нужен ли в космосе человек

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Бродяга #16.08.2003 02:40
+
-
edit
 
 Грубо - оно станет меньше и горячее, но общая светимость упадёт. Есть соотношение. Сперва светимость ненадолго увеличится, а потом в равновесном режиме будет меньше.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

DmitryS
Physicist

новичок
А механизм этого влияния?
 
RU Бродяга #17.08.2003 23:32
+
-
edit
 
 Точно не скажу, есть формула для звезды находящейся в термодинамическом равновесии, пороюсь найду.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
Да и не будет никакой экспансии.
Экспансия предполагалась из-за эспоненциального роста населения земли.
Так это нам больше и не грозит - скоро население начнёт сокращаться - вот где реальная угроза!
С ресурсами дело посложнее - но опять таки космос-марс-луна и прочие этой проблемы не решают.
Так что сегодня нет никакой мотивации кроме любопытства.
А вообще что у нас с мотивами кроме "Хочу и всё!" ? :unsure:
 

RD

опытный

2ronatu:
Как хорошо опровергать самим же приведенные аргументы, а затем подвести черту, как будто до этого совершенно ничего не было сказано. ;)
Разумеется, мотивами освоения космоса не являются ни массовые переселения для решения демографических проблем, ни праздное любопытство. А что? Об этом говорилось даже в этом топике. Сколько можно повторять?
Кстати, рост населения Землю все еще укладывается в экспоненциальную кривую. То, что в некоторых регионах он пошел вспять, еще ничего не значит. Ведь не впервые одним народам замещать другие и занимать их былые ареалы распространения.
 
+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
  
 
Это сообщение редактировалось 10.09.2003 в 04:53
+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
Кстати,
Группа экспертов ООН во главе с известным экономистом В.Леонтьевым критически подошла к анализу и выводам авторов “Пределов роста”. В проекте “Будущее мировой экономики” Леонтьев подчеркивает, что “рост населения – не экспоненциальный процесс и не экспоненциальный взрыв”. Он утверждает, что в развитых регионах мира темпы прироста будут падать уже в оставшиеся четверть века и что стабильный уровень численности будет достигнут после 2025 года. Сегодня мы можем подтвердить примерами эти выкладки (снижение прироста в странах Европы, в России). В странах Третьего мира стабилизация произойдет к 2075 году в результате не голода, а демографических изменений, связанных с относительно высоким уровнем экономики.
 
Это сообщение редактировалось 10.09.2003 в 05:06
+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
До последнего времени численность человечества удваивалась чуть ли не каждые сорок лет. Мир сейчас в самом пике роста населения, это даже не экспоненциальный, это гиперболический рост, когда численность уходит в бесконечность за конечное время - весьма небольшое, кстати, что вызывало тревожные прогнозы и даже рисовало апокалиптические сценарии будущего.

Но на кривых, полученных из анализа модели, виден перелом, после которого скорость роста резко падает, а численность населения стабилизируется. Этот период назван С.П. Капицей демографическим переходом.

Он характеризуется как быстрым возрастанием скорости роста, так затем и столь же стремительным его уменьшением. Первый этап уже пройден так называемыми развитыми странами, и теперь такой процесс происходит в развивающихся странах.
http://vif2ne.ru/nvz/forum/arhprint/49507
 
RU Streamflow #10.09.2003 11:10
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Верно, но после завершения демографического перехода численность населения будет раза в 2.5 больше, чем сейчас. А уже сейчас численность примерно на порядок больше той, которая может устойчиво поддерживаться экосистемой Земли на уровне жизни "золотого миллиарда".
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Верно, но после завершения демографического перехода численность населения будет раза в 2.5 больше, чем сейчас. А уже сейчас численность примерно на порядок больше той, которая может устойчиво поддерживаться экосистемой Земли на уровне жизни "золотого миллиарда".

Вывод - золотой миллиард должен быть ликвидирован.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
К сожалению, этот вывод не единственно возможный.
А уж тех. возможности позволяют сделать и платиновый миллион. ИМХО.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

YYKK

опытный

Может я повторю кого либо, но прежде чем ответить на этот вопрос ответте на другой: "Нужен ли человек на Земле?"
 
RU Бродяга #10.09.2003 22:16
+
-
edit
 
TEvg, 10.09.2003 14:01:40:
>Верно, но после завершения демографического перехода численность населения будет раза в 2.5 больше, чем сейчас. А уже сейчас численность примерно на порядок больше той, которая может устойчиво поддерживаться экосистемой Земли на уровне жизни "золотого миллиарда".

Вывод - золотой миллиард должен быть ликвидирован.
 


 Вывод этот - отвратительный однако.
 Кто мешал китайцам, арабам и неграм последнее тысячелетие развиваться по европейскому пути? И благодаря достижениям чьей науки они так сейчас расплодились?

 Религиозный нацист-западник скажет вам - это их надо уничтожить, они расплодились как раковая опухоль, потому что верили не в того бога. А мы тоже в бога не верили 70 лет и оказались там где мы сейчас.

 Вы лично испытываете моральные неудобства от того, что благодаря деятельности правительства нашей страны в период социализма бессмысленно погибли десятки миллионов людей в лагерях и войнах?
 Да нет, вам плевать на этих людей, вы завидуете западной тачке, скорее всего, потому вас и смущает "золотой миллиард" - обычная зависть к более обеспеченным.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
US ComputerMage #11.09.2003 01:33
+
-
edit
 

ComputerMage

втянувшийся

Мнда уж.
Этот пост попахивает дискриминацией по религиозному и и национальному признаку. :angry:

Чем эти люди вам не угодили?
ТЕм что другая культура, религия, национальность, цвет кожи?
Но ведь они ТОЖЕ ЛЮДИ.
Быть или не быть?!
Вот только у кого спросить?!
 
RU Бродяга #11.09.2003 04:04
+
-
edit
 
 Мне лично - все угодили. Я ответил на заявление сделанное выше, о том, что надо кого-то уничтожить.
 Эти хотят уничтожить тех, те этих. - Отвратительно, говорю...
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

GAW

администратор

Бродяга, 10.09.2003 21:16:39:
Вывод этот - отвратительный однако.
 Кто мешал китайцам, арабам и неграм последнее тысячелетие развиваться по европейскому пути?
....
и т.д. и т.п.
 

Тему "золотого миллиарда" в данном топике предлагаю свернуть, как повоцирующую флейм и склоку.

Ваш moderator
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Вывод этот - отвратительный однако.


Уточнение - я ничего не говорил о физической ликвидации.

>Кто мешал китайцам, арабам и неграм последнее тысячелетие развиваться по европейскому пути?


Мешали очень многие, в основном европейцы. Это во-1. А во-2 как раз европейский путь привел к разрушению экосистемы. "Золотой Китай" и "золотую Африку" старушка Земля просто не потянет.

>И благодаря достижениям чьей науки они так сейчас расплодились?


Благодаря европейской науке. Только вы забываете - основную нагрузку на экосистему дают не 5 млрд. бедных, а 1 млрд. богатых. Этот 1 млрд и переводит стрелки, дескать Земля перенаселена.

>Религиозный нацист-западник скажет вам - это их надо уничтожить, они расплодились как раковая опухоль


Ага, хотя автомобиль нациста-западника выбрасывает СО2 больше чем 50 негров и токсичных веществ больше чем 1000 негров.

>Вы лично испытываете моральные неудобства от того, что благодаря деятельности правительства нашей страны в период социализма бессмысленно погибли десятки миллионов людей в лагерях и войнах?


Миллионы людей погибших на войне погибли защищая свой дом и свою страну. А десятков миллионов в лагерях никогда не было - репрессированно было менее 4 млн. человек и не все они погибли, Тогда как в 1991-2003 годах Россия бессмысленно потеряла 12-14 млн. чел.

>вы завидуете западной тачке, скорее всего


Западная тачка мне не нужна. Была бы нужна я б ее купил.

>потому вас и смущает "золотой миллиард" - обычная зависть к более обеспеченным.


Дело не в зависти. "золотой миллиард" расходует без спросу мой кислород, мой лес, и мою нефть.

На сем дисскуссию о ликвидации "золотого миллиарда" по указанию тов. GAWа прекращаю. Если хотите - обсудим в политическом.
 
RU Streamflow #11.09.2003 10:49
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Развитие технологий резко, может быть, почти неограниченно, увеличивает "емкость" планеты.

А человек на Земле нужен - с точки зрения самого человека
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Развитие технологий резко, может быть, почти неограниченно, увеличивает "емкость" планеты.


Пока что увеличивает уровень потребления, а емкость уменьшает.

>А человек на Земле нужен - с точки зрения самого человека


Возможно что Земля придерживается другого мнения
 
+
-
edit
 

DmitryS
Physicist

новичок
Люди будут исходить из своего мнения.
 
RU Бродяга #11.09.2003 18:18
+
-
edit
 
 Я вам отвечу по двум пунктам.

 Была такая форма репрессий - ссылка. Эти люди не входят в 4 миллиона.
 Что касается погибших на войне - вы лично не погибли на войне и вам это не грозит, потому вас та гора трупов не смущает. А потери были вызваны неготовностью страны к войне из-за глупости политического руководства.

 А по нефти ... Где мы окажемся, если они перестанут покупать нашу нефть? И кто создал потребление этой нефти? В 19-м веке она была никому не нужна.

 На том также закончу дискуссию. Совсем.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Люди будут исходить из своего мнения.

а экосистема из своего.
 
RU Владимир Малюх #14.09.2003 12:17
+
-
edit
 
TEvg, 11.09.2003 13:18:01:
>вы завидуете западной тачке, скорее всего

Западная тачка мне не нужна. Была бы нужна я б ее купил.
 

Женя, не лукавьте. Кто-то еще не так давно ездил на Мазде и уж совсем недавно восхищался Audi-100, как автомобилем всех времен и народов
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Женя, не лукавьте. Кто-то еще не так давно ездил на Мазде и уж совсем недавно восхищался Audi-100, как автомобилем всех времен и народов

Согласитесь что человеку ездившему на мазде и ауди трудно завидовать "западной тачке".
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
Тут я вижу 2 проблемы:
Первая конечно где мы,
А вторая из проблем
Посерьёзней будет – с кем
                            Р.Тункель


Мне кажется, что от вполне конкретной проблемы тратить ли деньги на пилотируемый космос сегодня мы скатились к философии относительно того что будет завтра и даже более того что лучше пассивное ожидание, активное ожидание, пассивное действие и тд.

Однако из заголовка темы следует, что вопрос поставлен технически а значит надо оперировать с циферками в руках.

Итак, нужно ли тратить ~100 млрд долл на MКС "a la lab" или лучше потратить ~100 млн долл на космическую гостинницу для любознательных а остальные (карман то один!) 14.9 млрд долл пустить на robotic missions и на НИР - ОКР для новых способов доставки или перемещения?

This is a real question.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru