Твёрдые ракетные топлива карамельного типа VIII

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> Сергей, говоришь какое топливо ?
Piroman> Не скажу какое конкретно, :) но топливо похожее на стандартную карамель.

Я знаю, что из нитрата натрия можно сделать топливо:



Но оно ещё далеко от совершенства, а Джи-джи для начала лучше сделать топливо, которое точно работает.
RU termostat #12.04.2005 14:52
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

А я чо, я ни чо ... :)

В поведении ДП на нитрате натрия я разницы незаметил.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
RU Джи-джи #12.04.2005 20:50  @Ignis Caelum#12.04.2005 11:36
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Piroman> Ну и еще есть малый плюсик. Цена за килограм самодельного нитрата натрия выходит около 27-28 руб (1 USD)
Piroman> А у нитрата калия садоводческого более 2 USD [»]

Для меня цена в этом вопросе не самое главное, Я трачу на увлечение гораздо больше. Сейчас у меня получается выход 300руб/кг 10$, И черт с ценой лиш бы получалось.
 
RU termostat #13.04.2005 00:27
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Щас смотрю фильм "Укрощение огня" - только что
они под руководством Герда запустили ракету,
большую (примерно 140 см и 12 см диам.) красную
на раскошной стартовой установке, ферменного
типа как у Американцев. Интересно кто делал ракету
для съемок фильма - неплохо полетела и показан
весь полет до втыкания в землю.

Один очень интересный момент! Вначале показано пламя,
по фильму там бензин, но когда ракета лихо полетела
пламени не было! Был карамельный дым!

Щас у меня фильм пишется и пересмотреть момент
точней смогу завтра.

Может уже тогда на МосФильме пиротехники
были знакомы с карамелькой?

В книге "Пиротехника в кино" только про
ДП говорится. а огонь летящих ракет катюшь
имитировали обмазкой палок-стабилизаторов
огненным тестом - раствор 1:1 бездымного
пороха в ацетоне.

А здесь дым...
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Один очень интересный момент! Вначале показано пламя,
termostat> по фильму там бензин, но когда ракета лихо полетела
termostat> пламени не было! Был карамельный дым!

Интересно! Может это дым от двигателя на дымном порохе? От него тоже почти никакого пламени, во всяком случае на записи полёта моей ракеты с МРД (Полюс) виден только дымный след, огня нет. И дым довольно светлый, почти карамельный.
RU termostat #13.04.2005 11:32
+
-
edit
 

termostat

аксакал

У "Тарасовских" МРД очень хорошее пламя не менее 50 см. я размотал бумажный корпус (лента разматывается и не рвется) одного и достал заряд, помоему ДП, черный и видна зернистость. Заряд очень крепко спрессован (из китайских ракет заряд очень не прочный) я напилил таблеток-воспламенителей ножовкой по металлу.

Такой таблеткой я запускал топливо ПХА-НН-Пу при последнем тесте в тест камере - запустилось полностью за 3 кадра - это около 120 мС.

Lioxa

втянувшийся
Решил перейти на глюкозу вместо сорбита, у Накки прочитал что надо её сушить 2 чеса при 80С. Вчера пробовал сушить но температура в духовке нехочит держатся 80С, постоянно увеличивается, даже на очень маленьком огне. Не много помогло открытая дверка духовки. После 2 часов достал глюкозу(немного подплавилась) и положил в мешочки, через некоторое время на внутриних стенках появились капельки воды в большом количестве. Что нетак недосушил, слой слишком толстый (около 2-3 см), может дверку нельзя открывать ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> положил в мешочки, через некоторое время на внутриних стенках появились капельки воды в большом количестве

Ты глюкозу тёплую в мешочки складывал? Если да, то это наверное недосушенная влага из глюкозы испарялась и конденсировалась на стенках кулька.

Чтобы узнать, высохла ли глюкоза, нужно взвешивать и ждать, когда вес уменьшится до нужного значения.

А почему решил перейти на глюкозу?

Lioxa

втянувшийся
Lioxa>> положил в мешочки, через некоторое время на внутриних стенках появились капельки воды в большом количестве
Serge77> Ты глюкозу тёплую в мешочки складывал? Если да, то это наверное недосушенная влага из глюкозы испарялась и конденсировалась на стенках кулька.
Serge77> Чтобы узнать, высохла ли глюкоза, нужно взвешивать и ждать, когда вес уменьшится до нужного значения.
Serge77> А почему решил перейти на глюкозу? [»]

Глюкоза сгорает быстрее, для меня это уже актуально.
Дешовая, можно купить в магазине(сорбит у нас непродают) 400гр -1 $
Импульс немного выше.
Плавится хорошо (как сорбит), гигроскопичность маленькая (как у сорбита).
Если одним предложением то у глюкозы все плюсы сахара и сорбита :) 2in1.
Минус только один, сушить надо.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Интересно будет узнать твои впечатления, когда поработаешь с глюкозой какое-то время.

Lioxa

втянувшийся
Последний раз свою Barakudu пускал на глюкозе (вообще несушенной). Старт был немного резвее обычного.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Как ведёт себя глюкоза как топливо - это конечно тоже интересно, но особенно хочется узнать нюансы в изготовлении шашек: плавление, вязкость расплава, разложение от перегрева, как заливается, как застывает, гигроскопичность. В сравнении с сорбитом.

Может кто-то уже работал и с сорбитом, и с глюкозой?

Yuran

опытный

Lioxa>> Глюкоза сгорает быстрее, для меня это уже актуально.
[»]

Дык. Так вроде все стремяться сделать чтобы наоборот медленее сгорало? Или это нет? Я думаю получить долгоиграющий двигатель сложнее =)
Если хочешь чтобы сгорало быстро, то делай шашку "свободного горения" без бронировки, давление правда в 2 раза выше будет, но и скорость сгорания раза в два быстрее =))

 

Lioxa

втянувшийся
Serge77> Как ведёт себя глюкоза как топливо - это конечно тоже интересно, но особенно хочется узнать нюансы в изготовлении шашек: плавление, вязкость расплава, разложение от перегрева, как заливается, как застывает, гигроскопичность. В сравнении с сорбитом.
Serge77> Может кто-то уже работал и с сорбитом, и с глюкозой? [»]

Я в прошлый раз варил сразу 600 Гр (первый раз так много)Для трассера, заливал 3 контейнера длинной 16см, диам 28мм. Глюдоза хорошо текла и на "пригорела".
 

Lioxa

втянувшийся

Yuran> Дык. Так вроде все стремяться сделать чтобы наоборот медленее сгорало? >Или это нет? Я думаю получить долгоиграющий двигатель сложнее =)

Двигатель побольше на сорбите дольше нагревается а это нехорошо.

Yuran> Если хочешь чтобы сгорало быстро, то делай шашку "свободного горения" без бронировки, давление правда в 2 раза выше будет, но и скорость сгорания раза в два быстрее =)) [»]

Ну не настолько быстро !!!! :) И давление увеличивается не в 2 раза а намного больше 3-5.
 

Serge77

модератор

Lioxa> Я в прошлый раз варил сразу 600 Гр (первый раз так много)Для трассера, заливал 3 контейнера длинной 16см, диам 28мм. Глюдоза хорошо текла и на "пригорела". [»]

Так это была несушёная? Конечно она будет хорошо течь.

А у тебя есть какие-то данные, сколько воды в твоей глюкозе? Может она сухая?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> Двигатель побольше на сорбите дольше нагревается а это нехорошо.

Используй правильное воспламенение и будет "нагреваться" моментально.
RU termostat #20.04.2005 11:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Nоn-conformist >
Насчет сорбита - хотелось бы освоить именно сахарную
карамель. Намного экономичнее по деньгам.
 


Нужно учитывать стоимость косвенных затрат на
изготовление больших сахарный шашек.

Nоn-conformist >
А вообще, какая разница - сахар, сорбит.
 


о разнице уже много написано было и сказано.

Я не видел в интернете шашек сахарной карамели
более 300 грамм, возможно такие и делают.

Это a_centaurus лучше разъяснит.
AR a_centaurus #20.04.2005 16:00
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

DARK или NEAR делали сахарные моторы на 40 кг и летали с ними на 30 км в 2001 г. (посмотрите на их сайтах, для точных цифр, я могу ошибаться)
Я сам делал шашки на 400 (2х200) и 600 (2х300) гр. Для МЕх_3000 мотора предусмотрено изготовление четырёх 700 гр шашек... Оборудование (воздушная баня и медный полусферический тигель) позволяет изготовить шашку до 800 гр... Такую пробную шашку я делал в течение где-то 60 мин с медленным регулируемым нагревом компонентов и разливом в подогреваемую до 100º (стенка 4 мм толщины) картонную форму-бронировку, установленную в дюралевый стакан с тефлоновым донышком смазанным силиконовым маслом. Канал образовывался при помощи заострённого деревянного стержня также обильно смазанного силик. маслом. Шашка сгорела на воздухе без каких-либо отклонений, после чего был построен вышеупомянутый мотор... Я плохо понимаю массовую боязнь сахара, как компонента ракетного топлива. Правда он требует более совершенного оборудования при производстве топлива (на утюге или плитке его не расплавишь). Но однажды отработав производство и поняв особенности его горения (на то оно и экспериментальное, это самое ракетостроение) можно уже не думать о проблеме топлива. Но моё глубокое убеждение, что начинать надо с малых моторов( до 200 гр).
 
RU Yuran #20.04.2005 16:17  @a_centaurus#20.04.2005 16:00
+
-
edit
 

Yuran

опытный

a_centaurus> DARK или NEAR делали сахарные моторы на 40 кг и летали с ними на 30 км в 2001 г. (посмотрите на их сайтах, для точных цифр, я могу ошибаться)
[»]

А где их сайты? B)
Очень хочется посмотреть на моторчик 40кг, этож мешок сахару!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> DARK или NEAR делали сахарные моторы на 40 кг

Там был не сахар, а СОРБИТ.
RU termostat #20.04.2005 16:57
+
-
edit
 

termostat

аксакал

a_centaurus>
DARK или NEAR делали сахарные моторы на 40 кг и летали с ними на 30 км в 2001 г. (посмотрите на их сайтах, для точных цифр, я могу ошибаться)
 


a_centaurus - как обычно точен! :-)

вот моторы near - про сахар ни слова.




держат наверно в тайне сахарочек.

RLAN

старожил

Не ввязываясь в дискуссию, скажу, что согласен с Центаурусом, сахар не настолько сложен, чтоб его бояться.
Шашки на 800 гр делал и с парафином (что легче), и без него.
На обычной электроплитке. С большой добавкой катализатора.
Топливо, конечно, более нервное, но вполне по силам аккуратному экспериментатору. Главной проблемой было уложить расплав в длинную тонкую трубу. Если делать широкие и не очень высокие шашки, до 1-2 кг берусь сделать за час.
 
RU termostat #20.04.2005 19:37
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Да никто сахара не боится, чайком то все балуются поди.

просто говорим что Сорбит удобней особенно для больших худжественных форм - а барином по прежнему остается хозяин.
"Как порешим так и сделаем".
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru