Твёрдые ракетные топлива карамельного типа VII

 
1 6 7 8 9 10 11 12

Mas

новичок
Вот и неястности, из сахара у меня, Я то думал мучение будет с застыванием,
А мучение с запихиванием, бронировка рвётся. Взять что ли в хомут какойто её? Конечно результата не ожидал такого, скорость горения большая, но сила приемлимая :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Dmitriy_from_336> Serge77, расскажи как делать самым простым образом карамель для демонстрации детям - самым простым и безопасным способом. и как ее потом покрасивее сжечь. она кстати под водой с торца будет гореть???

По изготовлению читай здесь, я думаю, это достаточно просто и подробно:


А вот насчёт "покрасивее сжечь" - это надо подумать ;^))
Для начала сам посмотри, как горит, залей в бумажную трубку диаметром 20-30мм. Надеюсь, ты в курсе, что поджигать осторожно, жечь на улице.
Под водой должна гореть, если залить в пластиковую трубку.

У кого какие идеи?
RU termostat #17.02.2005 12:04
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> А вот насчёт "покрасивее сжечь" - это надо подумать ;^))
 


да "покрасивее сжечь" это уже пиротехника
- ляпнешь чего не подумав и оштрафуют...
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

покрасивее - добавить титановых опилок (магниевых)
или цинк+сера но на улице :)
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Имеется в виду - как покрасивее сжечь образец карамели, а не вообще как покрасивее чего-нибудь сжечь ;^))
RU Dmitriy from 336 #18.02.2005 15:48
+
-
edit
 

Dmitriy from 336

втянувшийся
дети-обормотики должны понять что 1)можно эту штуку сделать просто - вот так (они ее делать сами не станут) 2)она для практических целей вполне годится - на ней примитивная ракетка улетит - а большего и не надо 3)все не так сложно как представляется 4)это просто эстетичеси красиво.
за титано-магниевые опилки - это я подумаю (но им не скажу).
[Fi-103 & A4 RULEZZ]  
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Если собираешься проводить урок юного друга пожарных ,то делай карамель на сахаре без выпаривания. Она успеет затыть , пока они не разбегутся.


(для последующих реплик) а дети нынче и впрям ленивые пошли.
хотят все готовое так получить или купить.
или мне просто не повезло :)
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 18.02.2005 в 17:45
RU termostat #18.02.2005 17:23
+
-
edit
 

termostat

аксакал

D.f.3.> дети-обормотики должны понять что 1)можно эту штуку сделать просто - вот так (они ее делать сами не станут)
 


А откуда такая увереность? что не станут? станут...

Помните: мы в ответе за тех кого приручили.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Dmitriy_from_336> дети-обормотики должны понять что 1)можно эту штуку сделать просто - вот так (они ее делать сами не станут)

Это ты о каких детях говоришь? Ты уверен, что сами не станут?

> 2)она для практических целей вполне годится - на ней примитивная ракетка улетит - а большего и не надо

Ну вот, сначала написал, что хочешь просто сжечь кусочек топлива, а оказывается нужна ракета. Это несколько сложнее ;^))
Или ты уже делал ракеты?

> 3)все не так сложно как представляется

Кто его знает, как оно представляется. Может быть и не так просто, как представляется. Особенно, если нужно, чтобы надёжно летало. А то что же за демонстрация для детей получится?

> 4)это просто эстетичеси красиво.

Вот тут согласен!
RU termostat #18.02.2005 17:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вообще прежде чем детям показывать нужно самому добится увереных воспроизводимых резальтатов по карамели.

Lioxa

втянувшийся
Сварил сегодня карамельку 65-KNO3, 15-сорбит, 15-ГЛЮКОЗА. Топливо получилось текучее как на сорбите, а твердела быстрее как глюкоза. Сжёг кусочек горит хорошо. Вобщем мне понравилось, наверное так и буду варить. Только как его в SRM считать :blink: ?
 

Serge77

модератор

Lioxa> Только как его в SRM считать :blink: ? [»]

Вот в этом и дело ;^))
Нужно самому испытывать. Наверное будет что-то среднее между сорбитом и глюкозой.
RU CaRRibeaN #19.02.2005 00:05
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Сварил сегодня карамельку 65-KNO3, 15-сорбит, 15-ГЛЮКОЗА.

А еще 5%?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Lioxa

втянувшийся
>>Сварил сегодня карамельку 65-KNO3, 15-сорбит, 15-ГЛЮКОЗА.
CaRRibeaN> А еще 5%? [»]

Упс, видать совсем я сегодня замотался. Конечно 65 - 17,5- 17,5.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Antares сварил первую порцию карамели на нитрате лития и сорбите, сегодня мы сожгли тестовую колбаску. Горит со скоростью 4 мм/с, дыма относительно мало, остаётся немного шариков шлака, в пламени видны красные оттенки.

На фото - начало горения, активная фаза. Не знаю, откуда такие жёлтые языки, может быть бумажная трубка склеена на силикатном клее, тогда это натрий нам всю картину портит. Antares, клей силикатный?

Подробности изготовления обещал написать Antares.
Прикреплённые файлы:
li.jpg (скачать) [28 кБ]
 
 
+
-
edit
 

Antares

новичок
Значит дело было так.

Тригидрат нитрата лития (большой пасиб Serge77) был загружен в термостойкий стакан и поставлен греться на эл.-плитку при перемешивании.
При 30-35 град все расплавилось.
105-130 град - слабое кипение.
130-150 град - ничего не происходит.
150 град - снова начинается кипение.
170 град - расплав интенсивно кипит. Удаляется основное кол-во воды. Стенки стакана прогреваются газовой горелкой для удаления конденсата воды и досушки брызг расплава.
180-190 град - из расплава начинают выпадать мелкие белые кристаллы безводного LiNO3.
190-200 град - полная кристаллизация. Получаем белый комковатый порошок. Комки легко растираются стекл. палочкой в порошок.
220-230 град - окончательная досушка в течение 10-15 мин при перемешивании.
250-255 град - начало плавления безводного нитрата лития. Стоп машина!

Полученный LiNO3 в горячем виде пересыпается в герметичную тару. Гигроскопичен, скотина.

Далее карамель. Состав стандартный 65/35. Для такого пропреп дает уд. импульс 175 сек.
К нагретой до 120 град навеске LiNO3 присыпался сорбит. Смесь перемешивалась до разжижения. При 120 град смесь по консистенции напоминает средней густоты манку. При 140 град визуально более половины всего кол-ва нитрата лития растворяется и по консистенции смесь напоминает подсолнечное масло, с поправкой на суспензию. Текучесть при 120 град невысокая, при 140 град - отличная.

Полученная карамелька была залита в бумажную трубочку диаметром 10 и длиной 100 мм. Трубка из обычной офисной бумаги, проклеена клеящим карандашом и пропитана парафином для водостойкости.

Отверждение проходило в течение суток в герметичной таре над осушителем. Однако уже через час поверхность шашки нельзя было продавить или поцарапать ногтем.

Небольшие крупинки топлива на воздухе расплываются в течение получаса.

Остатки топлива, еще не затвердевшего, были сожжены. Пламя бледно-красное, полупрозрачное и небольшое. Дыма тоже относительно немного.

Такие, вот, пироги.

Пы.Сы. В ближайшее время бум делать гран и гонять на тестовом движке.

 
Это сообщение редактировалось 24.02.2005 в 01:18
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Интересная инфо, но сушка при 250 не для слабых духом мужчин (в смысле оборудования).
Желтый цвет может быть от карбония ?
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

Lioxa

втянувшийся
Я недавно писал о "вареве" KNO3 -65 , сорбит- 17,5 , глюкоза 17,5. Маленький кусочек затердел за 10-20мин а вот остальное топливо до сих пор не затвердело (5 днеё уже прошло) , оно твердеет по немногу но очень медленно.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Antares> Далее карамель. Состав стандартный 65/35. Для такого пропреп дает уд. импульс 175 сек.

А у меня даёт 187.4. Может у тебя данные по сорбиту неверные?
Для нитрата лития состав 65-35 очень близок к оптимальному по импульсу, максимум при 66-34, 187.5.

Antares> При 140 град визуально более половины всего кол-ва нитрата лития растворяется и по консистенции смесь напоминает подсолнечное масло, с поправкой на суспензию.

Раз смесь такая жидкая, то при заливке часть кристаллов наверное может осесть на дно, шашка получится неоднородная. Надо это проверить, залить в трубку, потом разрезать трубку пополам и измерить скорость горения.

Antares> Трубка из обычной офисной бумаги, проклеена клеящим карандашом и пропитана парафином для водостойкости.

Похоже, что жёлтое пламя от бумаги и парафина.

Antares> Однако уже через час поверхность шашки нельзя было продавить или поцарапать ногтем.

Надо будет внутренности проверить. У меня на некоторых карамелях было так, что снаружи очень твёрдая корка, а внутри мягкое.

Очень интересно, будет ли в двигателе красное пламя. Температура горения довольно высокая - 1800С, может всё-таки будет светиться.

Serge77

модератор

Lioxa> Я недавно писал о "вареве" KNO3 -65 , сорбит- 17,5 , глюкоза 17,5. Маленький кусочек затердел за 10-20мин а вот остальное топливо до сих пор не затвердело (5 днеё уже прошло) , оно твердеет по немногу но очень медленно. [»]

У меня тоже такое было на других карамелях. По-моему, твердение связано с небольшим поглощением влаги воздуха. В глубину шашки влага проникает очень медленно.

Lioxa

втянувшийся
Lioxa>> Я недавно писал о "вареве" KNO3 -65 , сорбит- 17,5 , глюкоза 17,5. Маленький кусочек затердел за 10-20мин а вот остальное топливо до сих пор не затвердело (5 днеё уже прошло) , оно твердеет по немногу но очень медленно. [»]
Serge77> У меня тоже такое было на других карамелях. По-моему, твердение связано с небольшим поглощением влаги воздуха. В глубину шашки влага проникает очень медленно. [»]

И ещё Накка написал что в SRM такое топливо непосчитать :(
 

Serge77

модератор

Lioxa> И ещё Накка написал что в SRM такое топливо непосчитать :( [»]

В принципе посчитать можно, только нужны данные для этого топлива. А вот данных как раз нет.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Antares сделал пробу топлива LiNO3-сорбит-сажа 65-35-0.5, сегодня сожгли пробу в тонкой бумажной трубке.

Скорость горения 2.6 мм/с, это меньше, чем без сажи (около 4 мм/с). Правда и температура была градусов на 10 ниже, чем на прошлом испытании, но вряд ли такое большое изменение именно из-за температуры.

Желтизна пламени исчезла, всё-таки она была из-за толстой бумаги и парафина. Но и пламя стало меньше.
Прикреплённые файлы:
 

Incubus

втянувшийся

Yuran, 03.03.2005 21:50:28:
Я так понял Fe2O3 можно добавлять в карамель, только зачем?
<_<
[»]
 


Весьма показательно влияние Fe2O3 выглядит у James Yawn: KN/sucrose Iron Oxide Test
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
AR a_centaurus #04.03.2005 23:09
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Весьма показательно влияние Fe2O3 выглядит у James Yawn
 


Fe2O3 в сахарном топливе практически бесполезен. Он повышает скорость горения, и с этим уменьшает Is... Проверено на стенде. Надо отличать внешний эффект горения горючего на воздухе от производства этим горючим оптимальной тяги в максимально разрешённое дизайном и природой время.

 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru