Твёрдые ракетные топлива XVI

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Если там азид натрия, то и ядовито.
Знаю случай отравления азидом натрия в лабораторию - салат не из той баночки посолили :(
 

GOGI

координатор
★★★★
varban> Знаю случай отравления азидом натрия
Смертельное? Правду пишут в правилах, нельзя в лаборатории есть.

1  

Antares

новичок
varban>> Знаю случай отравления азидом натрия
GOGI> Смертельное? Правду пишут в правилах, нельзя в лаборатории есть. [»]

Растворимые азиды немногим менее ядовиты, чем цианиды. Действуют только медленнее, помоему. Однако при соблюдении элементарных правил ТБ работать можно и с тем, и с другим. Я - живой тому пример :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Смертельное?

Да :(


> Правду пишут в правилах, нельзя в лаборатории есть.

Конечно, правда.
Однако, когда нет другой комнаты, кроме рабочей, приходится.
Правда, еда прямо в рабочей комнаты давно забыта - лаборатории, в которых я работал последные 15 лет, имеют бытовые комнаты и кабинеты.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Antares> Растворимые азиды немногим менее ядовиты, чем цианиды. Действуют только медленнее, помоему. Однако при соблюдении элементарных правил ТБ работать можно и с тем, и с другим. Я - живой тому пример :)

Ты забыл добавить "в хорошо оборудованной химической лаборатории, имея химическое образование и опыт работы". Ты же с ними не на кухне работаешь "при соблюдении элементарных правил ТБ".
+
-
edit
 

Antares

новичок
Antares>> Растворимые азиды немногим менее ядовиты, чем цианиды. Действуют только медленнее, помоему. Однако при соблюдении элементарных правил ТБ работать можно и с тем, и с другим. Я - живой тому пример :)
Serge77> Ты забыл добавить "в хорошо оборудованной химической лаборатории, имея химическое образование и опыт работы". Ты же с ними не на кухне работаешь "при соблюдении элементарных правил ТБ". [»]

Ну, эта.... Бывало и на кухне... :rolleyes: Хотя ты прав, конечно.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На кухне - это уже никак не вписывается в "при соблюдении элементарных правил ТБ".
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale> но вероятно это потому что прогорела бронировка образца, я его вместо того чтобы поставить вертикально положил на кирпич по которому он начал двигаться и наконец совсем спрыгнул , погорев немного на земле запрыгнул на соседний кирпич где и догорел.

Интересно. Раз топливо так активно горело, что аж двигалось, то почему же так медленно горело в двигателе? Топливо было из одного замеса?

Full-scale> материал сопла ------------------ ПЭ стеклошпат

Это стеклотекстолит ?

Full-scale> материал двигателя -------------- бумага на ПВА

Что стало с корпусом? Из какой бумаги?

Почему-то не могу скачать ни одного файла, говорит - нет таких.

Lioxa

втянувшийся
Serge77> Испытано в тестовом двигателе топливо ПХА-CuO-полиуретан 75-5-20.

Прямо как меч джидая, круто........ Жду полной версии описания.
 
RU termostat #06.04.2005 23:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77 > Испытано в тестовом двигателе топливо ПХА-CuO-полиуретан 75-5-20. Двигатель взорвался сразу после выхода на режим.
 


А топливо под нагрузкой отверждалось? Какой Кн начальный и конфигурация шашек?

Yuran

опытный

Горит круто! Но компоненты достать наверно сложно... B)
 
UA Serge77 #07.04.2005 00:21  @termostat#06.04.2005 23:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> А топливо под нагрузкой отверждалось? Какой Кн начальный и конфигурация шашек? [»]

Прессовал. Одна шашка.
Всё точно так же как и на первом испытании:

Твёрдые ракетные топлива XIII [Serge77#13.06.04 23:15]
Твёрдые ракетные топлива XIII [Serge77#14.06.04 09:16]

RU termostat #07.04.2005 09:50
+
-
edit
 
UA Serge77 #07.04.2005 09:59  @termostat#07.04.2005 09:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Kn так и остался 220 ? при 5% оксида меди. [»]

Да вот, почему-то я решил оставить. Думал, скорость горения не так сильно вырастет. А она выросла ;^))

Ещё остались три шашки:

64 ПХА
5 NaNO3
10 Al ПАП
1 FeOOH
20 полиуретан

54 ПХА
5 NaNO3
20 Al АСД-4
1 FeOOH
20 полиуретан

40 ПХА
40 Zn
20 полиуретан

Какие предложения по Kn ? Делайте ставки ;^))
RU termostat #07.04.2005 10:33
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Цитата: "...Ветераны ракетно-модельных кружков при домах пионеров, кому довелось разбирать заводской многоразовый ракетный двигатель (МРД :huh: ), наверняка помнят спрессованные таблетки горючего, способные сгорать ярким пламенем. Так вот, чаще всего они на 80% состоят из нитрата гуанидина.
Двигатели типа английского "Джетекса", югославского "Тайфуна" или чешского "Синджета" комплектовались смесью азотнокислого гуанидина и тринитрорезорцина с добавлением асбестового волокна..."
(Чувурин А.В. "Занимательная пиротехника" Часть1, стр. 189)
Вопрос: насколько все это соответствует истине, и не может ли это быть тем самым "азитным" топливом?
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Incubus> Цитата: "...Ветераны ракетно-модельных кружков при домах пионеров, кому довелось разбирать заводской многоразовый ракетный двигатель (МРД :huh: ), наверняка помнят спрессованные таблетки горючего, способные сгорать ярким пламенем. Так вот, чаще всего они на 80% состоят из нитрата гуанидина.
Incubus> Двигатели типа английского "Джетекса", югославского "Тайфуна" или чешского "Синджета" комплектовались смесью азотнокислого гуанидина и тринитрорезорцина с добавлением асбестового волокна..."
Incubus> (Чувурин А.В. "Занимательная пиротехника" Часть1, стр. 189)
Incubus> Вопрос: насколько все это соответствует истине, и не может ли это быть тем самым "азитным" топливом? [»]

Странный состав топлива,тринитрорезорцин не должен очень хорошо греть,да и использование азотнокислого гуанидина тоже странно,он должен быть гигроскопичным и гореть тоже не очень,я еще понимаю нитрогуанидин, его использовали как часть топлива

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Incubus> Цитата: "...Ветераны ракетно-модельных кружков при домах пионеров, кому довелось разбирать заводской многоразовый ракетный двигатель (МРД :huh: )

Это наверное не наши дома пионеров. Разве в Союзе были многоразовые МРД?

> Двигатели типа английского "Джетекса", югославского "Тайфуна" или чешского "Синджета" комплектовались смесью азотнокислого гуанидина и тринитрорезорцина с добавлением асбестового волокна..."

Это верно. Правда я читал, что использовался не три-, а динитрорезорцин.
Нитрат гуанидина негигроскопичен.
На "азитное" топливо не похоже, хотя кто знает.

RU Full-scale #08.04.2005 18:00  @Serge77#06.04.2005 19:46
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77> Интересно. Раз топливо так активно горело, что аж двигалось, то почему же так медленно горело в двигателе? Топливо было из одного замеса?

да, из одного. видимо просто пламя проникало под лежащий образец и прожгло бронировку, температура горения весьма высокая была.


Full-scale>> материал сопла ------------------ ПЭ стеклошпат
Serge77> Это стеклотекстолит ?

Нет, это полиэфирная автошпатклевка Тинейсик Стеклошпат ... Просто у меня было мало времени чтобы как следует оформить соообщение и я скопировал из своих записей где написал именно так.


Full-scale>> материал двигателя -------------- бумага на ПВА
Serge77> Что стало с корпусом? Из какой бумаги?

он не много обгорел из нутри но не прогорел, что меня удивило при таком времени работы. Распиленый мотор на фото.

Serge77> Почему-то не могу скачать ни одного файла, говорит - нет таких. [»]

Есть, проверил, вероятно ты пытался их скачать сразу после того как я опубликовал сообщение, в этот момент их действительно небыло, в этот момент они закачивались на сайт, на это ушел час :( почемуто народ последнее время и у меня тормозит. Видимо всетаки надо кудато переместиться.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale> Full-scale>> материал двигателя -------------- бумага на ПВА
Full-scale> он не много обгорел из нутри но не прогорел, что меня удивило при таком времени работы.

Не зря мне ПВА так нравится ;^))
Правда при работе под нормальным давлением скорость прогорания сильно увеличится, но всё-таки должно работать.

Скачал видео. Сегодня какое-то чудо, скорость закачки с "народа" 25 килобайт в секунду. Обычно 500-600 БАЙТ/сек.
Может на "народе" что-то подправили?
RU termostat #08.04.2005 19:49
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Вопрос к грамотным, сколько дибутилфталата (купил таки) можно лить в полиэфирную смолу. Имею ввиду использование смолы как связки.
И можно (нужно) его использовать при изготовлении стеклопластиковых изделий.
Возможно, это есть в книге стеклопластики, но читать некогда.
Завтра первый рабочий (в нашем понимании этого слова) день после четырехмесячного перерыва, жаль время терять.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Для стеклопластика точно не нужно.

Для топлива - точно сказать нельзя, ведь у тебя смола не из книжки. Надо пробовать. Сделай пробы смолы без ПХА с 10 и 20% ДБФ, проверь время отверждения и свойства. Лучше для сравнения сделай одновременно образец и без пластификатора.

janus

втянувшийся
RLAN> Вопрос к грамотным, сколько дибутилфталата (купил таки) можно лить в полиэфирную смолу. Имею ввиду использование смолы как связки.

У тебя полиэфирка импортная, как я помню? вроде dion? Если так - то ДБФ там не нужен, импортные смолы уже готовы к применению...

В эпоксидку можно до 25%, обычно 15 %.
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

janus> У тебя полиэфирка импортная, как я помню? вроде dion? Если так - то ДБФ там не нужен, импортные смолы уже готовы к применению...

Для конструкций вроде стеклопластика не нужен. А в топливе может быть полезен.
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru