[image]

Компоновка отечественных бронемашин.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ув. танкист, вы в курсе что на советских танках система пожаротушения не менялась фактически с 50-х? что же касается израильских танков... даже такие любители арабов как Никольский, у которых сирийцы бьют наши танки батальонами, хвалят взахлеб нашу систему. Чечней вы меня не пугайте: там нет мин со 100-200 кг ВВ куммулятивного действия. а у нас, при подрывах на них, ни разу не сдетонировал боезапас и лиш один раз был пожар (на Магах)
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

Вот с этими минами по центнеру мне как то всё неочевидно. Может быть кто то объяснит мне - зачем вообще так делают?
Почему не применяются обычные противотанковые мины? Нет в наличие - не верю! У того же Пакистана можно закупить их китайских, с десяток параходов.
Вообще тот же рпг-7 можно в ближайшем кустике спрятать или в холмике прикопать.
К чему весь этот пафос?!
Особенно с такими загадочными результатами - типа контузии одного мехвода. И не понятно мне - зачем придавать кумулятивность заряду в сто кг? При подрыве на просто фугасе, материальное тело в 70 тонн весом и так разбросает по окрестносям.
Или всё же издержки местного менталитета?
Ну не воюют такими средствами - несоизмеримыми с результатами.
(Немного похоже на индейцев у Ф.Купера)
Больше похоже на игры спецслужб.
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

Про живучесть Т были публикации - в частности про некий "индийский" Т-80. Видимо вариант модернизации по индийскому заказу. Он как то получил 5 или 6 попаданий. И ничего вроде - дошёл своим ходом да части.
И я видел съёмки боя, и там от окраины села задним ходом быстро шёл горящий танк. Причём шёл целенаправленно к реке. Заехал чуть ли не по башню в воду и потушил огонь. Конечно своя система пож.туш-я не справилась, но и машина не потеряла подвижности и боеспособности. И экипажу не было необходимости покидать танк.
   

MD

координатор
★★★★☆
israel> Чечней вы меня не пугайте: там нет мин со 100-200 кг ВВ куммулятивного действия. а у нас, при подрывах на них, ни разу не сдетонировал боезапас и лиш один раз был пожар (на Магах)

Саша, а что по поводу того случая в Газе, когда вроде бы с Меркавы этим самым 100 кг зарядом с танка сорвало башню, и ей убило солдата? Я вроде как сам фотки видел. Прямо в дорогу закопали заряд.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>Вот с этими минами по центнеру мне как то всё неочевидно. Может быть кто то объяснит мне - зачем вообще так делают?
вначале пробовали обычными - безрезультатно. потому на такие и перешли. впрочем, и сейчас мин поменьше - большинство. но поскольку результат как правило нулевой, вы их в новостях не видите. но каждый день по несколько находят или взрывают.
>Вообще тот же рпг-7 можно в ближайшем кустике спрятать или в холмике прикопать.
подобной гадостью постоянно шмаляют. но Меркаве он что слону дробина. поэтому гранатометы в основном сейчас по постам юзают - солдат в бронике это не Меркава.
>При подрыве на просто фугасе, материальное тело в 70 тонн весом и так разбросает по окрестносям.
даже при подрыве на куммулятивных часть членов экипажей осталась жива, а все кроме одной Меркавы - восстановлены.
>Ну не воюют такими средствами - несоизмеримыми с результатами.
а если это единственное, что дает результат?
>Про живучесть Т были публикации - в частности про некий "индийский" Т-80. Видимо вариант модернизации по индийскому заказу. Он как то получил 5 или 6 попаданий. И ничего вроде - дошёл своим ходом да части.
это где это индийские Т-80 воевали?
>И я видел съёмки боя, и там от окраины села задним ходом быстро шёл горящий танк.
вы можете найти такие же сьемки БТ. вот только о надежности, защите и системе пожаротушения на БТ это ничего не скажет. тем более на том танке система пожаротушения как раз свою функцию не выполнила.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>Саша, а что по поводу того случая в Газе, когда вроде бы с Меркавы этим самым 100 кг зарядом с танка сорвало башню, и ей убило солдата? Я вроде как сам фотки видел. Прямо в дорогу закопали заряд.

http://www.waronline.org/analysis/merkava.htm
   
RU [RAF]TAHKuCT #22.04.2003 11:16
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

israel>ув. танкист, вы в курсе что на советских танках система пожаротушения не менялась фактически с 50-х? что же касается израильских танков... даже такие любители арабов как Никольский, у которых сирийцы бьют наши танки батальонами, хвалят взахлеб нашу систему. Чечней вы меня не пугайте: там нет мин со 100-200 кг ВВ куммулятивного действия. а у нас, при подрывах на них, ни разу не сдетонировал боезапас и лиш один раз был пожар (на Магах)

Зато там было по 5-6 противотанковых групп на танк, что имхо куда опаснее.

Да и потом, никто Вас Чечней не пугает. Это Вы постоянно нам незажившие раны вскрываете.

[ 22-04-2003: Message edited by: [RAF]TAHKuCT ]
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>Зато там было по 5-6 противотанковых групп на танк, что куда опаснее.

ну да, на тысячу танков 6000 групп, 30000 бронебойщиков, десятки тысяч РПГ ;-) ну просто все чечены с РПГ, включая женщин.

>Да и потом, никто Вас Чечней не пугает. Это Вы постоянно нам незажившие раны вскрываете.
это ВЫ рисуете Чечню как нечто несусветное. а что я вам вскрываю... да тут вроде в основном наши подбите танки вспоминают, однако я не плачусь. а в Чечне и мои знакоме бывали, одного из моих друзей как раз чечены убили. да и Хаттаб как-никаk палестинец. так что не монополизируйте.
   
RU [RAF]TAHKuCT #22.04.2003 11:35
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

>>Зато там было по 5-6 противотанковых групп на танк, что куда опаснее.

israel>ну да, на тысячу танков 6000 групп, 30000 бронебойщиков, десятки тысяч РПГ ;-) ну просто все чечены с РПГ, включая женщин.

Прошу прощения... Какая 1000 танков? Шутки шутить изволили? Говорите по существу. Вы считаете что мина, зарытая в дороге и такие группы, ведущие обстрел чуть ли не с тыла танка - одинаковая вещь? Опустим все моменты, связанные с грамотным взаимодействием танков и пехоты, прикрытие танков и т.д. Поставьте свою Меркаву МК4 в такие условия. Имхо не спасет Вас и хорошая система пожаротушения.

>>Да и потом, никто Вас Чечней не пугает. Это Вы постоянно нам незажившие раны вскрываете.
israel>это ВЫ рисуете Чечню как нечто несусветное. а что я вам вскрываю... да тут вроде в основном наши подбите танки вспоминают, однако я не плачусь. а в Чечне и мои знакоме бывали, одного из моих друзей как раз чечены убили. да и Хаттаб как-никаk палестинец. так что не монополизируйте.

Никто не плачется. Слез уже не осталось
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

>даже при подрыве на куммулятивных часть членов экипажей осталась жива, а все кроме одной Меркавы - восстановлены.

Боюсь Вы находитесь под несколько излишним впечатлением от могущества кумулятивного эффекта. Понимаете (уверен что понимаете!) кумулятивный снаряд позволяет добиться эффекта меньшими средствами за счёт оптимизации процесса разрушения преграды. Ил-2 мог одной соткой шарахнуть по Пантере, а мог одной ПТАБ. Функциональный эффект одинаков - танк выведен из строя. А физический совершенно разный - от прямого попадания сотки танк разрывало как хомячка (от капли никотина).
Неужели Вы верите что подрыв под днищем 100 кг тротила (даже не 30 как в авиабомбе) может Не разрушить любой танк целиком?
Тут как раз кумулятивная струя только снизит возможные последствия, может быть при подрыве в метре от брони вся энергия уйдёт строго вертикально узким лучём.
Хотя должен признаться что одномоментно подорвать сотню килограм взывчатки тоже не так просто. Но расчитать воронку и не уметь взрывать большие массы без оболочек - вряд ли возможно такое противоречие.


>а если это единственное, что дает результат?

Сто килограмм ТНТ - не могут не дать результата при любом раскладе.
Да и в любых боевых действиях считается вполне достаточным оборвать гусеницу танку (в случе переднемоторной компоновки уничтожается ещё и часть трансмиссии - что полностью исключает полевой ремонт). Дальше - неподвижный танк можно чуть ли не прикладами добить.
Кто вообще этим боевикам подсказал такой образ действия? :rolleyes:
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>Какая 1000 танков?
а сколько единиц БТТ в частях в чечне? одна дивизия - это почти тысяча. а дивизий там много (хоть и не полных) + есть много у МВД.
>Вы считаете что мина, зарытая в дороге и такие группы, ведущие обстрел чуть ли не с тыла танка - одинаковая вещь?
вещи разне, и опасне. позвольте встречный вопрос - вы щитаете что палы РПГ не используют?
>Поставьте свою Меркаву МК4 в такие условия. Имхо не спасет Вас и хорошая система пожаротушения.
конечно, есть идиоты которе могут завесто войска в безвыходне ситуации. тем не менее я утверждаю что и тут потери Меркав будут меньше и чеченам потребуется больше сил и средств. вообще то вопрос не умный: я вас поставлю в безвыходную ситуацию, а вы попробуйте отбится. так можно и доказать что спецназовец не круче стройбатовца: поставить их со связанными руками перед рaсстрельным взводом.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>Неужели Вы верите что подрыв под днищем 100 кг тротила (даже не 30 как в авиабомбе) может Не разрушить любой танк целиком?
что значит не разрушить? вывести из строя - да. разобрать до винтика - нет. уничтожить экипаж Меркавы - вряд ли, во всяком случае - весь.
>Тут как раз кумулятивная струя только снизит возможные последствия, может быть при подрыве в метре от брони вся энергия уйдёт строго вертикально узким лучём.
мины с ДУ, так что промах довольно труден. чистый фугас вряд ли уничтожит Меркаву, особенно экипаж. палам же важнее не повредить танк, а именно поразить экипаж, причем именно убить. т.к. именно ТА с убитыми попадает в новости и влияет на умы.
   
RU [RAF]TAHKuCT #22.04.2003 13:24
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

>>Какая 1000 танков?
israel>а сколько единиц БТТ в частях в чечне? одна дивизия - это почти тысяча. а дивизий там много (хоть и не полных) + есть много у МВД.

И что, сразу всю дивизию ввели в город что ли?

>>Вы считаете что мина, зарытая в дороге и такие группы, ведущие обстрел чуть ли не с тыла танка - одинаковая вещь?
israel>вещи разне, и опасне. позвольте встречный вопрос - вы щитаете что палы РПГ не используют?

Я такого не говорил. Если честно, то вообще о действиях израильтян знаю только через СМИ, ну и из Ваших сообщений. Но как то не слышал про хорошо организованную противотанковую оборону.

>>Поставьте свою Меркаву МК4 в такие условия. Имхо не спасет Вас и хорошая система пожаротушения.
israel>конечно, есть идиоты которе могут завесто войска в безвыходне ситуации. тем не менее я утверждаю что и тут потери Меркав будут меньше и чеченам потребуется больше сил и средств. вообще то вопрос не умный: я вас поставлю в безвыходную ситуацию, а вы попробуйте отбится. так можно и доказать что спецназовец не круче стройбатовца: поставить их со связанными руками перед рaсстрельным взводом.

Так вот как раз неумное было Ваше упоминание о Чечне...
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>И что, сразу всю дивизию ввели в город что ли?
а все чечены только там и кучкуются?
>Но как то не слышал про хорошо организованную противотанковую оборону.
а я ведь постил отчет ЦАХАЛ за год. сколько по нам ПТУР выпустили, сколько мин... и еще: скажите, когда палы взрывают под солдатами целый квартал это плохая оборона или хорошая?
>Так вот как раз неумное было Ваше упоминание о Чечне...
почему? если новый танк горит от коктейля молотова или древнего РПГ, горит хорошо, со взрывом боезапаса и с нулевым действием противопожарной системы, но это случается в Чечне - не смей упоминать? я б Ирак напомнил, но и тут начинается: иракцы не сопротивлялись вообще, амы потеряли кучу Абрамс. если иракцы не сопротивлялись, то кто Абрамсы палил? не все же украинцы Пэтриотами ;-) попалили. так значит как минимум часть тех танков на снимках таки подбили в бою? а вы видели как они все горят? ВСЕ! с полным выгоранием и взрывом боезапаса.
   
+
-
edit
 

ЦИКЛ

втянувшийся

> вывести из строя - да. разобрать до винтика - нет. уничтожить экипаж Меркавы - вряд ли, во всяком случае - весь.

На этом и остановимся.
Как оно там называлось - аммонит-мелинит что ли? Ну чем каналы прокладывают и горы переставляют с места на место. Там знаете ли тоже десятки и сотни кг применяют, и объём перемещённой породы не кубометрами исчисляется.
Может местный климат влияет - что ли, что другие танки по небу летают от десятка кг в удачном месте, а вот на Бл. Востоке Израильской стали всё нипочём. Чем крыть - не знаю. :confused:
Ну не предполагать-же что палестинцы применяли самодельную селитру и уголь для этих фугасов.

В Москве вот 400 грамм тнт хватает чтоб от 600го мерина один прицел с капота остался. И то найдут на соседней улице.
Кстати я видел несколько фотографий ВМВ с результатами прямых попаданий в танк авиабомб. Уверен что многие - видели трак здесь, башня поодаль - разве что полмотора с полднищем наберётся.

> мины с ДУ, так что промах довольно труден. чистый фугас вряд ли уничтожит Меркаву, особенно экипаж. палам же важнее не повредить танк, а именно поразить экипаж, причем именно убить. т.к. именно ТА с убитыми попадает в новости и влияет на умы

Если взрывать полтонны аммонала на свежем воздухе - один результат, если подождать пока машина наедет на закладку - полетит аки псиса.
Короче у вас там своя война. У нас люберецкие с солнцевскими покруче общаются.
   
RU [RAF]TAHKuCT #22.04.2003 14:14
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

>>И что, сразу всю дивизию ввели в город что ли?
israel>а все чечены только там и кучкуются?

так а где еще в Чечне были крупные потери танков, как не в Грозном?

>>Но как то не слышал про хорошо организованную противотанковую оборону.
israel>а я ведь постил отчет ЦАХАЛ за год. сколько по нам ПТУР выпустили, сколько мин... и еще: скажите, когда палы взрывают под солдатами целый квартал это плохая оборона или хорошая?

Выпустили не значит что попали.

>>Так вот как раз неумное было Ваше упоминание о Чечне...
israel>почему? если новый танк горит от коктейля молотова или древнего РПГ, горит хорошо, со взрывом боезапаса и с нулевым действием противопожарной системы, но это случается в Чечне - не смей упоминать? я б Ирак напомнил, но и тут начинается: иракцы не сопротивлялись вообще, амы потеряли кучу Абрамс. если иракцы не сопротивлялись, то кто Абрамсы палил? не все же украинцы Пэтриотами ;-) попалили. так значит как минимум часть тех танков на снимках таки подбили в бою? а вы видели как они все горят? ВСЕ! с полным выгоранием и взрывом боезапаса.

Кстати а что это за "новый танк, который горит"? Вы уж уточните. Да и потом - испытывали уже после Грозного на полигоне Т-80, по нормальному заправленный всем необходимым - ничем поджечь не могли. Думаю что Меркава с пустой системой пожаротушение будет гореть ничуть не хуже. И так же без башни останется. Только погибших больше будет.

Не надо Ирак. Мы про Чечню говорим. Потому что точно знаем что там произошло. Или думаем что точно знаем.

Впрочем такие разговоры уже были здесь. Вы остались при своем, остальные при своем.
   
FR Vasiliy Fofanov #22.04.2003 15:17
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

stas27,
>Вот где Меркава себя покажет - перед мотором-то у неё земля

Ну и где она себя покажет? "В политбюро не дураки сидят" (с) Распознавалка просто решит что танк повернут в другую сторону. Те же яйца, вид в профиль.

israel,
>ув. танкист, вы в курсе что на советских танках система пожаротушения не менялась фактически с 50-х

Это совершенно не соответсвует действительности. Комплекс 3ЭЦ13 разработан в 80х годах, и по ТТХ ничем не уступает комплексу, применяемому на танке абрамс.

> если новый танк горит от коктейля молотова или древнего РПГ, горит хорошо, о взрывом боезапаса и с нулевым действием противопожарной системы

Нулевое действие противопожарной системы, как известно, было обусловлено отсутствием огнегасящего агента в этой системе. См.отчеты служб снабжения. Сам же говоришь про "спецназовца со связанными руками", и сам же так лажаешься. Ты уж определись, не то спецназовец таки полное чмо, не то у него таки связаны руки? :rolleyes:
   
RU alcogolic #22.04.2003 15:58
+
-
edit
 

alcogolic

новичок

а если у Меркавы башню повернуть назад Бто она станет заднепримводной машиной? :eek::p
   

Jedi

втянувшийся
>> одна дивизия - это почти тысяча. а дивизий там много (хоть и не полных) + есть много у МВД.

Хмм, а мне казалось что дивизия 300 танков...
   
israel>что значит не разрушить? вывести из строя - да. разобрать до винтика - нет. уничтожить экипаж Меркавы - вряд ли, во всяком случае - весь.

israel, а кому, нафиг, нужен ваш экипаж (окромя арабцев)? Всем остальным достаточно добиться невозможности продолжения боя вашим ТАНКОМ.
 
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
V.F.>stas27,
>>Вот где Меркава себя покажет - перед мотором-то у неё земля

V.F.>Ну и где она себя покажет? "В политбюро не дураки сидят" (с) Распознавалка просто решит что танк повернут в другую сторону. Те же яйца, вид в профиль.

Ежели не дураки, да по уму делать, то да ;) . А вообще-то то была шутка.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>На этом и остановимся.
пожалуйста. видел я кадры тех Меркав. воронка агроменная, танк по башню уходит. но танк по болтикам не разобран
>Ну не предполагать-же что палестинцы применяли самодельную селитру и уголь для этих фугасов.
да нет, и С-4 юзают
>Короче у вас там своя война. У нас люберецкие с солнцевскими покруче общаются.
дык это давно известно: круты.е парни только в России живут. и палестинец Хаттаб стал крутым только от русского воздуха, до этого чмырем был.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
>так а где еще в Чечне были крупные потери танков, как не в Грозном?
во-1 речь не о крупных потерях а о возгорании и взрыве боезапаса. а они были не только в Грозном
во-2 утверждать что Грозный был напичкан боевиками с ультрасовременным оружием - несерьезно. большинство танков погибло от бутылок с бензином и древних РПГ.
>Выпустили не значит что попали.
вы утверждаете что арабы на БВ намного косее чеченцев и тех же арабов в Чечне?
>Кстати а что это за "новый танк, который горит"? Вы уж уточните.
Т-72 и Т-80
>Да и потом - испытывали уже после Грозного на полигоне Т-80, по нормальному заправленный всем необходимым - ничем поджечь не могли.
ну что за прикол. каждый раз то танки не заправлены, то танкисты идиоты, то генералы... а вот каждый раз битая техника - лучшая в мире. на иврите есть поговорка: "не дать фактам сбить себя с концепции". по-русски: "да гранаты у него не той системы".
>Не надо Ирак. Мы про Чечню говорим. Потому что точно знаем что там произошло. Или думаем что точно знаем.
а вы уверены что знаете о Чечне правду?
>Впрочем такие разговоры уже были здесь. Вы остались при своем, остальные при своем.
да пожалуйста - это не мне в Т где нибудь гореть. и моя вдова не будет выслушивать умне обьяснения что танк у меня был прекрасный, вот только прапор продал взрывчатку из ВДЗ, кто то испортил систему пожаротушения и вообще я был идиот. поэтому мой полк и положила численно превос.ходящая рота чеченов.
   
RU [RAF]TAHKuCT #22.04.2003 21:48
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

israel, только не надо про советскую систему пожаротушения и Грозный. Вам уже неоднократно говорили что там было. К тому же Ваша меркава врядли подвергалась такому огневому воздействию
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru