Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

 
1 2 3 4 5 6 7 61
+
-
edit
 

Serj78

новичок
Возникла тут необходимость написать цифровой фильтр с для гироскопа, частота дискретизации 10 гц,(с этой частотой передаются данные с борта) частоту среза хотелось бы получить герц 3-4.
если взять прямоугольное окно, с шириной 4 и коэфф для всех элементов в окне 1- то есть просто усреднять- без изменений- получится? :) как вообще можно посчитать коэффициенты? широкое окно рать не хочется, интуитивно чувствуется, что будет запаздывание сигнала.
где можно про это почитать?
 
RU termostat #06.01.2006 18:21
+
-
edit
 
RU Андрей Суворов #07.01.2006 18:07
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Начал эксперименты с двумя гироскопами, подключенными к разным каналам АЦП.
1. не могу понять, отчего, но частота опроса при переключении каналов отличается от теоретической.
2. второй датчик очень сильно шумит по сравнению с первым. Для приведения шума в более-менее соответствие пришлось включить датчик через RC фильтр с сопротивлениями в 3 кОм (сопротивлений два, вход же дифференциальный!) и конденсатора 1000 пФ
3. обнаружил, что гироскопы имеют небольшую паразитную чувствительность к линейному ускорению, но она может быть скомпенсирована при установке двух гироскопов так, чтоб их паразитные смещения компенсировали друг друга - помеха чисто аддитивная.
 
RU termostat #08.01.2006 02:36
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А.С.> 1. не могу понять, отчего, но частота опроса при переключении каналов отличается от теоретической.
 


ты обратил внимание в АВР в ДШ по моему рекомендуется при переключении канала АЦП делать паузу 125 мС перед измерением.
RU Андрей Суворов #08.01.2006 10:57
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat>
А.С.> 1. не могу понять, отчего, но частота опроса при переключении каналов отличается от теоретической.
 

termostat> ты обратил внимание в АВР в ДШ по моему рекомендуется при переключении канала АЦП делать паузу 125 мС перед измерением. [»]

Я не использую АВР с АЦП. У меня внешний АЦП АД7710 - на макете, но он всего один, а на шестистепенной девайс пойдут два АД7731 и два АД7714 - я собираюсь поставить шесть гироскопов, каждую тройку будет опрашивать один АД7731, он достаточно быстро переключается, чтоб пользоваться его коммутатором. А на линейный акселерометр ADXL203 потребуются два АД7714 - по штуке на ось. Там переключаться не выходит.

Нет, там всё иначе - после переключения каналов данные невалидны в течение трёх периодов преобразования, я это учитываю. На самом деле, я примерно разобрался, откуда возникает задержка - при переключении каналов новое преобразование начинается не сразу после окончания предыдущего, а после записи в АЦП последнего, третьего байта управляющего слова. С другой стороны, я не могу записывать управляющее слово в регистр до появления сигнала готовности данных. Сейчас отклонение частоты составляет примерно 0,18%, я могу его снизить ещё втрое, но дальше нужен либо второй таймер, либо подгонять частоту, отчего снизятся параметры фильтра.

Полоса частот самого гироскопа - примерно 40 Гц, но шумов в этой полосе нахватывается слишком много, да и нефизично это, ракета длиной всего два метра имеет частоту изгибных колебаний меньше, чем 40 Гц, значит, придётся ставить фильтр...
 

GOGI

координатор
★★★★
В даташите на датчик давления MPXA6115 указан нижний диапазон напряжения питания 4,75 В. Сегодня на работе попробовал его запустить от 2,8 В, вроде работает, точность около 5% (но это не точно, вольтметры точные были, а вот давление из прогноза погоды). Ну еще погонял его методом "вдох-выдох", вроде меняет показания, но насколько правильно незнаю. Это случайная способность одного экземпляра или они все так могут, а в даташите просто не написано?
Просто хочется питать БРЭО от литиевой батареи без стабилизаторов, это около 3 В.
Если при таком питании будет просто некоторая нелинейность, то думаю можно будет её скомпенсировать таблицей поправок. Откалибровать можно будет точно, только придется на поклон к злыдням-киповцам идти, у них должны быть образцовые манометры.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Манометры - это хорошо, а как ты будешь создавать разное давление, нужное для получения калибровочных точек?

GOGI

координатор
★★★★
Так же как киповцы это делают, когда с помощью образцовых проверяют другие манометры :-)
Пойду на поклон - узнаю.

1  
RU termostat #10.01.2006 18:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Ура! Ti.com решил купить компанию ChipCon.com

а значит мы сможем бесплатно заказывать и получать супер микросхемы для радиопередачи от ChipCon !
RU termostat #10.01.2006 18:16
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> Просто хочется питать БРЭО от литиевой батареи без стабилизаторов, это около 3 В.
 


ну а 2-е поствить ?

или преобразователь DCDC на linear.com закажи - он супер интегральный ему тока одна индуктивность с наружи нужна да пара кодеров. и питай все от одного пальчика 1.5 вольт AAA.

GOGI

координатор
★★★★
У меня такое чувство, что скоро один любитель Лесли Нильсона будет долго и упорно объяснять самым одаренным вроде меня, как из этих микросхем собрать что-нибудь полезное.
1  

GOGI

координатор
★★★★
termostat> или преобразователь DCDC на linear.com закажи - он супер интегральный
Во, первых, он наверняка настолько суперинтегральный, что я его паять буду полдня, во вторых, число деталей катастрофически увеличивается по сравнению со связкой батарейка-МК-датчик-ключ, в третьих - а если так работать будет, нафига мне лишние детали. Я может свой ответ CPS готовлю :-)

1  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Serge77> Манометры - это хорошо, а как ты будешь создавать разное давление, нужное для получения калибровочных точек? [»]

Может, водоструйный насос подойдёт?

Для повышенного давления можно компрессор - если не велосипедный насос :) - использовать.

Вот вопрос получения повышенного давления удобным образом - то есть, проще, чем покупка баллона на 150 атм - это да...
 

GOGI

координатор
★★★★
А не страшно будет сжатым газом чего-то пробовать. РЛАН красочно описывал,чего у них баллон для акваланга, не выдержавший испытаний сделал.

1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> А не страшно будет сжатым газом чего-то пробовать.

Ему не для испытаний, а для наддува баков с топливом. Но тоже страшно ;^))

pokos

аксакал

GOGI> А не страшно будет сжатым газом чего-то пробовать.
Страшно, конечно. Более того, мне известны реальные производственные случаи, когда из соображений безопасности газовые изделия стали прокачивать жидкостью.
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

GOGI> В даташите на датчик давления MPXA6115

По етому поводу- я попросил знакомого авиаинженера дать информацию о стандартной атмосфере. Он -то дал, но в Power point формат- там 5 метров. Я записал как RTF , вот он, но многое утеряно - графики, картинки.. :
[attachmentid=23999]
Может, кто умеет перевести его в виде pdf или еще чего-то, чтоб не так большой бьiл..а так даже вьiложить не могу. Напишите на личку или mail.
Прикреплённые файлы:
 
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  

GOGI

координатор
★★★★
Можешь на PDF принтер какой-нибудь отпечатать. Или отправь на gengenidmail.ru, я конвертну.

1  
UA Non-conformist #11.01.2006 21:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Я может свой ответ CPS готовлю
Что же, по числу деталей и габаритам - пожалуй будет и ответ, но вот по стоимости... Тут мы не конкуренты. :)
Да, решил упростить схему - всё будет питаться от одного и того же конденсатора - до момента срабатывания ключа Метеровский таймер 4060 (20 центов в корпусе SO-16 по киевским прайсам) питается от полностью заряженного (вольт до тридцати) 2200,0 х 35 В, а остаточным зарядом (с примерно двукратным запасом по напряжению) будет воспламеняться запал.
Уже все смоделировано на столе, в смысле без микросхемы; вместо нее резистор, имитирующий ток потребления микросхемы.
Стабилизатор вообще супер получился (читайте классику, там все написано - П. Хоровиц, У. Хилл) - три КТ315, которые рассчитываю заменить СМД-шными транзисторами общего применения. Два из них - источник тока, третий - аналог микромощного стабилитрона (Б-Э). Не всё, конечно, по Хоровицу-Хиллу, но источник тока - оттуда.
На выходе стабильно около 7 В; на себя стабилизатор берет 60 мкА, вместе с имитатором нагрузки - около 100 мкА. За пятнадцать секунд работы в таком режиме расходуется заряд около 100 мкФ, остальное - на запальный импульс.
Такие вот пироги. Всю платку размером чуть больше, чем двухкопеечная монета, планирую крепить на выводах конденсатора - мидель получается около 15 мм.
Да и вообще приятная такая штучка получается. :)
А если применить по-настоящему экономичный воспламенитель, со всякими там роданидами свинца к примеру, или что-то типа Метеровской лампы-вспышки, то может вообще красиво получиться - габариты конденсатора сократятся в несколько раз.
Skype: a_schabanow  

pokos

аксакал

Мы, помнится, КТ315 пользовали в качестве стабилитронов изрядно. И выходило дешевле обыденных стабилитронов. Токо не все знают про такое....
А щас - не актуально. Есть готовые микрожрущие микросхемы стабилизаторов. Корпус типа SSOT-5, или как его там, вощщем, мельче КТ315-го раза в два.
 

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist> Что же, по числу деталей и габаритам - пожалуй будет и ответ, но вот по стоимости...
Я ж шучу. Таймер и барометрический альтиметр это сильно разные весовые категории.
А вещь хорошая должна получится. Будет образцово-показательная система спасения ракетомодельного форума. Типа имя нарицательное "таймер системы нон-конформиста" :-)

P.S.- а двухкопеечная монета какая, советская, украинская или российская? :-)
1  
UA Non-conformist #12.01.2006 00:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> а двухкопеечная монета какая?
15 mm :)
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

2 non-conformist:
Спокойно, к тебе отправлено письмо ( recomenfed) содержащее 4 чипа, 2 тр-ра 2SK2503 и несколько смд диодов типа 1N41хх. В таможную декларацию написал , что ето - переключатель для елечньiх гирлянд :):D , кстати, вполне подходит, детей обрадуеш :) - на несколько вьiходов счетчика транзистори, лампочки и вперед :)
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
UA Non-conformist #12.01.2006 16:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Спасибо большое, Метеро! :)
Skype: a_schabanow  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #15.01.2006 04:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Книги и Справочники для скачивания и ЧТЕНИЯ

хочу постоветовать извстные мне источники информации по электронике

библиотека книг по электронике и технике




======

Огромная библиотека книг по электронике и технике, справочники, некоторые номера журналов




=====

СУППЕР: «Справочник по полупроводниковым приборам»
ftp://ftp.radio.ru/pub/2005/04/Reference_book_about_semiconductor_details.pdf

Автор, Москатов Евгений Анатольевич

«Электронная техника» ftp://ftp.radio.ru/pub/2005/04/Electronic_technician.pdf
тут вся теория полупроводников.

======

С. В. Кийко. Электронный справочник полупроводниковых приборов.
ftp://ftp.radio.ru/pub/2004/04/sprav1.zip
1 2 3 4 5 6 7 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru