Двоюродный брат в ВВС срочную отслужил

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Увы - это видимо проблема всех больших армий невоенного времени - в смысле качество общевойсковой подготовки у тылового и вспомогательного персонала.
israel> А кто мешает дать им пострелять вволю? Не дорогими ПТУРами и РПГ, а хотя бы из личной стрелковки? Копейки же. Не дороже, чем траву красить.

Тут есть (было) два аспекта: во-первых на что обращается первочередное внимание в боевой подготовке специализированных видов и родов войск (типа ВВС и ПВО, и т.п.) - главное что б самолеты и ракеты летали. Отсюда, на все что к этому делу прямо не относится обращают второстепенное внимание: (типа - мы понимаем, что диверсанты и т.п. - но мол у нас по штату охрана положена - пусть она с ними и воюет, а у нас главная задача бомбы на самолеты подвешивать). А если все это происходит в мирное время и на своей территории - то об этом со временем вообще начинают забывать (у нас тогда склад с ядреными ракетами один боец с автоматом охранял - думаю ты помнишь соответствующее обсуждение в историческом форуме).
И второй момент: вспомни СА (+ ВВ МВД, +ПВ КГБ) в период ее расцвета - если бы каждый боец из этого многомиллионного состава раз в месяц расстреливал бы с десяток магазинов (а меньше нет смысла - иначе стрелять не научишься) - Советский Союз бы без последних (и так единственных) штанов остался бы. Ну а в нынешние времена это все было усугублено постреволюционным развалом и бардаком.


israel> Вообще, странный был случай.

Для меня как раз там все понятно - это колонна была составлена из тыловиков батареи Пэтриотов (т.е. тыловее некуда). У американцев тогда на первом этапе была острая нехватка в снабжении, вот и брали грузовики откуда только можно (вот это действительно странно - то ли это ошибка случилась при планировании, то ли много лишнего барахла амы с собой возят). И представь: сидела эта батарея до войны где нибудь на базе в Германии или в Калифорнийщине какой, пару раз в месяц эти водилы какой нибудь контейнер с оборудованием туда-сюда возили, уж какая там подготовка по отражению нападения на колонну, они и стрелковку то поди в руки только на подьемы флага брали. Не удивлюсь, что если бы это был тыл скажем маринесов - то для иракцев это все кончилось бы безрезультно, а так - что есть, то есть...
P.S. Или вспомни историю со знаменитой американской девицей-патриоткой (которую героически оттрахали/или наоборот не оттрахали иракцы) - она ведь тоже в плен из конвоя попала, а служила она где то в обслуге ВВС.
Всему есть своя причина  
RU writer123 #11.01.2006 14:22
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
Wyvern-2
Для начала - спецназ охранения, который сидит в охранямых машинах, это , мягко говоря, не спецназ
 

А где вы взяли спецназ охранения? Спецназ сирийский нападает, водители отбиваются.
Alex 129
типа - мы понимаем, что диверсанты и т.п. - но мол у нас по штату охрана положена - пусть она с ними и воюет, а у нас главная задача бомбы на самолеты подвешивать
 

К тому же, командирам соответствующих подразделений полка оно нафиг не сдалось. Лишний геморрой.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
israel>>>>Качалки у них в армии как бы не чаще сортиров встречаются.
Фагот> Мне ребята, кто в РА служил, рассказывают что качалки тоже есть. Поначалу качаешься, а потом, по мере приближения дембеля всё меньше и меньше. В итоге из армии аж с животом некоторые приходят

Те кто "с животами" из армии приходят - брешут что качались, уж поверь мне :) . Кто в армии качаться начал, так занимается этим делом как минимум до конца службы: это дело знаешь как затягивает. У меня к середине службы - если с утра ну хотя бы кросс пару-тройку км не пробежал - начинало ломать как наркомана B) .
Всему есть своя причина  
RU Фагот #11.01.2006 14:41
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
israel>>>Во-1 у нас армия не профессиональная.
Ну уж нет. Способ комплектования - это дело второе, по-моему.

Alex129>>>Те кто "с животами" из армии приходят - брешут что качались, уж поверь мне. Кто в армии качаться начал, так занимается этим делом как минимум до конца службы: это дело знаешь как затягивает.
Да ладно, почему сразу "брешут". Люди-то разные. Лично мне бы тоже надоело качаться и обязательно дело это я бы к концу службы бросил.
 

U235

старожил
★★★★★

Ну, вообще-то нас тоже учили, что лучший вариант для попавших в засаду - это определить позиции нападающих прорываться прямо через них. По убегающим стрелять несложно, а т.к. спецназ обычно стрелять умеет, то убегут немногие. Бестолково носиться вдоль колонны техники - тоже плохо: сгоришь вместе с машинами или снапера перестреляют. А вот вот если вся разом на позицию спецназа ломанутся - то это самый хреновый для нападающих вариант. Как бы ни были круты спецназовцы, но у них есть один недостаток: их мало. Типовая ДРГ - 12-14 человек. Т.к. им нужно обеспечить максимально эффективное огневое поражение колонны своим оружием, то огонь они открывают с достаточно короткой дистанции. В случае быстрой контратаки все это играет против них: у них не остается людей и пространства чтобы уничтожить атакующего их более многочисленного противника.

Хотя спецназ тоже не лыком шит и многие их командиры это понимают. Они стараются занять максимально неприступные для ответной контратаки позиции, могут выставить перед собой мины, используют однотипное с противником вооружение, а то и его форму одежды, чтобы максимально затруднить атакуемым оценку обстановки и обнаружение позиций засады. Если все-таки противник контратакует значительными силами, то спецназ взрывает управляемые мины, выставляет дымы и тихо линяет с места событий.

В Афгане как-то раз наша ДРГ, долбавшая ночью духовскую колонну, так технично слиняла от прибежавшей к ним с тыла на выручку колонне духовской зондеркоманды, что та с ходу доблестно вступила в бой с остатками своей же колонны. Так они и воевали там друг с другом до рассвета.

Вообще, если засаду организовал нормально обученный спецназ, а не питекантропы, умеющие только кирпичи о головы на показательных выступлениях разбивать, то действительно обычно реализуется вариант "все умерли". Иллюстрацией могут служить, к примеру, результаты того же спецназа ГРУ МО СССР. Если уж "духи" влетали в организованную этими парнями засаду, то живыми мало кто уходил, и уж точно практически всегда на 100% уничтожалась либо захватывалось в качестве трофеев вся техника и перевозимое на ней имущество в колонне
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Фагот> Да ладно, почему сразу "брешут".

"Проверено на собаках" (с) :D
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
writer123> Учитывая, что это - не первоочередная задача в рамках всех ВВС...
Какая нафиг задача? У ВВС есть свои тракторы (на случай, если супостат полосу разбомбит). Денек учений вблизи авиабазы (а учения то проводить надо) - и стрельбище готово. Да и возить солдат можно. Я, например, служа на Севере Израиля, пару раз ездил в тир в Пальмахим (полигон южнее центра Израиля, где мы всякие ракеты запускаем). Хотя и свое стрельбище было.
writer123> Ну вот вы описали картину:
Давайте вы вначале поделитесь своим боевым опытом. Хотя бы в рамках - служили ли вы вообще.
writer123> 10 машин, в каждой по водиле, плюс вы, плюс пара снабженцев. 13 человек. Спецназа примерно столько же, ну пусть будет ровано 13.
writer123> Насколько я понимаю, главный в колонне сидит в первой машине.
writer123> Первая машина подрывается фугасом. Двоих нет, включая командира.
Эк как просто. Не всегда можно подрывом вывести ведущую машину из строя. Да еще гарантированно обоих убить. Да и командир колонны часто ездиит не на головном грузовике, а на джипе. И не всегда его машина - головная.
writer123> Замыкающая машина выносится из гранатомёта. Ещё одного нет.
Ох как просто. Вот вы командир ДРГ. Даже если вы разбились по парам, у вас всего 6 пар. Вы не знаете заранее ни кол-ва машин в колонне, ни дистанции между машинами. Как вы свои пары расположите, что бы грохнуть еще и заднюю машину? А вам, между прочим, надо еще и выделить охранение с тыла и флангов. Вообще, колонны в сомкнутом строю ходят только у идиотов или в кино.
writer123> Остальные расстреливаются огнём из автоматов по кабинам (если сирийский спецназ на уровне пехоты, то попасть в водителей они уж как-нибудь смогут). На 8 ещё уцелевших машин есть 11 спецназовцев, не занятых подрывом головной и расстрелом замыкающей. Вполне достаточно. Гранатомётчик тем временем упражняется по ещё уцелевшей технике (несколько выстрелов для РПГ-7 с собой должно быть, у сирийцев скорее всего они).
Ха. Они вас расстреляют, если вы будете натужно давить на газ груженных грузовиков, пытаясь удрать. А просто моментально расстрелять всех водителей - невозможно (в Ливане, кстати, водители и вообще народ в колонне ездили в брониках и касках ПО ПРИКАЗУ и ВСЕГДА, как правило только я позволял себе в колонне ездить без броника). Причем большинство машин из-за интервалов вообще вне зоны действенного огня. И когда водители быстро спешились, расстрелять их вообще очень тяжело.
writer123> Кто-то, может быть, и уцелеет, так добьют его, если время будет. Если времени не будет - может и отсидится до прихода своих. Контратаковать уж точно не станет - силы не равны и даже не соизмеримы.
Не смотрите кино: в полный рост цепями и с криками УРЯ!
writer123> Так что неправильные у вас засады были... Зря что ли в Чечне (я уж не говорю про Афганистан) колонны сопровождали вертушки и бронетехника (причём впереди шёл танк), зачастую даже - зенитки (или Шилка, или ЗУ-23-2 в кузове грузовика)? И всё равно потери несли постоянно.
Так и у нас в Ливане. И танки, и БТРы, и зачастую, вертушки. А впереди головная застава делает "птихат цир". А до нее дорогу еще утром проверили - то же "птихат цир". А сверху что нить летучее, вертушки или БПЛА. А в самых опасных местах - наши засады. А разведка следит за деревнями и зарослями вокруг. А артиллеристы ждут у орудий. Плюс тревожные группы. Вы что думаете, это как в кино - просто колонна машин? И все равно потери несли. Боезапас в Зоне вообще только ЦАДАЛьники возили. Но там и условия другие, и задачи. Это не колонна в собственном тылу, которую никто танками сопровождать не будет. И задачи у террористов - замочить хоть одного израильтянина и тут же прикинуться мирными феллахами. У ДРГ обстановка и задачи другие: им надо нанести гораздо бОльший урон, а потом долго уходить, а не пройти 2 метра в родную деревню.
writer123> А полностью уничтожать никто и не просит, для полного уничтожения применяются немного иные средства.
Чеченам важно нанести русским физический и моральный урон. Если они завалят кучу русских технарей и ворвуться на территорию аэродрома - это громадный успех. Когда солдаты стреляют раз за всю службу - это более чем возможно.

writer123> Морозовск - это довольно далеко от самых горячих южных регионов (это Ростовская область). Скорее всего как раз там хорошая специализированная охрана по периметру. На Кавказе причём сейчас есть тенденция охранять не только и не столько военные объекты, сколько весь гарнизон. Самая лакомая цель - офицерский посёлок, а не часть.
Хех.
Во-1 у нас жилища летчиков - на территории базы или сразу при ней.
Во-2 Где Буденовск? И где Москва? Добраться сложно? Географию можете мне не рассказывать: моя жена из Ростова да и Морозовск был еще немецкой базой во ВМВ.
writer123> Это когда такое было? Кстати говоря, Махачкалинский аэродром - опять же, гражданский.
Я ж сразу исправил. Нальчик. И про гражданские не надо: он используется и как военный. А то можно подумать, что и у нас Лод чисто гражданский обьект.
writer123> Я лично как раз слышал мнение, что единственный шанс в такой ситуации уцелеть хотя бы части машин с грузом - это пытаться прорваться... Но и то при наличии охранения, которое останется вести бой с нападавшими, прикрывая тыловиков. Как можно выжить без охранения - я вообще слабо могу представить. [»]
Это бывало в Афгане, и это НЕПРАВИЛЬНО. Потому и такие потери в колоннах были. Хотя русских солдат то же можно понять: помощи ждать неоткуда, а духи никуда не торопятся и делают, что хотят. Но ведь это неправильная организация и полное отсутствие взаимодействия. Если б я знал, что связывать духов бесполезно и никто точно не поможет - я б то же, наверное, попытался отступить (зависит от обстановки - иногда атаковать БЕЗОПАСНЕЕ).

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Wyvern-2> Обычно такая операция проводиться за 15 минут до подлета своей авиации ;) А вот потом уже образуются и "дымящиеся развалины всей базы с остовами самолетов и трупами персонала"
Ха, ну так это совсем другое.
Во-1 Что на Кавказе, что в Ираке, что у нас - война партизанская. И вражеской авиации или ОТР ждать не приходиться. У супостата главное - поубивать побольше твоих. И, желательно, сфотографировать своих бойцов на твоей территории, дабы потом распостранить в СМИ. Если твоя база хорошо охраняется - ему выполнить свои задачи почти невозможно.
Во-2 И на большой войне все не так просто: твоя то база охраняется соседними. И они ее прикроют (более-менее) даже если на твоей базе выведена из строя ПВО и самолеты не могут подняться в воздух.
Спецназ, конечно, штука полезная, но не вундервафля. Он может помочь ослабить защиту противника, но он не всесилен и сам может стать жертвой противника с хорошей обороной.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆

A.1.> Тут есть (было) два аспекта: во-первых на что обращается первочередное внимание в боевой подготовке специализированных видов и родов войск (типа ВВС и ПВО, и т.п.) - главное что б самолеты и ракеты летали. Отсюда, на все что к этому делу прямо не относится обращают второстепенное внимание:
Разумеется. Техник БАО никогда не сравнится в огневой подготовке с обычным пехотинцем, у него основная задача - другая. Весь вопрос - в пропорциях. Представленная тут позиция - техники вообще полный ноль. Моя же позиция - они хоть и далеко не ровня боевым, но хоть как то стрелять могут.
A.1.> И второй момент: вспомни СА (+ ВВ МВД, +ПВ КГБ) в период ее расцвета - если бы каждый боец из этого многомиллионного состава раз в месяц расстреливал бы с десяток магазинов (а меньше нет смысла - иначе стрелять не научишься) - Советский Союз бы без последних (и так единственных) штанов остался бы. Ну а в нынешние времена это все было усугублено постреволюционным развалом и бардаком.
Ну почему же. Возьмем даже десятимиллионную армию (а че - не жалко), чьи солдаты в среднем расстреливают по 50 патронов в месяц. Это очень хорошая армия: боевые стреляют по 90 в месяц, тыловики - по 10 (на самом то деле тыловиков больше, так что пропорция гораздо лучше). Итого - 500 миллионов патронов в месяц. Запамятовал, сколько стоит у нас патрон, если склероз не изменяет - 30 агорот (6.5 центов). Если что, Варбан поправит. Итого - 32.5 лимона долларов. По меркам такой громадной страны - копейки. Даже если добавить износ автоматов и бумажные мишени. Копейки, и еще раз - копейки. И это даже не учитывая того, что на учениях обычно используют боезапас не первой свежести, которому все равно скоро в помойку. Дорого стоят выстрелы ПТУР и Стингероподобных, но вовсе не обычная стрелковка.

A.1.> Для меня как раз там все понятно - это колонна была составлена из тыловиков батареи Пэтриотов (т.е. тыловее некуда). У американцев тогда на первом этапе была острая нехватка в снабжении, вот и брали грузовики откуда только можно (вот это действительно странно - то ли это ошибка случилась при планировании, то ли много лишнего барахла амы с собой возят). И представь: сидела эта батарея до войны где нибудь на базе в Германии или в Калифорнийщине какой, пару раз в месяц эти водилы какой нибудь контейнер с оборудованием туда-сюда возили, уж какая там подготовка по отражению нападения на колонну, они и стрелковку то поди в руки только на подьемы флага брали. Не удивлюсь, что если бы это был тыл скажем маринесов - то для иракцев это все кончилось бы безрезультно, а так - что есть, то есть...
Патриотчики, конечно, зажираются. Провел я как то месяц на их батарее - весь день дрыхнут, а бабы бумажные украшения вырезают. Ну так те сидят ВНУТРИ авиабазы. Но оружие у всех было начищено, а водилами у них были пара русских крепких пацанов (остальные машины были без водителей). Дисциплину кое как у них поддерживали, даже заправку топлива в 30-градусную жару как миленькие делали в брониках и касках. Но за американцев, конечно, мне говорить труднее.
A.1.> P.S. Или вспомни историю со знаменитой американской девицей-патриоткой (которую героически оттрахали/или наоборот не оттрахали иракцы) - она ведь тоже в плен из конвоя попала, а служила она где то в обслуге ВВС. [»]
Эх, и спецназовец может в плен попасть. Конечно, тыловой солдат хуже сражается. Но подтянуть тыловиков так, что бы враг трижды подумал, прежде чем напасть на них - вполне можно. И, что главное, даже в случае нападения можно минимализировать свои потери и увеличить вражеские.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆

Фагот> Ну уж нет. Способ комплектования - это дело второе, по-моему.
Ну, здрасте. Термин "профессиональная армия" однозначен. Профессионализм - это дело другое.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
U235> Ну, вообще-то нас тоже учили, что лучший вариант для попавших в засаду - это определить позиции нападающих прорываться прямо через них. По убегающим стрелять несложно, а т.к. спецназ обычно стрелять умеет, то убегут немногие. Бестолково носиться вдоль колонны техники - тоже плохо: сгоришь вместе с машинами или снапера перестреляют. А вот вот если вся разом на позицию спецназа ломанутся - то это самый хреновый для нападающих вариант. Как бы ни были круты спецназовцы, но у них есть один недостаток: их мало. Типовая ДРГ - 12-14 человек. Т.к. им нужно обеспечить максимально эффективное огневое поражение колонны своим оружием, то огонь они открывают с достаточно короткой дистанции. В случае быстрой контратаки все это играет против них: у них не остается людей и пространства чтобы уничтожить атакующего их более многочисленного противника.
Да, согласен. В общем это как раз то, что я и говорю.
U235> Хотя спецназ тоже не лыком шит и многие их командиры это понимают. Они стараются занять максимально неприступные для ответной контратаки позиции, могут выставить перед собой мины, используют однотипное с противником вооружение, а то и его форму одежды, чтобы максимально затруднить атакуемым оценку обстановки и обнаружение позиций засады. Если все-таки противник контратакует значительными силами, то спецназ взрывает управляемые мины, выставляет дымы и тихо линяет с места событий.
Да, есть такая партия (с). Но сделать это трудно и вообще не всегда возможно, при том эффективность действий спецназа резко снижается. Что уже хорошо для обороняющихся.
U235> В Афгане как-то раз наша ДРГ, долбавшая ночью духовскую колонну, так технично слиняла от прибежавшей к ним с тыла на выручку колонне духовской зондеркоманды, что та с ходу доблестно вступила в бой с остатками своей же колонны. Так они и воевали там друг с другом до рассвета.
Во-1 такие вещи действительно случаются. У нас то же бывают случаи стрельбы по своим. И у немцев. И у русских. И у американцев. Хаотичный бой всегда чреват ошибками.
Во-2 Спецназ ГРУ - это единичные экземпляры. Даже в могучем СССР таких крутых перцев было очень мало. И против обычных колонн их, как правило, не используют - у них есть задачи поважнее. Командир колонны обычно исходит из предположения, что против него обычный спецназ: ребята на уровне лучшей пехоты (я говорю про израильскую пехоту - у нас это элитный род войск) или чуть лучше.
U235> Вообще, если засаду организовал нормально обученный спецназ, а не питекантропы, умеющие только кирпичи о головы на показательных выступлениях разбивать, то действительно обычно реализуется вариант "все умерли". Иллюстрацией могут служить, к примеру, результаты того же спецназа ГРУ МО СССР. Если уж "духи" влетали в организованную этими парнями засаду, то живыми мало кто уходил, и уж точно практически всегда на 100% уничтожалась либо захватывалось в качестве трофеев вся техника и перевозимое на ней имущество в колонне [»]
Во-1 Спецназ ГРУ, как я уже сказал, это не обычный спецназ, а суперэлита. Сирийских коммандос я никогда с ними на одну доску не поставлю. Как я уже говорил, их уровень примерно соответствует уровню нашей обычной пехоты.
Во-2 духи - это не регулярная часть. Партизаны сильны внезапными нападениями из-под тишка, но у них нет армейской дисциплины и навыков. В открытом бою армия гораздо сильнее. Как контрпример могу привести наши колонны в том же Ливане: Хизбалле ни разу и не мечталось уничтожить колонну. Взорвать пару мин, секунду пострелять - и ноги уносить. А ведь Хизбалла - весьма мощная организация, а уровень их боевиков к концу компании стал весьма высок. Но уничтожить колонну - не по зубам. Я временами даже позволял себе снять разгрузку с магазинами. Без броника и разгрузки гораздо легче спешиться, после чего Хизбаллоны дают деру, так что одного-двух магазинов на бой достаточно.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Lebedev V #11.01.2006 16:33
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

U235> Ну, вообще-то нас тоже учили, что лучший вариант для попавших в засаду - это определить позиции нападающих прорываться прямо через них. По убегающим стрелять несложно, а т.к. спецназ обычно стрелять умеет, то убегут немногие. Бестолково носиться вдоль колонны техники - тоже плохо: сгоришь вместе с машинами или снапера перестреляют. А вот вот если вся разом на позицию спецназа ломанутся - то это самый хреновый для нападающих вариант. Как бы ни были круты спецназовцы, но у них есть один недостаток: их мало. Типовая ДРГ - 12-14 человек. Т.к. им нужно обеспечить максимально эффективное огневое поражение колонны своим оружием, то огонь они открывают с достаточно короткой дистанции. В случае быстрой контратаки все это играет против них: у них не остается людей и пространства чтобы уничтожить атакующего их более многочисленного противника.

неправильно ...
правильный способ к которому пришли в Афганистане
как только идет обстрел коллонны народ ВЫВАЛИВАЕТЬСЯ и действительно НИКуДА не бежит НО И НЕ АТАКУЕТ ..
он (народ организует беспорядочну стрельбу (не менее рожка (25-30) короткими (НЕПРИЦЕЛЬНЫМИ) очередеми в сторону засады (в афгане обыно в сторону высоты/склона)
это занимает примерно 3-5 минут в этот момент происходит организация беспорядочных водил и их сопровождащих ( сержант/лейтхи берут руководство на себя..) и только потом возможны варианты .....

Никогда не бежать да это правило .

НО и НИКОГДА колонны не шли на прорыв особенно заправщики как бы красиво это не выглядело в кино...)



U235> Хотя спецназ тоже не лыком шит и многие их командиры это понимают. Они стараются занять максимально неприступные для ответной контратаки позиции, могут выставить перед собой мины, используют однотипное с противником вооружение, а то и его форму одежды, чтобы максимально затруднить атакуемым оценку обстановки и обнаружение позиций засады. Если все-таки противник контратакует значительными силами, то спецназ взрывает управляемые мины, выставляет дымы и тихо линяет с места событий.
U235> В Афгане как-то раз наша ДРГ, долбавшая ночью духовскую колонну, так технично слиняла от прибежавшей к ним с тыла на выручку колонне духовской зондеркоманды, что та с ходу доблестно вступила в бой с остатками своей же колонны. Так они и воевали там друг с другом до рассвета.
U235> Вообще, если засаду организовал нормально обученный спецназ, а не питекантропы, умеющие только кирпичи о головы на показательных выступлениях разбивать, то действительно обычно реализуется вариант "все умерли". Иллюстрацией могут служить, к примеру, результаты того же спецназа ГРУ МО СССР. Если уж "духи" влетали в организованную этими парнями засаду, то живыми мало кто уходил, и уж точно практически всегда на 100% уничтожалась либо захватывалось в качестве трофеев вся техника и перевозимое на ней имущество в колонне [»]

 
RU writer123 #11.01.2006 19:27
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
israel
Какая нафиг задача?
 

Вы понимаете, в РФ большая армия со своими управленческими особенностями. Непервоочередную задачу, которую не ставят в масштабе всех ВВС на уровне главкома, и по поводу исполнения которой никого не пинают, никто решать массово не станет. Всё будет зависить от инициативы местных (командиры полков, дивизий, воздушных армий)...
У ВВС есть свои тракторы (на случай, если супостат полосу разбомбит)
 

Ну, положим, это инженерно-аэродромные батальоны, они не везде есть.
Да и возить солдат можно.
 

У сухопутчиков, опять же, свои проблемы, и ВВСники им нафиг не нужны по большей части в обыденной жизни. Так что опять всё зависит от взаимопонимания командиров и инициативы на местах.
Давайте вы вначале поделитесь своим боевым опытом.
 

Таковой отсутствует. Дальше что?
Не всегда можно подрывом вывести ведущую машину из строя. Да еще гарантированно обоих убить.
 

Зачем убить, вывести из строя хотя бы.
Да и командир колонны часто ездиит не на головном грузовике, а на джипе.
 

Вы же сказали, что колонна из 10 грузовиков?
Вы не знаете заранее ни кол-ва машин в колонне, ни дистанции между машинами.
 

Ну, извините, это уже грудью на амбразуру называется. Разведка нужна. А у вас уже не ДРГ получается, а просто партизаны, которые нападают лишь бы напасть.
Как вы свои пары расположите, что бы грохнуть еще и заднюю машину?
 

Исходя из параметров колонны, известных заранее. Если они мне неизвестны - я не полезу, жизнь своя и бойцов дороже. Кто знает, может, там танки и вертушки?
Кроме того, вы же сами условия поставили - примерно равное количество нападающих.
Вообще, колонны в сомкнутом строю ходят только у идиотов или в кино.
 

Ну хорошо, в разомкнутом, как там положено в боевых условиях, через 50 метров? Ещё проще получается, сгруппироваться не получится...
А просто моментально расстрелять всех водителей - невозможно
 

Не моментально и не всех, а в первые минуты боя большую часть.
Ливане, кстати, водители и вообще народ в колонне ездили в брониках и касках ПО ПРИКАЗУ и ВСЕГДА, как правило только я позволял себе в колонне ездить без броника
 

1. После попадания по бронику он всё равно не особо боец будет, так что этого достаточно. Даже если пробития не будет.
2. "Отлично", командир первым погибнет...
Не смотрите кино: в полный рост цепями и с криками УРЯ!
 

У вас бойцов на цепь как-то не хватит.
Так и у нас в Ливане. И танки, и БТРы, и зачастую, вертушки.
 

Ну вот, а вы нам про героическую победу 13 водил над примерно 13-ю спецназовцами...
Вы что думаете, это как в кино - просто колонна машин?
 

Вы же описалипросто колонну машин. Если как вы пишите теперь, то, конечно, у ДРГ шансов нет.
И задачи у террористов - замочить хоть одного израильтянина и тут же прикинуться мирными феллахами
 

Если мы говорим о террористах в условиях России, то нафиг им это не сдалось. За пределами Чечни (да и в ней тоже, но не стем эффектом) их после такого нападения будут искать и МВД, и армия, и ФСБ, и пограничники, и утечь получится далеко не всем, даже не большей части... Поскольку достаточной численности сборище организовать для них сейчас не столь просто, а если организовывать, то для чего-нибудь более интересного. Что мы и видим на примере последних событий. А обычное дело - отдельные машины милицейских чиновников, нападения маленькими группами их нескольких человек, расстреляли - и растворяемся среди мирных или шкеримся по горам.
А если уж собираться для такой масштабной операции, то и устраивать надо что-то более эффектное, чем десяток убитых солдат и продырявленных "Уралов".
У ДРГ обстановка и задачи другие: им надо нанести гораздо бОльший урон, а потом долго уходить, а не пройти 2 метра в родную деревню.
 

Для ДРГ главное - сорвать доставку груза, полностью уничтожить живую силу для них - не самое главное.
Если они завалят кучу русских технарей и ворвуться на территорию аэродрома - это громадный успех.
 

Где и останутся лежать после подхода сил ГРОУ.
Впрочем, нет у них для того ни сил, ни средств. Теми же средствами проще угробить гораздо больше людей в школе или там больнице.
Вот посмотрите на Нальчик. Вы думаете, что милиция там намного лучше стреляет в массе своей, чем обслуга ВВС? Да уж куда там... Просто они оказывали сопротивление. Результат для боевиков печален.
Лезть куда-то, где есть много вооружённого народа для них - это неэффективная трата людей и боеприпасов.
Когда солдаты стреляют раз за всю службу - это более чем возможно.
 

Примеров вроде нет.
Даже в таком виде от боевиков они отмахаются, даже с потерями, неинтересно это даже. Давайте лучше про ДРГ. :)
Во-1 у нас жилища летчиков - на территории базы или сразу при ней.
 

Ну и тут то же самое.
Где Буденовск? И где Москва? Добраться сложно?
 

Что-то не понял вашей логики.
Я ж сразу исправил. Нальчик.
 

Отлично, Нальчик. И какой там спецназ разгрузился?
В аэропорт Нальчика была переброшена мотострелковая рота из состава 19 мсд, после того как появилась оперативная информация о готовящемся нападении боевиков. Никакого разгрузившегося спецназа не было.
Хотя русских солдат то же можно понять: помощи ждать неоткуда, а духи никуда не торопятся и делают, что хотят
 

Вы ошибаетесь, что никто на помощь не приходил. Приходили, только вот им ещё добраться надо было, телепортацию в СССР, увы, не изобрели. За это время можно было достаточно хорошо раздолбать колонну, сидя на удобных позцииях над головами забившихся в камни водил.
Но ведь это неправильная организация и полное отсутствие взаимодействия.
 

Вы слишком плохого мнения об СА.
Если б я знал, что связывать духов бесполезно и никто точно не поможет - я б то же, наверное, попытался отступить (зависит от обстановки - иногда атаковать БЕЗОПАСНЕЕ)
 

Как бы вы их связывали? Над вами скалы, откуда по вам стреляют. Вот там вас точно того, как куропаток... И отступать некуда, вылезете - тоже постреляют.
В Израиле рельеф попроще.
У супостата главное - поубивать побольше твоих.
 

А для этого проще мочить гражданских.
твоя то база охраняется соседними
 

На Кавказе уже довольно давно и успешно работают ГРОУ, силы которых (в частности, выделенные от воинских частей антитеррористические группы) тоже довольно быстро придут на помощь.
На Квказе, кстати, эти антитеррор. группы по-идее есть везде, да и по остальной стране много где. И на их подготовку, насколько до меня доходила информация, не жалеют ни времени, ни горючки, ни боеприпасов.
Представленная тут позиция - техники вообще полный ноль.
 

Да нет, тут позиция (хотя бы моя) такая, что неплохо бы, конечно, чтобы они умелив оевать, н коли уж этого нет, то катастрофы тоже нет.
Итого - 500 миллионов патронов в месяц
 

У нас патрон к АК, вроде бы, порядка 5 рублей. Существенная сумма набежит. У тех же ВВС интерес основной - потратить деньги на ремонт техники, хотя бы потому, что денег на это хронически не хватает.
Но подтянуть тыловиков так, что бы враг трижды подумал, прежде чем напасть на них - вполне можно.
 

А чего ему думать, уж еслип оставлена задача долбать колонну, так будут долбать. Вопрос, какими силами. Это если регулярная армия.
Спецназ ГРУ - это единичные экземпляры
 

Да никакие не единичные экземплеры, достаточно массовая штука. Все армейские бригады СпН и подчиняются ГРУ. А кроме них разве что спецназы родов войск типа ВДВшной разведки или там противодиверсионных подразделений на флотах.
что против него обычный спецназ
 

Что есть обычный спецназ в армии РФ?
U235
Как бы ни были круты спецназовцы, но у них есть один недостаток: их мало.
 

В описанной ситуации силы спецназа и колонны равны. Посему более многочисленного противника нет, и имеет место быть отстрел равным количеством обороняющихся равного количества наступающих. Учитывая общее соотношение потерь при обороне и наступлении, а также более низкую тактическую и стрелковую подготовку тыловиков, результат будет такой, как я описал. Т.е. "все умерли".
Lebedev V
как только идет обстрел коллонны народ ВЫВАЛИВАЕТЬСЯ и действительно НИКуДА не бежит НО И НЕ АТАКУЕТ ..
 

А прежде всего пытается укрыться от прицельного огня духов.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
writer123> Вы понимаете, в РФ большая армия со своими управленческими особенностями. Непервоочередную задачу, которую не ставят в масштабе всех ВВС на уровне главкома, и по поводу исполнения которой никого не пинают, никто решать массово не станет. Всё будет зависить от инициативы местных (командиры полков, дивизий, воздушных армий)...
Мешают не размеры. Мешает то расп..ство, которое вы нежно назвали особенностями.
writer123> Ну, положим, это инженерно-аэродромные батальоны, они не везде есть.
Я не понял - вы хотите сказать, что у вас на аэродроме нет трактора засыпать элементарную воронку на ВПП? И вокруг авиабазы нет других частей с инженерной техникой разумеется.

writer123> У сухопутчиков, опять же, свои проблемы, и ВВСники им нафиг не нужны по большей части в обыденной жизни. Так что опять всё зависит от взаимопонимания командиров и инициативы на местах.
У вас одна армия или несколько? Командиры ВЧ свои части уже приватизировали?
writer123> Таковой отсутствует. Дальше что?
Так я и подозревал. Почему то люди, в жизни не видевшию армию, всегда считают себя умнее всех и наиболее громко говорят о своей правоте на форумах. Почему вы считаете, что лучше знаете, как решить боевую задачу чем люди, этим занимающиеся? Неужели у вас не прокрадывается мысль "я ведь не знаю предмета, о котором спорю"? Неужели не было размышлений, прежде чем нагрубить хотя бы мне, за что вам правильно вставил Агрессор? Почему вы не хотите спросить прежде чем выдвигать теории?
writer123> Зачем убить, вывести из строя хотя бы.
И это не просто.
writer123> Вы же сказали, что колонна из 10 грузовиков?
Извините, не знал, что вы не в курсе прописных истин. Учту.
writer123> Ну, извините, это уже грудью на амбразуру называется. Разведка нужна. А у вас уже не ДРГ получается, а просто партизаны, которые нападают лишь бы напасть.
В военной науке есть такой термин: "туман войны". Кстати, партизанам легче узнать состав колонны благодаря разведке, чем обычной ДРГ. И все, включая командира ДРГ, действуют в обстановке неопределенности, большей или меньшей. Это не шахматы, где все фигуры видны.
writer123> Исходя из параметров колонны, известных заранее. Если они мне неизвестны - я не полезу, жизнь своя и бойцов дороже. Кто знает, может, там танки и вертушки?
Заранее - не бывает. Вы можете произвести разведку и узнать более-менее перед самым боем. Но и у этого свои минусы:
Во-1 вашу разведку могут обнаружить визуально, вы ведь в тылу противника.
Во-2 ваши разговоры могут перехватить вражеские РЭБ
В-3 вы выключаете разведчиков из боя, а народа у вас мало.
В-4 после боя вам надо немедленно уходить, и разведчики могут оторваться от основной группы.
Поэтому ДРГ обычно не высылают дальнюю разведку, а ограничиваются близким к основному расположению НП. По инфе с него у вас есть считанные секунды, дабы спланировать бой. Сильно изменить расположение своих сил уже не удастся. Вам не нравится? Тогда ваша ДРГ бесполезна, вы ни на кого не сможете напасть.
writer123> Кроме того, вы же сами условия поставили - примерно равное количество нападающих.
Это не я. Это нам поставили на курсах.
writer123> Ну хорошо, в разомкнутом, как там положено в боевых условиях, через 50 метров? Ещё проще получается, сгруппироваться не получится...
А 200 не хотите? Водилы то покинут машины при звуках боя, а уж потом сгруппируются. А вот для ДРГ это проблема: в поле ее огня будет не более нескольких машин, и только они и попадут под первый удар. Причем растягивать фронт для самой ДРГ не желательно - больше шансов обнаружения.
writer123> Не моментально и не всех, а в первые минуты боя большую часть.
А вы попробуйте попасть между броником и каской в движущуюся цель, да еще в темной кабине. А ведь в колонне могут быть и бронированные грузовики.
writer123> 1. После попадания по бронику он всё равно не особо боец будет, так что этого достаточно. Даже если пробития не будет.
Отключка действует не на долго. Да и пуля то у вас не из Баррета, а из автомата, после пробития двери грузовика энергия у нее уже не та. Но вы и в броник попадите - в движущейся машине и это не так то просто.
writer123> 2. "Отлично", командир первым погибнет...
Вообще то, то что делал я - запрещено. Категорически. У меня, правда, свое мнение: лучше быстрее спешиться. И не забывайте, что хоть броник я и не надевал, но он был между мной и дверью.
writer123> У вас бойцов на цепь как-то не хватит.
То то и оно, да и не собираюсь я цепи строить. И в лоб спецуру атаковать вряд ли вообще буду. Атака бывает и не прямая, которую и спецам очень трудно парировать быстро и с серьезными потерями для меня.
writer123> Ну вот, а вы нам про героическую победу 13 водил над примерно 13-ю спецназовцами...
Вы так ничего и не поняли. Я про правильные действия водил, попавших в засаду. В ситуации, которая уже случилась и такова, как есть. Если я планирую бой, то планирую совсем другое. Но война тем и трудна, что часто ты попадаеш в неожиланные и плохие для тебя ситуации. И в таких ситуациях ты то же должен знать, что делать а не кричать "Ой мне, мне конец". Ситуацию всегда можно изменить. Ты можешь изменить ее в ничейную, в победную. Можешь и проиграть. Но эти возможности существуют только тогда, тогда ты знаеш, как правильно действовать. Не знаеш - у тебя нет шансов выиграть или свести в ничью. Ты заведомо проиграл.
writer123> Вы же описалипросто колонну машин. Если как вы пишите теперь, то, конечно, у ДРГ шансов нет.
Вы перепутали 2 разные задачи: проводку колонны в зоне боевых действий с партизанами/ДРГ и проводку обычной тыловой колонны с внезапным нападением ДРГ. Зная, что шанс на нападение велик, командир проводки обязан предусмотреть дополнительные меры. Но сопровождать танками колонну в тылу, где шанс нападения на нее ничтожно мал, вам никто не даст. Случится что - вы должны распорядиться своими силами, как бы слабы они не были.
writer123> Если мы говорим о террористах в условиях России, то нафиг им это не сдалось. За пределами Чечни (да и в ней тоже, но не стем эффектом) их после такого нападения будут искать и МВД, и армия, и ФСБ, и пограничники, и утечь получится далеко не всем, даже не большей части... Поскольку достаточной численности сборище организовать для них сейчас не столь просто, а если организовывать, то для чего-нибудь более интересного. Что мы и видим на примере последних событий. А обычное дело - отдельные машины милицейских чиновников, нападения маленькими группами их нескольких человек, расстреляли - и растворяемся среди мирных или шкеримся по горам.
Нападают на отдельных - потому что напасть на правильную колонну опасно. Но в Чечне были случаи нападения и на большие колонны, что можно обьяснить только неправильными действиями российских войск и возникшего от этого оборзения у чеченов.
writer123> А если уж собираться для такой масштабной операции, то и устраивать надо что-то более эффектное, чем десяток убитых солдат и продырявленных "Уралов".
Не хотите оказать в этом десятке? Израилю хватило нескольких десятков, что бы бежать из Ливана. Десяток - это громадная победа для террористов.
writer123> Для ДРГ главное - сорвать доставку груза, полностью уничтожить живую силу для них - не самое главное.
Ах, как все просто.
Во-1 уничтожить столько грузовиков с грузом - задача не тривиальная.
Во-2 не хотите быть командиром ДРГ, за которой бегут недобитые водилы, стреляют (большей частью мимо, но снижают темпы вашего отхода) и по рации или банальному сотовому наводят на вас преследователей?
writer123> Где и останутся лежать после подхода сил ГРОУ.
Ха, для этого технари должны продержаться до подхода этого самого страшного ГРОУ. А если они стреляли раз в жизни - им капут задолго до подхода подмоги, причем у террористов останется еще куча времени, что бы слинять.
writer123> Впрочем, нет у них для того ни сил, ни средств.
Есть. И такие случаи были. Да что там база - города у федералов отбирали.
writer123> Теми же средствами проще угробить гораздо больше людей в школе или там больнице.
Что они делают. Но есть одно НО: террор это прежде всего средство привлечь внимание, а не убить собственно людей. Разгром военной части создает террористам ареол борцов за свободу. Уничтожение больниц в ПиАр плане гораздо хуже.
writer123> Вот посмотрите на Нальчик. Вы думаете, что милиция там намного лучше стреляет в массе своей, чем обслуга ВВС? Да уж куда там... Просто они оказывали сопротивление. Результат для боевиков печален.
Чегоо?
Во-1 милиция все же стреляла не раз и не два в жизни.
Во-2 милиция тот же Нальчик сдала, сидели в отдельных зданиях и отстреливаясь, молясь только остаться в живых. Город контролировался боевиками. Ситуацию переломила армия.
writer123> Лезть куда-то, где есть много вооружённого народа для них - это неэффективная трата людей и боеприпасов.
Не верно. Для них нельзя лезть туда, где есть готовые к отпору силы. А толпа детей, одетых в форму зеленого цвета и по недоразумению названная солдатами для них лакомая цель. Резонанс от такой победы будет всемирным и положительным.
writer123> Примеров вроде нет.
Сосчитайте гробы. Вот оно. просто о мелких поражениях вам не рассказывают, а громких провалов типа Грозного (и пашин штурм, и сдача) и гибели 6-й роты не так уж и много. Да и ПиАр рулит: за Грозный никто и не виноват, а 6-я рота - вообще, оказывается подвиг. Подвиг то совершили погибшие солдаты, а вот действия толстых задниц в лампасах хорошо подходят под целую кучу статей УК.
writer123> Даже в таком виде от боевиков они отмахаются, даже с потерями, неинтересно это даже. Давайте лучше про ДРГ. :)
Человек, стрелявший раз в жизни, ни от каких боевиков не отмахается.
writer123> Ну и тут то же самое.
Не совсем.

writer123> Что-то не понял вашей логики.
А логика элементарна: когда боевики хотят, они добираются и до Москвы, не говоря уж о Морозовске.
writer123> Отлично, Нальчик. И какой там спецназ разгрузился?
writer123> В аэропорт Нальчика была переброшена мотострелковая рота из состава 19 мсд, после того как появилась оперативная информация о готовящемся нападении боевиков. Никакого разгрузившегося спецназа не было.
По телеку говорили о спецназе. Да и с каких это пор обычных мотострелков в РА на самолетах возят?
writer123> Вы ошибаетесь, что никто на помощь не приходил. Приходили, только вот им ещё добраться надо было, телепортацию в СССР, увы, не изобрели. За это время можно было достаточно хорошо раздолбать колонну, сидя на удобных позцииях над головами забившихся в камни водил.
Значит, ее изобрели в Израиле? Да нет у нас телепортации. Просто должно быть взаимодействие, связь, и детальная разработка плана.
writer123> Вы слишком плохого мнения об СА.
У меня в ней родичи служили, включая Афган. У СА были как сильные, так и слабые стороны. О слабых мы и говорим. Да и, надо признать, после ВМВ СА сильно сдала.
writer123> Как бы вы их связывали? Над вами скалы, откуда по вам стреляют. Вот там вас точно того, как куропаток... И отступать некуда, вылезете - тоже постреляют.
Ой, таки неприступные скалы? И по всему маршруту? Реально очень опасных мест по маршруту всего несколько. В Ливане мы любили в такие места загодя свою засаду выставить. Выбрал террорист идеальное место для засады, пришел - а там его уже ждут.
writer123> В Израиле рельеф попроще.
Сьездите на нашу Ливанскую границу. Горы, леса...

writer123> А для этого проще мочить гражданских.
Проще, потому и мочат. Что в Норд-Осте, что в Тель-Авиве. Но вот незадача: проще не значит лучше.
writer123> На Кавказе уже довольно давно и успешно работают ГРОУ, силы которых (в частности, выделенные от воинских частей антитеррористические группы) тоже довольно быстро придут на помощь.
Примеры в студию! Пока что они противоположны. Спросите ту же 6-ю роту или расстрелянный ОМОН. Ситуация в последнее время улучшается, но все еще достаточно погана.
writer123> Да нет, тут позиция (хотя бы моя) такая, что неплохо бы, конечно, чтобы они умелив оевать, н коли уж этого нет, то катастрофы тоже нет.
Подумаеш, кучка трупов и борзые нападения на военные обьекты! Россия большая, народу много, на ПиАр плевали...
writer123> У нас патрон к АК, вроде бы, порядка 5 рублей. Существенная сумма набежит.
5 рублей - 6 центов. Почти то же, что я посчитал по израильским ценам. То же мне, деньги. Жизнь солдат дороже.
writer123> У тех же ВВС интерес основной - потратить деньги на ремонт техники, хотя бы потому, что денег на это хронически не хватает.
У ВВС основной интерес - построить дачи генералам. Какой ремонт?! Сходите на авиафорум и узнаете. Вот заставить РА платить нормальные компенсации за погибших солдат - сразу поймут, где доход а где расход.
writer123> А чего ему думать, уж еслип оставлена задача долбать колонну, так будут долбать. Вопрос, какими силами. Это если регулярная армия.
Это если игрушка - тыркнул на кнопку, и солдатики побежали. А в реале командование думает, стоит ли пытаться уничтожить цель в операции, потери в которой могут быть больше пользы. Если колонну можно замочить без риска - то почему бы и нет. А вот если из-за колонны из 10 грузовиков со спальными мешками можно потерять группу классных диверсантов - есть над чем задуматься.
writer123> Да никакие не единичные экземплеры, достаточно массовая штука. Все армейские бригады СпН и подчиняются ГРУ. А кроме них разве что спецназы родов войск типа ВДВшной разведки или там противодиверсионных подразделений на флотах.
Так кто там был - армейский СПН или ГРУшный центрального подчинения?

writer123> Что есть обычный спецназ в армии РФ?
???
writer123> В описанной ситуации силы спецназа и колонны равны. Посему более многочисленного противника нет, и имеет место быть отстрел равным количеством обороняющихся равного количества наступающих. Учитывая общее соотношение потерь при обороне и наступлении, а также более низкую тактическую и стрелковую подготовку тыловиков, результат будет такой, как я описал. Т.е. "все умерли".
О, еще один прочитал бредятину про 3 к 1...
writer123> А прежде всего пытается укрыться от прицельного огня духов. [»]
Любой нормальный солдат при внезапном нападении делает "пазацта" (упал-отполз-укрылся-осмотрелся-ответил огнем - не помню, как это по-русски). Будь он водила или спецназовец. Весь вопрос - что он делает дальше.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
ED>Нет уж – пусть лучше траву красит.
israel>Ну это же глупо.
Конечно глупо.
 
RU writer123 #11.01.2006 23:28
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
israel
Сразу скажу, что всё откомментить не сомгу, остановлюсь на главном.
И хочу извиниться, если где обидел. Я не нарочно.
Просто не верю я в возможность равных сил тыловиков даже просто отбить нападение, не говоря уж об уничтожении нападавших.
Мешают не размеры. Мешает то расп..ство, которое вы нежно назвали особенностями.
 

Это не только расп*во. Просто при таких размерах деление по подчинённости идёт слишком глубоко. В боевых действиях это в значительной степени нивелируется, но в мирное время...
Хотя и означенного явления тоже хватает, кто бы спорил.
Я не понял - вы хотите сказать, что у вас на аэродроме нет трактора засыпать элементарную воронку на ВПП?
 

Вот тут не уверен, но по-моему в штате авиаполков таких подразделений нет.
У вас одна армия или несколько? Командиры ВЧ свои части уже приватизировали?
 

Армия одна, отчётность разная. У ВВС по своей линии, у СВ - по своей...
Кстати, партизанам легче узнать состав колонны благодаря разведке,
 

Партизаном это не нужно, их задача - спонтанное нанесение человеческих потерь, и всё.
И все, включая командира ДРГ, действуют в обстановке неопределенности, большей или меньшей.
 

Верно. Большей или меньшей, но не полной.
Вам не нравится? Тогда ваша ДРГ бесполезна, вы ни на кого не сможете напасть.
 

На мой взгляд, такие действия неверны. Атаковать колонну стоит, только если она везёт что-то достаточно ценное. Иначе - бесполезный риск.
поле ее огня будет не более нескольких машин, и только они и попадут под первый удар
 

Даже если несколько машин, это уже весьма значительные потери. И затем - атака уже не равными, а значительно меньшими силами.
Вот если ваша РДГ будет раза в 2 меньше л/с колонны - тогда поверю, что можно победить.
А ведь в колонне могут быть и бронированные грузовики.
 

Бронированные - проблема.
Кстати, а в ЦАХАЛе они сильно распространены?
Отключка действует не на долго.
 

Думаю, хватит, чтобы исход боя стал к тому моменту определён.
Но вы и в броник попадите - в движущейся машине и это не так то просто.
 

Практика показывает, что не так уж и сложно. У чехов получалось.
но он был между мной и дверью
 

тут ещё такая особенность. Насколько я понимаю, большинство бронежилетов не обеспечивают должной защиты сбоку, со стороны дверей. Американцы, кстати, на это жалуются и сейчас спешно прорабатывают вопросы усиления защиты именно боков солдат. Правда, атм это обсуждается всвязи с применением фугасов в Ираке.
Если я планирую бой, то планирую совсем другое. Но война тем и трудна, что часто ты попадаеш в неожиланные и плохие для тебя ситуации. И в таких ситуациях ты то же должен знать, что делать а не кричать "Ой мне, мне конец". Ситуацию всегда можно изменить. Ты можешь изменить ее в ничейную, в победную. Можешь и проиграть.
 

Я всё понимаю, фишка по-разному лечь вообще может. Тема о том, что не надо делать это приоритетом развития ВС...
Вы перепутали 2 разные задачи: проводку колонны в зоне боевых действий с партизанами/ДРГ и проводку обычной тыловой колонны с внезапным нападением ДРГ
 

Пардон, а задачу охраны тыла кто снял? Где ВВ, где части охраны тыла?
Да и разделять вот так зоны проблематично, вся прифронтовая полоса в любом случае зона действия партизан и ДРГ...
сопровождать танками колонну в тылу, где шанс нападения на нее ничтожно мал, вам никто не даст.
 

Для этого есть другие силы и средства.
Случится что - вы должны распорядиться своими силами, как бы слабы они не были.
 

По возможности. В любом случае, нападение РДГ на колонну в тылу - это уже чьё-то упущение, как мне кажется.
Нападают на отдельных - потому что напасть на правильную колонну опасно.
 

Вы ж говорите, что у нас они неправильные...
Просто колонна несмотря на плохую подготовку может отмахаться. Не уменьем, так числом.
Но в Чечне были случаи нападения и на большие колонны, что можно обьяснить только неправильными действиями российских войск и возникшего от этого оборзения у чеченов.
 

Не только этим.
Не хотите оказать в этом десятке?
 

Не хочу.
Израилю хватило нескольких десятков, что бы бежать из Ливана. Десяток - это громадная победа для террористов.
 

Это уже вопросы слишком политические. Учитывая то, что размен будет десяток террористов за десяток водил (скорее всего), не большая это победа. Террористы в России не бесконечные, это не ПНА, от которой спасут только залпы MLRS по поселениям...
Во-1 уничтожить столько грузовиков с грузом - задача не тривиальная.
 

Ну это смотря что за груз... Допустим, топливозаправщики (достаточно пострелять хорошенько), или боеприпасы (заставили экипажи не высовывать головы и подожгли гранатомётами, остальное сделает груз - и с бойцами, и с уцелевшими машинами). Или, скажем, ракеты к тому же С-300 (продырявил ТПК очередями и готово).
за которой бегут недобитые водилы, стреляют
 

Смотря сколько их. Если в меньшинстве - далеко не убегут. Да и, скорее, не сунутся. Если много - плохо дело.
Ха, для этого технари должны продержаться до подхода этого самого страшного ГРОУ.
 

Там не только технари. Выше говорилось и про отдельную охрану в том числе. Ещё как минимум есть люди из ПСС, которые должны уметь воевать. Ну и т.д. и т.п.
И не ГРОУ, а сил, подчинённых ГРОУ. Сама ГРОУ - это управленческий орган.
Есть. И такие случаи были. Да что там база - города у федералов отбирали.
 

Случаи отбора городов не знаю. Случаев захвата и полного вырезания аэродромов - тоже.
террор это прежде всего средство привлечь внимание, а не убить собственно людей. Разгром военной части создает террористам ареол борцов за свободу. Уничтожение больниц в ПиАр плане гораздо хуже.
 

Попытка разгрома в/ч делает их шахидами, уничтожение больниц - наводит страх на местных и опускает в их глазах власти.
милиция все же стреляла не раз и не два в жизни.
 

В массе своей - очень немного, может и раз. К тому же, из ПМ...
Даже оружие далеко не всем СМ положено.
милиция тот же Нальчик сдала, сидели в отдельных зданиях и отстреливаясь, молясь только остаться в живых. Город контролировался боевиками. Ситуацию переломила армия.
 

Наверное, мы с вами говорим про разные Нальчики... В том, про который говорю я, всё обстояло иначе.
А толпа детей, одетых в форму зеленого цвета и по недоразумению названная солдатами для них лакомая цель. Резонанс от такой победы будет всемирным и положительным.
 

Примеры есть? Все попытки нападения на аэродромы заканчивались плачевно.
Сосчитайте гробы.
 

Нет уж, буду считать аэродромы, вырезанные боевиками.
и гибели 6-й роты
 

Они не умели стрелять?
Человек, стрелявший раз в жизни, ни от каких боевиков не отмахается.
 

Человек - нет, а почти 1000 таких человек - запросто...
А логика элементарна: когда боевики хотят, они добираются и до Москвы, не говоря уж о Морозовске.
 

Ценность операции в Москве одна, и для организации таковой нужно большое напряжение сил боевиков. Собрать людей у южной границы намного проще, там банально больше участников НВФ. Собрать тех же людей в Ростовской области - уже намного сложнее, нужно вести переброску.
По телеку говорили о спецназе. Да и с каких это пор обычных мотострелков в РА на самолетах возят?
 

По телеку много чего говорят, а на самом деле никого на самолётах там не возили, приехали своим ходом на собственной броне из ближайшей в/ч...
Ой, таки неприступные скалы?
 

Под огнём - в достаточной степени неприступные.
Проще, потому и мочат. Что в Норд-Осте, что в Тель-Авиве. Но вот незадача: проще не значит лучше.
 

Вы поймите, грубо говоря в одном лсучае вы меняете 100 боевиков на 30 солдат и гражданских (Нальчик), в другом - 30 боевиков на 300 мирных...
Ореола борцов за свободу у них уже давно нет особого...
Примеры в студию!
 

Нальчик.
Спросите ту же 6-ю роту или расстрелянный ОМОН.
 

Мне вам тоже рассказать про то, что вы пишите о вещах, в которых ничего не смыслите?..
ГРОУ сформированы в субъектах РФ на Кавказе для координации действий ведомств в случае попыток терактов после Беслана.
Чечня - вообще другой вопрос, мы не про неё сейчас.
борзые нападения на военные обьекты
 

Где они? ГДЕ?!
Чтобы в этих нападениях именно проявлялось описанное вами.
Погранцы в Назрани? Военкомат в Нальчике? Кто? Где?
Жизнь солдат дороже.
 

В данном случае ВВС на эти деньги лучше купят несколько движков к самолётам.
У ВВС основной интерес - построить дачи генералам.
 

Извините, но завывания про генеральские дачи - не ко мне. Как и компенсации и т.п.
Какой ремонт?!
 

Хотите, чтобы его было ещё меньше?
Вот в описанном бап улетели бы в капиталку не 5, а 2 самолёта. Лучше?
А вот если из-за колонны из 10 грузовиков со спальными мешками можно потерять группу классных диверсантов - есть над чем задуматься.
 

Извините, цель настолько ничтожна, что рисковать ради них группой классных диверсантов - это идиотизм.
Вы пишите так, как будто борьбой с РДГ противника кроме самих колонн никто не занимается.
Так кто там был - армейский СПН или ГРУшный центрального подчинения?
 

Армейский СпН и есть ГРУшный... Повторяю: бригады СпН подчиняются ГРУ. Всё остальное - это армейская разведка при частях, а никакой не спецназ.
О, еще один прочитал бредятину про 3 к 1...
 

Да при чём тут 3 к 1, одни лихорадочно наступают и стреляют, а другие ведут огонь с заранее занятых позиций и изученной хотя бы в общих чертах местности... Соотнесите успешность действий одних и других. У вас не терминаторы и не робокопы, а люди, не забывайте.
Ну вот, вышло, что откомментил почти всё...
 

U235

старожил
★★★★★

israel> Во-1 такие вещи действительно случаются. У нас то же бывают случаи стрельбы по своим. И у немцев. И у русских. И у американцев. Хаотичный бой всегда чреват ошибками.

Ну, в данном случае все еще осложняется тем, что противник не спешит себя обозначать и идентифицировать, да еще и использует однотипное с жертвой вооружение и не отличающуюся от него одежду. При таком раскладе понять, где свои, где чужие крайне сложно: звуки и вспышки выстрелов совершенно идентичны твоим.

israel> Во-2 Спецназ ГРУ - это единичные экземпляры. Даже в могучем СССР таких крутых перцев было очень мало. И против обычных колонн их, как правило, не используют - у них есть задачи поважнее. Командир колонны обычно исходит из предположения, что против него обычный спецназ: ребята на уровне лучшей пехоты (я говорю про израильскую пехоту - у нас это элитный род войск) или чуть лучше.

Элита - да, но единичные экземпляры - это черезчур. В СССР было где-то по ОБрСпН на военный округ и по отряду пловцов-диверсантов на флот. Плюс в некоторых округах было по две бригады, или дополнительно к бригадам формировались отдельные батальоны или группы СпН. Примерно это соответствует силам специальных операций США по численности и задачам. Получаласб не одна тысяча только действующего состава. А если считать со спецрезервом, т.е. прошедшими через срочную службу в спецназе и обученным всем навыкам спецназовца - то и того больше.

israel> Во-1 Спецназ ГРУ, как я уже сказал, это не обычный спецназ, а суперэлита. Сирийских коммандос я никогда с ними на одну доску не поставлю. Как я уже говорил, их уровень примерно соответствует уровню нашей обычной пехоты.

Это силы специальных операций. Т.е. что-то вроде американских "зеленых беретов" и "морских котиков". Как я уже написал - это достаточно многочисленные войска. И такие засады - это как раз их профиль. Сирийские коммандос, я так понял, - это аналог наших ВДВ и ДШБ, т.е. чистые штурмовики?

israel> Во-2 духи - это не регулярная часть. Партизаны сильны внезапными нападениями из-под тишка, но у них нет армейской дисциплины и навыков. В открытом бою армия гораздо сильнее. Как контрпример могу привести наши колонны в том же Ливане: Хизбалле ни разу и не мечталось уничтожить колонну. Взорвать пару мин, секунду пострелять - и ноги уносить.

В Афганистане "духов" готовили американские советники из числа все тех же "зеленых беретов", профессионалов партизанской войны. Кстати трое таких советников как то попали вместе со своими подопечными в спецназовскую засаду. Результат - один убит на месте и его труп вместе со всем снаряжением и находившимися при нем документами достался спецназу, двое - тяжело ранены и были эвакуированы "духами". Один из них вскоре скончался. Так что подготовка у афганских "духов" была такой, что хезбаллонам и не снилась. Вооружали их тоже очень даже неплохо: новейшим западным оружием. На вооружении у них встречались современные мины, снайперские винтовки и приборы ночного видения НАТОвского производства. Проводка конвоев осуществлялась примерно как войсковая операция: проводилась равзедка маршрута, колонна имела головной дозор и боевое охранение. Достаточно неплохо было поставлено взаимодействие: на выручку попавшей в беду колонне из близлежащих населенных пунктов выдвигалась подмога. При обнаружении разведгруппы на нее немедленно организовывалась охота. "Духи" даже создали одно время свой "антиспецназ" и пытались этими мобильными группами целенаправленно охотиться на РДГ спецназа ГРУ, но затея эта у них не выгорела: охотников самих вскоре всех перебили, а сами спецназовцы особых потерь от их действий не имели.

> А ведь Хизбалла - весьма мощная организация, а уровень их боевиков к концу компании стал весьма высок. Но уничтожить колонну - не по зубам. Я временами даже позволял себе снять разгрузку с магазинами. Без броника и разгрузки гораздо легче спешиться, после чего Хизбаллоны дают деру, так что одного-двух магазинов на бой достаточно. [»]

Ну, все же хезбаллонов со спецназовцами-профи с того же спецназа ГРУ равнять не стоит. Их просто спешиванием и стрельбой в их сторону не испугаешь: пока не сожгут всю колонну - не успокоятся. Заставить их ретироваться может только реальная угроза уничтожения группы: сильная организованная контратака или подход помощи извне. А так наоборот - очаги сопротивления будут давиться сосредоточенным огнем всей группы.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
Это сообщение редактировалось 12.01.2006 в 05:47
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> судя по кроссу 2.5км за 10 с половиной минут наверно таки отжатся. потому как подтянутся 44 раза-это только гимнасты могут, бо ноги им только как руки канатоходцам нужны :) [»]

Ты волну на гимнастов не гони — у них вольные упражнения на коврике и всякие соскоки ой как ножек требуют. Другое дело, что там даже не выносливость, а быстрая сила.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Подтянуться 44 раза? :blink: Может, все-таки отжаться? Это уже ближе к истине.

Думаю отжаться. У маринов, вроде, требования 70 раз. Их поэтому по любому поводу мордой вних и отжиматься. :D

AGRESSOR> Я как-то заходил на сайт US Army посмотреть тамошние требования. Там был тестовый забег на 1,5 мили (2,5 км), норматив - уложиться в 12 мин 45 сек. Нормально.

Сейчас, опять вроде, 2 мили за 16 минут.

AGRESSOR> Присесть 50 раз - это ерунда. Я, например, и в минуту уложусь. [»]

Для тебя ерунда, для того, у кого вес большой — проблема. А попробуй 100 за две минуты. :D

 

61284

опытный
★★
>> Мне ребята, кто в РА служил, рассказывают что качалки тоже есть. Поначалу качаешься, а потом, по мере приближения дембеля всё меньше и меньше. В итоге из армии аж с животом некоторые приходят :)

Точно, "дедовский уголок" знаете? Деды у нас вооще не бегали, выбежим за забор, постоим, покурим, попиздим, пусть духи бегают.
 

sas70

опытный

Свои пять копеек :) На нас как то тренировалась ДРГ "фрогов" флота - их задавили численностью. На аэродроме базировалось 3 полка и 2 оаэ. Плюс рота охраны,плюс ОБАТо. Ну и бригада морпехов в пределах 10 минут,я уже молчу про сухопутчиков.Так что Израэль,если на "пятачке" территории - войск как тараканов,рассуждать о неуязвимости - легко. Теперь о подготовке:стрельбы с ротой охраны нашей оаэ(да,забыл - у каждой из базировавшихся частей СВОИ роты охраны) проводились два раза в месяц( в развальные 90е),отстреливали правда по одному магазину,но когда патронов было много или офицерам - лень,то и по два-три.Водилы спецтехники стреляли наравне с ротой охраны.
Хотя я не питаю иллюзий.Вьетнамцам во время Новогоднего наступления силами ДРГ удалось уничтожить авиатехнику на американской авиабазе под Сайгоном,да и в Ливане морпехов охрана не спасла.
Ну а по чеченцам:ни в одном из нападений ни захватить аэродром,ни уничтожить авиатехнику не удалось.
 

U235

старожил
★★★★★

Mishka> Для тебя ерунда, для того, у кого вес большой — проблема. А попробуй 100 за две минуты. :D [»]

Хм, я так особо доверчивых товарищей на всякие вкусности разводил. Комплекция у меня несколько худосочная, но ноги сильные. Так что присесть приличное количество раз на скорость для меня - не проблема. :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Lexa

втянувшийся

U235> Хм, я так особо доверчивых товарищей на всякие вкусности разводил. Комплекция у меня несколько худосочная, но ноги сильные. Так что присесть приличное количество раз на скорость для меня - не проблема. :) [»]

Ну а тем кто фктболист им вообще в привычку
 

U235

старожил
★★★★★

israel> Заранее - не бывает. Вы можете произвести разведку и узнать более-менее перед самым боем. Но и у этого свои минусы:

Почему это? Армейский спецназ ведь не герои-одиночки. Они опираются на армейскую, а то и ГБшную разведку, авиаразведку. Получив от разведки информацию, они могут отправиться встречать вполне конкретную колонну, а то и конкретную машину и человека в этой колонне.

israel> Во-1 вашу разведку могут обнаружить визуально, вы ведь в тылу противника.

Ну, на то их и учат, чтобы не светиться. Если на виду у всех переться, как Штирлитц с парашютом за спиной по Берлину, то долго не проживешь.

israel> Во-2 ваши разговоры могут перехватить вражеские РЭБ

Ну как ты перехватишь шифрованое сообщение штаба про маршрут и состав обнаруженной разведкой колонны, если сама ДРГ работает только на прием? Максимум, что узнает РЭБ, - это что с территории противника переданно шифрованное сообщение. А для кого, что в нем, и где адресат находится узнать невозможно, если с шифрами все в порядке.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU writer123 #12.01.2006 11:46
+
-
edit
 

writer123

втянувшийся
U235, респект! Очень интересно читать.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru