[image]

Твёрдые ракетные топлива карамельного типа VIII

 
1 2 3 4 5 6 7 12
AR a_centaurus #20.04.2005 21:28
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus - как обычно точен! :-)
 


Термостат как обычно любезен. Было несколько старых reports, где описан такой мотор на 40 кг и ракета... Поищу, поскольку именно тот мотор нас стимулировал разработать и построить что-то своё, побольше чем 1 кг... Другое дело, что и те и другие обновляют свои сайты. У меня есть очень хороший материал ДАРКа: Механический дизайн мотора на сахаре. Я его брал за основу, когда писал свой. Но электронная версия затерялась (это было в 2001 г) а печатный вариант не очень хорошего качества. Там используется тот же метод, что приводил термостат: расчёт полуцилиндра...Так вот я пытался найти его на сайте ДАРК и не нашёл. Но согласен с РЛАНом, что не в типе сахара дело, а в голове и руках. Кстати, парафин ты для чего кладёшь? Я делаю с силиконовым маслом. Одна капля в конце плавки также слегка разжижает расплав. А чтобы лучше стекало, KNO3 беру 80% размолотого до 100 мкм и 20% немолотого - 300 мкм... Ну а граны делаю до размеров 0.5 - 1 гр наполняя форму шпателем и слегка подогревая в воздуходувке...
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

termostat> просто говорим что Сорбит удобней особенно для больших..


К сожалению, скоро , возможно, и в России сорбит исчезнет как у нас. Оказалось, что кроме комерческой невьiгодности еще он и увеличивает потребность в инсулине- я ходил в Диабетическом центре с надеждой достать килограмм-другой, там объяснили .... И , как все сахарьi , увеличивает количество триглицеридов ( они на стенки сосудов любят прилипаться и делать пробки там, я лично потерпевший от них :angry: )
Так что запасайтесь потихонечку сорбитом , и для меня сохраните немножко. :rolleyes:
   
RU Андрей Суворов #21.04.2005 12:46  @metero#21.04.2005 11:20
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat>> просто говорим что Сорбит удобней особенно для больших..
metero> К сожалению, скоро , возможно, и в России сорбит исчезнет как у нас. Оказалось, что кроме комерческой невьiгодности еще он и увеличивает потребность в инсулине- я ходил в Диабетическом центре с надеждой достать килограмм-другой, там объяснили .... И , как все сахарьi , увеличивает количество триглицеридов ( они на стенки сосудов любят прилипаться и делать пробки там, я лично потерпевший от них :angry: )
metero> Так что запасайтесь потихонечку сорбитом , и для меня сохраните немножко. :rolleyes: [»]

Понял, в выходные пойду закупаться... Крайний раз я его покупал по 42 рубля за полкило...
   
RU termostat #21.04.2005 14:21
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Куда пойдешь покупать? колись...
   
RU Андрей Суворов #21.04.2005 16:01  @termostat#21.04.2005 14:21
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat> Куда пойдешь покупать? колись... [»]

У нас, в Новогиреево, сорбит пока (тьфу-тьфу-тьфу) есть в КАЖДОЙ аптеке, а вдобавок ещё и в магазине "Перекрёсток".
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Есть фирмы которые поставляют для кондитеров и др компоненты, там сорбит мешками продается по 25 или 40кг, стоит дешевле,примерно 40-50р за кг
   
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
termostat>> Куда пойдешь покупать? колись... [»]
А.С.> У нас, в Новогиреево, сорбит пока (тьфу-тьфу-тьфу) есть в КАЖДОЙ аптеке, а вдобавок ещё и в магазине "Перекрёсток". [»]

А разве он может быть дифицит?
Продается в каждой аптеке, причем свякий разный, я беру мелкими крупинками.
   
RU termostat #22.04.2005 10:37
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Да вот в Москве! не продается он не то что "в каждой" а ни в какой нет сорбита, я и в Аптеки звонил и в центр справку по лекарствам.

Ну ежели тоько вчерась завезли...
   
RU Андрей Суворов #22.04.2005 13:10  @Metanol#21.04.2005 23:01
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Metanol> Есть фирмы которые поставляют для кондитеров и др компоненты, там сорбит мешками продается по 25 или 40кг, стоит дешевле,примерно 40-50р за кг [»]

Да, разница в два раза, но я пока не куплю мешок в 25 кг, мне моих трёх пакетов по 500 г вполне хватит. Ну, после предупреждения metero прикуплю ещё столько же :)

С другой стороны, калийную селитру я тоже покупаю в розницу, по цене 28 рублей за полкило, а её идёт вдвое больше...
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

В Москве можно попробовать посмотреть в магазинах "Диета 38"...
Последний раз мне его привозили из Коломны по 65 р. за пол-кило
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся


А.С.> Да, разница в два раза, но я пока не куплю мешок в 25 кg ....
Я бьi купил...если не 25 кг, то половина мешка точно :D Но кто его привезет ? :lol:
   
RU Джи-джи #22.04.2005 19:12  @metero#22.04.2005 13:26
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

А.С.>> Да, разница в два раза, но я пока не куплю мешок в 25 кg ....
metero> Я бьi купил...если не 25 кг, то половина мешка точно :D Но кто его привезет ? :lol: [»]

Я бы конечно привез. Если соберусь ближе к осени к родне в Софию, но это не точно.

Простите за глупый вопрос: а сорбит вообще то, как делается? Селитру то я научился, а вот сорбит? Пока проблем нет с покупкой (тьфу-тьфу), я так на будущее. Может его .. того…на кухне..

   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

А.С.>>> Да, разница в два раза, но я пока не куплю мешок в 25 кg ....
metero>> Я бьi купил...если не 25 кг, то половина мешка точно :D Но кто его привезет ? :lol: [»]
Джи-джи> Я бы конечно привез. Если соберусь ближе к осени к родне в Софию, но это не точно.
Джи-джи> Простите за глупый вопрос: а сорбит вообще то, как делается? Селитру то я научился, а вот сорбит? Пока проблем нет с покупкой (тьфу-тьфу), я так на будущее. Может его .. того…на кухне.. [»]

Его получают восстановлением глюкозы, так что нет проблем, ищем автоклав, платину на носителе, баллон с водородом и вперед :D
   
AR a_centaurus #22.04.2005 20:33
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Простите за глупый вопрос:
 


Какое, брат, тысячелетье на дворе???
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да уж, если нет сорбита, но есть глюкоза, то лучше не восстанавливать глюкозу в сорбит, а просто делать топливо на глюкозе.
   

Yuran

опытный

Сорбит пока есть в нашей аптеке =) 60р за полкило, в "Перекрёстке" видел 48 рублей за 380 грамм, фруктоза 69р за полкило.
   
AR a_centaurus #22.04.2005 22:27
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Может не в эту тему, но горючего точно касается. Недавно купил вот такой продукт за 70 центов: гель этилового спирта (80%) с полимером акриловой кислоты и с каким-то AMP... Горит медленно на любой поверхности. Ветром не задувается... Даёт высокий импульс с nitrous oхid... Кто-нибудь (Serge?) знает, есть ли метод, если не отвердить, то довести его до устойчивого пастообразного эластичного состояния, чтобы можно было сделать шашку горючего... На фото туба с таким гелем.
Прикреплённые файлы:
EthilicoGel.jpg (скачать) [460x720, 14,6 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Кто-нибудь (Serge?) знает, есть ли метод, если не отвердить, то довести его до устойчивого пастообразного эластичного состояния, чтобы можно было сделать шашку горючего.

Методов сколько угодно. Можно этанол дегидратировать, полученный этилен полимеризовать, из полиэтилена сделать шашку. Можно из этанола сделать бутадиен по процессу Лебедева, потом полибутадиен. Продолжать? ;^))

Но лучший метод химических превращений мне поведал мой студент-дипломник. Нужно продать то, что есть и купить то, что надо ;^))))))))))))

Спиртовый гель можно сделать погуще, наверное достаточно просто немного подсушить. Но зачем? Такая шашка будет постоянно изменять свойства за счёт испарения. А какой выигрыш? Почти любая резина даёт такой же импульс.
   
AR a_centaurus #22.04.2005 23:44
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Спасибо за подробный и остроумный ответ. Как делать шашки из полимеров я знаю и их делаю. На самом деле первый гибридный двигатель работал на бензиновом геле...
Кстати у меня пропал топик Конструкция ракет? Поэтому я постирую сюда короткий ответ на твою реплику по поводу герконного маятникого датчика.
У Накки флапс установлен ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ПОТОКУ и включает microswitch ТАЙМЕРА на старте ракеты, после того как сила драга превысит жёсткость пружины микрика... В моей конструкции флапс установлен ПАРАЛЛЕЛьНО ПОТОКУ, чтобы удержать магнит на подвесе маятника от РАННЕГО СТРАБАТЫВАНИЯ и в в.м.т. замыкает НАПРЯМУЮ контакты батареи (3 вольта), соединённой с резистором. То есть выигрыш в весе налицо. А ускорения в НЕСТАБИЛИЗИРОВАННОМ полёте ракеты вблизи апогея в перпендикулярных направлениях ВСЕГДА ВОЗНИКАЮТ... Ракета ведь наклоняет нос... А даже если она плохо стабилизирована и просядет назад "на хвосте", маятник всё равно получит вращательный импульс благодаря инерции, ведь площади флапса на малой скорости недостаточно, чтобы скомпенсировать динамический разгон маятникового подвеса... Магнит ведь весит несколько граммов, а флапс миллиграммы...В этом то и заключается независимость такого датчика от строгой стабилизации и ориентации ракеты...

   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Serge77> Спиртовый гель можно сделать погуще, наверное достаточно просто немного подсушить. Но зачем? Такая шашка будет постоянно изменять свойства за счёт испарения.

Именно. Гелеобразные топлива делаются на нелетучих компонентов.

Serge77> А какой выигрыш?

Все ради скорости горения. У гелеобразных/пастообразных она достигает полметра в секунду.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> У Накки флапс установлен ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ПОТОКУ и включает microswitch ТАЙМЕРА на старте ракеты

Неправда. Таймер включается, когда возле апогея скорость потока становится меньше заданной.

a_centaurus> в в.м.т. замыкает НАПРЯМУЮ контакты батареи (3 вольта), соединённой с резистором. А ускорения в НЕСТАБИЛИЗИРОВАННОМ полёте ракеты вблизи апогея в перпендикулярных направлениях ВСЕГДА ВОЗНИКАЮТ... Ракета ведь наклоняет нос...

Ты сначала испытай, причём несколько раз.
Как ведут себя грузики в апогее уже столько раз обсуждали, что начинать снова нет желания. Тем более странно слышать такие заблуждения от тебя.

a_centaurus, ты не мог бы ответить на мои вопросы здесь:
РДТТ конструкции технологии материалы - IX [Serge77#21.04.05 18:16]
   
Это сообщение редактировалось 23.04.2005 в 11:17
RU termostat #23.04.2005 11:27
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77>
Тем более странно слышать такие заблуждения от тебя, a_centaurus
 


я уж привык...

   

RLAN

старожил

Исключительно, чтоб разговор поддержать, сделал шашку сахарной карамели.
Большую. 400 с лишним грамм (месил 500).
Диаметр по топливу 60, высота 80. Плотность 1,8.
Сахар из сахарницы.
Плавил 45 мин, остывала 2 часа.
Работать с таким калибром - одно удовольствие.
Прикреплённые файлы:
sahar.JPG (скачать) [360x358, 14,9 кБ]
 
 
   
RU termostat #23.04.2005 19:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

в таких шашках по моему лучше сразу канал делать формировать оснасткой.

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Исключительно, чтоб разговор поддержать, сделал шашку сахарной карамели.

Так поддержи разговор побольше, расскажи, как плавил, в какой посуде, как вообще впечатления. Топливо льётся?
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru