РДТТ конструкции технологии материалы III

 
1 2 3 4 5 6 7 12

Lioxa

втянувшийся
Ну усио , отдал новый движок в печать, сказали сделают во вторник. Может до нового года испытаю. Особенности движка: сопло и "пробка" крепятся на внутреней резбе. Металл трубы 12Х*, сопло и пробка тоже 12Х*. Сказали что дадут смазку для резбы чтобы "не спеклись" смазка выдержывает 350-400С.

Параметры движка:
Chamber diameter (inside) 24
Толщина стенки 1,5 мм
Chamber length (inside) 200.0
Core diameter (initial) 9
Throat diameter (initial) 7
Ratio of Burning area / throat area (initial) 220
Pmax = 3,45 MPa
Maximum thrust 178 N

Картинка тут http://lioxa-rocketry.by.ru/Files/G-220.jpg [zero size or time out]
(на чертеже неуказаны елементы закручивания , раскручивания сопла и пробки)




  
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Ну усио , отдал новый движок в печать, сказали сделают во вторник.

Мне кажется, что стенка расширяющейся части сопла тонковата, особенно возле критического сечения, там может расплавиться. А если и нет, то слишком тонкое сопло можно случайно помять. Я бы сделал толщину 1 мм, а возле критики - участок длиной примерно 5 мм с толщиной стенки 2-3 мм.

Ты продумал, как ты будешь развинчивать, т.е. за что ключами захватывать? Если резьбу заест, то нужно будет приложить хорошее усилие, т.е. зажать в тисках или в газовом ключе. За какое место ты захватишь сопло? Крышку?
А даже если и не заест, всё равно непонятно, как развинчивать.

> Сказали что дадут смазку для резбы чтобы "не спеклись" смазка выдержывает 350-400С.

Не надейся на смазку. У меня тестовый двигатель на резьбе. Она всегда забивается твёрдыми продуктами сгорания топлива, обычно можно раскрутить только двумя газовыми ключами.

>Core diameter (initial) 9
>Throat diameter (initial) 7

А длина шашки? Количество шашек?

>Ratio of Burning area / throat area (initial) 220

Это начальный. А максимальный?

Lioxa

втянувшийся
>Мне кажется, что стенка расширяющейся части сопла тонковата, особенно возле >критического сечения, там может расплавиться. А если и нет, то слишком тонкое >сопло можно случайно помять. Я бы сделал толщину 1 мм, а возле критики - >участок длиной примерно 5 мм с толщиной стенки 2-3 мм.

Там будет "штука" типо гайки выточена для ключа , я незнал как лучше сделать поетому договорились на месте. Как сделают вылажу фотки!

Параметры движка:
Chamber diameter (inside) 24
Толщина стенки 1,5 мм
Chamber length (inside) 200.0

Propellant Outer diameter (initial) 23.00
Propellant Segment length (initial) 50.0
Number of segments 4
Propellant Core diameter (initial) 9

Throat diameter (initial) 7
Ratio of Burning area / throat area (initial) 220
Pmax = 3,45 MPa
Maximum thrust 178 N

Kn max 276
Kn min 220
Kn avg 261
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Испытания SFM2 состоялись и, судя по внешним признакам, прошли успешно! Прогаров и прорывов нет. Сейчас буду снимать данные тяги и писать отчёт.
RU termostat #21.12.2003 14:56
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Спешу продемонстрировать кривую тяги. На осях - секунды и килограммы, расстояние между точками 0.02 с.

Суммарный импульс 458 Н*с (расчётный 462)
Удельный импульс 117 с.
Прикреплённые файлы:
 

RLAN

старожил

Сделал пару сопел из ФРВ1 + ВАГ3 без алюминия. Стекловолокно столько же по весу, сколько и смолы. Волокно резал из ровинга по 1 см, стало легче формовать. Смешивал с холодной смолой (благо вязкость при +5 не отличается от +20), добавлял ВАГ3(вот его надо подогреть), и неторопясь заполнял холодную форму. Реакция не идет, можно не спешить.
 Затем грел тепловентилятором полчаса, состав схватывался.
Извлекал и грел в духовке при 150С.
Получилось хорошо. Очень прочные, одно разбил кувалдой (молотком не смог), для сравнения со стеклопластиковой трубой ( вот ее разбил молотком).
Второе с втулкой в критике из карбида вольфрама весит 65 г.
Наверное стоит извратиться и придумать форму, что бы формовать сопло вместе с корпусом. Я прикинул, такой корпус с этим же внутренним диаметром 55 мм на 1 кг карамели будет весить менее 200г.
И даже если не хватит прочности, можно будет усилить обычным стеклопластиком поверх, температуру он точно будет держать.
 

RLAN

старожил

Serge77, 21.12.2003 15:52:48:
Спешу продемонстрировать кривую тяги. На осях - секунды и килограммы, расстояние между точками 0.02 с.

Суммарный импульс 458 Н*с (расчётный 462)
Удельный импульс 117 с.
 

Отличная кривая, только непонятно, откуда полка на графике, что, так и должно было быть по касчету?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Отличная кривая, только непонятно, откуда полка на графике, что, так и должно было быть по расчету?

Да, я сам не ожидал такого ровного графика, хотя и расчитывал шашки на нейтральное горение. Вообще весь график какой-то гладкий, как из книжки. Ну так уж получилось. У меня есть оправдание - предыдущий был покривее. ;^))

Но ничего сверхестественного - профили тяги на карамели были и поровнее. Я имею в виду не у меня.
+
-
edit
 
RU Дух Бетельгейзе #22.12.2003 09:08
+
-
edit
 
Класс.... мгновенный выход на режим.... приятно посмотреть.
А, что за выброс в самом начале ? Воспламенитель ?

P.S. Serge77 сделай одно испытание с стеариновой шашечкой у сопла... а ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Класс.... мгновенный выход на режим.... приятно посмотреть.

Рад порадовать ;^)) А ты когда же? Ремонт надо закончить до Нового года!

> А что за выброс в самом начале ? Воспламенитель ?

Конечно. По-моему как раз нужное количество состава: резкий рост давления, но скачок не выше, чем максимальное давление в работающем двигателе.

P.S. Serge77 сделай одно испытание с стеариновой шашечкой у сопла... а ?

Сомневаюсь я, что будет пламя. Я думал, что NaCl, который в эпоксидке, даст жёлтую окраску, но тоже не получилось. Да и ставить ещё одну шашку некуда. Вместо эпоксидной шайбы нельзя, она мне очень понравилась.
RU termostat #22.12.2003 10:14
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А может гладкий график от того что где-то что-то во что-то уперлось? Ты после теста не нагружал сопло нагрузкой больше тяги?

А у меня лучше всего горел бинт пропитаный НК-Сахар 90-10 с 2 частями воды на 1 часть твердых продуктов. Повидимому сам бинт тоже окислителя хочет. Бинт надежно и "мнгновенно" загарается на спиральке. Я их как стопины использовал.
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Отчёт об испытании:
Поздравляю!

Вопрос. Налета в критике не было ? Только на выходе сопла ?
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

>Отчёт об испытании
Поздравления! Вот что дает професиональний подход!
Прямо в учебники пиши!
А летать когда будет?
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> А может гладкий график от того что где-то что-то во что-то уперлось? Ты после теста не нагружал сопло нагрузкой больше тяги?

У меня тоже такой вопрос созрел, но проверить ещё не успел. Сегодня вечером сделаю. Но по расчётам максимальная нагрузка, при которой должна сохраняться линейность датчика, около 45 кг.

> А у меня лучше всего горел бинт пропитаный НК-Сахар 90-10

Я помню ;^)) Но для такого воспламенителя, как у меня, нужно не просто стабильное равномерное горение, а мгновенная передача луча огня по всей длине бинта. В этом очень помогает уголь и катализатор.

Попробуй полоску своего бинта размером 3х10 см свернуть в трубочку, обмотать скотчем и поджечь с одного конца. У меня такое подобие стопина сгорело почти мгновенно, успев немного отлететь в сторону. Ты только спичку не в пальцах держи.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Вопрос. Налета в критике не было ? Только на выходе сопла ?

И в критике тоже. И на внутренней поверхности сопла тоже немного. Но этот налёт скорее всего осел уже во время горения торцевой шашки. По-моему он не настолько прочен, чтобы удержаться в критике во время основной работы двигателя.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Поздравления! Вот что дает професиональний подход!

Спасибо, спасибо ;^))
Правда подход скорее не профессиональный (я же на ракетчика не учился), а просто, скажем, серьёзный. Мне, как и всем, хочется побыстрее запустить ракету, но я не буду этого делать, пока всё не испытаю на земле.

> А летать когда будет?

Двигатель готов, магнитный датчик готов, остальная конструкция продумана ещё весной, все детали куплены тогда же. Надеюсь, через пару месяцев будет готово.
А работа уже началась. Сегодня во сне выпиливал стабилизаторы. Из чего-то тонкого, прочного и лёгкого, но не могу вспомнить, из чего! ;^))))))))))))))))
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Дух Бетельгейзе, 22.12.2003 09:08:21:
Класс.... мгновенный выход на режим.... приятно посмотреть.
А, что за выброс в самом начале ? Воспламенитель ?
 

Анализ данных объективного контролья показал :

1) При покадровом просмотре видно:
кадр номер один - совсем легкое облачко прямо около сопла
кадр номер два - выхлоп из сопла длинной около 30-40 см с видимым пламенем
кадр номер три - фонтан из сопла с явно нормальной тягой.

В процессе горения иногда появлялось красное свечение внутри дыма у сопла.

Видно, как стенд дернулся в пределах дырок в крепеже. А может и слегка деформировал грунт - на этот раз грунт был более мягким - песок с землей. А мы привыкли, что он все остается на месте - нужно быть более внимательным !

Видно, как листья увлекались реактивным потоком .

В процессе горения торцевой шашки видно повышений давления от момента начала ее горения - вполне возможно, что в сопле оседал налет, вплоть до полного забивания в один короткий момент - отчетливо видно на видео.

Других замечаний нет.
 

RLAN

старожил

Serge77, 22.12.2003 11:03:22:
Сегодня во сне выпиливал стабилизаторы. ....
 

Надо с этим поосторожнее, чтоб не зайти очень далеко...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Видно, как стенд дернулся в пределах дырок в крепеже. А может и слегка деформировал грунт - на этот раз грунт был более мягким - песок с землей.

Да, хорошо, что не установили на песке, где сначала смотрели место.

> В процессе горения торцевой шашки видно повышений давления от момента начала ее горения - вполне возможно, что в сопле оседал налет, вплоть до полного забивания в один короткий момент - отчетливо видно на видео.

Налёт наверняка оседал, но забивания сопла налётом думаю что не было, это вылетала бронировка.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, 22.12.2003 11:52:29:
Serge77, 22.12.2003 11:03:22 :
Сегодня во сне выпиливал стабилизаторы. ....
 


Надо с этим поосторожнее, чтоб не зайти очень далеко...
 

Ну я недолго пилил, они же не золотые ;^))
RU termostat #22.12.2003 13:29
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77, 22.12.2003 10:48:09:
Попробуй полоску своего бинта размером 3х10 см свернуть в трубочку, обмотать скотчем и поджечь с одного конца.
 

Да я еще в школе напробовался с селитрованой бумагой в фольге
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Посмотрел Сережин ролик - он все время шумит на меня за отсутствие штатива - в этот раз даже пообещал мне его купить ! Так вот - штатив нужен всем !

И еще - у меня всегда была мечта - снимать двумя камерами - наконец она осуществилась !!! Посмотрим, чья камера дает более четкую покадровую запись - той и будем снимать крупным планом, вторая будет снимать общий вид. Очень даже здорово получается!

До конца недели хочу определиться с конструкцией и заказать двигатель с размерениями Сергей, только на резьбе. Храктеристики - более-менее нормальные, может получится снизить вес и технологичность сборки. А то - винтики крутить - мне не очень нравится .

Сразу буду заказывать двигатель под торцевое горение - тот, чертежи которого я выкладывал пару месяцев назад. Там - точно под резьбу, потому, что расчетное давление - совсем не большое - около 20-25 атм.

2Сергей - в таком случае нужно будет, как та говорил, определится с параметрами топлива, следовательно, некоторыми параметра двигателя.
 

RLAN

старожил

Guennady, 22.12.2003 14:55:32:
До конца недели хочу определиться с конструкцией и заказать двигатель с размерениями Сергея...
Сразу буду заказывать двигатель под торцевое горение ...
 

И вот тут я не понял.
Двигатель как у Сергея и под торцевое горение - это как?
Или это два разных.

А еще мне кажется есть смысл лицом повернуться к композитам.
А то 800 с лишним грамм на 400 топлива - не есть гуд.
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru