[image]

Блокировка Ормузского пролива

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 13

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE] угст-торпеда. а мина-это мина...
В "моем" (хотя можно и без кавычек - я в издании участвовал :)) каталоге есть минный комплекс ПМК-2 - но он таки с торпедой... :)

MIKLE] а каталог и вправду свежий Т-90С фигурирует [»]
Не показатель... В "сухопутном" каталоге (там в комплекте четыре книжки: ВМС, СВ, ВВС и ПВО) энтот девайс тоже присуствует. Здесь даже БМД-3 прописана... :P
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Aaz] А противостоять эсминцам где выгоднее? По моему дилетантскому разумению, связка "АПЛ+ЭМ" как раз перекрывает "разброс по глубинам".
Еще авиацию забыли. Вообще же пмсм иранцам лучше в море и не выходить.
Aaz] А китайцам УГСТ поставлялись, или сперли, по своему обыкновению?
Утверждается, что ЕМ-52 собственная разработка. Глядя на пост Майкла должен напомнить, что есть разные УГСТ. Есть мина с боевой частью в виде торпеды (о которой говорил Ник и которую мы обсуждвем) - вовсе не новое оружие. А есть новейшая торпеда УГСТ, принятая на вооружение российского ВМФ в 90-х.



Aaz] В "моем" (хотя можно и без кавычек - я в издании участвовал :)) каталоге есть минный комплекс ПМК-2 - но он таки с торпедой... :)
ЕМ-52 является скорее аналогом ПМК-1 (ПМР-2)
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz]] А противостоять эсминцам где выгоднее? По моему дилетантскому разумению, связка "АПЛ+ЭМ" как раз перекрывает "разброс по глубинам".
israel] Еще авиацию забыли. Вообще же пмсм иранцам лучше в море и не выходить.
Не забыл - но это уже будет overkill во всех смыслах этого слова. :)

israel] А есть новейшая торпеда УГСТ, принятая на вооружение российского ВМФ в 90-х.
Вот я как раз о ней - потому как о мине с таким обозначением я не слышал.

israel] ЕМ-52 является скорее аналогом ПМК-1 (ПМР-2)
Жаль, что в каталоге не указано, какой торпедой ПМК-2 "начинен". И вообще данных по комплексу крайне мало.
   

MIKLE

старожил

MIKLE]] угст-торпеда. а мина-это мина...
Aaz] В "моем" (хотя можно и без кавычек - я в издании участвовал :)) каталоге есть минный комплекс ПМК-2 - но он таки с торпедой... :)
[»]

есть пмк. есть. но пмк это не угст :)
начинка там прописана мпт1, но такое подозрение, что это АПР-3. точнее подходит только она.

веселей самоустанвливающаяся донка в габаритах торпеды, смдм. 425кг вв. правда дальность постановки не указана...



в общем если у Ирана был/есть доступ к б.м. современным технологиям и они последние лет пять не баклуши били, а соблюдая секретность осваивали производство всего и вся... судоходству хана.
и тралить это будут долго. сколько и кто тралил после арабоизральских войн... а современные девайсы по совершеннее будут...
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Aaz] Вот я как раз о ней - потому как о мине с таким обозначением я не слышал.
А я встречал. Но редко. Но у меня впечатление, что Ник говорил именно о минах. Кстати, и для торпеды УГСТ неверное название, используемое в открытых источниках.

Aaz] Жаль, что в каталоге не указано, какой торпедой ПМК-2 "начинен". И вообще данных по комплексу крайне мало. [»]
Лучше спросить людей, которые разбираются в этом лучше меня. Писалось о ПЛ-торпеде калибра 533мм и длиной 6м.
   

MIKLE

старожил

israel] Лучше спросить людей, которые разбираются в этом лучше меня. Писалось о ПЛ-торпеде калибра 533мм и длиной 6м. [»]

этих торпед с десяток.
причём половина идёт в двух-трёх исполнеениях. под наши ТА и западные. разница я так понимаю. в запасе топлива. разница в длинне-порядка метра
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
MIKLE] веселей самоустанвливающаяся донка в габаритах торпеды, смдм. 425кг вв. правда дальность постановки не указана...
Ну, амовская МК-67 может устанавливаться в 20 км от носителя.
   
RU ХейЕрдал #09.02.2006 17:27
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

Однако, недооцениваете вы минное оружие.

Разрешите маленький ликбез :)
Понятие «траление» для современных ВМС практически уходит в историю (кроме, возможно, российского флота, который продолжает готовиться к позапрошлой войне).
Никакими тралами современную донную мину не обезвредить. Можно гонять специальные суда-прорыватели, но приборы кратности на минах могут быть настроены на достаточное число прохождений. Каждую мину необходимо найти и уничтожить. Для поиска применяют ГАС НК или вертолетные ГАС, противоминные необитаемые подводные и полупогружные аппараты. Для уничтожения – НПА (в том числе одноразовые) и пловцы-минеры.

Если мы рассмотрим ситуации Персидского залива и Ормуза, то этот район фактически идеален для минной войны. Малые глубины, ограниченное число фарватеров и их близость к берегу позволяет иранским ВМС полностью (!) перекрыть судоходство в Заливе. При этом постановка мин может осуществляться любыми средствами (малыми катерами, рыбачьими лодками, самоходными средствами подводных плавцов и т.п.).

С учетом наличия на дне массы миноподобных предметов, представляете сколько займет времени очистка 100...300-км фарватеров? При этом Иран будет иметь возможность допостановки мин в уже очищенные районы (с помощью подводных средств и малых катеров, а также используя самотранспортирующиеся мины, выстреливаемые с ПЛ). В такой обстановке «минной войны» смогут, с известным напряжением и неизбежными потерями, действовать боевые корабли, но никак не танкеры.
Надо учесть, что Иран всеми имеющимеся средствами (ПКР, остатки авиации, быстроходные катера и т.д.) будет атаковать корабли, которые при этом будут привязаны к очищенным фарватерам).

Поэтому, ИМХО, при начале войны Иран сможет (если будет желание)полностью прекратить движение танкеров в Заливе. Возможно, потери танкеров и составят 10 единиц, но остальные будут стоять и ждать окончания боевых действий. Или прорываться с боем в составе конвоев (вопрос - возможно ли участие нейтральных танкеров в таких проводках? - вряд-ли ...).

   
RU ХейЕрдал #09.02.2006 17:46
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

Aaz]] Вот я как раз о ней - потому как о мине с таким обозначением я не слышал.
israel] А я встречал. Но редко. Но у меня впечатление, что Ник говорил именно о минах. Кстати, и для торпеды УГСТ неверное название, используемое в открытых источниках.
Aaz]] Жаль, что в каталоге не указано, какой торпедой ПМК-2 "начинен". И вообще данных по комплексу крайне мало. [»]
israel] Лучше спросить людей, которые разбираются в этом лучше меня. Писалось о ПЛ-торпеде калибра 533мм и длиной 6м. [»]

По торпедам:
Торпеды УГСТ в Иране пока нет.
ПМК - противолодочный минный комплекс и включает, соответственно, малогабаритную противолодочную торпеду (на ПМК-2 - торпеда МПТ-1М).
Российские самотранспортирующиеся донные мины СМДМ базируются на серийных торпедах (мод.1 - на торпеде 53-65К, мод.2 - на торпеде калибра 650 мм, мод.3 - на новой торпеде ТТ-1).

По торпедам, недавно разработанным в Иране, у меня сведений нет. По внешнему виду - это электроторпеды калибра 533 мм.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ХейЕрдал] По торпедам, недавно разработанным в Иране, у меня сведений нет. По внешнему виду - это электроторпеды калибра 533 мм. [»]
А это что за чудо? В ЕМ-52 ракето-торпеды, похоже аналогичные ПМК-1.
   

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE] в общем если у Ирана был/есть доступ к б.м. современным технологиям и они последние лет пять не баклуши били, а соблюдая секретность осваивали производство всего и вся... судоходству хана.
На этот счет только "общие соображения". Поставки ВМ-техники были - в т.ч. и из России. Насчет освоения - вообще темный лес. Однако, судя по тому, как они шустрят по этой части в авиации, предпосылки есть. Мой друг, который дважды ездил к ним на выставку (о.Киш) отзывается о них с уважением.
Насчет "хана" - это все же врядли, но сюрпризиы могут быть. А могут и не быть... :)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ХейЕрдал] Однако, недооцениваете вы минное оружие.
Нет, просто не переоцениваем.
ХейЕрдал] Разрешите маленький ликбез :)
Давайте без пальцев веером.
ХейЕрдал] Понятие «траление» для современных ВМС практически уходит в историю (кроме, возможно, российского флота, который продолжает готовиться к позапрошлой войне).

Не верно. Основная масса мин у персов - те же якорные, что применялись при Моонзунде. Их берет обычный трал на ура.
ХейЕрдал] Никакими тралами современную донную мину не обезвредить. Можно гонять специальные суда-прорыватели, но приборы кратности на минах могут быть настроены на достаточное число прохождений. Каждую мину необходимо найти и уничтожить. Для поиска применяют ГАС НК или вертолетные ГАС, противоминные необитаемые подводные и полупогружные аппараты. Для уничтожения – НПА (в том числе одноразовые) и пловцы-минеры.
В общем верно. С той лишь поправкой, что донных у Ирана кот наплакал. И еще - современные средства обнаружения находят даже закопанные в ил мины. А уж изучить ГАС дно пролива - как два пальца. Каждый новый обьект будет сразу обнаружен.
ХейЕрдал] Если мы рассмотрим ситуации Персидского залива и Ормуза, то этот район фактически идеален для минной войны. Малые глубины, ограниченное число фарватеров и их близость к берегу позволяет иранским ВМС полностью (!) перекрыть судоходство в Заливе. При этом постановка мин может осуществляться любыми средствами (малыми катерами, рыбачьими лодками, самоходными средствами подводных плавцов и т.п.).
Идеален то идеален, но...
Во-1 пролив наверняка уже просканирован ГАС, и предметы отмечены.
Во-2 танкеры наверняка пойдут в территориальных водах Аравии и далее по списку. Заминировать их тайно невозможно, причем там все время пасутся американцы и за ними следят спутники в связи с Ираком.
В-3 Во время войны никакие средства просто не смогут добраться даже до середины пролива, не говоря уж о западной части. Мелкие плавсредства, выходящие из Ирана будут сразу засекаться, а спецсредства пловцов (мне известно лиш о наличии у персов дюжины примитивных корейских подводных гробов) не дотянут. Перебросить же их в Аравию не реально. Самоставящихся мин у Ирана нет. Дальность ЕМ-52 мне не известна, но для аналогичной (и лучшей) американской мины она составляет всего 1500м.

Таким образом нельзя говорить о закупорке всего пролива. Речь идет о гораздо меньшем.
ХейЕрдал] С учетом наличия на дне массы миноподобных предметов, представляете сколько займет времени очистка 100...300-км фарватеров? При этом Иран будет иметь возможность допостановки мин в уже очищенные районы (с помощью подводных средств и малых катеров, а также используя самотранспортирующиеся мины, выстреливаемые с ПЛ). В такой обстановке «минной войны» смогут, с известным напряжением и неизбежными потерями, действовать боевые корабли, но никак не танкеры.

Пардон, но это безудержная фантазия.
Во-1 самотранспортирующихся мин у Ирана НЕТ. Вообще.
Во-2 для минных постановок есть всего одна ПЛ, старая 877 Килло. Долго она не проживет в условиях противодействия НК, АПЛ и авиации. Наиболее вероятный результат - гибель еще до первой постановки.
В-3 Как у вас катера проплывут такую дистанцию от Ирана до района постановки в условиях американского противодействия? Стелсами они пока не обзавелись.
В-4 фарватеров не так много - на самом деле наиболее опасны только 200 км в районе Ормуза.
В-5 скажу вам по секрету - у Саудовской Аравии есть труба на Красное море. Сегодня она почти не используется, но при необходимости...
ХейЕрдал] Надо учесть, что Иран всеми имеющимеся средствами (ПКР, остатки авиации, быстроходные катера и т.д.) будет атаковать корабли, которые при этом будут привязаны к очищенным фарватерам).
Во-1 число ПКР я уже приводил. Причем только в районе Ормуза они перекрывают пролив, в других местах их дальность недостаточна. Несомненно этот участок будет особо активно прочесываться американской авиацией, поэтому пусков будет не так и много. Причем 300 из 400 Иранских ракет легко давятся РЭБ. Оставшаяся максимум сотня (есть источники, говорящие даже о 40 и 60)... Часть их погибнет на кораблях. Оставшиеся это не вундервафля.
Во-2 про остатки авиации забудьте. Самое новое там - 35 экспортных МИГ-29. Еще 25 Ф-14А, не модернизировавшихся со времен Шаха. Никуда они не прорвуться, учитывая американские силы и ДРЛО.
В-3 какие катера в зоне, контролируемой таким кол-вом американских кораблей и самолетов? Да и посмотрите на список: у Ирана 10 древних Ле-Комбатантов (причем не менее 4 из них ракет не имеет), 10 дешевеньких китайских Худонг с дешевой же эффективностью и одна иракская Оса-2, то же древняя и возможно без ракет. Они сразу же будут вынесены. А если кто то и выживет, достаточно одного фрегата в конвое что бы покончить с их поползновениями.
ХейЕрдал] Или прорываться с боем в составе конвоев (вопрос - возможно ли участие нейтральных танкеров в таких проводках? - вряд-ли ...). [»]
Здрасте. Во ВМВ нейтралы ходили в составе союзных конвоев.
   
RU ХейЕрдал #09.02.2006 18:28
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

ХейЕрдал]] По торпедам, недавно разработанным в Иране, у меня сведений нет. По внешнему виду - это электроторпеды калибра 533 мм. [»]
israel] А это что за чудо? В ЕМ-52 ракето-торпеды, похоже аналогичные ПМК-1. [»]

Не путайте, опять, мины с торпедами :)
Китайские мины-ракеты EM-52 и EM-55, возможно, работают по тому же принципу, что и российские противокорабельные реактивно-всплывающие мины РМ-1 и РМ-2. Они - якорные и должны устанавливаться на значительных глубинах. Если у Ирана есть такие мины, то они могут представлять значительную угрозу для кораблей США в Оманском заливе.
ПМК-1 - противолодочный комплекс и вряд-ли такие системы нужны Ирану.
   

Aaz

модератор
★★☆
israel] Писалось о ПЛ-торпеде калибра 533 мм и длиной 6 м.
В каталоге вообще вещи странноватые. Диаметр контейнера дан 534 мм (т.е. торпеда должна быть меньше), а его полная длина указана 5.6-7.9 м (масса - 1.4-1.8 т). То есть по идее, там какая-то модульная конструкция. То ли там "модульность" по глубине постановки (100-1000 м), то ли по "начинке". В любом случае 5,6 м подразумевает, что торпеду 6 м туда не впихнешь.
К сожалению, картинка там мелкая и "глуховатая" (да и вывешивать ее на форум стремно). Но я сейчас ее отсканю, если кому интересно - давайте мыло, пришлю...
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

А вообще известен точный состав НК Ирана? Я ТО СЛИШКОМ ДАВНО ТАМ БЫЛ (1979) перед самым свержением Шаха . Тогда в Бендер -Аббасе у них были эсминцы и ракетные с торпедными катера насколько помню не нашего производста.



Кстати на линии Бендер-АББАС ---- ДУБАЙ оччень даже удобно перекрытие если не ошибся(нет карты под рукой) узкое место плюс острова с Иранской стороны.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ХейЕрдал] Не путайте, опять, мины с торпедами :)
Я не путаю.
ХейЕрдал] Китайские мины-ракеты EM-52 и EM-55, возможно, работают по тому же принципу, что и российские противокорабельные реактивно-всплывающие мины РМ-1 и РМ-2. Они - якорные и должны устанавливаться на значительных глубинах. Если у Ирана есть такие мины, то они могут представлять значительную угрозу для кораблей США в Оманском заливе.
ЕПРСТ. Я ж писал, что есть ЕМ-52. А насчет угрозы вопрос спорный. Несколько десятков не новых мин против мощнейшего флота и в таких условиях, когда постаить то их крайне сложно, если не невозможно.
ХейЕрдал] ПМК-1 - противолодочный комплекс и вряд-ли такие системы нужны Ирану. [»]
Блин, я же писал не о наличии ПМК-1 у Ирана, а о том, что ЕМ-52 собственной китайской разработки по конструкции ближе всего к ПМК-1. То, что по назначению она скорее аналог РМ/ПРМ здесь даже не обсуждалось, т.к. это и так понятно.



Walera] А вообще известен точный состав НК Ирана? Я ТО СЛИШКОМ ДАВНО ТАМ БЫЛ (1979) перед самым свержением Шаха . Тогда в Бендер -Аббасе у них были эсминцы и ракетные с торпедными катера насколько помню не нашего производста.

Про РКА я уже написал. То, что вы приняли за ЭМ на самом деле 3 фрегата типа Алванд (в девичестве английские Воспер 5), которым уже за 30 лет. Есть еще два "фрегата" типа Байандор, но это вообще нечто: ни одной ракеты (ни ПКР, ни ЗРК), а только пушки калибром 76мм и ниже. Более заслуживающих упоминания боевых единиц нет. Правда, они сейчас свой фрегат строят.
   

Aaz

модератор
★★☆
ХейЕрдал] Однако, недооцениваете вы минное оружие.
Мне недоценить, как и переоценить, сложно - я в этом, аки свинья в апельсинах. :)

ХейЕрдал] Разрешите маленький ликбез :)
Я весь внимание...

ХейЕрдал] ...но приборы кратности на минах могут быть настроены на достаточное число прохождений.
А "оценить тоннаж цели" современная мина может?

ХейЕрдал] При этом постановка мин может осуществляться любыми средствами (малыми катерами, рыбачьими лодками,..
Но это, насколько я понимаю, только в "предварительной фазе" - допостановки такими способами, мягко говоря, маловероятны?

ХейЕрдал] ...самоходными средствами подводных плавцов и т.п.).
Таки инфа об иранских БП существует - хотя бы на уровне "есть - нет"?

ХейЕрдал] С учетом наличия на дне массы миноподобных предметов,..
А там дно прилично замусорено? Кем и когда?

ХейЕрдал] ...Иран будет иметь возможность допостановки мин в уже очищенные районы (с помощью подводных средств и малых катеров, а также используя самотранспортирующиеся мины, выстреливаемые с ПЛ).
"Подводные средства" - теоретически представляю, катера - сложно, ПЛ - вообще, ИМХО, за гранью реальности - вряд ли им и чихнуть дадут. Разве что представить себе пуски самотранспортирующихся мин с хорошо замаскированных береговых и/или погружных платформ, или вообразить какую-то крякозябру, которая подъезжает к воде, опускает туда аналог ТА и выстреливает с/д мину.

ХейЕрдал] Надо учесть, что Иран всеми имеющимеся средствами (ПКР, остатки авиации, быстроходные катера и т.д.) будет атаковать корабли, которые при этом будут привязаны к очищенным фарватерам).
Я бы уж в таком случае поставил на мобильную береговую артиллерию и мобильные же ПУ ПКР. Бо авиация и "москиты" явно не жильцы...

ХейЕрдал] Поэтому, ИМХО, при начале войны Иран сможет (если будет желание) полностью прекратить движение танкеров в Заливе.
Это, ИМХО, в зависимости от того, как война начнется. Хотя б/м крупное сосредоточение сил прозевать трудно, а если Тегерану будет ясно, что терять уже нечего - так днем позже, днем раньше...

ХейЕрдал] Возможно, потери танкеров и составят 10 единиц, но остальные будут стоять и ждать окончания боевых действий.
Да, получается, что без плотной оккупации (хотя бы достаточно широкой прибрежной полосы) ожидание может продлиться долго. Уже упомянутый выше пример времени охоты за СКАДами в Ираке наводит на мысли...

ХейЕрдал] Или прорываться с боем в составе конвоев (вопрос - возможно ли участие нейтральных танкеров в таких проводках? - вряд-ли ...).
Да, это как то сложновато представить. Хотя... Все зависит от условий страхования... :)

Благодарствую за ликбез. :)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Walera] Кстати на линии Бендер-АББАС ---- ДУБАЙ оччень даже удобно перекрытие если не ошибся(нет карты под рукой) узкое место плюс острова с Иранской стороны. [»]
Кстати, на эти острова иранцы свои ПКР и напихали. Будет им там кайф как китайцам на Даманском.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Еще раз -расшифровываю.
Действительно современная морская мина от торпеды отличается...скорее всего програмным обеспечением и наличием пластикового контейнера с якорным уст-вом и батареей, защищающего от длительного воздействия воды...
Ширина пролива - от 50 до 80 км. Торпеды типа(!) УГСТН, можно выставить на дне в непосредственной близости от СВОЕГО берега, либо в торпаппаратах смонтированных в подводной части разнообразных старых барж, стоящих на рейде у Иранского берега и т.д. и.т.п. Так как пролив насквозь просматривается не только старыми РЛС частных яхт, но и визуально, организовать береговой КП (в т.ч. и замаскированный) с управлением торпедами по проводам очень легко.
20-30 торпед достаточно что бы запереть залив полностью.
Поинтересуйтесь, кстати, как организованна оборона Гибралтара например

Ник
   
RU ХейЕрдал #09.02.2006 19:36
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

ХейЕрдал]] Понятие «траление» для современных ВМС практически уходит в историю (кроме, возможно, российского флота, который продолжает готовиться к позапрошлой войне).
israel] Не верно. Основная масса мин у персов - те же якорные, что применялись при Моонзунде. Их берет обычный трал на ура.


При смешанной постановке донных и якорных мин никакое траление невозможно. Так, что вместо того, чтобы давать оценки, лучше спросите.

ХейЕрдал]] Никакими тралами современную донную мину не обезвредить. Можно гонять специальные суда-прорыватели, но приборы кратности на минах могут быть настроены на достаточное число прохождений. Каждую мину необходимо найти и уничтожить. Для поиска применяют ГАС НК или вертолетные ГАС, противоминные необитаемые подводные и полупогружные аппараты. Для уничтожения – НПА (в том числе одноразовые) и пловцы-минеры.
israel] В общем верно. С той лишь поправкой, что донных у Ирана кот наплакал. И еще - современные средства обнаружения находят даже закопанные в ил мины. А уж изучить ГАС дно пролива - как два пальца. Каждый новый обьект будет сразу обнаружен.


Как два пальца – это, извините, в своем палисаднике, а не на сотнях квадратных миль морского дна. И обнаружен - кем? И, после, обнаружения - что?

ХейЕрдал]] Если мы рассмотрим ситуации Персидского залива и Ормуза, то этот район фактически идеален для минной войны. Малые глубины, ограниченное число фарватеров и их близость к берегу позволяет иранским ВМС полностью (!) перекрыть судоходство в Заливе. При этом постановка мин может осуществляться любыми средствами (малыми катерами, рыбачьими лодками, самоходными средствами подводных плавцов и т.п.).
israel] Идеален то идеален, но...
israel] Во-1 пролив наверняка уже просканирован ГАС, и предметы отмечены.
israel] Во-2 танкеры наверняка пойдут в территориальных водах Аравии и далее по списку. Заминировать их тайно невозможно, причем там все время пасутся американцы и за ними следят спутники в связи с Ираком.
israel] В-3 Во время войны никакие средства просто не смогут добраться даже до середины пролива, не говоря уж о западной части. Мелкие плавсредства, выходящие из Ирана будут сразу засекаться, а спецсредства пловцов (мне известно лиш о наличии у персов дюжины примитивных корейских подводных гробов) не дотянут. Перебросить же их в Аравию не реально. Самоставящихся мин у Ирана нет. Дальность ЕМ-52 мне не известна, но для аналогичной (и лучшей) американской мины она составляет всего 1500м.


Вы говорите о заливе или проливе?
Вы знаете дальность иранских СМПЛ? Или достаточно только объявить их примитивными и вопрос рассосется?
«Самоставящихся мин у Ирана нет» - источник, пожалуйста.
«Дальность ЕМ-52 мне не известна, но для аналогичной (и лучшей) американской мины она составляет всего 1500м.» - дайте характеристики американской мины-ракеты, очень хочется узнать о ней побольше – и источник, пожалуйста.

ХейЕрдал]] Или прорываться с боем в составе конвоев (вопрос - возможно ли участие нейтральных танкеров в таких проводках? - вряд-ли ...). [»]
israel] Здрасте. Во ВМВ нейтралы ходили в составе союзных конвоев. [»]


Наверное, в 3-й мировой они тоже будут ходить в конвоях. Но рисковать судами и экипажами в данном конфликте – увольте

Основная идея Вашего сообщения – как кто-то мог даже на минуту представить, что победоносные американские вооруженные силы могут встретить какие-то трудности? Всякие там мины, ПКР, ПЛ, катера – да США за несколько часов сметут весь этот устаревший хлам и бодро, без потерь, двинутся на следующего противника.
ИМХО, ВМС США смогут ходить по Заливу, но танкеры – нет.



   
RU ХейЕрдал #09.02.2006 19:54
+
-
edit
 

ХейЕрдал

втянувшийся

ХейЕрдал]] ...но приборы кратности на минах могут быть настроены на достаточное число прохождений.
Aaz] А "оценить тоннаж цели" современная мина может?
[»]

При надлежащем программном обеспечении - легко. Три канала - акустический, электромагнитный и гидродинамический - могут оценить, что движется над донной миной. И принять решение, причем, если на подрыв - то когда (по отношению к цели). На якорной мине (реактивной или с торпедой в качестве боевой части) гидродинамический канал из-за глубины практически не работает. Зато можно применить активную гидроакустику и уточнить размеры цели.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ХейЕрдал] При смешанной постановке донных и якорных мин никакое траление невозможно. Так, что вместо того, чтобы давать оценки, лучше спросите.
О, вот и вундерваффель нашелся! Вот Гитлер то лох: были у него и якорные, и донные, а Ла-Манш запереть не смог. Да еще кучу бабок разбазарил в поисках вундервафеля в других областях!
ХейЕрдал] Как два пальца – это, извините, в своем палисаднике, а не на сотнях квадратных миль морского дна. И обнаружен - кем? И, после, обнаружения - что?
1. Извините, три. Протралить 100 миль длиной и две шириной смериканская военщина, конечно, не сможет. Они ж с советским ВМФ воевать собирались по всему шарику. Это гораздо проще. А все эти ДК с катерами-тральщиками, океанские ТЩ и банальные Си Хоки к которым тралящих присадок больше, чем вибраторов в секс-шопе - это сказки.
2. Теперь давайте подумаем, кем обнаружен? Наверное, марсианами?
3. Ну и что после обнаружения? Предлагаю покрасить мину оранжевой краской и нарисовать на ней цветочек, чтоб красивше. Кто сказал уничтожить? Зачем? Она ж такая красивая!
ХейЕрдал] Вы говорите о заливе или проливе?
Ой, простите, я и не обратил внимание, что для вас пролива мало - вы уже захватили весь залив. Залив, наверное, проще?
ХейЕрдал] Вы знаете дальность иранских СМПЛ? Или достаточно только объявить их примитивными и вопрос рассосется?
Я? Если вы не в курсе, южно-корейцы получили "подарок" в виде неудачников-северокорейцев, поделившихся с ними энтим хай-тЫком.
ХейЕрдал] «Самоставящихся мин у Ирана нет» - источник, пожалуйста.
А напрячь поисковик? Везде только три типа: основа якорные, немного донок и ЕМ-52. Ни одна из них самоставящейся не является.
ХейЕрдал] «Дальность ЕМ-52 мне не известна, но для аналогичной (и лучшей) американской мины она составляет всего 1500м.» - дайте характеристики американской мины-ракеты, очень хочется узнать о ней побольше – и источник, пожалуйста.
Я где то говорил о ракетах? Меня начинает доставать ваша попытка приписать мне то, чего я не говорил. А за характеристиками наберите в поисковике МК-60 Кэптор.

А вообще то для желающего провести ликбез вы слишком много спрашиваете и слишком мало знаете.
ХейЕрдал] Наверное, в 3-й мировой они тоже будут ходить в конвоях. Но рисковать судами и экипажами в данном конфликте – увольте
А лично вас никто и не подписывал. А вообще вы меня поражаете: то весь мир во главе с Европой сдохнет за неделю, то конфликт настолько незначителен, что рисковать танкерами не стоит.
ХейЕрдал] Основная идея Вашего сообщения – как кто-то мог даже на минуту представить, что победоносные американские вооруженные силы могут встретить какие-то трудности? Всякие там мины, ПКР, ПЛ, катера – да США за несколько часов сметут весь этот устаревший хлам и бодро, без потерь, двинутся на следующего противника.

Я белиберду про победоносные не говорил. Я пытаюсь проанализировать цифры и факты, которые и привожу. В отличие от любителей надирания задницы противным янкесам руками Ирака (ой, простите, Ирана, Ирак победил в мечтах некоторых в прошлый раз).

ПС. материал для размышления: в 1991 году силы коалиции уничтожили 1239 мин, выставленных Ираком, включая 285 донных. Это почти равно всему кол-ву мин, которыми располагает Иран и наверняка больше, чем он сможет выставить.

ППС. Смените тон, а то и я уже вслед за вами менять начал.
   

Aaz

модератор
★★☆
ХейЕрдал]] Разрешите маленький ликбез :)
israel] Давайте без пальцев веером.
"А вот и не подеретесь, а вот и не подеретесь!.." (с) :)

israel] Не верно. Основная масса мин у персов - те же якорные, что применялись при Моонзунде.
А вот это мне из "общих соображений" кажется несколько категоричным. Сведения из "Джейна" и т.п. в данном случае вряд ли можно считать истиной в последней инстанции. А мины - это не корабли, их со спутника на складах не сосчитаешь...

israel] Во-1 пролив наверняка уже просканирован ГАС, и предметы отмечены.
Для этого нужны какие-то специальные суда, или любой корабль с ГАС может это сделать?

israel] Во-2 танкеры наверняка пойдут в территориальных водах Аравии и далее по списку.
ИМХО, на траверзе Бандар-Аббаса (и даже чуть раньше) этот тезис теряет свое значение

israel] Перебросить же их в Аравию не реально.
А вот тут я, глядя на слова цитированного Вами графа, испытаваю некоторые сомнения. У Вас есть 100%-ая уверенность, что кому-то в Омане не захочется пособить братьям по вере?

israel] Самоставящихся мин у Ирана нет.
Еще раз: если Вы не имеете полной и достоверной информации по всем иранским ВМ-арсеналам (а я в этом, извините, сомневаюсь), то такая категоричность выглядит не вполне...

israel] Во-1 самотранспортирующихся мин у Ирана НЕТ. Вообще.
См. выше.
   
RU Алексей #09.02.2006 20:56
+
-
edit
 

Алексей

опытный

israel] Здрасте. Во ВМВ нейтралы ходили в составе союзных конвоев. [»]
Хм. Испанцы и шведы ходили в составе конвоев?

PS Что американцы ещё до вступления в войну соглашались в своей зоне включать нейтралов в конвои я знаю, но насколько это было распространено? И насколько это были нейтралы - бразилец (т.е.союзник де-факто) или испанец - вещи разные очень...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Aaz] А вот это мне из "общих соображений" кажется несколько категоричным. Сведения из "Джейна" и т.п. в данном случае вряд ли можно считать истиной в последней инстанции. А мины - это не корабли, их со спутника на складах не сосчитаешь...
Не Джейнсом единым... Я проверил несколько источников. Причем серьезных.

Aaz] Для этого нужны какие-то специальные суда, или любой корабль с ГАС может это сделать?
В принципе - практически любой с ГАС, но с соответствующими ГАС лучше. В американском наставлении по борьбе с минами я видел картинку как это делает ЭМ. Не вызывает сомнения, что в месте, где постоянно шляются ценнейшие американские военные корабли и где есть шанс минных постановок это сделано. Общеизвестно, что есть ГАС-карты в районах ВМБ. А Персидский залив это уже давно амовская ВМБ,
Aaz] ИМХО, на траверзе Бандар-Аббаса (и даже чуть раньше) этот тезис теряет свое значение
Собственно об этом отрезке мы и говорим. Я его с запасом оценил в 200 км. это и есть единственное место, где могут действовать С-802, у Силкворм все еще хуже.

Aaz] А вот тут я, глядя на слова цитированного Вами графа, испытаваю некоторые сомнения. У Вас есть 100%-ая уверенность, что кому-то в Омане не захочется пособить братьям по вере?
Пособить - запросто. Но тяжеленные морские мины и миджеты им не потянуть. Вот "пояс шахида" - пожалуйста.
Aaz] Еще раз: если Вы не имеете полной и достоверной информации по всем иранским ВМ-арсеналам (а я в этом, извините, сомневаюсь), то такая категоричность выглядит не вполне...
Давайте уж определимся - или мы верим информации и анализируем на ее основе, или начинаем мечтать, что у Ирана в ангарах 1000 нелицензионных Ф-22 в ангарах и несколько "Тайфунов" с ЯО у пирса рыбацкой деревушки. Анализ меня интересует, мечты "а если..." - нет. Такие мины это хайтек. Сами иранцы его производить не могут. Они только начали якорные сами делать. Так что есть все основания верить международным специалистам в области вооружений.
   
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru