Электронное оборудование ракет - БРЭО, часть XI

 
1 2 3 4 5 6 7 61
+
-
edit
 

VOVA66

новичок
Доступные радиомодемы :

Moduli RF wireless | Circuiti radiofrequenza | Sistemi wireless per trasmissione dati a distanza.

Moduli wireless RF per trasmissione dati, telemetria, controllo accessi, radiocomandi senza fili e controllo remoto a distanza.

// www.aurelwireless.com
 


ЛИНК


XTR-903A-4
434 MHz FM (FSK) Multichannel microP embedded radio modem (750 руб)

MHz FM FSK&comp=&tip_UK=Radio modemЛИНК[/url]


XTR-CYP-2.4
2.4 GHz multi channel radio modem long range transceiver, pin to pin compatible with CYWM6935 LRTM 2.4GHz DSSS Radio SoC Cypress Module

GHz FM FSK&comp=A&tip_UK=Radio modemЛИНК[/url]

Цены в РОССИИ :

ЛИНК
 
RU termostat #16.01.2006 10:48
+
-
edit
 
+
-
edit
 

VOVA66

новичок
dp1203 еще на eFind.ru и rel.ru 18-23 бакса
 


Обратите внимание - это готовый МОДЕМ - имеет встроенный микроконтроллер (обеспечивает функционально законченный беспроводный сом порт)

XTR-903A-4 - без встроенной антенны 750 руб

WIZ-903A-4 - встроенная антенна 900 руб
 

GOGI

координатор
★★★★
В связи с особыми холодами в Сибири, работать нам не дают. Поэтому на работе занимался фигней. Вот собрал альтиметр на tiny26 и MPXA6115. Вес с батарейкой около 11 г, был бы еще меньше, если бы я полевик в корпусе поменьше нашел. Теперь по способу Нон-конформиста вставлю это в отрезок стеклопластиковой трубки и залью пеной. И не дай бог после этого оно перестанет работать :-)
Вчерне написал прошивку, но датчик еще не откалиброван - так что точность какая не знаю, но 16 метров перепада высоты хвататает.
Функциональность конечно мизерная по сравнению с монстрами от Лехи и Юрана. Зато в спичечный коробок два таких влезет. И жрет в среднем 4 мА.
P.S. - Сергей, ты шумов хотел? Их есть у меня. Никогда не видел, чтобы на вход АЦП подавался столь шумный сигнал, как в моей конструкции. Талант наверное :(
P.P.S. - про кажуюся с виду ненадежность не надо. Усе проверено.
Прикреплённые файлы:
 
1  
UA Non-conformist #16.01.2006 23:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

] по способу Нон-конформиста
А как чип давление чувствовать будет, если ты его того... Пеной? Или в ём дырочка есть? :D
Насчет "способа" - "способ", это, наверное, когда уже ДЕЛАЛ, а то так - просто непроверенная идея. Но ты пробуй, пробуй. :)
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serj78

новичок
Однако 1203 на 9600бит/с имеет по земле дальность более 1.3км - через дома, а что будет делать xtr с его -105 дб, еще не известно. линк-бюджет явно хилее. И каналов у 1203 поболее, а уж проц... мне лишних 1.5$ не жалко, тем более что алгоритм обмена все равно свой писать надо было ктати, там (в xtr) тоже 8-я мега стоит :):)...

Это я типа оду ксемиксу напел :):):)

Теперь вопрос по существу- как акселерометры относятся к вибрациям?
имеется 3 шт ADXL203 ± 1.7g , измеряют углы наклона самолета. однако при включении мотора (электрического!) небольшая вибрация приводит к уводу акселерометра вертикальной оси в сторону уменьшения ускорения (невесомость ? :) ) . самолет держу в руках.

Как от этого избавится? виброизоляция (кусочки пенополиуретана между платой и самиком помогают плохо.

вибрация сказывается сильно только на вертикальной оси.
фильтрующий конденсатор 2 мкф, ( по даташиту полоса 5гц) + цифр фильтр, частота дискретизации 50гц, 4-го порядка.

на скиншоте программки для анализа этого дела все показано. желтый цвет- вертикальный акселерометр, , зеленый и синий- крен и тангаж, красный- газ . между точками графиков 100мс.
весь график около 20 секунд.




Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 17.01.2006 в 01:46
RU Андрей Суворов #17.01.2006 00:31
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Теперь вопрос по существу- как акселерометры относятся к вибрациям?
имеется 3 шт ADXL203? ± 1.7g , измеряют углы наклона самолета. однако при включении мотора (электрического!) небольшая вибрация приводит к уводу акселерометра вертикальной оси в сторону уменьшения ускорения (невесомость ? :) )

Как от этого избавится? виброизоляция (кусочки пенополиуретана между платой и самиком помогают плохо.

вибрация сказывается сильно только на вертикальной оси.
 


Такое ощущение, что по одной оси акселерометр ложится на упор, поэтому и возникает сдвиг. Т.е. амплитуда вибрации больше 0,7 же, но меньше, чем 1,7 же. По другим осям после фильтрации вибрация самокомпенсируется, ибо достаточно симметрична.

Мораль - ставь на вертикальную ось акселерометр на три же. Или ставь акселерометр с перекосом 45 градусов, тогда у тебя будет запас в 1,4 раза больше. При этом, усредняя сигналы по двум осям, можно получить данные по вертикальному ускорению с прежней точностью.
 

GOGI

координатор
★★★★
А как чип давление чувствовать будет, если ты его того... Пеной? Или в ём дырочка есть? :D
 

Так на датчике штуцер есть, куда прям как родная садится столь любимая электриками ПВХ трубка 2 мм. Только в неё нужно будет вставить кусок проволоки, чтобы пеной не сжало.
1  
RU termostat #17.01.2006 10:51
+
-
edit
 

termostat

аксакал

собрал альтиметр на tiny26 и MPXA6115.

вставлю это в отрезок стеклопластиковой трубки и залью пеной.
 


Молодец. не забудь вывести 5 тонких проводков для перепрошивки МК. можно 5 контактов из консервной жести обжать на край трубки и подвести к ним проводки тонким проводом.
RU Андрей Суворов #17.01.2006 11:05
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Так на датчике штуцер есть, куда прям как родная садится столь любимая электриками ПВХ трубка 2 мм. Только в неё нужно будет вставить кусок проволоки, чтобы пеной не сжало.
 


Только трубка не должна быть длинной, иначе в показаниях будет запаздывание :)

Вакуум по тонким трубкам плохо передаётся :)
 

GOGI

координатор
★★★★
]Молодец. не забудь вывести 5 тонких проводков для перепрошивки МК.

Провода уходящие вдаль на фото как раз идут к разъему на программатор.

1  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Только трубка не должна быть длинной, иначе в показаниях будет запаздывание :)

Вакуум по тонким трубкам плохо передаётся :)
 


Ээээ. тут считать надо. Как раз резкие скачки давления надо гасить. На первом дипломе одногрупнику как раз похожая задача досталась. Расчитать длинну и диаметр капиляра из условий что акустический шум частотой выше 10 Гц ослабляется в К раз.
Думаю 50 мм трубки не повредят.
 
RU Андрей Суворов #18.01.2006 10:52
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Только трубка не должна быть длинной, иначе в показаниях будет запаздывание :)
 


Ээээ. тут считать надо. Как раз резкие скачки давления надо гасить.
 

Не надо. Лучше постобработкой на земле.


На первом дипломе одногрупнику как раз похожая задача досталась. Расчитать длинну и диаметр капиляра из условий что акустический шум частотой выше 10 Гц ослабляется в К раз.
Думаю 50 мм трубки не повредят.
 


Да вообще не повредит, наверное, хотя на один квант высотомера давление упадёт примерно за 50 миллисекунд при скорости ракеты 200 м/с и чувствительности высотомера 10 метров на бит
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka]Ээээ. тут считать надо. Как раз резкие скачки давления надо гасить.
Андрей Суворов]Не надо. Лучше постобработкой на земле.

Датчик пожалей! Он может не пережить таких акустических нагрузок.

 
RU termostat #19.01.2006 23:36
+
-
edit
 

termostat

аксакал

полистал книгу П.Хоровиц, У.Хилл. "Искусство схемотехники"

и еще раз убедился, что ее нужно иметь обязательно любому человеку касающемуся электроники !

Вы найдете в ней ГРАМОТНЫЙ ответ на любой вопрос по электронике - это точно.

не зря я рекомендовал ее в курсе.

Скачайте - не пожалете ! хотя и 17 Мб на 4 тома


pokos

аксакал

и еще раз убедился, что ее нужно иметь обязательно любому человеку касающемуся электроники !
 

Поддерживаю руками и ногами! На мой взгляд, лучшая книга в этом направлении по совокупности параметров. Доходчиво, наглядно, при этом точно и без малозначащих подробностей рассмотрены практически все вопросы практической электроники.
 
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
Подскажите пожалуйста чайнику :( , заранее спасибо :)
Хотелось бы собрать простой высотомер :blink: , чтобы фиксировал максимальную высоту и запоминал её, сброс производился после отключения питания. Значение высоты хотелось бы видеть на маленьком экранчике, что-то вроде этого на фото. Можно узнать хотя бы примерную схему для такого высотомера? Больше мне от него нечего не нужно.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 23.01.2006 в 08:11
RU termostat #23.01.2006 10:17
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Есть еще более простой вариант - значение высоты "вымигивается" светодиодомв простеньком коде. Тогда совсем просто - вариант GOGI + светодиод.
+
-
edit
 

Barmaley

втянувшийся
termostat]Есть еще более простой вариант - значение высоты "вымигивается" светодиодомв простеньком коде. Тогда совсем просто - вариант GOGI + светодиод.

А можно по подробней об этом варианте или ссылку где можно ознакомиться с ним :) ?
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

2 termostat
Недавно увидел что сайт с программами для согласования smith и line переместился. Их не так просто отискать. Я-то их давно скачал, а если кто сейчас захочет...
Как снять ограничения на line?
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
Это сообщение редактировалось 24.01.2006 в 09:09
+
-
edit
 

Джин

новичок
Подскажите пожалуйста чайнику :( , заранее спасибо :)
Хотелось бы собрать простой высотомер :blink: , чтобы фиксировал максимальную высоту и запоминал её, сброс производился после отключения питания. Значение высоты хотелось бы видеть на маленьком экранчике, что-то вроде этого на фото. Можно узнать хотя бы примерную схему для такого высотомера? Больше мне от него нечего не нужно.
 


Привет всем от старого Джина.

и jerry's electronic plans, kits, and curious things
 
+
-
edit
 

Джин

новичок
Нашел неплохой сайт с очень хорошим описанием и платами и схемами и прошивками БРЭО.
Спешу поделиться с окружающими и послушать обсуждения.
Единственная проблема там датчик давления с встроенным АЦП (но можно купить) хоть и дорого.

Джин
:P



Нашел неплохой сайт с очень хорошим описанием и платами и схемами и прошивками БРЭО.
Спешу поделиться с окружающими и послушать обсуждения.
Единственная проблема там датчик давления с встроенным АЦП (но можно купить) хоть и дорого.

Джин
:P
 


Извиняюсь : cсылка там несколько схем

KAPELEC.COM - Photographie aerienne par cerf-volant et electronique

KAPELEC - Kite Aerial Photography and Electronics - Photographie aerienne par cerf-volant et Electronique

// www.kapelec.com
 


video altimeter - anemometer - compass
Прикреплённые файлы:
 
 
RU termostat #24.01.2006 11:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

2 termostat
Недавно увидел что сайт с программами для согласования smith и line переместился. Их не так просто отискать. Я-то их давно скачал, а если кто сейчас захочет...
Как снять ограничения на line?
 


не знал что они переехали.

вот лекарство.
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

вот лекарство.
не-а, не работает :huh: -can't open file; в той же директории
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
RU termostat #24.01.2006 15:09
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru