[image]

Игорь Фролов на многих фронтах :)

 
1 2 3 4 5 6 7 31

7-40

астрофизик

Естественно, от верблюда, откуда же еще?
 


Ну, я не удивлен, что Вашим учителем был верблюд. :) У Вас даже есть шанс его превзойти. :)

А ответы на вопросы Вы не читаете - сколько же можно на них отвечать?
 


Дык Вы ж ни разу не ответили. Так что я не обременён чтением. :)

Засим прощайте, друг мой.
 


Слив снова засчитан. Вы попрощались уже не помню в какой раз. ;)

Оставляю Вас в сомнениях а не бесплодно ли протекла жизнь преподавателя, если он так и не понял основ его предмета. :) А ведь жизнь-то нужно было прожить так...
 


Почему каждый неуч-опровергатель, поделившись своим озарением, а потом скрываясь на горизонте, считает своим долгом сообщить, что он якобы оставил собеседников в "сомнениях" о "бесплодно протекшей жизни"? Я понимаю, Вам кажется, будто после прочтения Ваших бредней специалист обязательно должен начать терзаться сомнениями - но смею Вас уверить, Вы ошибаетесь. Бреда, подобного Вашему, я начитался в своей жизни много (иногда его даже в обсерваторию посылками шлют непризнанные гении - всякие "универсальные теории мироздания" и "опровержения современной физики"). К подобным Вам относятся с юмором и жалостью, ничего более. :)
   
RU аФон+ #13.06.2006 23:36
+
-
edit
 

аФон+

опытный

-
Значит, наблюдатель в центре К увидит в момент получения сигнала, что часы на конце стержня отстают именно на t2. Но он же не дурак, и поймет, что это следствие ограниченной скорости света и скорости улетающего стержня. И еще он поймет (если не дурак!), что только с помощью света (который в любой системе имеет одинаковую скорость) он получит такой результат.
 

Ваша логика мне ясна и она в целом здоровая, но есть одно обстоятельство которое обнуляет эту логику. Материя связана силами электромагнитного взаимодействия (ну и других, скорость которых не выше С) а в ваших рассуждения предполагается, что материя - это некая идеальная среда связанная силами с мгновенной скоростью распр. взаимодействий, отсюда Ваши сравнения со звуком и многие заблуждения

-
Проверка звуком, например, даст совершенно иные показания (докажите, что это не так).
 


Проверка звуком, чихом, и пр. ухищрениями даст тот же самый результат, что и свет.


-А что это означает? Только то, что понятие одновременности в СТО основано ТОЛЬКО на скорости света. И это еще один вклад в то, что время в СТО – галилеевское. Но это уже другая история…
 



Понятие одновременности не основано на скорости света, одновременность - значит в один момент времени (это понятие не есть детище СТО, оно и в нютоновской механике такое-же)
В СТО есть понятие относительность одновременности (то что одновременно в одной системе не одновременно в другой) и оно следствие инвариантности скорости света
   
Это сообщение редактировалось 13.06.2006 в 23:43

7-40

астрофизик

и оно следствие инвариантности скорости света
 


НЕ скорости света. А постоянной с, называемой "скоростью света". Почему-то ( :) ) скорость света в вакууме оказывается равной этой постоянной. :) Но это выясняется уже потом. :)
   

Bell

аксакал
★★☆
аФон, вот ты вроде умный парень, но порой такой чушь несешь, даже обидно за тебя :(
Что бы привязался к этой статистике? Там же все чисто - даже если это все афера, все равно статистику какую надо сымитировать они могли. Формально подкапаться тут нельзя. А плодить новые сущности вроде "не было там аварий" - только усложнять схему аферы. И вообще это против правил - афера-то должны быть проще и надежнее, чем официальная версия...
   
RU Игорь Фролов #14.06.2006 00:34
+
-
edit
 

Игорь Фролов

втянувшийся
-
Ваша логика мне ясна и она в целом здоровая, но есть одно обстоятельство которое обнуляет эту логику. Материя связана силами электромагнитного взаимодействия (ну и других, скорость которых не выше С) а в ваших рассуждения предполагается, что материя - это некая идеальная среда связанная силами с мгновенной скоростью распр. взаимодействий, отсюда Ваши сравнения со звуком и многие заблуждения
(то что одновременно в одной системе не одновременно в другой) и оно следствие инвариантности скорости света
 


Вы прям Лоренц! :) Да, в моих рассуждениях стержни абс. твердые. Это схема, просто оси координат и отрезки. Плюс "постоянная с" (не скорость света) - этого достаточно, чтобы вывести (и понять - модельно представить) все основные законы природы, а не только СТО.
   
RU Игорь Фролов #14.06.2006 00:34
+
-
edit
 

Игорь Фролов

втянувшийся
Ну, я не удивлен, что Вашим учителем был верблюд. :)
 


Да, и некоторые друзья мои - ослы. .

Кстати, не надо с умным лицом вещать банальности про постоянную с - Вы этого ответа добивались, что ли? Да уж, Вы действительно преподаватель. :)

И в завершение - спасибо, друг мой, за плодотворную дискуссию - обязательно упомяну Вас в благодарностях. Можете не благодарить, поставим на этом точку(.)
   
RU аФон+ #14.06.2006 00:39
+
-
edit
 

аФон+

опытный

НЕ скорости света. А постоянной с, называемой "скоростью света". Почему-то ( :) ) скорость света в вакууме оказывается равной этой постоянной. :) Но это выясняется уже потом. :)
 


Вообще то пр. Лоренца выводятся из условия инвариантности скорости света (обобщения пр. относительности на электромагн. явления и ваще на всё). Поэтому что такое С было ясно с самого начала
Пр. Лоренца выводятся и из условия инвариантности ур. Максвелла, там то-же нет неоднозначности на вопрос, что же такое С
   
RU аФон+ #14.06.2006 01:25
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Вот критики СТО, Игорь, может быть они уже изложили Вашу теорию?

С.Н. Артеха Критика основ теории относительности

Вы пошарьте яндексом, уверен увидите Вашу теорию в авторстве какого нибудь Иванова (мне кажется именно у него я читал нечто, то что Вы тут говорите)

Ну а Вот такова реальность
http://acmephysics.narod.ru/b_r/gps.htm
3. Подтверждает ли GPS изменения темпа хода часов, предсказываемых ОТО и СТО?
Информация от самых высокоточных приемников GPS собирается непрерывно на двух частотах с полуторасекундным интервалом от всех спутников GPS на пяти следящих станциях военно-воздушных сил США, распределенных вокруг Земли. Глубокое обсуждение этих данных и их анализ не возможны в этой статье. [1] Эти данные показывают, что темп хода бортовых атомных часов действительно находится в согласии с темпом хода наземных часов в предсказанной степени, которая слегка отличается от номинала, потому что фактически достигнутая орбита не всегда точно совпадает с запланированной. Точность этого сравнения ограничена главным образом тем, что атомные часы изменяют свою частоту в небольших, полу-случайных размерах (порядка 1 нс/день) в непредсказуемые моменты времени по причинам, которые полностью не поняты. Вследствие этого долговременная точность этих часов хуже, чем их кратковременная точность.

Поэтому, мы можем утверждать с уверенностью, что предсказания теории относительности подтверждены с высокой точностью на протяжении временных периодов, равных многим дням. В наземном решении проблемы с данными, обычно один раз в день определяются новые поправки для временных промежутков и для темпа хода каждых часов. Эти поправки отличаются на несколько наносекунд для промежутков времени и на несколько наносекунд в день для темпа хода часов от подобных поправок для других дней на той же самой неделе. Для больших промежутков времени непредсказуемые ошибки в часах растут пропорционально квадрату времени, так что сравнения с предсказаниями становятся все более и более неопределенными, если не используются эти эмпирические поправки. Но в пределах каждого дня, поправки часов остаются устойчивыми в пределах приблизительно 1 наносекунды для промежутка времени и 1 наносекунды в день для темпа хода часов.

Начальные ошибки темпа часов сразу после запуска дали бы наилучший показатель абсолютной точности предсказаний теории относительности, потому что они в наименьшей степени подвергались бы влиянию накопленных случайных ошибок в темпе часов за какое-то время. К сожалению, это еще не изучалось. Но если ошибки были бы значительно большими, чем дисперсия скорости среди 24-х спутников GPS, которая не превышает 200 нс/день при нормальных обстоятельствах, она была бы замечена даже без изучения. Так что мы можем заявить, что эффект изменения скорости хода часов, предсказанный ОТО, подтвержден не хуже чем в пределах ± 200 / 45 900 или приблизительно 0,7 %, а предсказанный СТО эффект подтвержден в пределах ± 200 / 7 200 или приблизительно 3 %. Это очень заниженная оценка. При реальном изучении, большая часть из этой максимальной дисперсии в 200 нс/день почти наверняка отнесена на счет различий между запланированными и достигнутыми орбитами, и предсказания теории относительности будут подтверждены с намного лучшей точностью.

Обнаружены также 12-часовые вариации (орбитальный период) в скорости хода часов из-за небольших отклонений орбитальной высоты и скорости спутников, вызванные маленьким эксцентриситетом их орбит. Они наблюдаются с ожидаемой величиной для собственной орбиты каждого спутника GPS. Например, при эксцентриситете орбиты, равном 0,01, амплитуда этого 12-часового изменения равна 23 нс. Изменения, вызванные изменением высоты и изменением скорости, хотя и не отделимы друг от друга, но оба они отчетливо представлены, потому что наблюдаемая амплитуда равняется сумме из двух предсказанных амплитуд.
 
   
Это сообщение редактировалось 14.06.2006 в 01:52
RU аФон+ #14.06.2006 02:58
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell:
аФон, вот ты вроде умный парень, но порой такой чушь несешь, даже обидно за тебя
 



 
   
Это сообщение редактировалось 14.06.2006 в 12:30
RU аФон+ #14.06.2006 13:43
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Игорь Фролов 2006-06-12, 23:37:36:
Близнец Б стартует и разгоняется до околосветовых скоростей. Но в это же самое время А на Земле в центрифуге подвергается точно таким же перегрузкам.
 



http://acmephysics.narod.ru/b_r/gps.htm
циклотронные эксперименты показали, что, даже ускорение в 1019 g (g = ускорение свободного падения на поверхности земли) на скорость хода часов не влияет. По существу только скорость влияет на скорость хода часов, но не ускорение.
 
   
RU аФон+ #14.06.2006 14:09
+
-
edit
 
RU аФон+ #14.06.2006 14:38
+
-
edit
 
RU аФон+ #14.06.2006 15:52
+
-
edit
 

аФон+

опытный

   
Это сообщение редактировалось 14.06.2006 в 17:07
RU Игорь Фролов #14.06.2006 17:44
+
-
edit
 
RU аФон+ #14.06.2006 17:59
+
-
edit
 
RU аФон+ #14.06.2006 18:01
+
-
edit
 
RU Игорь Фролов #14.06.2006 18:28
+
-
edit
 
RU Игорь Фролов #14.06.2006 18:35
+
-
edit
 
RU аФон+ #14.06.2006 18:40
+
-
edit
 

аФон+

опытный

   
Это сообщение редактировалось 14.06.2006 в 18:50
RU аФон+ #14.06.2006 18:41
+
-
edit
 
RU Игорь Фролов #16.06.2006 00:49
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU аФон+ #16.06.2006 01:18
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru