбрасывать горячие осколки, поэтому нужно работать в очках.

Сопло нужно медленно охладить. После всей процедуры глина даёт усадку около 10%. Вклеивают в двигатель эпоксидкой или силиконом. Сопло многократно выдерживает сорбитовую карамель без видимой эрозии.
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
timochka> Это которая косметическая ? Или для чего-то другого?

Глина куплена в затрапезном магазине стройтоваров, лежала на одной полке с ветонитом, фасованным песком и цементом. Применение - пять строчек от наполнителя-в-смесях до посуды.

Serge77>При этом глина может трескаться и разбрасывать горячие осколки, поэтому нужно работать в очках.
Serge77>Сопло нужно медленно охладить.

Глинянное изделие трескается в огне с осколками, если хреново высушено и если нагрев быстрый.
Если охлаждать быстро, получится очень хрупкая масса, типа высохших детских куличиков. Сам вчера попробовал.
 
RU Full-scale #23.04.2003 03:19
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Demonos>К сожалению после падения на бетонный пол...

Уверен , это не правильный метод испытаний.
 
+
-
edit
 

Ziziron

новичок
У меня двигатель на сорбитовой карамели расплавил сопло (из 2х руб монеты). Как с этим бороться? :confused:
С Уважением Ziziron
Мой Flash сайт  
RU termostat #23.04.2003 10:58
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Ziziron

новичок
termostat>Да сходи в авто магазин да купи замазку для глушителя

И что она даст?
С Уважением Ziziron
Мой Flash сайт  
RU BlackRoger #23.04.2003 14:15
+
-
edit
 

BlackRoger

новичок
Здравствуйте!
Тру-ля-ля!!!
Трудовик вышел с больничного!
Сегодня сделал корпус и верхнюю заглушку (ну и крепление тоже - шесть болтов М4, размечать замучился...).
Внутренний диаметр корпуса - 25,6мм;
Внешний диаметр корпуса - 30мм;
Длина корпуса - 120мм;
Масса корпуса - 160гр;
Масса заглушки - 50 гр (попробую облегчить грамм на 10-15...).
Осталось сопло... Его, наверное, придётся заказывать на завод, т.к. я незнаю как можно сделать
конус при таких диаметрах (4,2 - критика, 14 - наружка. Резцом не подлезть)...
 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
BlackRoger>конус при таких диаметрах (4,2 - критика, 14 - наружка. Резцом не подлезть)...

Лайфстрим AOL : Login -> noslbore.xls

Подбор сверел для сопла. Потом алмазным бором. Не знаю помогает ли. Человек, которому я посоветовал так делать, запил.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

BlackRoger>Тру-ля-ля!!!
BlackRoger>Трудовик вышел с больничного!

Как легко решаются проблемы! А он знает, что ты делаешь на станке?

BlackRoger>Осталось сопло... Его, наверное, придётся заказывать на завод, т.к. я незнаю как можно сделать

Для начала можешь сделать просто заглушку с дыркой. Проиграешь всего 20%.
+
-
edit
 
Серге77>В пиротехнике используют такое: несколько х/б нитей пропитывают дымным порохом, высушивают и неплотно обматывают в 1-2 слоя бумагой. По-английски это называется "qуицк матч". Не знаю, как по-русски.

стопин
 
RU BlackRoger #26.04.2003 14:35
+
-
edit
 

BlackRoger

новичок
Serge77>Как легко решаются проблемы! А он знает, что ты делаешь на станке?
Есно знает, вместе с ним пускали самые первые образцы на NaNo3...
А вот научный руководитель по химии не одобряет моего увлечения. Просто он сам долго увлекался, пока чуть-чуть не подорвался. К счастью без травм...

Serge77>Для начала можешь сделать просто заглушку с дыркой. Проиграешь всего 20%.

Ну да, для начала можно... Кстати, меня в форуме небудет до 1-2 мая, еду в Красноярск на турнир по историческому фехтованию... Не поминайте лихом...
 
1 2 3 4 5 6 7 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru