[image]

Танк ИС-3

 
1 4 5 6 7 8 9 10

berg

опытный

шурави> А кто, Ил-2, или Ис-2? snap: 568835

:D Оба. Насколько я понял, сколь ни будь заметный эффект при борьбе с танками давали только ПТАБ.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Про АЖ-2 не забудь :)
И ОФАБ-100 (это совсем не ФАБ-100)
   

berg

опытный

Vale> Про АЖ-2 не забудь :)
Vale> И ОФАБ-100 (это совсем не ФАБ-100)

Слушайте, я не настоящий самолётчик, но из истории с первым применением ПТАБ знаю, что до этого Ил даже не заставляли немцев растягиваться при маршах, после этого они тоже особо на авиацию не плакались. Эффективность авиации против танков до появления ПТУР была низкой.

   
+
-
edit
 

valture

опытный

жалко - напалм только в 43 году изобрели - по скоплениям тогдашних танков с возуха напалмавыми бомбами он бы был очень эффективен ... :blink:
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну ещё ВАП были. Тоже не фу-фу при правильном применении.
   

berg

опытный

шурави> Не гоните мужики! Немецкие танки я конечно близко не видел, но если сравнивать по аналогии с советскими танками, то получается что у немцев тоже двигаталь сверху бронёй не закрыт. Тут и 12,7 достаточно, тем более 23. snap: 568922

Так туда ещё попасть нужно. Летом 1942 года испытывали всё что было, оказалось, что три штурмовика хорошо, если один танк повредят.
   
IL ИринаП #05.07.2005 18:49
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

MPK>Про ИСы в р-не Рафияха и Кунтилы я ничего не знаю – надеюсь, что Вы меня просветите (без всякой иронии) Хотя сразу вызывает сомнение цифра – в сумме более 70??? Мне попадались данные, что Египту было поставлено только 56 ИС-3??? Причем часть из них дожила до войны 73 года.

В районе Рафияха стоял батальон ИС-3 (30 танков). В районе Кунтилы стояла смешанная из ИС-3 и Т-54 бронетанковая бригада (около 40 ИСов).

>По линии Бар-Лева Вам отвечу в ветке «Фортификация» Архитектурного форума. Не удивительно, что она захирела – назвать корпус танка «подбашенным редутом»!!! И этот человек пытается рассуждать о фортификации и бороться с ламерами???

Потерли :/

>До начала общения на Вашем форуме я арабов тихо ненавидел, и в первых моих постах это проскакивало – теперь разницы между этими двумя нациями я не вижу

Что поделать, двоюродные братья :)
   
+
-
edit
 

-echo-

втянувшийся

шурави> Не гоните мужики! Немецкие танки я конечно близко не видел, но если сравнивать по аналогии с советскими танками, то получается что у немцев тоже двигаталь сверху бронёй не закрыт.
 

А что там - картонный щит , крашеный ?!

Тут и 12,7 достаточно, тем более 23.
 

Ну , если Вы на него отвесно пикировать будете ... А при угле пикирования 20 градусов - сплошные рикошеты .

   

Vale

Сальсолёт
★☆
ИринаП +=1 балл за злостный оффтопик
Танк ИС-3 [ИринаП#05.07.05 18:49]
   

berg

опытный

шурави> По опыту стрельбы с ГШ-30 (Ми-24П), с дистанции 1,5-2 км, никаких проблем.
шурави> (Стрельба без всяких вычислителей, простой колиматорный прицел). snap: 568990

Штурмовик трясло немного по-другому, по крайней из того отчёта, что я видел вывести из строя четвёрку удалось лишь однажды. Причём три пилота расстреляли полный комплект снарядов. Самое смешное, что попал самый малоопытный пилот.

   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
шурави> Не гоните мужики! Немецкие танки я конечно близко не видел, но если сравнивать по аналогии с советскими танками, то получается что у немцев тоже двигаталь сверху бронёй не закрыт. Тут и 12,7 достаточно, тем более 23. snap: 568922
поначалу так и было, хотя и тогда двигатели не были совсем уж уязвимыми. но потом на направляющиеся на Западный Фронт танки фрицы стали устанавливать усиленные жалюзи для защиты от штурмовок. позже такие и на Восточный попали.

   

Vale

Сальсолёт
★☆
>Штурмовик трясло немного по-другому,

Угу, не надо забывать, что у Ил-2 пушки разнесены...
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Но в их эффективности в нашей монографии по бомбовому вооружению 1913-1945(Пырьев,Резниченко, Изд.центр ГШ ВС РФ) очень как-то сомневались. Говорили, действительно эффективным был 2,5-кг ПТАБ (в корпусе 10-кг)... но эта игрушка на фронт не успела.

То есть танку от попадания ПТАБ (обычного, который ПТАБ-2,5-1,5) хорошо не было, но его быстро можно было вернуть в строй. Не хватало мощности не большие разрушения.
   
Это сообщение редактировалось 06.07.2005 в 00:44

MPK

опытный
★★
to ИринаП
Хотелось бы узнать про источник Вашей информации про 70 ИС-3 и версии появления такого количества машин
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Информация к размышлению по поводу кастрюльных фабрик:
”Если завтра война, если завтра поход ”- слова из известной предвоенной песни. В своей книге “День М “, сбежавший в Англию и досрочно приговоренный к смерти, бывший советский разведчик или шпион, а затем перебежчик или предатель
(кому как нравиться) Виктор Резун, более известный под псевдонимом Суворов (амбиции, однако!!!) детально излагает свою версию подготовки СССР ко второй мировой войне. День” М “-день мобилизации, когда промышленность всей страны становится на военные рельсы и начинает выпускать военную продукцию по заранее разработанным мобилизационным планам , в том числе и заводы, выпускающие мирную продукцию. В бывшем СССР к документам с литерой «М» допускались немногие избранные . Повседневная кропотливая , незаметная со стороны работа по подготовке к войне шла своим чередом на бумаге. И все же время от времени проводилась проверка мобилизационной готовности заводов выпускающих мирную продукцию.
В один из дней, такая локальная мобилизация была объявлена на одном из тепловозоремонтных заводов, расположенных на территории Украины.
Руководители завода вскрыли секретные пакеты с сургучными печатями и узнали , что тепловозоремонтному заводу согласно мобилизационному плану надлежит изготовить установочную партия 122-мм снарядов индекса ОФ-462 к Д-30.Снаряды после изготовления следовало испытать стрельбой на полигоне для получения заключения о пригодности поставки в Советскую Армию. Маховик мобилизационного плана, медленно начал набирать обороты. Можно только представить , какие драмы разыгрывались на мирном заводе, которому требовалось в сжатые сроки изготовить совершенно непрофильную продукцию- снаряды, да еще под неусыпным и неподкупным оком военной приемки. Все эти проблемы остались вне нашего взгляда. Для согласования сроков испытаний снарядов к нам приехали на «Волге» (в советское время самая крутая машина для руководителей среднего звена!) два солидных дядьки: один в костюме при галстуке, второй в какой-то странной форме при фуражке. Пошли они к заместителю директора – начальнику полигона, пригласили на совещание нашего начальника бюро испытаний. Вернувшись с совещания, он рассказал, что тепловозоремонтный завод поставить нам на испытания установочную партию снарядов к Д-30. Представители завода зашли в бюро испытаний для знакомства и вскоре уехали. Появилась возможность поближе рассмотреть форму: примерно как у машинистов ,из хорошего материала, серого цвета, на груди иконостас значков «Почетный железнодорожник»,на рукавах шевроны и звезды. Ну, прямо вылитый генерал образца 1939 года.
Спустя время привезли «изделия» , по нашему – 122 мм о. ф. снаряды к Д-30 индекса ОФ-462 с медным ВП. Мы с Алексеем Дмитриевичем Суворовым (РО с большим стажем) пошли смотреть на подготовку снарядов к стрельбе. Испытания установочной партии состоит из утроенного количества снарядов для определения прочности и трехдневной стрельбы на кучность по местности , по одной группе при температуре выстрела +15,+40 и-40 градусов по Цельсию ежедневно. Снаряды, вытащенные из ящиков, лежали на стеллажах, похожие на серых рыбин, вытащенных из своей стихии. Ровно покрашенные, аккуратно замаркированные они заполнили весь участок подготовки выстрелов
(72 штуки!). Рабочие участка взвешивали их, определяли центр масс на треугольном напильнике, затем везли на тележке в кабины с тяжеленными бронированными дверьми, где вворачивали боевые взрыватели РГМ-2. Одновременно шла сборка зарядов, затем приемка контролерами отдела технического контроля (ОТК) и военной приемки
(представитель заказчика- ПЗ) . Затем упаковка в ящики, погрузка в автомашину и отправка 1/3 выстрелов в холодильник,1/3 на нагревание и 1/3 на выдержку при температуре от+10до+25 в течение 48 часов перед стрельбой. Тут же находились два представителя «М» завода, правда уже без мундиров. Нас познакомили, это были нач. ОТК и зам. главного инженера завода. На их вопрос, ну как наши снаряды? РО-Дмитриевич очень кратко и емко ответил -ДРОВА. Как дрова??? Постреляем, увидите…и потопал с участка. Я за ним. А что? А почему? Он снова-иди и сам внимательно смотри…и ушел из цеха. Пошел в цех, взял результат подготовки: снаряды скомплектованы как попало в группы,разброс весов-три плюса,три минуса(один балл.весовой знак»+»или «-«- это 2/3 процента по весу),центр масс также прыгает, длина оживальной части везде разная,чистота обработки-волны разной величины,вероятно станки были сильно изношены,большая вибрация привела к таким результатам. Намотав себе эти данные на всякий случай на ус, тоже пошел за старшим товарищем. Начали стрелять. Предположения о «дровах» стали подтверждаться.
Если при +15 и +40 кучность и соответствовала требованиям чертежа, то–40 она была на пределе. Дело в том, что кучность по местности оценивается отношением Вд/Х, где
Вд=0,6745 умноженное на корень квадратный из дроби, числитель (Хср-Хn) скобки в квадрате, знаменатель (n-1), где Хср-координата центра группирования-среднее арифметическое, Хn-координата точки разрыва снаряда, n=7-количество счетных выстрелов для средних калибров, Х=Хо+Хср-вычисленная дальность, Хо-начало обмера-координаты столба в поле, от которого ведут отчет. Если кому интересно, позднее приведу пример расчета. У Д-30, Вд/Х находится между 1/150 и 1/200.Точные данные немного завышающие действительные, можно посмотреть в Таблицах стрельбы. Как видно из формулы при одинаковом Вд, чем больше Х=Дальность стрельбы, тем лучше кучность. При Т минус 40 дальность была в пределах 13600-14300,при Т плюс 15 градусов Цельсия (табличная)=15300,при Т плюс 40=около 16000. Железнодорожники начали дергаться, да и понятно, невыполнение «М» плана, это серьезно ,но что можно взять с людей, которые увидели первый раз в жизни снаряд. Наконец-то они пришли к нам и задали
вопрос, который очень любят маленькие дети - Почему? Перед этим я полистал Серебрякова и убедился, что снаряд не летит ровно и точно, как пуля в фильме «Снайпер», прежде чем попасть в глаз их нехорошего мафиозного коллеги, а совершает сложные движения вокруг касательной к траектории (нутация, прецессия и другие колебательные движения).
Разброс величины масс снарядов в группе, различная длина оживальной части, неодинаковая шероховатость поверхности или чистота обработки поверхности снарядов в одной группе - все эти казалось бы, незначительные отклонения от требований чертежа, в конечном итоге суммируясь увеличивают значение величины рассеивания снарядов или ухудшают Вд.
Тонкий намек был правильно понят представителями завода, они достали канистру протирочной жидкости-С2H5ОН и соответственно все остальное. В состоявшейся приятной беседе, им был дан совет - пересортировать снаряды и скомплектовать группы таким образом, чтобы параметры веса, ЦМ, чистоты обработки в группе были одинаковы. На возражение , что заказчик отбирает снаряды(но ведь не группы!) на испытания с максимальным разбросом параметров, предложили дать ему почитать какое-либо наставление по стрельбе, где говориться о необходимости сортировки снарядов перед стрельбой. Они все сделали. После этого кучность хоть и не блистала, но соответствовала требованиям чертежно-технической документации.
Таким образом, завод доказал, что «мы мирные люди , но наш бронепоезд стоит на запасном пути».
 

Это из личной переписки с extractor, aka Виктор Пашков. На оружейные форумы Guns.ru Talks об оружии - все здесь сходу не нашел, потому и даю целиком.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Vidi> А спецстанки появились из воздуха? или снарядные заводы делятся почкованием?

Точно подмечено. Для обеспечения быстрого и успешного запуска валового производства ведущий по конкретнему изделию боеприпасный завод посылает на кастрюльную фабрику своих кадров - конструкторов инструментов и оснастки, технологов, рабочих, документацию, сырье и полуфабрикаты и обеспечивает контроль и испытания установочной партии.
Иногда предусмотрена и поставка пофазных полуфабрикатов.

Так что снарядные заводы в основном размножаются почкованием ;)
   
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

MPK> to ИринаП
MPK> Хотелось бы узнать про источник Вашей информации про 70 ИС-3 и версии появления такого количества машин [»]

Например у Залоги:



Про 30 ИС-3 в районе Рафияха говорится и в книге "Танки Таммуза", которая рассказывает о действиях дивизии Таля в ходе Шестидневной.

   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Западный Фронт танки фрицы стали устанавливать усиленные жалюзи для защиты от штурмовок. позже такие и на Восточный попали.
 


При закрытых жалюзях танк движок сильно грееться в условиях жаркого лета. Так что тут будет вставать делема, что хуже -заклинить движок от перегрева или получить порцию свинца сверху -при этом не факт что она выведет из строя двигатель.

   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Про 30 ИС-3 в районе Рафияха говорится и в книге "Танки Таммуза", которая рассказывает о действиях дивизии Таля в ходе Шестидневной.
 


Оригинальненько -записывать Египетские потери как трофейные. :D Ну тогда согдасно Вашим заверениям Израилетяне заодно к 70 ИС-2 захватили - 291 T-54, 82 T-55, 251 T-34-85, 51 СУ-100, 29 ПТ-76, и около 50 "Шерман" и M4/FL10.
Потерь от огня не было. :D

Да еще вопрос в каком состоянии захватили 30 брошеных Исов - бросить можно и один корпус.

А иначе думаю под фотографией была бы надпись -"ТРОФЕЙНЫЕ ИС-2" :D
   
шурави> Господа! Как вас понять:
шурави> -наши танки уступали новым немецким
шурави> -илы тоже не представляли для них (танков) угрозу
шурави> Так объясните, КТО УНИЧТОЖИЛ НЕМЕЦКИЕ ТАНКИ В КУРСКОМ СРАЖЕНИИ (и в частности под Прохоровкой). snap: 569193

Современная западная история не даёт на это однозначного ответа. Возможно отсутствие дорог и дикие медведи ;)
   
+
+1
-
edit
 

-echo-

втянувшийся

Господа! Как вас понять:
-наши танки уступали новым немецким
 

Это не нас , а товарища Ротмистрова , который именно этими словами и выразился .

-илы тоже не представляли для них (танков) угрозу
 

Представляли угрозу . Но её значение в послевоенные годы сильно преувеличено .

Так объясните, КТО УНИЧТОЖИЛ НЕМЕЦКИЕ ТАНКИ В КУРСКОМ СРАЖЕНИИ (и в частности под Прохоровкой).
 

Как всегда - артиллерия совместно с танками , пехотой , авиацией и инженерными войсками .
Причём именно на примере Прохоровки и видно , что кидать танки против танков "лоб-в-лоб" крайне расточительное занятие .
   

npzh

втянувшийся

шурави> Господа! Как вас понять:
шурави> -наши танки уступали новым немецким
шурави> -илы тоже не представляли для них (танков) угрозу
шурави> Так объясните, КТО УНИЧТОЖИЛ НЕМЕЦКИЕ ТАНКИ В КУРСКОМ СРАЖЕНИИ (и в частности под Прохоровкой).

В основном - артиллерия. Но это в общем под Курском.
   
IL ИринаП #06.07.2005 12:15  @kAYMAN#06.07.2005 08:41
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

kAYMAN> Оригинальненько -записывать Египетские потери как трофейные. :D Ну тогда согдасно Вашим заверениям Израилетяне заодно к 70 ИС-2 захватили - 291 T-54, 82 T-55, 251 T-34-85, 51 СУ-100, 29 ПТ-76, и около 50 "Шерман" и M4/FL10.
kAYMAN> Потерь от огня не было. :D
kAYMAN> Да еще вопрос в каком состоянии захватили 30 брошеных Исов - бросить можно и один корпус.
kAYMAN> А иначе думаю под фотографией была бы надпись -"ТРОФЕЙНЫЕ ИС-2" :D [»]

Уважаемый Кайман, разве я говорила, что все 70 трофейные? ИСы под Рафияхом практически все были уничтожены в бою с Паттонами, а вот ИСы Кунтилы в большинстве были брошены.
   

xab

аксакал


varban> Информация к размышлению по поводу кастрюльных фабрик:
varban> [QUOTE]

Постарался внимательно прочесть и не нашел ответ на ряд вопросов
1) чем и как снаряжались снаряды, ведь это весьма спецефичное оборудование ( что тротил заливать, что гесоген трамбовать )
2)Ведущие пояски тоже могут составить проблемму ( по моему ) особенно металлокерамика, нет?
3)Боеприпас это выстрел включающий снаряд и заряд, поскольку у нас у всех систем гильзовое заряжание встает вопрос на чем делать гильзы ( насколько я понимаю они делаются развальцовкой да/нет? ) тоже весьма специфичное оборудование.

Как-то сомнительно выглядит тезис изготовления боеприпасов на "Любой кастрюльной фабрике".

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Vidi

опытный

--echo-> Как всегда - артиллерия совместно с танками , пехотой , авиацией и инженерными войсками .

Именно так. Комплексное решение проблемы.

-echo-> Причём именно на примере Прохоровки и видно , что кидать танки против танков "лоб-в-лоб" крайне расточительное занятие . [»]

А что делать, если развитие ситуации не позволяет подготовить комплексное решение? Выход один - затыкать дыры. Для этого применяется танк, как единственное боеустойчивое мобильное решение, пусть и частное.

2Варбан - отрывок нормальный. Таких же результатов можно ожидать в любом подобном случае. Но к сожалению, там не описана технология производства снарядов на непрофильном предприятии. Именно о ней я и говорил. Тут напрашиваются три вывода - на заводе есть неиспользуемый парк станков (во что не верю), им подкинули станки или оснастку, или делали на том что было.
Возможно что для скорости, в данном случае именно комбинация лекал, инструменов, каких то приспособлений к собственным станкам, скажем так для временного перепрофилирования.
Но у евреев то оснастки на 122мм быть не могло (хотяяя... да нет, не могло! ;) ) значит пришлось бы использовать токарные станки.
Правда вся партия ушла бы в брак, но (как тут описали ) для бестолковой перестрелки, вполне пригодная.
И такое отвлечение - а что сказали тем нескольким сотням солдат, населявшим эти укрепления насчёт их роли, действий и судьбы?
Они с самого начала смирились со своей гибелью?


   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru