Твёрдые ракетные топлива карамельного типа VIII

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Yuran> Похоже на правду?
Yuran> B) [»]

Длинну шашки подбери так чтобы конечный Кн был чуть меньше начального, те горение было слегка регрессивное. Тогда и Кн возрастет поскольку шашек будет больше.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Идеальное соотношение:

длина = 1.5*(диаметр шашки) + радиус канала

Это соотношение даёт профиль тяги, максимально близкий к нейтральному.

Это сообщение редактировалось 05.04.2005 в 22:24

Yuran

опытный

Serge77> Идеальное соотношение:
Serge77> длина = 1.5*(диаметр шашки) + радиус канала [»]

А ничего "криминального" нет, если немного не соблюсти это соглашение. Я просчитал в SRM для 2 Бейтс грейнов, параметры хорошие, мощнее пока не надо? Я так пологаю, это соотношение для оптимальной горящей площади?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это соотношение даёт профиль тяги, максимально близкий к нейтральному.

Для твоего двигателя ближе всего к оптимуму - три или четыре шашки.

Криминального нет, и дело не в мощности. По твоему расчёту стартовая тяга получается минимальная за время работы двигателя. А на старте желательно наоборот, максимальная. Или нейтральный профиль тяги.

Yuran

опытный

Serge77>> Криминального нет, и дело не в мощности. По твоему расчёту стартовая тяга получается минимальная за время работы двигателя. А на старте желательно наоборот, максимальная. Или нейтральный профиль тяги. [»]
А понятно ну тогда сделаем шашки по 4,6 см =) а прокладки как у тебя из марли пропитаной воспламеняющим составом(благо Fe2O3 теперь навалом). Разделительные кольца думаю для такого маленького двигателя не обязательны.
 

yfafyz

втянувшийся
Yuran> А понятно ну тогда сделаем шашки по 4,6 см =) а прокладки как у тебя из марли пропитаной воспламеняющим составом(благо Fe2O3 теперь навалом). Разделительные кольца думаю для такого маленького двигателя не обязательны. [»]

Помоему, прокладки могут выполнять и роль разделительных колец. Во всяком случае я планирую так сделать.
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

yfafyz> Помоему, прокладки могут выполнять и роль разделительных колец.

Могут. Но тогда образуется щель между шашками, корпусу это не понравится. Я делаю бронировку на 1 мм длиннее шашки с каждого торца, при сборке бронировки стыкуются вплотную, а между топливом получается зазор, туда кладу кольца.

Yuran

опытный

Есть какой нибудь алгоритм расчёта теплоизоляции? 1мм это очень мало? Кстати из термостойкой бумаги никто не пробовал делать термоизоляцию?

P.S. А идея использовать бумажный малярный скотч в качестве бронировки обсуждалась?
 

Lioxa

втянувшийся
Yuran> Есть какой нибудь алгоритм расчёта теплоизоляции? 1мм это очень мало? Кстати из термостойкой бумаги никто не пробовал делать термоизоляцию?
Yuran> P.S. А идея использовать бумажный малярный скотч в качестве бронировки обсуждалась? [»]

Малярный скотч на нитролаке я долго ипользовал. Но гораздо лучше использовать бумагу на эпоксидке. Потом легче с большими двигателями будет.
 

Yuran

опытный

Yuran>> Есть какой нибудь алгоритм расчёта теплоизоляции? 1мм это очень мало? Кстати из термостойкой бумаги никто не пробовал делать термоизоляцию?
Yuran>> P.S. А идея использовать бумажный малярный скотч в качестве бронировки обсуждалась? [»]
Lioxa> Малярный скотч на нитролаке я долго ипользовал. Но гораздо лучше использовать бумагу на эпоксидке. Потом легче с большими двигателями будет. [»]

у тебя на страничке я не увидел описания технологии =) может выложишь?
 

Serge77

модератор

Yuran> Есть какой нибудь алгоритм расчёта теплоизоляции? 1мм это очень мало?

Насчёт алгоритма не знаю, а по опыту - для наших размеров 1 мм достаточно. У меня на SFM бронировка 0.75 мм.

Yuran> Кстати из термостойкой бумаги никто не пробовал делать термоизоляцию?

А что это за бумага?

Yuran> P.S. А идея использовать бумажный малярный скотч в качестве бронировки обсуждалась? [»]

Обсуждалась. Тот скотч, который я видел, не создаёт впечатления, что он может абсолютно плотно прилипнуть к поверхности шашки.
RU termostat #07.04.2005 13:15
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Скоч лучше "супер" - серебристый снаружи, с сеткой внутри, клей у него как у мед. пластыря, в фильмах им рот заклеивают вместо кляпа - свежее решение и более гигиенично.
+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat> Скоч лучше "супер" - серебристый снаружи, с сеткой внутри, клей у него как у мед. пластыря, в фильмах им рот заклеивают вместо кляпа - свежее решение и более гигиенично. [»]

Да я боюсь как бы он поплавившись не забил сопло, а бумажный прогорит в случае чего.
Термостойкую бумагу используют для выпечки на протвиня подкладывают.

P.S. Кто нибдь знает до какой температуры корпуса раскаляются если шашки горят только по центральному каналу?
 

Serge77

модератор

Yuran> Да я боюсь как бы он поплавившись не забил сопло

Не забьёт. Ты бойся, что он плохо прилипнет. Или останется тонкая щёлка в том месте, где будет стык слоёв скотча.

Yuran> Термостойкую бумагу используют для выпечки на протвиня подкладывают.

Она не термостойкая, а обычная, только промасленная, чтобы к ней тесто не прилипало. К ней наверное и клей и карамель плохо липнуть будет.

Yuran> P.S. Кто нибдь знает до какой температуры корпуса раскаляются если шашки горят только по центральному каналу? [»]

Это как - шашки и только по каналу?

Yuran

опытный

Ответ на свой вопрос нашёл тут
 

PerX

втянувшийся
Испытаны в тестовом двигателе образцы натриевой и кальциевой карамели, в том числе натриевая карамель с алюминием АСД-4 (фото 2) Испытания успешные ;^)) Есть карамель с хорошим пламенем! Описание будет позже.
 

Поздравления за успехите!!!
С нетърпение очаквам подробностите! :D
 
RU Джи-джи #10.04.2005 19:26
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

:( Наконец то после шести попыток мне удалось получить из раствора хлорида калия и нитрата аммония - калийную селитру. Есть вопрос: можно ли вторично использовать раствор хлорида калия?
____________________________________________________________
(Важнейшим из искусств для нас является искусство получения топлива)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Джи-джи> можно ли вторично использовать раствор хлорида калия?

Конечно можно, если это на самом деле раствор хлорида калия.
Ты о каком растворе?
RU Джи-джи #10.04.2005 21:35  @Serge77#10.04.2005 21:15
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Джи-джи>> можно ли вторично использовать раствор хлорида калия?
Serge77> Конечно можно, если это на самом деле раствор хлорида калия.
Serge77> Ты о каком растворе? [»]
Да, о нем (о растворе хлорида калия).
Почему то маленький выход получается нитрата калия (220 милилитров р-ра добавляю 100гр аммиачной селитры) Какой ориентировочно должен быть выход? У меня грамм или два всего кристаллизовалось.

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Джи-джи> Почему то маленький выход получается нитрата калия

Ты по какой методике делаешь?
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Тихо, так. Про-себя ..
"А я бы делал нитрат натрия из НА и пищевой соды. И не заморачивался .... "
:)
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А какое топливо делать из нитрата натрия?
Человек хочет сделать стандартную карамель, как я понял.
RU Джи-джи #11.04.2005 19:28  @Serge77#11.04.2005 19:08
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Serge77> А какое топливо делать из нитрата натрия?
Serge77> Человек хочет сделать стандартную карамель, как я понял. [»]
Пытаюсь "наладить" производство калийной селитры (технология с сайта Full-scall). В 220мл фильтрованного раствора хлорида калия (при 70градусах) добавляю 100гр амиачной селитры. Охлаждаю до нуля градусов. В осадок выпадают кристаллы калийной селитры. Проблема в том, что почему то мало. Буквально 2грамма. И пахнет оно нашатырем (Это нормально?) Может быть надо сразу объем увеличить чтобы выход больше был. Я могу и бочку нагреть - охладить. :)

Piroman "А я бы делал нитрат натрия из НА и пищевой соды. И не заморачивался ....

Если не сложно личным сообщением, опиши.
 
RU Full-scale #11.04.2005 19:55  @Алексей Логинов#11.04.2005 19:28
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

В осадок выпадают кристаллы калийной селитры. Проблема в том, что почему то мало. Буквально 2грамма. И пахнет оно нашатырем (Это нормально?) [»]

Вероятно хлорид калия очень грязный. попробуй найти другой
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Сергей, говоришь какое топливо ?
Не скажу какое конкретно, :) но топливо похожее на стандартную карамель. Как говорится "На безрыбье и ...." /дальше неприлично/

Сразу скажу - не варил карамель на нитрате натрия. делал только ДП.

Пропип показывает следующую картинку. Если за исходную точку взять удельный импульс стандартной карамели, то получается весовое соотношение для нитрата натрия и сорбита 55/45 и , главное, температура в камере на 500 град. ниже. (около 1300 К)

В случае получения нитрата натрия из пищевой соды нет примеси хлоридов. Значит нет их влияния на горение.(вспоминается мне что хлориды используют как пламягасители). Даи технология простая. Примесей больше чем в нитрате аммония не будет.

Ну и еще есть малый плюсик. Цена за килограм самодельного нитрата натрия выходит около 27-28 руб (1 USD)
А у нитрата калия садоводческого более 2 USD
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru